Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов: на примере специализации "Экономика и право" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Федорова, Татьяна Юрьевна

  • Федорова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Федорова, Татьяна Юрьевна. Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов: на примере специализации "Экономика и право": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2009. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих экономистов к использованию инфокоммуникационных технологий

1.1. Состояние и перспективы проблемы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений.

1.2. Особенности использования инфокоммуникационных технологий в обучении студентов экономических специальностей вузов.

1.3. Информационная компетентность как составляющая и результат профессиональной подготовки будущих экономистов со специализацией.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов

2.1. Модель профессиональной подготовки будущих экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий.

2.2. Методическое обеспечение процесса подготовки будущих экономистов средствами инфокоммуникационных технологий.

2.3. Описание констатирующего и формирующего эксперимента и анализ его результатов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов: на примере специализации "Экономика и право"»

Актуальность работы. Глубокое реформирование высшего образования, вызванное к жизни социально-экономическими и государственно-политическими преобразованиями, постоянный рост объема информации, увеличение количества изучаемых дисциплин при стабильных сроках обучения в вузах, поставили перед системой профессиональной подготовки специалистов ряд серьезных проблем. Ключевыми из них являются перевод подготовки студентов на качественно новый уровень, отвечающий современным требованиям, с учетом многоуровневой структуры высшего образования России, в строгом соответствии с нормативными актами; повышение фундаментальности образования, его гуманизация и гуманитаризация в сочетании с усилением практической направленности; интенсификация образовательного процесса за счет оптимального сочетания традиционных и нетрадиционных (инновационных) форм, методов и средств обучения, четкой постановки дидактических задач и их реализации в соответствии с целями и содер-1 жанием обучения; информатизация образования, основанная на творческом-внедрении современных инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Последняя из названных проблем в настоящее время выдвинулась в ряд наиболее актуальных.

Процесс информатизации образования, поддерживая интеграционные тенденции познания закономерностей развития предметных областей и окружающей среды, актуализирует разработку подходов к использованию потенциала ИКТ для развития личности студентов, повышения уровня креативности их мышления, формирования умений разрабатывать стратегию поиска решения как учебных, так и практических задач, прогнозировать результаты реализации принятых решений на основе моделирования изучаемых объектов, явлений, процессов, взаимосвязей между ними.

Не менее важно в процессе обучения помочь будущему специалисту построить свою индивидуальную стратегию образования с учетом способностей и моти-вационно-ценностной сферы личности. Внедрение ИКТ в учебный процесс может стать основой для становления принципиально новой формы непрерывного образования, опирающейся на детальную самооценку, поддерживаемую технологическими средствами и мотивированную результатами самооценки самообразовательную активность человека.

Согласно «Концепции информатизации сферы образования Российской Федерации», принятой в 1998 г., при получении высшего профессионального образования должны быть решены следующие задачи: максимальное использование информационных технологий в процессе обучения с целью повышения его эффективности, доступности и качества; получение специальных знаний и навыков обучающимися по реализации информационных технологий в предметной- области их будущей профессиональной деятельности; углубление знаний об основах жизни и деятельности в информационном обществе с учетом профессиональной ориентации обучаемого.

Следует констатировать, что разработка дидактических аспектов создания и ; использования информационных технологий обучения (ИТО) не поспевает сегодня за развитием технических средств. Это и неудивительно, поскольку в методи- ~ ческом плане ИТО интегрируют в себе знания таких разнородных наук как психология, педагогика, математика, кибернетика, информатика, причем психолого- , педагогический базис является определяющим в этой интеграции. Именно отставание в разработке дидактических проблем, "нетехнологичность" имеющихся разработок следует считать главными причинами разрыва между потенциальными и реальными возможностями использования ИТО. Анализ педагогической практики в вузах позволяет утверждать, что процесс их внедрения сегодня протекает весьма стихийно. Неоднократные попытки координации усилий в этом направлении не принесли ожидаемых результатов. Одной из основных причин такого положения дел является отсутствие единой методологии использования ИТО в системе профессиональной подготовки специалистов, что в свою очередь порождает массу проблем буквально во всех областях, начиная от создания инфраструктуры информатизации вуза и заканчивая использованием имеющихся педагогических программных продуктов в учебном процессе. Решение этой задачи возможно лишь на основе серьезных комплексных исследований психолого-педагогических проблем обучения и воспитания в условиях широкого применения ИТО, а также прогнозирования социальных последствий информатизации высшего образования.

