Педагогические условия и средства модернизации обучения иностранным языкам в ввузе: На материале изучения иноязычных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузьмина, Марина Сергеевна

  • Кузьмина, Марина Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Кузьмина, Марина Сергеевна. Педагогические условия и средства модернизации обучения иностранным языкам в ввузе: На материале изучения иноязычных текстов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2002. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмина, Марина Сергеевна

Введение

Глава I. МОДЕРНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ

1Л. Педагогические условия модернизации обучения в современной высшей школе

1.2. Педагогическая технология как средство модернизации обучения в ввузе

Выводы по 1 главе

Глава II. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

ОБУЧЕНИЯ ЧТЕНИЮ ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ

2.1. Методика исследования

2.2. Ход и результаты констатирующего эксперимента

2.3. Ход и результаты формирующего эксперимента 86 Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия и средства модернизации обучения иностранным языкам в ввузе: На материале изучения иноязычных текстов»

Актуальность исследования. Демократические изменения, происходящие во многих сферах нашего общества, объективно обусловливают необходимость повышения качества подготовки специалистов, совершенствования педагогического процесса в высшей и средней школе. Анализ существующей практики в высшей, в частности военной школе, показал, что она не обеспечивает необходимого уровня профессиональной подготовки специалистов. В этой связи модернизация современного образования, предполагающая его совершенствование, выведение на качественно иной уровень, представляется важной и практически значимой.

Проблема повышения качества образования, его модернизации поставлена в последних законодательных документах (Федеральная программа развития образования, 2000г.; Национальная доктрина образования, 2000г.; Программа модернизации образования, приказ МО РФ «Об утверждении государственных образовательных стандартов», 2000г.), делающих ее актуальным направлением междисциплинарных исследований.

Теоретическое обоснование и технологическая разработка проблемы модернизации образования представляется созвучной основным положениям личностно-ориентированной парадигмы образования - переходу от регламентированных способов организации педагогического процесса к развивающим; внедрению продуктивных педагогических технологий в учебный процесс; его алгоритмизации, технологизации и компьютеризации (А.А. Вербицкий, Л.Г. Вяткин, Е В. Ьондаревская, В В. Сериков, И.С. Якиманская).

Следует выделить несколько направлений научных исследований, внесших существенную роль в решении проблемы совершенствования образовательного процесса: идеи усиления внимания к личности обучаемого (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн); теории использования активных форм, методов и средств в процессе обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина); концепция развития познавательной самостоятельности обучаемых (Л.Г. Вягкин, П.Я. Гальперин, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый); концепция оптимизации и интенсификации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Б.Ф. Ломов, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина); теория эффективности обучения (С И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, Б.Битинас, Л.Б. Ительсон, М.И. Махмутов, Л.Т. Турбович); концепция модернизации образования (Е В. Бондаревская, С В. Кульневич, A.M. Новиков, Т.Н. Шамова).

В то же время проблема модернизации обучения, представляющая составную часть модернизации современного образования, является малоисследованной. Многие аспекты данного вопроса - содержание, механизм осуществления - не решены в теории и практике высшего профессионального образования.

На современном этапе необходимость исследования теоретических и технологических аспектов модернизации обучения различным дисциплинам в высшей школе, в частности в высшей военной школе, определена целым рядом возникших затруднений и обострившихся противоречий между: - существующей практикой обучения курсантов ввуза и новыми тенденциями высшего военного образования; новыми требованиями к процессу и результатам обучения и неопределенностью психолого-педагогических условий их совершенствования; наличием потенциальных возможностей педагог ических технологий как важнейших средств модернизации обучения и невыявленностью критериев эффективности их функционирования.

Данные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в обосновании в соответствии с новейшими достижениями педагогической науки факторов, которые могут обеспечить модернизацию учебного процесса в высшей современной школе, наивысшую эффективность различных видов учебной деятельности, развитие творческих способностей и интегративных качеств личности обучаемых.

На первый план выдвигаются вопросы определения сущностных характеристик понятия модернизации образования и обучения в современных вузах, основных составляющих процесса модернизации, а также комплекса психолого-педагогических условий и средств, способствующих выведению учебно-воспитательною процесса на качественно иной уровень. Представляется оправданным и значимым в процессе подготовки выпускников высшей военной школы нового типа максимально использовать все непрофилирующие дисциплины, в том числе иностранный язык, возможности которого реализуются не в полной мере.

