Педагогические условия профессионального развития учителя: на основе мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булдыгина, Любовь Михайловна

  • Булдыгина, Любовь Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 203
Булдыгина, Любовь Михайловна. Педагогические условия профессионального развития учителя: на основе мониторинга: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булдыгина, Любовь Михайловна

Введение.

Глава 1. Теория и практика профессионального развития учителя.

1.1 Профессиональное развитие учителя как педагогическая проблема.

1.2 Анализ практики профессионального развития учителя.

1.3 Особенности профессионального развития учителя на основе мониторинга.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия профессионального развитии учителя на основе мониторинга.

2.1 Разработка и применение программы мониторинга профессионального развития учителя.

2.2 Организация проектирования и обеспечение вариативиости содержания и форм профессионального развития учителя.

2.3 Обеспечение непрерывности сопровождения профессионального развития учителя.

Выводы но второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессионального развития учителя: на основе мониторинга»

Отличительной чертой современного общества является динамичность изменений во всех сферах жизни общества, в котором личность рассматривается как активный субъект, преобразующий социальную действительность. Готовность общественного и индивидуального сознания к переменам во всех сферах жизни общества, к участию в них и принятию нового как ценности, является условием общественного прогресса. Взамен традиционной теории экономического роста на первый план выступает теория развития человеческого потенциала, которая ориентирована на повышение качества жизни, расширение возможностей человека во всех областях.

В связи с этим актуальным становится утверждение западных ученых (Ж. Аллак, П. Бергер, Г. Е. Зборовский, Т. Лукман, Раджа Рой Сингх, Г. Риккерт, Е. Д. Руткевич и др.), что социальное развитие на две трети определяется профессиональным потенциалом специалистов, что, в свою очередь, детерминирует возрастание требований к системе подготовки кадров и к их непрерывному профессиональному развитию.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года связывает процессы изменений в системе образования с формированием педагогического корпуса, соответствующего запросам современной жизни.

Ключевой фигурой, определяющей состояние образования, выступает личность учителя. От уровня его профессионализма, способности к профессиональному развитию напрямую зависят результаты социально-экономического и духовного развития российского общества.

Задача состоит в том, чтобы векторы профессионального развития учителя были приведены в соответствие, прежде всего:

- с профессионально-личностной потребностью в развитии субъектно-сти учителя-профессионала, в обогащении его человеческого потенциала, профессиональной культуры;

- с государственными и общественными интересами в вопросах развития личности ученика и учителя;

- с социальными требованиями к профессиональной деятельности учителя школы;

- с потребностями современной системы школьного образования.

Решение этой задачи предполагает включение учителя в систему непрерывного образования на протяжении всей педагогической деятельности, ключевыми характеристиками которой являются гибкость, разнообразие и доступность, развитие способности учителей к постоянному самообразованию. Анализ диссертационных исследований (P. X. Гильмеева, Т. В. Киселева, К. А. Кормилицина, О. Г. Красношлыкова, Ф. 3 Мустафиева, Т. С. Панина, Г. Е. Пазекова, А. А. Петренко, Ю. В. Подзюбанова, С. И. Пятибратова, В. А. Рудепко, И. А. Сушко, С. J1. Фоменко, JI. II. Шкуркина и др.) показал, что в настоящее время ведутся поиски способов и средств профессионального развития учителя. Исследователями сформированы концепции профессионального развития учителя, доказана возможность и необходимость сопровождения данными процессами, разработано содержание и формы профессионального развития учителей как в системе повышения квалификации, так и в контексте непрерывного образования через самообразование, систему методической работы и т.д.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что, несмотря на значительный научный интерес к проблемам поиска эффективных средств профессионального развития учителя на современном этапе развития образования, вопрос результативности профессионального развития учителей остается пока недостаточно изученным.

Сущность проблемы заключается том, что учитель не всегда может объективно оцепить динамику своего профессионального продвижения, своевременно определять и устранять трудности, возникшие в процессе профессионального развития, выбирать наиболее оптимальные средства и формы в данном процессе, с одной стороны. С другой стороны, каждый учитель, обладая только ему присущими профессиональными характеристиками, образовательными предпочтениями и потребностями, часто не имеет возможности объективно выявить свой индивидуальный уровень профессионального развития и спроектировать индивидуальную траекторию данного процесса.

