Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности: В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Слепцова, Людмила Юрьевна

  • Слепцова, Людмила Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Витебск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 232
Слепцова, Людмила Юрьевна. Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности: В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Витебск. 1998. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепцова, Людмила Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности

§ 1. Нравственно-экономические качества в структуре воспитания и развития личности.

§2. Функции учителя в формировании нравственноэкономических качеств личности.

§ 3. Уровни готовности педагога к формированию нравственно-экономических качеств личности учащихся.

Выводы по главе I

Глава II. Педагогические условия, пути и средства подготовки педагога к нравственно-экономическому воспитанию личности

§ 1. Модель системы повышения квалификации педагогических кадров по формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности.

§2. Обучающий эксперимент на курсах в ИПК по подготовке учителей к формированию нравственно-экономических качеств личности.

§3. Факторы эффективного функционирования и развития модели подготовки педагогов к формированию нравственно-экономических качеств личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности: В системе повышения квалификации пед. кадров Респ. Беларусь»

Реформирование экономики, переход общества к новой системе хозяйствования в СНГ вызвали к жизни проблемы, решение которых необходимо для перехода в режим стабильного развития, прогрессивного обновления всех сфер жизнедеятельности человека и общества. При этом четко выявилась закономерность: экономические реформы не могут реализовы-ваться изолированно от преобразований в мышлении и деятельности людей, в их ценностных ориентациях, нравственно-психологических идеалах и установках. Всё очевиднее становится невозможность дальнейшего общественного прогресса без учета проблемы взаимосвязи нравственного и экономического как двух важнейших категорий, отражающих динамику взаимодействия объективного и субъективного в общественной жизни. С позиций экономической социологии, на состояние и развитие экономики влияют культура, психология, эмоциональные состояния людей. Точно так же и экономика воздействует на человека, изменяя его культуру и психологию. Она создаёт соответствующий тип личности с её особенными сознанием и поведением (2,5).

Экономика охватывает отношения производства, обмена, распределения и потребления. С одной стороны, эти экономические реальности осваиваются людьми нравственно, получают ту или иную нравственную оценку. Эти отношения строятся на человеческом общении, а там, где - общение, там - и становление человеческих ценностей, в том числе и нравственных. С другой стороны, нормы экономики и политики часто становятся и нормами нравственными (2, 4).

Всемирная и отечественная истории с давних времен свидетельствуют о том внимании, которое уделялось воспитанию нравственных качеств личности, необходимых для активной жизнедеятельности, в том числе и в экономической сфере. "Поучение Владимира Мономаха детям" (1117 г.), "Домострой" (XVI в.) - исторические документы, в которых уделено значительное внимание воспитанию моральных качеств, хозяйственности, уважению к культуре. "Устав школы Луцкого братства" (1624 г.) выделяет важнейшие нравственные качества учителя и ученика. В единстве и взаимосвязи приводятся обязательные для воспитания нравственные и экономические качества целой плеядой отечественных и зарубежных педагогов, учёных, общественных деятелей: К.А.Гельвецием (16), А. Дистервегом (63), П.Ф.Лесгафтом (121), Д.Локком (126), Д.И.Менделеевым (135), Н.К.Михайловским (139), Н.И.Новиковым (148), Г. Спенсером (222), К.Д.Ушинским (236) и рядом других.

Высок уровень общественной значимости проблемы нравственно-экономического воспитания подрастающего поколения в настоящее время, ибо реализация экономической, хозяйственной реформ требует подготовки кадров, обладающих, наряду с глубинными познаниями в экономической сфере, высоким уровнем нравственного сознания, системой личностных качеств, необходимых для гуманистического, нравственно выверенного подхода к социально-экономическим преобразованиям. Подготовка этих кадров начинается в школе, и, соответственно, определяется уровнем подготовленности самих педагогов к нравственно-экономическому и воспитанию учащихся. Педагог сегодня поставлен в условия, когда он должен уметь говорить с младшими школьниками, подростками, старшеклассниками об успехе, карьере, об индивидуальном жизненном пути и предназначении человека как активного строителя собственной жизни. Задача учителя осложняется тем, что объективно, как отмечается в социологических исследованиях, в условиях промышленного прогресса проявляется отставание культуры и психологии людей от требований современной техники, новейших форм организации.

Несмотря на это, деятельность педагогов должна соответствовать, как это не сложно в условиях переходной эпохи от тоталитарного нормирования и государственного распределения к свободному предпринимательству и рыночным отношениям, важнейшей парадигме экономического воспитания: его непротиворечивости формированию нравственного поля личности.

Соответственно, необходимы нравственно-психологическая подготовленность педагогов, их владение теоретическими и прикладными основами экономики, технологией экономического образования и воспитания, системой методов и приёмов формирования у школьников нравственно-экономических качеств гражданина, хозяина, предпринимателя, семьянина.

