Педагогические условия раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Барило, Ольга Сергеевна

  • Барило, Ольга Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 197
Барило, Ольга Сергеевна. Педагогические условия раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Кострома. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барило, Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. РАННЕЕ РАЗНОСТОРОННЕЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 22

1.1. Исходные понятия исследования и их теоретико-методологическая функция.

1.2. Особенности раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста.

1.3. Содержание раннего духовно-нравственного развития дошкольников в структуре региональной концепции.

1.4. Компоненты педагогической технологии, стимулирующие духовно-нравственное развитие дошкольников.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАННЕГО РАЗНОСТОРОННЕГО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КОМПЛЕКСЕ "НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА - ДЕТСКИЙ САД" 78

2.1. Испытуемые в начале исследования

2.2. Авторская программа экспериментальной работы воспитательной системы. 92.

2.3. Реализация педагогических условий духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста в технологии формирующего эксперимента. 102.

2.4. Педагогический мониторинг и качественно-количественные характеристики результатов воспитания. 127.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста»

Постановка проблемы и обоснование ее актуальности. Приближается знаменательная дата - 2000-летие христианства. Сейчас, в период, когда постепенно утрачивается цельность души и цельность жизни, пришло понимание необходимости объединения усилий светской и православной педагогики для поиска общих путей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. "Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот" (Евангелие Марка 3, 24-25). Дезориентированная в массовом потоке разноязычных культур, вероисповеданий душа человека неспособна защитить себя от экспансий всякого рода. По данным статистики, на территории Костромской области функционирует более полутора десятков представительств зарубежных религиозных организаций. Явно спекулируя на тезисе о свободном выборе вероисповедания, зарубежные проповедники отрабатывают механизм практической подмены отеческих идей православия, национальности, патриотизма, ставят под сомнение институт семьи. Предпринимается активная попытка изменить сложившуюся веками систему морально-этических ценностей на зарубежную эрзацкультуру, в которой нет понятий о милосердии, доброте и правде. Под угрозой поглощения находится славянская и, в частности, русская культура. Разрушение идеалов, семейных устоев влечет серьезные проблемы и в организации воспитания, образования и развития детей дошкольного возраста. Перечислим их:

А. Внешние проблемы по отношению к дошкольным учреждениям. Социально-политические проблемы: утрата понятий - Отечество, Отчий дом (по данным за 1998-999 учебный год костромского миссионерско-обра-зовательного отдела Костромской епархии более 70 % детей до 12 лет мечтают жить за рубежом); утрата традиций русской культуры, разрушение духовно-нравственных ориентиров в условиях плюрализма разноязычных культур, вероисповеданий; пропаганда молодежной западной культуры в условиях разрушения отечественной семейной культуры (по данным опроса костромской молодежи 87 % считают жизнь своих родител ей неудавшейся, и как образец принимают жизнь западной молодежи "Костромские ведомости" № 24 (445) от 16.06.99); серьезной проблемой является нередкие случаи нарушение прав ребенка. Социально-экономические проблемы: разрушение системы дошкольных образовательных учреждений - за последние 5 лет в Костромской области количество мест в дошкольных учреждениях уменьшилось на 3000. Дошкольными учреждениями охвачено около 60 % детей в возрасте 1-6 лет. Дети, не посещающие дошкольные учреждения, в большинстве случает, становятся педагогически запущенными - "Новыми Мауглями". Ухудшение материального положения семей ведет к снижению уровня рождаемости; неполноценное питание, плохие жилищные условия ведут к наследственным и хроническим заболеваниям. За последние пять лет, по данным нашего образовательного учреждения, здоровые дети составляют всего 2427 % от общего количества воспитанников, и это количество ежегодно уменьшается на 1-2 %. Безработица, задержка выплат заработной платы приводит к тому, что детей включают в поиски любого заработка - так происходит вовлечение несовершеннолетних в преступные группировки, приобщение к безнравственным поступкам.

Б. Внутренние проблемы дошкольных образовательных учреждений ежегодно усиливаются. Одной из проблем организации воспитательно-образовательного процесса является разрушение типовой программы воспитания детей в дошкольных учреждениях, отсутствие четких критериев подбора содержания образовательной работы с дошкольниками. Несмотря на провозглашенный "гармонический" подход к организации дошкольного воспитания, приоритетным направлением остается интеллектуальное развитие детей 3-7 лет, что продиктовано желанием "вырастить детей с большой головой и маленьким сердцем"(А.Г. Асмолов). Наблюдается недооценка высокой внушаемости детей, которые воспринимают окружающий мир таким, каким мы его сами представляем.

Все эти проблемы ведут к нарушениям системы взаимоотношений детей со сверстниками, взрослыми, с окружающим миром и, как следствие, к опустошению, ожесточению души маленького человека. Вернуть ребенка к полноценной жизни может только погружение в мир духовной культуры, которая неразрывно связана с этическими ценностями христианства. Понятия долга и чести, ответственности за судьбу своего рода и отечества, логично вытекают из учения православной веры.

Большой вклад в обоснование системы православного воспитания маленьких детей внесли беседы святого Иоанна Златоуста, священника Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, С.А. Рачинского, прот. В. Зеньковского и др. Необходимо вспомнить таких святых, как преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский, Оптинские, Глинские старцы, которые оставили нам богатое духовное наследие, имеющее непреходящую ценность для педагогической науки.

В силу сложившихся исторических условий, система православного духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста оставалась невостребованной. В наши дни открывается возможность в полной мере реализовать богатые традиции русской светской и православной педагогики в воспитании детей. Сейчас уже многие дошкольные образовательные учреждения готовы пойти по пути духовно - нравственного воспитания детей, но не знают с чего начать, как защитить свои права именно так учить и воспитывать детей. По данным секционных заседаний Геннадьевских образовательных чтений (23-25.03.99), организованных для педагогов Костромской области, выделены три проблемы реализации задач духовно-нравственного воспитания детей: первая - методологическая. Ощущается острая необходимость разработки концепции духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, которая вберет в себя святые идеи Православия и подлинный патриотизм отеческой гражданственности. Вторая - методическая. Наряду с большим количеством программ дошкольного воспитания по разным направлениям интеллектуального, эстетического, физического развития детей наблюдается дефицит программ по духовно-нравственному воспитанию. Третья - проблема преемственности духовно-нравственного воспитания детей образовательного учреждения с семьями воспитанников. Идея раннего духовного воспитания через культуру и образование является выраженным социальным заказом семей, которые уже определили принадлежность ребенка православной церкви, окрестив его, осознав острую необходимость такого воспитания с целью защитить своего ребенка от возрастающей агрессии вестернизированной культуры.