Существует значительное число работ (О. С. Анисимов, С. Г. Вершлов-ский, Ю. А. Гагин, P. X. Гильмеева, Л. К. Гребенкина, С. А. Зенкина, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, В. А. Крутецкий, А. К. Маркова, Ф. 3 Мус-тафиева, Г. Е. Пазекова, Т. С. Панина, А. А. Петренко, Ю. В. Подзюбанова, С. И. Пятибратова, В. А. Синенко, И. А. Сушко, С. Л. Фоменко, Т. И. Шала-вина и др.), определяющих содержание, вариативность форм, методов, приемов, которые обеспечивают совершенствование педагогических кадров в системе высшего педагогического образования, повышения квалификации. Однако особую актуальность приобретают идеи о необходимости преемственности и интеграции усилий систем подготовки кадров, повышения квалификации и методических структур всех уровней, что, по мнению ученых и практиков, позволит обеспечить непрерывность профессионального развития учителей.

Все чаще в психолого-педагогической литературе, педагогических исследованиях поднимается проблема результативности профессионального развития учителя, ищутся пути и средства ее достижения.

Исследователи сходятся во мнении, что таким средством является мониторинг, так как он позволяет осуществлять сбор, систематизацию информации для непрерывного наблюдения за объектами, именно в таком значении мониторинг чаще всего рассматривается в большинстве педагогических работ.

Мониторинг впервые появился в смежных сферах деятельности - экологии и социологии, и лишь в восьмидесятые годы двадцатого века стал использоваться в педагогической практике. Теоретическое обоснование использования 1\юниторинга появилось гораздо позднее, десять лет спустя. В 90-е годы исследование проблемы, связанной с использованием мониторинга в образовании, проводилось А. С. Белкиным, В. Н. Беспалько, В. А. Кальней, А. Н. Майоровым, С. В. Шишовым и др. Суть мониторинга заключается в длительном и непрерывном изучении объекта, системы и протекающих в ней процессов и целенаправленном, согласованном и своевременном воздействии на них. Как правило, мониторинг проводится с целью выявления динамики развития объекта или системы по фиксированным критериям и показателям. Эффективность мониторинга как средства, позволяющего управлять процессами, заключается в том, что он нацелен на обнаружение и фиксацию отклонений в состоянии и развитии объекта, а также па выявление как положительных, так и отрицательных тенденций в его развитии.

Именно поэтому мы полагаем, что в гуманитарных системах мониторинг должен быть ориентирован не столько на сбор и систематизацию информации, сколько на сопровождение процессов развития, на управление им, так как акцент смещается па прогностическую функцию, выявление тенденций в развитии объекта мониторинга (в нашем случае, профессионального развития учителя).

Вместе с тем, как указывают исследователи, и показывает собственный опыт работы, мониторинг часто подменяется педагогической статистикой или диагностика выдается за мониторинг, что, естественно, затрудняет его использование и снижает эффективность его применения. Поэтому до сих пор в педагогической теории и практике не выявлены особенности профессионального развития учителей на основе мониторинга, а также не разработаны педагогические условия, повышающие результативность данного процесса, что и обусловило актуальность нашего исследования.

