Педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бояркина, Анжелика Александровна

  • Бояркина, Анжелика Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Бояркина, Анжелика Александровна. Педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бояркина, Анжелика Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. ПРИКЛАДНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К ДЛИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Современное представление о прикладной подготовке будущих специалистов.

1.1.1. Общие положения и понятие прикладной подготовки пользователя персонального компьютера.

1.1.2. Факторы, определяющие содержание прикладной подготовки пользователя персонального компьютера.

1.2. Особенности учебной и внеучебной деятельности студентов технического вуза с учетом фактора работы на компьютере.

1.3. Влияние длительной работы на компьютере на состояние здоровья пользователя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВКИ К ДЛИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ.

2.1. Методика и результаты опроса студентов технического вуза.

2.2. Методика и результаты педагогического наблюдения.

2.3. Анализ показателей изменения вегетативных функций при длительной работе на компьютере.

2.4. Исследование динамики психомоторных показателей при длительной работе на персональном компьютере.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПРИКЛАДНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ДЛИТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ.

3.1. Программные и методические аспекты формирования прикладной готовности студентов к работе на персональном компьютере.

3.2. Результаты педагогического эксперимента по формированию прикладной готовности к длительной работе на ПК.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере»

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется всеобщей компьютеризацией всех сфер жизнедеятельности человека: производственной, бытовой, учебной и др.

По прогнозам учёных [58, 124, 129, 132, 142, 158 и др.], в индустриальном обществе 70% работающих в ближайшие годы будут использовать компьютеры. Это явление можно рассматривать с двух сторон: позитивной, выражающейся в максимальном снижении доли активного физического труда и повышении его производительности [14, 18, 77, 203, 204], и негативной - изменение психологического портрета личности, гиподинамия и снижение уровня здоровья работников [50, 64, 71, 83, 102].

Все шире компьютеры используются при обучении студентов высших учебных заведений [28, 38, 49, 118, 197]. С каждым годом увеличивается количество преподаваемых дисциплин, даже гуманитарных, с применением компьютерных технологий. Эта тенденция в образовании особенно проявляется в технических вузах, где компьютеры используются не только для поиска информации и оформления учебных заданий, но и для программирования, моделирования производственных процессов и курсового проектирования, что значительно увеличивает количество учебного времени, проводимого студентом за экраном монитора.

В режиме свободного времени студентов происходит перераспределение бюджета времени в сторону увеличения доли общения с компьютером. Это - работа в Интернете, компьютерные игры, просмотр видеофильмов и т.п., что значительно увеличивает время работы на персональном компьютере в течение суток.

По мнению медиков, психологов, физиологов, педагогов, длительная работа на компьютере отражается на психическом и физическом здоровье пользователя. Так, по обобщенным данным, по сравнению с людьми, деятельность которых не связана с работой на персональном компьютере, у работающих за монитором от двух до шести часов в сутки функциональные нарушения происходят чаще: центральной нервной системы - в 4,6 раза, болезни сердечно-сосудистой системы - в 2 раза, болезни верхних дыхательных путей - в 1,9 раза, болезни опорно-двигательного аппарата - в 3 раза [34, 35, 48, 50, 56]. С увеличением продолжительности работы на компьютере соотношение здоровых и больных среди пользователей резко возрастает [59, 71, 83, 100]. Многие специалисты сходятся во мнении, что снижение уровня здоровья пользователей вызвано совокупным воздействием таких факторов, как несоблюдение санитарно-гигиенических и эргономических рекомендаций, изменение режима труда и отдыха, резкое снижение двигательной активности и др. Исследования, проведенные М.Ф.Гриненко и Г.Г.Саноян, показали, что следствием гиподинамии в профессиональной деятельности являются повышенная утомляемость и снижение работоспособности [52].

Решением проблемы эффективной работы на персональном компьютере занимаются специалисты различных областей науки. Эргономы исследуют оптимизацию расположения компьютерного оборудования и организацию рабочего места [90, 184, 196]; гигиенисты разрабатывают нормативы допустимых параметров окружающей пользователя среды [12, 24, 93, 168, 212]; психологи занимаются проблемой психологического обеспечения длительной работы на компьютере [43, 53, 88, 158, 185, 201]. В профессиональной педагогике основным средством подготовки к работе на персональном компьютере являются спецкурсы в рамках предмета «Безопасность жизнедеятельности» [10].

