Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казанникова, Анна Вячеславовна

  • Казанникова, Анна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Казанникова, Анна Вячеславовна. Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанникова, Анна Вячеславовна

t Введение.

Глава 1. Здоровьесозидающая образовательная среда ОУ как предмет педагогического исследования.

1.1. Состояние здоровья школьников и процесс обучения.

1.2. Потенциал здоровья младшего школьника как критерий качества образования.

1.3. Здоровьесозидающая образовательная среда ОУ как фактор повышения качества начального образования. Сущность, структура, функции.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе.

2.1. Педагогическое моделирование ЗСОС начальной школы.

2.2. Система педагогических условий становления здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы.

2.3. Модель интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня».

Выводы по второй главе.

Глава 3. Организация и результативность опытно-экспериментальной работы по реализации модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня».

3.1. Организация ОЭР по внедрению модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня».

3.2. Динамика изменения потенциала здоровьесозидания и оценка качества интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня».

3.3. Развитие потенциал здоровья младшего школьника в условиях интегративной образовательной системы начальной школы полного дня».

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе "полного дня"»

Актуальность темы исследования обусловлена приоритетным * направлением современной социальной политики государства на повышение качества образования без нанесения ущерба здоровью школьников. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в России, Концепция модернизации российского образования до 2010, Концепция непрерывности образования и ряд других документов создали условия для активизации инновационной деятельности укреплению по здоровья в образовательных учреждениях.

Необходимость изменения ориентации традиционной школы (начальной в том числе) с передачи знаний, умений и навыков, на целостное развитие ребенка, включая его здоровье, связана со следующими причинами.

Снижение качества системы образования (обучения и воспитания) является одним из источников угрозы безопасности Российской Федерации, как было отмечено в Доктрине информационной безопасности, утвержденной Президентом РФ 09.09.2000 (№ Пр.1895). Возрастает объем информации, который должен получить и усвоить ученик, при ограниченности времени, отведенного на усвоение этой информации. При этом решение информационной защиты школьников ложится на плечи учителя, который сам работает в состоянии постоянного информационного стресса, являясь основным проводником знаний, которые должны быть адекватны современной научной картине окружающего мира и отражать протекающие в нем явления.

Повышение требований общества к качеству образования, потребность в расширении функций образования и удовлетворения базисных потребностей участников педагогического процесса внутри образовательной среды.

Качество образования, на наш взгляд, будет определяться степенью удовлетворения социальной потребности человека быть востребованным в обществе и потребностью в самореализации себя как личности. Неудовлетворение базисных потребностей связано с возникновением сильного чувства неудовольствия, которое приводит к стрессу, депрессии, нервнопсихическим расстройствам личности и как следствие этого - потере здоровья [72, 176,177]. По данным Министерства здравоохранения России, только 5% щ выпускников школ являются практически здоровыми, 80% школьников хронически больны, 70% - страдают нервно-психическими расстройствами [36]. По данным широкомасштабного эксперимента по переходу на 12-летнее обучение в Санкт-Петербурге, содержание и формы организации учебной деятельности сами по себе оказывают негативное влияние на состояние здоровья детей. Однако попытки подчинить учебные приоритеты медицинским приоритетам, путем уменьшения учебных нагрузок, неизбежно приводят к снижению качества образования и неадекватности результатов обучения социальному запросу общества. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему не только сохранения здоровья обучающихся в системе школьного образования, но и в расширении функций образования, способствующих развитию всех компонентов здоровья, как основы комплексного удовлетворения потребностей.

Повышение качества образования особенно актуально для начальной школы, учитывая ее связующую роль между семьей и обществом. Утрата интереса к учебе в начальной школе - признак нежелательного воздействия школы на здоровье школьника, изменить которое в последующие годы будет крайне тяжело. Отношение ребенка к школе, его успеваемость, отражают степень удовлетворения его базисных потребностей, результат работы педагогического коллектива (удовлетворение базисных потребностей педагогов), а также степень удовлетворения социального заказа родителей, и в их лице всего общества (базисные потребности общества).