Проблеме изучения различных аспектов профессионального развития учителя в научной литературе последних лет уделяется значительное внимание. Наибольшую теоретическую и практическую разработанность получила проблема профессионального развития учителя. Методологические основы профессионального развития учителей раскрыты в работах С. Г. Вершлов-ского, А. К. Марковой, Л. М. Митипой, В. Д. Шадрикова, А. И. Щербакова и др. Исследованию проблемы профессиональных достижений посвящены работы Б. Г. Ананьева, А. А. Деркача, В. Г. Зазыкина, Н. В. Кузьминой и др. Идеи по психолого-педагогическим проблемам профессионального развития учителей в системе непрерывного педагогического образования раскрыты в исследованиях Л. К. Гребепкиной, Н. Э. Касаткиной, Л. М. Митиной, Т. С. Папиной, И. С. Пятибратовой и др. Теоретическое обоснование сопровождения освещено в работах О. С. Газман, М. И. Губановой, А. В. Муд-рика, И. С. Якиманской и др. Исследование проблем, связанных с использованием мониторинга в образовании, проводилось М. В. Артюховым, А. С. Белкиным, В. Н. Беспалько, Э. М. Казиным, В. А. Кальней, А. II. Майоровым, С. В. Филипьевой, С. В. Шишовым и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных вопросам профессионального развития, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что практически неизученными являются проблемы реализации мониторинга профессионального развития учителя как основы повышения результативности данного процесса и педагогических условий профессионального развития учителей на основе мониторинга.

Таким образом, объективная потребность в оптимальных средствах профессионального развития учителя, обеспечивающих личностно-ориен-тированную направленность, вариативность, результативность данного процесса и неразработанность педагогических условий профессионального развития учителя на основе мониторинга составили проблему нашего исследования.

Тема исследования: «Педагогические условия профессионального развития учителя (на основе мониторинга)».

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогических условий профессионального развития учителя па основе мониторинга.

Объект исследования: профессиональное развитие учителя.

Предмет исследования: педагогические условия профессионального развития учителя на основе мониторинга.

Гипотеза исследования. В своем исследовании мы исходили из предположения о том, что профессиональное развитие учителя будет результативным, если:

- данный процесс осуществляется на основе мониторинга, принципами которого являются непрерывность, критериальная определенность, приоритет управления, технологичность и др., что обеспечивает организацию деятельности, направленной на поступательные и осознанные изменения в показателях профессионального развития учителя;

- обеспечивается непрерывное отслеживание изменений в показателях профессионального развития учителя через реализацию программы мониторинга профессионального развития учителя;

- обеспечивается индивидуальное планирование содержания и форм профессионального развития учителя посредством получения обратной связи в ходе мониторинга;

- осуществляется непрерывное сопровождение профессионального развития учителя и его корректирование при наличии негативных отклонений в показателях профессионального развития учителя.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать подходы и существующую практику профессионального развития учителя;

2. Обосновать и раскрыть особенности профессионального развития учителя на основе мониторинга;

3. Разработать программу мониторинга профессионального развития учителя как основы методического обеспечения данного процесса;

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность организации проектирования, методического обеспечения и сопровождения профессионального развития учителя на основе мониторинга;

5. Разработать методические рекомендации по использованию мониторинга профессионального развития учителей.

Теоретико-методологические основы исследования.

При изучении теоретических основ профессионального развития учителя мы опирались:

- па психологические теории о природе и сущности развития личности как активного субъекта, познающего и преобразующего самого себя в процессе деятельности (Б. Г. Ананьев, JI. И. Божович, М. Н. Братусь, JI. С. Выготский, К. К. Платонов, М. С. Япицкий и др.);

- па теории социальной ситуации развития личности (J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, Д. Б. Элькопии и др.);

При анализе существующей практики профессионального развития учителя мы опирались на концепции и исследования, посвященные:

- личностно-ориентированному образованию (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, Р. С. Сухобская, И. С. Якиманская и др.);

- организационным и содержательным аспектам непрерывного педагогического образования учителей в различных институциональных структурах (О. А. Абдулина, JI. К. Гребенкина, Н. Э. Касаткина, Т. С. Панина, И. С. Пя-тибратова, В. А. Синепко, В. А. Сластенин, Т. М. Чурекова и др.);

При определении мониторинга в качестве основы профессионального развития учителя мы опирались на исследования, посвященные:

- сущности педагогического мониторинга (В. П. Беспалько, В. А. Каль-ней, А. Н. Майоров, Д. Ш. Матрос, I I. П. Мельникова, А. А. Орлов, Д. М. По-лев, С. Е. Шишов и др.);

- проблемам прогнозирования и проектирования образовательных систем (В. П. Беспалько, В. С. Гершунский, II. В. Бестужев-Лада и др.);

