Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пономарева, Ирина Николаевна

  • Пономарева, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 169
Пономарева, Ирина Николаевна. Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пономарева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

1.1. Анализ состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в современных условиях.

1.2. Теоретические аспекты организации проблемы исследования.

1.3. Структурная модель содержания курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов.

1.4. Безработная семья как объект профессиональной деятельности и подготовки социального педагога.

Выводы по теоретической главе исследования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ И АНАЛИЗ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1. Общая характеристика организации опытной работы и анализ материалов констатирующего эксперимента.

2.2. Методика апробации концептуальной модели обучения социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье.

2.3. Оценка и анализ результатов формирующего эксперимента, их интерпретация.

Выводы по практической главе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье»

Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях реформирования высшего образования, обеспечение конкурентоспособности специалистов на рынке труда особую актуальность приобретает профессиональная подготовка социальных педагогов. Выбор темы исследования определен потребностями развития педагогической теории и практики в условиях динамических процессов обновления общества и обусловлен следующими обстоятельствами.

Общие тенденции гуманизации и демократизации социальной жизни России привели к кардинальному повороту общества к проблемам детства, одним из наиболее значимых направлений которого стало введение института социальной педагогики, формирование сферы профессиональной деятельности и создание системы профессиональной подготовки социальных педагогов (115, с. 19)1.

Негативные процессы, происходящие в последнее время в обществе, появление безработных семей с детьми, значительно ослабили роль семьи как главного воспитательного института, что во многом обусловило рост детской безнадзорности, преступности, наркомании и других негативных явлений. Поэтому поиск путей подготовки социальных педагогов к работе с безработной семьей и оказание ей помощи в воспитании детей приобретает особую актуальность (12; 35; 93; 153; 209).

Профессиональная подготовка социальных педагогов началась сразу после введения в России института социальных педагогов и включения новой специальности в нормативные документы, определяющие должностные обязанности и требования к квалификации специалиста.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая — страницу. При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Поначалу она носила преимущественно характер курсовой подготовки и переподготовки кадров новой специальности. Но по мере решения организационных, кадровых и других проблем учебные заведения страны перешли на полноценную профессиональную подготовку социальных педагогов.

За прошедшие более 10 лет со времени принятия специальности подготовка социальных педагогов активно развивается. Большую роль в этом отношении сыграло утверждение правительством Российской Федерации государственных образовательных стандартов (ГОС) высшего профессионального (ВПО) первого (1995 г.) и второго (2000 г.) поколений (161).

Содержание основной образовательной программы ГОС ВПО включает цикл дисциплин федерального и национально-регионального компонентов, которые содержат дисциплины и курсы по выбору, способствующие углублению профессиональной подготовки социальных педагогов по работе с различными категориями клиентов, в том числе и с безработной семьей. Поэтому поиск содержания и форм подготовки социальных педагогов через курсы по выбору представляется чрезвычайно актуальным.

Совершенствование системы профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе требует многоаспектных научно-методических разработок, одной из которых является развитие системы курсов по выбору и их обеспечение учебными пособиями и методическими рекомендациями, в частности по подготовке социального педагога к работе с семьями безработных.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Логика исследования базируется на выводах ученых, подчеркивающих значимость профессионального образования социальных педагогов (3; 32; 92; 147; 166; 215).

Общеметодологические и теоретические проблемы профессиональной подготовки кадров освещаются в работах В.И. Байденко, С .Я. Батышева , В.И. Жукова, А.Я. Найна, И.М. Старикова, Ю.Г. Татура, Е.В. Тка-ченко, М.В. Фирсова и др.

Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В.И. Загвязинского, В.В. Краевского, А.Я. Найна, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина и др.

Принципиально важное значение в решение проблемы деятельности с безработной семьей имеют фундаментальные социологические, педагогические и психологические исследования по проблемам семьи как главного института социализации подрастающего поколения (И.В. Бестужев-Лада, И.В. Дубровина, С.И. Голод, М.С. Мацовкий, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.).

