Педагогические условия повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валюшина, Наталья Михайловна

  • Валюшина, Наталья Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Валюшина, Наталья Михайловна. Педагогические условия повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Иркутск. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валюшина, Наталья Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование подготовки слушателей на основе использования дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации

1.1 Развитие системы дистанционного образования и обучения в педагогической теории и практике

1.2. Психолого-педагогические основы повышения квалификации работников образования

1.3 Модель организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий

Выводы по I главе

Глава 2. Реализация модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий в системе дополнительного профессионального образования

2.1. Тьюторское сопровождение повышения квалификации педагогов на основе использования дистанционных образовательных технологий

2.2. Реализация модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий

2.3. Результаты экспериментальной работы по исследуемой проблеме

Выводы по II главе

Заключение

Литература

Список сокращений

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий»

Введение

Актуальность исследования. В рамках утвержденной правительством РФ Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и государственных программ формируется Национальная система компетенций и квалификаций, определяющая необходимые приоритеты для системы дополнительного образования, повышающие конкурентоспособность работников.

В государственных документах отмечается необходимость выстраивать систему повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий, что позволяет увеличить охват педагогов гибко организованными вариативными программами непрерывного образования, тем самым создавая любому работнику условия для совершенствования его профессиональной компетентности на протяжении всей жизни.

В связи с этим проблема изучения потенциала дистанционного обучения и возможностей его использования для развития профессиональной компетенции педагога на основе совершенствования его собственной деятельности становится все более актуальной.

Дистанционные образовательные технологии позволяют выравнить образовательные возможности учителя независимо от региона проживания, обеспечивая обучающимся из отдаленных и труднодоступных районов возможность повысить квалификацию без отрыва от производства, в любых образовательных центрах. Это особенно актуально для педагогов Иркутской области, так как данный регион является одним из самых крупных субъектов Российской Федерации.

Использование дистанционных образовательных технологий для создания и реализации гибких модульных программ повышения квалификации (как по запросу учителя, так и по заявке образовательных учреждений, муниципальных методических служб и ресурсных центров) позволит слушателям обучаться по индивидуальным учебным планам.

{(С*

Исследования использования дистанционного повышения квалификации педагогов показывают, что внедрение их в учебный процесс требует коренного изменения всего комплекса отношений, условий, содержания образования, средств и методов обучения, что позволяет рассматривать дистанционные образовательные технологии в качестве системообразующего элемента в организации дополнительного профессионального образования.

В то же время в существующих исследованиях тема взаимодействия субъектов дистанционного обучения именно в системе повышения квалификации работников образования раскрыта недостаточно.

Между тем, обучение на основе использования дистанционных образовательных технологий предполагает рассмотрение и оценивание не только результатов выполненных заданий, но и процессов взаимодействия субъектов обучения: тыотора, который обеспечивает условия для реализации индивидуального образовательного маршрута обучающегося; преподавателя, передающего метазнания и способствующего овладению слушателем универсальными способами деятельности, в т.ч. в условиях виртуальной образовательной среды. Многие ученые (С.А. Щенников, В.П. Тихомиров) отмечают, что при организации курсов повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий необходимо создавать условия, при которых педагог оказывается перед необходимостью осознания и оценивания собственных способов деятельности, осмысления своего опыта и понимания необходимости непрерывного профессионального самосовершенствования. Для этого следует внедрять в процесс обучения взрослых модель организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей, позволяющую передать ведущую роль слушателю как равноправному субъекту процесса обучения, удовлетворить его стремление к самореализации, самостоятельности, самоуправлению, принимая за основу его профессиональный опыт.

В связи с этим проблема изучения потенциала дистанционного обучения и возможностей его использования для развития профессиональной компетенции педагога на основе совершенствования его собственной деятельности становится все более актуальной.

Эффективным решением данной проблемы является освоение слушателями курса повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий, в основе которого лежит метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности педагога. Подобные программы могут разрабатываться институтами дополнительного профессионального образования, ВУЗами самостоятельно.

Анализ результатов дистанционного повышения квалификации педагогов в России и за рубежом свидетельствует о необходимости научного поиска эффективных дополнительных профессиональных образовательных программ, технологий, ресурсов и средств, обеспечивающих развитие у педагогов профессиональных компетенций.

Степень изученности проблемы.