Особое место в профессиональной подготовке студентов принадлежит прикладной подготовке, обеспечивающей формирование у них прикладных умений и навыков и развитие прикладных качеств. Эти задачи решаются в рамках курса «Физическая культура», регламентируемого «Программой по физической культуре для высших учебных заведений» [156]. Данный документ предусматривает организацию прикладной подготовки, но не содержит четких рекомендаций по ее содержанию, рекомендуя кафедрам самостоятельно разрабатывать данный раздел, исходя из специфики вуза.

В настоящее время общей чертой практически всех профессий, требующих высшего образования, является использование компьютера. Рекомендации же по прикладной подготовке специалистов различного профиля с учетом работы на персональном компьютере не разработаны.

Налицо противоречия между:

- потребностью общества в сохранении высокой работоспособности и здоровья специалиста - и неразработанностью здоровьесберегающей технологии длительной работы на компьютере; потребностью современного производства в расширении использования информационных технологий - и неготовностью будущих специалистов к длительной работе на компьютере;

- необходимостью подготовки в высшем техническом учебном заведении квалифицированных специалистов с навыками работы на компьютере - и отсутствием программного и методического обеспечения прикладной подготовки к длительной работе на нем; возможностями прикладной подготовки - и отсутствием разработанных педагогических условий ее реализации.

Существование данных противоречий убеждает в актуальности решаемой автором проблемы исследования: при каких педагогических условиях повышается эффективность прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере?

Целью исследования является решение выявленной проблемы, т.е. теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере.

Объект исследования - прикладная подготовка студентов технического вуза к работе на компьютере.

Предмет исследования - педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере.

В основу проводимого исследования положена ведущая идея о том, что длительная работа на персональном компьютере студентов технического вуза требует прикладной подготовки и разработки педагогических условий ее реализации на занятиях физической культурой.

Гипотеза исследования. Прикладная подготовка студентов технического вуза к длительной работе на компьютере может быть осуществлена на базе спецкурса «Компьютер и здоровье».

Прикладная подготовка студентов технического вуза к длительной работе на компьютере окажется результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

1. Подготовка студентов технического вуза к длительной работе на компьютере выступает целью обеспечения готовности будущего специалиста как сущностной характеристики профессиональной деятельности.

2. Будут выделены и учтены профессионально важные психофизиологические и физические качества пользователя персонального компьютера для разработки методики их совершенствования на учебных занятиях.

3. Отбор содержания занятий будет осуществлен с учетом выявленных закономерностей утомления функциональных систем управления движениями и энергообеспечения умственной и физической деятельности пользователя.

4. Разработан спецкурс «Компьютер и здоровье» в рамках вариативного компонента курса «Физическая культура», программа которого состоит из следующих разделов: теоретического (формирование прикладных знаний), методико-практического (приобретение методических умений и навыков) и практического (развитие прикладных физических и психофизиологических качеств, активация функциональных систем).

5. Разработана компьютерная программа «Спорт-таймер», учитывающая индивидуальные особенности утомления и направляющая пользователя на выполнение специальных профилактических мероприятий непосредственно в процессе работы на компьютере.

6. Будут разработаны критерии оценки эффективности прикладной подготовки к длительной работе на компьютере, учитывающие знания, методические умения, состояние функциональных систем и здоровье пользователя, так как указанные условия объединяют прикладную подготовку студентов к длительной работе на компьютере в единый целостный педагогический процесс.

В соответствии с поставленной проблемой и целью исследования, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере.

2. Выявить динамику показателей прикладных физических и психофизиологических качеств пользователя в процессе длительной работы на компьютере.

3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования прикладной подготовки студентов к длительной работе на компьютере.

Методологическую базу исследования составили: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем [13, 51,81, 107, 108, 175, 176, 216 и др.], в частности, системно-компонентный аспект системного подхода, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое; системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе; личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов [20, 21, 22, 98, 110, 111, 122, 170, 188].

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории профессионально-прикладной физической культуры [75, 84, 127, 148, 149, 162, 189 и др.], принципы и положения отечественной педагогической науки, а именно, единство обучения и воспитания, принцип деятельностного опосредования развития личности [21, 81, 121, 144, 145, 146] и требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам технических вузов.

