Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Наталия Васильевна

  • Михайлова, Наталия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Михайлова, Наталия Васильевна. Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАПРАВЛЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Профессиональная физическая культура в системе подготовки специалистов дошкольного образования.

1.2. Профессиографическая характеристика труда педагогов дошкольного образования.У.

1.3. Функциональный потенциал профессиональной физической культуры в подготовке специалистов дошкольного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ДИАГНОСТИКА И ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диагностика профессиональной физической культуры личности педагога дошкольного образования.

2.2. Структурно-функциональное моделирование процесса формирования профессиональной физической культуры личности педагога дошкольного образования.

2.3. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования»

Актуальность исследования. Современная система профессионального образования переживает период инновационных изменений, направление которых обусловлено тенденциями общесоциальных преобразований. Современный специалист должен быть полноценной личностью, морально, интеллектуально и физически готовой активно осуществлять социально значимую трудовую деятельность в условиях все возрастающей конкуренции. Узкоспециальная подготовленность выпускников учреждений профессионального образования во многом потеряла свою актуальность. Наряду с усвоением специальных знаний и достижением должного уровня развития собственно профессиональных способностей, приобщенность к культуре, присвоение социальных ценностей становятся необходимым условием соответствия личности работника непрерывно возрастающим требованиям профессионального труда.

Важным концептуальным направлением совершенствования профессионального образования является активное систематическое использование ценностей физической культуры. Согласно существующим представлениям, физическая культура обладает колоссальным педагогическим потенциалом (В. М. Выдрин, Р. Н. Макаров, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарёв). Многочисленными исследованиями показано, что овладение ценностями физической культуры способствует становлению социальной культуры личности, обеспечивает формирование её специфического компонента — физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, А. А. Мкртчян, В. А. Пономар-чук, В. И. Столяров).

В настоящее время использование ценностей физической культуры для обеспечения должной подготовленности специалиста к осуществлению конкретной профессиональной деятельности получило достаточное теоретико-методологическое обоснование в поле концепции профессиональной физической культуры (С. С. Коровин, В. А. Кабачков), в соответствии с которой профессиональная физическая культура призвана обеспечивать совершенствование процесса и системы профессионального образования учащейся молодёжи, становление специфической культуры личности в связи с учебной и профессиональной деятельностью; формирование социально и личностно востребуемой категории «личность профессионала». '

Исследованиями М. Я. Виленского, И. П. Голубева, С. С. Заха-ренко, Р. С. Сафина показана эффективность использования ценностей физической культуры для повышения качества профессиональной подготовки специалистов лишь в некоторых, немногочисленных сферах педагогической деятельности. Сложившееся положение нуждается в коррекции в сторону расширения круга педагогических специальностей, при освоении которых эффективно актуализируется ценностный потенциал физической культуры. Однако исследования такого рода проведены применительно далеко не ко всем специальностям. Так, вопросы направленного использования ценностей физической культуры в процессе подготовки специалистов в сфере дошкольного образования, способных к эффективной трансляции физической культуры в процессе образования дошкольников, по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей. При этом специфика самой профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и возрастные особенности жизни и деятельности дошкольников в указанный период онтогенеза ещё более актуализируют проблему формирования профессиональной физической культуры специалиста.

Таким образом, мы выделяем противоречие между социальной потребностью в целенаправленном формировании личности дошкольников и их физической культуры и неразработанностью теоретико-методологического и методического обоснования системы формирования личности педагога и его профессиональной физической культуры, обеспечивающей успешную трансляцию ценностей общесоциальной и физической культуры в практику образования дошкольников. Разрешение указанного противоречия позволяет прогнозировать двоякий социально и личностно значимый эффект:

- осознанное потребление и трансляцию в социум ценностей физической культуры, обеспечивающих поддержание профессиональной физической культуры специалиста на протяжении всей профессио-. нальной деятельности и его профессиональную компетентность;

- сформированность характерных признаков физической культуры личности дошкольника, отражающих адекватное социальным потребностям состояние двигательных и личностных способностей, телесной и духовной сфер личности и, как следствие, предпосылки готовности (для данного этапа онтогенеза) к социализации.

Необходимость разрешения данного противоречия и учет социальных последствий его разрешения определили актуальность темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования».

Цель исследования — обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

Объект исследования — профессиональная подготовка педагога дошкольного образования.

