Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Сопочкин, Александр Иванович

  • Сопочкин, Александр Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 211
Сопочкин, Александр Иванович. Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Челябинск. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сопочкин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. НРАВСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Анализ результатов исследования проблем нравственности, нравственного формирования личности в философской и психолого-педагогической литературе.

§ 2. Историко-педагогический анализ военного образования в России (аспект нравственного формирования личности офицера).„.!,. щ

ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ НРАВСТВЕН

НОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ И их

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА.

§ 1. Выявление педагогических условии нравственного формирования личности.

§2. Задачи и содержание опытно-экспериментальной работы.

§ 3. Экспериментальная проверка педагогических усло

1 вий нравственного формирования личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного вуза»

Актуальность исследования. Происходящие в обществе социально-политические преобразования потребовали кардинальных изменении во всех сферах его жизнедеятельности. Современный этап развития нашего общества выдвигает на первый план человека с его потребностями, интересами, способностями, индивидуальностью. В условиях демократического общества, когда человек, его развитие сущностных сил становится основной ценностью, педагогическая наука призвана ориентироваться на безграничное развитое самого человека.

Сложный период в жизни российского народа обостряется проявлением нигилизма и бездуховности, которые проектируются на молодежную и подростковую сферу и являются опасными как для боевой готовности Вооруженных Сил, так и для всего государства в целом. Вот почему сегодня, когда общество подвергается серьезным испытаниям, необходимо сохранить и приумножить духовно-нравственный потенциал Вооруженных Сил. Сегодня нет адекватных духовных противовесов возрастанию сил зла в обществе, нигилизм и цинизм по отношению к высшим ценностям становятся нормой. Из этого следует, что такие вечные явления в духовной жизни людей, как честь, достоинство, совесть, формируются у личности под влиянием случайных факторов. Реальное состояние нравственности в обществе учеными (ЛЛ.Буева1, Б.ТЛихачев2, Н.Д.Никандров3 и др.) обозначается как глубинный нравственный кризис.

Крах прежнего мировоззрения, идейное разномыслие, неопределенность духовно-нравственных основ военной службы привели к образованию духовного вакуума. Как результат - девальвация таких понятий, как честь, достоинство, долг.

На сегодняшний день, когда особо остро ощущается дефицит нравственности, а традиционные формы работы педагогов не могут привести к

Буева Л.П. Духовность я проблемы нравственной культуры //Вопросы философии, 1992, №12. С.5

1 Лихачев Б.Т. Философия воспитания. Специальный курс. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Прометей, 1995. С.3-5

5 Никандров Н.Д- Духовные ценности и воспитание человека//Пеяагогика, 1998, №4. С.3-8 желаемым результатам, необходимо решить, по крайней мере, две задачи основополагающего характера. С одной стороны, необходимо уточнить теоретико-методологические подходы к нравственному формированию личности, с другой - осознать имеющийся опыт, раскрыть перспективы и новые формы работы.

Таким образом, актуальность исследования вытекает из:

1. Существующего противоречия между потребностями в уточнении подходов к формированию нравственности в условиях демократического общества и имеющейся практикой, которая не в полной мере отвечает этим потребностям.

2. Недостаточной теоретической и методической разработанности проблемы нравственного формирования личности в современном образовательном учреждении.

Проблема нравственности и нравственного формирования личности является предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом и представляет собой комплексную проблему, в которой отражаются интересы и точки соприкосновения различных наук: философии, социологии, права, психологии, педагогики и др.

Особое значение для ее разрешения имеет разработка теоретических основ нравственного развития, заложенных и получивших свое отражение в трудах Н.И.Болдырева, ИА.Каирова, Б.ТЛихачева, Э.И.Моносзон, И.Ф.Харламова и др.

Проблема морали, ее социальной детерминированности раскрыта в работах философов и социологов A.M.Архангельского, Л.П.Буевой, И.М.Кона, В.М.Соколова, Г.Н.Филонова и др.

Теория коллектива, как решающего фактора воспитания и нравственного развития личности, была разработана выдающимися педагогами Ф.Ф.Королевым, А.ВЛуначарским, А.С.Макаренко, Л.В.Сухомлинским и др.

Нравственным аспектам общественного поведения и активности личности посвящены исследования С.Ф.Анисимова, Л.П.Буевой, Н.Н.Крутова, В.Н.Шердакова и др.

Конкретные проблемы нравственного развития личности, формирования ценностных ориентации рассматриваются в трудах Л.МАрхангельского, Б.ИДодонова, В.Н.Шердакова и др.