Рассматриваемая нами проблема исследовалась учеными в разных отраслях науки. В теории и практике повышения квалификации разработаны различные подходы к решению проблем подготовки учителя с применением дистанционных образовательных технологий (A.A. Андреев, IO.JI. Деражне,

B.C. Меськов, О.С. Осипова, Е.С. Полат, А.Г. Теслинов, A.B. Хуторской,

C.А. Щенников, А.Г. Чернявская и др.)

Анализ и обобщение работ М.В. Кларина, B.C. Лазарева, В.Я. Ляудис, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина и др. показывают, что основу готовности педагога к информационной деятельности составляют профессионально-личностные качества, направленные на совершенствование собственной профессиональной компетентности.

Проблема внедрения и использования информационных и дистанционных образовательных технологий в процессе обучения затронута в работах

известных ученых и педагогов- исследователей: В. П. Зинченко, Е.И. Машбиц, A.B. Петровского, Е.С. Полат, И.Г. Семакина, В.П. Тихомирова, С.А. Щенникова, а также зарубежных авторов: Дж. Берсина, Р. Морроу, Дж. Тейлора, К. Торна и других.

Результаты внедрения различных моделей образовательной среды для дистанционного обучения представлены в работах C.B. Агапонова, А. А. Калмыкова, И. Г. Кревского, С. JI. Лобачева, С. Уолкер, JI. А. Хачатурова, А. В. Хуторского и др. Из этих работ следует, что процесс использования дистанционных образовательных технологий в системе образования может быть реализован посредством формирования единой информационной образовательной среды.

Анализ литературы показал, что проблема повышения квалификации педагогов с использованием дистанциониых образовательных технологий недостаточно изучена, остаются вопросы, связанные с организацией учебного процесса по дополнительным профессиональным образовательным программам и технологиями их встраивания в образовательные процессы институтов.

Анализ исследований существующей теории и практики свидетельствует о существовании ряда противоречий между:

- усиливающейся потребностью педагогов в непрерывном повышении квалификации и самообразовании на новой технической основе и меняющимися сложившимися формализованными формами повышения квалификации;

- необходимостью в обеспечении развивающейся информационно-образовательной среды повышения квалификации и отсутствием в достаточной мере отработанной структуры дистанционного повышения квалификации;

- необходимостью расширенного внедрения дистанционного обучения в систему повышения квалификации работников образования и недостаточной разработанностью педагогических условий, моделей, методики контроля;

требованиями к технологичности современного образовательного процесса и неподготовленностью педагогов к работе в современных условиях с

применением дистанционных образовательных технологий, методов саморазвития и самосовершенствования, саморегуляции, самоконтроля.

Сравнительный анализ выявленных противоречий указывает направление научного поиска и позволяет сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, поиске эффективного организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий.

Сравнительный анализ выявленных противоречий указывает направление научного поиска и позволяет сформулировать научную проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий, поиске результативного организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий. Актуальность, практическая значимость сформулированной проблемы повлияли на выбор темы исследования: «Педагогические условия повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных» образовательных технологий».

Объект исследования - процесс повышения квалификации работников образования.

Предмет исследования - педагогические условия использования дистанционных образовательных технологий в системе повышения квалификации учителей.

Цель исследования — разработать, раскрыть специфику, экспериментально проверить организационно-педагогическое обеспечение повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий.

Гипотеза исследования. Повышение квалификации педагогов на основе использования дистанционных образовательных технологий будет

результативным, если в системе дополнительного профессионального образования реализуются следующие педагогические условия:

- проанализированы международные и отечественные нормативные документы, определяющие концептуальные основы повышения квалификации и образования взрослых;

- дана структурно-содержательная характеристика информационно-образовательной среды дистанционного повышения квалификации учителей;

- разработана и внедрена новая модель организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий, направленная на реализацию образовательных потребностей разных категорий слушателей посредством создания индивидуальных образовательных траекторий;

- обеспечено тыоторское сопровождение процесса дистанционного обучения, способствующее развитию у учителей навыков исследования собственной деятельности с целыо повышения ее результативности.

Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

1. проанализировать теоретические и нормативно-правовые основы, психолого-андрагогические аспекты повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий;

2. дать структурно-содержательную характеристику информационно-образовательной среды повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий, проанализировать ее влияние на результативность повышения квалификации;

3. разработать, внедрить, экспериментально проверить результативность модели организационно-педагогического обеспечения процесса повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий;

4. спроектировать и реализовать тыоторское сопровождение обучающихся в системе повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий в соответствии с профессиональным стандартом педагога.

