Педагогические условия формирования образного мышления младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Прокопова, Дина Ивановна

  • Прокопова, Дина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Прокопова, Дина Ивановна. Педагогические условия формирования образного мышления младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопова, Дина Ивановна

л « л \

ВВЕДЕНИЕ 1

ГЛАВА 1. Теоретичие предплки ледования познавательной деятельни младших школьников 12

1.1. бенни интеллектуально-познавательной деятельни младших школьников 12

1.2. Образное мышление как педагогичое явление 32

1.3. Проблемадержания ируктуры образов мышления 46

1.4 Критериальные и уровневые характерики развития образного мышления младших школьников 62

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию образного мышления младших школьников 72

2.1 Организация и проведение эериментального ледования 72

2.2. Технологичие екты формирования образного мышления учащи начальных клов 105

2.3. Реализация педагогической модели формирования образного мышления в опытно-эериментальной работе 120

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования образного мышления младших школьников»

Актуальность исследования. В современном мире образование становится мощной движущей силой экономического роста, важнейшим фактором национальной безопасности, гуманизации общества. Утверждающаяся в педагогической науке и практике образовательная парадигма ориентирует на развитие гуманитарного мышления человека, существенными характеристиками которого выступают приоритеты цели над средством, смысла над целью, человека над вещью. Гуманитарное мышление включает ценностные человеческие установки и смыслы, создание образов реальности, а не просто ее проектирование и планирование. Оно предполагает интуицию, творчество, доминирование целого над частью. Гуманитарное мышление диалогично и личностно, а его формирование становится возможным в условиях гуманитарной образовательной практики.

Образование в контексте современной науки рассматривается как процесс становления личности, формирования «человеческого» в человеке, развитие его души, ориентировано на индивидуальность и по «существу своему не может быть никогда завершено» (С.И. Гессен). Образование при таком подходе направлено на воссоздание среды, «питающей и растящей» личность, расширение возможностей ее развития, что требует существенных изменений в управлении интеллектуальным развитием учащихся. Развитие интеллекта в данном контексте не сводится к формированию когнитивно-операционного опыта человека, а предполагает его направленность на расширение и обогащение содержания человеческой субъективности: воли, чувств, эмоций.

Процесс обучения обеспечивает общее психическое и интеллектуальное развитие ребенка. Однако современная практика обучения остается ориентированной скорее на операциональные компоненты интеллекта, оставляя в стороне образные.

Недостаточное внимание к образному миру человека обусловлено традиционным противопоставлением чувственного и логического как низшего и высшего, конкретного и абстрактного, субъективного и объективного, что привело как в науке, так и в образовательной практике к относительной обособленности этих двух сфер познавательной деятельности.

Инструментализация всех сторон жизни и деятельности человека, использование искусственных каналов связи резко снижает возможности обогащения чувственного опыта. Обучение ориентируется на развитие высших уровней абстрактного мышления, последствия чего не только выражаются в обеднении личности, ее эмоциональной устойчивости, но и отрицательно влияют на потенциалы развития тех самых высших уровней абстрактного мышления, которые как будто не нуждаются в «перцептивном грузе» (В.П. Зинченко).

Исследование проблемы образных компонентов познания и интеллекта представлено в трудах Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.А. Гостева, В.П. Зинченко, Л.Б. Ительсона, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Н.Н. Поддъякова, O.K. Тихомирова, И.С. Якиманской и др. В современной науке наметилась тенденция к признанию тождества действий, лежащих в основе восприятия и мышления (Р. Арнхейм, В.П. Зинченко). Проблемы содержания и структур образного мышления описаны в работах зарубежных (Э. Берна, К. Хилмана, К. Юнга) и отечественных (П.П. Блонского, Ф.Е Василюка, А.В. Запорожца, А.Н. Леонтьева) исследователей. Данные современных научных исследований свидетельствуют о существовании умственных образов, участвующих в познавательных процессах (А.В. Славин, М.С. Шехтер, И.С. Якиманская). Проблема развития образного мышления младших школьников получает разрешение на уровне конкретно-педагогических и научно-методических исследований (С.П. Баранов, Н.Б. Истомина, В.А. Сухомлинский).

