Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никоноров, Валерьян Терентьевич

  • Никоноров, Валерьян Терентьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Никоноров, Валерьян Терентьевич. Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2008. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никоноров, Валерьян Терентьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОГРАММНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ШКОЛЫ МЯЧА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Программно-содержательное обеспечение формирования школы мяча в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

1.1.1. Современные тенденгщи развития дошкольного образования.

1.1.2. Программно-целевое и содержательное обеспечение физического воспитания дошкольников.

1.1.3. Развитие движений детей дошкольного возраста.

1.1.4. Характеристика упразднений и подвижных игр с мячом как средств физического воспитания детей дошкольного возраста.

1.2. Теоретические основы формирования школы мяча у детей дошкольного возраста.

1.2.1. Психофизиологические основы формирования школы мяча у детей дошкольного возраста.

1.2.2. Особенности реализации принципа обобщения в обучении двигательным действиям.

1.3. Методические основы формирования школы мяча в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ШКОЛЫ МЯЧА

В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ 6-7 ЛЕТ.

2.1. Исследование взаимосвязи показателей двигательных действий с мячом.

2.2. Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

2.3. Педагогический эксперимент по формированию школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет»

Актуальность исследования. В дошкольном возрасте происходит физическое, психическое и личностное совершенствование ребенка, формируются важные свойства мышления, познавательные интересы и способности. К пяти-семи годам формирование личности человека в основном завершается, и то, что не сделано за первые годы, потом не наверстать (Д. В. Хухлаева, 1985; JI. В. Карманова, 1980; Т. И. Осокина, 1986; Э. Я. Степаненкова, 2006; и др.).

Особое значение в дошкольном возрасте приобретает физическое воспитание, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы здоровья и создается фундамент физического совершенствования личности (Э. С. Вильчковский, 1971; В. С. Людоговская, 1972; Л. Е Любомирский, 1974, 1979; Э. Й. Адашкявичене, 1983, 1992; Е. Н.Вавилова, 1986; В. К.Бальсевич, 1988).

Между тем становятся привычными тревожные данные о снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (М. А. Рунова, 1989, 2000; Э. Фертик, 1995; О. П. Щепин, 1996). Анализ работы 25 детских садов различных регионов страны, проведенный сотрудниками ВНИИФК Е. Н. Лимоновой, О. А. Воропаевым, позволил установить следующее: дошкольники и дети, поступившие в первый класс, имеют низкий уровень физической подготовленности; занятия в рамках программы не способствуют увеличению двигательной активности; более 50% движений, включенных в программу физического воспитания в детском саду, не являются жизненно необходимыми; структура, содержание и методика проведения занятий направлена, главным образом, на освоение конкретного объема двигательных навыков в ущерб воспитанию двигательных качеств.

По данным комплексного диагностического обследования детей, поступивших в 2005 году в первый класс, проведенного сотрудниками лаборатории психофизического развития ребенка РАО, у большинства из них наблюдается низкий уровень психомоторного развития. В этой связи специалисты считают, что система физического воспитания дошкольников функционирует недостаточно эффективно [Ю. К. Чернышенко, 1997; А. И. Кравчук, 1998].

В 2002 году принята «Концепция содержания непрерывного и начального образования (дошкольное и начальное звено)», в которой нашли отражение такие концептуальные положения, как конституционное право каждого ребенка как члена общества на охрану жизни и здоровья, получение образования, гуманистического по своему характеру, бережное отношение к индивидуальности каждого ребенка, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки детей.

Об актуальности решения проблемы подготовки детей к школе говорится и в «Концепции развития воспитания и обучения детей 5-7 лет в стационарном ДОУ (обеспечение равных возможностей)», разработанной группой ученых под руководством Д. И. Фельдштейна.

В документе отмечаются положительные тенденции, относящиеся к содержанию образования, общему характеру и стилю педагогического процесса, к расширению вариативности программ, учебных планов, средств обучения. В качестве ведущей цели подготовки детей к школе ставится формирование качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью с учетом закономерностей психического развития ребенка. Наряду с этим отмечается, что воспитатели в дошкольных учреждениях недооценивают значение развития игровой деятельности для решения этой задачи, говорится о том, что явно недостаточное внимание уделяется физическому воспитанию и развитию детей дошкольного возраста.