- методологическим основам стандартизации и квалиметрии в образовании (Б. С. Гершунский, Н. А. Кулемин, Е. В. Яковлев и др.);

При обосновании и разработке педагогических условий профессионального развития учителя па основе мониторинга мы опирались па концепции, посвященные:

- изучению закономерностей и содержания профессионального развития учителя в системе дополнительного профессионального образования (С. Г. Вершловский, В. Г. Воронцова, В. И. Загвязинский, О. Г. Крас-ношлыкова, Э. М. Никитин, Т. С. Панина, Е. А. Руднева и др.);

- теоретическим и практическим аспектам психолого-педагогического сопровождения (О. С. Газман, М. И. Губанова, А. В. Мудрик, И. С. Якиманская и др.);

- психолого-педагогическим проблемам профессионального развития учителя в системе методической работы (10. А. Долженко, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. Г1. Симонов, Т. И. Шамова и др.).

Для решения поставленных задач в ходе исследования нами были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, монографических и диссертационных работ, периодической печати по теме исследования, сравнительный анализ, обобщение, моделирование;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, интервью, опрос, педагогический эксперимент, самооценка и экспертная оценка;

- методы количественного и качественного анализа: математические и статистические методы обработки данных, квалиметрические шкалы, компьютерная обработка, оформление результатов в виде таблиц, рисунков.

Исследование проводилось с 2000 по 2007 год и включало в себя следующие этапы.

На нервом этапе (2000-2002 годы) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы, анализировался имеющийся опыт организации работы по сопровождению профессионального развития учителя в системе муниципального образования; накапливался эмпирический материал, был намечен план и методы исследования.

11а втором этапе (2002-2003 годы) обоснованы и раскрыты особенности и педагогические условия профессионального развития учителя на основе мониторинга; разработана и внедрена программа мониторинга «Профессиональное развитие учителя», проводилась констатирующая диагностика уровня профессионального развития учителей, уточнялись процедуры и способы реализации мониторинга профессионального развития учителей, были спроектированы содержание и формы профессионального развития учителей.

На третьем этапе (2004-2005 годы) осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий профессионального развития учителя на основе мониторинга и проверялись этапы его реализации, осуществлялась оценка профессионального развития как основа корректирования данного процесса, уточнялись критериально-оценочные показатели, были устранены выявленные негативные последствия в развитии объекта эксперимента, оформлялись промежуточные результаты эксперимента.

На четвертом этапе (2005-2007 годы) систематизировались и обобщались результаты исследования, сопоставлялись данные диагностических исследований, проводилась дополнительная диагностика. Выявлялось соответствие результата целям исследования, оформлялись результаты эксперимента. На основании полученных данных разрабатывались рекомендации по реализации мониторинга профессионального развития учителей, их включение в практическую деятельность.

Опытно-экспериментальная база: муниципальные образовательные учреждения - средние общеобразовательные школы г. Кемерово №№ 10,

15,18, 19, 24, 26, 34, 40, 55, 77, 90. Отдельные аспекты проверялись на базе муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр» г. Кемерово. В экспериментальной деятельности приняли участие 596 учителей и 495 учащихся.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• обобщены и систематизированы подходы к профессиональному развитию учителя, которые условно выделены в две группы: содержательные (ак-меологический, антропологический, аксиологический, личностпо-ориентиро-ванный) и инструментальные (диагностический и квалиметрический);

• выделены особенности профессионального развития учителя на основе мониторинга: технологичность (поэтапность, взаимосвязанность и взаимообусловленность этапов и методов мониторинга, планомерность деятельности и гибкое реагирование на изменения в показателях профессионального развития учителя); управляемость (сбор информации, анализ, планирование, организация и регулирование деятельности по результатам наблюдения за состоянием в показателях профессионального развития учителя и воздействие на этот процесс: прямое воздействие - выполнение заданных нормативных предписаний или указаний административного характера учителем, применение группы стимулов морального поощрения и др.; косвенное - обучение учителей постановке целей, задач, планированию, самоконтролю, создание условий для выбора индивидуальной траектории профессионального развития учителя и др.);

