Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Петрыгин, Сергей Борисович

  • Петрыгин, Сергей Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Петрыгин, Сергей Борисович. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрыгин, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ВОСТОЧНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ.

1.1. Нравственно-волевые качества в структуре личности подростков.

1.2. Восточные единоборства как средство формирования нравственно-волевых качеств личности подростков.

1.3. Диагностика и прогнозирование развития нравственно-волевых качеств подростков на занятиях восточными единоборствами.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ВОСТОЧНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ.

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2. Формирование нравственно-волевых качеств личности подростков.

2.3. Индивидуализация процесса формирования нравственно-волевых качеств подростков.

2.4. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами.

2.5. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами»

Актуальность исследования. Современное общество переживает период глубоких социально-экономических преобразований, которые несомненно затрагивают и школу, ставя перед ней новые задачи. Одной из важнейших задач является воспитание каждого ученика как активной самостоятельной личности, обладающей высокой нравственностью, способной творчески мыслить и действовать.

I*' Наряду с общеобразовательной школой, которой принадлежит ведущая роль во всестороннем развитии личности ученика, особое значение принадлежит учреждениям дополнительного образования, в т. ч. детско-юношеским спортивным школам. Во многих из них функционируют секции восточных единоборств, где формируются такие нравственные качества как ответственность за свои поступки и поведение своих товарищей, глубокая заинтересованность в общем успехе, сила воли, стремление к достижению высоких результатов. Наряду с этим занятия восточными единоборствами позволяют школьникам развивать у себя быстроту, ловкость, силу, упорство, терпение. Для реализации этих целей педагогу-тренеру необходимо приложить немало усилий, направленных на развитие у юных спортсменов способности к постановке жизненно важных целей, умение соотносить их с нравственными ценностями общества, принимать осознанные этические решения, проявлять морально-волевую готовность к преодолению трудностей.

Одним из условий повышения эффективности формирования у юных спортсменов нравственно-волевых качеств является взаимодействие субъектов деятельности, входящих в состав педагогической системы «ученик — педагог (тренер) — детский спортивный коллектив». Специфической особенностью (*►> этого взаимодействия является создание педагогом у учащихся установки на развитие целеустремленности, инициативы и чувства ответственности перед товарищами, коллективом. Их наличие определяет развитие и других нравственно-волевых свойств личности подростка, содержание нравственно-волевой направленности, нравственно-волевую зрелость.

Необходимые теоретические предпосылки для благоприятного формирования нравственно-волевых качеств создают психологические особенности школьного возраста, на что указывают Н. И. Болдырев, JI. И. Божович, Т. В. Драгунова, А. Г. Ковалев, И. С. Кон, А. И. Кочетов, В. А. Крутецкий, А. С. Макаренко, И. Ф. Свадковский, В. А. Сухомлинский и др. Ими подчеркивается особая восприимчивость подростков к процессу педагогического руководства нравственно-волевым развитием, т. к. в этом возрасте уже накоплен достаточный опыт морального поведения, пробуждается нравственная потребность в самовоспитании.

Исследование роли занятий восточными единоборствами, показывает (М. Ояма, Д. Миллер), что они совершенствуют у школьников цели и мотивы самовоспитания, возникновение новых потребностей, обогащают чувства, развивают эмоциональную сферу, умение адекватно оценивать поступки свои и товарищей. Формирование у подростков новых психических качеств обуславливает дальнейшее усложнение, обогащение и повышение эффективности самовоспитания. При этом, волевая активность юного спортсмена является необходимым компонентом, целью, результатом, главным двигателем всего учебно-тренировочного процесса. Выступая как условие и средство процесса самовоспитания, воля, в свою очередь, закаляется, направляя потенциальные резервы личности юного спортсмена на решение задач самовоспитания, на преодоление возникающих препятствий. Только определенный уровень развития воли позволяет личности подростка выполнять роль необходимого импульса к началу процесса нравственного самовоспитания. Практика нравственного самовоспитания показывает, что при одинаковых условиях и средствах воспитания обнаруживается различный уровень нравственного развития личности (JI. И. Божович). Более того, уровень нравственного воспитания может быть далеко не одинаков даже внутри одной возрастной учебно-тренировочной группы, занимающейся восточными единоборствами.