В опубликованной в 2007 году «Концепции организации содержания и методического обеспечения подготовки детей к школе» говорится, что в вопросах подготовки детей к школе накопилось немало проблем, так или иначе связанных с организацией, содержанием и методическим обеспечением образования детей 5-7 лет.

В качестве одного из важных критериев готовности ребенка к школьному обучению выделяется состояние физической готовности, под которой понимается состояние здоровья, определенный уровень морфофункциональной зрелости организма ребенка, необходимая степень развития двигательных навыков и качеств, в особенности тонких моторных координаций, физическая и умственная работоспособность.

Для достижения высокого качества работы по физической культуре в качестве первоочередных мер планируется: использование современных технологий обучения разным видам движений, разработка и реализация вариативных программ, модернизация содержания работы с детьми на основе внедрения личностно - ориентированных педагогических технологий, внедрение элементов креативной педагогики.

Проблемам физического воспитания детей дошкольного возраста посвящено много работ. Значительный вклад в теорию и практику физического воспитания детей дошкольного возраста внесли такие ученые, как: Ю. Ф. Змановский (1983), Д. В. Хухлаева (1984), Т. И. Осокина (1986), Т. И. Осокина, Е. А. Тимофеева (1986), Т. JL Богина, А. А. Усова (1994), Ю. К. Чернышенко (1998), А. И. Кравчук (1999), М. А. Рунова (2000), Е. А. Черепов (2002) и др.,

В последние годы издан целый ряд учебных пособий по физическому воспитанию детей в дошкольных учреждениях (3. И Ермакова, 1977; М. Ю. Кистяковская, 1978; С. А. Лайзанс, 1978; JI. В. Карманова, 1980; Д. В. Хухлаева, 1985; Т. И. Осокина, 1986; В. Г. Фролов, 1986; JI. И. Пензулаева, 1988; Э. Й. Адашкявичене, 1992; JI. Д. Глазырина, 2000; Э. Я. Степаненкова, 2006; М. А. Рунова, 2002, 2005; Л. В. Яковлева, Р. А. Юдина, 2004; К. К. Утробина, 2004; В. Н. Зимонина, 2004; Н. Н. Ермак, 2003; Н. В. Полтавцева, 2005; и др.).

Ряд исследователей отмечают, что для гармоничного физического и психического развития дошкольников чрезвычайно важно своевременное овладение детьми разнообразными двигательными действиями (А. В. Запорожец, 1960; М. Ю. Кистяковская, 1978; Н. И. Касаткина, 1982; Т. Н. Осокина, 1986; Д. В. Хухлаева, 1984; и др.). По мнению отечественных специалистов, основными двигательными умениями, которые необходимо формировать и развивать в дошкольный период, являются ходьба, бег, прыжки, лазанье, равновесие, действия с мячом: метание, бросание, ловля (JI. А. Глазырина, В. А Овсянкин, 1999; JI. В. Карманова, В. Н., Шебеко, Т. Ю. Логвина, 1992; А. А. Пороцкая, 1995; В. Н. Шебеко, Н. Н. Ермак, В. А. Шишкина, 1998; и др.).

Основам теории и методики формирования двигательных навыков и возрастным особенностям формирования основных движений детей раннего и дошкольного возраста посвящены работы В. А. Гуляйкина (1986), А. И. Кравчука (1998, 1999), Е. Н. Вавиловой (1983). Л. В. Драговоз ( 2000) и др.

В ряде работ рассматривались вопросы совершенствования методики обучения детей дошкольного возраста двигательным действиям, в том числе и разнообразным действиям с мячом, входящим в общую систему основных движений (Ю. Ю. Рауцкис, 1980; Э. С. Вильчковский, 1983; Д. В. Хухлаева, 1984; Е. А. Тимофеева, 1986; В. Г. Фролов, 1986; Л. И. Пензулаева, 1986, 1988; Е. А. Пимонова, 1990; Л. Д.Глазырина, 1994, 1999; и др.).