Научная новизна работы состоит в: - уточнении сущности прикладной подготовки студентов к длительной работе на компьютере как специализированного педагогического процесса, направленного на формирование прикладных знаний, методических умений и навыков, совершенствование прикладных физических и психофизиологических качеств, в совокупности обеспечивающих высокую работоспособность и здоровье пользователя;

- выявлении особенностей реагирования функциональных систем организма студентов технического вуза в процессе длительной работы на компьютере: доминирование процессов торможения в центральной нервной системе, гипотоническая реакция сердечно-сосудистой системы;

- разработке уровней готовности пользователя к длительной работе на компьютере с учетом знаний, методических умений, практических навыков и состояния здоровья пользователя.

Теоретическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит существенные изменения в теоретическое представление о содержании и организации прикладной подготовки студентов в техническом вузе. В исследовании представлена теоретическая характеристика прикладной подготовки студентов к длительной работе на компьютере. Исследованы педагогические условия повышения эффективности прикладной подготовки специалистов в техническом вузе на занятиях физической культурой. Выделены факторы, определяющие содержание прикладной подготовки пользователя персонального компьютера. Выявлены корреляционные зависимости между показателями основных функциональных систем при длительной работе на компьютере.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на результативное конструирование педагогического опыта с использованием разработанных:

- спецкурса «Компьютер и здоровье»;

- программы прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере;

- методических рекомендаций студентам и преподавателям по рациональной организации работы на компьютере;

- критериев и нормативных оценок сформированности прикладной готовности студентов - пользователей ПК;

- программы «Спорт-таймер», оптимизирующей длительную работу на компьютере.

Разработанное содержание прикладной подготовки студентов технического вуза может быть применено в практике других учебных заведений, в том числе и в школе.

Базой исследования стал Калининградский государственный технический университет.

Достоверность и надежность полученных результатов определяется применением методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам, объекту, предмету исследования, целостным подходом к проблеме исследования, теоретической разработкой и опытной проверкой основных положений, анализом полученных данных с применением методов математической статистики, обсуждением их с опорой на современную педагогическую методологию и с учетом сведений, полученных другими исследователями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Прикладная подготовка студентов технического вуза к работе на персональном компьютере - это специализированный педагогический процесс, направленный на формирование прикладных знаний, методических умений и навыков, совершенствование прикладных физических и психофизиологических качеств, в совокупности обеспечивающих высокую работоспособность и здоровье пользователя.

2. Педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере определяются особенностями реагирования функциональных систем управления движениями и энергообеспечения умственной и физической работоспособности пользователя, проявляющимися в преобладании торможения в центральной нервной системе и гипотоническими реакциями со стороны сердечно-сосудистой системы.

3. Педагогическими условиями прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере являются:

- дополнение таксономии целей прикладной подготовки студентов технического вуза - целью формирования готовности к длительной работе на компьютере;

- построение программного и методического обеспечения спецкурса «Компьютер и здоровье» в рамках курса «Физическая культура» с учетом уровня развития профессионально важных психофизиологических и физических качеств пользователя и особенностей динамики показателей центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в процессе работы на компьютере;

- внедрение в учебную деятельность студентов всплывающей компьютерной программы «Спорт-таймер», оптимизирующей длительную работу на компьютере;

- осуществление контроля уровней прикладной готовности на основе интегрального показателя оценки знаний, методических умений, состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем и здоровья пользователя.

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение, опрос, педагогическое наблюдение, методы психодиагностики, методы исследования состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Эмпирические исследования и экспериментальная проверка разработанной методики прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере проводились на базе Калининградского государственного технического университета с 2001 по 2006 год. В исследовании приняли участие 274 человека. Исследование проводилось в три этапа.

Начальный этап исследования (2001 - 2002гг.) включал в себя изучение современного состояния проблемы по данным литературы, опыта и проблем профессионально-прикладной подготовки студентов высших учебных заведений, а также выдвижение гипотезы, определение задач исследования, подбор и апробацию методов исследования. Осуществлялся сбор информации об особенностях будущей профессиональной деятельности студентов технического вуза, проводился анализ программ по физической подготовке, опрашивались преподаватели и студенты вуза по проблеме исследования.