Педагоги-тренеры детских спортивных школ придают большое значение воспитанию нравственно-волевых качеств у подростков, однако, в основном, связывают его лишь с достижением успехов в спорте, ограничивая тем самым сферу их проявления. Лишь эпизодически педагогами-тренерами ставятся воспитательные задачи, направленные на организацию нравственных взаимоотношений подростков, на формирование навыков сотрудничества, совместного преодоления трудностей и переживания радости при достижении успехов. Это замедляет воспитание нравственно - волевых качеств юных спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности.

В исследованиях по педагогике и психологии спорта проблема воспитания нравственно-волевых качеств в процессе занятий восточными единоборствами еще недостаточно разработана, а в большинстве исследований их содержание рассматривается не в полном объеме. Они изучаются либо как волевые, либо только как нравственные. Частично это объясняется тем, что еще не в полной мере определена содержательная характеристика нравственно-волевых качеств. Например, такое нравственно-волевое качество, как целеустремленность, рассматривается в одном случае как моральная черта личности (К. М. Малиниченко), а в другом - как волевая (Ю. П. Мальцев).

Связь волевых качеств с нравственными подчеркивается в исследовании В. Е. Турина, рассматривающего уровни морально-волевой активности подростков. В. И. Селиванов придает особое значение саморегулирующей функции воли, способствующей осуществлению ведущих идей и нравственных принципов. А. В. Веденов отмечает, что «всякое воспитание воли самой по себе, в отрыве от нравственного воспитания, всегда приводит к воспитанию эгоистической воли, противоестественной для человека». Автор делает акцент на формировании волевых качеств через нравственные отношения в коллективе. В работах Н. И. Решетень, О. А. Черниковой и др., подчеркивается необходимость изучения проблемы взаимоотношений в коллективе в процессе спортивной деятельности, как стержневого вопроса воспитания, определяющего нравственное развитие личности юного спортсмена.

Из совокупности проблем нравственного воспитания юных спортсменов, рассматриваемых в исследованиях Ю. Ф. Буйлина, А. А. Дергач, А. А. Тер-Ованесяна, Н. Е. Шурковой и др., можно выделить некоторые аспекты воспитания нравственно- волевых качеств в процессе спортивной деятельности. Это, прежде всего, формирование у подростков этических понятий, становление нравственного сознания и моральной зрелости в поведении, выработка устойчивых нравственных убеждений и идеалов. В М исследованиях К. П. Жарова, А. Ц. Пуни, М. Я. Набатниковой и др. показано, что процесс нравственного воспитания школьников тесно связан с их физическим развитием.

Вместе с тем работ посвященных формированию у школьников нравственно-волевых качеств в спорте сравнительно мало (С. А. Алексеев, Н. М. Богатырев, Ю. И. Зотов, В. Н. Казанцев, Ю. П. Мальцев, А. И. Михеев, В. П. Шевченко и др.). На экспериментальном материале вскрывается связь между нравственными качествами воспитанников и уровнем их самостоятельности (Н. М. Богатырев), отношением к нравственным знаниям ^ (Ю. И. Зотов), содержанием нравственных идеалов.

Анализ исследований по проблеме формирования нравственно-волевых качеств личности подростка в спортивной деятельности показал, что отсутствует научно-обоснованный подход к диагностике уровня нравственно-волевого развития школьников, не прослежен характер зависимостей между ходом их развития и системой воспитания в спортивной школе, лишь частично раскрыты пути его стимулирования в процессе индивидуальных бесед со школьниками и в ходе их практической спортивной деятельности; не выявлено четких положений и экспериментальных доказательств того, что ^ воспитание нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами требует создания совокупности социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречий между требованиями педагогической практики нравственно-волевого развития личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами и знаниями о педагогических условиях его обеспечения.

Выдвинутые противоречия позволили определить проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективное развитие нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами.

Ее решение составило цель исследования.

Объект исследования - процесс целостного воспитания личности подростков в условиях детско-юношеской спортивной школы.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания у подростков нравственно-волевых качеств на занятиях восточными единоборствами.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание развития нравственно-волевых качеств личности школьника в процессе занятий восточными единоборствами.

46 2. Разработать модель развития нравственно - волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами.

3. Разработать критерии и показатели сформированности нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами.

4. Определить педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств личности школьника в учебно-тренировочном процессе занятий восточными единоборствами.