О необходимости использования эффекта положительного переноса приобретаемого двигательного опыта на усвоение новых движений говорится в работах А. М. Шлемина (1968), В. М. Смолевского (1999), А. И. Кравчука (1998, 1999), Ю. К. Гавердовского (2002) и др. Высокая эффективность реализации принципа обобщения в обучении двигательным действиям показана в исследованиях, выполненных на материале легкой атлетики (В. Ф. Костюченко, 1996; Д. Ш. Садетдинов, 2000), футбола (Г. В. Монаков, 1995; Г. Л. Драндров, 2002), лыжного спорта (В. К. Ливанов, 1998;

Л. А. Дюкина, 2000), волейбола (Л. В. Булыкина, 1998; К. К. Марков, 2002; М. Н. Чапурин, 2006). Наряду с этим проблема реализации принципа обобщения в обучении двигательным действиям детей дошкольного возраста остается малоисследованной. Отдельные аспекты решения этой проблемы рассматривались в работах А. И.Кравчука и Л. Ю.Дмитриевой (1992), А. И. Кравчука (1998, 1999), и В. П. Муниной (2003). о

Анализ научно-методической литературы (Э. И. Адашкявичене, 1983; Г. Л. Драндров, 2004; М. Н. Чапурин, 2006) свидетельствует о том, что движения и действия с мячом, выполняемые в баскетболе, футболе, волейболе, имеют в своем двигательном содержании, наряду со специфическими различиями, много общих элементов, что позволяет рассматривать их как целостную систему взаимосвязанных движений, а обучение этой системе - как формирование школы мяча.

Относительная теоретическая и методическая неразработанность проблемы формирования школы мяча в физическом воспитании дошкольников приводит к тому, что при обучении действиям с мячом, входящим в содержание подвижных игр, баскетбола и футбола, преобладает аналитический подход, когда двигательные действия с мячом усваиваются детьми без учета имеющихся в их содержании общих элементов.

Необходимость разрешения данного противоречия обуславливает актуальность проблемы нашего исследования, которая сформулирована нами следующим образом: Каковы педагогические условия, при которых формирование школы мяча в процессе физического воспитания детей 6-7 лет будет более эффективным?

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Объект исследования - физическое воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Гипотеза исследования: Решение проблемы нашего исследования возможно, если:

• выделить основные противоречия, препятствующие эффективному освоению детьми дошкольного возраста двигательных действий с мячом;

• раскрыть содержание школы мяча как системы двигательных действий с мячом, входящих в технику баскетбола, волейбола и футбола;

• сформировать мотивационную готовность детей к изучению двигательных действий с мячом;

• создать развивающую предметную среду и пространство для самостоятельного выполнения детьми двигательных действий с мячом;

• сформировать у детей ориентировочную основу двигательных действий с мячом в виде знаний и представлений о двигательной задаче, способах и условиях ее решения на основе выделения опорных точек;

• осуществлять обучение двигательным действиям с мячом с учетом общего и частного в их содержании.

Для достижения цели исследования необходимо было последовательно решить следующие частные задачи:

1. Раскрыть особенности программно-содержательного и технологического обеспечения обучения двигательным действиям с мячом в физическом воспитании детей дошкольного возраста.

2. Осуществить структурно-логический анализ совокупности двигательных действий с мячом, составляющих содержание техники баскетбола, волейбола, футбола с выделением общих и частных элементов.

3. Выделить педагогические условия формирования школы мяча и экспериментально обосновать эффективность их реализации в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Для решения задач исследования применялся комплекс методов, включающий:

• теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования;

• педагогическое тестирование;

• педагогический эксперимент;

• методы экспертной оценки;

• методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования - дошкольные образовательные учреждения №№ 11, 148, 177 и 178 г. Чебоксары.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Решение проблемы осуществлялось на основе концептуальных положений психологической теории деятельности (JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн,

A. Н. Леонтьев), теории содержательного обобщения в обучении (В. В. Давыдов), физиологической теории построения движений (Н. А. Бернштейн), теории поэтапного управления формированием знаний, умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин), основных положений теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В. К. Бальсевич, В. М. Зациорский, Л. П. Матвеев и др.), теории и методики обучения двигательным действиям (М. М. Боген), теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста (В. В. Гориневский, Е. А. Аркин, Е. И. Аршавский, А.