Анализ литературы по проблемам нравственного и экономического образования и воспитания позволяет сделать следующие обобщения.

1. Вопросам экономического воспитания уделяли пристальное внимание известные философы, социологи, экономисты. При разработке основных положений исследования мы опирались на труды С.Б.Головачёва, Л.Н.Пономарёва, А.К.Уледова, В.П.Фофанова и др., которые рассматривают экономическую культуру личности в диалектической взаимосвязи с экономической культурой общества (53; 230; 241).

Исследования Н.Я.Клепача, К.Ц.Петросяна, В.Д.Попова, Л.Е.Эпштейна и др. посвящены анализу путей повышения эффективности экономического образования и воспитания, роли нового экономического мышления и уровня экономической воспитанности личности в повышении эффективности хозяйствования (88; 167; 175-176).

Взаимосвязь между уровнем экономической подготовки человека и эффективностью его производственной деятельности, обоснование роли экономического образования и воспитания при подготовке квалифицированной рабочей силы в условиях советского общества - предмет исследований экономистов Л.И.Абалкина (1), А.М.Бирмана (28-29), Л.С.Бляхмана (34), К.А.Улыбина (231) и др. Сохраняя высокую теоретическую значимость, результаты и выводы данных исследований требуют обновления для современных условий социально-экономического развития общества в постсоветском периоде.

Значительный интерес представляет и психологическая сторона анализируемой проблемы. В исследованиях М.Г.Андреева, Л.И.Божович, И.С. Кона и других психологов выявлены механизмы целенаправленного воздействия экономических факторов на сознание человека, реакция мыслительной деятельности в ответ на данное воздействие и специфика формирования в современных условиях психологии хозяина производства (31-32; 93-95). Мы разделяем точку зрения И.Н.Мошковой и С.Л.Малова (143, 2728), которые предлагают ориентировать производственное обучение на универсальные параметры личности квалифицированного рабочего: профессиональную самостоятельность, профессиональную мобильность и коллективизм, что обеспечит системный подход к учебно-воспитательному процессу, в частности, гармонизирует нравственное и экономическое во внутреннем мире личности.

Нам близки методологические подходы к педагогическим проблемам экономического воспитания в школе, которые изложены в трудах А.Ф.Аменда (9-12), А.П.Куракова (112), Б.П.Шемякина (253), а также научно-практический анализ опыта общеобразовательных школ и ПТУ по организации экономической подготовки учащихся, проведенный

A.И.Абрамовой (4), Ю.К.Васильевым (37, 38), К.Н.Катхановым (86) и др.

В исследованиях П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, А.И.Кочетова,

B.А.Полякова, В.К.Розова, И.А.Сасовой, Н.А.Томина рассмотрены вопросы формирования и развития таких социально значимых качеств личности как трудолюбие, организованность, инициативность и др. (17-18; 107-108; 173-174; 191-192; 199, 204-205). Однако выводы данных исследований требуют обоснованной экстраполяции к условиям современной школы, переживающей этап интенсивного реформирования.

2. Тенденция перехода от рассмотрения общих проблем экономического образования и воспитания школьников к изучению отдельных аспектов этой работы четко прослеживается в диссертационных исследованиях последних лет, что свидетельствует об углублении её теоретико-практического анализа. В частности, такие исследования проведены М.Н. Ермоленко, В.А. Любкиной, М.Л.Малышевым, Н.В.Новожиловой, Н.П.Рябининой, В.Г. Соловьевым, Л.М.Фуксоном (67; 128; 130; 149; 198; 220; 243).

В этих работах в соответствии с требованиями и условиями развития современного производства определены основные направления, содержание, формы и методы экономического образования и воспитания школьников; рассмотрены проблемы организации их производительного труда и, в частности, воспитательные возможности ученических кооперативов, вопросы воспитания экономически осознанного отношения учащихся к продуктам труда и природной среде, формирование навыков организации рационального использования бюджета времени, исследованы возможности создания целостной модели учебно-воспитательного процесса в школе экономического профиля. Весьма существенно и выделение чётких критериев и показателей экономической готовности личности старшеклассников и, соответственно, путей формирования взглядов и убеждений учащихся.

3. Проблемам нравственного воспитания посвящен целый ряд исследований зарубежных и отечественных психологов, философов, социологов. Мы согласны с мнением американского психолога Л.Кольберга о том, что в обществе есть ряд стимуляторов для морального развития: семья, экономика, социальная стратификация, право и другие (91, 32). Безусловно, права английский философ М.Уорнок, утверждая, что "воспитание должно готовить людей к хорошей жизни, в которой они смогут выполнять определенную роль, делать полезные дела" (91). С её позицией согласуется мысль австрийского психолога А.Адлера о важности развития у человека стремления к совершенствованию (в его терминологии - превосходству), целью которого является личностный рост, развитие умений и способностей, работа ради более совершенного образа жизни ( 6 ,8). Очень важно при этом, считает американский психолог Р.Харрис, воспитать у человека способность самостоятельно выбирать между различными моральными убеждениями и нормами (244 ,14).