С учетом названных обстоятельств была выбрана тема исследования: <(Педагогические условия и средства модернизации обучения иностранным языкам в ввузе (на материале изучения иноязычных текстов)».

Данная работа является составной частью комплексного исследования проблемы развивающего обучения в современном вузе, разрабатываемой на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (номер госрегистрации 01.960.010.422).

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условий и средств, способствующих модернизации процесса обучения курсантов ввуза.

Объект исследования -процесс модернизации обучения в высшем военном учебном заведении.

Предмет исследования - педагогические условия и средства модернизации обучения курсантов иностранным языкам.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что модернизация учебно-воспитательного процесса в ввузе становится возможной, если:

- выявлены методологические, общепедагогические, психологические и организационно-методические положения, раскрывающие сущность и специфику данного процесса;

- определен комплекс педагогических условий, способствующих модернизации существующей системы обучения курсантов;

- теоретически обоснована и внедрена авторская технология как важнейшее средство эффекгивного формирования иноязычных компетенций курсантов;

- разработан критериально-диагностический аппарат определения уровней их сформированное™.

Для доказательства изложенной гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. На основе междисциплинарного подхода раскрыть сущностные характеристики модернизации обучения и сопряженных с ней категорий.

2. Раскрыть специфику данного процесса в условиях ввуза.

3. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях обосновать и представить модель авторской технологии формирования иноязычных компетенций курсантов.

4. Разработать критериальную систему и диагностический аппарат оценки качества и определения уровней сформированности иноязычных компетенций курсантов ввуза при чтении иноязычных текстов. Теоретико-методологическую основу исследования составили философские концепции личностно-деятельностного и междисциплинарного подходов. В исследовании применены основные положения: концепции учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, В В. Давыдов, В В. Краевский, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис); теории модернизации современного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, A.M. Новиков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); концепции эффективности, оптимизации и интенсификации педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.М. Блинов, П.Я. Гальперин, В В. Краевский, М.И. Махмутов, И.Т. Огородников, Н А. Половникова, И.П. Раченко); трудов военных педагогов и психологов (А.В. Барабанщиков, Л.Л. Нелюбин, Г.К. Паринова, Т.А. Полянская).

В процессе работы использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы; изучение нормативных документов; сравнительный анализ разноплановых педагогических систем, технологий и методик, способствующих повышению эффективности обучения. Это позволило определить состояние разработанности проблемы модернизации обучения в условиях высшего военного учебного заведения.

Основная роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение продуктов учебной деятельности. Данные методы позволили адекватно диагностировать уровень сформированности иноязычных компетенций курсантов. В ходе проверки результатов исследования и обобщения его выводов применялся системно-целостный анализ, использовались методы математической статистики в обработке данных, что позволило с высокой степенью достоверности судить об эффективности проведенного исследования.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 1997 по 2002 годы и осуществлялось на базе Балашовского военного авиационного института.

На первом этапе (1997-1998 годы, поисковый эксперимент) изучалось состояние разработанности проблемы в науке, исследовалась практика работы различных военных вузов страны по модернизации процесса обучения; разрабатывались содержание и методика констатирующего и формирующего экспериментов.

На втором этапе (1998-1999 годы, констатирующий эксперимент) проводился анализ существующих педагогических технологий; разрабатывались теоретические основы авторской технологии, направленной на модернизацию процесса обучения иностранным языкам курсантов; определялся диагностический инструментарий; уточнялись задачи исследования; создавался учебно-методический комплекс.

На третьем этапе (1999-2001 годы, формирующий эксперимент) велась экспериментальная проверка эффективности разработанной педагогической технологии. Результаты исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях и отражались в печати.

На четвертом этапе (2001-2002 годы, аналитический эксперимент) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка; формулировались выводы, полученные в ходе опытно-экспериментального исследования; результаты внедрялись в практику работы Балашовского военного авиационного института, Балашовского филиала Саратовского государственного университета и ряда военных вузов г. Саратова.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты личностно-деятельностный, гуманистический, культурологический и аксиологический подходы к анализу модернизации современного образовательного процесса. Уточнено и конкретизировано содержание категории модернизации обучения и коррелирующих с ней понятий: совершенствование, эффективность, оптимизация и интенсификация. Раскрыты особенности процесса модернизации обучения иностранным языкам в условиях военного вуза.

2. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия модернизации обучения курсантов иностранным языкам (усиление целенаправленности процесса обучения, ориентированного на достижение максимально возможного уровня обученности курсантов; увеличение информативной емкости учебных занятий; активизация учебной иноязычной деятельности на основе концентрированности и полифункциональности упражнений; эффективное формирование учебной иноязычной деятельности, представленной системой учебных речевых действий, адекватных уровню речевого развития курсантов).

3. На концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях разработана авторская технология эффективного формирования иноязычных компетенций курсантов с помощью:

- интенсивных методов обучения (проблемные - постановка и решение проблемных профессионально-ориентированных задач и ситуаций; эвристические — подготовка к дискуссии, диспуту, ролевой/деловой игре, презентации темы, идеи, пресс-конференции на основе иноязычных текстов, пересказ текстов с комментариями; исследовательские - дискурсивный анализ текста на уровне значения и смысла, реферирование и аннотирование, рассуждение);

- системы разноуровневых языковых и речевых упражнений для ознакомительного и изучающего чтения; циклов организационных форм обучения (лекция-беседа —> практическое занятие —> самостоятельная работа —> практическое занятие -» самостоятельная работа —> лингафонный практикум —> внеаудиторное чтение -> самостоятельная работа -> практическое занятие).

4. Определены количественные и качественные показатели сформированности иноязычных компетенций курсантов (понимание основной идеи текста, ориентация в его логико-смысловой структуре; понимание текста на уровне значения и смысла; определение профессиональной значимости текстовой информации; умение курсантов реферировать и аннотировать, участвовать в обсуждении, диспуте, дискуссии, ролевой/деловой игре, презентации проблемы, пресс-конференции; информативная емкость, прогностическая ценность иноязычных речевых действий; темп и правильность их выполнения). Выявленные на их основе уровни сформированное™ иноязычных компетенций (репродуктивный, частично-ггродуктивный, продуктивный, творческий) позволили определить динамику интеллектуального и речевого развития курсантов в условиях модернизации обучения.

Практическая значимость исследования связана с возможностью широкого использования его результатов в процессе модернизации обучения различным дисциплинам в условиях ввуза. Авторская педагогическая технология способствует целенаправленному совершенствованию образовательного процесса современного военного вуза. Разработанные и экспериментально проверенные формы и средства обучения могут послужить основой для создания новых модернизированных технологий обучения курсантов на материале различных дисциплин. Практическую ценность имеет представленное пособие, система речевых упражнений с иноязычным текстом, эффективно управляющая умственным и речевым развитием обучаемых.

Достоверность и обоснованность выводов исследования подтверждается научной аргументированностью выдвигаемых теоретических положений; внутренней непротиворечивостью устойчивых положительных результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения опытно-экспериментальной работы; своевременной корректировкой основных результатов; апробацией выводов в массовой аудитории; личным опытом работы диссертанта в ввузе; использованием методов математической статистики в обработке данных; широким внедрением результатов исследования в практику работы военных и гражданских вузов.

На защиту выносятся:

Понятийное обеспечение проблемы модернизации обучения иностранным языкам курсантов ввуза, базирующееся на основных положениях теории модернизации современного образования; концепциях оптимизации, интенсификации и эффективности педагогического процесса; теории учебной деятельности. Педагогическая технология как важнейшее средство эффективного формирования иноязычных компетенций курсантов ввуза, представляющая совокупность концептуального, содержательного и процессуального компонентов. Концептуальный: основные положения теории модернизации, эффективности, огггимизации и интенсификации; общепедагогические и частнометодические принципы обучения. Содержательный компонент: государственный образовательный стандарт высшего военного образования, авторская учебная программа и планы (инвариантная и вариативная части); авторское пособие по различным видам чтения. Процессуальный, как наиболее значимый компонент модернизации, включает: этап формирования учебных мотивов и выполнения иноязычных речевых действий; совокупность форм, методов и средств обучения, отвечающих критерию эффективности; циклы организационных форм, состоящие из лекций-бесед, практических занятий, внеаудиторного чтения, лингафонного практикума, самостоятельной работы; методы обучения - проблемные, исследовательские, эвристические; наглядные и технические средства (аудио- и видеоматериалы, компьютерные программы и др.). Комплексная диагностика, включающая количественные и качественные показатели сформированности иноязычных компетенций курсантов ввуза, систему лингводидактических тестов для различных видов чтения, позволяющих модернизировать процесс изучения иноязычных текстов,