Методологической основой исследования являются:

- системно-деятельностный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В.ГТ. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, C.JI. Рубинштейн, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская), обогащенный достижениями синергетической концепции (В.Г. Афанасьев, В.Г. Буданов, Э.Н. Гусинский, Е.Н.Князева, С.П. Курдюмов,

A.Р. Лубков, Г.Г. Малинецкий, Ю.А. Урманцев, Г. Хакен, Э.Г. Юдин);

средовый подход в педагогике (Г.А. Ковалёв, Н.Б.Крылова, Ю.С. Мануйлов, В.И. Слободчиков, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, С.Т. Шацкий,

B.А. Левин);

- акмеологический подход (Б. Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Н. Максимова, А.К. Маркова, Г.В. Рева, H.A. Рыбников и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория внедрения и использования информационных технологий (A.A. Андреев, В.П. Зинченко, A.A. Калмыков, М.В. Кларин, И.В. Роберт, Л.Г. Сему шина, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, A.B.Хуторской, Т. Гаррисон, Д.Ниппер, Дж. Берсин, Р. Морроу, Дж. Тейлор, К. Торн);

- теория дистанционных технологий в образовательном процессе (C.B. Богданова, М.Ю. Бухаркина, М.В. Моисеева, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, О.П. Осипова);

- исследования по проблемам педагогической и профессиональной подготовки учителей (B.C. Елагина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, A.B. Усова, А.И. Щербаков и др.);

- теоретические и практические разработки исследования действия (Ч. Верстер, Б. Дик, К. Левин, Дж. МакКернан, Р.П. Мильруд, Дж. Мур, Дж. Мастерс, Д. Нанэн, Д. Олрайт, Р. Тодд, Б. Сомех, Д. Эллиот, Д. Хопкинс и другие);

- положения андрагогики об особенностях обучения взрослых (Т.В. Василькова, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, Д. Колб, А.И. Кукуев, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н. Лесохина, М. Ноулз, В.Г. Онушкин, В.И. Подобед, Г.С. Сухобская, В .Я. Синенко, Е.П. Тонконогая и др.).

При решении поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

на теоретическом уровне - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативных документов по проблемам исследования, анализ результатов деятельности обучающихся; моделирование систем и образовательных процессов, педагогической деятельности тыотора и обучающихся в системе дистанционного обучения;

на эмпирическом уровне - педагогический эксперимент; методы наблюдения, анкетирование, тестирование, опросы, статистические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана новая научная идея, организационно-педагогические условия дистанционного повышения квалификации учителей, обогащающие научную концепцию непрерывного профессионального образования;

- введён новый метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности субъектами обучения как одно из важнейших условий результативности повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий;

- предложен нетрадиционный подход к реализации принципов андрагогики, обеспечивающий ответственность взрослого обучающегося за выбор уровневой

индивидуальной образовательной программы и результативность собственногоповышения квалификации;

доказанаперспективность дистанционного повышения квалификации учителей в условиях создания Национальной системы компетенций и квалификаций;доказана зависимостьповышения квалификации учителей на основе дистанционных образовательных технологий от сформированности информационно-образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования обоснована следующим: - изменена трактовка понятия «повышение квалификации на основе дистанционных образовательных технологий» с учетом современных требований;

- введено новое понятие «метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности»;

- уточнено содержание понятий «тыоторское, психолого-андрагогическое сопровождение и поддержка», «информационно-образовательная среда», описаны ее структура и содержание;

результативно изложены аргументы теоретико-методологического обоснования повышения квалификации слушателей и использования дистанционных образовательных технологий; факты, этапы, тенденции развития системы дистанционного образования и обучения в педагогической теории и практике; элементы теории обучения взрослых; факторы и условия формирования информационно-образовательной среды;

- изложена гипотеза о подготовке учителя для организации электронного обучения в условиях создания Национальной системы компетенций и квалификаций;

- раскрыты существенные проявления противоречий, несоответствий формирования информационной компетентности учителей в теории непрерывного образования педагогов;

выявлены связи повышения квалификации учителей на основе дистанционных образовательных технологий с управленческими механизмами формирования инновационной инфраструктуры образования;

- изучен генезис процесса формирования и развития дистанционного образования и обучения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике;