Важной в исследовании нашей проблемы мы считаем позицию представителя гуманистической психологии К.Роджерса, согласно которой каждой личности в процессе обучения и воспитания должны быть обеспечены условия для самоактуализации, самореализации, личностного роста (245). Одно из таких условий, по мнению В.С.Библера, - сформирован-ность чувства собственного достоинства, без которого невозможно нравственное поведение личности (27,57- 59). Процесс нравственного становления и развития личности не изолирован, - утверждает Н.Н.Крутов, -так как существует объективная необходимость взаимодействия моральной сферы сознания личности с другими сторонами психики человека в конкретных условиях его жизнедеятельности, прежде всего со всей совокупностью материальных интересов и потребностей ( 133 , 68 - 70). Включенность этики в человеческое сознание, стремление человека к добру, ценность морального уровня его жизни для других людей подчеркивают Д.С.Лихачев (124), С.Л.Рубинштейн (193).

4. В отечественной психолого-педагогической науке (О.С. Богданова (30), И.П.Волков (43), Л.Л.Горбунова (48), В.В.Давыдов (56), И.И.Зарец-кая (75-76, 208), И.С.Кон (93-94), Б.Т.Лихачев (125), И.С. Марьенко (133), Е.В.Перевозная (164), Л.И.Рувинский (194-195), С.В. Черенкова (30), В.А.Ядов (268) и др.) рассмотрены диалектика, сущность и логика процесса нравственного воспитания, возрастные особенности нравственного формирования личности, развитие нравственного самосознания старшеклассников, их готовности и умения действовать, руководствуясь нравственными принципами; разработаны типологии личности и выделены качества, необходимые для успешного функционирования в различных сферах человеческой деятельности.

В диссертационных исследованиях последних лет проведен углубленный анализ конкретных аспектов нравственного воспитания (А.Н.Алексеев (7), М.Н.Аплетаев (13), М.И.Асланов (16), Н.Е.Демин (57), Л.Г.Шерозия (254)).

А.Н.Алексеев в своем исследовании раскрывает возможности нравственного воспитания старшеклассников в процессе природоохранительной деятельности. В работе М.Н.Аплетаева показаны теоретические и методические аспекты данного направления воспитания личности подростка в процессе обучения. Важное место в исследовании М.И.Асланова занимают вопросы формирования единства нравственного сознания и нравственного поведения старшеклассников. Н.Е.Демин концентрирует внимание на формах и методах работы по воспитанию у старших подростков осознанного отношения к моральному поведению. Л.Г.Шерозия раскрывает в своей работе основные принципы нравственного воспитания старших школьников. Однако, широкий спектр научных работ по нравственному воспитанию не в полной мере соответствует потребностям современного общества и, в частности, школы и учителя. Ведь общечеловеческие моральные качества, составляющие важный элемент морального облика человека любой эпохи, наполняются конкретным содержанием зависимо от конкретных социально-экономических и политических целей, которые решает общество. Соответственно, модель высоконравственной личности должна конструироваться для конкретного пространственно-временного континуума, для конкретных потребностей и условий общественного развития.

5. Анализ литературы по проблемам повышения квалификации педагогов позволяет отметить, что в науке и практике сложился системный подход к данному социально значимому институту образования (С.Я.Батышев, С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, В.Г.Онушкин,

О.Ф.Федорова, П.В.Худоминский, А.И.Щербаков и др.). С позиций сис-темно-деятельностного подхода изучены различные аспекты повышения квалификации: самообразование, методическая работа, курсовая подготовка (исследования Т.Г.Браже (35), Н.И.Запрудского (74), А.И.Жука (71), В.И.Кучинского (114), Г.С.Сухобской (141)).

Одновременно с этим лишь незначительное количество работ отражает вопросы повышения квалификации учителей по проблеме их экономической подготовки (работы В.Н.Вершинина, Т.В.Грищенко, Ю.К.Гуськова, А.М.Коростелёвой, Л.П.Куракова, Г.А.Рудик, А.Т.Шпак (41; 51; 54; 101; 112; 196; 259)).

В.Н.Вершининым раскрыты организационно-педагогические аспекты курсовой подготовки учителей трудового обучения по обозначенной проблеме, ведущейся с учетом их базового образования и стажа работы. Т.В.Грищенко, выделив три уровня подготовленности учителя к экономическому образованию и воспитанию учащихся, конструирует варианты оптимальной модели курсовой системы обучения - КСО-1, КСО-2, КСО-3 и определяет условия эффективности их функционирования.