B. Кенеман, В. Н. Никитюк, Т. И. Осокина и др.), теории и методики спортивных игр.

Методологическая основа и ряд поставленных задач определили ход исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2004 по 2007 гг.

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ состояния проблемы обучения дошкольников двигательным действиям в теории и практике физического воспитания, определялся методологический аппарат исследования, включающий проблему, объект, предмет, цель, основные положения рабочей гипотезы и вытекающие из ее содержания частные задачи.

На втором этапе (2005-2005 гг.) проводился структурно-логический анализ техники баскетбола, волейбола и футбола, определялся комплекс педагогических условий реализации принципа обобщения в формировании школы мяча, определялась последовательность изучения двигательных действий с мячом, составляющих содержание этих спортивных игр, разрабатывались экспериментальная методика, обеспечивающая реализацию этих условий в учебном процессе, программа формирующего педагогического эксперимента и определялись методики измерения и оценки качества усвоения знаний и умений выполнять разучиваемые двигательные действия с мячом.

На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент, направленный на обоснование эффективности реализации выделенных нами педагогических условий формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Заключительный, четвертый, этап исследования (2007 г.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов исследования, их теоретическому обобщению и систематизации, формулированию выводов и основных положений, оформлению результатов исследования в виде автореферата и диссертации, их внедрению в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

I. Установлено, что все способы выполнения технических приемов в спортивных играх с мячом (баскетболе, волейболе и футболе) представляют в совокупности целостную систему движений, между которыми существуют структурно-логические связи общности и различий.

II. Разработана экспериментальная учебная программа формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

III. Выявлены и практически обоснованы педагогические условия формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они расширяют и углубляют знания в области теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, развивают знания и представления о структурно-логических связях между двигательными действиями с мячом, составляющими содержание спортивных игр, о специфических особенностях реализации общепедагогического принципа обобщения в обучении детей 6-7 лет двигательным действиям с мячом как целостной системе взаимосвязанных между собой движений. Они могут использоваться в качестве теоретико-методической основы формирования у детей школы бега, школы прыжков и т.п., составляющими содержание физического воспитания дошкольников.

Практическая значимость результатов исследования определяется их ориентацией на совершенствование физического воспитания детей дошкольного возраста, на повышение качества усвоения двигательных действий с мячом. Внедрение результатов исследования в практику физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях существенно повышает эффективность усвоения программного материала. Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях (общеобразовательные школы, ДЮСШ и СДЮШОР, техникумы, вузы и т.п.), осуществляющих в рамках учебных планов и программ обучение занимающихся спортивным играм.

Степень обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается опорой на методологические положения материалистической диалектики, концептуальные положения психологической теории деятельности, педагогической теории содержательного обобщения в обучении, физиологической теории построения движений, теории поэтапного управления формированием знаний, умственных действий и понятий, основных положений теории и методики физического воспитания, теории и методики обучения двигательным действиям, теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, теории и методики спортивных игр. Достоверность полученных результатов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, результатами педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 10 работ. Результаты исследования докладывались на межвузовских научных конференциях. Они прошли апробацию в процессе внедрения в дошкольных образовательных учреждениях №№ 177 и 178 г. Чебоксары. Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И .Я. Яковлева.

На защиту выносятся следующие основные положения:

I. Двигательные действия с мячом, применяемые в баскетболе, футболе, и волейболе, представляют целостную систему, включающую в свое содержание общие базовые элементы и элементы частного характера. В результате структурно-логического анализа двигательных действий с мячом в их содержании выделены элементы 7 уровней обобщения: I - игровая стойка; II - беговой, приставной и стопорящий шаги; III - отталкивание одной и двумя ногами, мах руками и ногой, полет и приземление; IV - хлест ногами и туловищем и уступающее движение туловищем и ногами; V - жесткость и расслабленность звена тела, воздействующего на мяч; VI - уступающее движение руками и ногами, хлест руками и ногой, держание мяча; VII -частные элементы, присущие отдельным двигательным действиям с мячом.