I проследить динамику формирования иноязычных компетенций обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования, выводов и рекомендаций, изложенных в работе, осуществлялись в процессе выступлений на научно-практической конференции преподавателей Балашовского представительства Национального Института имени Екатерины Великой (Москва, 2001); всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика преподавания иностранных языков» (Краснодар, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: пути и направления его развития» (Саратов, 2002); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного обновления современного образования в школе и вузе» (Саратов, 2002); всероссийской научной конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2002); на ежегодных научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Балашовского военного авиационного института (1997-2002 гг.); в ходе опытно-экспериментальной работы в Балашовском военном авиационном институте, Балашовском филиале СГУ. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, Балашовского филиала СГУ, кафедры иностранных языков Балашовского военного авиационного института. В процессе экспериментального исследования разработано методическое пособие по обучению различным видам чтения иноязычных текстов.

Результаты исследования внедрены в систему практических занятий Балашовского военного авиационного института, Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Балашовского филиала СГУ, Саратовского военного Краснознаменного института В В МВД РФ, Саратовского военного института радиационной, химической и биологической защиты, Саратовского филиала военного артиллерийского университета, Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузьмина, Марина Сергеевна

Выводы по 2 главе

Экспериментальное исследование было предпринято с целью установления влияния разработанной авторской модернизированной технологии на процесс обучения курсантов чтению иноязычных текстов, на формирование в процессе чтения текстов по специальности иноязычных речевых компетенций, которые являются важным средством овладения будущей специальностью и обеспечивают успех в профессиональной деятельности.

Экспериментальное исследование включало три части: констатирующую, поисковую и формирующую. В ходе констатирующего эксперимента был определен исходный уровень сформированности иноязычных речевых компетенций в процессе обучения чтению в ввузе по традиционной методике, кроме того, были выявлены психолого-педагогические условия модернизации обучения иностранным языкам в условиях военного вуза. Для определения исходного уровня сформированности иноязычных речевых компетенций у курсантов были выявлены количественные и качественные критерии, составлены диагностические тесты. Констатирующий эксперимент выявил довольно невысокий уровень сформированности иноязычных речевых компетенций, недостатки в организации и методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса (работа с текстом происходит только по линии перевода; тексты не представляют интереса для курсантов; отсутствует коммуникативно-личностная организация учебной иноязычной речевой деятельности чтения; недостаточное количество коммуникативно-ориентированных упражнений; не выполняются предписания научной организации труда) и обусловил необходимость внедрения модернизированной авторской технологии обучения курсантов чтению иноязычных текстов, которая строилась как взаимосвязанный и взаимообусловленный комплекс концептуального, содержательного и процессуального компонентов.

На этапе поискового эксперимента был проведен отбор предметно-содержательного материала, а также методов, форм и средств, обеспечивающих модернизацию педагогического процесса в ввузе; была разработана система речевых упражнений с иноязычным текстом.

Формирующий эксперимент проводился в три этапа. Первый этап был направлен на формирование активных и осознанных мотивов самостоятельной иноязычной речевой деятельности курсантов. Второй этап представлял процесс формирования речевых действий и операций чтения и понимания текста по специальности. В ходе этого этапа была разработана экспериментальная система упражнений для обучения курсантов ознакомительному и изучающему видам чтения. Третий этап включал использование иноязычных речевых компетенций для самостоятельного чтения текстов по специальности.