Гибкие учебно-тематические планы, соответствующие различным уровням подготовленности учителей трудового обучения, - предмет исследования Ю.К.Гуськова. А.М.Коростелёва рассмотрела в своей работе возможности улучшения общепедагогической подготовки учителей обслуживающего труда.

На отдельные аспекты проблемы подготовки учителей трудового обучения к экономическому образованию и воспитанию школьников обращают внимание в своих работах Л.П.Кураков (112) и А.Т. Шпак (259). Г.А.Рудик анализирует роль педагогики и педагогов в реализации ими социального заказа общества на этапе перехода к рыночной экономике (196).

Имеются коллективные разработки по совершенствованию экономической подготовки учителей (Смоленский ИУУ и Челябинский ИПК, Чеи лябинский педагогический институт и др.), включающие анализ различных направлений и содержания этой подготовки. Все изложенное позволяет сделать следующие выводы:

- большинство исследователей посвящают свои работы отдельно экономической подготовке школьников и педагогов или нравственному воспитанию личности, не анализируя в системе их взаимосвязи и взаимообусловленность;

- отсутствуют исследования, связанные с такой категорией, как нравственно-экономические качества личности, которые системно поднимали бы вопросы выбора содержания и технологий повышения квалификации учителей по проблеме формирования соответствующих личностных качеств у школьников. Не сложился пока и опыт соответствующей подготовки и повышения квалификации учителей, что сказывается на конечных результатах работы школы. Изучение педагогического опыта, проведенное нами в ходе исследования, свидетельствует о несформированности у школьников важнейших нравственно-экономических качеств личности.

Анализ теории и практики проводит нас к выводу о существовании ряда противоречий между:

- инновационными процессами в общественной жизни и неподготовленностью школы, педагогов к развитию важнейших компонентов нового сознания у школьников (в частности, к формированию нравственно-экономических качеств личности);

- потребностью общества в нравственно-экономической подготовке каждой личности к жизнедеятельности в новых условиях хозяйствования и, соответственно, в новой системе деловых и межличностных отношений и отсутствием в системе общего среднего образования целенаправленной работы по формированию нравственно-экономических качеств личности у школьников;

- традиционными целями, содержанием, формами и методами повышения квалификации учителей и необходимостью их личностной подготовки: преодоление стереотипов в мышлении, нравственно-психологической, ценностной переориентации и т.д.;

- объективно существующей потребностью в формировании у школьников нравственно-экономических качеств личности и недостаточным осознанием этой потребности на всех уровнях системы образования (Министерство, вуз, РОО(ГОО), школа, педагог, родители, учащиеся).

Таким образом, высокая социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, непрерывно нарастающие потребности практики в повышении готовности учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств хозяина-гражданина определили выбор темы исследования: "Педагогические условия подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности" (в системе повышения квалификации педагогических кадров Республики Беларусь), которое выполнено в соответствии с целями и задачами Межрегионального Центра экономической подготовки педагогических кадров, созданного на базе Витебского ИПК в рамках совместного Договора о сотрудничестве с ИОСО РАО.

Цель исследования заключается в разработке педагогических условий, способствующих эффективной подготовке учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогических кадров в ИПК.

Предмет исследования: процесс повышения квалификации, обеспечивающий эффективную подготовку учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Ход исследования определялся следующей рабочей ГИПОТЕЗОЙ: процесс подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств будет эффективным, если в системе повышения квалификации педагогических кадров созданы следующие условия:

- определены концептуальные подходы ко взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в процессе формирования качеств личности;

- смоделирована система повышения квалификации учителя по формированию у школьников нравственно-экономических качеств и выявлены факторы ее функционирования и развития;

- осознана учителями потребность в приобретении продуктивного опыта формирования у школьников нравственно-экономических качеств;

- создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий вариативное обучение педагогов с использованием разноуровневых содержательных, обучающих модулей.

Данные цель и гипотеза определили выбор следующих задач исследования:

1. Разработать концептуальные подходы ко взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в процессе формирования качеств личности школьника.

2. Проанализировать состояние готовности учителей разных категорий к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

3. Обосновать модель повышения квалификации с учетом потребностей педагогов и разного уровня их готовности к формированию нравственно-экономических качеств у школьников, выявить факторы, обеспечивающие ее функционирование и развитие.

