Педагогические условия гражданского воспитания учащихся: На примере школы русской национальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бабаев, Альберт Михайлович

  • Бабаев, Альберт Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Бабаев, Альберт Михайлович. Педагогические условия гражданского воспитания учащихся: На примере школы русской национальной культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бабаев, Альберт Михайлович

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. РАЗВИТИЕ ИДЕЙ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В ЗАРУБЕЖНОЙ И

ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ. 16

1.1. Гражданственность как социально-педагогический феномен. 16

1.2. Идеи гражданского воспитании в зарубежной педагогике . 29

1.3. Особенности гражданского воспитания в отечественной педагогике. 46

1.4. Концептуальное обоснование деятельности школы русской национальной культуры.79

Выводы по первой главе.88

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

ПРОЦЕССА ГРАЖДАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ .91

2.1. Модель гражданского воспитания школьников.91

2.2. Организация гражданского воспитания учащихся в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.98

2.3. Место вариативных курсов в гражданском воспитании школьников.112

2.4. Влияние разработанной технологии гражданского воспитания на развитие личности учащихся. 144

Выводы по второй главе. 161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия гражданского воспитания учащихся: На примере школы русской национальной культуры»

Актуальность исследования. Современное социально-экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии.

Ведущая роль в воспитании гражданина принадлежит школе. В новых демократических условиях крайне важно своевременное возобновление содержания школьного воспитания в формировании гражданских качеств учащихся.

Система рыночных отношений требует формирования особого типа личности, характеризующегося гражданской культурой, гражданским сознанием и потребностями гражданской деятельности, чувством гражданского долга, патриотизмом, справедливостью, совестливостью. Воспитание гражданственности одно из условий подготовки людей, способных возродить общество и духовности нации и развить идею государственности, обращенную к человеку.

В современной педагогической практике наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласования целей государства, общества и личности. Наиболее ярко эти тенденции проявляются в поиске путей воспитания гражданина. В то же время необходимо отметить, что процесс переоценки ценностей, поиск новых нравственных ориентиров обуславливает необходимость обращения к опыту отечественной школы, поиску тех основ воспитания, которые раскрывали сущность воспитания позиции личности, уважения к идеалам гуманизма, демократии, ценностного отношения к уникальности человеческой индивидуальности.

Большое внимание к проблеме формирования гражданственности школьников уделялось в трудах Я.А.Коменского, А.С.Макаренко К.Д.Ушинского, Ж.Ж.Руссо, В.А.Сухомлинского, С.Г.Шацкого и др.

Социокультурная ситуация в России второй половины 90-х годов, характерезующаяся постепенным усилением поиска путей преодоления конфликтов, возможностей для конструктивного разрешения социально-политических, экономических и других противоречий, создала объективные предпосылки для перехода системы образования как подсистемы общества на новую, соответствующую современным реалиям парадигму воспитания, результатом которого должен стать иной тип личности, народа, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий набором личностных и социальных прав.

Для исследования проблемы воспитания гражданственности у учащихся большое значение имеют исследования О.И.Волжиной, Н.А.Головко, Р.Г.Гуровой, Л.В.Кузнецовой, Б.Т.Лихачева, А.Ф.Никитина, Я.В.Соколова, Г.Н.Филонова и др., в трудах которых раскрываются педагогические основы морально-политического воспитания учащихся, цели, задачи, методы , пути и средства воспитания необходимых качеств гражданина.

Изучению различных аспектов проблемы воспитания, гражданственности посвящены диссертационные исследования А.В.Беляева, А.С. Гаязова, Г.Я. Гревцевой, А.Г.Голева, И.М. Дуранова, Е.В.Известновой, В.И.Кожкарь, Е.И.Кокорина, Ю.А.Маринкина, И.Н.Руссу, Ю.В.Танюхина, Л.К.Фомичевой, Н.И.Шевченко, Г.А.Шингирей и др. Этими исследователями внесен существенный вклад в теорию и практику воспитания гражданственности школьников. Однако проблеме воспитания гражданственности у школьников посвящено недостаточное число теоретико-аналитических работ, что значительно затрудняет работу учителей и актуализирует проблему воспитания гражданственности в условиях общеобразовательной школы.

В центральной и местной печати дается информация о росте правонарушений среди несовершеннолетних, о взрывах жестокости в их среде.