•S результативность (ориентированность на результаты деятельности определенные в критериально-оценочном аппарате);

• выявлены трудности применения мониторинга в практике образовательных учреждений (отсутствие полноценных аналитических данных и дальнейшая работа с их интерпретацией; разовый, стихийный характер проводимого исследования, в то время как основными водимого исследования, в то время как основными характеристиками мониторинга являются его длительность и непрерывность; отождествление мониторинга с образовательной статистикой и др.);

• определена структура, содержание и разработана программа мониторинга профессионального развития учителя как основа методического обеспечения его реализации, в которой определены функции (методологическая, методическая, организационная), выделены этапы (информационный, диагностический, аналитический; организационно-корректировочный, итоговый), содержится комплекс диагностических методик профессионального развития учителей;

• обосновано, что сопровождение профессионального развития учителя на основе мониторинга заключается в поэтапном, целенаправленном, непрерывном, скоординированном взаимодействии субъекта профессионального развития (учителя) и сопровождающей стороны (методиста, руководителя методического объединения, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и т.д.) в оказании помощи и поддержки в формировании ориептациоппого поля развития и условий его осуществления на основе критериальной определенности;

• выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессионального развития учителя на основе мониторинга:

S разработка и применение программы мониторинга профессионального развития учителя, которая определялась в качестве научно-методического документа, содержащего методологические, методические и организационные основы исследования объекта мониторинга, что позволило обеспечить реализацию деятельности, признаками которой являются непрерывность наблюдения и гибкое реагирование на изменения в показателях профессионального развития учителя;

S организация проектирования и обеспечение вариативности содержания, методов (консультирование, анализ профессиональной деятельности, диагностика профессиональных затруднений и др.) и форм (методическая работа на школьном, районном, городском уровне, курсы повышения квалификации, участие в инновационной и опытно-экспериментальной деятельности, конкурсах профессионального мастерства, деятельности опорных методических площадок, временных творческих коллективах и др.) профессионального развития учителя;

S обеспечение непрерывности сопровождения профессионального развития учителя (осуществление длительного наблюдения, взаимодействие сторон по анализу промежуточных результатов профессионального развития учителя, определению индивидуальной траектории и корректирования данного процесса).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в систему дополнительного профессионального образования, который заключается в разработке педагогических условий профессионального развития учителя на основе мониторинга, что способствует решению проблемы результативности профессионального развития учителя, в обобщении и систематизации подходов к профессиональному развитию учителя, разработке и теоретическом обосновании мониторинга к осуществлению данного процесса, в определении особенностей мониторинга профессионального развития учителя, разработке структуры и содержания программы мониторинга профессионального развития учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации программы мониторинга профессионального развития учителя как методического обеспечения его реализации; в отработке диагностического инструментария и этапов профессионального развития учителя па основе мониторинга; в разработке методических рекомендаций по применению мониторинга профессионального развития учителей в общеобразовательных учреждениях. Результаты исследования могут быть использованы в практике образовательных учреждений, методических образовательных учреждений, методических центров и кабинетов районного и городского уровней, системы повышения квалификации для совершенствования сопровождения и повышения результативности профессионального развития учителя.

Личный вклад соискателя в организацию и результаты исследования заключался в обобщении и систематизации теоретических подходов и существующей практики профессионального развития учителей, в определении особенностей профессионального развития учителя на основе мониторинга, в выявлении и экспериментальной проверке педагогических условий профессионального развития учителя на основе мониторинга, в разработке программы мониторинга профессионального развития учителя как методического обеспечения данного процесса, в разработке рекомендаций по применению мониторинга профессионального развития учителя.

На защиту выносятся положения:

1. Профессиональное развитие учителя на основе мониторинга является результативным, так как критериальная определенность позволяет оценить эффективность содержания и форм профессионального развития, скорректировать их в зависимости от отклонений в показателях с учетом личностно-ориентированных образовательных потребностей, вариативности содержания, предпочитаемых форм, индивидуальной траектории развития через прямое и косвенное воздействие.