Исторический выбор православного вероисповедания, сделанный 1000 лет назад святым равноапостольным князем Владимиром, ответил на духовные запросы наших предков, гармонически отозвался на присущее им художественно эмоциональное восприятие мира. И сейчас в России, по данным статистики, 80 % населения - русские, крещенные в Православной церкви. Поэтому и в возрождении духовных традиций России главная роль отводится культурообразующей религии - Православию.

Все русские люди говорят друг другу "спасибо", что значит "Спаси Бог", но не многие знают, в чем именно состоит спасение души человеческой. Спаситель перечисляет в заповедях блаженств качества, добродетели, которые необходимо приобрести человеку: смиренномудрие, сожаление о своих грехах, исправление личных ошибок, милосердие и другие. Раннее "стяжание" добродетелей облагораживает душу человека, истребляет ростки ненависти, вражды, жестокосердия.

Идея духовно-нравственного воспитания детей в настоящее время является социальным заказом государственной политики в области образования. Начиная с 1992 года, когда в МО РФ стали впервые обсуждаться вопросы духовного образования детей совместно с Русской православной церковью, и в продолжении последующих лет, происходит формирование единого образовательного пространства, определяются сферы влияния, конкретизируются цели и задачи духовно-нравственного воспитания маленьких детей. Разработка концепций "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" объединила вокруг ЦРО РАО ученых, практических работников от детских садов до вузов, военных училищ до духовных школ. Данная тема подчинена идее пробуждения личности ребенка, побуждения ее к нравственным поступкам, определяющим поведение ребенка, определения круга наиболее актуальных на рубеже столетий проблем отечественного образования, проблем его духовно-нравственного, историко-культурного и гражданского самоопределения, что закреплено в ряде нормативных документов (см. Приложение № 1).

В Костроме, начиная с 1996 года, проводятся ежегодные Игнатьев-ские образовательные чтения, на которых обсуждаются основные положения духовно-нравственного воспитания детей разного возраста, которые лежат в основе Соглашений о сотрудничестве с Костромским департаментом образования и управлением образования администрации города Костромы с Костромской епархией в сфере образования и возрождения духовной культуры г. Костромы (2-3 апреля 1996 г).

Опираясь на соглашение образовательных учреждений и костромской епархии в направлении духовно-нравственного воспитания детей, целесообразно сформулировать следующие концептуальные положения:

• на основе восстановления системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения нашего региона осуществить совместную разработку концепции духовно-нравственного воспитания дошкольников;

• обновить содержание духовно-нравственного воспитания детей с учетом изменившихся социально-экономических условий, возросшим уровнем государственного естественно - научного образования;

• обновить методические основы педагогики: разработку системы игровых занятий с детьми, знакомство со святоотечественной литературой, обогащение вербальных технологий - суггестопедических занятий, риторики, "задушевных" бесед, введение анализа и решения проблемных нравственных ситуаций и других форм активного сотрудничества детей и взрослых, стимулирующих духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста;

• обосновать основы преемственности нравственных начал религиозного, семейного, государственного воспитания детей, направленного на обретение личностью нравственно востребованного духовного опыта.

Данные концептуальные положения возможно реализовать при учете следующих важных закономерностей развития личности ребенка:

1. Развитие ребенка осуществляется в процессе совместной деятельности со взрослыми в ходе усвоения наиболее простых форм общественного опыта (JT.C. Выготский, JI.A. Венгер, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев).

2. Развитие личности представляет собой сложный процесс, осуществляемый одновременно по ряду взаимосвязанных линий: повышение уровня самоорганизации, саморегуляции, возникновении иерархических структур действий, соподчинения основной и вспомогательной цели и др.(Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Педагогические условия духовно-нравственного развития ребенка должны соответствовать основным методологическим положениям, разработанным J1.C. Выготским, в том числе следующим: развитие личности ребенка осуществляется в процессе его активной социальной деятельности; направленность педагогических воздействий, начиная с первых лет жизни ребенка, должна быть нацелена на формирование его социальной активности; построение педагогического процесса должно быть основано на активном взаимодействии и гуманных взаимоотношениях детей и взрослых; обеспечение преемственности в организации учебно-воспитательного процесса должно осуществляться на всех возрастных ступенях образовательного учреждения.

Все перечисленные условия направлены, в первую очередь, на стимулирование раннего разностороннего развития способностей детей как основного фактора реализации потенциальных возможностей при формировании ведущей деятельности. Данная проблема являлась темой многих исследований педагогов и психологов. Перечислим их:

• Развитие и воспитание детей раннего возраста (М.О. Кистяковская, Н.М. Аксарина, Г. Лямина, Е. И. Радина, A.M. Фонарев, С. Теплюк, Л. Павлова, Н. Терехова).

• Религиозное воспитание детей (В.В. Зеньковский, схиархимандрит Иоанн (Маслов), Б.П. Ничипоров, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский, Е. Шестун); а также беседы святого Иоанна Златоуста, Василия Великого, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского и др.

• Разностороннее развитие способностей детей дошкольного и школьного возраста (Л.С. Выгодский, Э.Д. Эльконин, В.В. Давыдов, Л. А. Венгер, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Т. Доронова, С. Якобсон, О. Дьяченко.); с учетом: этапности, периодизации развития (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин, Э. Эриксон и др.); движущих сил развития (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, П.П. Блонский, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мухина, P.C. Немов); педагогических условий, стимулирующих самоактивность личности (В. Макдугалл, Д.С. Мак-Клелланд, Г.А. Маррей, Дж. Аткин-сон, Н. Физер); эмоционального обеспечения познавательной деятельности (A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, А.Н. Лу-тошкин, E.H. Ильин, М.П. Щетинин, Н.П. Фетискин и др.).