Основные теоретико-методологические подходы к исследованию взаимосвязи культуры и морали заявлены в работах Н.С.Злобина, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, В.И.Толстых, Б.Д.Яковлева и др.

Вопросы нравственной оценки внешних и внутренних, по отношению к личности, факторов и их проявления в поведении и деятельности нашли отражение в исследованиях С.Ф.Анисимова, Н.Н.Крутова, А.НЛеонтъева, А.И.Тигаренко и др.

Механизмы нравственного становления личности, формирования нравственных качеств с позиции системного подхода представляются Л.П.Буевой, И.С.Марьенко и др.; с позиций комплексного подхода - КХК.Бабанским,

A.М Архангельским и др.

Вопросам диагностики нравственной воспитанности посвящены исследования А.С.Белкина, Н.И .Болдырева, Е.В.Бондаревской, М.И.Шиловой и др.

В исследованиях военных ученых (А.И.Волков4, Е.П.Гаркуша5,

B.П.Давыдов6, С.В.Чирков7 и др.) выделяются психолого-педагогигческие аспекты нравственного воспитания военнослужащих и определяются пути его совершенствования.

Вопросы взаимосвязи нравственного и духовного становления личности рассматриваются в работах В. А .Черкасов а, Т.А.Фоминой, Ш.Ш.Хайрулина и др. Волков А.И. Пснхолого-дсдагР! ичесжис аспекты нравственного воспитания в физкультурном ВУЗе. Дисс. на соиск.уч.степ.канд. педлаук. - М.: ВПА им Ленина, 1984 г.

5 Гаркуша Е.П. Воспитание чести советского офицера у курсантов военных училищ (на материале

ВМФ). Дисс. на соиос.уч.сгеплсанд. педлаук. - М.: ВПА имЛенина, 1989 г.

6 Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения. Дисс. на соиск.уч.степ.докт. педлиук. - М.: ВПА им .Ленина, 1977 г.

7 Чирков С.В. Педагогические основы формирования высоконравственных взаимоотношений в коллективе кафедры ВУЗа. Дисс. на соиск.уч.стешсаид. пед.наук. - М.: ВПА им Ленина, 1993 г.

Современное видение проблем нравственности нашли свое отражение в трудах и публикациях Р.Г.Апресяна, Н.Н.Баркова, Д.ИДубровского, М.ГЛрошевского и др.

Совокупность проблем морального развития личности, морального сознания и поведения в различной степени решается и за рубежом последователями психоанализа З.Фрейда (Джиллинган, Левингер и др.), теории когнитивного развития (Ж.Пиаже, Л.Кольберг и др.), теории социального обучения (В.Скиннер, Э.Дюркгейм и др.).

При анализе литературы по проблеме нравственности вьщеляются работы философского характера, в которых суть морали заключается в следовании разуму, в идеях истины, добра, красоты (В.С.Барулин, ВА.Блгомкин, АА.Гусейнов, В.Н.Шердаков и др.). Социальная суть морали проявляется в функции сдерживания или стимулирования человеком поведения, в обеспечении духовного равновесия в обществе, в отстаивании человеческих интересов (Л.П.Буева, О.Н.Крутова, В.Н.Шердаков и др.). С психологических позиций (Ю.П.Вяземский, П.М.Ершов, И.Ю.Кулагина, П.В.Симонов, Л.И.Фридман и др.) мораль способствует достижению в человеке психического равновесия и гармонии путем общественного одобрения его поступков, стимулирования позитивного самоутверждения. Педагогическая функция морали состоит, в том, что с ее помощью осваивается сложный мир социальных отношений, раскрывается многообразие взаимодействий (Б.ТЛихачев, И.С.Марьенко, И.Ф.Харламов и др.).

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике высшей военной школы в меняющихся условиях общественно-политической жизни послужили необходимым основанием для определения темы исследования: "Педагогические условия нравственного формирования личности курсантов военного ВУЗа".

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании педагогических условий, способствующих формированию нравственных качеств личности.

Объект исследования - нравственное становление личности под влиянием образования, характеризующегося гуманистической и демократической направленностью.

Предмет исследования - педагогические условия нравственного формирования личности в военном ВУЗе.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование нравственной личности будущего офицера в военном ВУЗе будет осуществляться более успешно при наличии педагогических условий: направленности содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности;

- реализации преемственности в развитии нравственных качеств личности;

- организации взаимосвязи и координировании усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, т.к. в этом случае обеспечивается целостность образовательного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задач* исследования:

1. Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические под ходы к решению проблемы нравственного формирования личности в современных условиях.