4. Создать, экспериментально проверить и реализовать на практике учебно-методический комплекс для подготовки учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Методологической основой исследования являются учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с основными элементами социально-экономического развития общества; философские поЩ ложения о ведущей роли деятельности в формировании личности; об историческом характере морали и её проявлений в конкретных общественных условиях; идеи гуманистической психологии; фундаментальные положения педагогической науки о развитии образования, соединении обучения с производительным трудом, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностно-ориентированных технологиях организации учебно-воспитательного процесса, принципиальные выводы исследований в сфере непрерывного повышения квалификации учителей об учёте потребностей и возможностей каждого педагога, уровневом (индивидуальном и групповом) диагностико-прогностическом подходе к организации курсового обучения и других форм повышения квалификации, о комплексном научно-методическом обеспечении процесса повышения квалификации, об обеспечении профессиональной мобильности педагога; современные концепции профессионального самоопределения молодежи, экономического об-ф разования и воспитания школьников.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использованы следующие методы исследования:

- логико-исторический анализ социологической, философской, экономической, психолого-педагогической литературы по проблеме и теме исследования;

- изучение опыта работы учреждений повышения квалификации (ИПК, ИУУ) стран СНГ;

- педагогическое моделирование;

- комплекс опросных методик: беседы, анкетирование, интервьюирование учащихся, учителей, руководителей школ, организаторов повышения квалификации педагогических кадров;

- наблюдение и педагогический анализ курсовых, семинарских занятий и других форм учёбы педагогов; изучение продуктов деятельности учителей (слушателей курсов);

- констатирующий и формирующий эксперименты с использованием системы диагностико-прогностических, обучающих, рефлексивно-оценочных заданий;

- экспертная оценка (само-, взаимо-) готовности учителей к формированию нравственно-экономических качеств личности учащихся, эффективности процесса и результатов курсового обучения учителей.

В исследовании использовался личный опыт работы диссертанта в качестве учителя С1П № 1 г.Витебска, методиста и заведующего учебной частью, заместителя директора Витебского областного ИУУ, проректора по учебно-методической работе Витебского областного ИПК и ПРР и СО.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно на протяжении 14 лет.

Первый этап (1984-1990 г.г.) был посвящен теоретическому анализу проблем нравственного и экономического воспитания школьников, их взаимосвязи и взаимообусловленности, изучению научно-методических рекомендаций и передового опыта, созданию собственной системы деятельности по формированию у учащихся нравственно-экономических качеств личности (в качестве учителя и классного руководителя); осмыслению теории и практики повышения квалификации педагогов в ИУУ (ИПК), районе (городе), школе. На данном этапе была разработана методика констатирующего эксперимента и проведён сам эксперимент.

Второй этап (1991-1995 г.г.) явился основным этапом исследования, в ходе которого были уточнены методологические позиции, теоретически обоснована и построена модель повышения квалификации, обеспечивающая подготовку учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности, которая ориентирована на специальное курсовое обучение в ИУУ (ИПК) и взаимосвязанные с этим обучением методическую работу и профессиональное самообразование педагогов. Осуществлена экспериментальная проверка модели на базе Витебского областного ИУУ, ряда рай(гор) методкабинетов и школ области.

Третий этап исследования (1996-1998 г.г.) был нацелен на выявление комплекса факторов оптимального функционирования и развития модели. С учётом активизации процессов социально-экономического реформирования, а также обновления системы образования потребовалось проведение уточняющего эксперимента. На данном этапе проанализированы полученные результаты, выработаны научно-практические рекомендации по подготовке учителей в системе повышения квалификации к формированию у школьников важнейших нравственно-экономических качеств.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Витебского областного ИУУ (с 1997 года - ИГЖ) в сотрудничестве с рай(гор)методкабинетами и коллективами школ. Различными видами опытно-экспериментальной работы были охвачены свыше 1200 учителей, 116 руководителей школ, 76 организаторов повышения квалификации педагогических кадров. В процессе анализа работы учителей по формированию нравственно-экономических качеств личности у школьников к исследованию привлекалось 3287 учащихся. Непосредственная экспериментальная работа проводилась на 23 потоках курсов в ИУУ (ИПК), а также в Глубокском, Полоцком районах и в городах Витебске, Новополоц-ке.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается опорой на методологию, теорию педагогики, психологии; учетом данных передового педагогического опыта; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного анализа с качественным; а также внедрением основных положений диссертационного исследования в практическую деятельность системы повышения квалификации учителей Витебской области и Республики Беларусь.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны концептуальные подходы ко взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в процессе формирования у школьников качеств личности.

2. Выявлена интегративная система (комплекс) нравственно-экономических качеств личности, приоритетных в новых условиях хозяйствования в Республике Беларусь.

3. Разработана методика анализа уровней готовности учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности, включающих следующие структурные компоненты: информационная готовность, ценностные ориентации учителя, готовность к целеполаганию и прогнозированию, диагностико-аналитическая готовность, обоснованность личностной модели формирования нравственно-экономических качеств у школьников; коммуникативная, аналитико-оценочная готовности.