Содержание и формы организации учебной деятельности в начальной школе оказывают серьезное влияние на состояние здоровья детей. В течение 3 -4 лет начального обучения, организм ребенка особенно чувствителен к воздействиям внешней среды. Школа определяет условия обучения и воспитания, нагрузки, требования, характер взаимоотношений и т.д. Постоянный поиск ученых и практиков, работающих в системе начального образования (Г.И.Вергелес, Д.И.Воробьева, Н.Г.Казанский, Г.Ю.Ксензова, Т.С.Назарова, Т.П.Хризман, Т.Г.Еремеева и др.), привел к пониманию того, что « обучение в начальной школе должно ориентироваться на развитие личности ребенка и сбережение внутренних ресурсов его организма как условие сохранения здоровья. Сложившаяся ситуация выдвигает в разряд актуальных проблему преобразования системы традиционного обучения на принципах валеологической педагогики, изучающей педагогические условия, механизмы сохранения, укрепления и развития здоровья педагогов и обучаемых (Г.К. Зайцев, В.В.Колбанов, Л.А.Михайлов, Н.М.Полетаева, В.П.Соломин, Л.Г.Татарникова, и др.).

К сожалению, усилия, прилагаемые в педагогической науке и практике начального образования для реализации максимального развития потенциальных возможностей организма ребенка и формирование готовности к дальнейшему обучению недостаточно эффективны. Вопросы сочетания форм учебной деятельности в начальной школе, усиливающие эмоционально-развивающую направленность обучения младших школьников и способствующие воспитанию работоспособного ученика разработаны недостаточно и требуют дальнейшего исследования. Рост заболеваемости среди учащихся свидетельствует о том, что традиционная система образования не I учитывает сложившейся ситуации (возросший уровень нездоровых детей) и не способна отвечать на социальный запрос общества о качестве образования при сохранении здоровья.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе начального обучения противоречий между:

- направленностью педагогических исследований на здоровьесберегающий подход к общему образованию (М.В.Антропова, Г.Л.Апанасенко, М.М.Безруких, С.М.Громбах, Е.Н.Дзятковская, В.Н.Смирнов) и его недостаточностью в обеспечении здоровья школьников, особенно младших школьников в силу особого, сензитивного периода в их возрастном развитии, когда формируется потенциал здоровья для дальнейшего школьного образования;

- объективной необходимостью расширения функций начального образования для успешной социализации младшего школьника и реальным уровнем разработанности научно-теоретических подходов к организации деятельности начальных общеобразовательных школ с направленностью на развитие потенциала здоровья ребенка.

Необходим новый поворот исследований с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов, которые ориентируют на введение новой функции начальной школы, которая обеспечивает развитие компонентов здоровья растущего человека и максимальное использование резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья. Теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы здоровья в этой области ориентируют на введение новой здоровьесозидательной функции начальной школы.

Для повышения качества начальной ступени образования необходимо создать педагогические условия, которые обеспечивают здоровьесозидающую функцию начальной школы, ориентируя всех участников педагогического процесса на максимальное развитие психофизиологических возможностей организма ребенка и формирование его готовности к дальнейшему образованию и самореализации. Решение этой задачи мы видим в моделировании и реализации здоровьесозидающей образовательной среды начального обучения за счет комплекса педагогических условий. Результатом педагогических условий по формированию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе будет повышение качества образования за счет развития потенциала здоровья ребенка.

Анализ актуальности и противоречий позволил определить проблему исследования: какие педагогические условия могут обеспечить организацию учебно-воспитательного процесса в начальной общеобразовательной школе, направленную на максимальное развитие физического, психического и духовного компонентов здоровья ребенка, формирование его готовности к непрерывному образованию и самореализации?

Актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня»».

Цель исследования: выявить, обосновать и внедрить модель здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» как фактора повышения потенциала здоровья учащихся начальной школы.

Объект исследования: здоровьесозидающая образовательная среда начальной школы «полного дня».

Предмет исследования: педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня» в условиях модернизации образования.