2. Выявить структуру и динамику развития нравственности личности в образовательном процессе.

3. Выявить взаимосвязь развитая нравственных качеств личности обучающегося с элементами образовательного процесса. Определить педагогические условия развития нравственности личности обучающегося средствами образования.

Общей теоретико-*»ет©дологичес1сой основой исследования является положение диалектики и материалистического взгляда на развитие окружающей действительности, а также основанные на этих представлениях положения теории познания: о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; учение о социальной природе психической деятельности человека, его активности и ведущей роли в процессе собственного развития и формирования.

Соискатель опирался на исследования, теоретические положения и методические рекомендации Г.С. Абрамовой, Ю.К. Бабанского, Л.В. Барабанщикова, Н.И.Болдырева, Л.П. Буевой, А.С. Гаязова, А.Н. Леонтьева, Б.Т Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Черкасова, И.Ф. Харламова, В.Н. Шердакова, М.И.Шиловой и др.

При разработке практической части исследования автор использовал системно-оптимизационный подход как взаимосвязь ценностного, программно-целевого и комплексно-деятельностного.

Исследование осуществлялось в три этапа и предусматривало комплексное применение различных научных методов: системного анализа, ло-1ико-исторического анализа, теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы, анализа и обобщения педагогического опьгга и массовой практики ВУЗов по нравственному воспитанию, анализа документов по развитию высшей школы с целью определения состояния и выявления педагогических условий, способствующих нравственному формированию будущих офицеров, анкетирования курсантов, преподавателей, руководящего состава ВУЗа, методов экспертных оценок, методов научного сравнения, прямых и косвенных наблюдений за реальной деятельностью обучаемых и обучающих в военном училище, педагогического эксперимента, математических и статистических методов. Его основной опьггно-экспериментальной базой было Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов.

Первый этап (1992-1994 гг.) включал выбор темы исследования, разработку гипотезы исследования, цели и задач. В ходе этого этапа осуществлялось изучение взглядов и подходов по проблеме нравственности и нравственного формирования личности, изложенных в философской, психолого-педагогической литературе, анализировались материалы периодической печати, официальные документы, определяюпще требования к нравственным качествам личности, обдумывался план проведения опытно-экспериментальной работы, шла предварительная апробация отдельных методик оценки нравственных качеств.

Второй этап (1994-1997 гг.) - экспериментальный. Его целью было проведение опытно-экспериментальной работы по выявлению и оценке эффективности влияния педагогических условий, введенных в процесс преподавания тактики, военной истории и внеаудиторной работы, на осуществление нравственного формирования личности курсантов. К участию в экспериментальной работе были привлечены 8 учебных групп (185 курсантов), преподаватели и офицеры подразделений училища.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) осуществлялись анализ и обработка полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, апробировались и внедрялись результаты исследования, проводилось оформление в законченном виде диссертации.

На защипу выносятся следующие основные положения:

1. В условиях современного постиндустриального, информационного общества человек становится основной ценностью, а его духовно-нравственное становление - предметом исследования многих наук, прежде всего педагогики. В понимание нравственности человека в современных условиях правомерно включить такие признаки как потребность и способность к творчеству (и не только в решении профессиональных проблем), способность к эмпатии (сочувствию, сопереживанию, пониманию другого и стремлению прийти к нему на помощь в трудных ситуациях), стремление к развитию своих сущностных сил посредством активной их самореализации в деятельностях познания, преобразования, ценностной ориентации, общения.

2. Профессиональная подготовка будущего офицера в военном ВУЗе должна быть пронизана идеями нравственного формирования личности, ориентированными на преемственность нравственных качеств, традиционно присущих российскому офицеру.

3. К педагогическим условиям, способствующим формированию у будущих российских офицеров таких обязательных нравственных качеств, как честь, долг, достоинство, эмпатия, воля, патриотизм, коллективизм, совесть, следует отнести: направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии,, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; реализацию преемственности в развитии нравственных качеств личности; организацию взаимосвязи и координирование усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, реализация которых способствует осуществлению направленности всего образовательного процесса на развитие деятельности личности до уровня духовно-практической.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которая заключается в том, что:

- уточнено представление о нравственности как педагогическом явлении, включающем в себя потребности в творчестве, в эмпатии, в самореализации сущностных сил;

- дана интерпретация этого представления через комплекс нравственных качеств, которые должны быть присущи будущему офицеру российской армии;