4. Обоснована вариативная, многоуровневая модель повышения квалификации, основанная на комплексном применении педагогических технологий, способствующая эффективной подготовке учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств, и выявлены факторы (внутренние и внешние), обеспечивающие ее функционирование и развитие.

5. Выявлены теоретико-методические основы создания учебно-методического комплекса, обеспечивающего вариативное обучение педагогов с использованием разноуровневых содержательных, технологических модулей.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических основ подготовки учителя в системе повышения квалификации к формированию у школьников нравственно-экономических качеств.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: методики анализа уровней готовности учителя к формированию у школьников нравственно-экономических качеств, практико-ориентированного учебно-методического комплекса "Экономика и нравственность", методических рекомендаций, позволяющих проводить диагностику и анализ сформированности указанных качеств у педагогов и учащихся, подбирать адекватные уровням готовности учителя к формированию нравственно-экономических качеств у школьников содержание, формы и методы курсового обучения, методики анализа и оценки его результатов. Материалы исследования могут быть использованы учреждениями последипломного образования педагогов, рай(гор)методкабинетами, руководителями школ при проектировании работы с учителями, организации курсов, семинаров, занятий в сети методической учебы, самообразования педагогов.

На защиту выносятся: концептуальные подходы ко взаимосвязи экономического и нравственного воспитания в формировании у школьников качеств личности в условиях перехода общества к новой системе хозяйствования; вариативная, многоуровневая модель повышения квалификации, основанная на комплексном применении педагогических технологий, способствующая эффективной подготовке учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств, и факторы (внутренние и внешние), обеспечивающие ее функционирование и развитие;

• учебно-методический комплекс для подготовки учителей к формированию нравственно-экономических качеств.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании отдела педагогических технологий Института профессионального самоопределения молодежи РАО; материалы диссертационного исследования проходили апробацию в Межрегиональном Центре экономической подготовки педагогических кадров, созданном на базе Витебского ИГЖ в рамках совместного Договора о сотрудничестве с ИОСО РАО; основные результаты исследования обсуждались и были одобрены на совместном заседании кафедры управления и технологий образования и отдела научно-исследовательской и экспериментальной работы Витебского областного ИПК и ПРР и СО; докладывались на Международных научно-практических конференциях: "Учащаяся молодежь и рынок" (г.Брест, 1992г.), "Образование как средство развития человека, общества, государства" (г.Витебск, 1997г.); на Международном симпозиуме "Личность, рынок и профессиональное самоопределение молодежи" (г.Тула, 1994г.); на республиканской научно-практической конференции "Школа и экономика" (г.Витебск, 1993г.); на второй научной конференции аспирантов и молодых ученых Витебского государственного педагогического института (г.Витебск, 1993г.); на заседаниях Совета Витебского областного ИУУ (с 1997г. - ИПК) в 1993-1998 годах. Результаты и материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий с учителями.

Внедрение результатов исследования. Учебно-тематические планы, программы, а также технологическое обеспечение подготовки учителей к формированию у школьников нравственно-экономических качеств внедрены в Витебском и Гродненском ИПК. Комплекс методических материалов в помощь учителям и педагогам-воспитателям по формированию у учащихся нравственно-экономических качеств хозяина-гражданина внедрен в СШ №1, №34, №39 г.Витебска, Кировской сш Витебского района, в рай(гор)методкабинетах Витебской области.

Результаты исследования представлены в 11 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 12 приложений. Объём работы — 232 страницы: с 14 таблицами, 1 диаграммой, 1 диаграммой-таблицей и тремя рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Слепцова, Людмила Юрьевна

дующие выводы.

Во-первых, большое влияние на результаты курсов накладывает исходный уровень готовности: чем он ниже в начале курсов, тем больше относительный прирост на их выходе. Причем эта зависимость подтверждается и для одноуровневых, и для смешанных групп. Значение f в группе 1 с исходным низким уровнем готовности - 57,7% - превышает соответствующую характеристику (42,3%) для группы 2 со средним исходным уровнем. Аналогично, в группах 5 и 6, где в начале курсов сочетались С и Н-уровни, результат (45,2% - начальные классы; 44,8% - музыка и пение) выше, чем в третьей и четвертой группах (уровни В (Т) и С), где значения f : у социальных педагогов - 38%, а у преподавателей информатики -38,9%.

Эта зависимость объективна, поскольку при низком исходном уровне прирост знаний, умений, перестройка ценностных ориентаций и т.д. идет интенсивнее. При возрастании уровня он замедляется. Поэтому по мере роста уровня подготовленности педагогов к нравственно-экономическому воспитанию в конкретном регионе работа по повышению этого уровня будет требовать все больших усилий от организаторов процесса повышения квалификации.