Проведенный нами опрос свидетельствует о том, что у многих учащихся недостаточно четкое понимание гражданственности. Так, опрос 640 учащихся 8-11 классов г.Междуреченска Кемеровской области показал, что :

-понимают гражданственность как добросовестный труд на благо общества - 12,6 % учащихся;

-рассматривают гражданственность как борьбу с теми, кто мешает нормально жить - 8,5 % учащихся;

- сводят гражданственность к служению в рядах защитников России - 38,5% учащихся;

- рассматривают гражданственность как любовь к России -12,8 % учащихся и т.д.

Таким образом, несмотря на широкий разброс мнений и односторонность понимания проблемы, в среднем 60% учащихся раскрывают содержание гражданственности на низком уровне сформированное™ понятия. Вместе с тем 15,4% учащихся затрудняются охарактеризовать гражданственность, вычленить её сущность , определить назначение и место в жизни.

Ответы учащихся об участии в общественной жизни класса и ч школы свидетельствуют о низком уровне гражданской активности.

Только 25% учащихся дали положительный ответ об участии в общественной жизни класса, ушли от конкретного ответа 41% опрошенных; 65%-принимали участие в разовых акциях общественного характера, не относя их к гражданской деятельности. Это свидетельствует о недостаточной социальной активности учащихся.

Приведенные данные позволяют утверждать, что уровень сформированности гражданственности учащихся четко не выражается. Воспитание в школе неполно и односторонне, ориентировано в основном на произвольное познание, без опытного освоения действительности. Это воспитание фрагментарное, бессистемное, оно не стимулирует развитие личности.

В итоге у части школьников социальная активность не формируется как устойчивое гражданское качество.

Участие многих школьников в гражданской деятельности носит формальный характер, а некоторые учащиеся проявляют явное нежелание вообще участвовать в гражданской деятельности.

Проблема определяется противоречием, с одной стороны, между потребностью современного общества в социальной и активной личности и необходимостью в этой связи совершенствования процесса формирования гражданственности у школьников в условиях современной школы, а с другой - недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы гражданского воспитания школьников. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости; определение теоретико-методологической стратегии, разработку методического обеспечения этой стратегии; выявление условий, способствующих эффективной реализации модели гражданского воспитания школьников.

Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования "Педагогические условия гражданского воспитания учащихся"{ на примере школы русской национальной культуры).

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующих эффективному гражданскому воспитанию школьников.

В соответствии с целью объектом нашего исследования является процесс гражданского воспитания школьников, предметом исследования -процесс гражданского воспитания школьников в условиях воспитательно-образовательной деятельности школы русской национальной культуры.

В основу исследования положена гипотеза: гражданское воспитание учащихся будет эффективным, если:

• оно рассматривается как часть целостного воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование гражданственности как интегративного качества личности, характеризующееся осознанием Отечества как социально и личностно-значимой ценности;

• разработана модель гражданского воспитания школьников в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности, при реализации которой осуществляется гражданское воспитание школьников с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного воспитательно-образовательного учреждения;

• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, предусматривающие включение учащихся в различные виды деятельности, способствующие формированию опыта достижения успеха, проявлению творческой активности, основанной на независимой гражданской позиции.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Охарактеризовать состояние теории и практики гражданского воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики.

2.Разработать модель гражданского воспитания школьников.

3.Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели гражданского воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях.

4.Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению гражданского воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории цивилизационного подхода к историческому прошлому и настоящему: познание социальных, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений, акцентированное внимание на процессах и результатах социальной и культурной интеграции, связей преемственности и эволюции культуры; эволюции социальной жизни как движения от несвободы к свободе, управляемости и стихийности и жизнедеятельности личности как активного субъекта собственной жизни и члена социума.

Теоретической базой исследования явились теории социальной и педагогической интеграции, системного анализа педагогических явлений и процессов, теория ведущей роли деятельности и многофакторного характера развития личности, ее взаимодействие с окружающей средой, теория формирования ценностных ориентации, социально-психологической позиции личности как системы ведущих отношений, теория социальной значимости и личностного смысла.

Названные теоретико-методологические основания позволили рассматривать феномен гражданственности в единстве трех аспектов: в социально-правовом - как характеристику гражданского общества, в психолого-педагогическим- как интегративное личностное образование и в социально-педагогическом - как цель воспитания и образования.

Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитания, программно-методические материалы, труды, педагогический опыт классиков отечественной и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по теории и практике гражданского воспитания; периодические издания, посвященные социально-политическим, правовым, психолого-педагогическим и методическим вопросам гражданского воспитания; материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров; личный педагогический опыт.

В ходе исследования применялся комплекс теоретических, эмпирических и статистических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование, ретроспективный, исто-рико-педагогический (сравнительно-исторический анализ, противопоставление, констатирующее сравнение), систематизация, экстраполяция, различные виды опроса, анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса, диагностирование, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), шкалирование, планирование, ранжирование, графическая и схематическая интерпретация.

Базой исследования являлась школа русской национальной культуры № 22 г Междуреченска Кемеровской области.

Обследованием было охвачено 640 учащихся 8-11 классов, 110 учителей, около 200 родителей, 128 выпускников школы русской национальной культуры. Всего 1078 человек.

Исследование проводилось в 4 этапа (1989-2000 гг.)

На первом этапе исследования (1989-1990 гг.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования. Была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования, а также структура диссертационного исследования.

В практическом плане осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось наблюдение за воспитательно-образовательным процессом, проводились беседы с учителями и учащимися, с родителями с целью поиска наиболее эффективных форм гражданского воспитания у школьников, выявления возможностей реализации воспитательных функций школы русской национальной культуры. За время констатирующего эксперимента было посещено и проанализировано 163 учебных занятия, 120 внеклассных мероприятий и др.

На втором этапе исследования ( 1990-1993 гг.) уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывалась модель гражданского воспитания школьников в условиях школы русской национальной культуры: определялись педагогические условия, способствующие гражданского воспитанию школьников.

В практическом плане осуществлялся пробный педагогический эксперимент, в задание которого входило изучение представлений о сущности гражданского воспитания; первичная апробация экспериментальных программ и планов, выделение педагогических условий, методов гражданского воспитания школьников в воспитательно-образовательном процессе школы русской национальной культуры. Выявлялись возможности различных образовательных предметов в гражданском воспитании у школьников.

На третьем этапе исследования ( 1993-1998 гг.) осуществлялся расширенный педагогический эксперимент, апробировались экспериментальные программы и планы, проверялась модель гражданского воспитания школьников в общеобразовательных учреждениях, углублялись теоретические положения, анализировались результаты экспериментальной деятельности.

На четвертом этапе исследования (1996-2000 гг.) осуществлен контрольный эксперимент с целью формулировки окончательных выводов по всему проведенному исследованию в целом. Обобщались результаты исследования, осуществлялось их внедрение в практику работы образовательных учреждений Кемеровской области; разрабатывались научно-методические рекомендации по реализации гражданского воспитания школьников; подготавливались публикации, оформлялись результаты педагогических исследований.

Эффективности разработки проблем способствовал практический опыт соискателя в качестве учителя истории, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, директора школы.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении стратегии гражданского воспитания школьников, развертывающаяся в логике движения от культуры гражданского достоинства к культуре социальной полезности;

- выявлении новейших достижений отечественного и зарубежного опыта гражданского воспитания и определении возможностей для их творческого использования в современной отечественной педагогике.

- разработке и экспериментальной проверке модели гражданского воспитания школьников (цели, задачи, содержание, формы, методы, средства, критерии) и характеристики условий повышения его эффективности (роль регионального компонента, характер организации взаимодействия личности и коллектива, характер управления внутренними и внешними факторами формирования опыта успеха и т.д.);

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении определения и конкретизации сущности понятий "гражданское воспитание", "гражданственность" у школьников как интегративного качества личности; в разработке уровней воспитания гражданских качеств школьников; в определении критериев сформированности гражданственности у школьников.

На защиту выносятся:

Гражданственность" - интегративное качество личности, характеризующееся по следующим аспектам: а) мировоззренческому (знания, убеждения, идеалы и др.); б) поведенческому (нормы, направленность, установки, поступки и др.); в) оценочному (качественное состояние нравственного, политического, правового, самосознания; стиля мышления; познавательные оценки, их характер, содержание, степень истины, логика доказательств и др.); г) культурному (культура чувств, отношений, поведения; формы, содержание и характер самодеятельного творчества и др.). Оно определяется осознанием Отечества как социально и личностно-значимой ценности, что позволяет рассматривать гражданственность как высшую форму проявления уважительного отношения к отечественной культуре.