- выявлены и обоснованы условия: направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; реализация преемственности в развитии нравственных качеств личности; организация взаимосвязи и координирование усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, которые способствуют более успешному формированию нравственных качеств будущего офицера в условиях военного ВУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанное содержательное и технологическое обеспечение исследуемого процесса позволяет осуществлять более эффективную нравственную подготовку будущих офицеров в период их обучения в военном ВУЗе. Материалы настоящей работы могут быть использованы при разработке квалификационных характеристик, программ курсов, спецкурсов и плановой организации воспитательной работы. На основе материалов данного исследования можно научно обосновать и отобрать содержание, определил» формы и методы нравственного формирования личности будущего офицера. Результатами исследования, методическими советами и рекомендациями могут воспользоваться военные и суворовские училища, кадетские корпуса, гражданские ВУЗы, имеющие военные кафедры и общеобразовательные учреждения в специализированных военных классах.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается: использованием современных достижений философии, психологии, педагогики, позволившим построить и осуществить комплексную методику исследования; вопроизводимостью результатов, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента с использованием методов математической статистики и вычислительной техники.

Апробации и внедрение результатов диссертации осуществлялись на протяжении всего периода исследования и в ходе педагогического эксперимента. С отдельными проблемами темы исследования и материалами диссертации в форме научных докладов и сообщений автор выступал на научно-практических конференциях в авиационных училищах городов Барнаула (1995 г.), Тамбова (1996 г.), Челябинска (1993-1997 гг.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Сопочкин, Александр Иванович

2. Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, а напротив, исследование показало перспективы дальнейшей работы - исследование проблемы нравственности и нравственного формирования личности через призму идей взаимосвязи нравственного и эстетического формирования личности, через систему взаимосвязей развития мировоззрения, духовного обогащения и нравственного становления личности.

3. Поставленные в исследовании задачи и цель выполнены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема нравственного формирования личности, являясь предметом большого числа исследований как в нашей стране, так и за рубежом, не утратила своей актуальности и сегодня - в меняющихся условиях общественно-политической жизни России. Исследование по данной проблеме показало необходимость разрешения существующего противоречия между потребностями общества в возрождении нравственных, духовных ценностей и имеющейся практикой реализации этого процесса, которая в полной мере не отвечает этим потребностям.

Анализ теоретических разработок по проблеме нравственности и нравственного формирования личности определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственость в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты:

1. Анализ исследований, теоретических положений и методических рекомендаций ряда ученых (В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, Л.П. Буева, В.Т. Ганжин, А.С. Гаязов, А.Н. Леонтьев, И.С. Марьенко, В.А. Черкасов, В.Н.Шердаков, И.Ф.Харламов, Э.Г.Юдин и др.) выявил многоаспектность подходов к решению проблемы нравственного формирования личности, подтвердил актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки для условий функционирования военного ВУЗа.

2. Исторический подход к исследованию проблемы подготовки будущих офицеров показал, что нравственная составляющая должна являться стержнем образовательного процесса. В связи с этим, целью образовательного процесса должно стать нравственное формирование личности.

3. Использование ценностного подхода позволило представить нравственность как педагогическое явления, включающее в себя систему наиболее устойчивых мотивов, проявляющихся в потребностях в творчестве, в эмпатии, в свободе самореализации сущностных сил.

4. Сущностные признаки нравственности - потребность в творчестве, в эмпатии, в самореализации должны стать основой целеполагающей деятельности педагогов.

5. Представление о нравственности как педагогическом явлении интерпретировано через комплекс нравственных качеств, которые должны бьггь присущи будущему офицеру.

6. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия: направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности; реализация преемственности в развитии нравственных качеств личности; организация взаимосвязи и координирование усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, которые способствуют более успешному формированию нравственных качеств будущего офицера в условиях военного ВУЗа.

7. Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие осуществлять более эффективную нравственную подготовку будущих офицеров в период их обучения в военном ВУЗе.

Результаты, полученные в теоретическом и экспериментальном исследовании, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что формирование нравственной личности будущего офицера в военном ВУЗе будет осуществляться более успешно при наличии педагогических условий:

- направленности содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на формирование потребностей в творчестве, эмпатии, самореализации сущностных сил как признаков нравственности личности;

- реализации преемственности в развитии нравственных качеств личности;

- организации взаимосвязи и координировании усилий педагогов на развитие деятельности личности в образовательном процессе до уровня духовно-практической, т.к. в этом случае обеспечивается целостность образовательного процесса поскольку первое условие является основой педагогического целеполагания. второе - ориентирует педагога на выбор средств достижения поставленных целей и третье - программирует ожидаемый результат.