Вместе с тем в образовательной практике остается доминирующей адаптивная модель усвоения суммы знаний, ориентированная на формирование инструментальных компонентов интеллекта учащихся. Формируется особый тип личности — интеллектуального потребителя. В результате, по словам А.Н. Леонтьева, происходит «обнищание души при обогащении информацией». Все это противоречит основным постулатам современной образовательной парадигмы. Сегодня важно не просто развивать мышление, а формировать тип сознания, позволяющий видеть мир во всем многообразии, «строить» его на человеческих основаниях.

Начальная ступень обучения является основополагающей в формировании интеллектуально-познавательной деятельности ребенка. Здесь начинает складываться теоретическое отношение к действительности. Школьник становится субъектом учебно-познавательной деятельности, способным изменить себя, находить новые способы решения познавательных задач, умеющим учиться. За развитием мышления ребенка, согласно исследованиям А.В. Запорожца, лежит развитие личности, развитие его деятельности.

Известно, что развитие детского познания начинается с чувственного познания действительности, далее поднимается до соответствующих понятий и снова возвращается к действительности, к практике. Но каковы процесс и деятельность, приводящие к этим результатам? В отечественной и зарубежной педагогической психологии выявлены закономерности развития интеллектуально-познавательной деятельности в младшем школьном возрасте и определены основные условия ее формирования (Дж. Брунер, М. Доналдсон, Д. Дьюи, Ж. Пиаже, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.В. Зеньковский, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина и др.).

Исследователи подчеркивают необходимость объединения и взаимообогащения всех видов мышления как условие комплексного развития детского интеллекта в младшем школьном возрасте. Отечественные психологи и педагоги (П.П. Блонский, Д.Н. Богоявленский, JI.C. Выготский, Н.А. Менчинская, Н.Н. Поддъяков, В.А. Сухомлинский) обращали внимание на качественное своеобразие детского мышления, его «ненормированность», образность, смысловую содержательность. Однако педагогический процесс ориентирован на такую организацию интеллектуально-познавательной деятельности ребенка, при которой образные ее компоненты остаются невостребованными.

Положение о роли образных компонентов в развитии интеллекта остается декларированным. Не исследован вопрос о роли образного мышления в процессе формирования знаний учащихся младшего школьного возраста. Система современного образования страдает тем, что культивирует фрагменты знания, а не формирует сознание, не актуализирует его рефлексивный и духовный слои. Усиливается противоречие между педагогической теорией и образовательной практикой. Анализ научной литературы, наблюдение школьной практики, опыт сотрудничества с педагогами начальных классов позволили выявить ряд противоречий педагогической науки и массовой образовательной практики:

- между имеющимися научными разработками педагогических моделей и технологий обучения и несформированностью их субъективной модели у учителя;

- между декларацией о необходимости формирования личности, сознания ученика и технократической направленностью всего образовательного процесса;

-между научными представлениями о развитии интеллектуальной деятельности ребенка, ее компонентов и доминированием в учебном процессе рационально-прагматической составляющей.

Следствием этих противоречий являются:

-невыраженность эмоционально-образного компонента в содержании и методах обучения школьников;

- игнорирование в процессе организации и формирования учебной деятельности образных сторон интеллектуальной деятельности ребенка;

- усиление тенденции к интеллектуализации и прагматизации в обучении младших школьников.

Названные противоречия определили актуальность и выбор темы исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы педагогические условия формирования образного мышления младших школьников как компонента интеллектуально-познавательной деятельности. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: интеллектуально-познавательная деятельность младших школьников.

