Педагогические условия формирования воспитывающей среды во временном детском объединении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Рябинин, Александр Иванович

  • Рябинин, Александр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 146
Рябинин, Александр Иванович. Педагогические условия формирования воспитывающей среды во временном детском объединении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 1999. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рябинин, Александр Иванович

Введение 3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВО ВРЕМЕННОМ ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Характеристика процесса формирования воспитывающей среды. 12-

§ 2. Особенности формирования воспитывающей среды во временном детском объединении. 31-

§3. Модель процесса формирования воспитывающей среды во временном детском объединении. 44

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВО ВРЕМЕННОМ ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ.

§ 1. Игра как средство формирования воспитывающей среды во временном детском объединении. 57-

§ 2. Реализация эмоциональных потенциалов временного коллектива. 72-

§ 3. Подготовка педагогов к формированию воспитывающей среды во временном детском объединении. 94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования воспитывающей среды во временном детском объединении»

Актуальность проблемы формирования воспитывающей среды во временном детском объединении обусловлена социальной ситуацией, при которой на протяжении ряда лет ведется поиск оптимального использования потенциала временных детских объединений для социального развития детей, участвующих в их работе. Особое внимание при этом уделяется адекватному реформированию бывших пионерских лагерей и детских центров. Все это происходит на фоне противостояния двух диаметрально-противоположных подходов к организации их деятельности. Отказавшись от стереотипных форм, обусловленных моно идеологическим подходом, часть таких центров превратилось в учреждения санаторного типа. Другие центры продолжали решать задачу воспитания социальной активности детей, реализуя их потребность в общении и желании быть вместе с другими детьми. Тенденция гуманизации педагогики все больше определяет в качестве доминанты интересы человека, а следовательно педагошческая деятельность в качестве главного результата рассматривает самореализацию и самоопределение ребенка в системе новых для него социальных отношениях.

Возникла необходимость существенно пересмо!реть функции детских объединений, в том числе и временных, создаваемых на базе детских оздоровительных центров. Сохраняя в основном свою организационную структуру, временные детские объединения призваны на новой гуманистической основе решать функции развития инициативы и самостоятельности школьников, формировать у них готовность к решению жизненно важных проблем и способствовать социальному самоопределению.

Актуальность обуславливается также и особенностями подростковой среды во временных объединениях. Приезд ребенка в детский лагерь всегда предполагал стремление приобщиться к иному, нерегламентирован-ному существованию. Однако не всегда формируемая система отношений в лагере способствовало этому.

В связи с этим особо актуальным становится задача формирования такой среды, которая способствовала бы освоению ребенком социального опыта, и обеспечивала его самореализацию в различных социальных ролях.

Среда временного детского объединения, создаваемого на базе детских центров имеет свои особенности. Прежде всего, эти особенности связаны с постоянно изменяющимся составом детей. При этом каждый ребенок, приезжающий в лагерь, привозит с собой нормы среды своего постоянного обитания. Эти нормы не всегда социальны по своей направленности. Во временном детском объединении происходит как бы столкновение различных ценностей - норм, которые в представлении детей являются значимыми и норм, которые задаются педагогическим коллективом лагеря.

Возникает нетипичная для постоянного коллектива ситуация, при которой формирование норм отношений происходит каждый раз заново при каждом новом заезде детей в лагерь. В связи с этим социально-педагогическая задача формирование воспитывающей среды становился актуальной задачей педагогического коллектива детского центра. Решение этой задачи значительно усложняется в международных детских центрах, куда приезжают дети из стран и регионов, с различными системами социальных отношений.

Проблема формирования воспитывающей среды являлась предметом исследований многих ученых, как в нашей стране, так и за рубежом.

Роль социального окружения в воспитании детей изучались Т.Брэмельдом, Х.Раггом, Дж.Лаурайсом, Ж.Адером и другими зарубежными учеными.

В нашей стране роль среды в воспитании детей была в центре внимания многих социологов, психологов и педагогов. Наиболее известны педагогические идеи В.Г.Бочаровой, Р.Г.Гуровой, А.С.Куракина, АС.Макаренко, Л.И.Новиковой, С.Т.Шацкого, В.Д.Семенова, В.А.Сухомлинского, Л.И.Умайского и других.

В работах вышеназванных авторов соотношения воспитания и среды рассматривалась преимущественно с позиций учета влияния среды на воспитательный процесс. Однако не менее значим процесс организации среды, оказывающей благоприятное влияние на воспитание детей.

В этом плане особую сложность представляет организация воспитывающей среды во временных детских объединениях, которые имеют свои особенности по сравнению с образовательными учреждениями, в которых обучается постоянный контингент.

Различные аспекты воспитания детей во временных детских объединениях рассмотрены в исследованиях Ю.В.Буракова, А.В.Волохова, О.С.Газмана, И.Г.Доценко, Л.В.Ершовой, Н.Е.Иванюшкина, В.П.Ижицкого, А.Г.Кирпичника, Б.В.Куприянова, А.В.Мудрика, Р.С.Немова, Л.Ф.Спирина, А.И.Тимонина, АЛ.Уманского и др. Во всех перечисленных работах подчеркивается влияние среды на воспитание детей.

