Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дерябина, Наталья Владимировна

  • Дерябина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Дерябина, Наталья Владимировна. Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дерябина, Наталья Владимировна

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ # ПРОЦЕССЕ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1 Проблема формирования познавательной активности студентов в психолого-педагогической литературе

1.2 Предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов технического вуза

1.3 Педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВА-(* ТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1 Формирование познавательной активности студентов технического вуза в аудиторной деятельности

2.2 Научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов

2.3 Подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза»

Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в нашей стране, выявила потребность в специалистах с профессиональными знаниями и умениями, которые могут творчески подойти к решению возникшей проблемы. В условиях конкурентной борьбы высоко ценятся компетентные специалисты, способные постоянно совершенствовать свои знания, быстро и адекватно реагировать на изменение условий жизнедеятельности.

Одним из путей повышения уровня подготовки будущих специалистов мы считаем целенаправленное формирование их познавательной активности. Познавательная активность выступает при этом как качество личности будущего специалиста и является важным условием его самореализации.

Проблемам познавательной активности личности уделялось большое внимание исследователями многих научных школ и направлений.

Анализ психолого-педагогических исследований выявил большое разнообразие подходов к проблеме познавательной активности личности. Ученые утверждают, что познавательная активность личности - деятельное состояние, проявляющееся в разностороннем глубоком интересе к знаниям, приложении усилий, напряжении внимания, умственных и физических сил для достижения поставленной цели.

Психологический аспект проблемы формирования познавательной активности личности рассматривался в трудах К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, В. М. Вергасова, Л. С. Выготского, А. П. Гри-мак, В. В. Давыдова, Т. В. Кудрявцего, Ю. И. Кулюткина, Н. А. Менчинской, Г. В. Суходольского и др.

Вопросы движущих сил активности личности затрагиваются в работах В. И. Ковалева, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна и др.

Большую роль в разработке теории целостности образовательного процесса сыграли исследования С. И. Архангельского, И. Я. Лернера, П. И. Пид-касистого, В. А. Сластенина и др.

Вопросы развития интереса и познавательной потребности как основы формирования познавательной активности освещаются в трудах Л. И. Божо-вич, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и др.

В дидактике высшей школы формирование познавательной активности личности рассматривается как основной путь формирования творческой личности специалиста (К. Ш. Ахияров, Р. А. Низам ов, Ю. П. Прав дин и др.).

Существенный вклад в проблему познавательной активности студентов в плане разработки принципов и методов обучения внесли исследования, выполненные Ю. К. Бабанским, М. А. Даниловым, М. И. Махмутовым и др.

А. А. Вербицким разработаны психолого-педагогические основы и технология активного обучения контекстного типа с ориентацией на модель специалиста; В. Я. Якуниным - управление процессом обучения; Р. А. Низа-мовым - дидактические основы активизации учебной деятельности студентов.

В работах В. И. Загвязинского, И. П. Подласого, Н. А. Половниковой, Т. И. Шамовой, Г. И. ЕЦукиной и др. обращается внимание на необходимость реализации в практике учебной деятельности развивающей функции обучения, обеспечения оптимального соотношения педагогического руководства и самостоятельности обучаемых в учебном процессе, как основного компонента активности обучаемых.

В современных условиях основная цель образования состоит в формировании компетентной, социально активной творческой личности. Поэтому возникает необходимость в создании такой воспитательно-образовательной среды вуза, которая позволит студенту овладеть навыками самостоятельной активной деятельности. Причем характер обучения должен обеспечивать творческое развитие личности, а внедряемые в вузе методы обучения способствовать реализации на практике активной позиции студента.

Однако существующая система организации воспитательно-образовательного процесса в высшей школе не в полной мере отвечает возросшим требованиям к подготовке современного специалиста. Несмотря на известные разработки проблемы, формирование познавательной активности студентов еще не стало потребностью значительной части преподавателей вуза, что сказывается на качестве обучения будущих специалистов.

Создавшееся реальное противоречие между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам специалистов, их самостоятельности и активности в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью результативных форм и методов формирования этих качеств у студентов определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования познарательной активности студентов в техническом вузе?

Решение проблемы определило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза».

Цель исследования: определить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования познавательной активности студентов технического вуза.

Объект исследования: познавательная активность личности.

Предмет исследования: пути формирования познавательной активности студентов технического вуза.