Гипотеза: здоровьесозидающая образовательная среда в начальной школе «полного дня» будет сформирована, если:

1) будет разработана акмеологическая концепция и реализована интегративная модель здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня»,

2) критерием качества образования в условиях здоровьесозидающей образовательной среды будут определены потенциал здоровья ученика и потенциал здоровьесозидания образовательной среды,

3) будет определен и внедрен комплекс педагогических условий формирования здоровьесозидательной образовательной среды начальной школы «полного дня», который включает: а) организационно-педагогические условия, функция которых состоит в создании внешних факторов среды, регламентирующих жизнедеятельность младшего школьника в соответствии с принципами природосообразности и мотивации здорового образа жизни в процессе интеграции основного и дополнительного образования; б) дидактические условия, функция которых — в обеспечении функционирования образовательной среды в учебно-воспитательном процессе в соответствии со здоровьесберегающими технологиями, в создании внутренних стимулов здорового образа жизни при реализации индивидуальных траекторий обучения, в процессе смены образовательных маршрутов и видов деятельности; в) личностно-деятельностные условия, функция которых - в обеспечении взаимодействия субъектов образовательного процесса на принципах здорового образа жизни, акмеологической направленности и творческой самореализации личности педагога и ученика в образовательной деятельности начальной школы.

4) Система педагогических условий обеспечит высокую степень синергетичности и акмеологической направленности образовательной среды на здоровьесозидающую деятельность всех субъектов образовательной деятельности начальной школы «полного дня».

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы сохранения здоровья учащихся в теории педагогики и практики работы общеобразовательного учреждения.

2. Определить сущность понятий «потенциал здоровья» младшего школьника, «потенциал здоровьесозидания» образовательной среды начальной школы «полного дня».

3. Разработать акмеологическую концепцию здоровьесозидающей образовательной среды как часть общей концепции развития начальной школы.

4. Спроектировать и экспериментально апробировать интегративную модель школы «полного дня» как здоровьесозидающую образовательную среду, которая является условием развития потенциала здоровья младшего школьника.

5. Определить педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня».

6. Разработать критерии и методики анализа для оценки потенциала здоровьесозидания образовательной среды начальной школы «полного дня» и потенциала здоровья ученика начальной школы.

Теоретико-методологическая основа исследования: разработанные в общегуманитарной сфере принципы природосообразности и гуманизации образования (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский),

- теория человеческой деятельности и развития человека в процессе образования (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.П.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.),

- интегративная методология современного исследования, которая включает системно-синергетический, личностно-деятельностный и акмеологические подходы к образованию (В.Г.Афанасьев, Ш.А.Амонашвили, К.А.Абульханова-Славская, Л.фон Берталанфи, А.С.Белкин, В.П. Бранский,

A.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, С.Д.Пожарский, Г.Хакен, И.С.Якиманская, и др.), теория целостности образовательных систем (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Ю.А.Конаржевский и др.), теория педагогического проектирования и моделирования (Ю.В.Громыко, Е.С.Заир-Бек, Н.А.Масюкова, В.И.Михеев, В.Е.Родионов, Л.М.Фридман, В.А.Штофф и др.),

- концепция валеологического образования (И.И.Брехман, Г.К.Зайцев

B.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.Н.Максимова, Н.М.Полетаева, В.П.Соломин, В.И.Сыренский, Л.Г.Татарникова и др.).

Теоретико-методологическая основа исследования позволила нам сформулировать рабочие определения категориального аппарата исследования.

Здоровьесозидающая образовательная среда - это среда, включающая систему педагогических условий, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность учащегося в процессе обучения, и обладающая потенциалом здоровьесозидания, направленного на развитие потенциала здоровья ученика.

Педагогические условия формирования здоровьесозидающей образовательной среды - это система педагогических мер, определяющих возможность создания, функционирования и развития факторов образовательной среды, обеспечивающих потенциал здоровьесозидания.

Потенциал здоровьесозидания образовательной среды определяется психолого-педагогическими и материально-техническими факторами среды, активно воздействующими на развитие потенциала здоровья ученика в процессе его взаимодействия со средой.

Потенциал здоровья ученика определяется как генетически и социально обусловленный резерв личности ученика в саморазвитии потенциальных психофизиологических возможностей растущего человека, которые могут быть реализованы в напряженных условиях деятельности, и выражены в достижениях достаточно высокой степени физического, интеллектуального, духовного компонентов здоровья ребенка, мотивации ЗОЖ и непрерывности образования, потребности в творческой самореализации.