Гипотеза исследования предусматривала, что развитие нравственно-волевых качеств подростков при занятиях восточными единоборствами будет осуществляться эффективно, если:

- подростки проявляют себя в качестве субъектов принятия различных по содержанию нравственно - деловых и личностно-нравственных отношений;

- учитывается личностный уровень развития нравственно-волевых (Л качеств, каждый из которых характеризуется неодинаковой степенью развития их структурных компонентов; высший уровень нравственно - волевой зрелости личности рассматривается как эталонный и выступает как устойчивая согласованность единства мыслей, чувств и поведения школьников; процесс воспитания нравственно-волевых качеств требует использования педагогических ситуаций, в которых подростки проявляют и (jty приобретают недостающие нравственно-волевые качества, повышают уровень нравственно-волевой зрелости.

Методологическую основу исследования составили философские идеи педагогической антропологии о человеке и его воспитании, о диалектике единства его психической и физической активности, учение о природе и сущности человеческой активности, ее целесообразном и творческом характере, положения системного, антропологического и личностно-деятельностного подходов.

Теоретическая основа исследования опиралась на концептуальные V; положения о личности как субъекте деятельности и собственного развития, о закономерностях этого развития, о роли деятельности и общения в этом процессе (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, В. В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, С. JL Рубинштейн и др.); идеи системного подхода к воспитанию, разработанные Е. В. Королевым, В. В. Краевским, JI. Н. Новиковой, Ю. П. Сокольниковым и др.; положения о необходимости учета влияния социума на развитие личности (JL П. Буева, И. С. Кон, Б. Т. Лихачев, А. В. Мудрик, В. А. Ядов и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался ^ комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социальной, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, обобщение педагогического опыта; длительное включенное наблюдение за спортивной деятельностью воспитанников по специально разработанным программам; создание педагогических ситуаций, беседы, интервью; социометрия (ранжирование, шкалирование); метод обобщенных независимых характеристик.

Исследование по избранной теме продолжалось более шести лет и осуществлялось как непосредственно автором, главным тренером «Федерации Будо Каратэ», так и работающими под его руководством тренерами. Опытно-экспериментальную базу исследования оставили спортивные школы «Федерации Будо Каратэ» города Рязани и Рязанской области. Исследованием было охвачено более 100 учащихся и выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2001-2002гг.) — поисково-подготовительный был посвящен теоретическому и эмпирическому исследованию проблемы, определению цели, задач, гипотезы; факторов, оказывающих влияние на нравственно-волевое формирование личности учащихся, выработке общей стратегии исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - экспериментальный, был посвящен выявлению взаимодействия компонентов нравственно-волевых качеств на разных этапах их развития, определению средств и способов педагогического управления воспитательным процессом.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий, где осуществлялся сравнительный анализ особенностей воспитания нравственно-волевых качеств подростков в группах с разным уровнем его развития; продолжался поиск необходимых педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса их формирования, осуществлялась систематизация, обобщение и анализ полученных экспериментальных данных, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

- охарактеризованы нравственно-волевые качества как личностное образование;

- обоснован и раскрыт этапный характер процесса воспитания нравственно-волевых качеств школьников в процессе занятий восточными единоборствами;

- экспериментально апробирована комплексная система средств, методов и форм воспитания нравственно-волевых качеств личности подростков, важным звеном которой являются восточные единоборства в сочетании с учебой, нравственным просвещением, решением поведенческих ситуаций и самовоспитанием;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность воспитания нравственно-волевых качеств личности подростков.

Теоретическая значимость исследования:

- определены показатели и критерии нравственно-волевых качеств личности подростка;

- выявлены причинно-следственные связи взаимодействия школьников в системе «ученик -педагог(тренер) - детский спортивный коллектив» как непосредственного источника и средства воспитания нравственно-волевых качеств личности в процессе занятий восточными единоборствами;

Практическая значимость исследования. На основе проведенного исследования в практику работы спортивных школ внедрен этапный процесс воспитания нравственно-волевых качеств школьников при занятиях восточными единоборствами, который позволяет диагностировать, прогнозировать и конструировать нравственно-волевое воспитание подростков. Определены средства, методы и условия изучения и воспитания нравственных мыслей, чувств и поведения юных спортсменов в их единстве; разработаны доступные педагогу-тренеру критерии и показатели выявления уровней нравственно - волевой зрелости учащихся, степени сформированности у них нравственно-волевых качеств в процессе занятий восточными единоборствами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, адекватными его целям, задачам и логике, длительным характером педагогического эксперимента и проведением опытно-экспериментальной работы в детских спортивных коллективах, репрезентативностью экспериментальных выборок, сопоставлением полученных данных с поставленной проблемой.