В процессе развития ребенок меняет формы взаимодействия и взаимоотношений с окружающими людьми. Противоречия, возникающие в ходе психического развития и ведущие к появлению новых потребностей и интересов, к овладению новыми видами деятельности, являются движущими силами развития личности. Каждый возраст отличается избирательной повышенной восприимчивостью к разным видам обучения, наличием сензитивных периодов. Природные свойства ребенка, не порождая высших психических качеств, создают необходимые условия для их образования. Сами эти качества возникают в результате самоактивности ребенка в условиях насыщенной в объективном и субъективном плане среды, которая должна отвечать принципам, четко выделенным Б. П. Никитиным. Раннее начало. Любой контакт ребенка с окружающим миром уже является для него новым опытом, а значит прямо влияет на его личностное развитие, духовное становление. Создание среды, стимулирующей развитие деятельности ребенка. Необходимо, насколько возможно, рано окружить ребенка такой средой и такой системой отношений, которые бы развивали бы в нем именно то, что в соответствующий момент способно и должно развиваться. Стимуляция собственной активности ребенка. Духовно-нравственное становление детей должно происходить на пути свободного развития. Оно не может жестко регулироваться взрослыми. Обязательное участие взрослого в деятельности ребенка. Для ребенка взрослый выступает в качестве помощника и равноправного партнера, хотя на самом деле именно взрослому принадлежит активная регулирующая и направляющая роль в общении с ребенком. Именно оценка взрослого является мощным регулятором поведения детей, позитивных или негативных взаимоотношений детей со сверстниками или взрослыми.

Тема воспитания в светской и православной педагогике имеет различное обоснование. В светской педагогике воспитание связано с развитием личности, в православной - с обожением. Светская педагогика, веря в творческие силы ребенка, занимается его разносторонним развитием, православная педагогика считает, что физическое здоровье, культура ума и чувств, сильный характер, здоровые социальные навыки не спасают от возможности глубоких, часто трагических конфликтов в душе человека. Однако, обе педагогики придерживаются мнения о неисчерпаемых возможностях человека, природной позитивной направленности развития личности, о наличии глубокого духовного мира, который ребенок может открыть в себе с помощью мира людей и мира природы. Именно ориентация на открытие духовной жизни в ребенке, оказание педагогической помощи в его духовном становлении является общей идеей светской и православной педагогики.

В педагогической науке актуализируется необходимость духовного воспитания в светском его понимании (К.А. Альбуханова-Славская, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.). Принципиальное значение для решения проблемы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста имеют труды российских философов, педагогов и психологов прошлых лет: A.C. Аскольдова, А.И. Введенского, С.И. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, A.A. Козлова, С.А. Куломзиной, Н.О. Лосского, Н.И. Пирогова, К.П. Победоносцева, В.В. Розанова, К.Д. Ушинского, Г.И. Челпанова и др. Но в чем состоит сущность духовного воспитания и его осуществления, еще не получила надежного определения. В.Ю. Троицкий представляет задачу образовательного учреждения как задачу возрождения и утверждения русского национального и одновременно российского самосознания. Е.П. Белозерцев, обращаясь к идеям отечественных ученых прошлого и настоящего, выделяет то общее, что объединяет их суждения: образование - это историко-культурный феномен, процесс, результат и условие развития духовных начал конкретного народа и каждого человека, а его смысл - в развивающемся человеке, его духовном становлении. Он подчеркивает, что образование должно быть национальным по содержанию и православным по духу. Еще в 1972 году академиком Г.Н. Волковым был введен термин "этнопедагогика" (часть педагогической науки, исследующая закономерности и особенности народного воспитания) и обоснован путь духовного развития личности ребенка через присвоение им общественно-исторического опыта человечества в процессе предметно-практической деятельности в условиях норм социально-этических отношений и общечеловеческих гуманистических взаимоотношений в целом. Эти нормы зафиксированы в народных традициях, нравственных проповедях религиозной культуры и выступают как образцы, где в концентрированном виду сосредоточены лучшие черты, качества личности, нравственные эталоны принятые с обществе. В исследованиях М.Г. Тай-чинова, Л.П. Ашихминой обосновываются основные принципы духовно-нравственного воспитания детей - глубокая индивидуализация воспитания и обучения; развитие самостоятельности, позитивной мотивационно-направленности личности, формирование творческой "Я-концепции" растущей личности. В исследованиях С.Ф. Ивановой, научного сотрудника прогимназии "Пересвет" (образовательного учреждения "Начальная школа/детский сад - лаборатория"), обосновывается выбор содержания воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста, которые заложены в концепции прогимназии - ЭКРУСКО (этнокультурный русский компонент), который обусловливает углубленное изучение русского языка, русской истории, культуры, корнями своими уходящая в глубины православия. Главной целью воспитания детей дошкольного возраста является пробуждение и воспитание совести в каждом ребенке, развитие добрых чувств по отношению к своим близким и ко всем людям, окружающим, к своей школе и земле, на которой она стоит, к Москве, Родине и ко всей нашей планете Земля. (71).

Проблема раннего разностороннего духовно-нравственного развития дошкольников не только не снимается в настоящей практической деятельности, но и имеет тенденцию к возрастанию. Кроме того, ни в одном из указанных исследованиях (возможно, нам не встретились другие), нет рассмотрения проблемы раннего начала стимулирования духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста и недостаточно полно раскрыт подход разностороннего развития детей в процессе их духовно-нравственного воспитания. Остро выявляются неразрешенные противоречия между ранним разносторонним духовно-нравственным становлением детей дошкольного возраста и недостаточной разработанностью концепции такого развития в теоретико-технологическом плане. Это противоречие определяет постановку проблемы: как теоретически обосновать и осуществить в педагогической системе дошкольного образовательного учреждения совершенствование ряда содержательных и технологических компонентов, которые бы эффективно, с учетом современных условий и требований, в комплексе стимулировали бы раннее разностороннее духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста? Цель исследования: внести вклад в разработку теории и технологии педагогического стимулирования раннего разностороннего духовно-нравственного развития старших дошкольников (5-7 лет) через обоснование ряда существенных условий работы педагогической системы комплекса "Начальная школа - детский сад".

Объект исследования: процесс раннего разностороннего духовно-нравственного развития старших дошкольников в педагогической системе "Начальная школа - детский сад".

Предмет исследования: педагогические условия, стимулирующие ранее разностороннее духовно-нравственное развитие старших дошкольников. Гипотеза исследования: воспитательная система "Начальная школа - детский сад" вероятно будет стимулировать раннее разностороннее духовно-нравственное развитие детей старшего дошкольного возраста при условиях. если: . ?