Предмет исследования: процесс формирования образного мышления в интеллектуально-познавательной деятельности учащихся.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования были сформулированы его задачи:

- обоснование совокупности теоретических положений, определяющих логику исследования проблемы развития образного мышления;

- выявление критериальных и уровневых характеристик развития образного мышления учащихся начальных классов;

- разработка и опытно-экспериментальное обоснование педагогической модели развития образного мышления младших школьников;

- определение совокупности психолого-педагогических условий продуктивности формирования образного мышления младших школьников в учебном процессе массовой школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что характер и качество интеллектуально-познавательной деятельности младших школьников обусловлены совокупностью факторов, важнейшим из которых выступает развитие образного мышления детей в учебном процессе. Эффективность формирования образного мышления в образовательном процессе определяется совокупностью объективно-субъективных условий, каковыми являются:

- таксономия учебных задач на основе содержательных и логических взаимосвязей и их описание посредством категорий развивающего образования;

- разработка системы учебных ситуаций, адекватных содержанию и логике развития образного мышления младших школьников;

- соединение и взаимообогащение инструментально-операциональных и образных компонентов интеллектуальной деятельности в процессе обучения;

- понимание и открытие школьниками смыслов предметной деятельности в процессе усвоения знаний, умений и навыков;

- усиление рефлексивности образовательного процесса в начальных классах школы;

- овладение школьниками учебными действиями, умением учиться;

- реализация учителем позиции посредника, носителя личностного знания в образовательном процессе.

Методологическая основа исследования. Ее составляют важнейшие положения о сущности познавательной деятельности, философские принципы детерминизма, целостности и системности, единства теории и практики. Методологическими ориентирами исследования служили теория личностно-ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и теория целостного педагогического процесса (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко).

Конкретная методология исследования представлена учением об интеллектуально-познавательной деятельности (Дж. Брунер, Ж. Пиаже, Б. Скиннер, Э. Толмен, А.И. Берг, Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Б.М. Теплов, O.K. Тихомиров), теорией развивающего обучения (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин).

Теоретическую основу исследования составили позиции по проблеме развития образного мышления (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, JI.B. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.Б. Ительсон, С.Л. Рубинштейн, А.В. Славин, И.С. Якиманская), концепция гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс); психолого-педагогические исследования интеллектуально-познавательной деятельности в младшем школьном возрасте и условий ее развития в учебном процессе (Л.П. Бурова, О.Л. Даник, Е.С. Галанжина, Н.И. Лифинцева, А.А. Люблинская, А.Ж. Овчинникова, Р.Д. Левина, Т.А. Соловьева); положения дидактики начального образования о развитии и формировании личности младшего школьника, управлении развитием его познавательной деятельности (С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, Т.С. Назарова, М.Я. Ситниченко и др.); положения современной педагогики о закономерностях организации учебно-воспитательного процесса в школе (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Г. Пашков, Т.В. Цыр-лина, Н.Е. Щуркова и др.); исследования по проблеме психологии учителя, его профессионально-личностного становления (А.К. Маркова, JI.M. Митина, JI.C. Подымова, Н.А. Подымов, В.А. Сластенин, А.Н. Ходусов и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использовались современные методы исследования, включая теоретический анализ категорий и понятий психологии мышления, педагогических концепций обучения и развития, учебно-методической литературы, анализ современных реалий педагогической действительности, моделирование, диагностические методы, включенное наблюдение. В работе применялись изучение и обобщение педагогического опыта, формирующий эксперимент.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в начальных классах гимназии №4, школы №6, школы №7, школы № 42, школы № 51 г. Курска. Формирующий эксперимент был проведен на базе школы № 42 г. Курска. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1997-1999) - начальный период исследования. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме, осуществлялось изучение и обобщение опыта деятельности в гимназии №4 г. Курска.

Второй этап (2000-2001) - экспериментальный. Была проведена опытно-экспериментальная работа в школах г. Курска: №4, №6, № 7, № 42, №51.

Третий этап (2001-2002) - обобщающий. На этом этапе была осуществлена интерпретация полученных результатов, проведено их обобщение и представление в диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы формирования образного мышления младших школьников в учебном процессе:

- дано научно-теоретическое обоснование значения и функций образного мышления в интеллектуально-познавательной деятельности младших школьников (образ задает предметность, системность, целостность, действенность и личностность научного знания; обусловливает наибольшее развитие мотивационного компонента интеллектуально-познавательной деятельности учащихся, открывает ее смыслы);

- определены содержание, структурные компоненты и динамика образного мышления младших школьников (конкретное предметное действие, мотив, отношение, личностная значимость, переживание; динамика: чувственный образ - обобщенное представление - умственный образ);

- выявлены критериальные и уровневые характеристики развития образного мышления учащихся начальных классов;

- разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования образного мышления младших школьников в учебно-воспитательном процессе, включающая цель, принципы, средства, результаты и механизмы управления педагогическим процессом;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность образовательного процесса, направленного на развитие образного мышления младших школьников.

