Педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Козырева, Татьяна Владимировна

  • Козырева, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Козырева, Татьяна Владимировна. Педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2006. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козырева, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ 13-88 ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Социально-педагогические функции социального творче- 13ства студентов вуза.

§ 2. Социально-педагогические особенности организации со- 40 - 63 циального творчества студентов во внеаудиторной деятельности.

§ 3. Анализ отечественной практики социального творчества 64 — студентов вуза.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГО- 89-183 ГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1. Характеристика социально-педагогических условий ор- 89ганизации социального творчества студентов вуза.

§ 2. Методика организации социального творчества студен- 120тов вуза.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы. 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности»

Актуальность исследования организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности, обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Современное российское общество предъявляет к студенческой молодежи ряд новых требований, связанных с созидательным отношением к окружающей действительности, умением сочетать собственные интересы с общественными и корпоративными, быть компетентным в сфере построения деловых и межличностных отношений, быть готовым к проявлению креативности в социальном взаимодействии. Перед учреждениями высшего профессионального образования стоят цели не только подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как субъекта социальных отношений и преобразования окружающего мира.

В этом смысле общепризнанными являются возможности внеаудиторной деятельности, которая создает условия для различных видов творчества (художественного, интеллектуального, социального). В то же время внеаудиторная деятельность в высших учебных заведениях зачастую имеет локальную, узкую направленность (профессиональную или досуговую), не является самоорганизующейся, широкой общественной практикой, создающей новые образцы социального взаимодействия.

Социальное творчество студентов как социокультурная практика имеет свою историю: «хождение в народ», студенческие волнения, деятельность различного рода кружков, неформальных объединений, студенческих, педагогических и строительных отрядов, научно-исследовательских коллективов, объединений знатоков-эрудитов, движение КВН. Успешность деятельности этих объединений, реализации их возможностей в плане социального воспитания обусловлена характером и качеством организации социального творчества молодежи. Данное обстоятельство требует особого организационного инструмента, который зачастую отсутствует в системе воспитательной работы вузов.

Понятие социального творчества было введено в отечественную педагогическую науку в середине 80-х гг. XX века при осмыслении социально-педагогической практики коллективно-творческой деятельности. Сущность, функции социального творчества раскрываются в теории и практике коллективно-творческого воспитания (О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Караковский, С. В. Кульневич, А. Н. Лутошкин, А. В. Мудрик,

Л. И. Новикова, С. Д. Поляков, М. И. Рожков, Н. JI. Селиванова,

Ф. Я. Шапиро, С. А. Шмаков и др.), педагогики «общей заботы» (И. П. Иванов), в концепции подготовки учащихся к организаторской деятельности (JI. И. Уманский).

Приоритетные направления воспитательной работы со студентами вузов определяют в своих трудах П. И. Бабочкин, И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский. В исследовании В. И. Поповой сделана достаточно успешная попытка рассмотреть проблему воспитания студентов вуза на материале работы со студентами-билингвами. А. Н. Утехина, В. В. Шишкина и др. отмечают, что внеаудиторная деятельность обладает потенциалами для формирования направленности личности студента. И. Д. Безгин, Е. Н. Голубкова, О. А. Костылева, -В. М. Левин, Т. В. Сарафанова доказывают, что при осуществлении воспитательной работы в высшей школе наиболее эффективна организация коллективно-творческой деятельности. Вопросы воспитания в вузе широко рассматриваются в научных трудах костромской психолого-педагогической школы (В. И. Кашницкий, А. Е. Подобии, А. И. Тимонин и др.). Вышеуказанное обосновывает необходимость более глубокого и всестороннего рассмотрения потенциалов, возможностей и сущности использования социального творчества во внеаудиторной деятельности студентов вуза.