Цель и предмет исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Формирование познавательной активности студентов технического вуза будет результативнее, если: процесс формирования познавательной активности рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса технического вуза; определены и учитываются в воспитательно-образовательном процессе технического вуза предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов; разработана и реализуется педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза; познавательная деятельность студентов реализуется на основе использования путей формирования познавательной активности студентов.

Цель, предмет, объект и гипотеза исследования позволили решить следующие задачи:

1. Обосновать необходимость целостного подхода к формированию познавательной активности студентов технического вуза.

2. Выявить предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов технического вуза.

3. Разработать и реализовать педагогическую модель формирования познавательной активности студентов технического вуза.

4. Выделить и экспериментально проверить пути формирования познавательной активности студентов технического вуза.

5. Разработать научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности студентов.

Основная теоретическая идея работы состоит в том, что научно-обоснованная педагогическая система организации воспитательно-образовательной деятельности студентов технического вуза служит важным средством успешного формирования у них познавательной активности.

Теоретической базой исследования являются философские и психолого-педагогические теории развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.), деятельности (Н. Ф. Талызина, С. Л. Рубинштейн и др.); концепция проблемного обучения (Л. Ж. Арстанов, А. В. Брушлинский, В. И. Булгаков, В. М. Вергасов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, Н. Н. Чистяков и др.); исследования по активизации учебно-познавательной деятельности студентов (А. А. Вербицкий, Л. С. Кулигина, Г. П. Пивоварова, В. И. Чигринов, А. Ф. Эсаулов и др.), развитию и организации творческой познавательной активности (М. Г. Гарунов, М. Зиновкина, Б. И. Коротяев и др.), учебной мотивации (Б. И. Додонов, А. К. Дусавицкий, В. И. Ковалев, Т. А. Платонова, Ф. М. Рахматтулина и др.), формированию профессионального самоопределения студентов (Н. Э. Касаткина, Б. П. Невзоров, Е. Л. Руднева, Т. М. Чурекова, Т. И. Шалавина и др.).

Методологической основой исследования являются: основные положения философии о всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений; психологическая теория деятельности личности и ее продуктивной активности; деятельностная теория обучения; идеи гуманизации обучения; теории проблемного и развивающего обучения, исследования о совершенствовании содержания образования и активизации познавательной деятельности студентов; концепции развития и организации самостоятельной познавательной деятельности студентов и т. д.

Для решения поставленных в исследовании задач и проверю! выдвинутой гипотезы были использованы следующие теоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта ведущих педагогов страны и вуза; моделирование. Также применялись эмпирические методы: анкетирование, индивидуальные и групповые беседы со студентами и преподавателями вуза, наблюдете, интервьюирование, тестирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента и др.

Исследование проводилось с 1999 года по 2005 год и включало три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 гг.) изучались и анализировались философские, психологические, социологические труды отечественных и зарубежных ученых по темам, близким к теме исследования. Определялись методологические основы исследования, противоречия и проблемы; формировался научный аппарат исследования. Определялись возможность и готовность вуза реализовать воспитательно-образовательный процесс по формированию познавательной активности студентов (анализ учебных планов и программ, учебно-методических материалов по теме исследования).

Второй этап (2001 — 2004 гг.) предусматривал выявление основных положений эксперимента. Составлялась программа проведения экспериментальной работы; разрабатывалась педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента, в ходе которых проверялось правильность гипотезы исследования; определялись пути формирования познавательной активности студентов; обрабатывались и анализировались результаты экспериментальной работы.

Третий этап (2004 — 2005 гг.) был направлен на качественную и количественную обработку данных. Изучалась зависимость сформированности познавательной активности студентов от организации воспитательно-образовательного процесса вуза с учетом педагогических условий. Формулировались выводы, оформлялся диссертационный материал. Разрабатывались и уточнялись научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности студентов; публиковались основные материалы исследования; осуществлялась литературная обработка диссертации.

База исследования - Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП). На констатирующим этапе исследования принимали участие 968 студентов и преподавателей вуза; на формирующем этапе - 560 студентов и преподавателей.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• обоснована необходимость целостного подхода к формированию познавательной активности студентов технического вуза, который характеризуется единством обучающей, практической, научно-проектной деятельности студентов;

• уточнено понятие «познавательная активность студента», под которым понимается интегративное качество личности, обеспечивающее готов ность к самостоятельной деятельности по приобретению новой информации, выделению научных проблем и поиску путей их решения; умение применять приобретенные знания для решения новых проблем и выполнять познавательные действия, направленные на достижение проектных результатов;

• определены предпосылки формирования познавательной активности студентов технического вуза:

- преподаватель вуза управляет познавательной деятельностью студентов в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и мастерства;

- преподаватель вуза осуществляет оптимальное уплотнение и увеличение информационной емкости времени на учебных занятиях;

- повышение удельного веса самостоятельной работы в воспитательно-образовательном процессе вуза;

- преподаватель вуза организует самостоятельную работу студентов и методически грамотно осуществляет руководство этим процессом и др.;

• выделены факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов:

- внешние [процессуальные (включающие методы, приемы, способы работы преподавателя со студентами, формы проведения аудиторных и внеаудиторных занятий), действенно-практические (включающие вовлечение студентов в различные виды деятельности), общие (включающие в себя знакомство со специалистами определенных областей производства, влияние родителей, средств массовой информации) и др.];

- внутренние [интеллектуальные (выражающие осознание студентом цели обучения, его личностной и общественной значимости, интерес к знаниям, аудиторной и научно-проектной деятельности), эмоциональные (выражающие отношение к процессу обучения, эмоциональное состояние), волевые (выражающие побуждение к деятельности по достижению поставленной цели) и др.];

• разработана педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза, включающая следующие компоненты организационно-методического обеспечения: цели, функции, принципы, содержание деятельности, формы, методы, средства, критерии;

• определены пути формирования познавательной активности студентов технического вуза: формирование познавательной активности студентов в аудиторной деятельности; научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов; подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов;

• определены педагогические условия формирования познавательной активности студентов технического вуза: необходимость изучения предпосылок и факторов, влияющих на формирование познавательной активности студентов; разработка и реализация педагогической модели формирования познавательной активности студентов в воспитательно-образовательном процессе технического вуза; определение путей формирования познавательной активности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости целостного подхода к формированию познавательной активности студентов технического вуза; уточнении понятия «познавательной активности студента»; выделении предпосылок и факторов, влияющих на формирование познавательной активности студентов; определении путей формирования познавательной активности студентов технического вуза; определении педагогических условий формирования познавательной активности студентов технического вуза.

Практическая значимость исследования заключается в возможности осуществления на практике процесса формирования познавательной активности студентов техническоговуза благодаря выявленным и апробированным путям формирования их познавательной активности; реализации педагогической модели формирования познавательной активности студентов; разработке научно-методических рекомендаций по педагогическому руководству формированием познавательной активности студентов, которые могут быть использованы преподавателями вузов (приложения 2, 3,4, 5, 6, 7, 8).

Практический материал исследования создает научную базу для продолжения исследований по формированию познавательной активности студентов технического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предпосылками формирования познавательной активности студентов являются: преподаватель вуза управляет познавательной деятельностью студентов в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и мастерства; преподаватель вуза осуществляет оптимальное уплотнение и увеличение информационной емкости времени на учебных занятиях; повышение удельного веса самостоятельной работы в воспитательно-образовательном процессе вуза; преподаватель вуза организует самостоятельную работу студентов и методически грамотно осуществляет руководство этим процессом и др.

2. К факторам, влияющими на формирование познавательной активности студентов относятся: внешние (процессуальные, действенно-практические, общие) и внутренние (интеллектуальные, эмоциональные, волевые) и др.

3. Путями формирования познавательной активности студентов являются: формирование познавательной активности студентов в аудиторной деятельности; научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов; подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов а , . Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на данные современной психолого-педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; совокупностью результатов, подтверждающих теоретические выводы и проделанную практическую работу.

Личное участие автора состоит в том, что обоснована проблема формирования познавательной активности студентов; выделены предпосылки и факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов; разработана и реализована педагогическая модель формирования познавательной активности студентов технического вуза; определены и экспериментально проверены педагогические условия формирования познавательной активности студентов.

Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в КемТИППе; в виде обсуждений на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ; кафедрах иностранных языков, высшей математики, философии, органической и неорганической химии, научно-методических семинарах, научно-методическом Совете КемТИППа.

Материалы исследования обсуждались также на: • международных конференциях и симпозиумах: «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (г. Владивосток, 2002г.), «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005г.);

• всероссийских конференциях: «Вопросы методического обеспечения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования» (г. Кемерово, 1999г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001г.), «Достижения науки и практики» (г. Кемерово, 2003г.), «Образование в 21 веке» (г. Тверь, 2003г.), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (г. Красноярск, 2005г.);

• региональных конференциях: «Современное образование: системы и практика обеспечения качества» (г. Томск, 2002г.), «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003г.), «Проблемы совершенствования учебного процесса и качества образования» (г. Кемерово, 2003г.), «Новое в технологии инженерного образования: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2004г.);

• в журнале теоретических и прикладных исследований «Вестник Кемеровского государственного университета» (г. Кемерово, 2005г.).

Основные положения исследования нашли отражение в научных статьях, использовались при организации воспитательно-образовательного процесса Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Результаты исследования внедрены в практику воспитательно-образовательного процесса КемТИППа, стали основой для разработки научно-методических рекомендаций по формированию познавательной активности студентов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, рисунка, 27 таблиц, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дерябина, Наталья Владимировна

Выводы по второй главе

1. Ведущими путями формирования познавательной активности студентов являются: формирование познавательной активности студентов в аудиторной деятельности; научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов; подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов.

2. Деятельность преподавателей по формированию познавательной активности студентов в процессе обучения осуществляется по следующим направлениям: отбор учебного материала, который вызывает интерес и обеспечивает познавательную мотивацию студентов; применение методов проблемного обучения и специальных стимулирующих приемов (создание ситуаций, при которых студент должен высказать свое мнение, доказать свою точку зрения, задать вопросы, выяснить непонятное, дать советы и т. д.); организация самостоятельной познавательной деятельности студентов; включение студентов в различные виды деятельности и контроль за этой деятельностью; интенсификация обучения за счет использования технических средств обучения и др.

3. Организация проблемного обучения позволяет изменить деятельность студентов на лекциях, семинарах, практических и лабораторных занятиях и в ходе подготовки к этим занятиям. Формирование познавательной активности посредством проблемного обучения зависит не только от удачного подбора проблемы и способа создания проблемной ситуации, но и от правильной организации преподавателем процесса решения проблемы, степени участия студентов в этом процессе.

4. Проблемное обучение связано с реализацией принципа активности в обучении, где на передней план выступает познавательная активность продуктивного типа, проявляемая студентами при решении проблемных задач. Поэтому задача формирования и развития познавательной активности студентов на аудиторных занятиях решается с помощью таких средств, как познавательные задачи, проблемные вопросы, творческие задания (учебные, ролевые, деловые игры, эксперименты) и другие.

5. Формированию рациональных приемов умственной деятельности студентов, активизации их мыслительной деятельности способствует разработанная методика формирования обобщенных умений и адаптированная применительно к изучению таких дисциплин, как иностранный язык, история, философия, экономика и др.

6. С целью формирования и развития познавательной активности студентов применяется рейтинговая система оценю! знаний.

7. Научно-проектная работа, органично включенная в учебный процесс, в систему изучения специальных дисциплин, является важным путем приобретения студентами навыков самостоятельной теоретической и экспериментальной работы, ознакомления их с современными методами научного познания.

8. Основными формами выполнения научно-проекгной работы студентов во внеаудиторное время в вузе являются: научные кружки, научные семинары, кафедральные темы (участие студентов в совместных научных кафедральных проектах), госбюджетные и договорные темы кафедр, научно-практические конференции, внутривузовские и республиканские конкурсы, студенческие олимпиады, смотры, выставки и т.д.

9. Многообразие форм научно-проектной работы позволяет, привлекая к ней всех студентов, выявить наиболее одаренных студентов, привлечь их к выполнению серьезных научных исследований и воспитать новое поколение молодых ученых.

10. Активность студентов во многом зависит от деятельности преподавателя и его личностных качеств, от его методов и приемов работы, от того, насколько педагогически правильно он организовывает поисковую деятельность студентов. Регулируя деятельность студентов, преподаватель исполь зует как непосредственные способы воздействия на студентов, так и опосредованные способы педагогического воздействия, связанные с созданием условий для формирования и развития познавательной активности и самостоятельности студентов в процессе обучения. При таком подходе взаимодействие преподавателя и студента происходит в сфере развития личности студента, а программные знания служат решению задачи полнее раскрыть личностный потенциал обучаемого.

11. Подготовка преподавателей технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов осуществляется в несколько этапов: организация внутривузовского научно-методического семинара; обучение в Кемеровском государственном университете на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики и получение квалификации «Преподаватель высшей школы»; участие в экспериментальной работе по формированию познавательной активности студентов.