Теоретическая значимость исследования:

- в понятийный аппарат дидактики школы введено понятие «умственный образ»;

- представлены основные элементы изложения теории применительно к проблеме формирования образного мышления учащихся начальных классов в образовательном процессе школы;

- посредством методов научного мышления (анализ через синтез, моделирование, обобщение) выявлены и описаны нормативные стороны деятельности учителя и школьников в процессе формирования у последних умственного образа;

- предложенные в работе научно-методические аспекты организации учебно-воспитательного процесса как образовательно-развивающего дополняют теорию обучения младших школьников.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты создают предпосылки для проектирования образовательного процесса, обеспечивающего развитие образного мышления как компонента интеллектуально-познавательной деятельности младших школьников. Полученные данные использованы в системе профессиональной подготовки учителя в педагогическом университете. Разработанные в ходе исследования материалы нашли применение в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Качественное состояние интеллектуально-познавательной деятельности учащихся младшего школьного возраста определяется совокупностью объективных и субъективных критериев, среди которых систематизирующим выступает наличие содержательных умственных образов. Образное мышление служит доминирующим фактором формирования интеллектуально-познавательной деятельности ребенка в младшем школьном возрасте. Содержательный образ, являясь компонентом сознания, становится необходимой предпосылкой осмысления деятельности, открытия ее смыслов ребенком.

2. Критериями и показателями динамики процесса формирования образного мышления являются умение школьников конструировать и актуализировать предметные, целостные, полные умственные образы; способность к многоаспектному осмыслению явлений; обобщенность частных представлений; обращенность к способу действия; гибкость, вариативность представлений.

3. Концептуальная модель формирования образного мышления младших школьников основывается на принципах гуманистической педагогики и отражает, с одной стороны, логику, условия и механизмы развития интеллектуально-познавательной деятельности детей, а с другой - становление личности ученика как субъекта деятельности.

4. Технология формирования образного мышления представляет собой совокупность способов взаимодействия учителя и учащихся, специфичных для каждого этапа: наглядный образ - обобщенное представление - умственный образ, соответствующих закономерностям индивидуальности, субъективности участников образовательного процесса. Учет индивидуальных различий школьников в педагогическом процессе осуществляется посредством организации групповых, коллективно-распределенных форм деятельности, реализации учебного диалога; оказания дифференцированных форм помощи учащимся со стороны педагога; расширения индивидуального опыта школьников через представление возможностей выбора заданий, способов решения учебных задач.

5. Эффективность формирования образного мышления младших школьников определяется совокупностью педагогических условий: таксономия учебных задач; разработка системы учебных ситуаций, адекватных содержанию и логике развития образного мышления младших школьников; соединение и взаимообогащение инструментально-операциональных и образных компонентов интеллектуальной деятельности в процессе обучения; понимание и открытие школьниками смыслов предметной деятельности в процессе усвоения знаний, умений и навыков; усиление рефлексивности образовательного процесса в начальных классах школы; реализация учителем позиции посредника в образовательном процессе и носителя личностного знания; формирование действия моделирования; оптимальное использование слова как способа овладения и обращения с изучаемой реальностью и средства создания образа.

Апробация исследований. Теоретические и экспериментальные исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального образования КГПУ, а также на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Вторые Илиадиевские чтения», Курск, 1999 г.; региональной научно-практической конференции «Подготовка будущего учителя к реализации образовательной области «Искусство» в начальной школе», Курск, 1999 г; всероссийской научно- практической конференции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования», Курск, 1999г.; международной научно-практической конференции по проблемам исследования и развития индивидуальности, Смоленск, 1999 г.; международной научной конференции «Третьи Илиадиевские чтения», Курск, 2000 г.; региональной научно-практической конференции «Искусство в начальной школе: опыт, проблемы, перспективы», Курск, 2000 г., всероссийской научнопрактической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования», Курск, 2001; региональной научно-практической конференции «Искусство в системе гуманизации и общего профессионального образования», Курск, 2001. Методические рекомендации использовались на практических занятиях со студентами в курсе методики преподавания математики в начальных классах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Прокопова, Дина Ивановна

Выводы по второй главе.