Самый низкий относительный прирост показателя f среди смешанных групп получен в группе 5, где в начале курсов обучались слушатели высокого теоретического и низкого уровней: 36,4%. Он ниже, чем в группах с близкими уровнями 3 и 4-й (В (Т) и С), 6 и 7-й (С и Н-уровни). Таким образом, группы смешанного (по уровням) состава наиболее продуктивны, если разница между исходными уровнями готовности слушателей к нравственно-экономическому воспитанию школьников минимальна.

Поскольку полностью однородные (по уровням) группы на курсах создать в условиях массовой курсовой подготовки невозможно, то полученная зависимость подсказывает оптимальные варианты комплектования учебных групп.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить, что в период обновления системы социально-экономических отношений в Республике Беларусь и других государствах СНГ существует потребность в формировании у подрастающего поколения нравственно-экономических качеств личности, необходимых как для ее саморазвития и самореализации, так и для прогрессивного развития самого общества, гармонизации отношений между личностями и их группами, которые складываются в быту, на производстве и в других сферах жизнедеятельности.

На основе анализа генезиса этих качеств в историческом процессе, а также на современном этапе общественного развития выявлен комплекс нравственно-экономических качеств, которые должны формировать современная школа, учитель, воспитатель у учащихся школы и ее выпускников.

Обеспечить нравственно-экономическое воспитание школьников в соответствии с социальным заказом общества может лишь педагог, адекватным образом подготовленный к решению этой задачи, то есть обладающий достаточно высоким уровнем готовности к нравственно-экономическому воспитанию учащихся.

Конструирование и экспериментальная проверка модели обучения педагогов на курсах в ИПК, обеспечивающей высокий уровень готовности учителей, воспитателей, руководителей школ и других специалистов, позволили придти к следующим выводам.

1. Разработанные концептуальные подходы подтверждают взаимосвязь экономического и нравственного воспитания в процессе формирования качеств личности школьника.

2. На основании теоретического анализа проблемы, материалов педагогических исследований, опыта работа Витебского областного ИПК уточнена сущность категории "нравственно-экономические качества личности", конкретизирована структура этого понятия на современном этапе развития общества и системы образования. Эти качества личности мы определяем как совокупность качеств, которые: а) обусловлены потребностями общества (и личности) в гармоничном сочетании нравственной и экономической культуры людей; б) регулируют деловые и неформальные личностные отношения как в хозяйственно-экономической, так и в других сферах деятельности (жизнедеятельности) личности; в) оцениваются как с позиций влияния на эффективность хозяйственно-экономической деятельности, так и с точки зрения критериев моральности, принятых в обществе.

3. Исследование показало, что содержание, задачи, технологическое обеспечение подготовки учителя (воспитателя) к формированию у учащихся нравственно-экономических качеств личности определяются, прежде всего, его исходным уровнем готовности к этой деятельности.

4. Для решения задач исследования и последующего применения уровневого подхода при подготовке учителя в системе повышения квалификации выделены пять уровней готовности педагогов к нравственно-экономическому воспитанию школьников: допрофессиональный, низкий, средний, высокий (теоретический) и высокий (теоретико-оперативный).

5. Теоретически выделены и экспериментально проверены структурные компоненты уровней готовности педагогов к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности: информационная готовность, ценностные ориентации учителя, готовность к целеполаганию и прогнозированию, диагностико-аналитическая готовность, обоснованность личности модели формирования нравственно-экономических качеств ученика (выпускника школы), а также технологическая, коммуникативная, аналитико-оценочная составляющие этой готовности.

6. Исследование показало, что систему и процесс подготовки учителей и других специалистов школ, дошкольных и внешкольных учреждений к нравственно-экономическому воспитанию детей и подростков целесообразно строить на основе функционального подхода к роли педагога в формировании у обучаемых соответствующих качеств, которые определяют, с одной стороны, уровень социальной активности личности, а с другой - ее адаптацию к условиям определенной деятельности.

7. Анализ тенденций развития системы образования и подсистемы повышения квалификации педагогических кадров в Республике Беларусь показал, что конструирование эффективной модели подготовки педагогов на курсах в ИПК должно обеспечить их готовность к личностно-ориен-тированному образованию школьников при решении задач их нравственно-экономического воспитания.

8. Теория и опыт развития системы повышения квалификации педагогических кадров позволили в качестве продуктивной модели обучения педагогов избрать проблемные курсы "Экономика и нравственность", которые дают возможность создать условия для разноуровневой синхронной подготовки педагогов с различным исходным уровнем готовности к нравственно-экономическому воспитанию.

9. Модель данных курсов предполагает свободу выбора каждым их участником адекватного содержания (модуля) и уровня обучения, выполняемых ролей и функций, форм отчетности и других компонентов учебного курсового процесса, а тем самым потенциально готовит педагогов к личностно ориентированному нравственно-экономическому воспитанию в школе.

