Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шеламова, Галина Михайловна

  • Шеламова, Галина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Шеламова, Галина Михайловна. Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шеламова, Галина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ; ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

1 I УЧРЕЖДЕНИЙ i 1.1. Теоретические основы исследования проблемы

IV толерантности. 12

1.2. Особецности формирования толерантности в юношеском i ( « возрасте.— Т.'.к. 35

S 1.3. Подходы к формированию толерантности учащихся в учебном

• процессе и внеучебной деятельности. 56

Выводы.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ $ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЛИЦЕЯ

2.1. Исследование особенностей педагогического взаимодействия и педагогических условий формирования толерантности.82

2.2. Формы, методы и средства формирования толерантности учащихся.115

2.3. Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся.132

Выводы.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея»

Актуальность исследования. В современном обществе происходит существенное обновление профессионального образования, которое не только готовит будущих специалистов, но и учит молодежь нести ответственность за себя, свои поступки, строить гармоничные отношения с собой, другими людьми, с миром. Россия - страна многонациональная, этнически многообразная, поэтому на первый план выдвигается потребность формирования у подрастающего поколения целостной картины окружающего мира, духовных, культурных, нравственных ценностей в их национальном и общечеловеческом понимании.

Образовательные учреждения испытывают отрицательные воздействия

- COUhdiibnOi u раССЛОСпил ООЩСС i Ьа. В . Оi НОШСпИлл Мс/пДу jiiii^biviii duJpuv iuvi эгоизм, происходит конфессиональная дифференциация, усиливается экстремизм. Принятая Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» на 2001-2005 гг. ориентирована на дальнейшее развитие гуманистических традиций российского общества, складывающихся веками. В связи с этим в рамках профессиональной школы целесообразно развитие культуры толерантных отношений как учащихся, так и всего педагогического коллектива.

Возникает необходимость создания в отечественной педагогической науке - «педагогики толерантности» (В.А.Тишков). Воспитание толерантности в человеческих отношениях, по утверждению Б.С.Гершунского, является важнейшей стратегической задачей образования в XXI веке.

Изучение проблемы толерантности показывает, что исследования педагогических аспектов данной проблемы отстают от исследований ее социокультурного, этического и философского срезов. В работах Р.Р.Валитовой, Д.В.Зиновьева, В.М.Золотухина, В.А.Лекторского,

М.П.Мчедлова, Л.В.Скворцова, В.А.Тишкова, М.Уолцера, В.В.Шалина раскрываются положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни. Так В.М.Золотухин рассматривает две концепции терпимости - религиозную и гражданскую, способствующих воспитанию индивидуальной ответственности за свое предназначение в обществе.

В.А.Тишков отмечает, что различия между культурами и людьми могут вызвать серьезные разногласия, поэтому он рассматривает толерантность как основу культуры мира. В.В.Шалин исследует проблему толерантности в русле социальной философии и анализирует соотношение толерантности в условиях современного мира с ценностями культуры, политики, образования и с процессами глобализации. Именно глобализация современного мира и трансформация российского общества, по утверждению В.В.Шалина, ^ V поставили на повестку дня переход к новому толерантному типу социальных отношений». Р.Р.Валитова отмечает, что толерантность — «это позиция, призывающая к активности, к установлению духовной связи с другим». Руководствуясь толерантностью как принципом гуманного общения, человек приходит к пониманию другого, к признанию его прав, к расширению своего социального опыта и ценностных ориентации.

Полноценные отношения в образовательном процессе возможны при реализации диалогического пространства. Проблема диалога раскрыта в трудах М.М.Бахтина, М.Бубера, В.С.Библера и др. М.Бубер рассматривал общение с позиции «диалогической жизни». Диалог как равенство, уникальность каждого партнера, ориентация на понимание и активную интерпретацию партнера разрабатывается в исследованиях М.М.Бахтина. Запросы социальной практики обусловили исследования различных аспектов общения: соотношение общения и деятельности (Г.М.Андреева, И.А.Зимняя, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик и др.); общения и формирования личности (А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Р.Л.Кричевский и др.). Уязвимой сферой человеческих отношений в трансформирующемся поликультурном обществе является сфера отношений между различными этническими группами (Л.М.Дробижева, В.С.Собкин, Г.У.Солдатова).

Навык толерантности важен в профессиональной деятельности современного специалиста (В.Леонтьев). Подготовка специалистов в учреждениях профессионального образования имеет свою специфику и приходится на период юношеского возраста. Характеристика юношеского возрастного периода представлена в работах психологов: Л.С.Выготского, И.С.Кона, Х.Ремшмидта, Е.Ф.Рыбалко и др.