Активное использование компьютерной техники и Интернет-ресурсов в различных областях жизнедеятельности, рост числа пользователей в нашей стране определяют повышение роли информационной5 составляющей в подготовке специалистов, что предполагает разработку и внедрение в их подготовку профессионально-ориентированных программ и курсов, направленных на овладение студентами знаниями в области использования ИКТ и развитие умений и навыков их применения.

Использование инфокоммуникационных технологий при преподавании специальных дисциплин и дисциплин специализации сейчас уже не является новшеством, поскольку применение мультимедийных программ с возможностью визуа- ' лизации проводимых расчетов позволяют сделать обучение более наглядным, в. значительной мере способствуя преодолению барьеров, воздвигнутых чрезмерно -ф формализованным и абстрактным изложением многих университетских учебных курсов. При этом для многих дисциплин специализации, таких как, например, -гражданское право, финансовое право, муниципальное право, налоги и налоговое право, трудовое право использование компьютерных средств» целесообразно связывать с компьютерным моделированием, поскольку по многим разделам дисциплин специализации в Интернет накоплено огромное количество полезной информации, которую необходимо отыскивать и систематизировать с применением поисковых систем.

Кроме того, использование мультимедийных технологий при проведении занятий открывает возможность достаточно полно и ясно показать имеющиеся достижения, а применение программных средств контроля знаний по различным дисциплинам специализации позволяют студентам не только самостоятельно выполнять индивидуальные задания, скажем, представить в наглядном виде изучаемые темы, удобном для анализа, но и одновременно провести поиск необходимых документов, расположенных на других серверах.

В государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования нового поколения большое внимание уделяется интеграции общих, естественнонаучных и специальных дисциплин, в частности, использования ин-фокоммуникационных технологий при изучении дисциплин специализации. Это инициирует проектирование теоретических и практических основ моделирования соответствующего дидактического процесса в компьютерной среде. Широкое использование инфокоммуникационных технологий во многих областях человеческой деятельности, в том числе и в образовании стимулирует исследования о влиянии коммуникационных технологий на совершенствование методических систем обучения различным учебным дисциплинам. Поэтому проблема обучения дисциплинам специализации студентов-экономистов высших учебных заведений на основе их интеграции с использованием инфокоммуникационных технологий является актуальной.

Рассмотрению вопросов психолого-педагогического обоснования возможности их использования в высшей школе посвящены исследования Н.М. Амосова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.М. Блинова, И.М. Бобко, Т.В. Габая, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, И.М. Глушкова, A.M. Довгяло, В.Г. Домра-чева, А.П. Ершова, Б.М. Кедрова, B.JI. Латышева, И .Я. Лернера, В.Я. Ляудис, И.В. Марусевой, Е.И. Машбица, В.П. Мизинцева, В.И. Михеева, Н.И. Монахова, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Н.А. Селезневой, А.В. Соловова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова, Т.Р. Хабыриной, В.Ф. Шолохович, Д.Б. Эльконина и других.

Проблемам поиска условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, посвящены исследования В.В. Алейникова, Н.С. Беззубенко, Ю.С. Брановского, Т.Г. Везирова, А.Л. Денисовой, Ж.В. Иноземцева, О.А. Козлова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, Т.Л. Шапошниковой.

Значимость использования инфокоммуникационных технологий в процессе профессионального образования в вузе с экономическим профилем, отсутствие механизма использования инфокоммуникационных технологий в обучении, в частности, по специализации «Экономика и право» и определило актуальность диссертационного исследования.

Анализ теории и практики в аспекте повышения эффективности подготовки специалистов показывает, что обучение с использованием инфокоммуникацион-ных технологий в экономическом образовании, студентов экономических специальностей не решены как в теоретическом, так и в практическом плане; что обуславливается наличием противоречий - между:

- потребностью общества в конкурентоспособных специалистах экономического профиля, готовых работать в постоянно меняющемся информационном мире, и существующей теорией и практикой профессиональной подготовки данных специалистов;

- традиционными формами учебно-методического обеспечения и потребностью практики в инновационных формах применения инфокоммуникационных технологий в учебном процессе вузов;

- потребностью в использовании инфокоммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов и недостаточной разработанностью содержания и педагогических условий обеспечения эффективности этого процесса.

Приведенные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которого в выявлении совокупности педагогических условий использования инфокоммуникационных технологий в процессе подготовки будущих экономистов.

