Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Князева, Ольга Андреевна

  • Князева, Ольга Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Князева, Ольга Андреевна. Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Князева, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический аспект проблемы формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста.

1.Х. Значение органов чувств в жизни человека (философский и психолого-педагогический аспект проблемы).

1.2. Формирование представлений у старших дошкольников с учетом их психофизиологического развития и особенностей восприятия действительности.

1.3. Роль знаний о социальной действительности в становлении личности ребенка.

1.4. Отражение проблемы в содержании программ для дошкольников и в методической литературе.

ГЛАВА 2. Педагогические основы формирования представлений об органах чувств человека у старших дошкольников.

2.1. Изучение интереса и уровня знаний старших дошкольников о своем организме как основы формирования представлений об органах чувств человека (анализ данных констатирующего эксперимента).

2.2. Содержание знаний и концептуальные особенности мини-программы по формированию представлений об органах чувств человека у старших дошкольников, методика работы (анализ проведения формирующего эксперимента).

2.3. Анализ результатов экспериментально-исследовательской деятельности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста»

MJWkbKQSThЖОШкОВ&КШ*. Современный период развития общества характеризуется множеством сложных и противоречивых процессов, происходящих в политической, экономической, социальной жизни страны, которые естественным образом ведут за собой изменения в системе воспитания и образования подрастающего поколения, способствуют переоценке ценностей. При этом ценность может рассматриваться не только как свойство предмета или явления, способствующее удовлетворению жизненных потребностей и желаний людей; в систему ценностей человека входят представления о добре и зле, счастье и несчастье, о смысле жизни.

Жизнь является величайшей ценностью человека, одной из главных целей которой является самореализация личности. А одним из необходимых условий достижения этой цели является хорошее здоровье человека. Так, по мнению А. Шопенгауэра, UG М6Н66 9/10 нашего счастья основано на здоровье. С давних пор в приветственную фразу «Здравствуйте» и при расставании «Будьте здоровы» заложен смысл пожелания друг другу здоровья; возможность жить в темпе современных реалий, успехи в учебе и бизнесе в большей степени зависят от состояния здоровья человека. Следовательно, здоровье необходимо сохранять, укреплять и совершенствовать не только с первых дней жизни ребенка, но даже в период эмбрионального развития. Согласно утверждению JI.C. Выготского, ребенок является частью общества, причем главной его частью, так как человеческое общество без детей - это умирающее общество. Ряд ученых (И.А. Сикорский, В.А. Сухомлинский и др.) одной из главных задач общества считали формирование человека, здорового физически и нравственно, что актуально для современного общества.

Существует множество трактований понятия «здоровье». По определению Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Б.Н. Чумаков отмечает, что здоровье человека представляет собой процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности при максимальной продолжительности жизни. Следовательно, здоровый человек ощущает себя полноценным человеком, испытывающим душевное, физическое и социальное благополучие.

Проблема сохранения и укрепления здоровья интересовала людей с момента появления первобытного общества. На протяжении тысячелетий использовались различные пути для решения этой проблемы. К настоящему времени в целях сохранения и укрепления физического здоровья людей в нашей стране существует сеть медицинских и санаторно-курортных учреждений, созданы и продолжают создаваться спортивные комплексы, включающие бассейны и тренажерные залы. Но несмотря на все эти усилия, количество детей не только с врожденными или наследственными заболеваниями, имеющими генетическую патологию, но и с приобретенными в процессе жизни дефектами здоровья увеличивается из года в год (Э.С. Аветисов, В.Ф. Базарный, Е.М. Белостоцкая, Ю.Е. Вельтищев, Ф.И. Зборовская, Ю.П. Лисицын, М.Д. Маханева, А.В. Сахно, Б.Т. Смирнова, М.Я. Студеникин, А.Г. Сухарев и др.). Подтверждением являются конкретные цифры.

На рубеже столетий каждый десятый житель нашей планеты является инвалидом. Более одного миллиона детей России имеют ограничения жизнедеятельности из-за инвалидности. Из 94 крупных городов мира Москва в 1998 году занимала 70-е место по состоянию здоровья ее жителей. В отдельных регионах страны уровень смертности (особенно детской) превышает уровень рождаемости; в большинстве регионов отмечается снижение уровня прироста населения. Доля здоровых новорожденных составляет менее 40 % (39,5 %). За последние 20 лет значительно увеличилось количество детей дошкольного возраста из * группы риска» (то есть имеющих предрасположенность к какому-либо хроническому заболеванию); 15 -25% детей дошкольного возраста имеют хроническую патологию, причем к 7-ми годам количество таких детей значительно увеличивается. Таким образом, на период поступления в школу абсолютное здоровье имеют менее 15% детей.