• Модель гражданского воспитания школьников, основанная на идее формирования личности в парадигме двух культур - гражданского достоинства и социальной полезности, на признании индивидуальности как социально-психологической основы гражданского достоинства, в условиях многоуровневой системы формирования гражданственности.

• Педагогические условия, способствующие гражданскому воспитанию школьников в общеобразовательной школе; необходимости разработки модели гражданского воспитания; организации гражданского воспитания учащихся в процессе изучения предметов гуманитарного цикла, вариативных курсов, исследование влияния разработанных технологий гражданского воспитания на развитие личности учащихся.

• Критерии сформированности гражданственности у школьников: познавательный (наличие интереса к проблемам гражданственности, потребности в знаниях, стремления изучить социально-политические, правовые, морально-этические, экономические, экологические и др. знания); эмоциональный (положительное отношение к проблемам гражданственности, любви к Родине, социальная активность, общественная направленность и др.); деятельностный (активная гражданская позиция в овладении социально-политическими, правовыми, морально-этическими, экономическими, экологическими и др. знаниями); волевой (наличие волевых усилий при осуществлении гражданского воспитания и др.). Критерии сформированности гражданственности характеризуют мировоззренческие взгляды личности, ее убеждения, отношение к обществу и государству.

Практическая значимость исследования состоит в реализации выявленных педагогических условий эффективного гражданского воспитания школьников и критериев сформированности гражданственности у школьников, для чего разработаны программы, методические рекомендации и т.д.

Достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализам; подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования, позитивными изменениями в деятельности школы по гражданскому воспитанию школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международной сессии по правам человека (Москва, 1995 год), на международном семинаре по гражданскому воспитанию (Анапа, 1994 год), на научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (1994, 1996, 1998 гг.), Челябинске (1995 г.), на республиканских, региональных, областных конференциях в городах Кемерово (1993-2000 гг), Новокузнецк (1999,2000 гг), Междуреченск (1999, 2000 гг.) и семинарах в Кемеровском областном институте усовершенствования учителей, в Новокузнецком институте повышения квалификации, в ФПК КемГУ и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бабаев, Альберт Михайлович

Выводы по второй главе.

1. Разработка критериев гражданского воспитания осуществляется с позиции диалектического решения вопроса о природе гражданских качеств, которое не отрицает как их объективности, так и их связи с субъектом. При этом необходимо исходить из того, что если по своему источнику эти качества объективны, то по способу своего актуального существования они представляют собой реальное единство субъективного и объективного.

2. На уровне личности ценностное сознание актуализируется в форме системы ценностных ориентаций как совокупности ориента-ционных установок на определенные общественные ценности, рассматриваемые личностью как свои собственные.

3.Процесс формирования гражданских качеств личности является эффективным, если он включает в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально личностный компонент ( переживание своего отношения к данным знаниям), практически-действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимся убеждением). Таким образом, гражданское воспитание состоит не только в формировании знаний, а и в развитии внутренней позиции гражданина.

4. Индивидуализация гражданского воспитания старшеклассников осуществляется с постоянной опорой на их собственный со-цио-культурный опыт, на основе поэтапного формирования категориальной и сценарной репрезентации информации.

5. Технология формирования гражданских убеждений у старшеклассников осуществляется не только на учебном материале, ориентированном на структуру и средства нашего знания о мире, что характерно для сегодняшней практики обучения, но и на сам предметный мир.

6. Развитие гражданских качеств личности осуществляется в рамках цивилизационного подхода, предполагающего опору в процессе воспитания на психологию русского народа, российский менталитет, включающий в себя безразличие к собственному быту, терпеливость, неторопливость, способность мобилизоваться и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ социокультурной ситуации в России на этапе строительства правового государства и демократического общества, поиска путей выхода из кризиса, изучение зарубежного и отечественного опыта социального воспитания убеждают, что актуализация в российском обществе, отечественной педагогической науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы гражданского воспитания имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.

Выявлены признаки гражданского общества, его роль в саморегуляции взаимодействия между личностью и государством, углублены знания о сущности гражданственности как социально-педагогическом феномене.

Уточнено понятие гражданственности как социально-педагогического феномена. Гражданственность как интегративное личностное образование представляет собой социально-политическую, профессиональную готовность личности к реализации частных и социально-значимых целей в соответствии с принятыми в обществе принципами, нормами.