Однако условия и средства формирования воспитывающей среды во временном детском объединении специально не рассматривались.

В то же время современные психолого-педагогические исследования, характеризующиеся личностно-ориентированным подходом к воспитанию молодежи придают большое значение поиску средств ориентированных на самоопределение подростка в системе социальных отношений. Так, например, А.Г.Асмолов и Б.Ф.Ломов подчеркиваю! практическую значимость для воспитательной работы изучения проблемы соотношения объективного и субъективного "пространств" личности, "личностного смысла", объективной социальной деятельности личности.

Возникло противоречие между ориентацией педагогической теории и практики на непосредственные взаимодействия педагогов и учащихся в процессе организации совместной деятельности и стихийным влиянием окружающей среды, которое часто отличается по своей направленности от педагогического.

Воспитательный эффект ожидается прежде всего от самой деятельности учащихся, регламентируемой спецификой временного объединения. В то же время без внимания остаются неформальные отношения детей, возникающие в ходе этой деятельности. Наблюдается неготовность педагогов к анализу воспитательного влияния среды, к педагогической коррекции отношений в ней.

Это свидетельствует о существовании проблемы: при каких социально-педагогических условиях происходит формирование воспитывающей среды во временном детском объединении.

Цель исследования: выявить комплекс социально-педагогических условий формирования воспитывающей среды во временном детском объединении и разработать рекомендации по обеспечению этого процесса.

Объект исследования: процесс формирования воспитывающей среды во временном детском объединении.

Предмет исследования: комплекс социально-педагогических условий формирования воспитывающей среды во временном детском объединении.

Гипотеза исследования: формирование воспитывающей среды во временном детском объединении буде^г оптимальным, если: доминирующим средством формирования воспитывающей среды является игра; реализуются эмоциональные потенциалы временного детского коллекгива; будет осуществляться специальная подготовка педагогов к решению педагогических задач, связанных с формированием среды.

Задачи исследования: выявить сущность и критерии эффективности процесса формирования воспитывающей среды во временном детском объединении; обосновать комплекс условий, форм и методов педагогического управления процессом формирования воспитывающей среды во временном детском объединении; разработать содержание подготовки педагогов к коррекции влияния окружающей среды.

Методологической основой исследования являются подходы к воспитанию, базирующиеся на i-уманистических и демократических взг лядах. В качестве теоретической платформы нами использовались труды исследователей, занимающихся разработкой проблем воспитания во временных объединениях С.Т.Шацкого, А.У.Зеленко, М.М.Штейнгауз и другие.

В решении некоторых теоретических аспектов проблемы мы опирались на работы отечественных и зарубежных психологов (Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, А.Н.Леонтьева, Д.Н.Узнадзе, Э.Эриксона, И.С.Кона , А.Маслоу, У.Шутца). Нами были использованы выводы и достижения отечественной педагогики : методика коллективной организаторской деятельности И.П.Иванова; взгляды на роль среды в воспитании детей Л.И. Новиковой, В.Д. Семенова, В.Г. Бочаровой, М.И. Рожкова.

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования:

- теоретические методы : изучение и анализ философской, психологической, научно-методической литературы по вопросам воспитания детей во временных объединениях; синтез, аналогия, обобщение результатов исследования ;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, педагогический эксперимент /констатирующий и преобразующий/, изучение опыта работы различных временных объединений, беседы, анкетирование учащихся, педагогов, родителей; статистическая обработка результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлся международный детский центр "Артек".

Исследования носило длительный характер и проводились в четыре взаимосвязанных этапа:

1 этап - анализ психолого-педагогической литературы, ретроспектива собственного практического педагогического опыта, разработка про-фаммы исследования (1993 - 94 гг );

2 этап - проведение констатирующего эксперимента и анализ его материалов (1994 - 96 гг );

3 этап - проведение формирующего эксперимента, анализ и обработка его результатов (1996 - 1998 гг);

4 этап - обобщение результатов исследования, внедрение разработанных рекомендаций в практику воспитательной работы временных детских объединений и литературное оформление текста диссертации (1998 - 1999 гг).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены особенности процесса формирования воспитывающей среды во временном детском объединении;

- определен комплекс педагогических средств, обеспечивающих формирование воспитывающей среды во временном детском объединении;

- обоснована система подготовки педагогов к формированию воспитывающей среды в условиях временного детского объединения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые формирование воспитывающей среды определяется как процесс, имеющий статические и динамические компоненты; разработаны критерии сформированности воспитывающей среды; выявлены необходимые условия педагогического влияния на процесс формирования воспитывающей среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что использование разработанных по его материалам методических рекомендаций позволяет в качестве важнейшего фактора воспитания использовать среду временного детского объединения. Обобщенный в исследовании оныг педагогической работы по формированию воспитывающей среды может быть широко использован в работе различных летних детских центров.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в международном центре "Артек". Ход, основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях и семинарах "Проблематизация инициативного творческого начала личности в деятельности по интересам" (1993), "Опыт, проблема, перспективы деятельности "Артека" (1994), "Теоретические и методические аспекты педагогики "Артека" (1995), "Развитие системы деятельности лагерей Украины" (1999), "Талантливые дети в XXI веке" (1999).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась характером опытно - экспериментальной работы в строго учитываемых и контролируемых условиях; целенаправленным анализом опыта работы педагогов во временных детских объединениях; реализацией комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватным поставленным в исследовании задачам; анализом результатов исследования с использованием методов статистической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность понятия "воспитывающая среда", определяющим признаком которой является позитивное влияние на процесс социального становления человека, при этом нормы, складывающиеся между людьми выступают в качестве нравственных регуляторов поведения ребенка.

2. Оптимизация взаимодействия компонентов среды для усиления непосредственного и опосредованного воспитательного влияния на ребенка.

3. Этапы формирования воспитывающей среды, каждый из которых решает комплекс специфических для временного объединения педагогических задач адекватными средствами. Выделяется четыре этана: подготовительный, адаптационный, коррекционный, заключительный.

4. Обоснование игры как средства формирования воспитывающей среды.

5. Содержание педагогической работы, направленной на реализацию эмоциональных потенциалов коллектива и предполагающей создание воспитывающих ситуаций, в которых бы формировалось позитивное отношение к лагерю и его людям, создание обстановки сопереживания и социальной поддержки.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Рябинин, Александр Иванович

Выводы по второй славе

1. Одним из важнейших условий формирования воспитывающей среды является использование игры, которая представляет широкие возможности управления не только эмоциональным но и содержательным ритмом жизнедеятельности временного детского объединения. В частности, эффективным, по нашему мнению, является использование приема игровой драматизации при проведении общелагерных праздников.

2. Игра как средство формирования воспитывающей среды во временном детском объединении может использоваться в четырех основных вариантах: ситуативный вариант, эпизод совместной деятельности, форма организации неигровой или другой игровой деятельности, системообразующая деятельность.

3. Формированию воспитывающей среды способствует создание ситуаций, которые способствовуют раскрытию эмоциональных ресурсов коллектива, усиливают, ускоряют или замедляют реализацию эмоциональных состояний. Это своеобразные ситуации - "катализаторы", спутники содержательной стороны деятельности.

4. Важнейшим условием формирования воспитывающей среды является сохранение стабильности отношений и чередование эмоциональных состояний. При этом возможно такое планирование смены лагеря, в котором праздники и будничные трудовые дела гармонически сочетались.

5. Для формироования воспитывающей среды важное значение имеет обучения педагогов. На основе сформированных знаний у педагоге» должно быть сформировано представление о своей роли в реализации этой педагогической функции, с другой они должны овладевать конкретными умениями влияния на микросоциум с целью изменения его воспитывающей роли в педагогическом процессе, организуемом в детском центре.

117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном нами исследовании мы исходили из того, что для воспитания человека существенное значение имеет та социальная среда, которая создается в воспитательном учреждении, способствующая или не способствующая адекватному социальному развитию человека.

Учитывая особенности временного детского объединения, в процессе опытно-экспериментальной работы мы попытались разработать оригинальную методику формированию воспитывающей среды, адекватную этим особенностям.

Исследование охватывало три детских центра. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе лагеря «Морской» детского центра «Артек», который диссертант возглавлял течении нескольких лет.

Большое значение для проведения исследование имело изучение опыта работы временных детских объединений, а также ретроспективный анализ работы автора диссертации.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1 .Формирование воспитывающей среды предполагает поэтапную педагогическую работу по оптимизации отношений всех компонентов среды, направленную на усиление непосредственного и опосредованного воспитательного воздействия на объект воспитания.

2. Особенностями формирования воспитывающей среды во временном детском объединении определяется кратковременностью, автономностью объединения и сборностью состава. При этом данные особенности в одних случаях затрудняют процесс формирования воспитывающей среды, в других позволяют реализовать ее потенциал более успешно.

3.Этапами формирования воспитывающей среды могут быть: подготовительный, адаптационный, корректирующий и заключительный. На каждом этапе решаются специфические педагогические задачи и имеются свои показатели успешности их решения.

4.Интегративным показателем влияния воспитывающей среды на воспитание личности ребенка являются изменения в его социальности, выражающей в показателях социальной адаптированности, автономности и активности.

5.Игра, адекватная возрастным особенностям детей выступает в качестве основного педагогического средства, влияющего на формирование гуманистических норм отношений. При этом игра должна стимулировать состязательность и творчество в детском коллективе б.Обеспечение стабильного эмоционального климата может быть осуществлено на основе внедрения в жизнь лагеря разнообразных праздников. При этом должно обеспечиваться чередование праздников и нравственных акций детей, направленных на оказание помощи людям. Стабилизации эмоционального климата служит организации групповой рефлексии, в процессе которой конкретизируются трудности и намечаются пути их преодоления.

Исследование не охватывает весь спектр аспектов изучаемой проблемы. Выявленные нами условия формирования воспитывающей среды являются необходимыми, но не достаточными. Возможно выявление и других условий, способствующей формированию воспитывающей среды. Вне поля зрения исследования остались аспекты управления этим процессом, которые могут изучаться в дальнейшем.