Современная жизнь ведет к таким нарушениям здоровья как гипокинезии» невростении и т.п. Отмечается, что среди отстающих в учебе детей имеются не только дети с задержкой умственного развития, но и те, у которых наблюдается поражение или недоразвитие какого-либо органа чувств (тугоухие, слабовидящие дети). За последние 25 лет число учащихся начальной школы, отстающих в учебе, увеличилось в 3 раза и непрерывно растет в старших классах.

Такое положение дел связано не только с урбанизацией современного общества, сложной экологической обстановкой и другими объективными причинами, но и с недостаточной компетентностью людей в плане сохранения и укрепления своего здоровья, в частности из-за недостатка элементарных знаний о своем организме, а зачастую и полным их отсутствием. Современные требования и условия обучения в общеобразовательной школе рассчитаны иа практически здоровых детей с высокой психической работоспособностью. Недостаточный уровень школьной зрелости и психической выносливости влекут за собой не только учебные и поведенческие трудности детей, но и стремительное ухудшение их здоровья.

Для решения данной проблемы идет постоянный поиск путей совершенствования технологии учебно-воспитательного процесса. Т.И. Ерофеева, Ю.Ф. Змановский, O.JI. Зверева, В.Т. Кудрявцев, M.JI. Лазарев, М.Д. Маханева и др. считают, что в случае разумной организации воспитания и обучения вполне возможно избежать болезней детей. А для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, предотвращения травм, разумного чередования разных видов деятельности индивидуумом необходим определенный уровень знаний и представлений об анатомо-физиологических особенностях своего организма, в том числе об органах чувоте чвтяът'- органе зрения, слуха, осязашл. о&оняяши жхса*

В связи с тем, что здоровье каждого человека и нации в целом является одним из условий позитивного развития страны, проблема сохранения и укрепления здоровья людей находит свое отражение в государственных и международных правовых документах • Декларация прав ребенка 1959 г. (принцип 4); Конвенция о правах ребенка 1989 г. ст. 6, 24).; Конституции РФ 1993 г. (ст. 41); Совместный приказ Министерства образования и Министерства здравоохранения РФ Мб 186/272 от 30.06.92. «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях»; Указ Президента РФ «О первоочередных мерах по реализации Всемирной декларации обеспечения выживаемости, защиты и развития детей в 90-ые годы».

В Концепции дошкольного воспитания (1989 г.) указывается на необходимость претворения в жизнь лозунга «Все лучшее детям!». А что может быть лучше хорошего здоровья?! Организм человека - это сложнейший целостный механизм. Великий Гиппократ утверждал, что человек не может быть здоровым, если больна хотя бы одна его часть. Организм человека ежедневно подвергается серьезным нагрузкам, идущим из внешнего мира. Резервы нашего организма огромны, но не бесконечны, поэтому необходима система мер по сохранению и укреплению здоровья людей, так как здоровье самоценно не само по себе, оно необходимо каждому человеку для того, чтобы успешно выполнять свою социальную роль, находясь в обществе себе подобных.

Хорошо известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. В данном случае четко разграничиваются цели врачей и педагогов. Задача врача заключается в том, чтобы помочь больному человеку избавиться от болезни или облегчить его страдания, тогда как задача педагога -передать знания и сформировать элементарные представления об устройстве человеческого организма, об особенностях функционирования отдельных его систем и органов в целях предотвращения болезни. Поэтому считаем целесообразным проведение соответствующей профилактико-педагогической работы, начиная с дошкольного возраста, так как каждому человеку, независимо от возраста, профессии и прочих особенностей, необходимы знания о функционировании различных систем и органов человеческого организма, что в свою очередь может способствовать сохранению и укреплению своего здоровья, предупреждению травм и заболеваний, формированию общей культуры поведения человека.

С момента рождения человека начинается социализация личности. Стартовым моментом на пути социализирующейся личности является адаптация ребенка к окружающему, заключающаяся в ориентировке и постепенном ознакомлении с явлениями природы и социальной жизнью. Дальнейшее развитие ребенка зависит, с одной стороны, от воздействия на него внешних факторов и, с другой стороны, от способности индивида адаптироваться к этим внешним воздействиям. Процесс адаптации, зависящий от полноты и разнообразия ощущений, напрямую связан с функционированием органов чувств и анализаторной чувствительностью ребенка (зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой), а также мыслительными операциями, возникающими в коре головного мозга при получении ассоциативными зонами нервных импульсов от рецепторов того или иного органа чувств.