На основании полученных в результате диагностики данных путем педагогического моделирования были выявлены четыре эмпирических уровня сформированности образных компонентов интеллектуально - познавательной деятельности младших школьников.

I уровень - низкий. На этом уровне учащиеся обнаруживают фрагментарность представлений о задаче; в конкретных фактах не видят закономерности, доступной их пониманию; отсутствует целостное видение ситуации, умение видеть объект в различных связях и опосредованиях; проявляются попытки моделирования и соотнесения моделей с конкретной ситуацией, однако преобладает стереотипность при решении задач.

II уровень - средний. Школьники проявляют способность и умение соотносить объекты и обобщать на основе систематизирующего признака; обнаруживают умение моделировать ситуацию и делают попытку найти различные варианты решения задачи, однако испытывают значительные трудности в конструировании целостного образа ситуации, в умении рассматривать его с других точек зрения. В отличие от предыдущей группы эти школьники восприимчивы к помощи при постановке вопросов, детализирующих процесс решения задачи и ориентирующих на актуализацию способов, однако не преодолевают односторонности в решении задач. Слабо выражена интерпретирующая деятельность.

Ш уровень - средне-высокий. Для данного уровня характерна разносторонность, полнота и достаточная тонкость анализа в условиях самостоятельной деятельности. Достаточно легко устанавливаются множественные связи; учащиеся владеют выраженной способностью рассматривать объекты, видеть в различных связях, конструировать новые образы; способны соотнести модель с соответствующей ситуацией; обнаруживают стремление к нахождению нестандартных, вариативных решений. Интерпретация найденных способов решения задачи осуществляется на основе вычленения связей, близких опыту школьников.

IV уровень - высокий. Здесь учащиеся обнаруживают многоаспектное осмысление ситуации, способность целостного восприятия объектов; дают исчерпывающую характеристику задачи, подмечают нюансы; проявляют высокую обобщающуюся способность, гибкость, вариативность мышления. Интерпретация решения осуществляется на основе выделения существенных объективных связей.

Формирующий эксперимент проводился на базе школы № 42 г. Курска в течение трех лет. Конкретным содержанием был избран раздел «Нумерация», в рамках изучения которого формируется у школьников умственный образ числа. Мы руководствовались тем, что в педагогике, как и в других науках, сущность явления можно понять, не только исследуя множество тех или иных фактов (эмпирический способ познания), а на одном, имеющем силу достоверности по отношению к совокупности всех фактов данного класса (теоретический способ). Образ числа в математике является центральным, а его формирование представляет собой целостное явление и включает следующие компоненты: число как целостное культурно - исторического образование; число как результат измерения величин; число как единица счета; число как компонент и результат математического действия; число как процессуальная и результативная сторона текстовой задачи.

Модель формирования образного мышления школьников отражает, с одной стороны логику, условия и механизмы развития интеллектуально -познавательной деятельности детей, а с другой - становление личности ученика как субъекта деятельности. Эффективность формирования образного мышления в образовательном процессе определяется совокупностью объективно-субъективных условий, каковыми являются: таксономия учебных задач на основе содержательных и логических взаимосвязей и их описание посредством категорий развивающего образования; разработка системы учебных ситуаций, адекватных содержанию и логике развития образного мышления младших школьников; соединение и взаимообогащение инструментально-операциональных и образных компонентов интеллектуальной деятельности в процессе обучения; понимание и открытие школьниками смыслов предметной деятельности в процессе усвоения знаний, умений и навыков; усиление рефлексивности образовательного процесса в начальных классах школы; овладение школьниками учебными действиями, умением учиться; реализация учителем позиции посредника, носителя личностного знания в образовательном процессе.

Формирующий эксперимент в соответствии с замыслом был направлен на формирование умственного числового образа посредством реализации разработанной педагогической модели. Модель содержит программно-целевой компонент, указывающий на необходимость структурирования учебного материала в системе учебных задач и заданий, решение которых обеспечивает становление субъектной позиции ученика.