Исследование позволило прийти к выводу, что под гражданским воспитанием следует понимать целенаправленный и сознательно осуществляемый педагогический процесс организации и управления деятельностью растущей личности по овладению социально-политическим, морально-этическим опытом. Целью гражданского воспитания, как важнейшей части общего, является формирование готовности молодого человека к овладению культурой гражданского достоинства и культурой социальной полезности; к деятельности, направленной на достижение личных и социально значимых интересов в условиях демократического общества и правового государства, мировой социальной и культурной интеграции, создание, с учетом выявленных закономерностей и принципов, условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей личности как субъекта социальной деятельности.

Результаты, экспериментальной работы подтвердили наше предположение, что среди многообразия внешних и внутренних факторов наиболее важное значение для повышения эффективности процесса гражданского воспитания имеют методически выверенное использование регионального компонента в содержании воспитания учащихся, соблюдение педагогического такта, меры в установлении взаимодействия личности и коллектива, применение достаточного разнообразия видов и организационных форм, позволяющих учащимся занять положение субъекта социальной деятельности, психологически обоснованная работа со школьниками, разработка технологии формирования опыта жизненного успеха, применение новых подходов к подготовке учителя, к организации и проведению гражданского воспитания в школе.

Эксперимент показал, что осуществление гражданского воспитания учащихся будет наиболее эффективным если воспитательно-образовательный процесс будет организован с учетом, того, что:

•индивидуализация гражданского воспитания учащихся осуществляется с учетом их собственного социокультурного опыта и соответствующих ему "житейских" понятий на основе поэтапного формирования категориальной и сценарной репрезентации информации;

•технологии формирования гражданских убеждений у учащихся реализуются с опорой не только на учебный материал, ориентированный на структуру и средства нашего знания о мире, что характерно для сегодняшних технологий обучения, но и на сам предметный мир;

•развитие гражданских качеств личности осуществляется в рамках цивилизационного подхода, предполагающего опору в процессе воспитания на "культурный код" нации, к которому, в частности, относятся глубинная психология русского народа, российский менталитет, включающий в себя безразличие к собственному быту, терпеливость, неторопливость, способность мобилизоваться в экстремальных ситуациях;

• гражданское воспитание учащихся будет эффективным лишь в том случае, если будет обеспечивать развитие у учащихся гражданских убеждений, которые включают в себя когнитивный компонент (знания), эмоционально-личностный компонент (пережи-вание своего отношения к данным знаниям), практически действенный компонент (потребность поступать определенным образом в соответствии с формирующимися убеждениями).

Установлено, что реализация разработанной технологии гражданского воспитания учащихся в учебной и внеучебной деятельности способствовала развитию у них внутренней позиции гражданина.

Таким образом, система и процесс гражданского воспитания школьников, как показало исследование, должны строится на следующих социально-педагогических основах:

• наличие государственной концепции и программы гражданского воспитания, идеологическую основу которых составляют идеи гуманизма и классического либерализма;

•достаточный уровень развития демократического общества, способного к полноценному выполнению своих воспитательных функций, являющегося гарантом необратимости процессов гуманизации и демократизации в системе образования;

•организация деятельности по гражданскому воспитанию в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности;

•достаточный уровень материально-технического, финансового, кадрового, научно-методического обеспечения;

• наличие прочных вертикальных и горизонтальных связей между образовательно-воспитательными учреждениями и другими социальными институтами;

•подготовленность педагогических кадров к организации и проведению учебной и внеучебной работы по гражданскому воспитанию учащейся молодежи;

•творческий подход к отбору содержания и использованию форм гражданского воспитания, системе критериев оценки эффективности формирования гражданственности.

Исследование позволило выявить, что реализация модели гражданского воспитания школьников обеспечила позитивную динамику роста гражданских качеств школьника, что подтвердило справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует развития и уточнения.

Дальнейшее развитие и углубление проблемы может быть связано с исследованием путей и средств интеграции педагогической среды; разработкой стандартов гражданского воспитания, обеспечивающих вхождение гражданина в федеральное и мировое гражданское пространство; поиском новых возможностей для внедрения достижений зарубежного опыта; совершенствованием механизмов управления процессом гражданского воспитания и образования молодежи.