изучены факторы и причинно-следственные связи тьюторского сопровождения и результативности дистанционного повышения квалификации. Практическая значимость исследования подтверждается тем, что

- разработана и внедрена технология проектирования уровневых модульных образовательных программ курсов на платформе МОСЮЬЕ;

- определены пределы и перспективы повышения квалификации учителей в условиях дистанционного обучения;

- разработана и внедрена модель организационно-педагогического обеспечения процесса повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий;

- представлена система практических рекомендаций по реализации модели в форме индивидуальных модульных программ для учителей гуманитарного направления и модульно-накопительных экстерн-программ; составлены рекомендации по тыоторскому сопровождению, рефлексивно-оценочной деятельности слушателя дистанционных курсов повышения квалификации, рабочие тетради.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием логически непротиворечивой методологической и теоретической базы исследования, полнотой информационных источников, включающих в себя актуальный мировой опыт; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели исследования, апробацией материалов диссертации и личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы по теме исследования в процессе организации работы и руководства кафедрой русского и иностранных языков, литературы и мировой художественной культуры ОГАОУ ДПО ИИПКРО, разработки и реализации проекта «Педагогические условия повышения квалификации работников образования на основе использования дистанционных образовательных технологий».

В экспериментальной работе на разных этапах приняли участие 302 учителя, на этапе выявления потребностей и возможностей реализации дистанционного повышения квалификации - 605 учителей.

Основная исследовательская работа осуществлялась на базеОГАОУ ДПО «Иркутский институт повышения квалификации работников образования», территориальных ресурсных центров, муниципальных методических служб, образовательных учреждений. В эксперименте принимали участие 25 групп учителей Иркутской области из 37 муниципальных образований (гг. Ангарск, Байкальск, Бодайбо, Братск, Вихоревка, Железногорск-Илимский, Зима, Иркутск, Слюдянка, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Усть-Кут, Черемхово, Шелехов, районы Балаганский, Баяндаевский, Иркутский, Казачинско-Ленский, Нижнеилимский, Нукутский, Тулунский, Усольский, Усть-Удинский, Тайшетский, Шелеховский, Эхирит-Булагатский).

Результаты исследования воспроизводимы в различных условиях, о чём свидетельствуют справки о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Модель организационно-педагогического обеспечения процесса повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий представляет собой инновационную инфраструктуру дистанционного обучения, обеспечивающая целенаправленный многоуровневый процесс освоения социально-профессиональных способов деятельности, на-

правленный на развитие профессиональной компетентности учителя и реализацию индивидуальных образовательных траекторий.

2. Тыоторское сопровождение процесса повышения квалификации педагогов на основе использования дистанционных образовательных технологий строится на основе учёта психолого-андрагогических особенностей обучающихся и осуществляется на всех уровнях повышения квалификации.

3. Процесс повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий протекает в соответствии с индивидуальным образовательным маршрутом обучающегося в условиях информационно-образовательной среды.

4. Одним из важнейших условий повышения результативности обучения является использование метода исследования собственной учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающего регулятивные действия, направленные на совершенствование навыков самоконтроля, самодиагностики, саморегуляции, самокоррекции.

Этапы диссертационного исследования

На первом этапе (2006-2008 гг.) осуществлялся сравнительно-сопоставительный, проблемный анализ существующих концепций дистанционного обучения, международных и отечественных нормативных документов, определяющих концептуальные основы повышения

квалификации и образования взрослых, теоретических источников, опыта работы по внедрению обучения с использованием дистанционных образовательных технологий в системе образования в России и мире. Проведены социологическое и маркетинговое исследования с целью выявления спроса на повышение квалификации с использованием дистанционных образовательных технологий и возможностей его реализации со стороны учителей области.

