Педагогические условия развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности в информационном центре школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Грандова, Светлана Игоревна

  • Грандова, Светлана Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Грандова, Светлана Игоревна. Педагогические условия развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности в информационном центре школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грандова, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ. з

ГЛАВА I. Развитие общеобразовательных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности как педагогическая проблема

1 Исследование самообразования в теории и практике педагогики.

2 Характеристика общеучебных умений учащихся

3 Особенности развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности

ГЛАВА II. Педагогические условия развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности в информационном центре школы

1 Характеристика структуры информационного центра учебного заведения

2 Технология самообразовательной деятельности учащихся в современных условиях работы информационного центра школы

3 Педагогические условия развития общеучебных умений учащихся в информационном центре в процессе их самообразовательной деятельности

4 Итоги опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности в информационном центре школы»

Актуальность исследования.

Кардинальные изменения в системе образования, диктуемые перестройкой всех сфер жизни общества, предполагают изменения и в образовательном процессе. При переходе общества к информационной стадии развития традиционно сложившаяся урочно-лекционная система передачи знаний учащимся не может полностью удовлетворить информационные потребности личности. Поэтому значительная часть знаний может формироваться в процессе самообразовательной деятельности.

По данным психологических исследований человек усваивает десять процентов того, что слышит, двадцать процентов того, что видит, пятьдесят процентов того, что слышит и видит, семьдесят-восемьдесят процентов той информации, которую получает в процессе собственной продуктивной самообразовательной деятельности.

Для достижения эффективных результатов в самообразовательном процессе становится недостаточным наличие конспектов и учебников. Необходимо овладение способами оперирования полученной информацией, а так же создание таких условий, при которых информационная потребность будет максимально удовлетворена. Такие условия может предоставить специально созданный информационный центр учебного заведения.

Актуальность проблемы создания педагогических условий для эффективной самообразовательной деятельности учащихся в информационном центре школы обусловлена совокупностью противоречий, характеризующих проблемную ситуацию развития самообразования учащихся на современном этапе. К основным противоречиям можно отнести противоречия между:

• осознанием учащимися необходимости самообразования и низким уровнем престижа самообразования в обществе;

• педагогическими требованиями к самообразованию учащихся и недостатками организации информационно-образовательной работы в школе;

• провозглашением права учащихся на выбор путей и форм получения информации и отсутствием возможности получения информации в полном объеме и минимально короткие сроки.

Вклад в осмысление теоретических основ самообразования внесли отечественные педагоги ,/А.С. Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский/, ведущие библиотековеды /Н.Рубакин, О.Чубарьян/, работы которых продвинули педагогическое решение проблем теории и практики формирования интереса к самостоятельному получению знаний у школьников. В последние годы эти вопросы получили освещение в исследованиях, посвященных внеурочной деятельности учащихся /Г.Щукина, А.Казанов, В Ястребцева, А.Габриела/. Интерес к проблеме "ученик-информация-творчество" способствовал научному осмыслению роли библиотек учебных заведений в развитии творческой личности учащихся.

Работы психологов / И.С.Кон, И.В.Дубровиной, У. Глассера/ помогли сформулировать представления о психологических механизмах формирования духовно развитой личности учащихся, закономерностях восприятия ими различных источников информации.

Работа школьников с информацией, ее поиск и отбор рассматривается в данной диссертации как часть самообразовательного процесса, осуществляемого на всех возрастных этапах развития школьников.

Осознается необходимость обязательного дополнения классно-урочного обучения самостоятельной работой учащихся с информацией в информационном центре образовательного учреждения. Ведутся педагогические поиски, цель которых - научить школьника применять полученные знания на уроках литературы, информатики и других предметах для эффективной работы с информацией, ее выявлением и изучением. Также необходимо научить школьника применять знания, полученные в результате самообразовательной деятельности, на классно-урочных занятиях.

Проблема самообразовательной деятельности учащихся в информационно развитом обществе является социально значимой, так как способствует развитию информационной культуры личности, как одной из ведущих компетенций современного образования. Ее решение связано с формированием у учащихся общеучебных умений (учебно-информационных, учебно-организационных, учебно-интеллектуальных, коммуникативных). В то же время теория и практика самообразовательной деятельности, методика использования новых информационных технологий в процессе самообразования учащихся в условиях работы школьных информационных центров недостаточно разработаны.

Проблема исследования: какими должны быть содержание, методы и формы самообразовательной деятельности учащихся в информационном центре школы, обеспечивающие педагогические условия развития их общеучебных умений.

Проблема исследования определила его цель.

Целью исследования является разработка методики обучения учащихся построению и осуществлению самообразовательного процесса в условиях работы информационного центра образовательного учреждения.

Объектом исследования является самообразование учащихся в информационном центре.

Предмет исследования: развитие общеучебных умений учащихся в процессе их самообразования в учебном центре.