Тема исследования: «Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов (на примере специализации «Экономика и право»).

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов экономического профиля в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий при обучении студентов экономических специальностей.

Цель исследования - обоснование педагогических условий использования инфокоммуникационных технологий при подготовке будущих экономистов.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки будущих экономистов будет эффективным, если:

- в образовательном пространстве вуза создать насыщенную мультисреду (электронный учебник, презентации PowerPoint, компьютерное тестирование, материалы веб-сайтов в Интернете);

- информационная компетентность студентов будет рассматриваться как составляющая результата профессиональной подготовки будущих экономистов;

- инфокоммуникационные технологии будут выступать как средство оптимизации и совершенствования процесса профессиональной подготовки по дисциплинам специализации, курсов по выбору;

- моделировать профессиональную подготовку студентов - экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий.

В г соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть образовательный потенциал инфокоммуникационных» техноло- f гий в подготовке будущих экономистов со специализацией.

2. Выявить основные принципы формирования инфокоммуникационной . компетентности будущих экономистов.

3. Выявить педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов в вузе.

4. Разработать модель профессиональной подготовки будущих экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий.

Методологическую основу исследования составили: концепция развития личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Петровский и др.); использования инфокоммуникационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.); теория интегративного подхода (Н.С. Антонов, М.Н. Берулава, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, А.Д. Урсул, др.).

Теоретической основой исследования явились теории профессионализации и информатизации образования (М.М. Абдуразаков, А.А. Аминов, С.И. Архангельский, Ю.Н. Афанасьев, Ю.И. Бабаев, Ю.К. Бабанский, Г.М. Гаджиев, В.А. Шаповалов и др.), информационного моделирования (В.К. Белошапка, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Н.М. Власова, Л.И. Долинер, Д.А. Поспелова, И.Н. Розина), формирования и развития единого информационного пространства в России и соответствующих государственных информационных ресурсов (И.М. Андреева, Ю.С. Зубкова, М.Б. Лебедева, Е.И. Машбиц, С.В. Панюкова, А.Ю. Уваров, Л.Л. Федосеев и др.), проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий) обучения, профессионального образования (С.А.Архангельский, Ю.С. Брановский, Т.Г.Везиров, Г.М. Гаджиев, В.И. Горовая, А.Л. Денисова, Д.М. Маллаев, А.Н. Нюдюрмагоме-дов, А.Х. Чупанов и др.); работы по Интернет-технологиям (С.Ф. Аверьянова, Ю.С. Брановский, В.Н. Васильев, А.А. Гаффин, С.В. Глушаков, А. Денисов, М.Б. Лебедева, Л.С. Лисицина, Д.В. Ломатько, С.В. Папшев, С.В. Симонович, * Е.П. Соколова и др.); формирования компетентности в профессиональном образовании (В.И. Байденко, Л.Н. Давыдова, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской).

На различных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблемам исследования, моделирование педагогического процесса, обобщение результатов исследования с учетом конкретных условий и новых фактов; эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов, наблюдение, беседы, анкетирование, педагогический эксперимент и математико-статистическая обработка результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: экономический факультет, факультет международных экономических отношений, факультет сокращенной подготовки, центр дистанционного образования ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Исследованием было охвачено 270 человек.

Организация- исследования. Исследование проводилось в три этапа — с 2003 по 2009 годы.

Первый этап (2003-2005 гг.) состоял в обосновании актуальности избранной проблемы, получении/первичного эмпирического материала для его даль-неишего теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах исследования. Разрабатывалась общая концепция исследования: определялись цели, задачи, методология, конкретизировались объект и предмет исследования. Была сформирована гипотеза и изучены основные программные средства.

Второй этап (2005-2007 гг.): формировалось представление о специфике и принципиальной модели профессиональной подготовки, осуществлялась ее практическая реализация в образовательной практике студентов - экономистов на основе использования, инфокоммуникационных технологий при изучении дисциплин специализации.

Были разработаны методики исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы, учебные программы курсов по выбору для студентов «Автоматизированные инфокоммуникационные технологии в экономике» и «Компьютерные справочно-правовые системы для экономистов». Создавался электронный учебно-методический комплекс по дисциплине специализации «Муниципальное право» и осуществлялся констатирующий эксперимент.