Проблемы профессионального образования, в том числе и проблемы воспитания, раскрываются в работах отечественных ученых. Важный научный вклад в анализ социального портрета современных учащихся начального профессионального образования внесли исследования И.П.Смирнова и Е.В.Ткаченко. Реформированию профессионального образования в плане его адаптации к условиям рынка и изменению организационных, содержательных и методических компонентов, социальных целей и управления посвящены работы Е.Я.Бутко, А.Т.Глазунова, Б.С.Гершунского, М.В.Никитина, А.М.Новикова, П.Н.Новикова, Романцева Г.М. и др. Вопросы профессионального развития педагогов изложены А.К.Марковой, Л.М.Митиной, М.П. Сибирской, В.Д.Шадриковым и др.

Несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость перечисленных выше исследований, проблема целенаправленного формирования толерантности учащихся в условиях получения начального и среднего профессионального образования практически не изучена.

Анализ исследований по проблеме толерантности, проведенных с позиций запросов современного общества и потребностей самой личности, позволил выявить следующие противоречия между:

• потребностями современного общества в снижении агрессивного поведения и этнической напряженности в молодежной среде на основе толерантности и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;

• общественной потребностью в толерантных отношениях и их несформированностью в условиях образовательной системы.

Актуальность отмеченных проблем и противоречий определил выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс формирования толерантности учащихся.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантности учащихся профессионального лицея.

Гипотеза исследования. Формирование толерантности учащихся профессионального лицея будет эффективным при следующих условиях:

• создание установки на толерантность, состоящую в готовности и способности учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству;

• реализация программы повышения психолого-педагогической компетентности педагогических работников;

• организация информационно-психологического просвещения учащихся с целью повышения культуры толерантного общения;

• формирование готовности учащихся к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности;

• обеспечение личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в учебном и воспитательном процессе и внеучебной деятельности, при котором возникают предпосылки для успешного развития толерантных качеств;

• создание единого толерантного пространства в организации учебного и воспитательного процесса, направленного на реализацию принципов педагогики толерантности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Провести анализ теории и практики проблемы толерантности с позиции философии, психологии и педагогики.

2. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея с учетом особенностей образовательного процесса учреждений начального и среднего профессионального образования.

3. Разработать и апробировать поэтапную программу формирования толерантности учащихся и развития толерантных качеств педагогических работников профессионального лицея.

4.Создать и экспериментально проверить методическое обеспечение по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения философии о единстве теории и практики, системно-деятельностном подходе, о диалектическом взаимодействии социального и индивидуального в развитии человека; научные основы оптимизации педагогического процесса; теории личностно-ориентированного направления в обучении, деятельности; положения, разработанные о личностно-групповом взаимодействии; концепции демократизации и гуманизации образования.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с целями и задачами применялись теоретические и эмпирические методы: теоретические: анализ психолого-педагогической, философской, дидактической, методической и методологической литературы; эмпирические: наблюдение, лонгитюд, эксперимент: констатирующий, сравнительный и формирующий;

- диагностические: анкетирование, тестирование, беседа;

- математические методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей личностных особенностей учащихся и преподавателей с применением графического представления данных; статистическая обработка данных исследования.

Организация и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

1 этап (1997-1999гг.). Организационно-подготовительный: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, теоретическое осмысление проблемы. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы. Разрабатывался методологический аппарат. Проходила разработка экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов. Разрабатывались тренинги для учащихся «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение», программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни», программа повышения психолого-педагогической культуры для преподавателей и мастеров производственного обучения, план-проспект учебника «Деловая культура и психология общения».

2 этап (1999-2001гг.). Опытно-экспериментальный. Проведение констатирующего, формирующего и сравнительного экспериментов, обработка и анализ их результатов, проведение лонгитюдного исследования, подготовка методических рекомендаций.