Существенное значение в исследовании приобретают труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются гуманистические аспекты воспитания (А.Г. Асмолов, В.В. Давыдов, В.А. Караковский, Н.Д. Никандров и др.);

Важное значение имеют исследования в области развития социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, JI.B. Мардахаев, В.А. Никитин и др.), а также различные концепции теоретического обоснования социальной работы с семьей (М.А. Беляева, С.И. Григорьев, Ш. Рамон, Т. Шанин и др).

Содержание, формы и методы подготовки социальных педагогов в высших и средних учебных заведениях отражены в исследованиях Ю.Н. Гала-гузовой (50), В.Ш. Масленниковой (121), Т.Б. Пигаловой (158), М.Ф. Черкасовой (213) и др.

Анализ педагогической теории и практики показал, что существует ряд противоречий, неразрешимость которых заметно снижает эффективность работы социального педагога с безработными и ребенком в безработной семье. Это прежде всего противоречия между: а) возможностью совершенствования профессиональной подготовки социальных педагогов через систему курсов по выбору и неразработанностью теоретических и методических основ таких курсов в профессиональной подготовке социальных педагогов; б) необходимостью подготовки социальных педагогов для помощи безработным семьям и их детям ви недостаточной разработанностью дидактического оснащения такой профессиональной подготовки.

Выявленные противоречия обусловливают формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье.

Таким образом, высокая значимость профессиональной подготовки социальных педагогов, неразработанность научно-методических основ элективных курсов послужили основанием для выбора темы исследования «Педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье».

Диссертационная работа выполнена в соответствии Координационного плана научно-исследовательских работ по программе «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2002—2005 гг. Уральского Отделения Российской академии образования.

Цель исследования: разработать комплекс педагогических условий профессионального обучения социальных педагогов к работе с детьми.

Объект изыскания: профессиональная подготовка социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия профессиональной подготовки социальных педагогов к работе с детьми.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка социальных педагогов по воспитанию детей в безработныой семье будет более эффективной, если: а) учитываются факторы выбора студентами курсов, содержащие профессиональные знания и умения, необходимые молодому специалисту; профессионально-личностные качества социального педагога, ориентирующие на будущее место работы выпускника вуза; объект и вид трудовой деятельности специалиста; б) структурная модель строится на основе принципов преемственности, развития, профессиональной компетентности и представляет взаимосвязанные компоненты, включающие цель, средства, личностно ориентированное содержание курсов, личностно ориентированные технологии обучения, контроль и самоконтроль; в) технологии работы социального педагога по воспитанию детей в безработной семье включает диагностический, прогностический, образовательно-воспитательный, организаторский, деятельностный, оценочный и корректирующий этапы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи.

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, сформированности предварительного системного представления о предмете изыскания.

2. Выявить факторы, влияющие на выбор студентами эклкетивных курсов по выбору.

3. Разработать концептуальную модель курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов.

4. Определить содержание курсов и технологию деятельности социального педагога с детьми в безработной семье.

5. Разработать методические рекомендации педагогам по воспитанию детей в безработной семье.

Методологической основой исследования являются системный подход, позволяющий исследовать проблему курсов по выбору будущими социальными педагогами; личностно-деятельностный подход, ориентированный s на выбор студентами курсов в вузе и технологии работы социального педагога с безработными. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе связи теории и практики, что позволяет достоверно определить основные теоретические и практические результаты исследования.

Методический каркас исследования составили и общенаучные теории, касающиеся проблем сущности и природы человека (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); ценностных ориентаций (В.Г. Алексеева, JI.H. Никитина, Ю.Н. Петров, Р.Ф. Рогова и др.); гуманистических ориентаций в образовании и воспитании (А.Г. Асмолов, Л.И. Божо-вич, К.Я. Вазина, А.И. Влазнев, О.С. Газман, В.А. Караковский и др.); а также теории, представляющие развитие социальной педагогики как науки и области практической деятельности (И.А. Зимняя, Л.В. Мардахаев, А.В. Муд-рик, В.Д. Семенов, М.А. Галагузова, Г. Н. Штинова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы; моделирование, использованное при построении структурной модели курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов; наблюдение, анкетирование, собеседование; опытно-экспериментальная работа, включающая методы наблюдения, анкетирования и др.