Предмет исследования — формирование профессиональной физической культуры будущих педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего:

- выявление структуры профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования, отражающей специфические особенности профессиональной деятельности и обусловливающей основные направления педагогических воздействий ценностями физической культуры;

- разработку структурно-функциональной модели формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования;

- определение программно-содержательного обеспечения процесса использования ценностей физической культуры в структуре образования специалистов на основе спецкурса «Физическое образование».

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих особенности процесса профессионального образования дошкольных педагогов и направленного использования в нём ценностей физической культуры.

2. Выявить структуру профессиональной физической культуры и ее содержательные характеристики.

3. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение процесса направленного использования ценностей физической культуры в формировании профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

4. Экспериментальным путем выявить эффективность разработанного комплекса педагогических условий в формировании профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека (С. JI. Рубинштейн, И. Т. Фролов); системный и культурологический подходы (В. Г. Афанасьев, В. К. Бальсевич, И. В. Блауберг, М. Я. Виленский, В. А. Пономарчук, Э. Г. Юдин). Теоретико-методологической значимостью для нашего исследования обладают основные аспекты личностно-деятельностной концепции (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев), концепции «переноса» тренированности и навыка (М. М. Боген, В. М. Зациорский, С. Л. Рубинштейн, В. П. Филин), концепции профессионального образования (Б. С. Гершун-ский, В. С. Леднев, Г. Н. Сериков) и образования в сфере физической культуры (В. М. Выдрин, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, А. Я. Наин); концепции ценностного освоения действительности (А. Г. Здравомыслов, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, В. А. Ядов), концепция профессиональной физической культуры (С. С. Коровин, В. А. Кабачков).

Экспериментальной базой исследования выступили Оренбургское педагогическое училище № 2 и научно-исследовательская лаборатория института физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследования проводились поэтапно в течение 1995—2002 гг.

На первом этапе (1995—1997 гг.) анализировалось и обобщалось состояние разрабатываемой проблемы в теории и практике педагогики: были изучены литературные данные, нормативные документы и учебная документация; проведены анкетный опрос и беседы с преподавателями физического воспитания педагогических училищ; полученные результаты были учтены в процессе дальнейших изысканий. Формировались методологические характеристики исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший выявить структуру профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования, разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной физической культуры студентов дошкольного отделения педагогических училищ и определить необходимые для ее реализации средства физической культуры. Проектировались педагогические условия, реализация которых в процессе профилированного физического образования студентов должна была обеспечить эффективное формирование у них профессиональной физической культуры в соответствии с выявленной структурой.

Использовались следующие методы исследования: теоретического анализа и обобщений, психолого-педагогической диагностики (хронометрирования, анкетирования, педагогических наблюдений и тестирования), педагогического эксперимента, медико-биологической и психофизиологической диагностики (определение физической работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности; динамометрия и кинематометрия), математико-стати-стического анализа эмпирических данных (вычисление статистической достоверности по Т-критерию Стьюдента, факторный анализ) и моделирования.

На втором этапе (1997—1999 гг.) осуществлён формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе в сфере образования (Б. А. Ашмарин, В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин). Основное содержание экспериментальной работы заключалось в проверке спроектированных педагогических условий, для чего они были реализованы в образовательном процессе педагогического училища. Диагностика сформированности отдельных компонентов профессиональной физической культуры осуществлялась в начале, середине и конце каждого учебного года.

На этом этапе основными были диагностические (психолого-педагогические, медико-биологические и психофизиологические) методы исследования, педагогический эксперимент и математико-стати-стический анализ эмпирических данных.

На третьем этапе (1999—2002 гг.) полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; разрабатывались и внедрялись в практику физического воспитания студентов дошкольных отделений педагогических училищ методические рекомендации для преподавателей. Осуществлялась подготовка текста и оформление диссертации.

Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их математико-статистическая обработка.

Научная новизна исследования:

- выявлены профессиографические особенности профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования, обусловливающие направленное использование ценностного потенциала физической культуры;

- разработана структура профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования, определены ее составляющие;

- обоснован комплекс педагогических условий направленного использования ценностей физической культуры в процессе формирования профессиональной физической культуры специалиста дошкольного образования.

Теоретическая значимость работы обусловлена:

- разработанностью структурно-функциональной модели направленного использования ценностей физической культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования;

- определением дидактических особенностей актуализации ценностного потенциала физической культуры в становлении профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

Практическая значимость исследования:

- определено программно-содержательное обеспечение образовательного процесса профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования направленным использованием ценностей физической культуры;

- разработан и апробирован спецкурс «Физическое образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и лично-стно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности формирования профессиональной физической культуры педагогов дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная физическая культура является важнейшей качественной характеристикой личности дошкольного педагога и одним из основных показателей эффективности целостного процесса профессиональной подготовки специалиста дошкольного образования.

2. Основными компонентами профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования являются образовательный, аксиологический и психофизический, характеризующие сформи-рованность системы ценностных ориентаций личности на профессиональную деятельность и физическую культуру, состояние ее теоретической, физической, специально-двигательной и специальной личностной подготовленности к реализации функциональных обязанностей.

3. Комплекс профессиографических характеристик деятельности педагога дошкольного образования является доминирующим фактором в определении направленности педагогических воздействий ценностями физической культуры.

4. Целенаправленность и эффективность формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования достигается структурно-функциональным моделированием и программно-содержательным обеспечением процесса профилированного физического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета, на педагогических советах, заседаниях методических комиссий и на ежегодных научно-практических конференциях «День науки» Оренбургского педагогического училища № 2. Отдельные теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на городском (Оренбург, 2000) и областном семинарах по проблеме оздоровления учащейся молодежи (Оренбург, 2000), на внутривузовской (Оренбург, 2001), Всероссийской (Оренбург, 2002) и международных (Липецк, 2000; Нижний Новгород, 2000) научно-практических конференциях по проблемам образования.

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в образовательную практику Оренбургского педагогического училища № 2, легли в основу содержания спецкурса «Физическое образование» для студентов дошкольных отделений педагогических образовательных учреждений, отражены в семи научных и научно-методических публикациях автора.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения результатов исследования в практику.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Наталия Васильевна

Выводы по второй главе

1. Основу моделирования процесса ПФО студентов дошкольного отделения средних педагогических образовательных учреждений составляет структурно-функциональный подход, предусматривающий выделение наиболее важных структурных компонентов и определение их функций для достижения социально и личностно значимого эффекта — сформированности интегрального состояния личности профессионала и компонентов ее ПФК. При этом основными системообразующими факторами структурно-функциональной модели ПФО являются социальная и личностная потребность в личности профессионала и его ПФК, функциональный потенциал физической культуры и ПФК, ПФО и свойственная ему физкультурная деятельность, основные компоненты ПФК личности студентов (как цель и конечный результат реализации процесса ПФО).

2. Основными методологическими требованиями к реализации модельного программно-содержательного обеспечения ПФО являются:

- реконструкция физической подготовки будущих педагогов дошкольного образования в соответствии с особенностями ПФО, предусматривающего профессиональное обучение, воспитание и развитие, профилирование традиционных и введение новых видов физкультурной деятельности, обеспечивающих становление профессионально важных двигательных и личностных потребностей и способностей;

- ориентация содержания ПФО на формирование модельных параметров структуры ПФК личности;

- внедрение системы контролируемых самостоятельных занятий, а также системы комплексного контроля;

- увеличение объема теоретической и физкультурно-методической подготовки на основе взаимообучения;

- дифференциация ПФО.

3. Сформированность образовательного, аксиологического и психофизического компонентов ПФК достигается соблюдением преимущественной направленности ППФД. Так, отдельные виды ППФД могут быть ориентированы на развитие гибкости, координации движений, чувствительности, быстроты, ловкости, скоростно-силовой подготовленности; повышение общей и специальной выносливости, силовой выносливости мышц спины, рук и ног, устойчивости к гипоксии, закаленности; развитие настойчивости занимающихся; на формирование умений и навыков коллективных действий, взаимопомощи, сотрудничества, на формирование представления о характере движения в соответствии с его темпом и ритмом, на передачу состояния и настроения через движение, на пластичность и правильную осанку, терпеливость; на формирование системы отношений к профессиональной и физкультурной деятельности.

Влияние отдельных видов ППФД связано с повышением подготовленности к образовательной и профессиональной деятельности, с их положительным воздействием на интеллектуальный и эмоционально-чувственный компоненты личности будущего педагога. Теоретическая подготовка в структуре ПФО направлена на овладение теорией и методикой физической культуры, на становление ЦОЛ в сфере физкультурной деятельности, потребностно-мотивационной сферы, знаний и умений здорового образа жизни.

4. Становление психофизического компонента ПФК студентов прослеживается по результатам профессионально-прикладной физической и психомоторной подготовленности. Главным педагогическим условием формирования психофизического компонента является профилированная избирательность мер педагогических воздействий в отношении профессионально важных двигательных (физических) и психомоторных качеств, достигаемая за счет специально смоделированного дидактического и программно-содержательного обеспечения ПФО. Кроме того, к числу дополняющих и усиливающих условий формирования данного компонента ПФК следует отнести:

- использование значительных объемов специально разработанных комплексов физических упражнений в составе традиционных и нетрадиционных видов физкультурной деятельности, обеспечивающих срочное и избыточное воспитание профессионально важных двигательных и психомоторных способностей;

- внедрение и сопряженное использование наряду с традиционными нетрадиционных видов физкультурной деятельности, способствующих оптимизации психоэмоционального и функционального состояния в ходе овладения ценностями физической культуры;

- дифференциация ПФО в соответствии с личностными потребностями и способностями, что позволило за счет избыточного становления генетически обусловленных двигательных способностей в целом достигнуть высокого уровня их развития (в том числе и отстающих);

- широкое использование игрового и соревновательного методов, стимулирующих воспитание профессионально важных двигательных и психомоторных качеств.

5. Выявление динамики показателей ЦОЛ и ее отношений позволило судить о сформированности аксиологического компонента ПФК, который оказался статистически достоверно выше в опытных группах студентов. Этому, главным образом, способствовала переориентация традиционной физической подготовки на процесс ПФО и его целенаправленность на выявленные структурные компоненты (в частности, аксиологический) ПФК, что реализовывалось за счет следующих педагогических условий:

- направленности сопряженной двигательной деятельности и теоретической подготовки на ознакомление и восприятие системы общечеловеческих ценностей: обеспечение свободы выбора форм реализации ЦОД в ходе физкультурной деятельности;

- использования нетрадиционных видов физкультурной деятельности, усиливающих «включенность» личности в нее и обеспечивающих становление ЦОЛ;

- направленности физкультурной деятельности на становление системы профессионально важных личностных качеств, отражающих черты характера и отношения личности; усиление воздействия на по-требностно-мотивационную сферу студентов.

6. Образовательный компонент ПФК студентов отражен в показателях теоретической, специально-методической подготовленности. К числу основных педагогических условий его эффективного формирования относятся разработанность структурно-функциональной модели ПФО, его дидактическое и программно-содержательное обеспечение, дифференциация содержания ПФО. Эффективность указанных педагогических условий обусловлена соблюдением основных требований к их реализации. К этим требованиям относятся:

- увеличение объема теоретической подготовки; интеграция его содержания со сведениями о человеке, получаемыми студентами при изучении различных дисциплин;

- подбор содержания физкультурной деятельности на основах непосредственного и опосредствованного «переноса навыка»;

-сопряженность теоретической подготовки и двигательной деятельности; соблюдение оптимальной этапности овладения содержанием сопряженной физкультурной деятельности;

- вовлеченность студентов в процесс взаимообучения во всех формах ПФО и на всех его этапах; выраженная направленность ПФО на становление физкультурно-методической подготовленности на основах субъектных отношений, самостоятельных занятий, системы контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенным фактором решения проблемы обогащения и обновления общества, преобразования совокупности его материальных и духовных ценностей является совершенствование системы профессионального образования, в ходе которого достигается основная социально и личностно значимая цель — становление личности профессионала, сочетающего в себе общую культуру, социально значимые знания, высокую профессиональную подготовленность. Одной из основных характеристик личности специалиста является ПФК, отражающая сформированность специфической системы телесно-душевно-духовных начал личности, профессионально важных личностных и двигательных потребностей и способностей, готовность к высокоэффективной профессиональной деятельности.

Структура ПФК студента дошкольного отделения педагогического училища представлена образовательным, аксиологическим и психофизическим компонентами, каждый из которых отражает наличие и уровень развития специфических профессионально важных потребностей и способностей.

Образовательный компонент ПФК включает усвоенный социальный опыт (знания, умения, навыки) и достигнутый уровень осуществления психических процессов, необходимых для его успешного освоения. При его формировании решаются задачи приобретения будущими педагогами дошкольного образования знаний о месте и роли ПФК в повседневной жизни и профессиональной деятельности, умений и навыков, имеющих непосредственное отношение к процессу профессионального образования, совершенствования ощущений, восприятия, памяти, мышления, чувств и воли. Уровень сформированности образовательного компонента определяется по показателям теоретической, специально-профессиональной и физкультурно-методической подготовленности студентов.

Аксиологический компонент обобщает совокупность присвоенных ценностей ПФК и ценностей, связанных с социальной и профессиональной деятельностью, мотивы профессиональной и физкультурно-оздоровительной деятельности, направленность и отношения личности. При формировании этого компонента студентами приобретаются правильное отношение к собственному здоровью, способностям и знаниям, необходимым для физкультурного самосовершенствования и профессиональной деятельности, общая направленность личности и отдельные личностные качества и черты характера, определяющие успешность социально оправданного образа жизни, а также обеспечивается удовлетворение естественных человеческих и профессионально обусловленных психофизиологических, социальных, духовных и материальных потребностей. Уровень сформированности аксиологического компонента определяется по показателям ЦОЛ в сфере профессионально-прикладной и оздоровительной двигательной активности и отношений личности.

В психофизическом компоненте ПФК обобщены здоровье и психомоторные способности. Формирование данного компонента предполагает достижение будущими педагогами соответствующего требованиям профессиональной деятельности физического развития и высокой работоспособности, устойчивости к неблагоприятным условиям труда, приобщение к здоровому образу жизни, развитие профессионально важных психомоторных способностей. Уровень сформированности психофизического компонента определяется по показателям общей физической и психомоторной подготовленности.

Эффективность профессиональной деятельности педагога дошкольного образования в большой мере обусловлена должным уровнем сформированности его ПФК по окончании обучения на дошкольном отделении педагогического училища. О достижении должного уровня сформированности ПФК будущими педагогами дошкольного образования свидетельствуют: ценностная ориентированность на общесоциальные и физкультурные ценности в связи с общесоциальной и профессиональной жизнью и деятельностью; сформированность профессионально важных личностных свойств и качеств, отражающих отношение личности к физической культуре, труду, людям, себе, Родине; подготовленность к трансляции ценностей физической культуры в ходе исполнения функциональных обязанностей педагога дошкольного образования; сформированность системы профессионально-прикладных двигательных умений и навыков, двигательных и психомоторных качеств, имеющих профессиональную ценность. При этом достижение должного уровня сформированности ПФК оказывается наиболее вероятным при направленном использовании ценностей физической культуры в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Методологическую основу процесса направленного использования ценностного потенциала физической культуры в обеспечении качественной образовательной деятельности учреждений профессионального образования составляет ПФО, обеспечивающее в ходе ППФД эффективное профессиональное становление учащейся молодежи. Основу модельного проектирования ПФО студентов дошкольного отделения педагогического училища составляют: социальная и индивидуальная потребность в личности педагога-профессионала; функциональный потенциал ценностей физической культуры в преобразовании студента в профессионала; ПФО как наиболее эффективный процесс трансляции ценностей физической культуры в содержание личности; дидактическое обеспечение ПФО в отношении направленного использования ценностей физической культуры с целью становления характерных компонентов ПФК. При этом эффективность формирования ПФК будущих педагогов дошкольного образования обеспечивается использованием всего функционального потенциала ПФО (средств, принципов, методов и форм организации образовательной деятельности студентов).

Следствием действенности модельного режима ПФО и его программно-содержательного обеспечения является более отчетливый прирост ряда важнейших показателей сформированности ПФК студентов опытной группы по сравнению со студентами контрольной группы. Показатели специально-методической подготовленности у студентов опытной группы оказались выше на 12,4%, специально-двигательной подготовленности на 10,2%, ЦОЛ в сфере профессионально-прикладной и оздоровительной двигательной активности на 30,2%, отношений личности на 11,4%, психомоторной подготовленности на 11,6% (Р> 0,05).

К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность формирования ПФК студентов — будущих педагогов дошкольного образования, — можно отнести: разработанность структуры ПФК, а также структурно-функциональной модели ПФО, его программно-содержательного обеспечения; направленность использования ценностей физической культуры в единстве профессионального обучения, воспитания и развития; дифференциацию ПФО при усилении его ценностно ориентированной физкультурно-методической направленности.

Данное исследование не исчерпывает все возможности решения проблемы формирования ПФК будущих педагогов дошкольного образования. В дальнейшей приоритетной разработке нуждаются вопросы расширения и уточнения содержания комплекса эффективных видов ППФД, выявления сравнительной эффективности отдельных форм и методов ПФО, подбора и разработки новых эффективных методик экспресс-диагностики уровня сформированности отдельных компонентов ПФК, разработки технологии оперативной коррекции процесса ПФО за счет повышения эффективности обратной связи.