Реформа образования связана с реформой в социальной жизни, поэтому в настоящее время наблюдается переход от технократического к гуманистическому принципу в воспитательно-образовательном процессе, основанному на индивидуальных способностях и интересах детей. Основным принципом гуманистического подхода в решении проблемы воспитания и обучения детей дошкольного возраста является совершенствование учебно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях, а именно содержания и методики работы с детьми (Концепция дошкольного воспитания).

Актуальность исследования определяется как необходимостью, так и возможностью изучения педагогических условий формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений об органах чувств человека на основе интереса к познанию окружающей действительности, себя, своего места, своей роли в этом мире.

Д.Б. Эльконин отмечал, что органы чувств детей уже к началу дошкольного возраста по своему строению и некоторым особенностям функционирования сходны с органами чувств взрослых людей. По его мнению у ребенка именно в дошкольном возрасте впервые возникают внутренние этические инстанции, а также начальные общие представления о природе, о самом себе, появляется первый абрис детского мировоззрения. Следовательно, начинается становление социально-нравственной позиции личности.

Анализ исследований в области детской психологии и дошкольной педагогики доказывает необходимость проведения работы по тренировке органов чувств детей дошкольного возраста, что важно для их сенсорного развития (М. Монтессори, Ф. Фребель, JI.A. Венгер, Э.Г. Пилюгина, А.П. Усова и др.)- От функционирования органов чувств зависит и психо-физиологическое состояние организма, поэтому современные исследователи все чаще обращаются к проблеме ознакомления дошкольников с организмом человека (Н.Н Авдеева, А.А. Вахрушев, Г.К. Зайцев, В.Н. Зимонина, С.А. Козлова, Е.В. Рылеева, Р.Б. Стеркина, и др.). Ряд парциальных программ для воспитания и обучения дошкольников включает в свое содержание знания об организме человека (♦Обеспечение безопасности детей дошкольного возраств», «Программа по валеологии», «Здравствуй!!», «Открой себя», «Детская картина мира» и др.). Однако пока не было предложено четкой методики по формированию у детей дошкольного возраста представлений о воспринимающих структурах - о системе органов чувств. Так как ребенок дошкольного возраста является самобытной личностью, своеобразно воспринимающей и познающей окружающее, данная проблема должна решаться посредством интеграции интеллектуального, физического и социально-нравственного воспитания и развития ребенка.

По мнению JI. Этингена, состояние здоровья и физическое развитие рбббНКА зависит от окружающих условий. Таким образом, главным требованием является обеспечение должного уровня медико-санитарного обслуживания детей в детском саду, проведение ежегодной диспансеризации. В настоящее время создана широкая сеть государственных и коммерческих учреждений, призванных обеспечить лечение больных детей - это поликлиники, больницы, санатории. Кроме того, системой народного образования Российской Федерации определены основные условия укрепления здоровья детей, посещающих дошкольные учреждения: соблюдение режима дня, рациональное и калорийное питание, полноценный сон, достаточное пребывание на свежем воздухе, занятия физкультурой (для чего в детском саду оборудуются физкультурный зал, спортивные площадки, оснащенные спортивным инвентарем), а также предусматривается проведение профилактических и закаливающих процедур.

Выполнение вышеперечисленного полностью зависит от взрослых, ребенок же остается пассивным объектом, тогда как планирует и организует такую деятельность взрослый. Между тем, возможность постановки ребенка в активную позицию продиктована с одной стороны интересом и вниманием ребенка к себе, к своему телу, и с другой стороны, развитием самостоятельности детей дошкольного возраста.

Таким образом, актуальность темы подтверждается объективной важностью проблемы, заключающейся в непреходящей ценности здоровья, сохранение которого возможно не только благодаря послушному выполнению и соблюдению детьми культурно-гигиенических навыков, но и на основе элементарных представлений об организме человека; необходимостью и возможностью формирования на этой основе осознанного отношения детей старшего дошкольного возраста к своему организму через понимание ценности и значимости любого органа для нормального функционирования человеческого организма в целом, адекватного отношения к людям с ограничениями жизнедеятельности, а также малой разработанностью данной проблемы для дошкольников.

Исходя из всего вышеизложенного, были определены цель и задачи научно-исследовательской работы.

Цель исследования: определить оптимальные педагогические условия, способствующие оздоровлению и становлению социально-нравственной позиции старших дошкольников на основе их знаний и представлений об органах чувств человека.

Задачи исследования:

1. Анализ теоретической разработанности проблемы, определение логики воспитательно-образовательной работы по формированию представлений об органах чувств человека у старших дошкольников.

2. Составление экспериментальной мини-программы по формированию у старших дошкольников представлений об органах чувств человека.

3. Определение оптимального сочетания форм и методов формирования представлений об органах чувств человека у детей, проверка опытным путем разработанной методики.

4. Разработка методических рекомендаций для воспитателей и родителей по ознакомлению дошкольников с органами чувств человека.

Объект исследования: ценностное отношение детей старшего дошкольного возраста к здоровью в контексте развития нравственной сферы личности.

Предмет исследования: педагогический процесс формирования представлений об органах чувств человека, направленный на становление социально-нравственной позиции ребенка - дошкольника.

1. У детей старшего дошкольного возраста необходимо формировать представления о своем организме, так как это будет способствовать: а) становлению личности; нравственному, физическому, интеллектуальному развитию ребенка; б) осознанному поведению по сохранению и укреплению здоровья.

2. У детей старшего дошкольного возраста можно сформировать представления об органах чувств человека при следующих условиях:

- при наличии у детей интереса к собственному организму;

- при научно обоснованном отборе знаний об органах чувств человека для работы с детьми;

- при организации педагогического процесса, включающего три взаимосвязанных блока: когнитивный, эмоциональный и поведенческий;

- при установлении взаимосвязи между физическим и нравственным воспитанием ребенка;

- при условии сотрудничества детского сада и семьи.

Для достижения цели и задач исследования, а также для проверки выдвинутых гипотез использовался комплекс методов: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, экспериментально-педагогическая работа, наблюдения, анализ результатов творческой деятельности детей, беседы, тестирование, анкетирование.

Методологической основой исследования является теория познания, концепция гуманизации образования, антропологические идеи о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; исследования педагогов и психологов по проблеме эмоционально-волевого и социально-нравственного развития личности. обосновано содержание и технология формирования представлений об органах чувств человека у старших дошкольников; доказана взаимосвязь между знаниями о своем организме и развитием нравственной сферы личности, между формированием основ самосознания и совершенствованием здоровья, между знаниями об органах чувств человека и социально-нравственным отношением к другим людям. ознакомления детей старшего дошкольного возраста с органами чувств человека, определены содержание и объем доступных детям 6-7 лет знаний, изучены особенности формирования представлений об организме человека в сочетании с развитием у детей желания и умения элементарно заботиться о своем здоровье, гуманно относиться к людям с ограничениями жизнедеятельности. изучены педагогические условия формирования у старших дошкольников представлений об органах чувств человека, определено содержание и формы воспитательно-образовательной работы с детьми в дошкольных учреждениях и в семье; разработаны методические рекомендации, которые помогут систематизировать работу с детьми; материалы исследования могут использоваться в профессиональном педагогическом образовании путем включения в курс педагогики, теории и методики ознакомления с социальной действительностью.

Научно-исследовательская работа проводилась на базе детских садов Ш 1579, 1691, 2281 г. Москвы в течение 1994 - 2000 г.г.

Исследовательская работа проходила в четыре этапа: Первый этап (1994/96 г.г.) - проведение поискового эксперимента; заключается в том, что впервые теоретически разработана целостная программа исследования состоит в том, что

Второй этап (1996/98 г.г.) - построение теоретической базы исследования;

Третий этап (1998/99 г.г.) - осуществление экспериментальной деятельности;

Четвертый этап (1999/2001 г.г.) - оформление и анализ данных, полученных в процессе исследования проблемы.

На этапе констатации в эксперименте участвовали 50 детей старшего дошкольного возраста, 100 взрослых (воспитатели, методисты, заведующие детских садов, студенты педагогических ВУЗов, родители). В формирующем эксперименте участвовало 35 детей старшего дошкольного возраста. По окончании экспериментальной работы проведен сравнительный анализ результатов (в процентном соотношении).

Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного воспитания МГЛУ. Отдельные направления исследования были представлены на международной научно-практической конференции « Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (1996 г.); на научно-практических конференциях: «Дошкольное и начальное образование в Москве: прошлое, настоящее, будущее» (1997 г.), «Игра в педагогическом процессе» (1999 г.), «Нравственное воспитание на современном этапе» (2000 г.), «Методология, интеграционные механизмы научного исследования» (2000 г.), «Теоретические проблемы воспитания и обучения дошкольников» (2001 г.). Последовательность проведения исследования отражена в ряде научных и учебно-методических печатных работ.

1. Формирование представлений об органах чувств человека является актуальной проблемой современной педагогики.

2. Педагогический процесс формирования представлений об органах чувств человека определяется содержанием знаний и методикой работы на основе интереса, активизации эмоциональной сферы ребенке^ с учетом его индивидуальных особенностей.