Третий этап (2007—2009 гг.): проводился формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась их статистическая обработка. Осуществлялась опытная проверка теоретических положений исследования, формулировались основные выводы, составлялись рекомендации по дальнейшему совершенствованию разработанной модели профессиональной подготовки с использованием инфокоммуникационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в:

- определении сущностной характеристики понятия «информационная компетентность экономиста», принципов формирования информационной компетентности экономиста;

- выявлении педагогических условий использования инфокоммуникацион-ных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов (формирование информационной компетентности будущих экономистов со специализацией; расширение их знаний и умений по применению инфокоммуникационных технологий в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнение подготовки содержанием, отражающим специфику использования инфокоммуникационных технологий в экономической сфере; создание насыщенной муль-тисреды в образовательном процессе вуза; совершенствование содержания дисциплин специализации, курсов по выбору с помощью различных инфокоммуникационных технологий);

- разработке модели профессиональной подготовки студентов-экономистов на основе использования инфокоммуникационных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснованы необходимость и возможности использования инфокоммуникационных технологий при подготовке студентов экономических специальностей в вузах;

- уточнено и дополнено в области профессиональной подготовки специалистов понятие «информационная компетентность будущего экономиста»;

- систематизирован и дополнен комплекс принципов, с учетом которых необходимо формировать информационную компетентность будущих экономистов (системности, инвариантности, «точки опоры», «критической массы», самовоспроизводства, когнитивности коммуникации);

- представлена модель профессиональной подготовки будущих экономистов на основе использования инфокоммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты теоретического исследования послужили основой внедрения в учебный процесс экономического вуза инфокоммуникационных технологий. Автором на основе использования инфокоммуникационных технологий создан электронный учебно-методический комплекс по дисциплине специализации «Муниципальное право», включающий лекции, практические задания, задания к контрольной работе, тесты (промежуточные и итоговый), дополнительную литературу, методические указания по изучению дисциплины, программу курса; дополнено содержание дисциплин специализации «Муниципальное право», «Трудовое право», «Теория государства и права»; разработаны и апробированы учебные программы курсов повыбо-ру для студентов специальности 080103 «Национальная-экономика» специализации «Экономика и право» «Автоматизированные инфокоммуникационные технологии в экономике» и «Компьютерные справочно-правовые системы- для? экономистов»; написано учебное пособие по информационной подготовке студентов (юристов, экономистов), которые используются в образовательном- процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов — экономистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам, а также методологической обоснованностью теоретических положений и использованием математического аппарата высокой степени надежности для оценки результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательный потенциал инфокоммуникационных технологий (Интернет, MS Excel, MS PowerPoint, MS Access, СПС «КонсультантПлюс» и др.) в профессиональной подготовке будущих экономистов со специализацией, позволяющий обеспечить эффективность через формирование положительной мотивации готовности к использованию инфокоммуникационных технологий, информационной компетентности будущего экономиста.

2. Принципы формирования информационной компетентности будущих экономистов (системности, инвариантности, «точки опоры», «критической массы», самовоспроизводства, когнитивности коммуникации).

3. Педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в процессе профессиональной подготовки будущих экономистов в вузе: формирование информационной компетентности будущих экономистов со специализацией, расширение их знаний и умений по применению инфокоммуникационных технологий в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнение подготовки содержанием, отражающим специфику использования инфокоммуникационных технологий в экономической сфере; создание насыщенной муль-тисреды в образовательном процессе вуза; совершенствование содержания дисциплин специализации, курсов по выбору с помощью различных инфокоммуникационных технологий.

4. Модель профессиональной подготовки будущих экономистов со специализацией, обеспечивающая успешное формирование их инфокоммуникационной компетентности, включающая взаимосвязанные компоненты.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономики и права ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»; конференциях: Научно-практическая конференция «Научные чтения к дню рождения университета» (г. Екатеринбург, 2004-2008 гг.); XIX Международная электронная научная конференция «Новые технологии в образовании» (г. Воронеж, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании» (г. Екатеринбург, 2007 г., 2008 г.); VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (г. Улан-Удэ, 2007 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы преподавания математики и информатики в школе и вузе» (г. Махачкала, 2008 г.); Межвузовская конференция «Экономика и право: история, современность и перспективы развития» (г. Екатеринбург, 2008 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в форме лекций, лабораторных и практических занятий на экономическом факультете ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» при изучении курсов по выбору, а также дисциплин специализации: «Муниципальное право», «Трудовое право», «Региональное право» и др.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» в качестве электронного учебно-методического комплекса по муниципальному праву, учебных пособий по информационной подготовке студентов-экономистов и руководства к лабораторным работам по курсу «Информатика».