Процесс формирования образа носит продуктивный характер, и для его возникновения недостаточно наличия внешних условий и механического установления связи между образом и воспринимаемыми объектами. Необходима анализирующая деятельность восприятия и разносторонняя аналитико-синтетическая деятельность. Формирование образа есть целенаправленный процесс, состоящий из ряда операций, которые выступают средствами по отношению к решению основной задачи. Основными операциями является обобщение, систематизация, анализирующее наблюдение, моделирование, словесная интерпретация условий и способов решения познавательной задачи.

Ведущим механизмом реализации основных свойств умственного образа выступает механизм анализа через синтез, обеспечивающий активную направленность ребенка на мир явлений и позволяющий создать целостное представление о предмете, многообразии его проявлений, открытости и незавершенности.

Этапами формирования образного мышления младших школьников являются: формирование представления (чувственный образ) - первичное научное понятие - умственный образ (постаналитический).

Заключение.

Анализ исследуемой проблемы в психолого-педагогической литературе, проведенная опытно-экспериментальная работа по выявлению условий формирования образного мышления позволяет сделать следующие выводы.

Развитие образного мышление одна из важных сторон психического и интеллектуального развития учащихся, поскольку образ - основной компонент в структуре сознания. С помощью образного мышления достигаются высшие формы научного познания, и, вместе с тем, в образном мышлении тенденция к познанию всеобщего включает в себя богатство особенного и единичного. Категория образа неотделима от категорий: смысл, личностное знание, мотив, действие, переживание, отношение. Образ рассматривается как часть внешнего и внутреннего мира человека, в процессе работы над образом проявляется неповторимое своеобразие каждой личности.

Функции образов не исчерпываются тем, что они служат необходимым опорным материалом при формирования понятий. В ходе обучения, в том числе и под влиянием сформированных понятий, возникают новые, вторичные образы, которые участвуют в познавательных процессах наряду с понятиями, и имеют свои собственные функции. Можно считать, что в этой закономерности представлена логика становления умственного образа.

Умственный образ характеризуется обобщенностью, динамичностью и целостной структурой; представлен организованной системой знаний и оценок человека; это постоянно обогащающееся мысленное образование, в состав которого входят все новые открывающиеся признаки и свойства объектов познания. Его возникновение происходит в результате сложной аналитико-синтетической мыслительной деятельности на основе всего приобретенного опыта, всей совокупности знаний ученика.

Опытно-экспериментальная работа включала ряд этапов. Первый этап предполагал теоретический и психолого-педагогический анализ литературы, исследование опыта педагогической деятельности, оценивалась и педагогическая значимость избранной проблемы для решения задач современного образования. На основании анализа теоретических источников сформулированы критериальные характеристики развития образного мышления, которые находят свое выражение в совокупности качеств интеллектуально-познавательной деятельности. Таковыми являются: умение школьников конструировать и актуализировать предметные, целостные, полные умственные образы; способность к многоаспектному осмыслению явлений; обобщенность частных представлений; обращенность к способу действия; гибкость и вариативность представлений.

Проведен констатирующий эксперимент, результаты которого показали, что образовательная практика ориентирована, в основном, на формирование операциональных компонентов интеллектуально-познавательной деятельности, задачу формирования образных компонентов учитель перед собой не ставит, чаще всего, этот процесс осуществляется стихийно; любая программа обучения хранит в себе возможности развития образного мышления, раскрыть которые позволяет профессиональная компетентность учителя.

На основании полученных в результате диагностики данных выявлены четыре эмпирических уровня сформированности образных компонентов интеллектуально-познавательной деятельности: низкий, средний, средне-высокий, высокий.