Положения, выносимые на защиту:

- нравственно-волевое развитие личности подростка в процессе занятий восточными единоборствами представляет собой педагогически организованный поэтапный процесс, в ходе которого возникает и нарастает мотивационно-поведенческая устойчивость, обобщенность и согласованность единства компонентов нравственно-волевых качеств, формируется целеустремленность, личностная позиция, чувство ответственности, общественная инициатива, внутренняя независимость от сложившейся обстановки;

- уровень развития нравственно-волевых качеств личности обеспечивает саморегуляцию ее поведения и определяется соразмерностью развития нравственных и волевых качеств в их сочетании;

- педагогическими условиями, определяющими процесс формирования нравственно-волевых качеств личности подростка, выступают: направленность и содержание образовательного процесса по обучению восточным единоборствам; цикличность учебно-тренировочного процесса; мастерство педагога-тренера; стимулирование тренировочной деятельности посредством соревнований; эмоционально-нравственная атмосфера в коллективе; исходный уровень развития нравственно-волевых качеств; мотивы занятий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в условиях 6-летнего руководства педагогическим коллективом спортивной школы «Будо Каратэ» города Рязани. Материалы исследования докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе» (г. Тольятти, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи» (г. Владимир, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования» (г. Рязань, 2004 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания населения» (г. Рязань, 2005 г.); Российской научно-методической конференции «Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (г. Рязань, 2005 г.); Региональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (г. Рязань, 2005 г.); ежегодных научных конференциях РГПУ им. С. А. Есенина (2001-2004 гг.); на кафедре «Теории и методики физического воспитания» факультета физической культуры и спорта РГПУ им. С. Есенина, нашли отражение в публикациях: Петрыгин С. Б. Психологические основы занятий восточными единоборствами // Теоретическое и технологическое обеспечение образования по физической культуре и спорту в учебно-педагогическом комплексе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тольятти, 2003; Петрыгин С. Б. Особенности физического развития детей 13-14 лет занимающихся и не занимающихся спортом //Проблемы теории и практики физического воспитания и спорта молодежи: Труды научно-практической конференции. - Владимир, 2004; Петрыгин С. Б. Способности, талант и одаренность в спорте // Аспирантский вестник Рязанского государственного педагогического университета имени С. А. Есенина. - 2004. - № 4; Петрыгин С. Б. Современные требования, предъявляемые к деятельности спортивного педагога / С. Б. Петрыгин, Р. С. Сафин // Формирование профессионализма учителя на этапах довузовского, вузовского и послевузовского образования: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, 21-22 октября 2004 года. Ч. II. - Рязань, 2004; Петрыгин С. Б. Краеведение как одно из условий развития личности // Инновационные подходы к организации краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме: (Посвящается 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): Материалы Российской научно-методической конференции, 16-17 марта 2005 года. - Рязань. 2005; Петрыгин С. Б. Воспитание учащихся в секциях восточных единоборств //

Актуальные вопросы физического воспитания населения: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Рязань, 2005; Петрыгин С. Б. Спортивная деятельность как фактор формирования нравственно-волевых качеств личности подростка // Теория и практика преобразования педагогических систем: Материалы межрегиональной научной конференции, 21-22 апреля 2005 года. - Рязань, 2005. Результаты исследований внедрены в 4 спортивных школах г. Рязани, в клубе контактного каратэ «Каратэ Кай До Джитсу» г. Москва, клубе «Киокушин Каратэ» г. Одинцово Моск. обл., при проведении занятий по восточным единоборствам на факультете физической культуры и спорта РГПУ им. С. Есенина.

Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петрыгин, Сергей Борисович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами» рассматривается ее общая характеристика, методика исследования, подводятся итоги опытно-экспериментальной работы.

На теоретической основе исследования была составлена программа опытно-экспериментальной работы, предполагающая в рамках целостного учебно-воспитательного процесса поэтапное формирование нравственно-волевых качеств личности подростков в процессе занятий восточными единоборствами, движение от менее развитого уровня к более высокому, трансформацию внешних побуждений во внутренние. Процесс формирования включал три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа.