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 работ.

Объем и структура'диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Федорова, Татьяна Юрьевна

Выводы по главе 2:

В данной главе рассмотрена реализация комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущих экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий, раскрывается модель профессиональной подготовки будущих экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий; предлагается методическое обеспечение процесса подготовки будущих экономистов средствами инфокоммуникационных технологий; дается описание эксперимента и анализ его результатов.

1. При разработке модели профессиональной подготовки будущих экономистов со специализацией мы руководствовались общим понятием модели, предлагаемым Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспировым.

Рассмотрен один из компонентов профессиональной подготовки — информа- " ционная, которая осуществляется на курсах «Информатика» и «Информатизация правовой деятельности» по специальности 080103 «Национальная экономика» со ; специализацией «Экономика и право».

Выделена диаграмма изучения предмета «Муниципальное право» с использованием инфокоммуникационных технологий, где входными параметрами преподавания служат знания, умения и навыки, полученные по другим дисциплинам, а выходной характеристикой изучения специальной дисциплины являются полученные интегрированные знания, навыки работы с ИКТ для решения профессиональных задач.

Профессиональная подготовка студентов-экономистов представлена на основе структурно-функциональной модели, где особое место занимают разработанные нами курсы по выбору «Автоматизированные инфокоммуникационные технологии в экономике» и «Компьютерные справочно-правовые системы для экономистов», а также ЭУМК «Муниципальное право», которые влияют на формирование информационной компетентности будущих экономистов со специализацией.

Определив принципы построения, содержания, и структуру курсов «Информатика», «Информатизация правовой деятельности» и курсов по выбору «Автоматизированные инфокоммуникационные технологии в экономике», «Компьютерные справочно-правовые системы для экономистов», следующим этапом нашей опытно-экспериментальной работы являлось рассмотрение методического обеспечения процесса подготовки будущих экономистов средствами инфокоммуникационных технологий.

2. В главе представлена структура электронного учебно-методического комплекса по дисциплине специализации «Муниципальное право» и технология работы с ним.

Общий подход к реализации профессиональных задач средствами табличного процессора Excel представлен в виде схемы, состоящей из:

- формулировки задачи;

- разработки модели;

- синтеза методов, алгоритмов и соответствующих им инструментальных -средств компьютерной реализации задачи;

- компьютерной реализации задачи;

- анализа решения задачи;

- графического представления результатов.

3. Глава завершается описанием эксперимента и анализом его результатов, который подтвердил эффективность предложенных педагогических условий использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов со специализацией «Экономика и право».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов со специализацией приобретает особую актуальность в связи с информатизацией всего общества и, как следствие, информатизацией образовательного процесса, которые в свою очередь, требуют изменения в сфере профессиональной подготовки будущих специалистов. В свете новых реалий должна быть переосмыслена система профессиональной подготовки будущих экономистов со специализацией. В то же время анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить недостаточность изученности этого феномена в современных условиях.

Диссертационное исследование было направлено на решение данной проблемы в теории и практике системы высшего профессионального образования.

В первой главе нами рассмотрены состояние и перспективы проблемы использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений.

На основе теоретического анализа мы пришли к выводу, что внедрение инфокоммуникационных технологий в сферу образования дает следующие преимущества:

- обеспечение доступа к большому объему и различным источникам учебной и др. информации;

- запрос информации по любому интересующему вопросу;

- оперативная передача на разные расстояния информации любого объема и вида;

- образная наглядная форма представления изучаемого материала;

- поддержка активных методов обучения, интерактивность и оперативная обратная связь;

- реализация модульного принципа изучения учебных дисциплин,

- интеграция значительных объемов информации на едином носителе и др.

Поэтому актуальной проблемой является проблема отбора необходимых и качественных инфокоммуникационных технологий.

Анализируя практику использования инфокоммуникационных технологий, содержание курсов по инфокоммуникационным технологиям в профессиональной подготовке экономистов следует отметить, что, как правило, используется стандартный набор применяемых программных средств (Windows, Excel, СУБД и др).

Новые условия требуют применения инфокоммуникационных технологий, которые отличаются от традиционных возможностью быстрого изменения информационной базы, учебных материалов.