• раннее разностороннее духовно-нравственное развитие займет место важной целевой функции данной системы;

• воспитательная работа с детьми будет базироваться на идеях светской и православной педагогики в области духовно-нравственного воспитания;

• содержательные и технологические компоненты системы будут строиться на основе культурно-исторической и этнопедагогических ценностей народа, населяющего регион (для Костромской области православие является культурообразующей религией);

• суггестопедия (педагогика внушения) будет являться одним из ведущих компонентов технологии воспитательной работы с дошкольниками;

• обеспечивается создание развивающей среды, помогающей развернуть специфические детские формы игровой и практической деятельности, а также общения друг с другом и со взрослыми;

• обеспечивается ранняя разносторонняя самоактивность ребенка;

• проводится оперативная и постоперативная диагностика детей, позволяющая получать информацию для корректировки решаемых воспитательных задач;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Продвинуть разработку понятийного аппарата теории стимулирования раннего разностороннего духовно-нравственного развития дошкольников.

2. Определить педагогические условия процесса РРДНР в возрастной динамике с учетом возможностей воспитательно-образовательной системы "Начальная школа- детский сад".

3. Разработать отдельные технологические аспекты процесса РРДНР и проверить их эффективность.

4. Проанализировать соответствие теоретических положений и результатов опытно-экспериментальной работы, сделать обобщающие выводы.

Методологической основой исследования явились: философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов окружающего мира; учение о биологической, психической, духовной и социальной сущности человека; учение о творческой сущности личности, выступающей субъектом саморазвития, о человеке как субъекте общественных отношений. Частнометодологическую базу исследования составляли теории:

• системного подхода к изучению социальных явлений и, в частности, педагогических (В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, Т.А. Ильина, Ф.Ф. Королев, Н.Д. Никандров, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин);

• педагогической деятельности (Г.С. Батищев, J1.C. Выгодский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков);

• саморазвития и развития личности на основе активного взаимодействия и взаимоотношения с внешней средой (Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, Л.А. Венгер, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн);

• игры как ведущей деятельности дошкольников(Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин);

• развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, С.Н. Лысенкова, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев); а также:

• психолого-педагогические концепции программно-целевого управления педагогической системой (В.А. Караковский, В.В. Краевский, М.М. Поташник, А.Н. Тубельский);

• идеи православной педагогики (Авва Дорофей, Игнатий Брянчанинов, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн (Маслов), Иоанн Лествеч-ник, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, A.A. Козлов, С.А. Куломзина, Н.О. Лосский, Б.П. Ничипоров, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский, Г.И. Челпанов и др.)

Ведущими методологическими ориентирами избраны: культурологический подход, вскрывающий общее, особенное и единичное в системе духовно-нравственного воспитания в отечественной дошкольной светской и православной педагогике; аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества, а воспитание как процесс инте-риоризапии общечеловеческих ценностей; личностно-деятельностный подход духовно-нравственного воспитания в дошкольной светской и православной педагогике.

Использование совокупностей положений общей и конкретной методологии потребовало разработки и обоснования категориального аппарата исследования, определения ведущих идей и методов их теоретического обоснования, научного описания изучаемого опыта духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, анализа, обобщения, синтеза, экспериментальной проверки и оценки результативности разработанных педагогических систем и условий их внедрения в педагогическую реальность.

В наших теоретических разработках учтены идеи:

• общей теории культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.В. Зеньков-ский, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, В.И. Несмелов, В.М. Розин и др.)

• положения психологической теории личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Е.И. Исаев, И.А. Зимняя И.Б., Котова, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Челпанов и др.)

• идеи психолого-педагогической культуры (К. А. Альбуханова-Славская, Белозерцев, Б.З. Вульфов, И.А. Ильин, Климов, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, С.Г. Спасибенко, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов и др.)

• идеи об индивидуальности и самореализации личности (A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Столин, К.Д. Ушинский и др.)

• идеи о педагогических ценностях и ценностных ориентациях (Е.П. Белозерцев, С.М. Годник, И.А. Ильин, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, E.H. Шиянов, А.Н. Ходусов и др.)

• идеи о целостности и технологии пед. процесса (Ю.К. Бабанский, В.Б. Беспалько, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Е. Щуркова и др.)

• идеи о педагогических технологиях (Г.С. Альтшуллер, Л.В. Байборо-дова, ПЛ. Гальперин, П.В. Конаныхин, Г.К. Лозанов, М. Монтессори, Б.П. Никитин, Г.К. Селевко, Е.А. Ямбург и др.)

• идеи о моделировании исследуемых объектов (В.В. Краевский, Ф.И. Лазурский, Л.И. Уманский и др.)

Методы исследования. Эмпирические: пролонгированные включенные наблюдения за дошкольниками, изучение детских творческих работ, тестирование, собеседование, диагностический и формирующий эксперимент. Теоретические: анализ фактов, в частности, собранных за 25 лет практической работы с дошкольниками, их систематизация и классификация, сравнения и сопоставления, моделирование, статистика, генерирование информации и получение обобщающих выводов. Применяя метод моделирования, мы исходили из того, что модель сама по себе не является самоцелью, а является лишь средством исследования объекта, который она представляет, находясь с ним в отношении некоторого подобия. При этом мы основывались на важном методологическом выводе В.В. Краев-ского, что в основе моделирования лежит определенное соответствие (но не тождество) между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью.

Источники исследования: труды ученых-гуманистов: философов, психологов, психотерапевтов, педагогов, посвященных проблемам духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста; Библия, "Закон Божий"; труды православных святителей, подвижников; массовая практика работы дошкольных учреждений, собственный 25-летний опыт работы в дошкольном учреждении.

База исследования: образовательное учреждение "Начальная школа -детский сад" № 63 г. Костромы.

Этапы исследования: на первом этапе (1994-1995) изучалась теория и история вопроса, а также современные проблемы дошкольного воспитания, изменение его специфики в новых социально-экономических условиях; на втором этапе (1995) была составлена программа опытно-экспериментальной работы и проведен диагностический эксперимент; на третьем этапе (1995-1998) были проведены серии формирующего эксперимента; на заключительном этапе (1999) обобщены полученные результаты и оформлен текст диссертации. На всех этапах осуществлялась апробация материалов, делались соответствующие сообщения на научно-методических конференциях, на педсоветах; осуществлялись публикации.

Научная новизна исследования, по мнению автора, состоит в том, что впервые произведен сравнительный анализ ценностей одновременно светской и православной педагогики, связанных с осуществлением РРДНР дошкольников.