Первый этап охватывает от 1 до 6 месяцев воспитательной работы с юными спортсменами. Этот этап характерен применением воспитывающих ситуаций малой степени сложности.

Второй этап охватывает примерно от 6 до 12 месяцев. На этом этапе положительно зарекомендовали себя ситуации средней степени сложности.

Третий этап в основном охватывает второй и третий год обучения. Материалы психолого-педагогических наблюдений на этом этапе подчеркивают педагогическую эффективность включения воспитанников в так называемые, ситуации большой степени сложности.

На всех этапах нравственно-волевого становления личности коллективная работа с детьми сочеталась с индивидуальной.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить и обосновать социально-педагогические условия эффективного нравственно-волевого воспитания школьников в процессе занятий восточными единоборствами. Эти условия объединены в две группы: организационно-педагогические и психолого-педагогические.

К организационно-педагогическим условиям отнесены:

- целенаправленная работа педагогов-тренеров по воспитанию нравственно-волевых качеств учащихся;

- координация воспитательных воздействий на подростков в спортивном коллективе, общеобразовательной школе, семье, в целостной социальной среде их жизнедеятельности;

- организация индивидуальной и коллективной социально-необходимой и полезной для детского спортивного коллектива деятельности учащихся;

- организация и использование спортивно-оздоровительного лагеря для непрерывного развития и обогащения качеств нравственно-волевого развития подростков;

Психолого-педагогические условия нравственно-волевого воспитания школьников включают:

- диагностику личностных особенностей нравственно-волевого развития учащихся как условие индивидуализации воспитательного процесса;

- прогнозирование и реализация личностно и социально-ценного результата спортивной деятельности каждого учащегося; конструирование целей спортивной деятельности, адекватных психофизическим возможностям, личностному и социальному развитию; комплексное использование индивидуальных, групповых и коллективных форм взаимодействия учащихся в процессе занятий восточными единоборствами, средств, методов и приемов формирования их нравственно-волевых качеств;

- стимулирование самодеятельности и самостоятельности учащихся, адекватных их нравственно-волевой зрелости;

- создание субъект-субъектных отношений в спортивном коллективе между учащимися и педагогами-тренерами, обеспечивающих уважительное отношение к личности, ее ценностям, мнениям, выбору решений;

- моделирование в учебно-тренировочных занятиях ситуаций, внешних и внутренних предпосылок, приближенных к реальным соревновательным условиям и требующих самостоятельного выбора нравственно-волевых решений, поступков, творческой активности;

- систематический анализ и моральная оценка педагогом-тренером и учащимися результатов и мотивов поступков и действий каждого члена спортивного коллектива.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для обеспечения процесса реализации нравственно-волевого развития личности подростков педагогам-тренерам рекомендуется выполнять следующий комплекс мероприятий: формируя нравственно-волевые качества (целеустремленность, самообладание, упорство, общественную инициативу и чувство ответственности перед коллективом и товарищами, а также лидерские качества и т.п.), педагогу-тренеру необходимо коллективную учебно-тренировочную работу с подростками сочетать с индивидуальной;

- формировать у воспитанников культуру переживания страхов и преодоления неудач и ошибок;

- учитывать особенности современного подростка (гиперчувствительность ко лжи, неискренности и двойной морали; резкая реакция на надменность и высокомерие, склонность повышать голос);

- формировать осознанную морально-нравственную позицию подростков;

- строить свою работу в соответствии с жизненными целями и ценностями подростков;

- помогать подросткам в формировании системы межличностного взаимодействия в коллективе;

- организовать учебно-тренировочный процесс как условие для реализации возможностей подростка.

Реализация вышеназванных комплексных мероприятий предполагает использование сочетания следующих методов педагогического воздействия:

- обусловленное ограничение выполняемой работы по времени и объему «Считаю до трех». «Даю вам десять секунд» - педагог демонстративно держит часы перед собой, следя за стрелкой. «Сегодня мы должны с вами сделать .,» - тренер определяет и объем физической нагрузки, зная, что неограниченный объем и время нагрузки утомят детей быстрее, чем в том случае, когда задание им известно заранее;

- поддержание высокого эмоционального тонуса на протяжении всего занятия. Организованные педагогом воздействия должны. быть логичны и естественно вытекать из предшествующих действий, чтобы они воспринимались как ожидаемые, привычные, отработанные не вызывающие больших затруднений. Продуманная заключительная часть тренировки, смена видов заданий, распорядок на занятиях, помогают поднять и сохранить на желаемом уровне эмоциональный заряд и приподнятое настроение детей;