В вузах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья (Макеевском экономико-гуманитарном институте, Татарском институте содействия бизнесу, Благовещенском государственном педагогическом университете, Тихоокеанском государственном университете, Забайкальском государственном педагогическом университете, Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Костычева, Уральском государственном техническом университете и др.) накоплен обширный опыт организации различных вариантов внеаудиторной деятельности. Однако он требует осмысления и обобщения на основе единого теоретического подхода, разработки научно-методических рекомендаций.

На основании вышесказанного можно сформулировать противоречия между:

- востребованностью воспитания у студенческой молодежи таких качеств, которые могли бы быть сформированы в процессе социального творчества, и недостаточным вниманием к решению этой-задачи в системе высшего профессионального образования,

- ориентированностью вузовского студенчества на социальное творчество в соответствии с возрастными и социальными особенностями и отсутствием инструментов организации социального творчества в массовой практике воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования,

- разработанностью теоретических основ педагогики коллективно -творческой деятельности и организации социального творчества, проблем воспитания студентов во внеаудиторной деятельности и недостаточным вниманием к изучению социального творчества как способа организации жизнедеятельности воспитательного сообщества студентов в сфере внеаудиторной деятельности,

- наличием опыта в сфере организации социального творчества студентов в деятельности отдельных вузов и недостаточной разработанностью теории и методики организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Названные противоречия определяют выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях организация социального творчества во внеаудиторной деятельности будет способствовать духовно-ценностной ориентации и интериоризации студентами вуза соответствующих социальных установок?

Объект исследования: организация социального творчества студентов I вуза во внеаудиторной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Цель исследования: выявить педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Задачи исследования:

- определить сущность и социально-педагогические функции социального творчества во внеаудиторной деятельности;

- выявить особенности организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;

- обосновать модель организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;

- разработать способы и формы организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

На основе анализа теории и практики социального воспитания студенческой молодежи и собственного опыта практической деятельности нами сформулирована гипотеза исследования: социальное творчество будет способствовать духовно-ценностной ориентации и интериоризации соответствующих социальных установок студента вуза, если во внеаудиторной деятельности:

S процесс организации деятельности становится объектом совместного творчества студентов и преподавателей;

S осуществляется педагогическое сопровождение становления субъектности студента в организации социального творчества;

S в воспитательной общности поддерживается организационная культура, основанная на ценностях самостоятельности, ответственности, креативности, эстетичности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектика как метод познания явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности (Г. Гегель), системный и синергетический подходы к анализу социокультурных и социально-гуманитарных систем и практик (И. Р. Пригожин, Г. Хаккен, Г. П. Щедровицкий).

Исследование опирается на социально-педагогическую концепцию А. В. Мудрика; концепцию подготовки учащихся к организаторской деятельности JI. И. Уманского; основы коллективного творческого воспитания, технологии КТД, педагогики «общей заботы» (И. П. Иванов, В. А. Караковский, С. Д. Поляков, Р.В. Соколов, Ф.Я. Шапиро и др.); совокупность идей о культуре воспитательной общности (Н. М. Борытко, М. В. Воропаев, Т. В. Цырлина, Г. А. Филлипов), о студийной модели социального воспитания (Б. В. Куприянов), о социотехнике клубных объединений (М. Б. Кордонский, В. И. Ланцберг); на концепции педагогического сопровождения (Е. А. Александрова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С.М. Юсфин), концепцию социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков, A.JL Уманский), совокупность идей о педагогическом сопровождении (М. Р. Битянова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфов), о воспитательном событии (Д.В. Григорьев, М.И. Рожков). Кроме того, в основу нашего исследования легли результаты научного поиска костромской психолого-педагогической школы в сфере воспитания в вузе (Н. Ф. Басов, О.В. Миновская, А. Е. Подобии, А. И. Тимонин и др.).

В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование социально-педагогических процессов и явлений; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания; анкетирование; тестирование; включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

Экспериментальной базой исследованш1 является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова».