Предметом специальных исследований коллективов высшей школы должно стать содержание, методы и средства развития образования как опережающей системы в будущем информационном обществе. В главе выделена технологическая основа информационных технологий, включающая программный комплекс (программы управления базами данных, обучающие программы и программы управления видеокомпьютерными, экспертными системами, системами мульти- -медиа, «виртуальная реальность»); информационно-вычислительные сети (распределение базы данных, экспертные и другие интеллектуальные системы, автоматизированные рабочие места, объединенные телекоммуникационными каналами в компьютерный комплекс); информационно-педагогический продукт (содержание обучения в виде учебной информации, комплекс задач, заданий, упражнений, трансформированные в аудио-, видео-, графическую, символьную, вербальную, текстовую и другую информацию); педагогические технологии (как системообразующий компонент) и образовательный процесс (цели, задачи, содержание, структура, управление, научно-исследовательская, методическая работа и т.д.).

Исследование показывает, что совершенствование образовательного процесса в высшей школе невозможно без разработки проблем интеграции России в мировую информационную систему и обеспечения доступа к современным международным базам данных. В главе раскрываются новые перспективы использования ИКТ в высшей школе связанные с реализацией идей открытого образования.

Одним из них является дистанционное обучение, которое способствует росту виртуальной мобильности и транснациональному образованию.

Одной из наиболее заметных и характерных особенностей развития профессионального образования и подготовки кадров для производственных предприятий, государственных организаций и социальных служб стало распространение корпоративного электронного обучения (КЭО), эффективность которого зависит от создания и использования электронных учебных курсов.

Далее в главе рассматриваются особенности использования инфокоммуникационных технологий в обучении студентов экономических специальностей вузов. В частности, выделены следующие причины, требующие быстрых перемен в обучении будущих экономистов инфокоммуникационным технологиям: нарастающая роль ИКТ для бизнеса, присоединение страны к ЕС и подготовка к вступлению в информационное общество, наличие реально работающего ИТ - бизнеса, хорошо " функционирующая образовательная система, традиции в области подготовки и реализации ИТ - специалистов, соответствие подготовки в области ИКТ с требо- '-ваниями бизнеса и наличие подходящих методических материалов.

Выделены умения по использованию ИКТ, которые следует учитывать в про- ч цессе обучения. Они по содержанию и объему рассматриваются на трех уровнях: профессиональные умения, умения потребителя и компьютерная грамотность.

Рассмотрены некоторые существующие проблемы и направления усовершенствования полученных знаний и умений для работы с инфокоммуникационными технологиями. К ним относятся: материальная база и подходящая инфраструктура; острая нехватка квалифицированных ИТ - специалистов; подготовка преподавателей; позиционирование всех дисциплин к активному использованию современных ИКТ и существующей инфраструктуры на локальном, национальном и Европейском уровне; обеспечение хорошего взаимодействия образовательных структур с бизнес-средой в целостном обеспечении обучения ИКТ; измерение результатов обучения ИКТ и индивидуальная работа со студентами.

Выделены виды автоматизированных рабочих мест специалистов с использованием соответствующего пользовательского интерфейса. Для реализации функций электронного офиса рассмотрены типовые процедуры обработки документов в них, состоящие из автоматизации рутинных работ с документами и организации электронного документооборота.

В главе рассмотрены основные возможности геоинформационных систем, интегрирующие разнородную информацию в единый информационно-аналитический комплекс на основе географических и пространственных данных.

Кроме конкретных экономических знаний будущий специалист должен овладеть правовыми знаниями. Нами выделены следующие особенности в правовом образовании студентов экономических специальностей:

- убеждение в необходимости для личности и общества существования системы правовых ценностей;

- доведение до сознания студентов идеи единства правового пространства, необходимости существования международного права, находящей выражение в -тесной взаимосвязи всех государств, несмотря на самостоятельность их экономических, политических и военных устремлений; v

- развитие способности разрешать противоречия между обществом, экономикой и юриспруденцией путем их гармонизации;

- изучение правового регулирования экономических отношений;

- воспитание интереса к региональным и местным экономическим и правовым проблемам.

Применительно к правовому образованию экономистов нам представляется особо актуальным создание мультимедийного учебного пособия, основной темой которого стали бы правовые проблемы региона и конкретной местности.

К использованию такого учебного пособия будущий экономист должен научиться при изучении дисциплин «Информатика» и «Информатизация правовой деятельности», которые включены в учебный план специальности 080103 «Национальная экономика» со специализацией «Экономика и право».