На втором этапе (2008-2010 гг.) разработаны и внедрены в практику:

модель организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционнь1х образовательных технологий, система тыоторского сопровождения, психолого-андрагогического сопровождения и поддержки дистанционного повышения квалификации, метод исследования собственной учебно-профессиональной деятельности;

авторские модульные индивидуально-ориентированные программы повышения квалификации, модульно-накопительные экстерн-программы, программно-методическое и дидактическое обеспечение, методика создания информационно-образовательной среды в системе повышения квалификации. На третьем этапе(2010-2012гг.) проводился анализ, систематизация данных, полученных в ходе экспериментальной проверки выявленных педагогических условий повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий; сформулированы основные выводы и научно обоснованные рекомендации; определены направления дальнейшего исследования; результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях:

меиздународиых: «Инновационные технологии в науке и образовании» (Улан-Удэ, 2009), "Информационные технологии в образовании" "ИТО-Москва-2010" (Москва, 2010); «Электронная Казань. ИКТ в образовании: технологические, методические и организационные аспекты их использования» (Казань, 2012);

всероссийских: «Стратегия реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в сетевом взаимодействии образовательных систем» (Иркутск, 2011);

региональных: «Оптимально-эффективные пути достижения стратегической цели обучения иностранным языкам» (Иркутск, 2009), «Проблемы конструирования иноязычного образовательного пространства -

2010» (Иркутск, 2010), «Проблемы конструирования иноязычного образовательного пространства - 2011» (Иркутск, 2011).

По теме исследования автором опубликовано 17 научных работ, среди них 13 статей (в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК), 1 - монография, 1 - учебно-методическое пособие, 2 - методические рекомендации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валюшина, Наталья Михайловна

Выводы по II главе.

Вторая глава представляет собой описание экспериментальной работы и результатов по изучению результативности модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий и тьюторского сопровождения процесса обучения.

Рассмотрев деятельность тьютора в системе повышения квалификации как субъекта, сопровождающего профессиональное развитие педагогов в процессе их самообразования, нами определены выполняемые им функции: целевая, диагностико-проектировочиая, организационно-деятельностная, рефлексивно-оценочная, мотивационная, информационно-содержательная, технологическая, консультационная, а также комплекс задач, раскрывающих содержание каждой функции.

Проанализировав особенности и условия повышения квалификации в Иркутской области, мы разработали организационные формы, которые и были реализованы в рамках созданной модели, где определили: индивидуальное дистанционное обучение; групповое: корпоративное дистанционное обучение; повышение квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий на базе территориального ресурсного центра; обучение в группе, созданной по индивидуальным заявкам обучающихся.

Овладение специальными приемами, способами деятельности, методами, как инструментами, нацеленными на изучение собственной деятельности, способствующими самопознанию, рассматривается нами как одно из условий повышения эффективности дистанционного обучения педагога и деятельности тьютора. Нами введено понятие «исследование собственной учебно-профессиональной деятельности», описана его сущность, определены этапы проведения.

В данной главе описан процесс внедрения модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий.

Содержательный блок модели раскрывается на примере реализации авторских модульных дополнительных профессиональных образовательных программ. Описана структура программы дистанционного курса, состоящая из пяти модулей и содержащая следующие блоки: инструктивный, информационный, коммуникативный и контрольный. Представлено методическое и дидактического обеспечение дистанционного курса.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Иркутского института повышения квалификации работников образования, территориальных ресурсных центров, муниципальных методических служб и образовательных учреждений Иркутской области.

Обобщая изложенный в данной главе материал, мы пришли к следующим выводам: анализ проведенного нами социологического и маркетингового исследований подтвердил устойчивый спрос на дистанционные образовательные услуги в Иркутской области и необходимость внедрения модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий в существующую систему повышения квалификации.

Определив в качестве одного их важнейших условий эффективного функционирования разработанной модели осуществление тыоторского сопровождения процесса обучения на основе использования дистанционных образовательных технологий, мы разработали и апробировали систему тыоторства на основе учета психолого-андрагогических особенностей взрослых обучающихся. Были определены и реализованы на практике основные задачи тыоторства.

Использование диагностического комплекса, включающего тестирование, анкетирование, анализ слушателями собственной учебно-профессиональной деятельности, методик Т. Элерса и Ч.Д. Спилбергера, применение методов математической статистики выявили, что эффективность обучения в рамках реализованной разработанной модели значительно выше, нежели при традиционном дистанционном обучении.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и доказали, что повышение квалификации педагогов в рамках модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий может использоваться в практике работы институтов повышения квалификации работников образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ философских, психологических, педагогических исследований показал, что одним из новых перспективных направлений развития системы образования, интенсивно распространяющийся во всем мире, является обучение на основе использования дистанционных образовательных технологий, которое позволяет построить для каждого человека индивидуальный образовательный маршрут, удовлетворить потребности конкретной личности в профессиональном развитии и совершенствовании.