На втором этапе (2002 - 2004гг.) проводились предварительные исследования динамики психомоторных процессов, основных систем жизнеобеспечения (сердечно-сосудистой и дыхательной) с целью выявления диагностических параметров, достаточно информативных для оценки изменения уровня работоспособности при длительной работе на компьютере. Разрабатывалось содержание спецкурса "Компьютер и здоровье":

1) отбор теоретического материала, интерпретация результатов педагогического наблюдения, в ходе которого выявлена последовательность наступления утомления функциональных систем организма;

2) разработка методических рекомендаций по организации рекреационных мероприятий при различных видах работы на компьютере;

3) разрабатывались критерии оценки прикладной готовности к длительной работе на компьютере.

На данном этапе производилось формирование экспериментальной и контрольной групп.

Заключительный этап (2004 - 2006гг.) включил в себя проведение формирующего эксперимента и интерпретацию полученных данных в соответствии с существующими закономерностями педагогики, теории и методики физической культуры, определение выводов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом учебной работы со студентами Калининградского государственного технического университета. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции специалистов физической культуры и спорта в Калининградском государственном университете (2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции в Калининградском юридическом институте МВД РФ (2003 г.); на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2003» в Калининградском государственном техническом университете (2003 г.); на V Международной научной-практической конференции, посвященной 20-летию образования факультета физической культуры и спорта Калининградского государственного университета (2003г.); на Международной научной конференции "Инновации в науке и образовании - 2005", посвященной 75-летию основания КГТУ и 750-летию Кенигсберга-Калининграда (2005 г.).

Результаты исследования внедрены в Калининградском государственном техническом университете.

Структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, использованной при разработке проблемы (220 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бояркина, Анжелика Александровна

Выводы по третьей главе

Теоретические и экспериментальные исследования позволили обосновать педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на ПК.

Одной из целей прикладной подготовки студентов технического вуза должна стать цель формирования прикладной готовности студента к длительной работе на компьютере.

Достижение указанной цели возможно путем внедрения спецкурса «Компьютер и здоровье» в рамках вариативного компонента курса «Физическая культура», программа которого должна состоять из следующих разделов: теоретического (формирование прикладных знаний), методико-практического (приобретение методических умений и навыков) и практического (развитие прикладных физических и психофизиологических качеств, активация функциональных систем).

Составление специальных комплексов должно осуществляться с учетом выявленных закономерностей утомления функциональных систем управления движениями и энергообеспечения умственной и физической деятельности пользователя.

Обязательным компонентом является внедрение компьютерной программы «Спорт-таймер», учитывающей индивидуальные особенности утомления пользователя и напоминающей время начала и содержание профилактических мероприятий непосредственно в процессе работы на ПК.

Теоретический материал, необходимый студентам, следует структурировать в 3 темы, отвечающие требованию необходимости и достаточности получаемых знаний.

В методическом разделе спецкурса основное внимание следует уделять самостоятельному составлению комплексов упражнений для снятия утомления и профилактики негативных последствий при разных видах длительной работы за ПК

Содержание практического раздела должно иметь направленность на активацию основных функциональных систем организма, подверженных наибольшему негативному воздействию при длительной работе на ПК и комплексному развитию прикладных физических и психофизиологических качеств.

Критериями оценки эффективности прикладной готовности к длительной работе на ПК должны быть: знания, методические умения, состояние функциональных систем и здоровье пользователя, по которым определяются уровни готовности.

153

Заключение

Замысел нашего исследования был продиктован потребностью разрешить ряд противоречий между: 1) потребностью общества в сохранении высокой работоспособности и здоровья специалиста - и неразработанностью здоровьесберегающей технологии длительной работы на компьютере; 2) потребностью современного производства в расширении использования информационных технологий - и неготовностью будущих специалистов к длительной работе на ПК; 3) необходимостью подготовки в высшем техническом учебном заведении квалифицированных специалистов с навыками работы на компьютере - и отсутствием программного и методического обеспечения прикладной подготовки к длительной работе на нем; 4) возможностями прикладной подготовки - и отсутствием разработанных педагогических условий ее реализации.