Интегративная модель здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня» понимается нами как модель системы педагогических условий, реализуемых путем интеграции основного и дополнительного образования, включающей образовательные программы и технологии, службу сопровождения для анализа условий и возможностей интегративной образовательной среды, а также проведение педагогического мониторинга по оценке показателей потенциала здоровья ученика.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор методов работы, включающих теоретические методы: комплексный анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме сохранения, укрепления и развития компонентов здоровья в общеобразовательной школе, изучение и анализ передового педагогического опыта, теоретическое моделирование и экспериментальные методы: прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, и тестирование, собеседование, опрос, педагогический эксперимент, статистические методы обработки данных исследования.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998) - поисково-констатирующем - велось теоретическое исследование проблемы выбора оптимального режима учебной деятельности младших школьников; изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме здоровьесбережения в общеобразовательном учреждении; проводился анализ существующих концепций и проблем по данной теме, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы, разрабатывалась модель организации учебной деятельности в начальной школе и мониторинг соответствия учебных нагрузок функциональным возможностям организма учащихся. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы.

Второй этап (1998-2001) - это формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которой апробировалась акмеологическая концепция формирования здоровьесозидающей образовательной среды и интегративная образовательная модель начальной школы «полного дня». Проводимые экспериментальные и социологические исследования, анкетирование и экспертная оценка позволили определить комплекс педагогических условий создания здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня».

На третьем этапе (2001-2005) - обобщающе-результативном -осуществлялся контрольный педагогический эксперимент по организации здоровьесозидающей образовательной среды школа «полного дня» на базе отдельной начальной общеобразовательной школы Санкт-Петербурга, внедрение результатов эксперимента на площадках образовательных учреждений Ленинградской области, обобщение педагогического опыта, анализ, систематизация и обработка методами математической статистики полученных результатов исследования, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, шло внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений, оформление диссертации.

База исследования: ГОУ начальная школа №624 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Ленинградский областной институт развития образования, гимназия №2 г.Тосно, Победовская средняя школа, Чернореченская школа п.Сертолово Ленинградской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введены и определены понятия «потенциал здоровья» ученика и «потенциал здоровьесозидания» образовательной среды начальной школы как критерии качества начального образования;

- раскрыты сущность, структура и функции понятия «здоровьесозидающая образовательная среда начальной школы «полного дня»»; определены педагогические условия формирования здоровьесозидательной образовательной среды начальной школы «полного дня»;

- разработана валеологическая модель выпускника начальной школы и измеряемые критерии и показатели «потенциала здоровья» младшего школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в: разработке акмеологической концепции как теоретико-методологической основы формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня»;

- разработке модели интегративной образовательной системы - начальная школа«полного дня», выделены этапы ее формирования, которые обеспечивают расширение содержания образовательных маршрутов, непрерывность образования в школе «полного дня» и способствует повышению качества начального образования;

- аргументации критериев качества начального образования, разработке и апробации диагностического комплекса оценки условий и возможностей здоровьесозидательной образовательной среды и потенциала здоровья ученика начальной школы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан комплексный мониторинг условий и возможностей интегративной образовательной среды начального обучения для оценки развития потенциала здоровья младшего школьника и его готовности к дальнейшему обучению, который может быть использован в практике педагогов начального образования. разработаны методические рекомендации по формированию здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе «полного дня», обеспечивающие расширение диапазона педагогических средств развития, обучения и воспитания младших школьников и обогащение теории и методики преподавания начального обучения с развивающей направленностью.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; комплексным характером поэтапного эксперимента и личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесозидающая образовательная среда является реализацией личностно-ориентированного и акмеологического подходов, направленных на повышение качества начального образования, которое связано с развитием всех компонентов здоровья младшего школьника, с его успешной самореализацией как субъекта образовательной деятельности. Потенциал здоровьесозидания образовательной среды и потенциал здоровья ученика могут быть рассмотрены как критерии качества начального образования.