II. Педагогическими условиями формирования школы мяча у детей 6-7 лет являются : а) формирование мотивационной готовности к обучению; б) создание развивающей предметной среды и пространства для самостоятельного выполнения детьми двигательных действий с мячом; в) предварительное формирование у детей ориентировочной основы двигательных действий с мячом в виде знаний и представлений о двигательной задаче, способах и условиях ее решения на основе выделения опорных точек; г) обучение двигательным действиям с мячом с учетом общего и частного в их содержании.

III. Формирование школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет с учетом комплекса выявленных нами педагогических условий позволяет эффективно реализовать общепедагогический принцип обобщения в обучении и существенно повысить качество усвоения учебного материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 202 страницах. Диссертация иллюстрируется 17 таблицами. В списке литературы приводится 211 работ, в том числе 8 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никоноров, Валерьян Терентьевич

Выводы по второй главе

1. Экспериментально установлены сильные положительные взаимосвязи (на 1% -м уровне значимости) между результатами выполнения 6-летними детьми двигательных действий с мячом: жонглирования ногами, подбрасывания и ловли мяча, бросания и ловли мяча от стеики, ведения мяча «змейкой», ведения мяча в челночном беге, броска мяча в кольцо. Полученные данные позволяют сделать заключение, что:

• двигательная одаренность детей в возрасте 6 лет проявляется в достаточной степени обобщенно;

• степень обобщенности проявления возможностей детей выполнять различные двигательные действия с мячом зависит от наличия в содержании этих действий общих для них базовых элементов.

2. Формирование школы мяча у детей в возрасте 6 лет предполагает решение двух взаимосвязанных задач: развития координационных способностей; обучения умениям и навыкам рационального выполнения основных действий с мячом. Эффективное решение этих задач предполагает реализацию в физическом воспитании дошкольников ряда педагогических условий, таких как:

1) формирование мотивационной готовности к обучению. Для формирования мотивационной готовности детей к обучению необходимо строить процесс обучения в следующей последовательности: «Подвижная игра» -«Упражнения по разучиванию действий с мячом, входящих в содержание подвижной игры» - «Подвижная игра»;

2) создание развивающей предметной среды и пространства для самостоятельного выполнения детьми различных двигательных действий с мячом;

3) формирование ориентировочной основы двигательных действий с мячом. В соответствии с возрастными особенностями дошкольников:

• в ее содержание включается минимально возмоэюное количество правил, которые в своей совокупности достаточны для решения двигательной задачи. Поэтому в качестве предмета обучения выбираются элементарные двигательные действия или их элементы, выполнение которых требует обязательного соблюдения не более трех-четырех правил;

• правила должны быть сформулированы в виде команд, адресованных к ребенку;

• правила должны быть простыми по содержанию (относиться к одному звену тела или к одному простому движению);

• при формулировании содержания правил следует использовать понятные для ребенка слова;

• каждое правило должно связываться с имеющимся у ребенка двигательным опытом;

• каждое правило при первых попытках самостоятельного выполнения двигательного действия должно проговариваться ребенком в форме громкой речи одновременно с выполнением соответствующего правилу движения или принятием определенного положения тела и его отдельных звеньев: рук, ног, туловища, головы. По мере усвоения содержания правила ребенок переходит к его проговариванию во внутренней речи, затем - к внутреннему проговари-ванию краткого названия правила, и в завершении - к проговариванию названия двигательного действия в целом;

• формирование двигательных представлений осуществляется с помощью подводящих упражнений. К ним относятся: выполнение отдельных частей двигательного действия или действия в целом в облегченных условиях или в замедленном темпе; имитация изучаемых двигательных действий;.

• в начале обучения основное внимание детей направляется на качество выполнения двигательного действия, затем - на точность, и затем - на быстроту его выполнения;

• формирование ориентировочной основы двигательного действия с мячом осуществляется через применение методов проблемного обучения. Детям предлагается найти правильный ответ на следующие виды проблемных вопросов: «Чем новое действие похоже на то действие, которые мы уже научились выполнять?», «В чем старое и новое действия отличаются друг от друга?» «Почему необходимо выполнять то или иное правило».

Применение проблемных вопросов, с одной стороны, способствует самостоятельному определению ориентировочной основы разучиваемого действия, раскрытию его связей с ранее изученными действиями и осознанному положительному переносу накопленного двигательного опыта на построение нового действия, с другой - развитию мышления ребенка: формированию умственных операций сравнения и обобщения;

4) обучение двигательным действиям с мячом с учетом общего и частного в их содержании.