В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты института педагогики и психологии (983 человека). Эмпирическим исследованием было охвачено 35 преподавателей, 55 родителей и 637 студентов института педагогики и психологии, 24 преподавателя и 98 студентов факультета физической культуры, 21 студент факультета естествознания, 53 студента индустриально-педагогического факультета, 35 студентов музыкально-педагогического факультета, 77 студентов факультета иностранных языков.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению; формировалась теоретическая концепция исследования. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялся подбор форм и методов организации социального творчества студентов вуза во внеаудиI торной деятельности, исследовались особенности организационной культуры института педагогики и психологии, была начата опытно-экспериментальная работа.

На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялись научные предположения, представления об изучаемом процессе; оформлялась модель педагогической деятельности, обеспечивающая данный процесс; определялись педагогические условия организации социального творчества студента; осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы; проводилось обобщение результатов исследования; оформлялся текст диссертации; разрабатывались научно-метОдические рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в дальнейшей разработке представлений о социальном творчестве как социально-педагогическом явлении, существующем как в стихийном - неорганизованном виде, так и в организованных формах; в выявлении основных характеристик организации социального творчества как составляющей социального воспитания;

- в теоретическом обосновании социально-педагогических функций социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;

- в развитии представлений о студии как институциональной форме организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;

- в уточнении представлений о темпоральности социального воспитания студента в вузе (пятилетний и годовой циклы жизнедеятельности воспитательной организации, воспитательное событие);

- в описании модели организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности, включающей уровни, принципы и педагогические условия.

Практическая значимость исследования. Реализация выявленных педагогических условий позволит оптимизировать процесс организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности и повысить результативность социального воспитания в вузе. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в воспитательной работе учреждений высшего профессионального образования, в организации внеучебной деятельности. Разработанные формы и программа позволят обеспечить эффективность организации социального творчества студентов вуза.

Личный вклад автора заключается: в разработке и обосновании социально-педагогических функций социального творчества студентов вуза и педагогических условий его организации во внеаудиторной деятельности; в разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы (руководство студийными объединениями студентов, внесение изменений в их деятельность, осуществление индивидуальной работы со студентами института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих (теоретических и экспериментальных) методов изучения, соответствующих целям, задачам и особенностям предмета исследования; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в институте педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова; длительным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных положительных результатов исследования. На защиту выносятся следующие положения:

•S Социальное творчество во внеаудиторной деятельности студентов проявляется в специфическом способе жизнедеятельности воспитательной организации — вуза или подразделения (факультета, института), в деятельности по преобразованию окружающей социальной среды, в результате которой происходит интериоризация и экстериоризация .'студентами ценностных ориентаций и соответствующих социальных установок.

S Социально-педагогическими функциями социального творчества во внеаудиторной деятельности студентов являются:

- аксеологические (присвоение студентами ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, эффективной организации деятельности, самореализации в социальной группе и организации, ценности «Другого» как равноправного партнера);

- ориентационные (уточнение представлений о себе как субъекте преобразования действительности, о себе как участнике актуализирующего взаимодействия, о собственном уровне развития организаторских способностей, о наличном собственном лидерском потенциале);

- операционные (освоение и интериоризация социальных установок на субъектную позицию, ответственное и произвольное поведение, на взаимовыгодное сотрудничество, на реализацию собственного лидерского потенциала; освоение и интериоризация умений организации совместной деятельности). - •

•S Организация социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности предполагает темпоральную структуру, состоящую из трех уровней: уровень существования студента в пятилетнем цикле жизни института как воспитательной организации; уровень существования студента в годовом цикле жизни воспитательной организации; уровень существования студента в рамках отдельного воспитательного события.

S Социальное творчество будет способствовать духовно-ценностной ориентации студента и интериоризации соотвествующих социальных установок, если во внеаудиторной деятельности: процесс организации деятельности становится объектом совместного творчества студентов и преподавателей; осуществляется педагогическое сопровождение становления субъектности студента в организации социального творчества; в воспитательной общности поддерживается организационная культура, основанная на ценностях самостоятельности, ответственности, креативности, эстетичности.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой,.литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Козырева, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Рассматривая организацию социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности, мы пришли к выводу, что процесс организации может быть описан при помощи конкретной модели. При построении модели мы выделили закономерную логику процесса его целостную характеристику, условия ее реализации; описали все этапы процесса, как структуру компонентов; определили внутренние и внешние силы, обеспечивающие направленное саморазвитие и необратимость процесса.