В настоящее время система дистанционного обучения характеризуется наличием самых разнообразных концепций, подходов к определению его структуры, сущности, функций и содержания, а также терминологии для его толкования.

Анализ нормативно-правовой базы дистанционного образования в России показал ее несовершенство. Существующие нормативно-правовые документы позволяют говорить об использовании в системе образования России только дистанционных образовательных технологий.

В процессе диссертационного исследования нами теоретически определены и практически доказаны основные педагогические условия результативности повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий, а именно: на основе анализа международные и отечественные документов, определены концептуальные основы повышения квалификации и образования взрослых; дана структурно-содержательная характеристика информационно-образовательной среды дистанционного повышения квалификации учителей; разработана и внедрена авторская модель организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий; обеспечено тыоторское сопровождение процесса дистанционного обучения, способствующее развитию у учителей навыков исследования собственной деятельности с целью повышения ее результативности.

Разработанная в процессе исследования система повышения квалификации педагогов на основе использования дистанционных образовательных технологий была выстроена с учетом дидактических принципов андрагогики как теории обучения взрослых, основных принципов дистанционного обучения и особенностей системы дополнительного профессионального образования, что позволило учесть особенности и удовлетворить образовательные разных категорий обучающихся.

Анализ теоретических источников позволил обосновать подходы и принципы, лежащие в основе сконструированной нами модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий. В качестве основных были избраны системно-деятельностный подход, обогащенный синергетической концепцией, акмеологический и средовый подходы, осоновные андрагогические принципы.

Реализация разработанной модели в практике института повышения квалификации соответствует требованиям: структурированности, прогностично-сти, целеустремленности, целостности, адаптивности и резистентности, технологичности. В рамках модели создается виртуальная коммуникативная профессионально-ориентированная образовательная среда, способствующая повышению эффективности обучения.

Теоретические изыскания позволили нам выделить критерии оценивания повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий: мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, рефлексивно-оценочный, творческо-проектировочный.

Модель организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий состоит из целевого, содержательного, организационно-деятельностного, рефлексивного, результативного блоков. Ее внедрение позволяет осуществлять повышение квалификации учителей на трех уровнях (первичное повышение квалификации по индивидуальным модульным программам, неформальное повышение квалификации по модульно-накопительным экстерн-программам, творческо-развивающее - по модульным программам повышенного уровня), сконструировать и реализовать индивидуальные образовательные траектории обучения.

В процессе исследования было теоретически обосновано и практически обеспечено тыоторское сопровождение процесса дистанционного обучения с учетом психолого-андрагогических особенностей обучающихся. Выделены и описаны этапы его реализации. Были уточнены понятия «дистанционное повышение квалификации учителей», «психолого-андрагогическое сопровождение» и «психолого-андрагогическая поддержка».

Введено понятие «исследование собственной учебно-профессиональной деятельности», описаны этапы его проведения, доказана необходимость использования в целях повышения эффективности дистанционного обучения. Было разработано и внедрено в практику программно-методическое и дидактическое обеспечение процесса дистанционного обучения.

На основании анализа тенденций развития дистанционного обучения и собственного практического опыта мы пришли к выводу, что результативное повышение квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий возможно при наличии социального заказа и соблюдении указанных выше педагогических условий.

Проведенное исследование по данной проблеме позволило сделать некоторые общие и частные выводы. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил сделать вывод, что реализация в образовательном процессе института выявленных педагогических условий использования дистанционных образовательных технологий на курсах повышения квалификации способствовали положительному отношению к дистанционному обучению со стороны учителей, адекватным представлениям и знаниям о его содержании и условиях осуществления, а также требованиях, предъявляемых к слушателям.

Повысился уровень владения технологиями дистанционного обучения, уровень информационной культуры, коммуникативных умений учителей в информационно-образовательной среде.

Полученные в ходе работы теоретические и опытно-экспериментальные данные подтвердили результативность разработанной модели организационно-педагогического обеспечения повышения квалификации учителей на основе использования дистанционных образовательных технологий на курсах повышения квалификации педагогов и подтвердили выдвинутую гипотезу.

Дальнейшее исследование проблемы повышения квалификации на основе использования дистанционных образовательных технологий может быть продолжено в следующих направлениях: внедрение научно обоснованных уровневых дополнительных профессиональных образовательных программ и учебно-методических комплексов.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы, являясь одним из многих возможных вариантов рассмотрения этого относительно нового для педагогической науки направления.