В рамках проблемы исследования специальному изучению подвергнут один аспект, который обозначен в теме исследования: «Педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере».

Целью исследования явилось решение выявленной проблемы по теоретическому и экспериментальному обоснованию педагогических условий прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере.

С опорой на проблему, цели, предмет исследования была сформулирована его гипотеза, содержащая описательный, прогностический и объяснительный компоненты.

Прикладная подготовка студентов технического вуза к длительной работе на компьютере может быть осуществлена на базе спецкурса «Компьютер и здоровье».

Прикладная подготовка студентов технического вуза к длительной работе на компьютере окажется результативной, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

1. Подготовка студентов технического вуза к длительной работе на компьютере выступает целью обеспечения готовности будущего специалиста как сущностной характеристики профессиональной деятельности.

2. Будут выделены и учтены профессионально важные психофизиологические и физические качества пользователя персонального компьютера для разработки методики их совершенствования на учебных занятиях.

3. Отбор содержания занятий будет осуществлен с учетом выявленных закономерностей утомления функциональных систем управления движениями и энергообеспечения умственной и физической деятельности пользователя.

4. Разработан спецкурс «Компьютер и здоровье» в рамках вариативного компонента курса «Физическая культура», программа которого состоит из следующих разделов: теоретического (формирование прикладных знаний), методико-практического (приобретение методических умений и навыков) и практического (развитие прикладных физических и психофизиологических качеств, активация функциональных систем).

5. Разработана компьютерная программа «Спорт-таймер», учитывающая индивидуальные особенности утомления и направляющая пользователя на выполнение специальных профилактических мероприятий непосредственно в процессе работы на компьютере.

6. Будут разработаны критерии оценки эффективности прикладной подготовки к длительной работе на ПК, учитывающие знания, методические умения, состояние функциональных систем и здоровье пользователя, так как указанные условия объединяют прикладную подготовку студентов к длительной работе на компьютере в единый целостный педагогический процесс.

В соответствии с предметом, гипотезой и целью исследования были определены его задачи.

Первая задача сформулирована следующим образом: уточнить сущность прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на ПК.

Первая задача решалась на основе теоретического исследования 220 источников, в том числе 4 на иностранных языках.

Для решения задачи на основе системного, целостного, личностно-деятельностного подходов с помощью теоретических методов исследования были проанализированы современные исследования по проблеме прикладной подготовки специалистов в высших учебных заведениях, выделены общие положения и определено понятие прикладной подготовки пользователя ПК, классифицированы факторы, определяющие содержание прикладной подготовки с учетом длительной работы на ПК. Анализ программного обеспечения профессиональной подготовки специалистов с высшим техническим образованием выявил особенности учебной и внеучебной деятельности студентов с учетом фактора длительности в течение суток, недели, семестра. Показано, что длительная работа на ПК может привести к снижению работоспособности и уровня здоровья пользователя.

Проведенный теоретический анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Прикладная подготовка студентов технического вуза должна осуществляться в рамках предметов, обеспечивающих развитие свойств и качеств личности, позволяющих эффективно обучаться по избранной специальности и осваивать навыки будущей профессии. К таким предметам в цикле гуманитарных дисциплин относится «Физическая культура», программа которой предусматривает организацию специализированного процесса прикладной подготовки.

2. Прикладную подготовку студентов технического вуза к длительной работе на персональном компьютере следует рассматривать как педагогический процесс, направленный на формирование прикладных знаний, методических умений и навыков, совершенствование прикладных физических и психофизиологических качеств, в совокупности обеспечивающих высокую работоспособность и здоровье пользователя.

3. В процессе работы на компьютере на организм пользователя влияет комплекс факторов: гигиенический, эргономический, производственный, режим труда и отдыха, социально-психологический. Их совокупное воздействие приводит к снижению уровня здоровья и работоспособности, выражающееся в:

- повышении утомляемости зрительного анализатора и развитии "компьютерного зрительного синдрома" (CVS-Computer Vision Syndrome)

- постоянном длительном напряжении запястья, приводящего к развитию «тоннельного синдрома», нервно-эмоциональной нагрузке, ведущей к развитию компьютерного стресса,

- перегрузке позвоночника и застойных явлениях в области малого таза, вследствие длительно сохраняемой статичной позы.