2. Потенциал здоровьесозидания образовательной среды определяет параметры здоровьесозидающей образовательной среды, совершенствование которых обусловлено интеграцией основного и дополнительного образования, и формирует условия и возможности начальной школы по развитию потенциала здоровья ученика. fe 3. Структура потенциала здоровья ученика начальной школы, определяющая социальную адаптацию и успешность дальнейшего обучения включает:

- психофизиологические возможности организма;

- личностно-адаптационные качества личности;

- мотивационно-волевые качества личности.

4. Комплекс педагогических условий формирования здоровьесозидающей образовательной среды (организационно-педагогические, дидактические, личностно-деятельностные) обеспечивает: создание внешних факторов среды, регламентирующих жизнедеятельность младшего школьника в соответствии с принципами природосообразности и мотивации здорового образа жизни в условиях интеграции основного и дополнительного образования;

- функционирование среды в процессе обучения в соответствии со здоровьесберегающими технологиями, созданием внутренних стимулов мотивации здорового образа жизни в процессе смены образовательных программ и видов деятельности;

- взаимодействие субъектов образовательного процесса на принципах ЗОЖ, акмеологической направленности и творческой самореализации личности ученика и педагога, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность младшего школьника в образовательном процессе;

- комплексную оценку показателей формирования потенциала здоровья ученика.

5. Процесс формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня» включает этапы: организационно-мотивационный, деятельностно-развивающий, личностно-формирующий, направленный на развитие потенциала здоровья младших школьников и их готовности к дальнейшему успешному обучению в основной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня:

- Здоровье и образование, Санкт-Петербург, 2000;

- Психолого-социальная работа в образовании: проблемы и перспективы, Санкт-Петербург, 2000;

- Здоровье человека, Санкт-Петербург, 2002;

- Здоровье и школа, Санкт-Петербург, 2004,2005;

- обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии ЛОИРО, кафедры теории и методологии непрерывного образования ЛГУ им. А.С.Пушкина.

Задачи исследования, последовательность их решения определили структуру диссертации: введение, три главы, заключение, библиография и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казанникова, Анна Вячеславовна

Выводы по третьей главе.

Анализ результатов, полученных в ходе реализации ОЭР, позволяет сделать следующие выводы.

Внедрение модели интегративной образовательной системы - начальная школа «полного дня» может служить примером практической реализации ЗСОС в общеобразовательной школе. Выделенные пространственно-временные параметры интегративной образовательной системы и режим начальной школы «полного дня», способствуют увеличению двигательной активности в 1.5 раза и уменьшению интенсивности учебной нагрузки на 17%.

Выявленная положительная тенденция в динамике изменения потенциала здоровьесозидания образовательной среды, обеспечивает формирование здоровьесозидающей функции среды и увеличение эффективности начального обучения. Это обусловлено осознанием и принятием большинства педагогического коллектива (свыше 50%) целей и задач формирования интегративной образовательной среды, на принципах педагогики здоровьесбережения.

Пространственно-временная организация жизнедеятельности, набор и смена возможных и доступных видов деятельности в интегративной образовательной системе начальная школа «полного дня», позволяют реализовать комфортные условия обучения, которые обеспечивают сохранение и развитие компонентов здоровья младшего школьника.

Отработанные критерии помогают определить генезис физического, интеллектуального, эмоционально-волевого и духовно-нравственного здоровья младшего школьника.

Возрастание показателей физического («индекс» здоровья, уровень физического развития) здоровья обусловлено увеличением двигательной активности.

Расширение образовательных маршрутов, межпредметная интеграция способствуют развитию памяти (как основы увеличения умственной работоспособности) и мыслительной деятельности (как основы познавательных интересов), формируют и развивают психический компонент здоровья младшего школьника.

Увеличение в 1.5 раза уровня школьной мотивации (свыше 70% учеников имеют высокий и средний уровень) и качественные изменения в мотивах обучения (уменьшение внешнего мотива в 2-3 раза) за весь период наблюдений, позволяют обеспечить качество обучения в начальной школе «полного дня» свыше 50%.