10.В процессе обучающего эксперимента была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что процесс подготовки педагога к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности будет эффективным, если он организован на основе дифференцированных учебных планов, с учетом исходных уровней готовности к нравственноэкономическому воспитанию. Динамика уровней этой готовности в процессе курсового обучения подтверждает объективность данного вывода.

11 .В процессе исследования теоретически обоснованы и экспериментально проверены важнейшие факторы эффективности функционирования и развития модели подготовки педагогов к нравственно-экономическому воспитанию школьников. В качестве внутренних факторов существенны: оптимальное (по составу учеников) комплектование учебных групп и опережающая подготовка лекторско-преподавательского состава.

На эффективность развития модели, как показали теоретический анализ и контрольно-уточняющий эксперимент, влияет также учет внешних факторов:

- открытость модели инновациям в системе образования;

- вариативность модели с учетом инноваций в системе повышения квалификации педагогических кадров;

- учет социально-временного фактора готовности педагогов к нравственно-экономическому воспитанию, то есть того, что развитие социально-экономических процессов в обществе, реформирование образования повышает исходный уровень этой готовности педагогов и педколлективов.

12.Одним из существенных результатов исследования является создание гибкого содержательно-технологического обеспечения проблемных курсов «Экономика и нравственность» - учебно-методического комплекса, отвечающего потребностям и возможностям педагогов-участников курсового обучения, лекторско-преподавательского состава, организаторов курсов. Широкий диапазон выбора уровня сложности вариативных заданий, форм организации деятельности (фронтальной, групповой, индивидуальной), а также конечных продуктов деятельности позволяет каждому слушателю курсов оптимально проектировать учебно-познавательную деятельность, прогнозировать ее результаты, рефлексивно оценивать процесс и результаты освоения содержания, форм, методов нравственноэкономического воспитания.

13.Длительность процесса исследования позволила не только подтвердить эффективность избранной модели, но и проследить тенденции ее развития. С учетом социально-временного фактора прослеживается постепенный переход с нижних уровней модели, рассчитанных в основном на низкую и среднюю исходные готовности педагогов к нравственно-экономическому воспитанию, ко все более высоким ее уровням.

Наблюдается также прогрессивная тенденция переноса модели из процесса обучения в ИПК в систему повышения квалификации в районе, школе (методическую работу).

14. Исследование подтвердило также продуктивность единого подхода к процессу подготовки педагогов различных специальностей и с различными должностными обязанностями к формированию у школьников нравственно-экономических качеств личности на основе вариантов модели курсов "Экономика и нравственность" с опорой на инвариантный и вариативный блоки содержания обучения.

Как показала оценка конечного результата: отношения школьников, обучающихся у педагогов экспериментальных групп, к комплексу инте-гративных нравственно-экономических качеств, необходимо дополнительное исследование влияния социально-временного фактора не только на учителей, но и на самих учащихся. Учет этого влияния на эффективность нравственно-экономического воспитания учащихся таюке может быть самостоятельным предметом исследования.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всех аспектов проблем подготовки педагогов и других педагогических работников школ, дошкольных и внешкольных учреждений к нравственно-экономическому воспитанию детей и подростков. В частности, нуждается в дальнейшем теоретико-методологическом обосновании динамика системы нравственно-экономических качеств личности, которые необходимо формировать у школьников и детей дошкольного возраста в условиях реформирования школы.

Заслуживает пристального внимания и соответствующего теоретико-экспериментального изучения вопрос о создании целостной системы непрерывного нравственно-экономического образования педагогов, включающей базовую (в ВУЗе) и последипломную подготовку их к нравственно-экономическому воспитанию школьников (на курсах, в методической работе). Следует предположить, что определенный прирост в продуктивности подготовки педагогов к нравственно-экономическому воспитанию школьников может быть получен за счет исследования ее процесса и результатов в условиях обучения педколлективов инновационных школ (дошкольных учреждений), которые движутся в направлении создания новых моделей учебных заведений.

Безусловно, необходимо более глубокое исследование подготовки к нравственно-экономическому воспитанию педагогов, работающих в условиях города и села (в силу необходимости учета специфики соответствующих школ, дошкольных учреждений).

Актуальна, с нашей точки зрения, и проблема создания и реализации региональных программ нравственно-экономической подготовки педагогов, учащихся с учетом взаимодействия с соответствующими социумами.

Таким образом, можно обозначить целое поле проблем, теоретический анализ и экспериментальное исследование которых будет способствовать развитию школы, воспитанию ее выпускников в качестве самореализующихся личностей, активных членов обновляющегося общества, которые способны не только адаптироваться, приспосабливаться к меняющимся социально-экономическим условиям, но и влиять на их прогрессивное развитие, опираясь на систему гуманистических, нравственно-экономических ценностей.