Педагогические условия коммуникативного развития личности иностранных студентов: на примере студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обучающихся в российском вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Копытько, Светлана Васильевна

  • Копытько, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 290
Копытько, Светлана Васильевна. Педагогические условия коммуникативного развития личности иностранных студентов: на примере студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обучающихся в российском вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Хабаровск. 2006. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копытько, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ.

1.1. Проблема коммуникативного развития личности в контексте философских исследований.,.

1.2. Психологические механизмы коммуникативного развития личности иностранных студентов.

ГЛАВА 2. КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИЙСКОГО ВУЗА

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Педагогические факторы успешного коммуникативного развития личности иностранных студентов в образовательном пространстве российского вуза.

2.2. Педагогическая сущность и специфика процесса коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В РОССИЙСКОМ ВУЗЕ.

3.1. Педагогическая модель коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

3.2. Практическое обоснование эффективности педагогических условий коммуникативного развития личности иностранных студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия коммуникативного развития личности иностранных студентов: на примере студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обучающихся в российском вузе»

Актуальность исследования. Возрастающие масштабы интернационализации многих сфер общественной жизни в современном мире обусловливают тесное соприкосновение, взаимовлияние и взаимодействие стран и народов. Расширение контактов между людьми разных национальностей, рас и конфессий создает благоприятные условия для плодотворного сотрудничества, но вместе с тем создает новые проблемы, в том числе и в сфере образования. Формирование мирового образовательного пространства обусловливает интернационализацию университетов и других учреждений высшего образования и тех учебных программ, которые они предлагают. По оценкам ЮНЕСКО, международная мобильность студентов и аспирантов имеет тенденцию к возрастанию. И уже сейчас такой показатель, как число иностранных студентов в университете, имеет значительный вес при рейтинге вузов, определении их конкурентоспособности.

В условиях расширяющегося сотрудничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона и российского Дальнего Востока и развивающегося на этой основе межвузовского обмена студентами и преподавателями все более очевидной становится необходимость обращения педагогической науки к проблеме организации единого гуманизированного полиэтнического образовательного пространства. Возрастающий поток студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российские вузы обусловливает потребность в своеобразной образовательной ассимиляции, влекущей за собой определенные педагогические проблемы. Специфика педагогического процесса в иностранной аудитории и инокультурный социальный опыт обучаемых определяют в качестве специфических требований гуманизацию и национальную ориентированность педагогического взаимодействия. Процесс интегрированного обучения студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и России не может строиться только на традиционных, апробированных в российских вузах методиках подготовки специалистов. В появившихся в последние годы исследованиях [20; 21; 47; 48; 73] отмечается, что принятые в российских вузах технологии не соответствуют когнитивным особенностям «восточных» студентов, «хорошо развитое образно-синкретическое, ассоциативное и интуитивное мышление» которых «как бы оттесняется на второй план, неизбежно вызывая снижение самооценки, и как следствие, неудовлетворенность учебным процессом» [73, с. 55]. Причины следует искать в сложном переплетении психологических, социологических, культурологических и лингвистических особенностей данного контингента студентов.

Современная межгосударственная ситуация актуализации научно-технического и культурного сотрудничества требует не только пересмотра методик преподавания, но и обогащения их воспитательным потенциалом. Всемирная конференция по высшему образованию «Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры» (ЮНЕСКО, Париж, 5-9 октября 1998 г.) высказалась за расширение миссии высшего образования: наряду с такой традиционной миссией, как обучение, подготовка и проведение научных исследований, возрастает роль просветительской и воспитательной миссии высшего образования: благоприятствовать всестороннему развитию личности, воспитывать ответственных и информированных граждан, и тем самым содействовать решению крупных проблем глобального, регионального и местного масштаба. В условиях глобализации воспитательная миссия образования включает такую проблему как подготовка человека ближайшего будущего к полноценному межкультурному взаимодействию, поскольку возможность и необходимость общения представителей разных культур становится повседневной реальностью.

