Педагогические условия формирования культуры межнационального общения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокохина, Маргарита Игоревна

  • Прокохина, Маргарита Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Прокохина, Маргарита Игоревна. Педагогические условия формирования культуры межнационального общения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2005. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокохина, Маргарита Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ГЛАВА 2.

Теоретические основы проблемы формирования культуры межнационального общения при подготовке студентов к летней педагогической практике. Культура межнационального общения в контексте общечеловеческой культуры. Формирование культуры межнационального общения как социально-педагогическая проблема.

Организация педагогической практики студентов в теории высшего педагогического образования.

Экспериментальное исследование эффективности формирования культуры межнационального общения в процессе подготовки студентов к летней педагогической практике.

Концепция формирования культуры межнационального общения при подготовке студентов к летней педагогической практике. Цель, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы по формированию культуры межнационального общения у студентов в процессе подготовки к работе вожатыми с детьми и подростками разных национальностей в условиях летнего отдыха.

2.3. Методика подготовки студентов на базе

Центра вожатых «Мы вместе» к работе с детьми разных национальностей в условиях летнего отдыха.

2.4 Результаты и выводы экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования культуры межнационального общения в вузе»

Россия исторически сложилась и продолжает существовать как многонациональное государство. Это всегда накладывало свой отпечаток на развитие культуры и образования. Российское образование во все времена выступало фундаментом национальной культуры, специфической формой ее существования и способом трансляции культурного опыта этносов страны.

Ситуация развития российского общества конца XX нач. XXI вв. характеризуется кардинальными социально-экономическими и геополитическими изменениями, нашедшими свое отражение в политической, экономической, национальной и культурной сферах жизни и общества.

Ухудшение социально-экономического положения больших масс населения, интенсификация миграционных процессов, обусловленных этно-политической напряженностью во многих регионах страны, изменение с годами устоявшегося жизненного уклада людей приводят к ломке ценностных нормативных компонентов их поведения, дискомфорту во внутреннем мире.

Анализ тенденций развития общества показывает, что речь сегодня идет о решительном пересмотре догм и стереотипов мышления, десятилетиями считавшихся правильными, о формировании современной мировоззренческой ориентации личности, основывающейся на общечеловеческих, гуманистических и демократических идеалах, признании человека высшей ценностью.

В России, несмотря на официальные запреты, нередко ведется пропаганда антисемитизма, расизма, шовинизма, национальной ненависти и насилия. Существует расхождение между официальной идеологией и политикой, законодательством в области межнациональных отношений, где признаются и принимаются международные нормы и стандарты, и обыденным этническим сознанием и поведением, массовой личностной и групповой психологией, где господствуют предрассудки, стереотипы, национальная нетерпимость и пр. Психология толпы, групповое сознание, поддерживаемое отдельными людьми, партиями, средствами печати и обусловленное тяжелой жизнью в стране, оказывает гораздо более сильное влияние на людей, особенно молодежь, чем официальные политические доктрины и педагогическая работа в системе образования.

В связи с этим решение проблем в области межкультурного, межнационального, межконфессионального плана является стратегической задачей сохранения российской государственности в целом. Решение единой задачи межэтнического взаимодействия лежит в основе всех составляющих этого процесса, в том числе и культуры межнационального общения.

В настоящее время в многонациональной России особенно острой проблемой является формирование культуры межнациональной гармонии, как на уровне сознания, так и поведения. Решение проблемы культуры межнационального общения является ведущей в процессе поиска путей повышения эффективности воспитания подрастающего поколения. В школах, оздоровительных лагерях нередко на этнической почве возникают конфликты между детьми разных национальностей, учащимся нерусской национальности даются клички, прозвища, оскорбляющие их человеческое и национальное достоинство. К сожалению, педагоги слабо подготовлены к осмысленно действенному реагированию на подобные поступки учеников в сфере межэтнических отношений, тем более к целенаправленной работе по формированию культуры межнационального общения. Будущие специалисты специально не готовятся к этой сложной работе ни в теоретическом, ни в практическом плане. Таким образом, подготовка будущих специалистов в сфере организации детского и молодежного отдыха к формированию культуры межнационального общения в сложившейся ситуации приобретает огромное социальное значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования культуры межнационального общения у подрастающего поколения нашла свое отражение в трудах многих представителей отечественной и зарубежной науки и просвещения (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.-Руссо, Н.Г.Чернышевский, а позднее П.П.Блонский, А.С.Макаренко С.Т.Шацкий, и др.). Авторы отмечали, что народные традиции и обычаи являются мощным средством становления личности.

Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г.Абдулатипова, Э.А.Баграмова, Ю.В.Бромлея, М.С.Джунусова, Л.М.Дробижевой, М.Н. Кузьмина и др.

Существенный вклад в определение целей, содержания, задач, средств и составных элементов интернационального воспитания молодежи внесли педагоги Г.Н.Волков, Б.Т.Лихачев, В.А.Сластенин, З.К.Шнекендорф, и др. Пути, средства и факторы формирования культуры межнационального общения у людей разных возрастов были рассмотрены Е.П.Белозерцевым, Т.Ю.Бурмистровой, Л.М.Дробижевой,

В.И.Журавлевым, М.Г.Казакиной, К.Д.Радиной,, И.И.Серовой и др.

Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н.Волковым, Т.А.Богуш, Т.Г.Исламшиной, В.В.Соколовой и др.

Отдельные вопросы подготовки студентов высших учебных заведений к формированию у молодежи культуры межнационального общения научно обоснованы в работах Л.В.Бушелевой, Г.П.Захаровой, В.П.Комарова, Л.В.Ступниковой.

В работах В.П.Беспалько, В.Г.Бочаровой, М.А.Галагузовой, Ю.Н.Галагузовой, Н.В.Кузьминой, Л.М. Митиной, Н.Ф.Талызиной и других разработаны многие важнейшие аспекты моделирования профессиональной подготовки педагога (целевые, организационные, структурные) и проблемы готовности его личности. Данные исследования с определенностью доказывают, что модель подготовки специалиста строится с учетом будущей профессиональной деятельности, требований общества к личности и особенностей социокультурной среды.

Интерес к вопросам становления культуры формирования личных межнациональных контактов со временем все более усиливается. Намечается переход от изучения общих вопросов в организации межнационального просвещения и воспитания к исследованию конкретных путей и методов их реализации в педагогической практике. В связи с этим рождается новое понимание проблем,.связанных с подготовкой подрастающих поколений к жизни, осмыслением важности приобщения их к ценностям мировой культуры и культуре своего народа, воспитанием их в духе взаимоуважения и взаимопомощи, бережного отношения к родному языку и национальному достоянию народа, равенства и равноправия всех наций и народностей, на основе приоритета общечеловеческих ценностей, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Федеральных программах «Молодежь России» и «Студенчество России» и целом ряде других законода- ( тельных и нормативных документов.

Проблема формирования культуры межнационального общения сложна и многогранна. В основу современного подхода к формированию культуры межнационального общения у студентов высших учебных заведений должны быть положены ключевые позиции обновления системы образования: демократизация, гуманизация, гуманитаризация, поиск инновационных форм и методов учебной, научной и производственной деятельности. Содержание учебно-воспитательного процесса высшей школы показывает необходимость усиления патриотического воспитания. Содержание, методы и формы вузовского образования требуют обновления, приведения в соответствие с требованиями общества, учета национального самосознания граждан Российской Федерации.

Культура межнационального общения - это фактор духовной жизни общества, который отражает социально-политический, нравственный смысл межнациональных отношений. Культура межнационального общения обусловлена сложившимися социально-экономическими и духовно-политическими формами общения между народами. Она требует опираться на учет психологии нации и традиции гуманизма. Современная культура межнационального общения исходит из приоритета общечеловеческих ценностей, воспитания уважения к человеку независимо от его национальной, религиозной и расовой принадлежности, к народам и гражданам, их истории, культуре, языкам, традициям, непримиримости к любым негативным проявлениям национализма.

В настоящее время в вузах усиливается интерес к процессу воспитательной работы со студентами, а не только к вооружению их знаниями, умениями и навыками в профессиональной деятельности. Но, наряду с этим, процессу формирования культуры межнационального общения уделяется мало внимания. Сегодня, когда обострились проблемы национального развития, становится очевидным тот факт, что молодежь является наименее устойчивой ко всякого рода национальным эксцессам.

Сегодня обучение, развитие интеллекта студентов занимает значительный объем учебного времени, одновременно с этим воспитательные возможности ряда учебных дисциплин, которые способны формировать нравственные качества, ценности духовной жизни общества, культуру взаимоотношений человечества, не используются в должной мере. Наиболее актуальны эти вопросы в воспитательном процессе многонационального вуза, в котором представители различных национальностей в различной степени подвержены процессу формирования культуры межнационального общения.

В настоящее время данный вопрос достаточно широко освещается в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, но теоретические и технологические проблемы воспитания культуры межнационального общения у студентов высших учебных заведений остаются открытыми.

Часто студенты бывают совершенно неготовыми к действенному реагированию на поступки детей в среде межнациональных отношений, не говоря уже об организации продуманной воспитательной работы по формированию культуры межнационального общения. В вузах почти не готовят студентов в этой сфере деятельности ни в теоретическом, ни в практическом смыслах. Поэтому особую актуальность приобретает подготовка студентов к формированию культуры межнационального общения.

В этой связи становится очевидной необходимость осуществлять специальные исследования психолого-педагогических условий, способствующих эффективному процессу формирования культуры межнационального общения у студентов в процессе подготовки их к летней педагогической практике

Анализ теории и практики показал, что, несмотря на большой спектр рассматриваемых вопросов в отношении формирования культуры межнационального общения, существует ряд противоречий между:

- изменением подходов к сфере организации детского и молодежного отдыха и ограниченным числом практикоориентированных научных разработок по проблеме организации различных форм отдыха в современных экономических условиях;

- ростом потребности в специалистах, работающих с детьми и молодежью непосредственно в сфере их социальной инициативы, и неготовностью педагогической общественности и других социальных институтов обеспечить эту потребность;

- увеличением количества детей из семей мигрантов, вынужденных переселенцев и недостаточным вниманием к исследованию проблемы работы с данной категорией в условиях оздоровительного лагеря;

- существованием богатого опыта деятельности вожатых в условиях оздоровительных лагерей и отсутствием эффективной системы его трансляции на другие территории России, взаимообменом существующей информацией между территориальными детскими и молодежными объединениями;

- между необходимостью формирования культуры межнационального общения и не выявленными потенциальными возможностями учебно-воспитательного процесса вуза и неразработанностью условий ее формирования.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в определении комплекса педагогических условий, способствующих формированию культуры межнационального общения в процессе подготовки студентов к летней педагогической практике.

Актуальность данной проблемы, ее практическая значимость и научно-методическая неразработанность определили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования культуры межнационального общения в вузе».

Цель исследования: разработать модель формирования культуры межнационального общения у студентов в вузе с многонациональным составом

Объект исследования: процесс формирования культуры межнационального общения у студентов.

Предмет исследования: содержание и технология формирования культуры межнационального общения у будущих специалистов в системе летней педагогической практики.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать проблему формирования культуры межнационального общения у студентов высшего учебного заведения в науке и педагогической практике.

2. Раскрыть возможности летней педагогической практики в формировании у студентов культуры межнационального общения.

3. Разработать содержание и технологию формирования культуры межнационального общения у студентов, обучающихся в вузах со смешанным составом.

4. Проверить эффективность предложенной модели и разработать рекомендации воспитателям, психологам по работе с детьми разных национальностей в оздоровительном лагере.

Гипотеза исследования: формирование культуры межнационального общения в процессе подготовки студентов к летней педагогической практике будет эффективным, если опирается на:

•S систему этнологических, этнопедагогических, этнопсихологических знаний в сочетании со страноведческо-краеведческими, историческими, культурологическими и искусствоведческими знаниями;

S актуализацию и интеграцию историко-педагогических, теоретико-педагогических и дидактико-методических знаний;

S интеграцию содержательных основ образования в единое образовательное пространство «межнациональная коммуникация»;

S индивидуальные особенности участия личности в межнациональном общении, способы и мотивы ее включения в совместную деятельность;

S решение студентами комплексных учебно-воспитательных задач в контексте системного подхода;

•S целевую программу формирования культуры межнационального общения в общей программе педагогической практики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный, целостный подход в анализе психолого-педагогических явлений, философские идеи гуманизма, комплексный социально-психологический, личностно-деятельностный подходы в целостном рассмотрении теоретической модели и субъектов ее осуществления, диалектические положения о всеобщей связи и целостности явлений, учение об исторической обусловленности межнациональных отношений в полиэтнических обществах, о решающей роли воспитания в развитии и формировании миролюбивой, гуманной личности, о месте общественной практики в становлении личности. Теоретической базой исследования стали фундаментальные положения отечественной педагогики по теории педагогического образования (П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др.); теория педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (Л.С.Выготский, В.С.Библер, М.С.Каган и др.); положения социальной педагогики о социализации (А.В.Мудрик); положения об особенностях социально-педагогической деятельности (В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Ю.Н.Галагузова и др.); исследования о воспитательном воздействии народной культуры (A.JI. Бугаева, М.Н. Кузьмин, Р.З Хайрул-лин); исследования в области психологии вынужденной миграции (Г.У.Солдатова, J1.A. Шайгерова).

Выбор методов исследования определялся целью, предметом, задачами и научной гипотезой. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования.

Теоретические: анализ и синтез; обобщение и интерпретация педагогической, психологической, социологической, этнографической и методической литературы; моделирование организации воспитательного процесса в оздоровительном лагере.

Эмпирические: методы тестирования (Г.У. Солдатовой, JT.A. Шай-геровой, В.В. Бойко, Э. Богардус), изучения продуктов деятельности; диагностический, формирующий и контрольный эксперименты; метод экспертной оценки; опросно-диагностические методы; наблюдение и обобщение деятельности вожатых оздоровительных лагерей; методы статистической обработки данных: критерий Крамера-Уэлча, критерий однородности %2, критерий Фишера.

Эмпирическая база исследования: данные ежегодных Всероссийских мониторингов социально-трудовой сферы за 1999-2004 гг., Всероссийских социологических мониторингов «Наши ценности и интересы сегодня» за 2002-04 гг.

Научная новизна состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «культура», «общение», «межкультурная коммуникация», «культура межнационального общения»,

- определены сущность, содержательные компоненты и виды формирования культуры межнационального общения в период подготовки студентов к летней педагогической практике;

- разработана и апробирована ее модель и условия реализации;

- разработана и обоснована целостная педагогическая система формирования у студентов культуры межнационального общения.

В исследовании раскрываются возможности летней педагогической практики при формировании у студентов культуры межнационального общения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены оптимальные условия, влияющие на эффективность процесса формирования культуры межнационального общения; выявлены содержание и технологии, факторы учебно-воспитательной работы, обеспечивающие эффективность формирования культуры межнационального общения.

Это позволяет усовершенствовать и интенсифицировать процесс формирования культуры межнационального общения у студентов вуза, что в дальнейшем положительно скажется на культуре межнационального общения на общественном и государственном уровне.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что в диссертации даны научно-обоснованные и экспериментально проверенные рекомендации по формированию культуры межнационального общения у студентов в процессе их подготовки к летней педагогической практике. Разработана и реализована на практике «Программа создания Центра подготовки вожатых «Мы вместе». Теоретические положения и экспериментально проверенные выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Педагогика», «Педагогическая психология», «Методология и методы психолого-педагогического исследования», «Этнопедагогика». По материалам диссертационного исследования разработаны спецкурсы: «Методика социально-педагогической деятельности с детьми в оздоровительном лагере», «Методика работы социального педагога с детьми в полиэтническом образовательном пространстве», «Психология и педагогика межнациональных отношений». По исследуемой проблеме выполнялись и защищены на «отлично» с рекомендацией продолжения исследования выпускные квалификационные работы. Разработана концепция воспитательной работы факультета социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета. Материалы и результаты исследования позволяют совершенствовать учебновоспитательный процесс в вузе и способствуют эффективному управлению данным процессом.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых (435 студентов, более 500 школьников).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модернизация учебно-воспитательного процесса вуза обеспечивает эффективное формирование культуры межнационального общения, профессиональную компетентность будущих специалистов в решении данной проблемы.

2. Разработанная модель формирования культуры межнационального общения у студентов будет способствовать становлению активной гражданской позиции личности, способной решать вопросы педагогического взаимодействия в среде межнациональных отношений.

3. Содержание и технология обучения на базе Центра вожатых «Мы вместе» обеспечивает возможности подготовки специалистов к работе с детьми и подростками разных национальностей в условиях летнего отдыха.

Экспериментальная база исследования: факультет социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета, факультет гуманитарных технологий Московского государственного университета сервиса, факультет социальной педагогики Муромского филиала Владимирского государственного университета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах его организации. Основные положения и результаты исследования ежегодно докладывались на заседаниях кафедры теории и истории социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях ОГУ, проводимых в рамках Недели Науки. Автор являлся участником Всероссийского семинара-совещания «Летний отдых-2001»(ВД01Д «Орленок»), Всероссийских ярмарок молодежных инициатив (Орёл, 1999,2000,2001,2002,2003,2004), Всероссийского семинара-совещания по проблемам деятельности педагогических отрядов (Смоленск, 2001), 3 Всероссийского Конгресса по воспитательной работе (Москва, МГСУ,2003). По теме диссертации опубликовано 8 статей:

Сквозная тема» и «Учебный концентр» как приемы преподавания психолого-педагогических дисциплин //Творческий подход к реализации ГОС ВПО.-Рязань,2001 .-с. 106-108 - 0,3 п.л.

Коррекция эмоциональной сферы подростков в условиях оздоровительного лагеря //Современное общество и проблемы воспитания. - Липецк, 2001.-с.75-76-0,2 п.л.

Подготовка студентов к работе в условиях оздоровительного лагеря //Педагогические чтения. - Архангельск,2001.-C.24-25- 0,2 п.л.

Программа подготовки вожатых «Мы вместе» для работы с детьми, проживающими на Севере РФ //Образование. Культура. Личность: Сб. научных трудов. -М.:ИНПО,2002.-с.47-52 - 0,5 п.л.

Из опыта работы «Школы социальных вожатых» на факультете социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета //Актуальные проблемы социальной работы: Сб. науч. трудов - М., 2003. - С.56-62 - 0,5 п.л.

Формирование культуры межнационального общения у студен-тов»//Национальность и ментальность. - ОГТУ,2003 - С.25-28 - 0,3 п.л.

Формирование культуры межнационального общения в учебно-воспитательном процессе вуза //Махачкала, 2003 - С. 38-41 - 0,4 п.л.

Подготовка специалистов по формированию у инвалидов разного этнического состава культуры межнационального общения //Социальная защита инвалидов: история и современность-Орел,2004 - С.49-50 - 0,1 п.л.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлено в следующих направлениях: а) в разработке программ и лекционных курсов «Методика социально-педагогической деятельности с детьми в условиях оздоровительного лагеря»; «Подготовка социальных педагогов к деятельности в условиях оздоровительного лагеря»; «Технология работы с детьми в условиях оздоровительного лагеря», «Методика работы социального педагога с различными категориями детей в полиэтническом образовательном пространстве» для факультета социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета; б) в разработке и апробации «Программы создания Центра подготовки вожатых «Мы вместе»; в) в ежегодном участии во Всероссийском конкурсе вариативных программ в сфере организации летнего отдыха детей и молодежи.

Исследование проводилось в три этапа;

На первом этапе (1999-2000гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, велся анализ современного состояния педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.

На этом этапе были определены цель', объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2000-2002 гг.) проводился диагностический и формирующий этапы экспериментальной деятельности, в процессе которых изучались достоверность выдвинутой гипотезы, проверялась эффективность разработанных условий, направленных на формирование культуры межнационального общения.

На третьем этапе (2002-2005гг.) проводился контрольный этап эксперимента, и осуществлялась интерпретация полученных данных, оформление результатов исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (203 наименования, из них 3 на иностранных языках) и приложений. Текст диссертации и приложения включают в себя таблицы. Общий объем работы 160 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокохина, Маргарита Игоревна

Выводы по второй главе.

Выполненная экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.

Полученные данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что студенты, работающие в детских оздоровительных лагерях с полиэтническим составом, имеют недостаточно сформированную культуру межнационального общения. Это вызвало необходимость разработки и реализации методики подготовки вожатых к работе с детьми и подростками разных национальностей в условиях летнего отдыха.

Результаты формирующего этапа экспериментальной работы показали, что формирование культуры межнационального общения у студентов протекает более эффективно при реализации предложенной методики подготовки вожатых на базе Центра «Мы вместе».

Используя возможности предложенной модели формирования культуры межнационального общения у студентов в процессе подготовки их к работе с детьми и подростками разных национальностей в условиях летнего отдыха, удалось:

- выделить составляющие элементы подготовки вожатых к работе с детьми и подростками разных национальностей в условиях летнего отдыха;

- определить базовый уровень формирования культуры межнационального общения у студентов;

- построить процесс формирования культуры межнационального общения у студентов с помощью выбранных методик и технологий;

- сформировать культуру межнационального общения у студентов на профессиональном уровне вожатого, работающего в полиэтническом пространстве;

- опытным путем определить уровни сформированности культуры межнационального общения у студентов;

- вести подготовку студентов по данному направлению в соответствии с разработанной моделью;

- выявить возможности использования предложенной модели в учебно-воспитательном процессе вуза.

Экспериментальная работа показала эффективность использования предложенной модели в учебно-воспитательном процессе вуза с целью усиления национального, патриотического и гражданского воспитания студенческой молодежи.

Успешная работа студентов, подготовленных в рамках данной модели, в детских оздоровительных лагерях, доказала ее эффективность и возможность дальнейшего использования в области комплексной подготовки вожатых.

Путем проведения экспериментальной работы мы доказали, что предложенная модель формирования культуры межнационального общения у студентов при подготовке вожатых к работе с детьми разных национальностей в условиях летнего отдыха, является эффективной при формировании культуры межнационального общения у студентов. Таким образом, цель экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Заключение.

Мировая общественность уже давно обеспокоена вопросами кросс-культурных взаимоотношений и готовности людей к жизни в полиэтническом обществе.

В настоящее время в России происходят социальные перемены, поставившие нас перед фактом, что с одной стороны, происходит направленность движения современной цивилизации к обретению общечеловеческих ценностей, духовности, подлинной культуры, а с другой стороны, обострение межнациональных конфликтов, частота террористических актов приводят к тяжелым последствиям, к разрушению и национальной и мировой культуры.

Россия исторически сложилась и продолжает существовать как многонациональное государство.

На современном этапе в многонациональной России особенно острой проблемой является формирование культуры межнациональной гармонии, как на уровне сознания, так и поведения.

Интерес к вопросам становления культуры формирования личных межнациональных контактов со временем все более усиливается. Намечается переход от изучения общих вопросов в организации межнационального просвещения и воспитания к исследованию конкретных путей и методов их реализации в педагогической практике. В связи с этим, рождается новое понимание проблем, связанных с подготовкой подрастающих поколений к жизни, осмыслением важности приобщения их к ценностям мировой культуры и культуре своего народа, воспитанием их в духе взаимоуважения и взаимопомощи, бережного отношения к родному языку и национальному достоянию народа, равенства и равноправия всех наций и народностей, на основе приоритета общечеловеческих ценностей, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования, Федеральных программах «Молодежь России» и «Студенчество России» и целом ряде других законодательных и нормативных документов.

Таким образом, гуманизация образования, характеризующаяся этнокультурной направленностью, одновременно призвана способствовать решению задач формирования культуры межнационального, общения в межкультурных и межнациональных взаимодействиях.

В ходе исследования нами было уточнено понятие «культура межнационального общения», определены условия, факторы и способы формирования культуры межнационального общения у студентов в процессе их подготовки к летней педагогической практике, в ходе изучения которой был выделен аспект межнационального взаимодействия. Изучение концепций различных исследователей в данной области определило схожесть позиций авторов и способствовало выявлению неизученных сторон, поставленной проблемы. Проведённый анализ существующих исследовательских работ в области формирования культуры межнационального общения, позволил выделить главное и второстепенное в изучаемых вопросах.

В ходе многолетнего исследования проблемы выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективности формирования культуры межнационального общения у студентов в сфере межнациональных отношений. К главным педагогическим условиям относится приоритетность общей культуры в контексте гуманизации и гуманитаризации педагогического образования, систематическое и последовательное включение студентов в межнациональный диалог культур, расширение и углубление межнационального фонда в содержании профилирующих дисциплин, к которым в нашем опыте и относится курс педагогики, преемственность и перманентность воспитательных воздействий, многообразие методов воепитательного влияния, солидарные взаимодействия руководителей практики, методистов, руководителей, студентов, детей и их родителей.

Процесс формирования культуры межнационального общения включает: определение общей цели и конкретных задач; ознакомление студентов с системой научных знаний о правах и свободах человека и народа, о нациях и их отношениях, о расах и религиозных конфессиях; формирование гражданских и общечеловеческих чувств и сознания; развитие положительного опыта культуры общения с людьми высоконравственной мотивации поступков и поведения учащейся молодежи в процессе общения. Проблема осложняется тем, что в данном случае студент-практикант имеет дело с многообразной системой межнационального общения: студент и окружающий многонациональный мир, студенческая среда, студент и дети, многонациональная среда временных детских коллективов. Межнациональное общение выступает как форма реализации межнациональных отношений на личностном уровне, их личностно-психологической конкретизации, что делает процесс формирования, культуру общения многообразным, содержательным.

Исследование содержания, методов и организационных форм формирования культуры межнационального общения будущих специалистов показало, что эта тема является проблематичной и для самих студентов. Но в то же время личное участие в воспитании других есть наиболее надежное средство максимального повышения эффективности воспитания самого этого участника, ибо в этих условиях естественным образом стимулируется и интенсифицируется процесс самовоспитания.

Во время исследования нами было установлено, что студенты, работающие в детских оздоровительных лагерях с полиэтническим составом, имеют недостаточно сформированную культуру межнационального общения, что не только затрудняет их работу в условиях многонациональных смен, но и мешает эффективному управлению детским коллективом, а в современных условиях межэтнических напряжённостей является недопустимым.

Наше исследование, построенное на обобщении лучшего опыта руководителей практик, методистов в тесной взаимосвязи с собственным длительным организационно-педагогическим опытом, позволило раскрыть, потенциальные возможности формирования культуры межнационального общения в процессе подготовки студентов к летней практике.

В ходе практик студенты твердо усваивают важное правило и готовятся руководствоваться им в своей деятельности: информация о народах должна быть безоговорочно доброжелательной, дурное временно, случайно, единично - оно от исторического прошлого, социальных условий жизни. Ни в коем случае детям нельзя давать антинациональный и антигуманистический опыт, даже в простом, словесном выражении. Нельзя допустить, чтобы осуществлялись опрометчивые обобщения на единичных примерах, случайных поступках отдельных представителей народов.

Студенты на собственном опыте убеждаются в том, что главный механизм формирования культуры межнационального общения, соответственно и культуры межличностного общения заключается в том, что каждый человек одновременно является субъектом и объектом межнациональных отношений и вносит крупицу в сокровищницу мирового опыта, каждый человек в той или иной степени является участником свободного, политического, культурного диалога, что требует особой ответственности в той деликатной области от каждого специалиста - как гражданина, человека, индивидуума.

Перечисленное выше, вызвало необходимость разработки и реализации модели формирования культуры межнационального общения у студентов в процессе подготовки вожатых к работе с детьми и подростками разных национальностей в условиях летнего отдыха.

Экспериментальная работа показала эффективность использования предложенной модели формирования культуры межнационального общения у студентов в учебно-воспитательном процессе вуза с целью усиления национального, патриотического и гражданского воспитания студенческой молодежи.

Использование основополагающих идей исследования в разработке концепции и организации воспитательной работы позволит воспитывать активную гражданскую позицию личности патриота своей страны.

Разработанная нами методика подготовки студентов к работе с детьми и подростками разных национальностей в условиях летнего отдыха активизирует самостоятельную научно-исследовательскую работу студентов по изучению вопросов взаимодействия «педагог - дети» в межнациональной среде.

Использование данной модели формирования культуры межнационального общения у студентов возможно в рамках учебного процесса при организации подготовки студентов к летней педагогической практике. Конечные результаты диссертационного исследования могут использоваться при преподавании учебных дисциплин «Педагогика», «Этнопедагогика», «Этнопсихология» и других.

Успешная работа студентов, подготовленных в рамках данной модели, в детских оздоровительных лагерях, доказала ее эффективность и возможность дальнейшего использования в области комплексной подготовки вожатых.

Результаты проведенной экспериментальной работы показали, что формирование культуры межнационального общения у студентов протекает более эффективно при реализации предложенной методики подготовки вожатых на базе Центра «Мы вместе».