Педагогические условия формирования творческих умений в процессе начального профессионального образования: на примере профессионального образования парикмахеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шаменкова, Татьяна Юрьевна

  • Шаменкова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 158
Шаменкова, Татьяна Юрьевна. Педагогические условия формирования творческих умений в процессе начального профессионального образования: на примере профессионального образования парикмахеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2006. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаменкова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО 4 ОБУЧЕНИЯ ПАРИКМАХЕРОВ.

1.1. Творческий компонент в профессиональной деятельности парикмахеров.

1.2. Профессиональная деятельность парикмахера как творческий процесс.

1.3. Творческие профессиональные умения, их содержание и ступени формирования.

1.4. Педагогические условия формирования творческих умений в профессиональном образовании.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КАК ИНТЕГРАТИВНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ.

2.1. Цели и содержание учебно-методического комплекса формирования творческих умений будущих

• парикмахеров.

2.2. Методы и формы организации обучения как педагогическая модель усвоения приемов творческого решения профессиональных задач.

2.3. Учебно-методический комплекс, его функции и структура.

2.4. Оценка эффективности учебно-методического комплекса формирования творческих умений в процессе профессионального обучения парикмахеров.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования творческих умений в процессе начального профессионального образования: на примере профессионального образования парикмахеров»

Актуальность исследования обусловлена становлением рыночных отношений в сфере производства и услуг, формированием рынка труда и различных форм собственности, в том числе образовательных учреждений начального профессионального образования. Данные социально-экономические условия повысили требования к подготовке и деятельности работников вообще и представителей сферы услуг - парикмахеров, в частности. Требование высокой квалификации и исполнительности этих специалистов дополняются такими качествами, как творческое профессиональное мышление, инициативность, предприимчивость.

Умение творчески решать профессиональные задачи, связанные с преобразованием предмета труда, обеспечивают профессиональный рост и востребованность работника на рынке труда. Одним из факторов формирования творческой личности является система начального профессионального образования. Однако решить все задачи творческого развития личности в данных условиях невозможно, так как творчество является результатом различных воздействий, которые находятся и вне сферы образования.

Вместе с тем, в обширной и многоплановой проблеме развития творческого потенциала будущего работника можно выделить ряд задач, решение которых можно было бы осуществить в системе начального профессионального образования, создав определенные педагогические условия.

Одной из таких задач является формирование определенных профессиональных умений как основы творческой деятельности. К их числу относятся умения, связанные с продуктивным профессиональным мышлением, становление которых осуществляется в процессе профессионального обучения поиску новых способов и средств профессиональной деятельности на основе ее нормативных технологий. Овладение обобщенными приемами, лежащими в основе этих умений, складывается из двух этапов: усвоение ориентировочной основы нормативной деятельности; конкретизация этой ориентировочной основы в проблемной профессиональной ситуации. Данные умения относятся к творческим и представляют собой совокупность профессиональных мыслительных операций, обеспечивающих получение необходимой информации для выявления и разрешения проблемной ситуации в преобразовании предмета деятельности.

В профессиональном блоке стандарта начального профессионального образования выделены учебные элементы и уровни их усвоения от репродуктивных до продуктивных действий. Этим подчеркивается ориентация образования на творческое развитие личности, для чего необходимо создавать педагогические условия. Создание условий следует рассматривать как совершенствование содержания и технологии профессионального обучения: во-первых, вычленения умений, которые должны обеспечить творческую реализацию деятельности в профессиональной области; во-вторых, выявление круга учебных профессиональных задач, требующих творческих умений; в-третьих, создание педагогического обеспечения формирования творческих умений. Такой комплекс педагогических условий позволяет целенаправленно формировать творческие умения в профессиональном образовательном процессе.

Проблема творческого развития личности рассматривается:

- в контексте психологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, JI.C. Выготский, Г.В. Суходольский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.);

- в исследованиях психологии творчества (В.В. Давыдов, Я.И. Пономарев,

B.К. Зарицкий, С.Ю. Степанов, Е.А. Климов, Д.Б. Богоявленская, М.М. Луковников, В.М. Петров, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, В.М. Пушкин,

C.М. Бернштейн и др.).

Различные аспекты педагогических условий творчества учащейся молодежи содержатся в работах B.C. Безруковой, В.Н. Романенко, Г.В. Никитиной, А.В. Усовой, Н.Ф. Талызиной, С.И. Половинкина, М.И. Махмутова, Г.Д. Кирилловой, И.П. Калошиной, З.И. Калмыковой, Н.А. Менчинской, В.И. Качнева, Г.И. Шамовой, В.В. Шапкина.

Вместе с тем, в названных трудах не в полной мере рассмотрены такие аспекты обучения творчеству, как содержание, технология, этапы. Недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов порождает следующие противоречия в профессиональной подготовке между:

- творческим характером профессиональных задач и отсутствием творческих умений у учащихся;

- потребностью подготовки творческого работника и отсутствием комплексного учебно-методического обеспечения этого процесса.

Данные противоречия позволяют выделить проблему обучения парикмахеров творческому решению профессиональных задач в процессе начального профессионального образования. В рамках этой проблемы сформулирована тема исследования - педагогические условия формирования творческих умений в процессе начального профессионального образования (на примере профессионального образования парикмахеров).

Цель исследования - разработать и обосновать учебно-методический комплекс как совокупность педагогических условий формирования творческих умений парикмахеров.

Объект исследования - методика обучения будущих парикмахеров творческому решению профессиональных задач.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий формирования творческих умений парикмахеров в начальном профессиональном образовании.

Гипотеза исследования состоит в том, что педагогические условия профессиональной подготовки парикмахеров обеспечат формирование у них творческих умений, если:

- выделен творческий компонент в деятельности парикмахеров, определены его сущность и характеристика;

- процесс решения профессиональных задач ориентирован на творчество и соответствует этапам творческого процесса;

- структура содержания профессионального обучения выстраивается в логике от абстрактного к конкретному и отражает нормативную творческую деятельность;

- процесс профессионального обучения основывается на рефлексии деятельности и обеспечивается единством интериоризации и экстериоризации действий.

Цель и гипотеза позволили выделить следующие задачи исследования:

1. Выявить творческий компонент, его сущность и функционирование с позиций обобщенной концепции деятельности парикмахера на основе ее филогенеза и онтогенеза.

2. Определить сущность понятий «нормативное творчество», «творческие умения», их признаки, взаимосвязь, этапы формирования в процессе решения профессиональных задач парикмахеров.

3. Определить педагогические условия формирования творческих умений и способы их реализации в процессе профессионального обучения парикмахеров.

4. Апробировать учебно-методический комплекс формирования творческих умений у парикмахеров.

Методологической основой исследования является общая теория деятельности (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и ее обобщенная концепция (Г.В.Суходольский). Психолого-педагогические концепции творческого процесса (В.В. Давыдов, Я.И. Пономарев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, И.П. Калошина и др.) интегративно-модульный подход (А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Е.С. Полат и др.). Фундаментальные работы в области профессиональной педагогики (А.П. Беляева, И.П. Смирнов, З.А. Решетова и др.).

Методы исследования: анализ научных концепций, синтез научных подходов к выявлению способов преобразования объекта и предмета исследования на основе общей психологии, педагогической психологии и профессиональной педагогики; анализ и обобщение способов организации творческой деятельности учащейся молодежи, наблюдение занятий профессиональной подготовки; экспертные оценки результатов профессиональной подготовки парикмахеров, педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа: на первом (1995-1998) осуществлялась разработка учебно-методического комплекса подготовки парикмахеров нового типа в рамках стандарта профессионального образования;

- на втором (1999-2003) осуществлено научное обоснование содержания и процесса развития творческого потенциала будущих парикмахеров и опытно-экспериментальная проверка качества их подготовки;

- на третьем (2003-2006) проведено обогащение учебно-методического комплекса, обобщение и оценка результатов профессионального обучения парикмахеров.

Экспериментальная база: исследование осуществлялось на базе «Института парикмахерского искусства и эстетики «В ЛАДА» -образовательного учреждения начального профессионального образования городов Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Парикмахерская деятельность - это творческая деятельность с нормативным интеллектуальным компонентом, осуществляемая как трехпорядковое обобщение ориентировочной основы действий третьего типа.

2. Творческое умение - сознательное и успешное осуществление обобщенных приемов творческой деятельности в условиях решения разноуровневых профессиональных задач.

3. Формирование творческих умений в процессе профессионального обучения носит ступенчатый характер. Каждой ступени соответствуют одноименные типы творческих умений: базовые, профессиональные, профессионально-творческие.

4. Учебно-методический комплекс как совокупность педагогических условий содержит учебные элементы, в которых воплощается интерактивная технология профессионального обучения парикмахеров.

Научная новизна:

- обосновано формирование творческих умений в целостном процессе профессионального и творческого обучения;

- дано содержание понятия «творческие умения»;

- обоснованы типы творческих умений.

Теоретическая значимость:

- определена структура и содержание учебно-методического комплекса как совокупность педагогических условий формирования творческих умений;

- установлены причинно-следственные связи между содержанием профессионального обучения и средствами формирования творческих умений.

Практическая значимость:

- разработан учебно-методический комплекс формирования творческих умений (цели, содержание, технология, диагностика).

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ им. А.С. Пушкина, на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы непрерывного профессионального образования» (2005 г.), «Царскосельские чтения» (2006 г.).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шаменкова, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Учебно-методический комплекс формирования творческих профессиональных умений будущих парикмахеров - это вид учебного пособия, представленный в учебных элементах, в которых воплощается интерактивная технология обучения на основе творческого решения профессиональных задач в единстве общеметодологических и профессионально-методологических знаний.

Исходными положениями разработки УМК являются. следующие принципы: целеполагания, профессиональной направленности, рефлексивности, вариативности, технологичности, интегративности и интерактивности.

2. Интеграция в УМК педагогических условий для формирования творческих умений обусловливает его многофункциональность как:

- связующего звена между теорией и практикой профессионального обучения;

- учебного пособия, соответствующего всем требованиям;

- интерактивной технологии усвоения ориентировок третьего типа и нормативный компонент профессиональной деятельности и творческого решения профессиональных задач (вариативный компонент);

- опорного конспекта и руководства к действию обучаемых в двух частях учебного элемента: теоретическая и практическая.

3. Структура учебно-методического комплекса включает следующие компоненты дидактического процесса:

- целевой - представляет иерархию общих, частных и конкретных целей формирования творческих умений будущих парикмахеров;

- содержательный - совокупность учебных элементов;

- процессуальный - интерактивное обучение, моделирующее процедуры учения;

- контрольно-регулировочный - совокупность тестов для самоконтроля обучаемых;

- оценочно-результативный - совокупность промежуточных и итоговых тестов.

4. Структура содержания профессионального обучения УМК адекватна ступеням формирования творческих умений и включает поэтапное творческое решение разноуровневых профессиональных задач:

- усвоение ориентировочной основы действий по идентификации отдельных элементов стрижки с той или иной базовой формой;

- усвоение ориентировок идентификации образа формы прически и ее элементов;

- усвоение ориентировок идентификации образа клиента (объект деятельности), образа формы прически (предмет и продукт деятельности) и технологии осуществления.

5. Интерактивное обучение, как совокупность методов и форм, реализуется в следующих формах интерактивной деятельности обучаемых: мастер-класс, взаимное обучение, ролевые игры, экспертиза, соревнование, конкурс. Данные формы обеспечивают:

- разнообразные структуры общения;

- интеграцию внешнего воздействия (форма) и внутренней активности обучаемого (метод); единство интериоризации и экстериоризации способов профессиональной деятельности и творческих приемов решения профессиональных задач. Следствием организации интерактивного обучения является рефлексия как основной способ научения.

6. Результаты экспериментальной апробации учебно-методического комплекса для формирования творческих умений на основе профессиональных технологий свидетельствуют о положительной динамике успешности решения профессиональных задач учащимися экспериментальных групп по таким критериям, как осознанность, самостоятельность и качество работы.

Достоверность результатов подтверждается разностью процентных чисел и средней ошибкой этой разности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное практико-ориентированное исследование посвящено теоретическому обоснованию идеи формирования творческих профессиональных умений парикмахеров в процессе освоения технологии парикмахерского искусства и апробации педагогических условий, обеспечивающих их единство.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Творческим компонентом профессиональной деятельности парикмахеров является продуктивное мышление, обеспечивающее творческое решение профессиональных задач на основе нормативной мыслительной деятельности. Объединяющим началом нормативного и творческого компонентов профессионального мышления является ориентировочная основа действий. ООДш - это образ полного состава парикмахерской деятельности, который подлежит поэтапному усвоению, как процесс интериоризации от конкретного к абстрактному. В продуктивном мышлении ООДш становится нормативным компонентом и началом выявления недостающих элементов для решения творческой задачи в процессе экстериоризаци ООДш3 от абстрактного к конкретному.

2. Творческие профессиональные умения - это сознательное и успешное осуществление обобщенных умственных действий в вариативных условиях решения профессиональных задач. К их числу относятся:

- подведение предметно-специфических явлений, входящих в условие задачи, под понятие компонентов деятельности;

- установление известных и неизвестных компонентов деятельности по условию задачи;

- воспроизведение взаимосвязей уподобления между неизвестными и известными компонентами деятельности, проецирование взаимосвязей на соответствующее предметно-специфическое явление и установление новых взаимосвязей между неизвестными и известными предметными явлениями; выделение структурных элементов известных компонентов деятельности: количества, содержания, взаимосвязей, состава, иерархии и т.д.;

- разработка структурных элементов неизвестных компонентов деятельности на основе уподобления между неизвестными и известными компонентами деятельности (в соответствующих предметно-специфических явлениях).

Формирование творческих умений будущих парикмахеров осуществляется ступенчато:

- базовая;

- профессиональная;

- профессионально-творческая.

3. Педагогическими условиями формирования творческих умений в процессе профессионального обучения парикмахеров являются:

- совокупность разноуровневых учебных профессиональных задач;

- модернизированное содержание профессионального обучения;

- рефлексивный характер профессионального обучения;

- методы и формы организации обучения, обеспечивающие рефлексию и внутреннюю мотивацию творческого решения профессиональных задач.

Данные условия интегрируются в учебно-методическом комплексе в виде учебного пособия, включающего все компоненты дидактического процесса формирования творческих умений на основе овладения профессиональными технологиями.

К ним относятся:

- целевой - представляет иерархию общих, частных и конкретных целей;

- содержательный - совокупность учебных элементов, содержание которых адекватно ступеням формирования творческих умений и отражает поэтапное творческое решение профессиональных задач: 1) идентификация отдельных элементов стрижки с формой; 2) идентификация образа формы прически и ее элементов; 3) идентификация образа клиента, образа формы стрижки и технологии ее осуществления;

- процессуальный - единство методов и форм в интерактивном обучении, моделирующем процедуры рефлексии творческого решения профессиональных задач;

- контрольно-регулировочный - совокупность тестов для самоконтроля обучающихся;

- оценочно-результативный - совокупность промежуточных и итоговых тестов.

4. Интеграция в учебно-методическом комплексе педагогических условий для формирования творческих умений обусловливает его многофункциональность как:

- связующего звена между теорией и практикой профессионального обучения парикмахеров;

- учебного пособия, соответствующего всем требованиям;

- интерактивной технологии ориентировок третьего типа и ее трехпорядковой экстериоризации в творческом решении профессиональных задач;

- опорного конспекта и руководства к действию обучаемых.

Экспериментально доказана эффективность педагогических условий, отраженных в учебно-методическом комплексе формирования творческих профессиональных умений будущих парикмахеров.

Результаты завешенного исследования переносимы в профессиональное обучение любых профессий и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это, прежде всего, разработка и обоснование профессионально-творческой системы обучения как единства логики усвоения профессиональной деятельности и логики творческого профессионального мышления.