Завершается глава рассмотрением информационной компетентности как педагогического условия использования ИКТ в профессиональной подготовке будущих экономистов. Под информационной комптентностью мы понимаем интегративное качество личности, в котором как в целостности представлены мотива-ционно-ценностный, когнитивный, действенно-практический компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент информационной компетентности у будущих экономистов проявляется через осознание ценностей познавательной деятельности, умение организовать самоконтроль и самокоррекцию, выделение профессиональной цели и ее согласованности с другими важными жизненными целями.

Когнитивный компонент информационной компетентности у будущих экономистов проявляется в совершенствовании и системности знаний в области «Информатики» и «Информатизации правовой деятельности» и владение понятийным аппаратом данных дисциплин.

Действенно-практический компонент информационной компетентности у будущих экономистов предполагает наличие специальных умений и навыков при ^ работе с информацией с помощью новых инфокоммуникационных технологий, в частности, ЭУМК «Муниципальное право».

Выделены особенности формирования информационной компетентности будущих экономистов, являющейся одной из составляющей их профессиональной подготовки в новых информационных условиях. К ним относятся: информатизация образовательного пространства университета, повышение уровня подготовки преподавательского состава вуза, использование информационных ресурсов вуза в образовательном процессе.

На основе анализа научной, учебно-методической литературы автором выделены следующие концептуальные принципы формирования информационной компетентности будущих экономистов: системности, инвариантности, точки опоры, критической массы, самовоспроизводства, когнитивности коммуникации.

При выявлении педагогических условий мы опирались на концепцию С.И. Змеева и выделили следующие педагогические условия использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов: необходимость формирования информационной компетентности будущих экономистов со специализацией, расширение их знаний и умений по применению инфокоммуникационных технологий в образовании и будущей профессиональной деятельности; наполнение подготовки содержанием, отражающим специфику использования инфокоммуникационных технологий в экономической сфере; создание насыщенной мультисреды в образовательном процессе вуза; совершенствование содержания дисциплин специализации, курсов по выбору с помощью различных инфокоммуникационных

Во второй главе рассмотрена реализация комплекса педагогических условий в профессиональной подготовке будущих экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий; раскрывается модель профессиональной подготовки будущих экономистов с использованием инфокоммуникационных технологий; предлагается методическое обеспечение процесса подготовки будущих экономистов средствами инфокоммуникационных технологий; дается описание эксперимента и анализ его результатов. ч Рассмотрен один из компонентов профессиональной подготовки — информационная, которая осуществляется на курсах «Информатика» и «Информатизация правовой деятельности» по специальности 080103 «Национальная экономика» со специализацией «Экономика и право».

Разработана модель профессиональной подготовки будущих экономистов со специализацией «Экономика и право» с использованием инфокоммуникационных технологий (на примере дисциплины специализации «Муниципальное право»), где входными параметрами преподавания служат знания, умения и навыки, полученные по другим дисциплинам, а выходной характеристикой изучения специальной дисциплины являются полученные интегрированные знания, навыки работы с ИКТ для решения профессиональных задач.

Профессиональная подготовка студентов-экономистов представлена на основе структурно-функциональной модели, где особое место занимают разработанные нами курсы по выбору «Автоматизированные инфокоммуникационные технологии в экономике» и «Компьютерные справочно-правовые системы для экономистов», а также ЭУМК «Муниципальное право».

Определив принципы построения содержания, и структуру курсов «Информатика», «Информатизация правовой деятельности» и курсов по выбору «Автоматизированные инфокоммуникационные технологии в экономике», «Компьютерные справочно-правовые системы для экономистов», следующим этапом нашей опытно-экспериментальной работы являлось рассмотрение методического обеспечения процесса подготовки будущих экономистов средствами инфокоммуникационных технологий.

Далее в главе представлена структура электронного учебно-методического комплекса по дисциплине специализации «Муниципальное право» и технология работы с ним.

Общий подход к реализации профессиональных задач средствами табличного процессора Excel представлен в виде схемы, состоящей из:

- формулировки задачи;

- разработки модели;

- синтеза методов, алгоритмов и соответствующих им инструментальных средств компьютерной реализации задачи;

- компьютерной реализации задачи;

- анализа решения задачи;

- графического представления результатов.

Глава завершается описанием эксперимента и анализом его результатов, который подтвердил эффективность предложенных педагогических условий использования инфокоммуникационных технологий в профессиональной подготовке будущих экономистов со специализацией «Экономика и право».