Эмпирическую базу исследования составили Уральский институт социального образования (УрИСО), филиал Московского государственного социального университета (МГСУ) в г. Екатеринбурге, Уральская государственная академия физической культуры (УралГАФК, г. Челябинск). В опытно-экспериментальной работе принимали участие 103 безработные семьи, состоящие на учете в службе занятости; а также 275 студентов названных вузов.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов с 1998 по 2004 гг.

Первый этап (1998—2000) — изучение психолого-педагогической и методической литературы в аспекте поставленной проблемы; поиск научных подходов к курсам по выбору в вузе. Проведен констатирующий этам эксперимента.

Второй этап (2001—2002) — разработка структурной модели курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов; определение содержания курсов и технологий работы социального педагога с безработными. Была обоснована необходимость внесения дополнений в содержание общепедагогической подготовки будущих социальных педагогов.

Третий этап (2003—2004) — анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента; подготовка методических рекомендаций, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования

1. Определены факторы, влияющие на содержание курсов по выбору студентами в вузе, обучающимися по специальности «социальная педагогика»: профессиональные знания и умения, необходимые специалисту; профессионально-личностные качества молодого педагога; ориентация на будущее место работы выпускника вуза; объект'и вид трудовой деятельности специалиста.

2. Обоснованы принципы (преемственности, развития и профессиональной компетентности) для построения системы выбора элективных курсов в профессиональной подготовке социальных педагогов.

3. Разработана концептуальная модель курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов, состоящая из взаимосвязанных компонентов: цели, средств, личностно ориентированного содержания курсов и технологии деятельности, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции.

Теоретическая значимость исследования выражается в следующем: полученные в результате изыскания, вносят определенный вклад в развитие теории и методики профессиональной подготовки социальных педагогов. В частности, раскрыта сущность понятия «курсы по выбору» и факторы, влияющие на содержание курсов по выбору в подготовке социальных педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором: а) обосновано и разработано содержание двух курсов по выбору для работы с безработной семьей «Проблемы безработицы в России: социально-педагогический аспект» и «Воспитание детей в безработной семье»; б) определена технология оказания помощи социального педагога безработным и детям в безработной семье, то есть выявление проблем безработной семьи и воспитания детей; планирование работы по воспитанию детей, ее организация; оценка результатов выполненной работы, пролонгированный контакт с безработной семьей.

На защиту выносятся следующие положения: а) курсы по выбору представляют совокупность учебных дисциплин, которые способствуют углублению профессиональной компетентности будущего специалиста, ориентируют в области профессиональной деятельности и способствуют развитию творческой индивидуальности студента; б) структурная модель системы курсов по выбору в профессиональной подготовке социальных педагогов по воспитанию детей в безработной семье включает следующие компоненты: целевой, личностно ориентированный (средство, содержание, технологии), результативный и коррекционный; в) содержание курсов по выбору «Проблемы безработицы в России: социально-педагогический аспект» и «Воспитание детей в безработной семье» обеспечивают целенаправленную подготовку студентов к работе с детьми в безработной семье.