В этой связи возрастает роль межкультурной компетентности личности как способности и готовности принимать участие в диалоге культур на основе гуманных принципов: человеколюбия и взаимного уважения, терпимости к культурным различиям. В нынешней ситуации обострившихся потребностей межкультурной коммуникации России и стран АТР большое значение приобретает обогащение воспитательной установкой методик подготовки специалистов из числа иностранных граждан в российском вузе, и в частности, методики преподавания русского языка как иностранного. В чрезвычайно важном для личностного развития «студенческом» возрасте, на который приходятся «оптимумы не только интеллектуальной деятельности человека», но и «активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера» [16, с.339], студенты-иностранцы (и многие из них впервые в жизни) вступают в общение с представителями иной национальной общности, приобретают опыт социального взаимодействия с носителями иной культуры, и этот опыт может быть как позитивным, так и негативным. Какова будет направленность личности студента-иностранца, какие стратегии поведения он изберет в сиюминутной ситуации и в дальнейшей жизни, нам представляется, это зависит в значительной степени от воспитания. Воспитательный процесс может быть стихийным, но может быть и регулируемым, модель которого может быть выстроена в соответствии с целями и задачами обучения, результаты которого могут быть спрогнозированы педагогами. Таким образом, возникает проблема определения целей воспитания, которые обусловливают его содержание, методы и средства, оптимальное взаимодействие которых должно обеспечить ожидаемый результат.

Усвоение человеком гуманистических ценностей, которые составляют основу общечеловеческой культуры, способствует становлению его самосознания. Вопрос о внедрении этих ценностей в образовательный процесс имеет большую социальную значимость, так как от его успешного решения зависят перспективы гуманизации личности ближайшего будущего. Таким образом, сегодняшний день актуализирует необходимость гуманистического совершенствования процесса обучения иностранных студентов в российском вузе и поиск направленных на это форм и методов обучения.

Методологической основой настоящего диссертационного исследования стали гуманистические идеи российских и зарубежных философов, психологов, педагогов Анализ отечественных и зарубежных философских концепций, касающихся проблемы духовного кризиса цивилизации и его влияния на человека (Н.А. Бердяев, Г. Маркузе, А. Печчеи, В.В. Розанов, C.J1. Франк, В. Франкл, Э. Фромм и др.) позволил осмыслить характер и глубину кризиса ценностей общества и обоснование необходимости его гуманизации. Основой исследования стали гуманистические идеи античных философов и древних мыслителей Востока (Конфуций, Мэн-Цзы, Мо Цзы, Сюнь Цзы, Ван Шоу Жэнь), мыслителей эпохи Возрождения (М. Монтень, Э. Роттердамский, Л.Б. Аретино и др.), философии экзистенциализма, философские концепции отечественных и зарубежных ученых XIX-XX вв., раскрывающие понятие личности, условий ее развития, роли образования в развитии индивидуальной культуры личности; гуманистические идеи, представляющие человека как субъекта жизни, истории, культуры (Р. Декарт, И. Кант, И.Г. Фихте, Ф.В. Шеллинг, Г.В. Гегель, Л. Фейербах, Д. Юм); философские теории, определяющие сущность гуманного общения, коммуникации и диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Г.С. Ба-тищев, М.С. Каган, Ю. Хабермас, Т.А. Флоренская, А.У. Хараш и др.), онто-коммуникации (Г.С. Батищев), социального и коммуникативного действия (Ю. Хабермас ). Автор опирается на исследования современных психологов о социально-исторической природе психики человека, значении деятельности в ее развитии; взаимосвязи активности субъекта и качественных преобразований личности. Методологическими основаниями в исследовании выступают педагогические теории гуманизации профессионального образования; положения личностно ориентированного подхода о личности как безусловной ценности образовательного процесса и субъекте деятельности и отношений; теоретические основы обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации.

Теоретическую основу исследования составляют работы по проблемам: философской и педагогической антропологии (П.С. Гуревич, К.Д. Ушинский, Б.М. Бим-Бад); философии образования (С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, JI.A. Сте-пашко, Ю.И. Турчанинова); психологии воспитания (C.JI. Рубинштейн, А.Г. Ас-молов, Л.И. Анцыферова; М.К. Мамардашвили) и метода формирующего эксперимента (C.JI. Рубинштейн); гуманистического воспитания и развития личности (Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.); общения как условия психического развития человека (В.Н Мясищев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев,