- неожиданно точная персонификация группового задания. В этом случае выполнение общего распоряжения воспринимается как персонифицированное требование, адресованное лично к нему;

- использование иронии в отношении отдельных ребят или их отдельных действий (в мягкой, не обидной форме). Сегодня на тренировке Игорь ленится и недобросовестно выполняет необходимое задание. Тренер обращается к нему: «Ты сегодня очень плохо себя чувствуешь и все-таки пришел на занятия! Это похвально. Однако рекомендую тебе пойти домой. Когда не можешь заниматься в полную силу, лучше не приходить»;

- использование в процессе занятий (особенно в заключительной части) элементов игры или других приятных для детей действий;

- дружеская просьба. В этом приеме особенное воздействие оказывают совершенно новые, не использованные ранее дружеские отношения с тренером, которые заставляют подростка по иному взглянуть на свое поведение. Смысл приема состоит в неожиданном включении юного спортсмена в положение, требующее проявления тех нравственно-волевых качеств, которые у него отсутствуют. При этом тренер обращается к воспитаннику простым, деловым тоном, не допускающим и тени сомнения в том, что подросток не может выполнить поручение;

- подключение к личности подростка, когда она изменяет свое поведение под воздействием определенных лиц, которые незаметно подключаются к ней тренером. Один из путей такого подключения - организация дружбы между детьми. Подключение может быть прочным, основанным на сложившихся дружеских отношениях детей, или временным, когда отдельные лица воздействуют на подростка в направлении, заданном тренером;

- авансирование доверием. Понимая, что у воспитанника могут быть свои планы на тот или иной день, опытные тренеры не настаивают на участии его в каком-то деле, а словом действуют на психику подростка: «Выбери время, когда тебе удобнее, и выполни работу»;

- ожидание меры воздействия. Лучше разбирать поступок юного спортсмена не сразу же после его свершения, в момент, когда он возбужден сделанным, а через определенное время. Чем бы ни занимался провинившийся, он будет думать о предстоящем разговоре;

- рассказ об аналогичном поступке. Ценной особенностью этого приема является опора тренера на личный опыт, подростка, так как прием основан на изложении факта, близкого его поступку. Слова воспитателя приобретают для ребенка личный смысл. К тому же тренер не называет имени провинившегося ученика, что устраняет возможное его сопротивление. Подросток, оказавшись под воздействием рассказанного, самостоятельно устанавливает его аналогию со своим поведением, добровольно, сознательно улучшает собственное поведение;

- обращение к неизвестному адресу. Этот прием состоит в выдвижении тренером идеи, близкой переживаниям, жизненному опыту определенной личности, но внешне обращенной ко всему спортивному коллективу. Тренер должен излагать материал конкретно, ярко, чтобы подростку было по силам установить аналогию рассказанного со своим поведением;

- мнимое безразличие к поступку. Здесь многое зависит от хладнокровия, выдержки и решительности тренера. Именно эти качества помогают иногда «не заметить» шалость ребят, рассчитанную на возмущение воспитателя;

- мнимое игнорирование недостатков личности. Тренер может, например, попросить ребенка, не успевающего в учебе из-за расхлябанности, помочь заболевшему товарищу;

- парадокс. Подростки задались целью испытать педагога, сорвав занятие, тренировку. Как же должен вести себя в этой ситуации тренер? Используя сложившуюся обстановку, он так поворачивает дело, что сами нарушители видят неразумность своего поступка;

- вживание в образ или инсценировка. Подросток ставится тренером в такую ситуацию, где он должен правильно и логично действовать. Ситуативное поведение вызывает у воспитанника эмоции, адекватные действию. Прием этот в процессе воспитания должен обрести яркую, театрализованную форму, подводящую подростков к самостоятельному выводу о неправильности их поведения.

Обозначенный комплекс методов педагогического воздействия предполагает творческое использование одного или нескольких приемов в соответствии с конкретной ситуацией и с учетом личностных особенностей воспитанников.

Как показывает практика реализации процесса нравственно-волевого развития подростков в спортивных школах и секциях, разработанный комплекс педагогических условий и предложенная модель этого процесса при их внедрении в образовательный процесс оказывают положительное влияние на формирование у подростков социально значимых и личностно ценных качеств.