Положительная динамика, отражающая эффективность авторской технологии по сравнению с традиционной практикой, выявлялась на каждом этапе обучения. Сравнение результатов констатирующего и формирующего экспериментов показало значительное повышение уровня сформированности иноязычных речевых компетенций у курсантов экспериментальной группы:

1 уровень - начальный (28 % в начале эксперимента - 12 % в конце);

2 уровень - средний (60 % в начале эксперимента - 33 % в конце);

3 уровень - достаточный (8 % в начале эксперимента - 30 % в конце);

4 уровень — высший (3 % в начале эксперимента - 25 % в конце).

Таким образом, проведенное экспериментальное исследование доказало, что разработанная авторская технология способствует эффективному овладению курсантами учебно-речевой деятельностью, обеспечивает формирование иноязычных речевых компетенций в процессе работы с иноязычными текстами в условиях модернизации педагогического процесса в ввузе.

Заключение

Исследование проблемы модернизации обучения иноязычной речевой деятельности в ввузе обусловлено обращением к теориям оптимизации и интенсификации педагогического процесса, ег о эффективности и качества, концептуальным основам личностно-ориентированного образования, теориям модернизации современного образования в нашей стране.

Исследование проблемы модернизации современного образования предполагает опору на следующие подходы к проектированию и построению педагогического процесса: гуманистического, культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного.

Разработка теоретического обеспечения проблемы модернизации педагогического процесса в вузе базировалась на философском толковании роли деятельности в развитии личности курсантов, педагогических условий, модернизации, предполагающих совершенствование учебного процесса, которое отвечает требованиям современной высшей школы, нормативным документам по высшему военному образованию, технологическим условиям этого процесса, повышения его эффективности и качества.

Проблема модернизации образования и обучения является особенно актуальной для образовательного процесса в военном вузе, переживающем период обновления. В условиях перехода военно-учебных заведений к обучению курсантов по новым учебным планам и программам особую актуальность приобретает разработка модернизированных технологий, важнейшими характеристиками которых являются эффективность, оптимальность, гарантированное достижение планируемых результатов.

Проектирование модернизированной технологии обучения иноязычной речевой деятельности курсантов базировалось на тщательном отборе предметно-содержательного материала по иностранному языку, методов, форм и средств педагогического процесса в плане повышения интенсификации, эффективности и оптимизации. Данная технология разрабатывалась на концептуальном, содержательном и процессуальном уровнях.

Концептуальная часть разработки авторской технологии предполагала определение психолого-педагогических условий ее реализации, среди которых важнейшими являются следующие:

- усиление целенаправленности процесса обучения, ориентированного на достижение максимально возможного уровня обученности курсантов на основе комплекса принципов, методов и организационных форм, интенсифицирующих учебный процесс;

- эффективное формирование учебной иноязычной речевой деятельности, представленной системой учебных речевых действий, вариативных упражнений, адекватных уровню речевого развития курсантов;

- увеличение информативной емкости учебных занятий с учетом принципов отбора иноязычного речевого материала (прогностической ценности, конструктивно-практической значимости, роли дисциплины «Иностранный язык» в формировании лингвистического мышления, профессиональной подготовке курсантов);

- активизация учебной иноязычной речевой деятельности на основе концентрированности и полифункциональности упражнений, отвечающих критерию системности.

Содержательная часть авторской технологии, которая соотносилась с ориентацией на личностные структуры курсантов, была направлена на пересмотр учебного материала по иностранному языку и отбор предметно-содержательного материала для обучения чтению иноязычных текстов.

Процессуальная часть авторской технологии включала комплекс форм, методов и средств, обеспечивающих модернизацию учебно-воспитательного процесса, а также диагностический инструментарий.

Проведенный эксперимент доказал, что разработанная на основе гипотезы и концептуальных положений авторская технология способствует эффективному овладению курсантами учебно-речевой деятельностью, обеспечивает формирование иноязычных речевых компетенций в процессе работы с иноязычными текстами. Экспериментальное исследование включало три части: констатирующую, поисковую и формирующую. Констатирующий эксперимент выявил невысокий уровень сформированности иноязычных речевых компетенций. В ходе поискового эксперимента была разработана экспериментальная система упражнений для обучения курсантов различным видам иноязычного чтения. В ходе формирующего эксперимента, в соответствии с разработанной методикой и критериальными показателями была доказана эффективность авторской технологии, направленной на модернизацию учебно-воспитательного процесса в условиях ввуза, по сравнению с традиционной.