Педагогические условия формирования целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет на этапе начальной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Самойлов, Александр Борисович

  • Самойлов, Александр Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 131
Самойлов, Александр Борисович. Педагогические условия формирования целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет на этапе начальной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самойлов, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Возрастная периодизация детей школьного возраста.

1.2. Сенситивные периоды развития двигательных качеств.

1.3. Особенности физической и технической подготовки юных теннисистов 10-12 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет на этапе начальной подготовки»

Актуальность. Современный теннис является популярным видом спорта, включенным в программу Олимпийских игр, требующим разносторонней общей и специальной физической подготовленности, высокого технического и тактического мастерства, психической устойчивости в условиях спортивной ситуационной борьбы, осознанной мотивации для достижения краткосрочных и долгосрочных спортивных целей.

Занятия теннисом имеют большое значение для физического развития и физической подготовленности детей и подростков. Систематические занятия этим видом двигательной деятельности стимулируют и нормализуют процессы роста и развития детского организма, укрепляют здоровье, устраняют отрицательное влияние эмоциональных школьных нагрузок, расширяют познавательную сферу ребенка [Голенко В. А., Скородумова А. П., Тарпищев Ш. А., 1999; Суслов Ф. П., 2000].

На современном этапе развития тенниса существует проблема подготовки российских теннисистов на фоне острой конкуренции со стороны зарубежных игроков. Эта проблема диктует необходимость разработки новых научных образовательно-тренировочных технологий, ориентированных на дальнейший рост спортивно-технического мастерства теннисистов [Скородумова А. П., 1990; Наумко А. И., 1996;. Иванова Т. С., 2000; Портнова О. Ю., 2002; Голенко В. А., 2003].

В этой связи целенаправленная подготовка спортивного резерва и, прежде всего, формирование у юных теннисистов 10-12 лет технической «школы» осознанных двигательных действий являются основополагающими факторами повышения эффективности соревновательной деятельности [Иванова Т. С., 1993; Суслов Ф. П., 1997; Тучашвили И. Ш., 1999; Белиц-Гейман С. П., 2001].

Одним из приоритетных критериев, определяющих результативность игры в теннис, является стабильность целевой точности ударов в разные зоны теннисной площадки, труднодоступные для приема и контратаки соперника.

Проведенные исследования показали, что стабильность и надежность целевой точности ударов в теннисе являются основополагающими компонентами дальнейшего совершенствования игры, ее зрелищного и эмоционального эффекта [Скородумова А. П., 1994; Голомазов С. В., 1997; Голомазов С. В., Тунис С. М., 1999; Иванова Т. С., 2000; Янчук В. Н., 2001].

Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют целенаправленные исследования, определяющие формирование целевой точности ударов в разные зоны площадки и управление этим процессом у юных теннисистов 10-12 лет на начальном этапе подготовки.

В связи с этим, предпринятое комплексное исследование является актуальным с теоретической и практической точек зрения.

Цель работы - обосновать эффективность формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки в структуре круглогодичного цикла тренировочных занятий на основе применения разработанной обучающе-тренировочной программы, направленной на развитие основных двигательных качеств и рост технико-тактического мастерства у юных теннисистов 10-12 лет.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что формирование целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет в разные зоны теннисной площадки зависит от системно применяемой обучающе-тренировочной программы и может быть эффективным и управляемым процессом, если:

- целенаправленно выполнять специальные комплексы упражнений в структуре учебно-тренировочных занятий;

- определять уровень целевой точности ударов в разные зоны теннисной площадки и на основе объективных показателей вносить корректировки в учебно-тренировочные занятия.

Объект исследования. Процесс технической подготовки юных теннисистов 10-12 лет.

Предмет исследования. Педагогические условия формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10-12 лет в цикле круглогодичной тренировки на начальном этапе подготовки. Задачи исследования:

1. Изучить изменения показателей развития двигательных качеств у юных теннисистов 10-12 лет.

2. Выявить динамику показателей целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10 — 12 лет в круглогодичном цикле учебно-тренировочных занятий.

3. Теоретически разработать и обосновать оценочный критерий для определения целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10-12 лет.

4. Разработать и экспериментально апробировать педагогические условия, состоящие из специально-подготовительных, развивающе-тренировочных и имитационных комплексов упражнений, способствующих эффективному формированию целевой точности ударов в разные зоны площадки у юных теннисистов 10-12 лет в структуре круглогодичного цикла учебно-тренировочных занятий.

Методы исследования: теоретическое изучение и анализ специальной научно-методической литературы; педагогический эксперимент; педагогическое наблюдение; контрольно-педагогические испытания (тесты); антропометрия; динамометрия; методы математической статистики. Научная новизна состоит в том, что впервые: теоретически разработана и экспериментально апробирована специализированная тренировочная программа упражнений, способствующая эффективному формированию целевой точности ударов в разные зоны площадки юными теннисистами 10-12 лет;

- разработан информативный педагогический критерий - индекс точности для оценки уровня целевой точности ударов в разные зоны площадки, позволяющий в условиях каждого учебно-тренировочного занятия располагать объективной информацией о динамике точности ударов и управлять процессом технической подготовки юных теннисистов 10 — 12 лет;

- разработаны, экспериментально апробированы и оценены комплексы специально-подготовительных и развивающе-тренировочных упражнений, способствующие эффективному формированию целевой точности ударов и сопряженно улучшающие физические качества у юных теннисистов 10-12 лет.

Теоретическая значимость. Проведенные комплексные исследования дополняют существующие теоретические положения, в частности, предлагается разработанная специализированная тренировочная программа, основанная на структурно-избирательных комплексах упражнений для формирования целевой точности ударов в разные зоны площадки на начальном этапе подготовки у юных теннисистов 10-12 лет.

Практическая значимость заключается в том, что разработанная специализированная тренировочная программа, основанная на структурно-избирательных комплексах упражнений для формирования целевой точности ударов, обеспечивает повышение двигательной подготовленности юных теннисистов 10-12 лет, что положительно трансформируется в эффективность технико-тактических действий в условиях соревнований.

Разработанный педагогический индекс точности позволяет более качественно оценивать уровень целевой точности ударов у юных теннисистов 10 - 12 лет в разные зоны площадки, вносить корректировки в учебно-тренировочный процесс и одновременно индивидуализировать формирования целевой точности ударов для каждого юного теннисиста.

Предложенные комплексы специально-подготовительных упражнений целесообразно использовать в рабочих программах и документах, регламентирующих работу отделений тенниса ДЮСШ.

Результаты диссертационной работы внедрены в практику подготовки юных теннисистов 10 - 12 лет ДЮСШ профсоюзов и ДЮСШ «Юность России», что подтверждается актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- педагогические условия формирования целевой точности ударов реализуются на принципе разработанных структурно-избирательных упражнений и позволяют эффективно и целенаправленно управлять процессом технической подготовки юных теннисистов 10-12 лет;

- объективная оценка педагогических условий формирования целевой точности ударов определяется применением разработанного индекса точности, что помогает корректировать процесс технической подготовки и обеспечивает высокую эффективность тренировочной и соревновательной результативности юных теннисистов 10—12 лет;

- динамика показателей двигательных способностей является существенным фактором, отражающим эффективность и адекватность учебно-тренировочных воздействий специализированной программы упражнений, примененной у юных теннисистов 10—12 лет в годичном цикле занятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-методических и практических конференциях в г. Смоленске.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Материал диссертации изложен на 131 странице компьютерной верстки, содержит 9 таблиц, 18 рисунков и 2 математические формулы. Список литературы включает 183 источника на русском языке и 38 источников на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Самойлов, Александр Борисович

104 ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ современной научно-методической литературы и собственные исследования показывают, что используемые в настоящее время в учебно-тренировочном процессе средства, направленные на формирование целевой точности ударов, не обеспечивают необходимой надежности технических действий у юных теннисистов 10—12 лет при увеличивающейся интенсивности соревновательной деятельности.

В отличие от других видов спорта, в теннисе недостаточно изучен тренировочный эффект целенаправленного формирования целевой точности ударов с отскока.

2. Результаты эксперимента выявили существенные сдвиги в контрольно-педагогических тестах, оценивающих динамику двигательных качеств у юных теннисистов 10-12 лет экспериментальных групп «А» и «В».

Установлено, что у испытуемых экспериментальных групп «А» и «В» произошли более выраженные изменения в показателях скоростных, силовых скоростно-силовых и скоростной выносливости, чем у испытуемых контрольной группы «С».

Особенно эти различия отмечены в темпах прироста показателей:

1) скоростных («А» - 13,3%, «В» - 14,4%, «С» - 6,9%; Р<0,05);

2) силовых («А» - 15,8%, «В» - 16,3%, «С» - 8,7%; Р<0,05);

3) скоростной выносливости («А» - 11,1%, «В» - 11,4%, «С» - 4,9%;

Р<0,05).

3. Разработанный информативный педагогический критерий - индекс точности ударов (It) позволяет объективно определять уровень технической подготовленности юных теннисистов 10—12 лет: а) установлено, что индекс точности ударов на трех исследуемых дистанциях, у испытуемых экспериментальных групп «А» и «В» стал составлять, соответственно, 0,52 и 0,65, тогда как в контрольной группе «С» -0,38; б) выявлены положительные изменения коэффициента вариации у испытуемых исследуемых групп. В экспериментальных группах «А» и «В» его уменьшение составило, соответственно, на 19,9 и 23,7% (Р<0,05), тогда как в контрольной группе «С» только 14,8% (Р<0,05); в) по своей функции должные показатели индекса точности ударов (высокий, средний, низкий) представляют основной инструмент педагогического контроля и эффективности не только всего учебно-тренировочного процесса, но и определения индивидуального уровня технической подготовленности юного теннисиста 10-12 лет; г) исследование дифференцировки мышечных усилий (способность точно дозировать величину ручной динамометрии) отражает изменения в организме испытуемых, происходящие под влиянием физической (тренировочной) нагрузки.

Выявлено, что уровень показателя индекса дифференцировки мышечных усилий (LJ) у испытуемых экспериментальных групп «А» и «В» повысился, соответственно, на 0,38 и 0,42, тогда как в контрольной группе «С» всего на 0,26.

4. В результате тренировочных воздействий разработанной программы специализированных упражнений для формирования целевой точности ударов в разные зоны теннисной площадки произошли значительные положительные изменения в исследуемых показателях у испытуемых экспериментальных групп.

Установлено, что уровень целевой точности ударов существенно повысился в экспериментальных группах: «А» на 54,7, «В» на 63,2% (Р<0,05), а в контрольной группе «С» только на 32,4% (Р<0,05).

Темпы прироста исследуемого показателя в экспериментальных группах «А» и «В» существенно больше и составили, соответственно, 40,2 и 48,7% (Р<0,05), в контрольной группе всего 17,9% (Р<0,05).

5. Проведенные исследования доказали высокую эффективность использования разработанной обучающе-тренировочной программы, основанной на применении структурно-избирательных упражнений, позволяющих оптимально и целенаправленно осуществлять: а) процесс повышения уровня целевой точности ударов; б) расширить арсенал педагогических средств, существенно влияющих на развитие двигательно-координационных способностей у юных теннисистов 10-12 лет, что положительно трансформируется в эффективность технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Совершенствование технических действий на основе применения государственных программных документов и разработанной специализированной программы комплексов упражнений для формирования целевой точности ударов у юных теннисистов 10 - 12 лет рассмотрено в соответствующих главах работы. В связи с тем, что такая программа экспериментально проведена впервые, необходимо дать практические рекомендации по ее применению.

Для совершенствования спортивно-технической подготовленности юных теннисистов 10-12 лет целесообразно:

- выделить основные игровые ситуации в качестве объекта учебно-тренировочных занятий;

- предусмотреть опережающее развитие двигательных способностей и повышения объема технических приемов в повышении эффективности атакующих действий юных игроков;

- отрабатывать отдельные элементы технических действий с завершением полноценных приемов.

В период реализации специализированной программы комплексов упражнений для формирования целевой точности ударов у юных теннисистов 10-12 лет рекомендуется:

- отводить для развития целевой точности три тренировочных занятия в микроцикле подготовительного периода и два - в микроцикле соревновательного периода годичного цикла;

- производить в каждом тренировочном занятии на целевую точность 200 ударов в разные зоны теннисной площадки;

- использовать для формирования целевой точности ударов методические приемы: точечный, контрастный, сближенных заданий;

- совершенствовать технико-тактические действия на фоне роста двигательных способностей, происходящих после применения концентрированных воздействий разработанной программы структурно-избирательных комплексов упражнений;

- соблюдать направленность биомеханических усилий характерных для выполняемых двигательных действий;

- применять в практической работе для закрепления умений и навыков ударов, совершенствования двигательной чувствительности и мышечно-суставных ощущений различные сочетания, характеризующие полет мяча: направление удара, темпа удара, скорость полета мяча.

Решая задачи спортивно-технической подготовки у юных теннисистов 10—12 лет необходимо: стабилизировать структуру двигательных действий в выполнении технического приема;

- совершенствовать координационные взаимодействие отдельных частей тела;

- повысить уровень пространственно-временной оценки и ритма движений в подходе к мячу, удара по нему и занятия эффективного положения для реализации последующего двигательного действия.