Достоверность основных положений и выводов исследования обоснована: солидной источниковой базой, включающей в себя как историкофилософские, психолого-педагогические, так и государственно-правовые документы; методологической основой исходных параметров исследования, опирающихся на системный, аксиологический, личностью ориентироваан-ный, операционально-деятельностный подходы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, контрольным сопоставлением с массовым педагогическим опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения исследования представлены в публикациях автора (программы курсов по выбору для работы с безработной семьей; учебном пособии, статьях, тезисах). Материалы исследования обсуждались и были одобрены на всероссийской конференции «Учащаяся молодежь России: Прошлое, настоящее, будущее (Челябинск, 2000), VI городских педагогических чтениях «Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2001—2003); на IV научно-педагогических чтениях «Социальная педагогика в России — 10 лет» (Москва, 2002); на методологических семинарах школы педагога-исследователя рук. проф. А. Я. Найн, УралГАФК (Челябинск, 2002—2004).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пономарева, Ирина Николаевна

Выводы по практической главе исследования

1. Анализ констатирующего эксперимента — проведение социологического опроса 275 респондентов) в процессе подготовки не учитываются выбор студентами специализаций, элективных курсов, отсутствует механизм, позволяющий студентам выбирать то образование, в котором он более всего заинтересован, которое соответствует его способностям и дает возможность построения своей индивидуальной образовательной программы.

2. На основе разработанных теоретических подходов разработано (в соавторстве) содержание двух элективных курсов: «Проблемы безработицы в России: социально-педагогический аспект» и «Воспитание детей в безработной семье», определены формы и методы обучения, позволяющие определить лич-ностно-ориентированные технологии обучения элективных курсов.

3. При достаточно высоком развитии рыночной экономики государство, работодатели и сами лица наемного труда могут оказывать достаточно эффективное воздействие на рынок труда. Государство призвано вырабатывать ту политику, которая служит основой, во-первых, решений в области регулирования рынка труда и. во-вторых, механизма исполнения этих решений. Главная функция государства в отношении рынка труда заключается в разработке и определении правил регулирования интересов партнеров и противостоящих сил.

4. Субъектами на рынке труда являются работники и работодатели, а также юридические лица, представляющие их интересы. В условиях регулируемого рынка труда создаются правовые основы повеления его субъектов. Достижение этой цели возможно, если существует развитая сеть учреждений и организаций, занимающихся проблемами движения рабочей силы: органы труда и занятости, информационные службы, банки данных о вакансиях и т. д. Не менее важным представляется взаимодействие государственной политики занятости с другими видами социально-экономической политики — научно-технической, экономической, образовательной, пенсионной и т. д. На основе такого взаимодействия с учетом социально-демографических характеристик разрабатываются ближайшие и долгосрочные прогнозы занятости населения по отраслям, территориям, профессиям.

5. Под занятостью населения традиционно понимается его деятельность по созданию общественного продукта или национального дохода. Другое определение занятости — это деятельность гражданина, проживающего на территории субъекта Федерации, связанная с удовлетворением его личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и субъекта Федерации и приносящая данному гражданину заработок, трудовой доход. Но, помимо занятости в общественном производстве, существуют и другие виды полезной занятости трудоспособного населения: учеба в образовательных учреждениях, служба в армии, работа в общественных организациях, ведение домашнего хозяйства и т. д.

6. Лица трудоспособного возраста, которые могут быть заняты в общественном производстве, составляют категорию экономически активного населения. В зависимости от количества отработанного времени экономически активное население подразделяется на занятых, частично занятых и безработных. Экономически активное население на каждый конкретный момент времени определяется как рабочая сила. Условия, созданные рыночной экономикой, существенно изменили положение в сфере занятости и среду, в которой формируется либо воспроизводится рабочая сила.

7. При обучении студентов профессиональной деятельности с безработными и семьями безработных наиболее эффективными оказались коллективные формы организации учебных занятий, решение различного рода ситуационных, профессиональных педагогических задач.

8. В исследовании определены показатели, определяющие выбор элективных курсов студентами, а также показатели готовности студентов к работе с безработными и семьями, в которых есть безработные.

9. Результаты проведенного эксперимента свидетельствуют о положительной динамике проводимого эксперимента по выбору студентами элективных курсов, а также обучению будущих социальных педагогов профессиональной деятельности с безработными и семьями безработных.