3. Интерес детей к своему организму имеет рефлексивную направленность, что способствует формированию гуманных чувств и отношений к другим людям.

4. Сформированные представления об органах чувств человека оказывают влияние на уровень физического и умственного развития, на становление социально компетентной личности, помогают ребенку идентифицировать себя с людьми, имеющими ограничения жизнедеятельности, понять их состояние, проявить сочувствие, оказать помощь.

Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих семь параграфов; заключения; списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Князева, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о необходимости и возможности формирования элементарных представлений об органах чувств человека у детей старшего дошкольного возраста.

2. Оптимальными условиями успешной работы являются:

• наличие интереса у детей к собственному телу, к своему организму, причем выявлено, что уровень интереса прямо пропорционален и зависит от социальной компетентности ребенка;

• отбор содержания знаний в соответствии с индивидуальными и возрастными психолого-физиологическими особенностями развития детей дошкольного возраста, адаптирование материала для восприятия старшими дошкольниками;

• разработка методики проведения экспериментальной работы, включающей в себя разнообразные виды деятельности детей, сочетание различных форм работы с детьми старшего дошкольного возраста (занятия, игры и игровые упражнения, наблюдения и самонаблюдения, опыты и эксперименты, самостоятельная деятельность детей), а также с их родителями (консультации для родителей, оформление тематических стендов) и с воспитателями (групповые и индивидуальные консультации, дискуссии);

• осуществление систематической и планомерной работы, используя не только занятия по ознакомлению с окружающим, но и другие формы работы с детьми в различные режимные моменты в течение всего дня;

• субъектно-субъектный характер взаимоотношений, предполагающий равноправную позицию взрослого и ребенка.

3. Работа по формированию представлений об органах чувств человека способствуют физическому, интеллектуальному и социально-нравственному развитию детей старшего дошкольного возраста.

4. В процессе эксперимента выявлено, что дети проявляют как опосредованный, так и непосредственный интерес к своему организму; постепенно интерес детей меняется (от поверхностного к устойчивому, направленному на выявление причинно-следственных связей и закономерностей); специфика интереса зависит от половой принадлежности (у девочек преобладает мотивационно-эмоциональный компонент, который влечет проявление милосердия, альтруизма; мальчиков в большей степени интересует механизм функционирования органов чувств и системы в целом) и индивидуальных особенностей (в случае наличия хронического заболевания или инвалидности у самого ребенка или у близкого человека).

5. Сформированные представления об органах чувств человека оказывают влияние на формирование мировоззрения детей, их внутреннюю позицию, на атмосферу в группе, что находит отражение в повседневной жизни детей: а) в активных и осознанных действиях по выполнению культурно-гигиенических навыков, целенаправленному и сознательному занятию физической культурой, соблюдению режима дня, ведению и пропаганде здорового образа жизни среди других людей (в частности, родителей, родственников, знакомых); б) в изменении отношения детей к людям - инвалидам, а также больным и престарелым, выражающегося не только в сочувствии через понимание положения таких людей, но и в соучастии, желании и стремлении оказать посильную помощь (помочь слепому или плоховидящему человеку войти в подъезд, сойти с тротуара, подняться по ступенькам; повторить громко плохослышащему человеку; объяснить жестами глухонемому и т.п.). Через знания о своем организме, через собственные ощущения, телесную и эмоциональную боль дети старшего дошкольного возраста начинают понимать состояние (боль) другого человека. У детей появляются элементы толерантного поведения, предполагающее терпимое отношение к другому, отличающемуся от него человеку (инвалиду, престарелому, больному).

6. Содержание экспериментальной мини-программы по формированию представлений об органах чувств человека подтвердило не только ее доступность для детей старшего дошкольного возраста, но также целесообразность и эффективность использования в дошкольных образовательных учреждениях, практическую значимость для всех звеньев цепочки, включенных в воспитательно-образовательный процесс (детей, их родителей, сотрудников дошкольных учреждений).

7. В целях успешной реализации представленной мини-программы разработаны рекомендации для воспитателей, музыкальных работников и специалистов по физической культуре, для методистов дошкольных учреждений и родителей (См. Приложения).

8. Разработанное методическое пособие (81) может быть рекомендовано для воспитания и обучения детей в типовых дошкольных учреждениях или дома, а также в специализированных дошкольных учреждениях (для детей с отклонениями в развитии).

Ближайшей перспективой проведенного исследования является разработка плана внедрения результатов эксперимента в массовую практику работы в дошкольных учреждениях. Верим, что осознанное отношение людей к своему здоровью через элементарные представления о своем организме, сформированные уже в дошкольном возрасте, в целом будут способствовать повышению уровня национальной и общечеловеческой культуры.