2. Сопровождение профессионального развития учителя на основе мониторинга заключается в поэтапном, целенаправленном, непрерывном, скоординированном взаимодействии субъекта профессионального развития (учителя) и сопровождающей стороны (методиста, руководителя методического объединения, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и т.д.) по оказанию помощи и поддержки для формирования ориептационно-го поля развития и условий его осуществления на основе критериальной определенности.

3. Педагогическими условиями профессионального развития учителя на основе мониторинга являются:

- разработка и применение программы мониторинга профессионального развития учителя;

- организация проектирования и обеспечение вариативности содержания и форм профессионального развития учителя;

- обеспечение непрерывности сопровождения профессионального развития учителя.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований, анализом современных достижений психолого-педагогической науки, целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования, соответствием этапов и процедур проведения педагогического эксперимента требованиям к его проведению, репрезентативностью полученных данных, подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования.

Результаты исследования, его основные положения и выводы обсуждались и получили одобрение па Международных научно-практических конференциях: «Качество управления образовательным пространством в регионе» (Новосибирск, 2003); «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005); «Образование как интеграционный фактор цивилизационного развития» (Казань, 2005 г.).

На Всероссийских и региональных конференциях: «Сибирь. Образование. XXI век. Опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 2002)^ «Развитие дополнительного педагогического образования в Кузбассе: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2003), «Современное образование: тенденции и развитие» (Томск, 2005).

Материалы, разработанные нами в соавторстве, имеют Государственную регистрацию в Общественном фонде алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования и науки и имеют свидетельство об отраслевой разработке: «Педагогический мониторинг: программа мониторингового исследования», свидетельство № 3896 (2004 г.); «Нормативно-правовые основы деятельности МОУ ДПО «НМЦ», свидетельство № 3898 (2004 г.).

Отдельные положения исследования регулярно используются на семинарах, курсах повышения квалификации учителей в Научно-методическом центре г. Кемерова, Кузбасском региональном ИПКиПРО и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, библиографического указателя литературы, включающего 207 источников, 14 таблиц, 4 рисунков, 4 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булдыгина, Любовь Михайловна

Выводы по второй главе

Анализ результов экспериментальной проверки педагогических условий профессионального развития учителя на основе мониторинга позволил нам сделать следующие выводы:

• необходимой основой методического обеспечения профессионального развития учителя на основе мониторинга является программа мониторинга, под которой мы понимаем научно-методический документ, в котором содержатся методологические, методические и процедурные основы исследования объекта мониторинга. В соответствии со своим назначением программа мониторингового исследования выполняет три функции: методологическую, методическую и организационную: методологическая функция программы состоит в том, что программа позволяет: определить проблему, для решения которой проводится исследование; сформулировать цели и задачи исследования; зафиксировать исходное представление об изучаемом объекте: установить отношение данного исследования к ранее выполненным или параллельно выполняемым исследованиям по аналогичным проблемам; методическая функция программы состоит в том, что программа позволяет разработать общий логический план исследования, на основе которого осуществляется цикл исследования: теория - факты - теория. Кроме того, методическая функция показывает, как использовать методы сбора и анализа информации, позволяет разработать процедуру исследования, проводить сравнительный анализ полученных результатов аналогичных исследований; организационная функция обеспечивает разработку системы взаимодействия сопровождающей стороны и учителями.

• в структуре программы мониторинга профессионального развития учителя как основы методического обеспечения его реализации выделяются этапы (информационный, диагностический, аналитический; организационно-корректировочный, итоговый), содержится комплекс диагностических методик профессионального развития учителей;

• Педагогическими условиями профессионального развития учителя на основе мониторинга являются:

S разработка и применение программы мониторинга профессионального развития учителя;

S организация проектирования и обеспечение вариативности содержания и форм профессионального развития учителя; обеспечение непрерывности сопровождения профессионального развития учителя;