3 этап (2001-2002гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация исследовательских материалов, обобщение результатов работы, анализ и уточнение результатов и выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической позицией, научно-практическим подходом к решению поставленной проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

В эксперименте приняли участие 845 человек, из них: 231 учащихся Профессионального лицея экономики и управления; 69 старшеклассников Московских общеобразовательных школ; 26 педагогических работников Профессионального лицея экономики и управления; 275 учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования г. Москвы; 187 педагогов и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных учреждений г. Москвы; 57 заместителей директоров, методистов и психологов учреждений начального и среднего профессионального образования РФ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- выявлена сущность «толерантности» в образовательном процессе; раскрыто понятие «педагогика толерантности», которая предусматривает культуру общения, толерантное мышление, личностно-ориентированный подход в образовательном процессе; определены принципы педагогики толерантности (доверительного сотрудничества, психологической экологии, правовой культуры и «право на отличие»); сформулировано и обосновано понятие «толерантное пространство» и его базовые характеристики, ориентированные на готовность к толерантному взаимодействию с людьми независимо от расовой, этнической, религиозной и социальной принадлежности, на деловое, бесконфликтное общение и воспитание учащихся;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, способствующих формированию толерантности учащихся, включающий: создание установки на толерантность, рассматриваемую как готовность и способность учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству; повышение психолого-педагогической компетентности педагогических работников, обеспечение информированности учащихся по проблеме толерантности;

- выявлены особенности формирования толерантности учащихся и развития толерантности педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования; определены критерии толерантных качеств личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, принятие себя, принятие других; обоснованы этапы их формирования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработан и издан учебник «Деловая культура и психология общения», который предназначается для учащихся учреждений начального профессионального образования и может использоваться при работе со старшеклассниками общеобразовательных школ и студентами учреждений среднего профессионального образования;

• разработана поэтапная программа и методические рекомендации по реализации педагогических условий формирования толерантности учащихся, апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования;

• разработаны и апробированы авторские тренинги «Деловое взаимодействие», «Толерантное общение» для учащихся начального и среднего профессионального образования, которые могут использоваться в общеобразовательных школах при работе со старшеклассниками;

• разработана и апробирована программа факультатива «Толерантное общение как норма жизни» для учащихся юношеского возраста;

• разработан и апробирован тренинг для преподавателей «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», который может использоваться на курсах повышения квалификации педагогических работников;

• разработана программа «Толерантная культура педагога», апробированная в учреждениях начального и среднего профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников образования, преподавателей и мастеров производственного обучения.

На защиту выносится:

1. Обоснование толерантности в образовательном процессе, которая отражается в понятии «толерантное пространство» и реализуется в образовательных учреждениях через основные принципы «педагогики толерантности».

2. Педагогические условия формирования толерантности учащихся начального и среднего профессионального образования.

3. Комплексная поэтапная программа развития и формирования толерантности всех субъектов образовательного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования одобрены и внедрены в практику работы Профессионального лицея экономики и управления (2001-2002 г.). Результаты исследования обсуждались на методических и педагогических советах (2002 г.). Апробация осуществлялась в ходе проведения тренингов и семинаров для учащихся и педагогов Профессионального лицея экономики и управления (2000-2002 г.). Апробация осуществлялась в Центре образования (технологическом), Московском техническом колледже, техникуме управления и информационных технологий (2001-2002 г.), на кафедре практической психологии ФПК ИРПО г. Москвы (2001-2003 г.). Апробация осуществлялась в центре педагогических конкурсных проектов Московского института открытого образования (2002 г.), в опубликованных материалах (учебник, пособия, статьи).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 21 таблицы, 8 рисунков, 210 источников литературы и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шеламова, Галина Михайловна

Выводы

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования толерантности учащихся профессионального лицея» нами проанализирован образовательный процесс как процесс диалогический и взаимообогащающий всех его участников; исследованы особенности педагогического взаимодействия; проанализированы формы, средства и методы формирования толерантности учащихся.

В результате проведенного эксперимента:

S выявлены, апробированы и экспериментально проверены педагогические условия формирования толерантности;

•S доказано, что с целью формирования толерантности учащихся необходимо совершенствование коммуникативности через включение в учебную и внеучебную деятельность активных форм, средств и методов обучения и воспитания;

S выявлена динамика толерантных качеств, необходимых для формирования толерантности в ходе поэтапного включения учащихся в различные виды деятельности. Результаты сравнительного эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы улучшились коммуникативные навыки, повысился уровень эмпатических способностей, коммуникативной толерантности, возросла групповая сплоченность, повысился интерес к учебе, возросло самопринятие и принятие других;

S доказана необходимость повышения психолого-педагогической культуры педагогического коллектива;

S доказана необходимость повышения уровня информированности учащихся по проблеме толерантности в учебной и внеучебной деятельности; проведен сравнительный анализ толерантного отношения к представителям других национальностей, иных культур а также анализ агрессивного поведения в молодежной среде; выявлено, что агрессивные реакции являются следствием несформированной толерантности.

Заключение

В диссертационной работе обобщены основные результаты проведенного теоретического и практического исследований, позволивших подтвердить правильность выдвинутой гипотезы.

1. Проведен теоретический и практический анализ литературы по проблеме толерантности с позиции философии, психологии и педагогики.

2. Доказано, что формирование толерантности учащихся возможно в учреждениях начального и среднего профессионального образования через реализацию комплекса педагогических условий, включающих создание установки на толерантность, состоящую в готовности и способности учащихся и педагогических работников к диалогу и сотрудничеству; реализацию программы повышения психолого-педагогической компетенции педагогических работников; организацию информационно-психологического просвещения учащихся с целью повышения культуры толерантного общения; использование активных форм и методов обучения и воспитания в учебном процессе и внеучебной деятельности; формирование готовности учащихся к толерантному взаимодействию с людьми не зависимо от этнической, религиозной и социальной принадлежности; обеспечение личностно - ориентированного взаимодействия педагогов и учащихся в учебном и воспитательном процессе и внеучебной деятельности, при котором развиваются толерантные качества педагогов и учащихся; создание единого толерантного пространства в организации учебного и воспитательного процесса, направленного на реализацию принципов педагогики толерантности.

3. Раскрыто понятие «педагогика толерантности» и определены ее основные принципы:

Педагогика толерантности» предусматривает: культуру общения как постижение другого в диалоге, как взаимопонимание и сопереживание; толерантное мышление как основа познания индивидуальности человека, его потребностей, ценностей, взглядов, убеждений и разнообразных форм проявлений в процессе общения, позволяющее воспитывать личностные качества индивида, трансформируя их в сторону эмпатии, взаимоуважения, чувства партнерства; личностно-ориентированный подход в образовательном процессе, основой которого являются субъект-субъектные отношения.

Основными принципами «педагогики толерантности» являются: S принцип доверительного сотрудничества — установление в образовательном учреждении отношений взаимопонимания и взаимной требовательности между администрацией, преподавателями, мастерами производственного обучения и учащимися; S принцип психологической экологии - обеспечение благоприятного социально-психологического климата в образовательном учреждении, основанного на выявлении и создании условий для реализации потребностно-мотивационной сферы поведения всех субъектов образовательного процесса; S принцип правой культуры - формирование чувства собственного достоинства, самоуважения, уважения к окружающим людям, основанного на соблюдении норм права; V принцип «право на отличие» — готовность и способность воспринимать и понимать человека независимо от его социальной принадлежности, национальности, расы, культуры, религии и т.п.

4. В работе доказано, что период юности является сензитивным для формирования толерантности в процессе профессионального и личностного самоопределения и профессионального обучения.

5. В ходе исследования выявлены толерантные качества личности: эмпатия, коммуникативная толерантность, самопринятие, принятие других; определены этапы и направления их формирования, которые отражены в методических рекомендациях по реализации педагогических условий формирования толерантности.

6. Потребность в толерантных взаимоотношениях и их несформированность в условиях образовательной системы позволила сформулировать и обосновать понятие «толерантное пространство», раскрыть понятие «педагогика толерантности» и определить ее основные принципы.

7. Обоснована необходимость повышения информационно-психологической компетентности педагогических работников, и с этой целью разработана и реализована программа, способствующая творческому и культурному росту педагогов, и тренинг «Толерантность как основа корректного, бесконфликтного взаимодействия», позволяющий развивать навыки рефлексии и коммуникативной толерантности.

8. Экспериментально проверено, что разработанные и апробированные тренинги для учащихся: «Толерантное общение», «Деловое взаимодействие»-способствуют совершенствованию навыков толерантного взаимодействия и конструктивного, бесконфликтного общения.

9. Доказано, что разработанная и апробированная программа факультатива для учащихся «Толерантное общение как норма жизни» позволяет повысить толерантную культуру выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования.

10. Разработанный и изданный учебник «Деловая культура и психология общения», включающий этические аспекты толерантности, способствует воспитанию культуры общения, культуры труда и поведения учащихся, составляющих основу толерантного взаимодействия.

11. Результаты эксперимента подтвердили, что для формирования толерантных отношений в образовательном учреждении и воспитания толерантных качеств необходима целенаправленная, поэтапная и непрерывная работа со всеми субъектами учебного и воспитательного процесса администрацией, педагогами, мастерами производственного обучения, социальными педагогами, учащимися).

Теоретический анализ и проведенное экспериментальное исследование позволили предположить, что поэтапная программа формирования толерантности учащихся может использоваться не только в учреждениях начального и среднего профессионального образования, но и в общеобразовательных школах.