Анализ результатов констатирующего среза позволил выделить ряд тенденций. Первая касается динамики развития умственных образов учащихся начальных классов. Большинство учеников, обучающихся по традиционной программе, ориентированы на оперирование видимыми признаками, затрудняются выделять скрытые связи и отношения. У них доминирует жесткая формальнологическая схематизация мысли, им представляется сложным конструирование и переконструирование образов познавательной ситуации, характерно неумение выходить за переделы привычного способа деятельности и видеть другие способы решения задачи в изменившихся условиях. Вторая тенденция выявляется при сравнении результатов выполнения диагностических заданий школьниками, обучающимися по традиционным программам и программам развито вающего обучения. В целом, дети, обучающиеся по развивающим программам, обнаружили более высокие результаты по всем показателям, прослеживается некоторая динамика умственных образов. Однако эти различия несущественны. Третья тенденция проявляется в доминировании у учащихся начальных классов операционального компонента в интеллектуально-познавательной деятельности, в ориентации на исполнительскую часть деятельности и в недостаточной выраженности ее ориентировочного компонента.

Второй этап предполагал разработку, создание научно-методического, технологического инструментария (разработка педагогической модели формирования образного мышления). Понятие модели мы принимаем в инструментальном значении как схему или план осуществления образовательного процесса. Модель представляет конструкцию, изоморфную действительности, и включает схему обоснования процесса формирования образного мышления школьников, особенности технологии, этапы и описание механизмов управления этим процессом. Модель формирования образного мышления школьников отражает, с одной стороны, логику, условия и механизмы развития интеллектуально-познавательной деятельности детей, а с другой - становление личности как субъекта деятельности.

На третьем этапе осуществлялась реализация разработанной педагогической модели при изучении конкретного раздела учебного материала (на примере изучения математики). Материалы, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволили выделить некоторые нормативные стороны деятельности учителя и школьников в процессе усвоения умственного числового образа. Главные пункты этих сторон представлены последовательностью ситуаций, и выражены в следующих характеристиках.

Процесс формирования образа эффективен, если установлена не только связь между образом и воспринимаемыми объектами, а «работают» анализирующая деятельность восприятия и разносторонняя аналитико-синтетическая деятельность. Формирование образа есть целенаправленный процесс, состоящий из ряда операций (обобщение, систематизация, анализирующее наблюдение, моделирование, словесная интерпретация условий и способов решения познавательной задачи), которые выступают средствами по отношению к решению основной задачи.

Главным механизмом реализации основных свойств умственного образа выступает механизм анализа через синтез, обеспечивающий активную направленность ребенка на мир явлений и позволяющий создать целостное представление о предмете, многообразии его проявлений, открытости и незавершенности.

Развитие образного мышления младших школьников сложный процесс, предполагающий не только становление содержания образов и уровня обобщенности, но и расширение их функций. Образ является не просто основой для развития абстрактных форм мышления, но он самоценен, поскольку выступает единицей сознания, включает в себя субъективную и смысловую составляющую. Образ включает восприятия, знания, гипотезы, эмоции, отношение, что делает знание личностным, а мышление человеческим. С развитием умственных образов связываем актуализацию и развитие рефлексивного и духовного слоя сознания .

Развитие образного мышления младших школьников предполагает подчинение актуализированных образов поискам путей решения познавательной задачи, что реализуется в предметной деятельности ребенка. Специфической особенностью становится осмысление учеником предметной деятельности, открытие ее смыслов, наряду с освоением ее значения основных структурных компонентов. Существенное значение имеет освоение школьниками ориентировочного этапа предметной деятельности.

Использование знаковых моделей и реализация действия моделирования становится необходимым средством формирования умственных образов младших школьников.

Развитие образного мышления школьников не только не противоречит, но предполагает актуализацию и развитие логических действий и операций: анализа, систематизации, обобщения, которые выступают средствами конструирования умственного образа. Взаимообогащение образных и логических компонентов мышления выступает необходимым условием полноценного формирования интеллектуально-познавательной деятельности младших школьников.

Опытно-экспериментальная работа, специальные наблюдения, анализ деятельности успешных учителей показывают, что определяющим выступает личность учителя, его профессионально-педагогическая культура. Процесс формирования образного мышления носит продуктивный характер, если учитель обладает «понимающим» мышлением, что позволяет создать в учебном процессе образовательные ситуации; если учитель не просто «дает» знания, формирует умения и навыки, но и является носителем мировоззрения, духовно интонирует предметное знание; если он обращен к личности ребенка, его внутреннему миру, сознанию, индивидуальности.