4. Для снижения и профилактики негативных последствий длительной работы на ПК необходим комплексный подход, который предполагает наряду с эргономическими, гигиеническими, психологическими мероприятиями разработку педагогических условий формирования прикладной готовности.

5. Работа на персональном компьютере сходна с тяжелой работой стереоскопического характера: в обоих случаях наблюдается утомление зрительного анализатора, при этом уже в первый час работы оно достигает предела работоспособности. Следовательно, для выработки корригирующих воздействий необходимо исследование функциональных изменений организма, происходящие в течение первого часа работы.

Вторая задача сформулирована следующим образом: выявить динамику показателей прикладных физических и психофизиологических качеств пользователя в процессе длительной работы на ПК.

Для решения данной задачи использовались методы опроса в форме анкетирования, педагогическое наблюдение, методы психодиагностики, методы исследования состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Комплексное обследование позволило установить, что в процессе длительной работы на ПК (1 час и более) начинают доминировать тормозные реакции со стороны центральной нервной системы в обеспечении психомоторных процессов и гипотонические реакции со стороны сердечнососудистой системы. Анализ актограмм выявил последовательность наступления утомления в различных функциональных системах, участвующих в обеспечении работоспособности пользователя. Статистическая обработка данных эксперимента установила зависимость наступления утомления от вида выполняемой работы на ПК. Опрос студентов выявил низкий уровень знаний о влиянии применения здоровьесберегающих технологий на продуктивность работы на ПК.

Третьей задачей являлась разработка и экспериментальная проверка педагогических условия формирования прикладной подготовки студентов к длительной работе на ПК.

Полученные экспериментальные данные позволили разработать педагогические условия прикладной подготовки студентов и обосновать возможность их реализации в рамках вариативного компонента курса «Физическая культура», как спецкурс «Компьютер и здоровье», основу которого составляют теоретический, методико-практический и практический разделы учебных занятий.

Содержание теоретического раздела занятий базируется на синтезе знаний, полученных учеными из разных отраслей науки, адаптируемых к практическому применению.

Содержание методико-практического раздела занятий состоит в обучении студентов самостоятельному составлению комплексов физических упражнений, направленных на снижение негативных последствий длительной работы на ПК, таких как:

- гимнастика для глаз (профилактика миопии и астигматизма);

- упражнения на коррекцию нарушений осанки (профилактика сколиозов, кифозов и т.д.);

- упражнения для укрепления мышечно-связочного аппарата кисти профилактика лучезапястного синдрома);

- общеукрепляющие упражнения (профилактика застойных явлений в области малого таза и нижних конечностей);

- упражнения на активацию вестибулярной системы.

Содержание практического раздела заключается в обучении студентов навыкам правильного выполнения составленных ими комплексов упражнений.

Показано, что готовность к длительной работе на ПК должна осуществляться по следующим критериям: знания; методические умения (умение составления комплекса физических упражнений при работе на ПК); практические навыки (выполнение комплекса); психофизиологическая готовность.

На основе этих данных были разработаны 3 уровня прикладной готовности к длительной работе на ПК имеющие качественные и количественные характеристики.

Эффективность разработанных педагогических условий прикладной подготовки студентов к длительной работе на ПК проверялась в ходе формирующего педагогического эксперимента. Для этого были сформированы контрольная и экспериментальная группы из студентов 1 курса, численностью по 31 человеку каждая.

Независимой переменной в эксперименте являются педагогические условия прикладной подготовки к длительной работе на ПК. В качестве зависимой переменной - уровни сформированности прикладной готовности.

Весь учебный год был разделен на три этапа.

1 этап - мотивационный. На данном этапе проводились лекционные занятия и тестирование прикладной готовности. На практических занятиях основная задача состояла в повышении общей физической подготовленности студентов. В плане прикладной подготовки студенты осваивали комплексы упражнений для снятия утомления с отдельных функциональных систем. В конце каждого занятия студенты осваивали упражнения на релаксацию.

2 этап - формирующий. Основной формой были практико-ориентированные занятия.

3 этап - контрольный. По окончании эксперимента студентам обеих групп в качестве дополнительного задания для проверки готовности к работе на ПК было предложено произвести работу в графическом редакторе.