5. Все способы выполнения технических приемов в спортивных играх с мячом (баскетболе, волейболе и футболе) представляют собой в совокупности целостную систему движений, между которыми существуют структурно-логические связи общности и различий.

В результате структурно-логического анализа двигательных действий- с мячом в их содержании выделены элементы 7 уровней обобщения.

На первом уровне находится игровая стойка, которая присутствует в содержании всех двигательных действиях с мячом.

На втором уровне находятся три элемента: беговой, приставной и стопорящий шаги, которые содержатся во всех действиях с мячом и выполняются во время перемещения по площадке.

На третьем уровне находятся элементы (отталкивание одной и двумя ногами, мах руками и ногой, полет и приземление), которые присущи всем действиям с мячом и выполняются в игровой стойке, в перемещениях и в сочетании с прыжками или поворотами.

На четвертом уровне находятся два противоположных по характеру решаемых с их помощью двигательных задач элемента: хлест ногами и туловищем и уступающее движение туловищем и ногами. Первый элемент характерен для всех способов бросания, метания и удара по мячу руками, вбрасывания мяча двумя руками и удара серединой лба. Второй элемент присущ всем способам ловли мяча руками, остановки мяча головой, грудью и бедром, приема - передачи двумя руками сверху и снизу в волейболе.

На пятом уровне находятся элементы, которые являются общими для ударов по мячу (жесткость звена тела), ловли и остановки мяча (расслабление мышц), для всех способов удара по мячу и способов ловли и остановки мяча (выход на мяч), способов бросания и ловли мяча (держание мяча).

На шестом уровне находятся те элементы, которые отличают особенности выполнения действий (хлест и уступающее движение) руками и ногами, одной и двумя руками (держание мяча, хлест, уступающее движение).

На седьмом уровне находятся элементы, которые характеры только для отдельных двигательных действий с мячом.

6. При усвоении содержания экспериментальной учебной программы формирования школы мяча в физическом воспитании детей 6-7 лет на основе реализации принципа обобщения в обучении с учетом выделенных нами педагогических условий наблюдается существенное повышение точности и быстроты выполнения двигательных действий с мячом, как руками, так и ногами; качества усвоения знаний ориентировочной основы двигательных действий с мячом на уровне узнавания; качества практического выполнения двигательных действий с мячом; качества усвоения детьми знаний о тех элементах техники, которые являются общими для изучаемых двигательных действий с мячом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В дошкольном возрасте наблюдается интенсивное развитие двигательной функции, становление и формирование основных естественных движений. В связи с этим физическое воспитание дошкольников в нашей стране и в зарубежных странах преимущественно нацелено на решение двух задач: а) содействие психомоторному развитию; б) формирование умений выполнения основных жизненно необходимых движений: ходьбы, бега, прыжков, метаний, лазания и равновесия. Разработанные в последние годы авторские учебные программы характеризуются усилением образовательного аспекта дошкольного физического воспитания, направленностью на формирование творческих способностей, стремлением к его дифференциация с учетом склонностей и задатков каждого дошкольника к определенному виду спорта, вниманием к созданию развивающей предметной среды и пространства для организации физической активности детей, организацией обучения двигательным действиям посредством совместной деятельности ребенка и взрослого.

2. Разнообразные движения и действия с мячом, а также подвижные игры с мячом, входят обязательным элементом в раздел «Физическое воспитание» программы воспитания и обучения в дошкольных образовательных учреждениях, начиная с первого года обучения, поскольку обладают высоким дидактическим потенциалом для решения образовательных, воспитательных и оздоровительных задач. Движения и действия с мячом применяются преимущественно в качестве физических упражнений, как наиболее эффективное средство психомоторного развития детей. В меньшей степени они рассматриваются в качестве самостоятельной задачи образовательного процесса. Поэтому в учебно-методической литературе вопросам обучения детей способам выполнения двигательных действий с мячом уделяется недостаточное внимание. Между тем ученые и специалисты отмечают, что к 6-летнему возрасту ребенок по достигнутому им уровню развития движений готов к овладению двигательными умениями и навыками выполнения различных двигательных действий с мячом, входящих в содержание баскетбола, футбола и волейбола.