12. Формирование познавательной активности студентов оказывается более результативным при осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к студентам; при целенаправленной работе преподавателя со студентами в процессе аудиторной, научно-проектной деятельности студентов.

Заключение

Анализ существующей системы организации воспитательно-образовательного процесса в высшей школе, а также проблем формирования и развитая познавательной активности студентов выявил противоречие между требованиями современного общества к профессиональным и личностным качествам специалистов, их самостоятельности и активности в профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью форм и методов формирования этих качеств у студентов.

Установлено, что в условиях качественного обновления системы высшего образования, возрастания требований к выпускникам вузов познавательная деятельность студента наполняется новым содержанием. Важнейшими признаками этого являются осознание студентами конечных целей овладения знаниями, ориентация на высшее образование как общественно значимую ценность и на этой основе творческое отношение к процессу познания. При этом одним из ведущих качеств личности студента становится познавательная активность.

Под познавательной активностью студента понимается интегративное качество личности, обеспечивающее его готовность к самостоятельной деятельности по приобретению новой информации, выделению научных проблем и поиску путей их решения; умение применять приобретенные знания для решения новых проблем и выполнять познавательные действия, направленные на достижение проектных результатов.

Процесс формирования познавательной активности студентов рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса технического вуза, который характеризуется единством обучающей, практической, научно-проектной деятельности студентов.

Выделены факторы, влияющие на формирование познавательной активности студентов: внешние (процессуальные, действенно-практические, общие) и внутренние (интеллектуальные, эмоциональные, волевые) и др.

Определены предпосылки формирования познавательной активности студентов технического вуза: преподаватель вуза управляет познавательной деятельностью студентов в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и мастерства; преподаватель вуза осуществляет оптимальное уплотнение и увеличение информационной емкости времени на учебных занятиях; повышение удельного веса самостоятельной работы в воспитательно-образовательном процессе вуза; преподаватель вуза организует самостоятельную работу студентов и методически грамотно осуществляет руководство этим процессом и др.

Разработана педагогическая модель формирования познавательной активности студентов на основе преемственности целей, принципов, содержания, методов и организационных форм, позволяющая студентам успешно овладеть системой необходимых знаний и способов деятельности, а также методами их расширения и совершенствования, которые возможны лишь в результате активной учебно-познавательной деятельности студентов.

Определены и экспериментально проверены основные пути формирования познавательной активности студентов технического вуза: формирование познавательной активности студентов в аудиторной деятельности; научно-проектная деятельность как один из путей формирования познавательной активности студентов; подготовка преподавателя технического вуза к деятельности по формированию познавательной активности студентов.

Установлено, что результативность обучения находится в прямой зависимости от уровня активности студента в познавательной деятельности. Для определения уровней сформированности познавательной активности студентов разработан комплекс критериев (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой) и показателей. Показателями познавательной активности по познавательному критерию являются: наличие устойчивой потребности у студентов в знаниях по изучаемым предметам; владение способами саморазвития. Показателями познавательной активности по эмоцио нальному критерию являются: устойчивое состояние, характеризующее положительное, активное отношение к учебе; проявление у студентов заинтересованности и инициативы в поиске решения проблем и др. К показателям деятельностного критерия относятся: активное участие в научно-проектной работе студентов; стремление к самостоятельной познавательной деятельности; творческое применение полученных знаний на практике и др. Показателями познавательной активности по волевому критерию являются: реализованная способность студентов в преодолении трудностей при овладении знаниями, их стремление к совершенствованию качеств личности и др.

Доказано, что формирование познавательной активности студентов происходит при реализации следующих педагогических условий: необходимости выделения предпосылок и факторов, влияющих на формирование познавательной активности студентов; разработки педагогической модели формирования познавательной активности студентов; определения путей формирования познавательной активности студентов.

Разработаны научно-методические рекомендации по формированию познавательной активности студентов: методические разработки проведения учебных игр, коллоквиумов, занятий с использованием планов обобщенного характера работы с текстовым материалом; методические рекомендации по организации совместной работы преподавателя и студентов и т. д.

Обобщение результатов экспериментального исследования показало, что основные положения гипотезы подтвердились. Однако выполненное исследование не претендует на однозначное и окончательное решение проблемы формирования познавательной активности студентов вуза. В изучении нуждается проблема относительно оптимального сочетания групповых форм аудиторной деятельности студентов с индивидуальной учебной деятельностью в процессе формирования познавательной активности студентов и др. Поэтому необходимо продолжить работу в экспериментальном направлении.