Эффективность применения разработанных педагогических условий прикладной подготовки студентов технического вуза доказана результатами эксперимента: в экспериментальной группе увеличилось количество студентов с высоким уровнем готовности до 87%, с средним уровнем до 13%), с низким уровнем 0%, тогда как в контрольной группе эти цифры составили 6,5, 19,4, 74,1% соответственно.

Таким образом, выполненное теоретическое и эмпирическое исследования подтвердили исходную гипотезу, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Уточнена сущность прикладной подготовки студентов технического вуза к работе на персональном компьютере как специализированного педагогического процесса, направленного на формирование прикладных знаний, методических умений и навыков, совершенствование прикладных физических и психофизиологических качеств, в совокупности обеспечивающих высокую работоспособность и здоровье пользователя.

2. Выявлены время и последовательность наступления первых признаков утомления основных систем обеспечивающих работоспособность пользователя в процессе длительной работы на ПК: кисть - 10 минута, спина - 15 минута, глаза- 20 минута, шея - 25 минута, что позволило разработать методические рекомендации по выполнению профилактических мероприятий для повышения работоспособности. Показано, что высокий уровень работоспособности при длительной работе на ПК зависит от преобладания процессов возбуждения (рабочего) в центральной нервной системе. Чем дольше сохраняется рабочее возбуждение в коре головного мозга, тем стабильнее продуктивность деятельности на ПК.

3. В результате корреляционного анализа данных педагогического наблюдения за утомлением различных частей тела в процессе длительной работы на ПК установлено, что имеется прямая положительная связь между утомлением мышц кисти, спины и шейного отдела позвоночника (г=0,7).

4. Определены основные профессионально важные качества студентов технического вуза необходимые для длительной работы на персональном компьютере, которые систематизированы в 4 группы:

- психические качества (оперативное мышление, оперативная память концентрация и переключаемость внимания),

- волевые (терпение, целеустремленность, самостоятельность),

- физические (быстрота реакции, выносливость, мануальная ловкость)

- свойства анализаторных систем (работоспособность зрительного анализатора, вестибулярная устойчивость).

5. Выделены педагогические условия прикладной подготовки студентов технического вуза к длительной работе на компьютере. К ним относятся:

- подготовка студентов технического вуза к длительной работе на ПК выступает целью обеспечения готовности будущего специалиста как сущностной характеристики профессиональной деятельности;

- спецкурс «Компьютер и здоровье» в рамках курса «Физическая культура», состоящий из трех разделов: теоретического, методико-практического и практического; отбор содержания практических и методических занятий осуществляется на основе учета динамики показателей центральной нервной и сердечно-сосудистой систем;

- обучение пользованию всплывающей компьютерной программой «Спорт-таймер», учитывающей индивидуальные особенности утомления и напоминающей пользователю время начала и содержание профилактических мероприятий в процессе работы на ПК;

- оценка прикладной готовности к длительной работе на ПК по интегральному показателю, учитывающему теоретические знания, методические умения и навыки, состояние функциональных систем и здоровье пользователя.

6 Выявлены уровни прикладной готовности к длительной работе на компьютере:

- высокий уровень (наличие теоретических знаний на уровне не ниже среднего, умение самостоятельно составлять и проводить комплекс упражнений для группы студентов, нормотонические реакции сердечнососудистой и центральной нервной систем, даже при наличии трех заболеваний в анамнезе);

- средний уровень (освоение теоретических знаний на уровне не выше среднего, умение составлять комплекс физических упражнений в зависимости от характера работы на компьютере, допускается нестабильное состояние функциональных систем и наличие заболеваний в анамнезе);

- низкий уровень (низкий уровень теоретических знаний, отсутствие методических умений и навыков, даже при отсутствии заболеваний в анамнезе и нормотоническую реакцию со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем).

Установлено, что 75% студентов первого курса технического вуза имеет низкий уровень прикладной готовности.

7. В формирующем педагогическом эксперименте доказана эффективность применения разработанных педагогических условий прикладной подготовки студентов технического вуза. В экспериментальной группе увеличилось количество студентов с высоким уровнем готовности до 87 %, с средним уровнем до 13 %, с низким уровнем 0%, тогда как в контрольной группе эти цифры составили 6,5%, 19,4%, 74,1% соответственно.