Обоснована идея в том, что разностороннее духовно-нравственное развитие детей невозможно добиться без использования в единстве нравственных общечеловеческих ценностей и основ культурообразующей религии, для Костромского края - Православия.

Обоснованы принципы РРДНР детей: а) бытие человека составляет единую и неделимую жизнь природы и личности; б) основное начало личности заключено в его духовной жизни; в) духовное развитие ребенка должно быть проникнуто духом соборности; г) необходимо раннее приобщение детей к православным нравственным ценностям.

Осуществлено расширение научного понятийного аппарата педагогики при рассмотрении понятий: раннее разностороннее духовно-нравственное развитие детей и другого.

Теоретическая значимость исследования, по мнению автора, заключается в том, что теоретически обоснованы: а) комплекс педагогических условий процесса РРДНР; б) структура процесса РРДНР в образовательном учреждении "Начальная школа - детский сад" через собранный массив эмпирического материала; в) модели, пригодные для теоретического анализа и обоснования педагогических условий, стимулирующих РРДНР; г) в технологическом плане обоснован ряд новых приемов педагогической технологии РРДНР (вербальных, визуальных, деятельност-ных, ролевых); д) критерии педагогического мониторинга, позволяющих оценивать динамику РРДНР.

Практическая значимость исследования состоит в разработке экспериментальных авторских программ РРДНР детей старшего дошкольного возраста; обосновании эффективных методов и форм работы с детьми, основанных на педагогике внушения - суггестопедии, которые были успешно реализованы в образовательном учреждении "Начальная школа-детский сад" № 63, детских садах № 14, 69, в дошкольных православных учреждениях Ставропольского края и пригодны для массовой воспитательской практики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались: методологической обоснованностью исходных позиций, междисциплинарным подходом к решению поставленной проблемы; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; соотнесением теоретического материала с данными принятых научных концепций и материалами передового педагогического опыта; длительным характером изучения педагогической практики и организацией работы в эксперименте; сочетанием количественного и качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось последовательно в практической работе в д/саду № 14, 69, в ходе экспериментальной работы на базе я/с № 63 г. Костромы, а также в выступлениях на педагогических советах в я/с № 63, д/с № 14, д/с № 69, методических объединениях города Костромы и области, научно-практических семинарах и конференциях, в работе августовских секций по развивающей работе с дошкольниками (1996, 1998), на семинарах для воспитателей и учителей начальных классов города Костромы и Костромской области, на секционном заседании У1 Международных Рождественских образовательных чтениях в г. Москве (1998 г.), Игнатьевских образовательных чтениях в Костроме (1998,1999), на секционных заседаниях православных образовательных чтений в Макарьеве, Нерехте (1998), Геннадьевских образовательных чтениях в Костромской области (23-25.03.1999), на выездном заседании городской Думы (1998). Кроме того, опыт работы распространялся в детских учреждениях Ставропольского края. На защиту выносятся:

1. Дефиниция раннее разностороннее духовно-нравственное развитие

РРДНР) определяется: =>как процесс образования такого состояния личности, которое характеризуется появлением потребностей, побуждающих к добротолюбию, проявлению альтруизма, патриотических чувств, законопослушанию, возникновению стремления приобщиться к православным ценностям. =>как раннее проявление на этапе дошкольного детства общительности, дружелюбия, исполнительности, целеустремленности, любознательности в разных сферах личностного развития: в когнитивной сфере - проявление любопытства к истории своего рождения, к историям, связанным с семьей; любознательности к истории русского народа, к ее традициям; знания основных добродетелей, памятных дат семьи; в эмоционально-волевой сфере - заинтересованное отношение к произведениям искусства; проявление способности к художественно-творческой деятельности; желание выполнять поручения старших, оказывать помощь младшим. Эти качества характеризуются нравственной направленностью в структуре поведения личности, отношения к людям, природе, рукотворному миру и формируют основы "Я-концепции". Это явление - целостный процесс духовного созревания, становления, укрепления духовных, душевных, телесных сил, причем основным стержнем развития ребенка является его духовный рост, вокруг которого растут и крепнут силы душевные и телесные. Основой становления и способами реализации духовности являются душевные способности, которые характеризуются добрым отношением человека к окружающим его людям, заботой, вниманием, готовностью придти на помощь, разделить горе и радость. Это отношение является основой нравственности человека - важнейшего регулятора социальных отношений между людьми. В связи с этим духовность трактуется как вектор направленности личности; нравственность - как границы личностного проявления человека в разных ситуациях. Уровень РРДНР определяется как система устойчивых нравственно-ценностных мотивов, присущих для каждого возрастного этапа развития личности и характеризуются субъективным бескорыстием, где наградой служит удовольствие от выполненного долга перед собой и окружающими; наказанием являются угрызения совести и чувство вины. Эта относительная независимость духовно-нравственной деятельности от прагматических целей, а альтруистических деяний - от немедленного социального одобрения делает духовную организацию человека важнейшим фактором развития цивилизации, открытия новых форм общественной жизни, соответствующих изменившимся условиям существования. Данное РРДНР - продукт воспитательной системы и воздействий природной и социальной среды. Этапы РРДНР характеризуются разным содержанием, объемом, степенью проявления на разных возрастных ступенях дошкольного детства.

2. Результаты сравнительного анализа ценностей светской и православной педагогики, показавшего возможность и необходимость их комплексного использования в процессе РРДНР дошкольников.

3. РРДНР как продукт воспитательной системы, образуется тогда, когда: =>целевая функция духовно-нравственного воспитания дошкольников опирается на ценности культурообразующей религии-Православия; =>в воспитательную работу вводятся содержательные компоненты, стимулирующие РРДНР в соответствии с принципами светской и православной педагогики, не противоречащими правам ребенка и человека; ^осуществляется стимулирование разносторонней деятельности и общения детей с целью раскрытия их способностей и духовно-нравственной направленности личности; происходит создание развивающей среды для реализации работы по развитию "Добротолюбия" и зоны релаксации (успокоения) для "утишения" детей.

4. Данные педагогического мониторинга динамики раннего духовно-нравственного развития детей, полученные в-ходе-экепериментальной-работы.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы из 210 наименований и приложения. В диссертацию включены: 14 моделей; 17 схем; 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Барило, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Нравственный кризис настоящего времени - есть прежде всего кризис нерелигиозного гуманизма, который ставит в центр человека и порождает в личной жизни эгоцентризм. Мудро об этом писал еще Ф. Тютчев "Не плоть, а дух растлился в наши дни, и человек отчаянно тоскует".

Анализ педагогической научной и религиозной литературы в историческом плане дает основание заключить, что многие выдающиеся педагоги, православные деятели прошлого и настоящего времени отмечали важность обеспечения объективных и субъективных условий для раннего развития нравственных чувств, религиозного сознания у детей еще в дошкольный период, так как к семи годам дети приходят к исповеди, где уже требуется проанализировать и оценить свои поступки, мысли, отношения к окружающему миру и к себе на основании определенной системы духовно-нравственных ценностей, которая изложена в Священном Писании. В силу сложившихся исторических условий, система православного духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста оставалась невостребованной. Но в настоящее время появилась возможность реализовать богатые традиции православной педагогики в нашем регионе, тем более, что в России, по данным статистики, 80 % населения - русские, крещенные в Православной церкви.

Однако, за последнее десятилетие в России появился весь спектр зарубежных религиозных организаций. Наблюдается настоящая религиозная экспансия как с Запада, так и с Востока. Детям, крещеным в православной вере, воспитывающимся в традициях Костромского региона, где культурообразующей религией испокон веков было Православие, предлагают на выбор программы различных религиозных конфессий. Не зная традиций и особенностей своей религии, люди доверчиво тянутся к другим, подчас к экстремистским тоталитарным сектам, где вместо духовного роста человека ждет порой разрушение личности, уход из семьи, вовлечение в культовые оргии. В связи с этим, нашей основной задачей является заполнение духовного "вакуума", знакомство детей с православной верой наших предков, которая являлась основой соборности, семейного объединения, в отличии от некоторых зарубежных верований о том, что человек - "сам себе род", и в результате ряда перевоплощений "случайно" оказывается в той или иной семье. Эту задачу можно решить с помощью комплексной системы духовно-нравственного воспитания, которая включает основные позиции православной педагогики в области воспитания детей дошкольного возраста.

В православной педагогике считается, что смысл слова "образование" заложен в значении слова "образ". "Образ" в православии традиционно связывался с двумя святынями - "создание человека по образу и подобию Божию", и в значении "икона", почитание святых. Следовательно, образование - это не просто гуманизм очеловечивания человека, но и приведение его к образу и подобию Творца.

На протяжении последних лет, начиная с 1994 года, Центральное региональное отделение Российской академии Образования разрабатывает тему :" Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества". Вся работа ученых строится на прочном фундаменте отечественных духовных и нравственных традиций.

В Костроме также налажено сотрудничество светских образовательных учреждений и костромской епархии в направлении духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, определены следующие задачи: восстановление системы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения нашего региона; разработка концепции духовно-нравственного воспитания дошкольников; обновление содержания духовно-нравственного воспитания детей с учетом изменившихся социально-экономических условий, возросшим уровнем государственного естественно -научного образования; обновление методических основ педагогики; укрепление семейного воспитания, обоснование преемственности нравственных начал религиозного, семейного, государственного воспитания детей. Таких программ духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста автору, к сожалению, не встретилось.

Ориентируясь на основные задачи духовно-нравственного развития общества, как решение проблем духовно-нравственного, историко-культурного и гражданского самоопределения развивающейся личности, мы определили для себя основные идеи РРДНР старшего дошкольника, как воспитание детей в духе православной, отечественной педагогики, позволяющей сформировать альтруистическую, патриотическую, законопослушную направленность развивающейся личности.

Естественно, потребовались новые подходы, новые формы педагогической работы, чтобы помочь ребенку как можно раньше определить свое отношение к окружающему миру. Это возможно осуществить, изменяя парадигму модели дошкольного воспитания с ориентацией его на духовно-нравственное воспитание детей на основе комплексного использования идей традиционной педагогики и Православия для осуществления РРДНР.

С этой целью нами был произведен системный сравнительный анализ ценностей одновременно светской и православной педагогики, связанных с осуществлением РРДНР дошкольников, который позволяет утверждать, что разностороннее духовно-нравственное развитие невозможно добиться без использования в единстве нравственных общечеловеческих ценностей и основных идей культурообразующей религии (для Костромского края - Православия). Основные направления развития процесса РРДНР дошкольников, которые мы выделяли как приоритетные, представлены в следующей семантической схеме, которая позволяет сравнить позиции традиционной и инновационной программы воспитания и обучения детей в детском саду.

Составляющие традицион. модели: Составляющие инновацион. модели:

1. Стратегическая установка: осуществление утопической идеи всестороннего развития личности. 1. Установка: РРДНР детей на основе учета возможностей детей, учреждения, региона.

2. Приоритетное направление - физическое, интеллектуальн. развитие. 2. Приоритетное направление - духовно-нравственное развитие.

3. Цель отношений "воспитатель-воспитанник" : ввести ребенка в окружающий мир 3. Выявлять и стимулировать развитие каждого ребенка в меру его способностей через деятельность.

4. Стиль педагогического руководства: авторитарный (воспитатель сверху и подает команды, ребенок-ведомый). 4. Личностно-ориентированный и предметно-деятельностный подход (ребенок рядом, взрослый - активный участник его деятельности).

5. Физическое воспитание: охрана и укрепление здоровья, профилактические мероприятия. 5. Физическое развитие в движении, создание благоприятного психоэмоционального климата.

6. Содержание работы стабильно и задается сверху для каждого этапа. 6. В содержание работы перманентно вносятся инновацион. компоненты.

7. Центральная задача умственного воспитания - формирование основ материалистического мировоззрения. 7. Блок "Познание" нацелен на формирование основ "Я-концепции" через аспекты: "Я и Я", "Я и МЫ", "Я и Мир вещей", "Я и Природа".

8. Однозначная идеологизация воспитания и его атеистическая направленность (полное игнорирование многовековой христианской культуры). 8.Блок "Духовная культура и этика" направлен на формирование основ духовно-нравственной культуры, знакомство с историей Отечества, христианской моралью.

9. Развитие эстетических чувств в процессе регламентированной художественно-творческой деятельности. 9. Блок "Звуки и образы" подразумевает освоение средств выразительности и изобразительности эмоционального отношения к миру и себе.

10. Пед/технология - средство обучения (средство усвоения воспитательной информации). 10. Пед/технология - инструмент стимулирования РРДНР каждого ребенка.

11. Предъявление сведений из разных областей знаний в рамках учебного плана. 11. Предъявление тематически объединенных сведений как в рамках одного дня, так и в рамках периода.

12. Акцент на формирование репродуктивных навыков и умений. 12. Акцент на стимулирование самореализации и саморегулирования

13. Руководство детскими группами на основе субъективных оценок. 13. Руководство группами на основе педагогического мониторинга.

14. Групповые комнаты -место проведения занятий по разным методикам.

14. Создание развивающей среды в детском саду по принципу объединения и активизации разных видов деятельности детей и взрослых.

Результаты сравнительного анализа ценностей светской и православной системы воспитания дошкольников дали основание констатировать необходимость комплексного использования основных подходов светской и православной педагогики к РРДНР.

Содержательно-структурный аспект гипотезы нашего исследования был связан с главным понятием РРДНР, которое определяется: как процесс образования такого состояния личности, которое характеризуется появлением потребностей, побуждающих к добротолюбию, проявлению альтруизма, патриотических чувств, законопослушанию, возникновение стремления приобщиться к православным ценностям. =>как раннее проявление на этапе дошкольного детства общительности, дружелюбия, исполнительности, целеустремленности, любознательности в разных сферах личностного развития: в когнитивной сфере - проявление любопытства к истории своего рождения, к историям, связанным с семьей; любознательности к истории русского народа, к ее традициям; знания основных добродетелей, памятных дат семьи; в эмоционально-волевой сфере - заинтересованное отношение к произведениям искусства; проявление способности к художественно-творческой деятельности; понимание ситуации, когда требуется их помощь и оказание ее. Эти качества характеризуются нравственной направленностью в структуре деятельности, поведения личности, отношения к людям, природе, рукотворному миру и формируют основы "Я-концепции".

Этапы РРДНР характеризуются разным содержанием, объемом, степенью проявления на разных возрастных ступенях дошкольного детства. РРДНР является целостным процессом духовного роста, становления, укрепления духовных, душевных, телесных сил, причем основным стержнем развития ребенка является его духовный рост, вокруг которого растут и крепнут силы душевные и телесные. Основой становления и способами реализации духовности являются душевные способности, которые характеризуются добрым отношением человека к окружающим его людям, заботой, вниманием, готовностью прийти на помощь, разделить радость и горе. Это отношение является основной нравственности человека -важнейшего регулятора социальных отношений между людьми. В связи с этим, духовность трактуется как вектор направленности личности; нравственность, как границы личностного проявления человека в разных ситуациях; уровень РРДНР определяется как система устойчивых нравственно-ценностных мотивов, присущих для каждого возрастного этапа развития личности и характеризуются субъективным бескорыстием, где наградой служит удовлетворение от выполненного долга перед собой и окружающими; наказанием являются угрызения совести и чувство вины. Эта относительная независимость духовно-нравственной деятельности от прагматических целей, а альтруистических деяний - от немедленного социального одобрения делает духовную организацию человека важнейшим фактором развития цивилизации, открытия новых форм общественной жизни, соответствующих изменившимся условиям существования.

В процессе исследования вскрыты факторы, повышающие эффективность РРДНР: раннее начало духовно-нравственного воспитания; разностороннее развитие способностей детей в разных сферах (когнитивной, эмоционально-волевой) деятельности и общения; комплексное развитие духовных, душевных, телесных сил в иерархической структуре личности (приоритет - духовного развития); ориентация на "стяжание" добродетелей; развитие в нравственной деятельности, стимулирующей самоактивность; семейной единение (соборность) для развития альтруизма, моральных представлений, разумных потребностей; сохранение "Светочей Детства": целомудрия, доверчивости, наивности, непосредственности, чистоты, искренности, простодушия); воспитание Доб-ротолюбия;

РРДНР является продуктом такой педагогической системы, которая позволяет на основе учета динамики личностного развития детей, их возрастных и индивидуальных особенностей эффективно решать задачи: а) по созданию благоприятной социально-педагогической ситуации для формирования направленности личностной позиции у детей дошкольного возраста (преодоление имеющегося негативного отношения к сверстникам, взрослым); б) по реализации содержания и технологии воспитательной работы с детьми, стимулирующей раннее разностороннее духовно-нравственное развитие дошкольников в обстановке творческого сотрудничества; в) по формированию характерообразующих взаимоотношений, позитивно влияющих на развитие "триединой сути" ребенка - иерархической структуры личности - духа, души и тела.

Данные нашего исследования позволяют утверждать, что перечисленные задачи возможно реализовать при условиях:

• если раннее разностороннее духовно-нравственное развитие займет место важной целевой функции данной системы;

• содержательные и технологические компоненты системы будут строиться на основе культурно-исторической и этнопедагогических ценностей народа, населяющего регион;

• в основе воспитательной работы с детьми будут использованы идеи светской и православной педагогики;

• суггестопедия, педагогика внушения, будет являться одним из ведущих компонентов технологии воспитательной работы с дошкольниками;

• обеспечивается создание развивающей среды, помогающей развернуть специфические детские формы игровой и практической деятельности, а также общения друг с другом и со взрослыми;

• обеспечивается ранняя разносторонняя самоактивность ребенка;

• проводится оперативная и постоперативная диагностика детей, позволяющей оперативно получить информацию о корректировке решаемых педагогических задач.

В ходе исследования мы выделяли следующие доминанты духовно-нравственного развития ребенка дошкольного возраста: Развитие нравственных представлений (эмоционально-волевой сферы, выработка нравственных эталонов). Развитие нравственной направленности личности альтруизм). Создание условий для активизации движущих сил духовно-нравственного развития: системы мотивов, установок, побуждающих и упражняющих испытуемых в общепринятых формах нравственного поведения, с его последующим анализом. Развитие самооценки, как основы "пробуждения" совести.

Разрабатывая воспитательную систему РРДНР, мы помнили, что развитие детей даже в одинаковых условиях идет по многообразным направлениям, которые отвечают генотипическим факторам личности, сен

Основные направления и цели воспитательно-образовательной работы в светской и православной педагогике"; в схеме "Комплексный подход к решению задач РРДНР" и других.

Показатели эффективности экспериментальной работы нашли подтверждение в таблицах: "Показатели личностных позиций"; "Показатели развития Л/О, М/О" и других. Все представленные модели, схемы и таблицы разработаны автором исследования и позволяют наглядно продемонстрировать внутренние "механизмы" и связи взаимозависимостей комплексного процесса РРДНР. Кроме того, они использовались для: определения и исследования содержания педагогических условий процесса РРДНР; характеристики совокупности новых приемов технологии РРДНР; разработки критериев системы педагогического мониторинга, позволяющего оценить эффективность педагогических условий РРДНР; выявления факторов, повышающих эффективность внушающего воздействия на детей: предметность, эксплицированность, регламентация, рефлексивная многозначность; разработки критериев уровней суггестопедии: педагогического, психологического, физиологического; а также ряда средств "второго плана": ритмико-интонационной выразительности речи педагога, "интонационных качелей", "интонационной цепочки".

На основании данных позиций была разработана комплексная программа раннего разностороннего развития детей дошкольного возраста "Здоровье, Мораль, Культура и Интеллект", сориентированная на воспитание "Добротолюбия". Были обоснованы максимально эффективные методы и формы работы с детьми, основанные на педагогике внушения - суггестопедии; разработаны системы "задушевных" бесед с воспи-туемыми, раскрывающих смысл "Заповедей". Оформлены "развивающие зоны", в условиях которых с детьми проводились совместные игры, беседы, занятия, стимулирующие РРДНР. Степень эффективности созданных педагогических условий позволил определить эксперимент, который проводился на базе старших и подготовительных групп образовательного учреждения с 1995 по 1999 год.

Результатом исследования является нестандартный и развернутый структурно-функциональный анализ педагогической системы, направленной на реализацию важной целевой функции - РРДНР детей дошкольного возраста. В этом анализе, в частности, отношения детей к себе, к сверстникам, к окружающим взрослым рассмотрены как отношения гуманные, позитивно эмоционально наполненные, обусловленные духовно-нравственной направленностью, личностной позицией ребенка. Кроме того, получен обширный эмпирический материал, по ряду направлений, которые не удалось автору исследования встретить в других источниках. Это касается, в первую очередь, критериев духовно-нравственного развития детей, комплексной оценки раннего разностороннего развития дошкольников, что позволяет предположить, что наш материал содержит инновационные признаки.

Следующим результатом исследования является разработка инновационного содержания и технологии работы с детьми по их духовному воспитанию в православной педагогике и по нравственному воспитанию в светской педагогике. В этом плане выявлены общие задачи духовно-нравственного воспитания старших дошкольников, подобраны методы их реализации.

В ходе исследования, мы пришли к выводу, что суггестопедия (педагогика внушения) является системой интенсивного воспитания и обучения, направленной на активизацию положительных эмоциональных состояний детей и их воспитателей, учит гуманным взаимоотношениям всех участников педагогической системы. Проведенный педагогический мониторинг позволил оценить их эффективность. Ее успех был возможен лишь в структуре системной организации педагогического процесса с соблюдением всех ее элементов.

Опыт проведения игрогимнастики с дошкольниками показал высокую эффективность данной работы, ее влияние на улучшение настроения детей, их самочувствия. В процессе "Уроков общения" дети познакомились с основными "Заповедями" духовно-нравственного совершенствования, которые указывают пути совершенствования человека и легли в основу формирования у детей нравственного опыта в процессе решения проблемных ситуаций. Значительно повысился познавательный интерес к историческим сведениям о родном крае.

Для выбора более эффективных педагогических условий организации воспитательного процесса была разработана система педагогического мониторинга, которая фиксировала, анализировала, позволяла скорректировать процесс РРДНР.

Проведенные педагогические замеры в начале исследования, в ходе его и в его итоге позволили выяснить динамику РРДНР испытуемых. Она характеризуется позитивной тенденцией прогрессивного РРДНР детей: развития альтруизма, проявления интереса к культурно-историческим ценностям, умения делать нравственный выбор в конкретных ситуациях в детском саду и дома, проявлять способности в разнообразной деятельности, в общении, в поведении.

Вышеизложенное позволяет заключить, что поставленная перед исследованием цель достигнута, гипотеза проверена и ее состоятельность доказана, что позволило сделать выводы:

1. Разностороннее духовно-нравственное развитие невозможно добиться без использования в единстве нравственных общечеловеческих ценностей и основных идей культурообразующей религии (для Костромского края - Православия).

2. Данный процесс должен базироваться на основе принципов: а) бытие человека составляет единую и неделимую жизнь природы и личности; б) основное начало личности заключено в его духовной жизни; в) духовное развитие ребенка должно быть проникнуто духом соборности; г) необходимо раннее приобщение детей к православным нравственным ценностям. Сущность РРДНР раскрывается в соответствующей дефиниции. Предложенная в данном исследовании дефиниция является одним из ее возможных вариантов.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия реализации РРДНР детей старшего дошкольного возраста.

4. Подтверждена гипотеза о том, что РРДНР в воспитательной системе дошкольного учреждения обеспечивается тогда, когда: воспитательная работа с детьми базируется на идеях светской и православной педагогики в области духовно-нравственного воспитания; содержательные и технологические компоненты системы строятся на основе культурноисторической и этнопедагогических ценностей народа, населяющего регион; суггестопедия (педагогика внушения) является одним из ведущих компонентов технологии воспитательной работы с дошкольниками; обеспечивается создание развивающей среды, помогающей развернуть специфические детские формы игровой и практической деятельности, а также общения друг с другом и со взрослыми; обеспечивается ранняя разносторонняя самоактивность ребенка; проводится оперативная и постоперативная диагностика детей, позволяющая получать информацию для корректировки решаемых воспитательных задач.

Вместе с тем необходимо отметить, что автор диссертации видит возможность в дальнейшем расширить и углубить круг изучаемых вопросов данной проблемы. Целесообразно специально исследовать специфические особенности РРДНР девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста, развитие патриотических чувств у детей. Актуальным должен стать анализ влияния педагогических условий, стимулирующих РРДНР на детей с нарушением психического здоровья, социально "запущенных", а также детей, не посещающих дошкольное учреждение для их успешной адаптации к коллективу сверстников. Важной проблемой являются вопросы преемственности духовно-нравственного воспитания в детском саду, школе и семье. Следует также изучить проблему подготовки воспитателей в педвузах с учетом предстоящей работы по стимулированию РРДНР детей дошкольного возраста, а также в институтах повышения квалификации работников образования проводить соответствующие спецкурсы, содержание которых должно быть разработано.