Гипотеза исследования: Самообразовательная деятельность учащихся в условиях работы информационного центра учебного заведения будет способствовать развитию их общеучебных умений если:

• будут выявлены педагогические (организация, методика, консультативная помощь специалистов, наличие методических материалов и инструкций и так далее) и информационные (наличие информационных источников, сформированность умений пользователя компьютерной техники и так далее) аспекты самообразовательной деятельности учащихся в условиях информационного центра;

• с учетом данных педагогического маркетинга будет сформирован информационный фонд как база для самообразовательной деятельности учащихся;

• будет разработан комплекс заданий - тренажеров для развития у учащихся общеучебных умений, связанных с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации;

• будет разработана структурная модель информационного центра, обеспечивающая эффективные условия для самообразовательной деятельности учащихся и развития их общеучебных умений.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач: Задачи исследования:

• разработать структурную модель информационного центра школы с учетом выявленных педагогических и информационных аспектов самообразовательной деятельности учащихся, обеспечивающих развитие их общеучебных умений;

• определить на основе данных педагогического маркетинга содержание информационного фонда как базы для самообразования учащихся и развития в процессе самообразовательной деятельности их общеучебных умений;

• разработать и экспериментально проверить комплекс заданий -тренажеров для развития общеучебных умений в процессе самообразовательной деятельности учащихся в информационном центре.

Методологической основой исследования явились философские, социально-психологические и педагогические концепции отечественных и зарубежных авторов, системная теория использования информационных технологий в образовании. Значительную группу работ, используемых в диссертации представляют труды, в которых анализируются процессы развития образовательного творчества учащихся, создания педагогических условий для данного вида деятельности.

Анализ трудов С.Я.Батышева, Ю.К.Васильева. Б.С.Гершунского, А.М.Новикова, Я.С.Турбовского, П.В.Худоминского и др. позволил использовать в нашем исследовании педагогические теории и концепции, раскрывающие сущность образовательного творчества учащихся в процессе их самостоятельной деятельности.

В соответствии с замыслом в исследовании использовались методы двух уровней: теоретические (анализ литературных источников и средств массовой информации по проблеме исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, синтез получаемых материалов, моделирование) и эмпирические (педагогическое наблюдение, анкетирование, сравнительный анализ качества информационных услуг образовательного учреждения, анализ литературных источников, документов, педагогический эксперимент) в их единстве и взаимосвязи.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 1299 Москвы. В его ходе изучено 119 учащихся 10-11 классов

Исследование проводилось с 1996 по 1999 гг и включало в себя несколько этапов:

Первый этап /1996-1997 гг./. Изучение и анализ работы библиотеки образовательного учреждения с традиционными условиями работы. Выявление причин неэффективности работы библиотеки. На этом этапе использовались следующие методы педагогического исследования: изучение теории и практики отечественных и зарубежных педагогов и библиотековедов, анкетирование пользователей библиотеки с "ручным режимом" работы и пользователей библиотеки, работающей с применением электронных технологий, беседы, наблюдение.

Второй этап /1997-1998 гг./. Подготовка и проведение эксперимента, сравнительный анализ результатов. Выявление положительных сторон в работе с новыми информационными технологиями, наблюдение, статистический анализ посещаемости библиотеки учащимися, выявление необходимых педагогических условий для самообразования в образовательном учреждении во внеурочное время.

Третий этап /1998-1999 гг./. Обобщение итогов эксперимента, определение окончательных результатов, формирование выводов, оформление исследования, представление диссертации.

Достоверность результатов работы обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; соблюдением требований к выборке при проведении педагогического эксперимента; валидностъю используемых методик. Научная новизна исследования:

• разработка структурной модели информационного центра школы, раскрывающей информационно-содержательные, материально-технические и кадровые компоненты, обеспечивающей эффективное развитие общеучебных умений учащихся в процессе их самообразования;

• на основе данных педагогического маркетинга (учет информационных потребностей учащихся) разработано содержание информационного фонда;

• комплекс заданий-тренажеров для развития общеучебных заданий, связанных с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации, в процессе самообразования в информационном центре.

Теоретическая значимость исследования в том, что в ходе его определены основные тенденции развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности; обоснованы содержание и методическое обеспечение самообразовательного процесса в информационном центре школы; разработаны критерии, позволяющие определить уровень сформированное™ общеучебных умений учащихся. Практическая значимость исследования :

• разработаны методические рекомендации для организаций самообразовательной деятельности, обеспечивающие формирование общеучебных умений;

• практические рекомендации по созданию педагогических условий для развития общеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательной деятельности в помощь создания информационных центров образовательных учреждений;

• разработан комплекс заданий-тренажеров для развития общеучебных умений, связанных с поиском, анализом, отбором, изучением и оформлением информации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в практической работе автора, а также специалистов информационно-поисковой деятельности средней общеобразовательной школы №1299 Москвы, гимназии № 47 г.Люберцы - в 1998-2000гг.; участии в конференции "Первые шаги молодых ученых" 1999г. ИПКиПРНО МО; выступлениях на заседании кафедры библиотековедения и библиографии университета культуры г.Рязани; ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры технологий и предпринимательства ИПК и ПРНО Московской области.

Вопросы теории и практики организации педагогических условий работы информационного центра учебного заведения отражены в опубликованных статьях, учебно-методических сборниках.

ТТоложения. выносимые на защиту

• педагогические условия эффективности развития обшеучебних умений в самообразовательной деятельности учащихся в информационном центре школы; совокупность критериев и показателей оценки умений учащихся находить, анализировать, отбирать, изучать, оформлять и запоминать информацию, которые определяют развитие их готовности к самообразовательной деятельности в гшформашгоннрм центре школы (определение способов достижения конечного результата, результативность в работе с новым материалом, совершенствование собственной системы знаний); комплекс заданий, обучающих учащихся поиску, анализу, отбору, изучению и оформлению информации в процессе самообразовательной деятельности в информационном центре школы.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Грандова, Светлана Игоревна

Основные результаты эксперимента нашли отражение в графических показателях, характеризующих затраты времени на поиск, отбор и оформление материала (Гистограмма 1); степень удовлетворения информационного запроса потребителей (Гистограмма 2). а также таблица сравнительных результатов выполнения заданий учащимися в условиях работы информационного центра с использованием новых информационных технологий.

Затраты времени на поиск, отбор и оформление материала, представленные в гистограмме 1 показывают, что в информационном центре школы № 1299 учащимся при выполнения экспериментальных заданий понадобилось в два раза меньше времени на поиск, отбор и оформление материала, по сравнению с затратами времени, необходимыми ранее. Наличие педагогических условий для самообразования учащихся заключается в применении новых информационных технологий, навыками работы с ними, организационной и консультирующей помощи специалистов.

Гистограмма 1 Затраты времени на поиск, отбор, оформление материала.

О 50 100 150 время (мин).

- fin начала эксперимента; 2- по окончанию эксперимента

Степень удовлетворения информационного запроса потребителей, представленной в гистограмме 2 раскрывается через удовлетворенность информационных потребностей (%) учащихся в различных условиях работы. Стопроцентное удовлетворение достигается при использовании новых информационных технологий и в более короткие сроки. Выполнение 2-го задания потребовало одинаковые затраты времени, но, при этом степень удовлетворения потребности - различна (при наличии условий-100%, при их отсутствии- 50%).

Гистограмма 2. Степень удовлетворения информационного запроса потребителей.

1,2,3.4 5,6 - но мера заданий

1.2.3 — х'довлетвопепие информационной .потребности по окончанию эксперимента' J 5 6 — удовлетворение чугЬпрманипнноу потребности до начала эксперимента

Степень удовлетворения информационных потребностей зависит от того, насколько ожидаемый результат информационной удовлетворенности совпал с реальным. 100% удовлетворение информационной потребности достигается при получении читателем полного объема требуемой информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование показало важность и необходимость создания в информационном центре учебного заведения педагогических условий для повышения уровня обшеучебных умений учащихся в процессе их самообразовательных занятий. Создание таких условий составляет основу комплексного подхода к проблеме самообразования школьников к.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

• Разработана структура информационного центра (кадровый, информационно-содержательный. материально-технический аспекты).

• Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование обшеучебных умений в процессе самообразования учащихся в информационном центре учебного заведения. Они предусматривают: а) использование новых информационных технологий в процессе самообразовательных занятий учащихся; б) соответствующую подготовку сотрудников и учащихся образовательного учреждения к работе с комплексом информационных источников. в) взаимодействие информационного центра с учебной частью, преподавателями, информационными службами, общественными организациями. г) повышения уровня профессионализма сотрудников центра в области педагогики, психологии, информатики.

• Определены и обоснованы методы повышения уровня обще учебных умений учащихся посредствам самообразовательной деятельности в информационном центре учебного заведения: а) самостоятельная работа с комплексом информационных источников (книги, периодическая печать, электронные базы данных, электронные энциклопедии и так далее): б) консультации специалистов по использованиюно вых информационных технологий в процессе самообразовательной деятельности; в) приобретение навыков последовательности в работе с информацией (ограничение круга источников, сбор, анализ, изучение, оформление) путем решения тренировочных заданий.

Система контроля и оценки самообразовательных занятий учащихся должна включать методы и формы, отражающие достижение поставленных целей самообразования в когнитивной области.

• Определены критерии качества информационных услуг, предоставляемых информационным центром. Они заключаются в максимально возможно полном удовлетворении информационных потребностей на различных уровнях знаний. В этом случае творческий процесс самообразовательной деятельности, отталкиваясь от личной заинтересованности в изучении какого-либо вопроса, развивается, основываясь на получении конкретной информации в минимально короткие сроки. Возможность предоставления полного объема информации в минимально короткий отрезок времени осуществляется при комплексном использовании всех информационных ресурсов.

• Вырабоаны рекомендации в области организации специальных условий для самообразования учащихся в информационном центре учебного заведения.

• Разработан и экпериментально проверен комплекс заданий, обучающих з'чашихся поиску, анализу, отбору, изучению и оформлению информации.

Проведенное нами исследование не претендовало на полное и всестороннее рассмотрение проблемы самообразования учащихся в условиях работы информационного центра. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, более глубоко изучить вопросы развития творческого подхода учащихся к самостоятельному получению знаний.