3. Формирование школы мяча рассматривается нами как образовательный процесс, направленный на овладение: 1) знаниями о способах выполнения держания, катания, толкания, ловли, метания, бросков мяча и ударов по мячу как целостной системе взаимосвязанных двигательных действий, имеющих в своем содержании наряду с частными и общие для них элементы; 2) умениями практически реализовывать эти способы различными приемами в зависимости от условий конкретной ситуации.

4. Формирование школы мяча у детей в возрасте 6 лет предполагает решение двух взаимосвязанных задач: развития координационных способностей; обучения умениям и навыкам рационального выполнения основных действий с мячом. Эффективное решение этих задач предполагает реализацию в физическом воспитании дошкольников следующих педагогических условий: а) формирования мотивационной готовности к обучению; б) создания развивающей предметной среды и пространства для самостоятельного выполнения детьми различных двигательных действий с мячом; в) предварительного формирования у детей ориентировочной основы двигательных действий с мячом в виде знаний и представлений о двигательной задаче, способах и условиях ее решения на основе выделения ключевых (опорных) точек; г) обучения двигательным действиям с мячом с учетом детьми общего и частного в их содержании.

5. Все способы выполнения технических приемов в спортивных играх с мячом (баскетболе, волейболе и футболе) представляют собой в совокупности целостную систему движений, между которыми существуют структурно-логические связи общности и различий. В результате структурно-логического анализа двигательных действий с мячом в их содержании выделены элементы 7 уровней обобщения: I — игровая стойка; II — беговой, приставной и стопорящий шаги; III - отталкивание одной и двумя ногами, мах руками и ногой, полет и приземление; IV - хлест ногами и туловищем и уступающее движение туловищем и ногами; V - жесткость и расслабленность звена тела, воздействующего на мяч; VI - уступающее движение руками и ногами, хлест руками и ногой, держание мяча; VII - частные элементы, присущие отдельным двигательным действиям с мячом.

6. Педагогическими условиями формирования школы мяча у детей 6-7 лет являются : а) формирование мотивационной готовности к обучению; б) создание развивающей предметной среды и пространства для самостоятельного выполнения детьми двигательных действий с мячом; в) предварительное формирование у детей ориентировочной основы двигательных действий с мячом в виде знаний и представлений о двигательной задаче, способах и условиях ее решения на основе выделения опорных точек; г) обучение двигательным действиям с мячом с учетом общего и частного в их содержании.

7. В результате усвоения содержания экспериментальной учебной программы формирования школы мяча с учетом выделенных нами педагогических условий мальчики имели перед детьми, изучавшими эту программу в рамках традиционных подходов к обучению двигательным действиям, существенное преимущество в:

• точности выполнения действий с мячом - удара по мячу серединой подъема (1,82 против 1,30 балла) и внутренней стороной стопы (1,77 против 0,96 балла), жонглирования ногами (6,26 против 3,87 удара), подбрасывания и ловли мяча (11,15 против 7,65 бросков), бросания мяча о стенку и ловли (4,23 против 2, 74 броска); броска мяча в кольцо на точность (4,33 против 3,30 точных бросков), метания малого мяча на точность (16,10 против 13,43 балла);

• быстроте выполнения действий с мячом - ведения мяча ногами 2 х 10 м (10,67 против 12,78 с) и ведения мяча руками 3x10 м (16,36 против 19,35 с),

• качестве усвоения знаний ориентировочной основы действий с мячом на уровне узнавания (7,13 ± 2,32 против 4,11 ± 2,56 балла);

• качестве выполнения ловли-броска мяча двумя руками от груди (6,85 против 5,21 балла), удара серединой подъема (6,25 против 4,96 баллов), приема-передачи двумя руками снизу (6,63 против 4,81 балла);

• качестве усвоения знаний об общности элементов техники выполнения ловли - броска мяча двумя руками от груди и приема - передачи двумя руками сверху (82 % против 22 %), удара серединой подъема и прямого нападающего удара (77 % против 13 %).

Такие же существенные различия выявлены при сравнении аналогичных показателей владения школой мяча у девочек экспериментальной и контрольной групп.