A.А. Леонтьев и др.); коммуникации как связи между индивидами, основанной на взаимопонимании (А.П. Садохин и др.); гуманистического педагогического общения как ведущего условия процесса коммуникативного развития личности (Н.А. Добролюбов, В.А. Кан-Калик, А.А. Лобанов, А.В. Мудрик, В.В. Молчанов-ский и др.); идеи личностно ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская и др.); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович и др.); развивающая педагогика (В.П. Зинченко, А.В. Петровский и др.); профессиональное мастерство педагога (Ю.П. Азаров, Ш.А. Амонашвили,

B.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.В. Молчановский); теории межкультурной коммуникации и взаимодействия представителей различных культур: модель освоения чужой культуры (М. Беннет), культурно-историческая теория (М. Коул), теории: атрибуции (Г. Келли), «культурного шока» (К. Оберг), культурной грамотности (Э. Хирш), высоко- и низкоконтекстуальных культур (Э. Холл); исследования B.C. Агеева, М.Н. Аникиной, И.Е. Бобрышевой, А.Н. Джуринского, И.С. Кона, B.C. Кукушина; теории развития языковой (Ю.Н. Караулов) и вторичной языковой личности (И.И. Халеева); теории и интенсивные методики обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, А.Н. Щукин). Проблема коммуникативного развития личности рассматривалась нами с позиций гуманистического человекознания, признающего человека как природное существо, в котором заключено единство тела, духа и души (Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, Х.Г. Гадамер, М.С. Каган, А. Камю, И. Кант, С. Кьеркегор, Н.О. Лосский, Г. Марсель, Ж.-П. Сартр, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский, В. Франкл, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

Анализ широкого круга философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы коммуникативного развития личности. Анализ современного процесса обучения иностранных студентов в полиэтническом пространстве российских вузов позволяет выделить ряд противоречий, актуализирующих необходимость исследования:

- между межгосударственными требованиями к личностно-профессио-нальной подготовке будущего специалиста и реальным положением дел в образовательном полиэтническом пространстве российского вуза;

- между возможностью использования педагогических технологических средств коммуникативного развития личности иностранных студентов и недостаточной разработкой данного аспекта в теории и практике подготовки специалистов из числа иностранных граждан в российском вузе;

- между огромным воспитательным потенциалом русского языка как области научного знания и культуры, с одной стороны, и отсутствием в методической литературе описания определенных путей и механизмов, позволяющих системно развивать коммуникативные качества личности в процессе обучения иностранных студентов русскому языку как иностранному - с другой.

Поиск путей разрешения данных противоречий составил проблему исследования.

Сказанное выше определило выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия коммуникативного развития личности иностранных студентов (на примере студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обучающихся в российском вузе)».

Объект исследования: процесс коммуникативного развития иностранных студентов, обучающихся современным экономическим и техническим специальностям в российском вузе.

Предмет исследования: совокупность педагогических условий коммуникативного развития личности студентов - представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российском вузе.

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, пути и средства, способствующие коммуникативному развитию личности иностранных студентов в процессе профессиональной подготовки специалистов из числа иностранных граждан - представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российском вузе; создать педагогическую модель коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- изучить проблему коммуникативного развития личности студентов в отечественной и зарубежной теории и практике;

- раскрыть сущность коммуникативного развития личности, выделить и обосновать критерии, уровни и педагогические условия коммуникативного развития личности иностранных студентов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, обучающихся в российском вузе;

- определить структуру и содержание педагогической модели, проанализировать нарушения коммуникативного развития личности иностранных студентов из стран АТР, обучающихся в российском вузе;

- проверить и обосновать опытно-экспериментальным путем эффективность педагогической модели и педагогических условий коммуникативного развития личности иностранных студентов из стран АТР, обучающихся в российском вузе.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс коммуникативного развития личности иностранных студентов, рассматриваемый нами как часть целостного гуманистического поликультурного воспитательного процесса, становится реальным и эффективным, если:

- образовательный процесс осуществляется на основе личностно-деятель-ностного подхода, подразумевающего включение студентов-иностранцев в социально и личностно значимую деятельность, охватывающую различные виды познавательной деятельности (интеллектуальное развитие); морально-познавательной и нравственно-практической деятельности (нравственное развитие); художественно-эстетической деятельности (эстетическое развитие);

- педагогическое взаимодействие российских преподавателей и иностранных студентов носит гуманистический (диалогический) характер;

- российский педагог владеет технологией педагогического общения и педагогической техникой, что способствует глубокому личностному принятию общечеловеческих ценностей и построению на этой основе собственных гуманистических жизненных ориентаций студентов-иностранцев.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс различных методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; систематизация, сравнение и обобщение данных по проблеме исследования; анализ документов, определяющих деятельность образовательных учреждений; педагогическое наблюдение; анкетирование, опрос, собеседование со студентами и преподавателями; анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей; тестирование; создание педагогических условий использования педагогической модели коммуникативного развития личности иностранных студентов и их апробация; моделирование педагогических ситуаций; педагогический эксперимент; экстраполяция; создание экспериментальных ситуаций; ретроспективный анализ и обобщение опыта профессиональной деятельности диссертанта; математические и статистические методы обработки данных исследования. Главным методом была педагогическая опытно-экспериментальная работа.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена глубокой разработкой проблемы коммуникативного развития личности на основе отечественной психолого-педагогической науки, методологической обоснованности теоретических положений и выводов, репрезентативностью, адекватностью и многообразием методов исследования, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов, использованием адекватных методов обработки статистических данных, длительностью исследования, личным участием автора в педагогическом процессе, внедрением результатов в практику подготовки специалистов из числа иностранных граждан, обучающихся в российском вузе.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна определены тем, что:

- выявлена теоретическая сущность процесса коммуникативного развития личности иностранных студентов, которая определена как процесс субъектно-деятельностного развития способностей обучаемых к установлению личностного контакта в любой предметной сфере коммуникации;

- проанализированы факторы и предпосылки эффективности педагогических условий коммуникативного развития личности иностранных студентов;

- определены критерии и уровни коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

Теоретическая значимость исследования в том, что:

- теоретико-методологические предпосылки коммуникативного развития личности спроецированы на контингент иностранных студентов, обучающихся в России;

- выявлены и проверены педагогические условия, критерии и уровни (высокий, средний и низкий) коммуникативного развития личности иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе;

- определены адекватные целям обучения технологии и описана педагогическая модель коммуникативного развития личности иностранных студентов; обоснована возможность применения данной модели в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза в целях развития гуманистических ценностных ориентаций, личностного развития и профессионального роста иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке структуры педагогической модели коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе;

- в подборе педагогических технологий коммуникативного развития личности иностранных студентов;

- в разработке учебно-методического курса коммуникативного развития личности иностранных студентов и реализации данного курса в учебном процессе посредством двух учебных пособий для иностранных студентов, рекомендованных к внедрению в учебный процесс Дальневосточным региональным учебно-методическим центром высшего профессионального образования (ДВ РУМЦ), и методического пособия для преподавателей, осуществляющих подготовку специалистов из числа иностранных граждан в ДВГУПС «Оптимизация образовательного процесса в иностранной аудитории»;

- экспериментального подтверждения эффективности педагогических условий и педагогической модели коммуникативного развития личности иностранных студентов, изучающих современные экономические и технические специальности в российском вузе;

- методических рекомендаций по оптимизации учебно-воспитательного процесса иностранных студентов в российском вузе.

Результаты исследования и содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы:

- в практике обучения иностранных студентов русскому языку и специальности в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза;

- в практике обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды под руководством носителя языка;

- в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей русского языка как иностранного и преподавателей дисциплин специальности, осуществляющих подготовку специалистов из числа иностранных граждан.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора в Дальневосточном государственном университете путей сообщения г. Хабаровска в процессе его профессиональной деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры русского языка. Результаты исследования были представлены и получили одобрение на Международных симпозиумах: «Пути и средства повышения мотивации обучения русскому языку как иностранному» (Москва, РУДН, 28-31 октября 1997 г.), «Культурноэкономическое сотрудничество стран Северо-Восточной Азии» (Первом - 18-19 мая 2005 г., г. Хабаровск; Втором - 18-19 мая 2006 г., г. Хабаровск); II Международной научно-практической конференции «Культурологический и филологический аспекты в преподавании русского языка как иностранного» (декабрь 2001 г., г. Хабаровск); Всероссийских научно-практических конференциях: «Личностно-профессиональное саморазвитие обучающихся в образовательном процессе» (23 декабря 2003 г., г. Хабаровск), «Культура педагогического труда в XXI веке» (18-19 ноября 2004 г. Хабаровск); Межвузовской научной конференции «Русский язык в системе межкультурной коммуникации» (2003 г., г. Хабаровск).

Ход, основные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка ДВГУПС, на занятиях методико-методологического семинара преподавателей кафедры русского языка ДВГУПС, на совместных заседаниях преподавателей кафедры русского языка и специальных кафедр, осуществляющих в ДВГУПС подготовку специалистов из числа иностранных граждан; на заседаниях круглого стола Международного факультета ДВГУПС.

Основные результаты и выводы по проблеме исследования изложены в 7 статьях автора по проблеме исследования и трех пособиях, два из которых получили статус учебных пособий (гриф ДВ РУМЦ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс коммуникативного развития личности иностранных студентов в российском вузе представляет собой совокупность связей и отношений, включающую коммуникативные цели обучения русскому языку как иностранному, гуманистическое содержание обучения, высокую коммуникативную культуру преподавателя, учебно-познавательную деятельность учащихся, средства, формы и методы обучения, а также педагогические условия их успешной реализации.

2. Критерии и уровень коммуникативной развитости личности иностранных студентов определяют воспитательное содержание процесса обучения иностранных студентов в российском вузе.

3. Педагогические условия: личностно-деятельностный подход (вовлечение студентов-иностранцев в социально и личностно значимую деятельность); гуманистический (диалогический) характер педагогического взаимодействия российских преподавателей и иностранных студентов; владение российским педагогом технологией педагогического общения и педагогической техникой -способствуют гуманизации личности иностранных студентов, развитию их коммуникативных способностей.

Экспериментальной базой исследования явилось государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». В исследовании приняли участие 178 студентов Международного факультета ДВГУПС. Опытно-экспериментальная работа строилась нами как лонгитюдное исследование. Данный способ исследования обусловлен тем, что организация педагогических условий на Международном факультете предполагала участие в опытно-экспериментальной работе практически всех студентов факультета. В общей сложности в эксперименте участвовало 178 студентов, из них 60 студентов экспериментальной и контрольной групп и 118 иностранных студентов, обучающихся на Международном факультете ДВГУПС, 15 преподавателей кафедры русского языка и 18 преподавателей специальных кафедр, осуществляющих подготовку специалистов из числа иностранных граждан.

Этапы исследования. Исследование проводилось в 3 этапа в течение 20002006 гг. Первый этап (2000 - 2002 учебный год) - поисковый: анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражение в практике педагогического образовательного процесса современного российского вуза (ДВГУПС, г. Хабаровск). Было определено концептуальное ядро исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2002-2005 годы) - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий этапы эксперимента, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических средств и методов.

Третий этап (2006 год) - завершающий: проводились обработка и анализ полученных данных опытно-экспериментальной работы, уточнение полученных теоретических и практических выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 286 единиц, 11 таблиц, 6 рисунков (схем, диаграмм, графиков), 6 приложений (тексты педагогических опросников и тестов, описание педагогических технологий, методов и методик, глоссарий).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Копытько, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

На основе теоретического анализа проблемы нами выстроена педагогическая модель коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в современном российском вузе, учитывающая развитие экзистенциальной, коммуникативной и межкультурной компетенций, был разработан механизм развития гуманистических коммуникативных качеств иностранных студентов, определены критерии и уровни коммуникативного развития личности иностранных студентов. В результате изучения теории и практики ведущих зарубежных и отечественных педагогов, нами выделены и описаны эффективные педагогические технологии коммуникативного развития личности будущих специалистов из числа иностранных граждан, получающих профессиональную подготовку в российском вузе. Проведенное теоретическое исследование позволило практически проверить состоятельность нашей гипотезы.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в соответствии с выделенными нами в процессе моделирования воспитательной системы направлениями:

1) изучение личности учащихся и научный анализ деятельности студента-иностранца, обучающегося в российском вузе;

2) проверка продуктивности теоретически обоснованных целей, перспектив и образа жизни студентов-иностранцев;

3) проверка эффективности теоретически разработанной педагогической среды, развивающей коммуникативные качества студентов.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило состоятельность выявленных нами факторов, условий и предпосылок успешного коммуникативного развития личности иностранных студентов в российском вузе, эффективность применения предлагаемых нами педагогических технологий в процессе подготовки специалистов из числа иностранных граждан, способных к плодотворному международному сотрудничеству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное педагогическое исследование проблемы коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе, позволяет нам внести свой вклад в актуализацию воспитательной миссии высшего образования: в подготовку человека ближайшего будущего к полноценному межкультурному взаимодействию, поскольку возможность и необходимость тесного контакта представителей разных культур - реальность современности. Успешное коммуникативное развитие личности иностранных студентов в российском вузе не только позволяет им достигать высоких результатов в процессе профессионального образования за границей, но и способствует становлению их самосознания, готовит к участию в международном сотрудничестве с позиций диалога культур на основе принципов гуманизма: человеколюбия, взаимного уважения, толерантности.

Выявленные нами противоречия: между межгосударственными требованиями к личностно-профессиональной подготовке будущего специалиста и реальным положением дел в образовательном полиэтническом пространстве российского вуза; между возможностью использования педагогических технологических средств коммуникативного развития личности иностранных студентов и недостаточной разработкой данного аспекта в теории и практике подготовки специалистов из числа иностранных граждан в российском вузе; между огромным воспитательным потенциалом русского языка как области научного знания и культуры и отсутствием в методической литературе описания определенных путей и механизмов, позволяющих системно осуществлять коммуникативное развитие личности в процессе обучения иностранных студентов русскому языку как иностранному, - могут быть разрешены путем претворения образовательного процесса в поликультурный, базирующийся на идеях гуманизма, ориентированный на формирование у каждого субъекта планетарного мышления, развивающий личность и саморазвивающийся процесс, посредством реализации выделенных данным исследованием факторов, педагогических условий и механизмов коммуникативного развития личности.

Системообразующим элементом в процессе обучения иностранных студентов в российском вузе является коммуникативный компонент. Специфику исследуемого педагогического процесса составляет личностное развитие иностранных студентов в поликультурной образовательной среде российского вуза как развитие совокупности способностей к взаимодействию на межкультурном уровне, складывающихся на основе овладения «языковой картиной мира» носителей русского языка и концептуальной (глобальной) картиной мира. Поликультурное воспитание как воспитание, включающее организацию и содержание педагогического процесса, в котором представлены две или более культуры, отличающиеся по языковому, этническому, национальному или расовому признаку, основывается на трех группах идей, обозначаемых понятиями «плюрализм», «равенство» и «объединение». Процесс обучения иностранных студентов в российском вузе направлен на приобщение обучаемых к новому для них средству общения (языковое образование); на познание ими чужой культуры и осмысление собственных культурных истоков; привитие им способности к диалогу и к толерантности по отношению к иным языкам и культурам, способности добиваться понимания в процессе взаимодействия с представителями другой культуры с использованием компенсаторных стратегий для предотвращения конфликтов «своего» и «чужого», создавая в ходе взаимодействия новую межкультурную коммуникативную общность.

Нами определены важнейшие задачи педагогического процесса: диагностика и прогнозирование развития гуманных личностных характеристик обучаемых; создание с учетом возрастной специфики, индивидуально-психологических и этнических особенностей таких педагогических условий, которые бы обеспечили успешное коммуникативное развитие личности иностранных студентов в поликультурной среде российского вуза, условий для саморазвития гуманной личности.

В процессе теоретического и экспериментального исследования по проверке выдвинутой гипотезы мы достигли поставленной цели исследования: выявили и обосновали педагогические условия, пути и средства, способствующие коммуникативному развитию личности иностранных студентов в процессе подготовки специалистов из числа иностранных граждан - представителей стран Азиатско-Тихоокеанского региона в российском вузе; создали педагогическую модель коммуникативного развития иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

Все задачи, обусловленные целью исследования решены. Глубокое понимание сущности и специфики процесса коммуникативного развития и формирования коммуникативного ядра личности, которое дало нам изучение философских концепций, психологических и педагогических исследований, позволило выявить и научно обосновать факторы, педагогические условия, предпосылки, повышающие его продуктивность, которые в своей совокупности являются основой разработанной нами целостной концепции коммуникативного развития личности иностранных студентов в педагогическом процессе современного российского вуза.

Изучение и анализ теоретических концепций и практического опыта отечественных и зарубежных исследователей по проблеме коммуникативного развития, позволил нам выделить и обосновать следующие критерии коммуникативного развития обучающейся, развивающейся и саморазвивающейся личности иностранных студентов: эмпатия как способность понимать и разделять переживания другого человека через эмоциональное переживание; как тип общения и понимания человека; толерантность как перцептивная способность принимать и постигать иную ментальность; рефлексивность мышления; интеллектуальная креативность как средство преодоления конформизма; личностная активность.

На основе выявленных критериев коммуникативного развития и их показателей, мы выделили и описали три уровня коммуникативного развития личности: низкий, средний и высокий.

Настоящим исследованием выявлено, что для эффективного осуществления процесса воспитания и саморазвития иностранных студентов необходимо насытить глубоким воспитательным содержанием образовательную среду, создавая определенные педагогические условия, способствующие коммуникативному развитию личности иностранных студентов.

Эффективное действие педагогических условий процесса воспитания и саморазвития иностранных студентов в поликультурной среде российского вуза невозможно без учета обусловливающих данный процесс факторов, которые позволяют регулировать динамику и степень его эффективности, а потому требуют ориентации всех педагогических усилий на их создание. Ведущим фактором коммуникативного развития личности иностранных студентов, важнейшей характеристикой образа жизни педагогов и воспитанников, как показало теоретическое и экспериментальное исследование, является гуманизация образовательного процесса, ориентирующая педагогическую деятельность вузовских преподавателей на развитие личности обучаемых. Принципы гуманистической направленности, природосообразности, культуросообразности, диалогичности выделены нами как доминирующие в построении образовательно-воспитательной системы иностранных учащихся, обучающихся в России. Реализация принципа гуманистической направленности воспитания предполагает развитие субъектности иностранных учащихся, развитие у них способности к рефлексии и саморегуляции. Принцип природосообразности воспитания требует принимать человека полностью, таким, какой он есть, способствовать наиболее полному развитию его природы. Осуществление принципа культуросообразности составляет ведущее направление гуманизации образования и предполагает самоопределение личности в культуре, при условии сохранения и бережного отношения к ее национально-культурным традициям и одновременном приобщении к мировым культурным традициям, выработанным предшествующими поколениями и обогащенным общечеловеческим содержанием.

Системное взаимодействие выделенных нами факторов гуманизации образовательного процесса: через личностно-ориентированный подход в образовании и воспитании, развертывание гуманистического содержания образования, обеспечение личностной защищенности иностранного студента, развитие взаимопонимания как основы диалогического педагогического взаимодействия -составляет основу педагогического обеспечения условий, фасилитирующих коммуникативное развитие личности иностранных студентов.

Содержание первого педагогического условия коммуникативного развития личности основывается на деятельностном подходе к развитию личности (в данном случае, в процессе образования) и означает включение студентов-иностранцев в социально и личностно значимую деятельность, охватывающую различные виды познавательной деятельности (интеллектуальное развитие); морально-познавательной и нравственно-практической деятельности (нравственное развитие); художественно-эстетической деятельности (эстетическое развитие). Вторым условием эффективного коммуникативного развития личности иностранных студентов мы выдвигаем гуманистический (диалогический) характер педагогического общения педагога и студента. При ориентированности педагогического общения на отношения сотрудничества в противовес авторитарности и конформизму, на доброжелательность, доверие и взаимопонимание, любовь и уважение личного достоинства каждого субъекта образовательного процесса могут быть достигнуты качественные изменения показателей личностных характеристик субъектов образовательного процесса. Третье условие коммуникативного развития личности иностранных студентов - высокая профессионально-коммуникативная компетенция российского педагога, включающая в себя владение технологией педагогического общения (технологическую готовность) и владение педагогической техникой (техническую готовность), способствует глубокому личностному принятию общечеловеческих ценностей и построению на этой основе собственных гуманистических жизненных ориен-таций студентов-иностранцев.

Выделенные педагогические условия становятся активизирующей силой, способствующей развитию гуманистической составляющей коммуникативного ядра личности студента, если для этого созданы в педагогическом процессе некоторые предпосылки: доверие как катализатор творчества человеком самого себя; ситуация успеха, регулярно создаваемая и ощущаемая в процессе деятельности субъектов педагогического процесса; организация психологического просвещения и межкультурного тренинга субъектов образовательного процесса; личностно-профессиональный рост преподавателей как условие развития гуманистических коммуникативных способностей студентов.

На основе теоретического анализа проблемы нами выстроена педагогическая модель коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в современном российском вузе, учитывающая развитие экзистенциальной, коммуникативной и межкультурной компетенций как ведущих в развитии межкультурной компетентности студентов; разработан механизм развития гуманистических коммуникативных качеств иностранных студентов, определены критерии и уровни коммуникативного развития личности иностранных студентов, что позволило проверить данную модель на практике.

Цель эмпирического этапа научного исследования, которая состояла в опытно-экспериментальной проверке выдвинутой нами гипотезы, достигнута.

Опытно-экспериментальное исследование подтвердило состоятельность выявленных нами педагогических условий успешного коммуникативного развития личности иностранных студентов в российском вузе (см. 3.2).

Научная новизна исследования заключается в том, что выявлена теоретическая сущность коммуникативного развития личности иностранных студентов, которая определена как процесс субъектно-деятельностного развития способностей обучаемых к установлению личностного контакта в любой предметной сфере коммуникации; проанализированы факторы и предпосылки эффективности педагогических условий коммуникативного развития личности иностранных студентов; определены критерии и уровни коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретико-методологические предпосылки коммуникативного развития личности экстраполированы на контингент иностранных студентов, обучающихся в России;

- выявлены и проверены педагогические условия, критерии и уровни (высокий, средний и низкий) коммуникативного развития личности иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе;

- определены технологии, адекватные целям обучения; описана педагогическая модель коммуникативного развития личности иностранных студентов; обоснована возможность применения данной модели в полиэтническом образовательном пространстве российского вуза в целях развития гуманистических ценностных ориентаций, личностного развития и профессионального образования иностранных студентов, обучающихся в российском вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана структура педагогической модели, подобраны педагогические технологии коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе; разработан и введен в учебный процесс посредством двух учебных пособий для иностранных студентов (гриф ДВ РУМЦ) учебно-методический курс коммуникативного развития личности иностранных студентов; экспериментально подтверждена эффективность педагогических условий и педагогической модели коммуникативного развития личности иностранных студентов, изучающих специальность в российском вузе; разработаны и представлены в виде методического пособия методические рекомендации по оптимизации учебно-воспитательного процесса иностранных студентов в российском вузе.

Анализ результатов теоретического и практического исследования проблемы коммуникативного развития личности иностранных студентов, обучающихся в российском вузе позволил сделать следующие выводы:

1. Процесс коммуникативного развития личности иностранных студентов, рассматриваемый нами как часть целостного гуманистического поликультурного воспитательного процесса, - это выстроенная педагогом совокупность психологических, педагогических и социально-педагогических действий, актуализирующих развитие гуманистических ценностных ориентаций личности и фа-силитирующих созидание в личности студента-иностранца устойчивых психологических образований, способствующих отражению явлений окружающей действительности с позиции человеколюбия. Именно на этой основе осуществляется педагогическая инициация строительства студентом конструктивных взаимоотношений с миром, с обществом, с самим собой, а также разработки и реализации стратегий этого взаимодействия, стратегий саморазвития личности.

2. Процесс коммуникативного развития иностранных студентов в поликультурном образовательном пространстве российского вуза имеет возможность осуществляться успешно при условии реализации выделенных в результате настоящего исследования факторов, предпосылок, условий, педагогических технологий.

3. Созданная трехуровневая педагогическая модель коммуникативного развития личности иностранных студентов, результатом внедрения которой является достижение определенного уровня «межкультурной чуткости» (М. Беннет) иностранных граждан, профессионализирующихся в российском вузе, и целесообразность которой подтвердили результаты экспериментального обучения и воспитания, не является исчерпывающей. Согласно модели освоения чужой культуры М. Беннета, положенной в основу предлагаемой нами педагогической модели коммуникативного развития личности иностранных студентов, после этапа признания (уважение к различиям в поведении и системе ценностей) следует этап адаптации, предполагающий развитие альтернативных коммуникативных умений и поведенческих моделей. Этот второй этап начинается с развития эмпатии и завершается формированием плюрализма. Па этом этапе мы и вынуждены были остановиться, так как временные рамки, ограничивающие профессиональное образование бакалавра, не позволили нам достичь сформированно-сти высокого уровня «межкультурной чуткости» - плюрализма (у всех студентов экспериментальной группы) и завершающего этапа - интеграции - полного приспособления к чужой культуре, которая начинает ощущаться как своя. На основе вышеизложенного полагаем, что данное исследование является весьма перспективным.