На наш взгляд, модели организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности имеет темпоральную структуру и состоит из трех уровней, отражающих:

S время обучения студента в учебном заведении (макроуровень), S существование студента в годовом цикле жизни воспитательного сообщества (мезоуровень),

S существование студента в рамках воспитательного события (микроуровень).

Кроме этого, мы показали, что эффективной организация социального творчества студентов вуза будет при наличии следующих педагогических условий: процесс организации деятельности становится объектом совместного творчества студентов и преподавателей; осуществление педагогического сопровождения становления субъектности студента; в воспитательной общности поддерживается организационная культура, основанная на ценностях самостоятельности, ответственности, креативности, эстетичности.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили, что при наличии описанных выше педагогических условий организация социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности, построенная на основе предложенной модели, идет значительно более эффективно. Это подтверждается результатами диагностики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .

На сегодняшний день феномен социального творчества чаще всего становится объектом изучения таких наук как философия (социальное творчество как неуправляемый естественный процесс создания людьми новых форм социальных отношений), политология (социальное творчество как предоставление обществу новых, оригинальных форм самопрезентации) и социология (социальное творчество как общественная самодеятельность и способ существования общественных организаций, что проявляется в жизнедеятельности этих объединений).

Существенный вклад в изучение феномена социального творчества внесли В. И. Ленин, А. Ф. Лосев, Р. Оуэн, А. К. Шубин, а также О. С. Газман, И. П. Иванов, В. Т. Кащенко, А. Г. Кирпичник, А. С. Макаренко, А. В. Мудрик, О. Ф. Рожкова, Р. В. Соколов, В. Н. Сорока-Росинский, С. Т. Шацкий, С. В. Шубинский и другие. Основы современного понимания социального творчества заложил Р. Оуэн, который определял его как ненасильственное создание людьми новых форм организации собственной жизни в соответствии со своими собственными предпочтениями. Многоаспектность подходов к изучаемому феномену позволила сделать выводы о том, что социальное творчество - это специфический способ жизнедеятельности определенного сообщества людей, который заключается в возможности самостоятельно создать социально значимый проект, стать субъектом деятельности.

Проанализировав различные концепции, трактующие творчество (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, Т. Г. Казакова, Т. В. Кудрявцев, Ю. Н. Кулюткин, Ю. А. Полуянов, С. Л. Рубинштейн, К. В. Тарасова, Г. В. Урадовских, М. Г. Ярошевский. и др.), основываясь на идеях, отраженных в работах Л. К. Когана, мы выделяем два аспекта, неразрывно связанных между собой. Внешний аспект творчества: творчество как обогащение культуры, как создание общественно-значимых ценностей. (Я. А. Пономарев,

Т. Рибо, Е. К. Спирмен, Л. Л. Терстон, Е. П. Торранс и др.). Внутренний аспект творчества: творчество как самореализация личности, как ее предметное утверждение в мире, как реализация собственных способностей и талантов (Д. Б. Богоявленская Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин и др.).

Таким образом, мы сделали вывод о том, что социальное творчество для человека - это процесс, способствующий осуществлению любой социально значимой деятельности по преобразованию окружающей среды через социальное взаимодействие людей, в результате которого происходит инте-риоризация и экстериоризация ценностных ориентаций и социальных установок индивида.