• сопровождение профессионального развития учителя на основе мониторинга заключается в поэтапном, целенаправленном, непрерывном, скоординированном взаимодействии субъекта профессионального развития (учителя) и сопровождающей стороны (методиста, руководителя методического объединения, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и т.д.) в оказании помощи и поддержки в формировании ориентационного поля развития и условий его осуществления на основе критериальной определенности;

• результативность профессионального развития учителя на основе мониторинга достигается тем, что он обеспечивает целенаправленность, управляемость, проектируемость и корректируемость профессионального развития учителя, личностно-ориентировапную направленность и вариативность содержания мероприятий по профессиональному развитию учителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования была подтверждена гипотеза и сделаны следующие выводы:

• выявлены и систематизированы основные подходы в сопровождении профессионального развития педагогов, которые условно выделены в две группы: содержательные (акмеологический, антропологический, аксиологический, личностно-ориентированный) и инструментальные (диагностический и квалиметрический).

• раскрыто, что профессиональное развитие учителя на основе мониторинга профессиональное развитие учителя», представляет процесс направленных, закономерных личностных и деятельностных изменений, проявляющихся в профессионализме, росте творческой активности, повышении мотивации к самообразованию, квалификационном разряде учителя, обученности и воспитанности обучающихся как результате профессиональной деятельности.

• выделены особенности профессионального развития учителя на основе мониторинга:

S технологичность (поэтапность, взаимосвязанность и взаимообусловленность этапов и методов мониторинга, планомерность деятельности и гибкое реагирование на изменения в показателях профессионального развития учителя);

J управляемость (сбор информации, анализ, планирование, организация и регулирование деятельности по результатам наблюдения за состоянием в показателях профессионального развития учителя и воздействие на этот процесс: прямое воздействие - выполнение заданных нормативных предписаний или указаний административного характера учителем, применение группы стимулов морального поощрения и косвенное - обучение учителей постановке целей, задач, планированию, самоконтролю, создание условий для выбора индивидуальной траектории профессионального развития учителя и др.);

S результативность (ориентированность на результаты деятельности определенные в критериально-оценочном аппарате);

• выявлены трудности применения мониторинга в практике образовательных учреждений (отсутствие полноценных аналитических данных и дальнейшая работа с их интерпретацией; разовый, стихийный характер проводимого исследования, в то время как основными характеристиками мониторинга являются его длительность и непрерывность; отождествление мониторинга с образовательной статистикой и др.);

• расширены принципы мониторинга: критериальной определенности, планируемости, корректируемости;

• определено, что сопровождение профессионального развития учителя заключается в поэтапном, целенаправленном, непрерывном, скоординированном взаимодействии субъекта профессионального развития (педагога) и сопровождающей стороны (методиста, руководителя методического объединения, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и т.д.) в оказании помощи и поддержки в формировании ориентационного поля развития и условий его осуществления на основе критериальной определенности;

• обоснованы педагогические условия профессионального развития на учителя основе мониторинга: разработка и реализация программы мониторинга профессионального развития учителя, организация проектирования и обеспечение вариативности содержания и форм профессионального развития учителя, непрерывность сопровождения профессионального развития учителя;

• разработана программа мониторинга профессионального развития учителя как научно-методического документа, содержащего методологические, методические и организационные основы исследования объекта мониторинга, что позволило обеспечить реализацию деятельности, признаками которой являются непрерывность наблюдения и гибкое реагирование на изменения в показателях профессионального развития учителя; определены функции программы, выделены этапы ее реализации;

• доказано, что результативность профессионального развития учителя на основе мониторинга достигается тем, что он обеспечивает целенаправленность, управляемость; проектируемость и корректируемость профессионального развития учителя, личностно-ориентированную направленность и вариативность содержания мероприятий по профессиональному развитию учителей;

• выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия профессионального развития учителя на.основе мониторинга:

S разработка и применение программы мониторинга профессионального развития учителя; организация проектирования и обеспечение вариативности содержания и форм профессионального развития учителя;

S обеспечение непрерывности сопровождения профессионального развития учителя;

Тем самым, подтверждена гипотеза о результативности профессионального развития учителя на основе мониторинга. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы.