Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нартова, Оксана Викторовна

  • Нартова, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 259
Нартова, Оксана Викторовна. Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 2011. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нартова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки формирования мотивации учебной деятельности в условиях открытого образовательного пространства.

1.1 Проблема формирования мотивации учебной деятельности в контексте модернизации современной общеобразовательной школы.

1.2 Проблема исследования мотивации учебной деятельности школьников в педагогической теории и практике.

1.3 Моделирование процесса формирования мотивации учебной деятельности школьников на основе авторской технологии.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности авторской технологии и модели формирования мотивации учебной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве (на примере обучения иностранному языку).

2.1 Констатирующий эксперимент по выявлению особенностей мотивации учебной деятельности школьников.

2.2 Содержание и организация формирующего эксперимента по формированию мотивации учебной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве.

2.3 Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации учебной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве»

Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность учащихся. Открытое образовательное пространство способствует более активному включению учащихся в различные виды деятельности, а также развитию их индивидуальности. На первый план выходит не только обучение учащегося, но и развитие личности. При этом воспитание личности заключается, прежде всего, в развитии системы её потребностей и мотивов, а развитая мотивация способствует более успешному выполнению деятельности. Так как основным видом деятельности школьников является учебная, то одна из задач её формирования включает учебно-познавательную мотивацию. Однако у значительной части школьников не развита внутренняя, познавательная мотивация учебной деятельности, что в дальнейшем является препятствием в получении профессионального образования и самообразовании. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью формирования учебной мотивации у школьников в связи с резким снижением их интереса к учебной деятельности и внутренней мотивации учения (Н.И. Гуткина, Т.А. Цукерман и др.). Анализ учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях показывает, что в большинстве из них отсутствует целенаправленная деятельность по формированию мотивации школьников. Чаще всего встречаются разрозненные, несистематизированные приемы развития мотивации учащихся при изучении отдельно взятых предметов (И.Н. Осипова, К.Н. Поливанова и др.).

В рамках традиционного, объяснительно-иллюстративного типа обучения возможности формирования познавательной мотивации достаточно ограничены. Технология традиционного обучения выступает, в основном, стимулятором усвоения учебной информации и недостаточно 3 внимания уделяет формированию учебной мотивации с учетом возрастных, индивидуально-типологических и тендерных особенностей учащихся. В центре внимания личностно-ориентированного обучения — уникальная целостная личность растущего человека. Образование как деятельность личности основано на внутренней мотивации, а также на полноценном взаимодействии учителя и учащихся.

Всё усложняющаяся окружающая действительность требует переосмысления, пересмотра школьных программ и стандартов. Школьные стандарты нового поколения и учебные программы выдвигают на первый план личность, её становление и развитие, в частности как субъекта учебной деятельности. Идеи педагогики сотрудничества входят почти во все современные педагогические технологии, она стала основой современных концепций образования в Российской Федерации. Учебный процесс должен стать важнейшим фактором развития устойчивого познавательного интереса, потребности в знаниях учащихся, и задачей учителя является создание условий, способствующих развитию мотивационной сферы учащихся, включая формирование и развитие мотивации учебной деятельности, познавательной активности школьника. Это весьма сложный и долгий процесс, требующий учета многих факторов, среди которых — индивидуальные различия школьников, их возрастные особенности и т. д.

Педагогические средства, имеющиеся в арсенале современного учителя, используются им несистематично и не приносят должного результата. Процесс формирования мотивации учащихся зачастую оказывается малоэффективным, т. к. современные технологии не систематизированы и недостаточно осмыслены их возможности с точки зрения формирования внутренней мотивации учения, не выделены инвариантные составляющие, общие для различных учебных предметов. Следовательно, нужна система в работе учителей, которая обеспечит эффективное формирование мотивации учащихся, определит наиболее ее эффективные формы, методы и средства.

Степень разработанности проблемы. Понятие образовательного пространства как важную характеристику образовательного процесса рассматривали A.A. Веряев, И.К. Шалаев и др. Открытое образовательное пространство и технологии открытого образования исследованы в работах В.И. Вовны, Т.М. Ковалевой, Т.Ю. Коротиной, И.Б. Львова, И.А. Морева, Е.Д. Файзуллаевой, А.Г. Фалалеева, JI.C. Шушпановой и др. Открытое образование как система изучались A.A. Андреевым, C.JI. Каплан, Г.А. Красновой, С.Л. Лобачевым, К.Ю. Лупановым, Н.Д. Никандровым, A.A. Поляковым, A.A. Скамницким, В.И. Солдаткиным и др.

Структура и содержание учебной деятельности рассматривались в трудах В.В. Давыдова, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, а также в диссертационных работах как педагогов (С.А. Барамзина, 2004; С.А. Жемулин, 2008; В.Л. Крайник, 2008 и др.), так и психологов (Т.В. Габай, 2001; И.В. Воропкова, 2005 и др.).

Мотивацию в структуре учебной деятельности изучали: П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элысонин и др. Мотивацию как одно из основополагающих средств развития личности рассматривали: Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.Г. Леонтьев, А.К. Маркова, М.И. Махмутов, Н.Г. Морозова, М.Н. Мясищев, А.Б. Орлов, A.B. Петровский, Л.М. Фридман, Г.А. Цукерман, М.Г. Яро-шевский и др. Мотивация в структуре учебной деятельности исследована в диссертациях А.И. Капичникова (2000), Т.В. Габай (2001), В.Ю. Шегуро-вой (2001), Е.В. Карповой (2009), Т.А. Труфановой (2005) и др.

Л.И. Божович, А.К. Маркова, С.А. Мусатов, Г.И. Щукина отмечают закономерное снижение учебной мотивации у многих школьников, в частности, в связи со сменой ведущей деятельности. В трудах Л.И. Божович, А.К. Марковой, Т.А. Матис, А.Б. Орлова, Г.А. Цукерман раскрыты возрастные особенности мотивации, соотношение возрастных и индивидуальных особенностей мотивации школьников. В работе И.А. Бариляк рассматри5 вались особенности мотивации школьников с различным уровнем учебной успеваемости. Зависимость мотивации от отношения детей к учебной деятельности описаны в работах И. А. Бариляк и Т.В. Рюминой.

Формированию отдельных видов учебной мотивации посвящены работы E.H. Бабакиной (мотивация овладения экологической культурой), В.А. Грековой (познавательная, соревновательная мотивация старшеклассников), Л.С. Илюшина, Н.В. Примчук (образовательная мотивация), O.A. Кочеуловой (мотивация достижения учащихся профильной школы) и др.

В качестве условий формирования мотивации учебной деятельности рассматривались: взаимодействие учителя и родителей в процессе психолого-педагогического просвещения и культурно-досуговой деятельности (О.В. Горбушина, 2007), безотметочное обучение в начальной школе (Р.К. Валеева, 2004), стиль педагогического руководства в начальной школе (C.B. Гани, 2009), положительный эмоциональный фон учебных занятий (В.Г. Смелова, 2009), успеваемость (И.А. Бариляк, 2002; А. В. Макаркин, 2005) и др.

Ряд работ посвящен отдельным средствам развития мотивации учебной деятельности школьников, таким как национально-региональный материал (Е.В. Денисова, 2002), средства театрализации (В.Г. Смелова, 2009), совместная деятельность (H.H. Посметкина, 2007), исследовательские задачи (Е.А. Гараева, 2007). Такие средства развития мотивации как информационно-коммуникационные технологии (И.В. Усков, 2006), дидактический контроль (Н.В. Надеина, 2003), контроль и наглядность (Т.А. Кононова, 2006), учебный проект (Э.В. Бурцева, 2002) рассматривались только в учебной деятельности студентов. Однако в анализируемых работах рассматривались отдельные средства, и не исследовалось их комплексное использование.

Важную роль для данного исследования сыграли взгляды зарубежных исследователей (Дж. Аткинсон, К. Левин, Д. Макклеланд, А. Маслоу, б

Г. Олпорт, X. Хекхаузен и др.), разработавших теории мотивации и расширивших представления об отдельных видах мотивов. Большой вклад в развитие теории мотивации внесли Ш.А. Амонашвили, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К Вилкшас, Т.О. Гордеева, В.В. Давыдов, Е.П. Ильин, В.И. Ковалев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская, П.М. Якобсон и др., показавшие многообразие значений понятий «мотивация», «учебная мотивация», разработавшие классификации мотивов, раскрывшие содержательные и динамические характеристики мотивов.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения проблемы формирования мотивации учебной деятельности у учащихся современной школы. Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия показал, что исследований, посвященных проблеме создания совокупности педагогических условий, включающих комплексное использование методов, приемов, средств и способов формирования мотивации учебной деятельности в современных условиях, не было проведено. Формирование мотивации учебной деятельности рассматривалось, в основном, в контексте изучения отдельных дисциплин: математики (Л.Н. Ноева, 2001; М.А. Ро-динов, 2001; С.Л. Вельмисова, 2005; A.B. Макаркин, 2005; H.A. Тернова, 2007 и др.), русского языка (О.В. Канарская, 1998; Ю.В. Нефедова, 2002 и др.), иностранного языка (Е.В. Денисова, 2002; C.B. Дорохова, 2007 и др.), биологии и экологии (E.H. Бабакина, 2004), физики (Н.Г. Свириденкова, 1998; Е.В. Пойкалайнен, 2000; Е.В. Макурова, 2007;), музыки (A.A. Савельев, 1999), истории (A.B. Маланичева, 2008) и др. Также не проведена дифференциация универсальных (неспецифических) и специфических для отдельных учебных предметов методов, приемов, средств и способов формирования мотивации у школьников.

Анализ состояния проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, вне 7 поля зрения исследователей остался такой аспект, как выделение инвариантного комплекса методов, приемов, средств и способов развития мотивации учебной деятельности у школьников в различные возрастные периоды, с учетом тенденций современной школы и модернизации образования.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью развития у личности внутренней учебно-познавательной мотивации и отсутствием эффективной системы ее формирования у школьников с учетом возраста учащихся и новейших педагогических технологий в условиях открытого образовательного пространства.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в обосновании и реализации совокупности оптимальных педагогических условий формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве, а также выбор темы исследования «Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве».

Цель исследования состоит в выявлении условий, эффективных методов, приемов, средств организации учебного процесса в открытом образовательном пространстве школы, направленных на повышение уровня мотивации учебной деятельности школьников посредством разработки и внедрения модели и технологии формирования мотивации учебной деятельности учащихся.

Объектом исследования является педагогический процесс в общеобразовательной школе в условиях открытого образовательного пространства.

Предмет исследования - педагогические условия, методы, приемы, средства формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве.

Гипотеза исследования - формирование мотивации учебной деятельности учащихся в общеобразовательной школе будет обеспечено, если:

- в решении поставленной проблемы используется интегрированная совокупность подходов (системного, личностно-ориентированного, дея-тельностного, культурологического, коммуникативного);

- разработана и реализована модель формирования мотивации учебной деятельности в открытом образовательном пространстве, неотъ емлемой частью которой является авторская технология;

- создана совокупность оптимальных педагогических условий (учет индивидуальных психологических и возрастных особенностей учащихся, степени развития профессионально-значимых характеристик учителя, создание открытого развивающего образовательного пространства, построение личностно-ориентированного педагогического взаимодействия), адекватных современному состоянию школы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы и определить теоретико-методологические основы формирования мотивации учебной деятельности школьников на основе анализа психолого-педагогической литературы.

2. Разработать модель и технологию формирования мотивации учебной деятельности у учащихся в условиях открытого образовательного пространства.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность созданной модели и технологии формирования мотивации учебной деятельности.

4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации для учителей школ по формированию мотивации учебной деятельности у учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне - диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с 9 окружающим миром (П.А. Анохин, М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.);.философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности (И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на общенаучном уровне - системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалысо, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Т.В. Ильясова, В.В. Краевский, A.M. Сидоркин и" др.), личностно-ориентированный подход (A.A. Кирсанов, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская), культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, А.Н. Тубельский), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин), теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Ю.М. Плотницкий, E.H. Степанов, В.А. Штофф). на конкретно-научном уровне - коммуникативный подход (И.Л. Бим, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, J. Munby и др.); методологические положения теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый); теория повышения эффективности учебного процесса (Н.И. Запорожец, А.Т. Степанищев, Г.К. Селевко); идеи гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); теории мотивации деятельности и поведения (В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, X. Хекхаузен); психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, А. Н.Леонтьев); концепция активизации учебной деятельности (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); теория педагогической технологии (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина); теория проблемного обучения (В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, У.Х. Килпатрик, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махму-тов, В. Оконь, М.Н. Скаткин, B.S. Bloom); концепция системного подхода в организации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в ходе исследования использовались методы, соответствующие определенным этапам исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент), а также математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проходило в три этапа.

Первый этап (поисково-теоретический) 2003-2004 гг. - осуществлен анализ состояния проблемы, определены исходные теоретические и методологические основы исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы; модифицированы диагностические методики, проведен констатирующий эксперимент, создана авторская технология формирования мотивации учебной деятельности; сконструирована модель, включающая авторскую технологию, определены критерии ее эффективности; разработана технология проведения опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации учебной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве.

Второй этап (опытно-экспериментальный) 2004-2009 гг. - проведен формирующий эксперимент, который выявил эффективность разработанной совокупности необходимых педагогических условий, авторской технологии и модели формирования мотивации учебной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве.

11

Третий этап (аналитико-обобщающий) 2009-2010 гг. - проанализированы результаты исследования, проведена систематизация и интерпретация опытно-экспериментальных данных, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего исследования, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили средние общеобразовательные школы Поспелихинского района Алтайского края: МОУ ПСОШ №№ 1, 2, 4, МОУ Николаевская СОШ, МОУ Клепе-чихинская СОШ. В исследовании приняли участие 914 учащихся 2-11 классов и 15 учителей иностранного языка.

Научная новизна исследования:

- использована интегрированная совокупность подходов (системного, личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического, коммуникативного) к решению проблемы формирования мотивации учебной деятельности у школьников в современных условиях, предполагающих использование традиционных и новых педагогических технологий. Выявлен мотивирующий потенциал ряда современных педагогических технологий (информационно-коммуникационных технологий, проектной технологии, технологии проблемного обучения и др.), используемых в преподавании учебных предметов в сочетании с традиционными методами, средствами, приемами, способами формирования мотивации учебной деятельности;

- выявлена совокупность педагогических условий формирования мотивации учебной деятельности школьников (учет индивидуальных психологических и возрастных особенностей учащихся, степени развития профессионально-значимых характеристик учителя, создание открытого развивающего образовательного пространства, построение личностно-ориентированного педагогического взаимодействия);

- сконструирована модель формирования мотивации учебной деятельности школьников, неотъемлемой частью которой является авторская технология. Сущность этой технологии заключается в отборе, адаптации, интеграции и комплексном использовании универсальных и специфических методов, приемов и средств, а также форм организации педагогического взаимодействия. Технология включает алгоритм формирования мотивации учебной деятельности, который носит циклический характер;

- выделены уровни сформированности учебной мотивации школьников, характеризующие степень выраженности количественных и качественных показателей каждого уровня (высокий, средний, низкий, недопустимый).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан критериальный аппарат определения уровней сформированности учебной мотивации школьников, на основе совокупности её показателей. Определены критерии, выраженные в совокупности субординированных объективных и субъективных показателей, отображающих количественную и качественную характеристику состояния учебной мотивации школьников.

Выявлены мотивирующие возможности классических и современных инновационных методов, приемов и средств и форм учебной деятельности (информационно-коммуникационных технологий, проектной технологии, технологии проблемного обучения, игровой технологии, драматизации, групповой, коллективной, парной и индивидуальной форм работы, метода коллективного взаимообучения, метода обучения устной речи с помощью опорных сигналов, приемов релаксации и рефлексии и др.).

Создана авторская технология, позволяющая эффективно формировать мотивацию учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании в учебном процессе программы по целенаправленному формированию учебной мотивации школьников, которая может быть использована в образовательном процессе школы.

Разработанная диагностическая программа, включающая методику диагностики у педагогов уровня владения мотивационными умениями для оценки собственной деятельности и методики изучения мотивации учащихся, может быть использована учителями школ для оценки собственной деятельности в ходе работы по реализации модели и технологии в учебном процессе.

Выявленная совокупность универсальных (неспецифических) и специфических для отдельных учебных предметов педагогических приемов, методов и средств, а также форм организации учебной деятельности, реализуемых в авторской технологии, позволяют эффективно формировать мотивацию учебной деятельности учащихся в условиях современной школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями исследования, логичностью общей структуры исследования - его цели, задач и методов их решения, достаточным объемом выборки при проведении эксперимента, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Формирование мотивации учебной деятельности обеспечивается созданием следующих педагогические условий: построение личност-но-ориентированного педагогического взаимодействия, создание открытого развивающего образовательного пространства, учет тендерных, возрастных, индивидуально-психологических (способностей, личного опыта, самооценки и т. д.) особенностей учащихся, индивидуально-типологических их особенностей (типа нервной системы, доминирующего полушария головного мозга и т. д.); учет степени развития профессионально-значимых характеристик учителя (мотивационные умения, профессионально

14 методологическая компетентность), применение технологии формирования мотивации учебной деятельности.

2. Результативность формирования мотивации учебной деятельности школьников обеспечивается реализацией модели, состоящей из следующих взаимосвязанных компонентов: цели, задач, психолого-педагогических условий, закономерностей и принципов целостного педагогического процесса, определяющих деятельность субъектов, содержания процесса педагогического взаимодействия, где предполагаемый результат - повышение уровня учебной мотивации школьников. Взаимосвязь всех компонентов модели определяется действием закономерностей педагогического процесса, принципов оптимального уровня трудности, про-блемности, последовательности, активности и сознательности, наглядности, прочности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов работы, коммуникативной направленности, индивидуализации и личностного подхода.

3. Эффективное формирование мотивации учебной деятельности в открытом образовательном пространстве обеспечивается применением авторской технологии, суть которой заключается в отборе, адаптации, интеграции и комплексном использовании наиболее продуктивных в плане формирования мотивации неспецифических (инвариантных) и специфических для отдельных учебных предметов традиционных и современных инновационных методов, приемов, средств (информационно-коммуникационных, проектных, проблемного обучения, игровой, драматизации, групповой, коллективной, парной и индивидуальной форм работы, метода коллективного взаимообучения, метода обучения устной речи с помощью опорных сигналов, приемов релаксации и рефлексии и др.). Авторская технология позволяет перейти от ориентации на усредненного ученика к дифференцированному и личностно-ориентированному подходу в обучении, от внешней мотивации учебной деятельности к внутренней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления и обсуждение и на всероссийском фестивале педагогических идей (Москва, 2004-2009), международных (Барнаул, 2007; Таганрог, 2010) и всероссийских (Тобольск, 2010) научно-практических конференциях, педагогических советах и заседаниях районного и школьных методических объединений учителей иностранного языка общеобразовательных школ Поспелихинского района Алтайского края. В рамках комплексной программы по целенаправленному формированию мотивации учения разработаны и внедрены в образовательный процесс МОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 2» программа «Одаренные дети», учебная программа межпредметного курса по выбору в предпрофильной подготовке школьников 9-х классов по английскому языку: «Мы едем в Великобританию». Авторская технология формирования мотивации учебной деятельности, которая является неотъемлемой частью созданной модели, методика диагностики мотивационных умений учителя и методические рекомендации для учителей внедрены в общеобразовательный процесс школ Поспелихинского района Алтайского края.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 221 страницу. Работа содержит 32 таблицы, 2 рисунка, 1 диаграмму и 14 приложений. Список использованных источников включает 257 наименований, из них 27 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нартова, Оксана Викторовна

Выводы по второй главе

Обобщим основные идеи, изложенные в данной главе в следующих выводах:

1. Ведущие мотивы учебной деятельности, в частности при изучении иностранного языка, изменяются от младшего к старшему школьному возрасту и имеют свои особенности, что связано с ведущей деятельностью присущей каждому возрастному периоду. Существуют тендерные различия в мотивации учебной деятельности на протяжении всего периода обучения в школе. Наблюдается определенная связь между успеваемостью учащихся и соотношением ведущих мотивов. У детей с высокой успеваемостью ярко выражена мотивация достижения успеха. У слабоуспевающих школьников начальных классов мотив достижения выражен значительно хуже, а в ряде случаев вообще отсутствует.

2. В ходе констатирующего эксперимента была доказана актуальность рассматриваемых в исследовании педагогических задач, как для учителей, так и для учащихся. В практической деятельности учителей отсутствует целенаправленная работа по формированию мотивации учебной деятельности у школьников. Массовый школьный опрос указал на недостаточную эффективность проводимой работы по формированию мотивации в учебном процессе. Результаты исследования подтвердили необходимость внедрения технологии формирования мотивации учебной деятельности в школе.

3. Результаты практического исследования позволили включить в авторскую технологию совокупность наиболее эффективных в плане формирования мотивации универсальных (неспецифических) и специфических для отдельных учебных предметов методов, приемов и средств обучения, а также форм организации педагогического взаимодействия.

4. В исследовании решалась задача организации учебного процесса, направленного на перевод имеющегося уровня мотивации учебной деятельности у школьников на более высокий. Этап организации педагогического взаимодействия представлял собой стратегию действий учителя, направленную на создание психолого-педагогических условий, при которых возможно формирование мотивации учебной деятельности школьников. Данные психолого-педагогические условия позволили реализовать авторскую технологию формирования мотивации учебной деятельности.

5. Эффективность разработанной модели и авторской технологии была проверена специально созданной системой соответствующих психодиагностических методик и опросников, давших возможность быстро и объективно определить состояние мотивации учебной деятельности, ее изменения.

6. Использование разнообразных методов исследования позволило с различных сторон проверить эффективность разработанных модели и авторской технологии на всех ступенях обучения иностранному

186 языку. С целыо анализа эффективности разработанных модели и технологии оценивался уровень развития мотивации учебной деятельности школьников до и после проведения опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах 2-11 классов.

7. Эффективность авторской технологии была доказана и в ходе лонгитюдного эксперимента, который длился шесть лет и позволил проследить развитие мотивации учебной деятельности у одних и тех же учащихся. Экспериментальное обучение по авторской технологии длилось с 2004г по 2009г и позволило проследить изменения в мотивационной сфере с шестого по одиннадцатый класс.

8. Результаты формирующего эксперимента доказывают, что применение созданной модели и авторской технологии на уроках иностранного языка повышает мотивацию учебной деятельности и интерес детей к школе, формирует обстановку творческого сотрудничества и конкуренции, актуализирует личность ребенка, воспитывает в детях чувство собственного достоинства и уважение к национальным и культурным различиям, дает им ощущение творческой свободы и самое главное - приносит радость.

Заключение

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными инновационными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, а, следовательно, и в системе современного образования. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность мышления обучающихся. В условиях стремительного развития системы образования повысилось внимание к личности ученика, его потребностям, интересам, способностям, что требует переосмысления организации учебного процесса, методов и средств, а также содержания образования. Открытое образовательное пространство способствует развитию личности ученика через включение в различные виды деятельности, удовлетворяя его интересы и потребности и развивая его способности и индивидуальность.

Специфика предмета «английский язык» требует от учащихся напряженной умственной деятельности, внимания. Не всем детям иностранный язык дается легко, что, как правило, вызывает неудовлетворенность, неверие в свои силы, ведет к ослаблению мотивации к изучению иностранного языка. Мотивация же при обучении любому предмету является движущей силой, обеспечивающей и высокое качество, и усвоение необходимых умений и навыков.

Анализ теоретических источников разных лет показал, что в психолого-педагогических исследованиях имеются реальные предпосылки для определения исходных методологических оснований рассматриваемой в исследовании проблемы.

В целом, определение степени изученности проблемы формирования мотивации у учащихся на различных уровнях знания позволяет рас

188 смотреть в ее актуализации, детальном изучении и систематизации с учетом современных научных тенденций один из путей обновления теории и совершенствования практики образования. Теоретический анализ проблемы позволил более четко очертить предметное поле исследования и утвердиться в необходимости перехода традиционной школы на новый этап.

Противоречия традиционной системы обучения выступают наиболее значимым объективным фактором, затрудняющим развитие мотивов учебной деятельности. Важнейшим среди них является противоречие между содержанием, формами и процессом учебной деятельности учащихся и необходимостью формирования в ней принципиально иной познавательной деятельности. Традиционное обучение выступает лишь стимулятором усвоения знаний, а не системой формирования высокого уровня мотивации учебной деятельности.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее вхождение в область наиболее значимых, решаемых сегодня педагогической наукой, послужило объективной причиной создания модели целенаправленного формирования мотивации учебной деятельности в условиях современной школы.

Как итог теоретического и практического анализа исследуемой проблемы была создана модель формирования мотивации учебной деятельности школьников. Формирование мотивации учебной деятельности школьников рассматривается нами в виде единства взаимосвязанных блоков, где предполагаемый результат - повышение уровня мотивации учебной деятельности школьников.

Данная модель является служит ориентиром для построения эффективного учебного процесса, нацеленного на формирование мотивации учебной деятельности. Ее построение ведется в соответствии с вектором «цель - действие - результат», и представляет собой систему, состоящую из следующих взаимосвязанных элементов: цели, задач, психолого-педагогических условий, общепедагогических и дидактических принципов, определяющих деятельность субъектов, содержания процесса педагогического взаимодействия и результата.

Эффективность процесса формирования мотивации учебной деятельности определена закономерностями педагогического процесса, принципами, а также психолого-педагогическими условиями формирования мотивации школьников.

Данная модель строится на принципах оптимального уровня трудности (доступности), проблемности, последовательности, активности и сознательности, наглядности, прочности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов работы, коммуникативной направленности, индивидуализации и личностного подхода. Модель ориентирована не на отдельные принципы обучения, а на их систему, обеспечивая научно обоснованный выбор целей, отбор содержания, методов и средств организации деятельности учащихся, создание благоприятных условий и анализ учебного процесса.

В психологической литературе описано множество факторов и условий, положительно влияющих на развитие мотивации; однако неоднородных и отражающих различные аспекты обучения и личностные характеристики его участников. Это обусловило необходимость формулирования и реализации в обучении целостного подхода к формированию мотивации учебной деятельности.

Изучение и анализ информационных источников, обобщение личного опыта практической педагогической деятельности позволили разработать совокупность психолого-педагогических условий целенаправленного формирования учебной мотивации школьников.

Модель формирования мотивации учебной деятельности школьников в процессе изучения иностранного языка предполагает владение учителем определенным набором методов обучения. Выбирая тот или иной метод обучения, мы должны были каждый раз учитывать многие факторы.

Прежде всего, определялись главная цель и конкретные задачи, которые

190 будут решаться на уроке. Они «задают» группу методов, в общих чертах пригодных для достижения намеченных задач.

В представленной нами модели отражена зависимость уровня сформированное™ мотивации учебной деятельности от организации учебной деятельности. Для того чтобы процесс формирования мотивации учебной деятельности был эффективным и выполнял все поставленные учителем задачи, используются разнообразные средства и формы организации процесса обучения.

Степень выраженности показателей динамики количественного уровня мотивации учебной деятельности школьников позволила выделить четыре уровня ее сформированности: высокий, средний, низкий и недопустимый. Все уровни взаимосвязаны, и каждый предыдущий уровень обусловливает последующий. Процесс формирования и развития мотивации учебной деятельности предусматривает продвижение учащихся с одного уровня на другой, более высокий.

Под уровнем сформированности рассматривается мера количественного и качественного проявления показателей сформированности мотивации учебной деятельности школьников. С этой целью были выделены критерии, выраженные в совокупности субординированных объективных и субъективных показателей, отображающих качественную характеристику состояния учебной мотивации школьников.

Реализация представленной модели не связана с необходимостью коренной перестройки привычного школьного учебно-воспитательного процесса. Использование на уроках соответствующих средств, форм и методов, применение авторской технологии, а также условий и принципов формирования учебной мотивации, лишь дополняет и преобразует привычный учебно-воспитательный процесс и делает его более эффективным именно в формировании высокой мотивации учебной деятельности школьников.

Эффективность формирования и развития мотивации учебной деятельности зависит не только от правильного определения целей, задач, создания оптимальных педагогических условий, но и от наличия действенных, оптимально сочетаемых форм организации процесса обучения, методов и средств. Таким образом, возникла объективная необходимость в технологии, позволяющей сделать процесс формирования и развития учебно-познавательной мотивации школьников результативным.

На этом основании была разработана, апробирована и внедрена в общеобразовательный процесс школ района авторская технология, которая является неотъемлемой частью созданной модели. Создание технологии направлено на совершенствование образовательного процесса, повышение его эффективности и результативности.

Идея авторской технологии заключается в тщательном отборе, адаптации и комплексном применении наиболее продуктивных в плане формирования мотивации методов, приемов, средств и форм классических и инновационных технологий. Технология, позволяющая эффективно формировать мотивацию учебной деятельности, включает совокупность универсальных (неспецифических) и специфических для отдельных учебных предметов методов, приемов, средств и способов формирования мотивации у школьников, а также форм организации педагогического взаимодействия.

Новизна технологии состоит также в привлечении новейших информационно-коммуникационных технологий, их интеграции и комплексном использовании для создания мотивации, познавательной и творческой активности учащихся. Технология имеет логически завершенную структуру, а ее реализация носит циклический характер.

При разработке структуры и содержания опытно-экспериментальной проверки теоретико-методологических положений, выдвинутых в качестве основания модели и технологии формирования мотивации учебной деятельности школьников, а также при формулировании

192 цели, задач и методов организации экспериментальной работы, мы исходили из общей цели исследования.

Основная цель нашей опытно-экспериментальной работы заключалась в проверке эффективности разработанной нами модели формирования мотивации учебной деятельности и авторской технологии.

При построении опытно-экспериментальной работы на основе авторской технологии в процессе обучения ведущая роль принадлежала самому учащемуся, который исполнял роль обучающегося, а не обучаемого. Задача учителя сводилась в конечном итоге к тому, чтобы поощрять и поддерживать стремление учащегося к самостоятельности, инициативности, активности, оказывать ему помощь. Процесс обучения был организован в виде совместной деятельности учителя и учащегося на всех его этапах: диагностики, планирования, реализации, оценивания.

Эксперимент осуществлялся в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в школе. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивации учебной деятельности и выявлению эффективности авторской педагогической технологии была организована на базе пяти средних общеобразовательных школ Поспелихинского района Алтайского края. В исследовании принимали участие учащиеся 2-11 классов, в общей сложности 914 человек.

Опытная работа была построена в соответствии с логикой последовательности эксперимента, т.е. диагностика контрольной и экспериментальной групп проводилась на различных этапах внедрения технологии. Наборы задач, последовательность и характер их постановки определялись целями каждого этапа и уровнем развития учебной мотивации школьников в процессе изучения иностранного языка. Для получения объективных результатов были разработаны критерии определения уровней развития мотивации учащихся.

Учитывая многоаспектность и сложность изучаемого явления, для решения поставленных в исследовании задач нами были определены такие

193 методы как анкетирование, опрос, беседа, педагогический эксперимент и другие, а также ряд творческих заданий, отражающих состояние развития мотивации учащихся.

В ходе практической реализации модели и технологии формирования мотивации, учащихся в процессе изучения иностранного языка проводилась обработка полученных результатов, их качественный и количественный анализ, проверка их соответствия цели, задачам и выдвинутой гипотезе, диагностика (начальный и итоговый срезы) и практическая реализация.

В исследовании решалась задача организации учебного процесса, направленного на перевод имеющегося уровня мотивации учебной деятельности школьников на более высокий. Этап организации педагогического взаимодействия представлял собой стратегию действий учителя, направленную на создание совокупности оптимальных психолого-педагогических условий, при которой возможно формирование учебной мотивации школьников в открытом образовательном пространстве.

Эффективность разработанной модели и авторской технологии, была проверена специально созданными и подобранными соответствующими психодиагностическими методиками и опросниками, давшими возможность быстро и объективно определить состояние мотивации учебной деятельности, ее изменения.

Использование разнообразных методов исследования позволило с различных сторон проверить эффективность разработанных нами модели и авторской технологии на всех ступенях обучения иностранному языку. С целыо анализа эффективности разработанных модели и технологии в соответствии с теоретическими положениями нами оценивался уровень развития мотивации учебной деятельности школьников до, и после проведения опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальных группах 2-11 классов. Эффективность авторской технологии была доказана и в ходе лонгитюдного эксперимента, который позволил проследить раз

194 витие учебной мотивации у одних и тех же учащихся на протяжении шести лет.

Подводя итоги теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. В психолого-педагогической литературе описано множество отдельных факторов, условий, приемов, средств положительно влияющих на развитие мотивации, с позиций различных подходов и теорий, отражающих различные аспекты обучения и личностные характеристики его участников. Это обусловило необходимость разработки и реализации в обучении модели, целостно отражающей формирование мотивации учебной деятельности школьников в современных условиях открытого образовательного пространства.

2. Ведущие мотивы учебной деятельности, в частности при изучении иностранного языка, изменяются от младшего к старшему школьному возрасту и имеют свои особенности, что связано с ведущей деятельностью присущей каждому возрастному периоду. У школьников 2-4-х классов самое большое число указаний приходится на мотив долга перед учителем. Второе место занимает учебно-познавательная мотивация, узколичностные мотивы (мотив благополучия и престижные мотивы) - на третьем месте, а на четвертом месте — мотив избегания неудачи. Также для большого числа учащихся начальной школы реально действующими являются оценочные мотивы. У учащихся 5-8-х классов ведущими мотивами являются оценочные и престижные. Снижение мотивации учебной деятельности начинается в 6 классе, самый низкий уровень мотивации наблюдается в 8 классе. Компонентный состав мотивации учащихся 9-11-х классов показывает преобладание внешних мотивов — социальных, оценочных, престижных, а также низкий уровень проявления коммуникативных и профессиональных мотивов.

3. Существуют тендерные различия в мотивации учебной деятельности на протяжении всего периода обучения в школе. Уровень моти

195 вации учебной деятельности выше у девочек (девушек), чем у мальчиков (юношей). У мальчиков (юношей) ярче выражены внешние социальные мотивы, оценочные, престижные и мотивы долга. Девочкам (девушкам) чаще присущи учебно-познавательные и коммуникативные мотивы. Внутренняя мотивация учебной деятельности развита у большего числа девочек (девушек), чем у мальчиков (юношей).

4. Выявлена определенная связь между успеваемостью учащихся и соотношением ведущих мотивов. У детей с высокой успеваемостью ярко выражена мотивация достижения успеха. У слабоуспевающих школьников начальных классов менее выражен мотив достижения, а в ряде случаев он вообще отсутствует. Престижная мотивация, связанная с соперничеством, характерна для хорошо успевающих учащихся с завышенной самооценкой и лидерскими качествами. У неуспевающих учеников престижная мотивация практически отсутствует.

5. Актуальность рассматриваемой в исследовании проблемы была подтверждена как для учителей, так и для учащихся. Опросы учителей указали на недостаточную эффективность проводимой работы по формированию мотивации в учебном процессе, недостаточное владение методами, приемами, средствами и способами формирования мотивации учебной деятельности школьников.

6. Реализация модели, включающей авторскую технологию, позволила обеспечить положительную динамику уровней мотивации учебной деятельности школьников. Технология, позволяющая эффективно формировать мотивацию учебной деятельности в открытом образовательном пространстве, включает совокупность универсальных (неспецифических) и специфических для отдельных учебных предметов методов, приемов, средств и способов формирования мотивации у школьников, а также форм организации педагогического взаимодействия. Авторская технология при наполнении конкретным предметным содержанием даёт учителю возможность успешно формировать мотивацию учебной деятельности у учащихся

196 в процессе изучения различных школьных дисциплин.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило убедиться в правомерности выбранного пути развития мотивации учебной деятельности у школьников. Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, а гипотеза подтвердилась на достоверном уровне.

Вместе с тем, выполненное исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы развития мотивации учащихся в процессе изучения иностранного языка. Перспективным направлением данной работы является формирование профессиональных умений и навыков учителей в организации процесса обучения, способствующего повышению уровня мотивации учащихся в процессе их обучения в общеобразовательном учреждении.