Чаще всего социальное творчество становится проявлением активности и инициативы молодежи. Тот факт, что творческая деятельность, в том числе социальная, становится реальной личностной потребностью именно в молодости, также отражается в работах Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. В. Эльконина. Проанализировав основные социально-психологические характеристики «молодежи», мы пришли к выводу, что это специфическая общность молодых людей от 18 до 25 лет. Для большинства это период обучения в вузе. Анализ социологической и психолого-педагогической литературы позволил нам выявить основные социальные характеристики ситуации развития студенчества.

Студенчество - социальная общность, характеризуемая наивысшей социальной активностью, обладающая установками на общение, инициативность, творчество, креативность, социальную активность, общественно-полезную деятельность. Наиболее значимой для студенческого возраста является деятельность, способствующая самореализации личности. Существенную роль для понимания процесса формирования личности студента играет анализ социально-педагогических и дидактических противоречий и специфических мотивов деятельности, присущих студенческому возрасту. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволила сделать вывод о том, что организация социального творчества студентов может способствовать разрешению данных противоречий и удовлетворению потребностей молодого человека.

Синтезируя изложенные точки зрения, мы определяем социальное творчество студентов как процесс, этапами которого являются: накопление знаний и навыков для уяснения замысла и формулирования задачи в процессе взаимодействия с окружающими; рассмотрение задачи с разных сторон; построение различных вариантов решений; коллективная реализация версий, идей, образов; проверка найденных вариантов и их отбор; накопление верных вариантов решения задач, ситуаций, противоречий и воспроизведение этих вариантов. Таким образом, усвоенные молодыми людьми в процессе деятельности знания, умения, навыки выступают уже не в качестве предмета, а в качестве средства деятельности.

Специфической сферой активности молодого человека является внеаудиторная деятельность. Она обладает большими возможностями для самореализации студента, а также наибольшим числом степеней свободы для молодого человека в процессе творчества. Как показывает анализ опыта воспитательной работы, в вузах нашей страны и за рубежом используются различные формы внеаудиторной деятельности (функционирование творческих объединений студентов, институт кураторства, взаимодействие с окружающим социумом и др.).

На основе анализа представлений о сущности социального творчества, о специфике внеаудиторной деятельности и ее возможностях, об опыте воспитательной работы в вузах мы можем утверждать, что наиболее эффективной организация социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности будет при функционировании студенческих объединений, соответствующих модели социального воспитания «студия». Представленную модель можно охарактеризовать при помощи нескольких компонентов: совместная творческая деятельность участников объединения; создание, новых нетрадиционных художественных форм: демонстрация полученных результатов творчества; отношения сотрудничества межу педагогом-мастером и воспитанниками; специфическая атмосфера.

Особенности студийной модели применительно к организации-социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности заключаются в следующем: деятельность всегда носит ярко выраженный характер совместности; нередко источником идеи, инициатором проекта в студенческой студии может являться не только педагог, но и любой участник творческого объединения; в роли «мастера» в студии может выступать не только педагог, но и студент (естественно, при наличии необходимого опыта и знаний); студия для студентов - это не только творчество и интересное общение в кругу единомышленников, это определенный компонент профессиональной деятельности; в вузе деятельность студента не ограничивает и ни в коем случае не исключает участие молодого человека в творческих объединениях, разных по интересам и направлениям деятельности; студия в вузе может создаваться как для длительного функционирования, так и для решения конкретной задачи.

На основании изученной литературы нами сформулированы основные принципы организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности: принцип самоценности самовыражения студентов в различных видах творчества; принцип адекватности содержания внеаудиторной деятельности задачам профессиональной подготовки будущих специалистов; принцип приоритета студенческой самоорганизации: принцип построения отношений между педагогами вуза и студентами-организаторами.

В нашем исследовании предложена модель при реализации которой, на наш взгляд, организация социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности будет наиболее эффективной. Модель имеет темпоральную структуру и состоит из трех уровней: макроуровень (время обучения студента в учебном заведении); мезоуровень (существование студента в годовом цикле жизни воспитательного сообщества); микроуровень (существование студента в рамках воспитательного события). •

Кроме этого, мы смогли определить сущность основных педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации предложенной в исследовании модели организации социального творчества студентов во внеаудиторной деятельности: процесс организации деятельности становится объектом совместного творчества студентов и преподавателей; осуществляется педагогическое сопровождение становления субъектности студента; в воспитательной общности поддерживается организационная культура, основанная на ценностях самостоятельности, ответственности, креативности, эстетичности. ; I

Опытно-экспериментальная работа, проведенная на базе института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова, продемонстрировала, что значительную роль в организации социального творчества студентов играет специальное структурное подразделение института — социально-педагогическая служба, которая является субъектом воспитательной работы в данном подразделении. При этом главными организаторами социального творчества во внеаудиторной деятельности института являются студийные объединения студентов. Преподаватели и специалисты службы выступают, в первую очередь, экспертами, I консультантами и координаторами работы.

Методика организации социального творчества на макроуровне предполагает: этап включения студента в деятельность, организацию социального опыта молодого человека, этап экстериоризации. Программой «Палитра Фестивалей» представлен мезоуровень модели организации социального творчества студентов вуза. Программа представляет деятельность молодого человека в течение одного года обучения в вузе и включает в себя цикл клю чевых дел - фестивалей и связанных с ними шести циклов организации внеаудиторной деятельности самодеятельными объединениями студентов и преподавателями. Каждое отдельное воспитательное событие — Фестиваль отражает сущность микроуровня предложенной нами модели. Каждый фестиваль можно охарактеризовать при помощи таких компонентов, как открытие и закрытие фестиваля, конкурс, награждение, яркие проявления культуры воспитательной организации, гости, экспертная оценка дел, проявление I отношения преподавателей, площадки для демонстрации продуктов деятельности, оформление итогов фестиваля.

Для проверки и подтверждения гипотезы исследования и эффективности модели организации социального творчества .студентов вуза нами было проведено эмпирическое исследование, которое включало анкетирование, тестирование, экспертное оценивание студентов Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

Результаты проведенного исследования продемонстрировали достаточно высокие показатели таких ценностей, отмеченных студентами, приниt мавшими участие в анкетировании, как стремление к высокому уровни? деятельности, коммуникабельность, направленность на коллектив и общество, общение с интересными людьми, активность, работоспособность, инициативность, творческость. Полученные в ходе проведения эмпирического исследования и опытно-экспериментальной работы данные позволяют нам подтвердить, что деятельность старшекурсников в большей степени персонифицирована; в процессе совместной организации социального творчества в рамках предложенной нами модели деятельность студента становится более осознанной и отличается установками на организованность, самостояi тельность, ответственность, креативность, общественную признанность. Организация во внеаудиторной деятельности вуза социального творчества студентов, основанного на ценностях самостоятельности, организованности, креативности и эстетичности, способствует становлению этих социальных установок в поведении молодого человека.

Анализ представлений о сущности и возможностях социального творчества, а также опыт работы по организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности позволяет определить три группы функций (по отношению к обществу, к воспитательной организации, к личности). Социальное творчество по отношению к обществу выступает средством преобразования, коммуникации, анимации. По отношению к воспитательной организации социальное творчество содействует воспроизведению, организации, инновации. По отношению к студенту вуза социальное творчество может реализовывать аксиологическую, ориентационную, операцион t ную функции. у';

Таким образом, мы можем утверждать, что педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности способствуют осознанию студентом себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально-полезной личностью. В свою очередь, это обязывает педагогов думать об усилении диалогичности, совместности - специальной организации педагогического общения, создания для студентов возможности отстаивать свои взгляды, цели, жизненные позиции в процессе воспитательной работы в высшем.|учебI ном заведении.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение заявленной проблемы. В частности, в более детальном изучении нуждаются вопросы:

S специфика организации социального творчества различных возрастных и социальных групп воспитанников;

S особенности социального творчества в различных видах воспитательных организаций;

•S исторически сложившиеся формы организации социального т творчества в отечественной и зарубежной практике социального воспитания.