Социализация младшего школьника, обусловленная расширением деятельности и самостоятельности ученика в начальной школе «полного дня», формированием мотивации ЗОЖ (около 60% учащихся), высоким уровнем школьной мотивации (свыше 70%) и высокой самооценкой выпускников, определяет успешность дальнейшего развития выпускника начальной школы.

Заключение.

Теоретическое решение поставленных в исследовании задач и опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы позволяет сделать следующие общие выводы по результатам проведенного исследования:

На основе анализа тенденций развития педагогики здоровьесбережения представляется перспективным понимание введения здоровьесозидающей функции начального образования как необходимого условия обеспечения здоровья младших школьников и формирования потенциала здоровья для дальнейшего школьного образования. Сущность здоровьесозидательной функции с позиций личностно-ориентированного и акмеологического подходов состоит в обеспечении развития компонентов здоровья растущего человека и максимального использования резервов личности в саморазвитии потенциальных возможностей сохранения, укрепления и созидания своего здоровья.

Концептуальные идеи системности, интеграции и дифференциации, гуманизации, непрерывности и природосообразности, креативности и здоровьесозидающей деятельности позволили разработать акмеологическую концепцию, модель и систему педагогических условий формирования здоровьесозидающей образовательной среды начальной школы «полного дня», которая обеспечивает качество начального образования, за счет высокой степени синергичности и акмеологической направленности на здоровьесозидающую деятельность всех субъектов образовательного процесса.

Акмеологическая концепция выступает теоретико-методологической основой формирования здоровьесозидающей образовательной среды в начальной школе и обеспечивает у субъектов начальной школы «полного дня» мотивацию и готовность к организации здорового образа жизни младшего школьника в образовательной среде.

Модель интегративная здоровьесозидающей образовательной системы начальной школы «полного дня» представляет собой комплекс педагогических условий, реализуемых путем интеграции основного и дополнительного

154 образования, обеспечивающих эффективную жизнедеятельность младшего школьника в процессе функционирования образовательной среды и взаимодействие субъектов образовательного процесса на принципах ЗОЖ, акмеологической направленности и творческой самореализации личности ученика и педагога.

Критериями качества начального образования при реализации модели интегративной образовательной системы начальной школы «полного дня» выступают потенциал здоровьесозидания образовательной среды и потенциал здоровья ученика.

Потенциал здоровьесозидания определяется следующими параметрами образовательной среды начальной школы «полного дня»:

- пространственно-временная организация жизнедеятельности младшего школьника в соответствии с принципами ЗОЖ и природосообразности;

- пространственно-временная организация деятельности младшего школьника в соответствии с принципами ЗОЖ, набор возможных и доступных видов деятельности, в соответствии со здоровьесберегающими и развивающими технологиями;

- социально-деятельностный параметр среды, формирующий культуру ЗОЖ и обеспечивающий взаимодействие и взаимовлияние потенциалов здоровья, которые направлены на достижение успешности, творческой самореализации субъектов образовательной среды.

Измеряемыми критериями и показателями потенциала здоровья ученика, на основании компонентов здоровья, входящих в понятие «здоровый образ жизни» и формирующих социальную адаптацию и успешность дальнейшего обучения, выступают:

- психофизиологические возможности организма;

- личностно-адаптационные качества личности;

- мотивационно-волевые качества личности.

Положительные итоги инновационной и экспериментальной работы свидетельствуют о том, что педагогической практике могут быть предложены:

155

- акмеологическая концепция развития как часть общей концепции развития начальной школы;

- модель интегративной образовательной системы начальная школа «полного дня»;

- пространственно-временная организация процесса обучения в начальной школе «полного дня», обеспечивающая дифференцированный подход к реализации образовательных маршрутов на основе возможных и доступных видов и смены деятельности и возможность создания комфортных условий учебной деятельности в условиях общеобразовательной школы;

- критерии и показатели оценки эффективности и результативности инновационной деятельности начальной школы в условиях здоровьесозидающей деятельности по формированию потенциала здоровья ученика, комплексная оценка тенденций в формировании потенциала здоровья младшего школьника.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требуют дальнейшей разработки методик изучения готовности педагога к формированию потенциала здоровья ученика в условиях общеобразовательной школы.