Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трифонов, Евгений Николаевич

  • Трифонов, Евгений Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Трифонов, Евгений Николаевич. Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тула. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трифонов, Евгений Николаевич

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

1.1. Развитие познавательного интереса школьников как педагогическая проблема.

1.2. Возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников.

1.3. Проектирование процесса дополнительного образования, ориентированного на развитие познавательного интереса школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования»

Актуальность и постановка проблемы

В динамично изменяющемся обществе возрастает потребность в адаптивной, конкурентоспособной, профессионально мобильной личности, способной к успешной самореализации в разных сферах жизни. Реализация личностно ориентированного подхода в образовании, профильное обучение, другие инновационные процессы предполагают развитие культуры жизненного самоопределения учащегося, его субъектной позиции как осознанного выбора целей, содержания деятельности, активности в определенной сфере познания и приложения своих способностей, готовности к самообразованию и самовоспитанию.

Одним из механизмов, запускающих процесс познавательной активности учащегося, является познавательный интерес, выступающий как «избирательная направленность личности» (Г.И. Щукина). Познавательный интерес, стимулирующий мотивацию учения, обеспечивает активность личности в самообразовании, самостоятельном выборе сферы приложения познавательных усилий ребенка и в этом качестве становится одной из существенных характеристик его субъектной позиции.

Исследованию познавательного интереса и процессу его формирования в образовательном пространстве школы посвящены работы Бондаревского В.Б., Герасимова C.B., Китежевой Д.М., Марковой А.К., Морозовой Н.Г., Стаценко Е.Р., Шамовой Т.И., Щукиной Г.И. и др. Учеными рассматривались сущность и структура познавательного интереса, педагогические средства его стимулирования в процессе обучения, возможности активизации познавательной деятельности школьников. Потенциал общеобразовательной школы в плане развития познавательного интереса очевиден, однако, образовательная деятельность по обучению, воспитанию и развитию ребенка осуществляется и в процессе дополнительного образования, где формируются опыт самообучения, самовоспитания и саморазвития, реально осуществляется самореализация личности. Дополнительное образование в сегодняшней социальной ситуации рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, ведущий фактор развития творческих способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи, значимых для формирования гражданского общества.

Дополнительное образование, осуществляемое в общеобразовательных учреждениях разного типа и в учреждениях, специально для этого созданных, ориентировано на свободный выбор школьником видов и форм деятельности, формирование его собственных представлений о мире, развитие его познавательной мотивации и способностей.

Педагогические проблемы дополнительного образования достаточно широко освещены в литературе. Исследовались становление, развитие, перспективы совершенствования дополнительного образования (Березина В.А., Бруднов А.К., Горский В.А., Золотарева A.B., Логинова Л.Г., Соколова H.A., Чеков М.О.); проблемы управления (Дюг Л.Т., Логинова Л.Г., Щетинская А.И.); региональные особенности внутришкольного и внешкольного дополнительного образования (Аксельрод В.И., Фуникова Н.И., Чернова H.A.); педагогические и дидактические условия развития школьников в разнообразных видах деятельности в рамках дополнительного образования (Ляшко Л.Ю., Мицан Е.Л., Черткова Н.В.); проблемы организации творческого сотрудничества детей и педагогов дополнительного образования (Березина В.А., Бруднов А.К., Ходунова Л.Н.).

Выявлена специфика дополнительного образования детей как отдельного типа образования, качественная определенность которого характеризуется свободой самоопределения ребенка, становлением его субъектности, совместным с педагогом и родителями проектированием целей, процесса и результатов своего образования (Логинова Л.Г.).

Гибкость, вариативность структуры и содержания деятельности ребенка в дополнительном образовании, свобода выбора сферы самореализации, реальный учет тендерных особенностей и ряд других характеристик дополнительного образования свидетельствуют о наличии в нем значительного потенциала в стимулировании познавательных потребностей и развитии познавательного интереса школьников. Однако исследование теоретических аспектов дополнительного образования и практики его организации свидетельствует, что нет специальных исследований, посвященных изучению педагогических условий реализации этого потенциала.

Таким образом, возникает противоречие между возможностью и необходимостью развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании как условия их социальной адаптации, профессионального и личностного самоопределения, самообразования и отсутствием научно-методического обеспечения этого процесса.

Проблема исследования заключается в разрешении данного противоречия: обосновании и выявлении педагогических условий, путей и средств, позволяющих в процессе дополнительного образования эффективно развивать познавательный интерес школьников.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования».

Объект исследования - процесс дополнительного образования учащихся в школе и в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель: теоретически обосновать модель организации процесса дополнительного образования, направленную на эффективное развитие познавательного интереса школьников, и в опытно-экспериментальной работе выявить условия ее продуктивного функционирования.

Гипотеза: познавательный интерес в процессе дополнительного образования можно эффективно развивать, если:

- данный аспект будет вычленен в качестве специальной задачи дополнительного образования;

- процесс дополнительного образования будет строиться на основе диагностики познавательных потребностей и возможностей школьников;

- будет спроектирована и реализована модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, с использованием специально отобранного учебного содержания, разнообразных образовательных технологий, активизирующих познавательную деятельность школьников, а также соответствующей критериальной базы оценки эффективности развития познавательного интереса школьников;

- будут выявлены и реализованы педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза предопределили решение следующих задач:

- проанализировать состояние исследуемой проблемы в теории и образовательной практике и на этой основе выявить возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников;

- спроектировать модель организации процесса дополнительного образования, способствующую развитию познавательного интереса учащихся;

- отобрать педагогические технологии реализации модели, позволяющие эффективно развивать познавательный интерес школьников в процессе дополнительного образования;

- определить критерии и показатели уровня сформированное™ познавательного интереса в процессе дополнительного образования;

- выявить и опытным путем проверить педагогические условия развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации: обоснована роль познавательного интереса как когнитивно-мотивационного состояния личности, связанного с потребностью познания, в формировании субъектной позиции школьников, их личностном и профессиональном самоопределении; описаны возможности дополнительного образования в развитии познавательного интереса школьников: вариативность содержания, форм деятельности, обеспечивающие свободу выбора ребенком сферы познавательной активности; диверсификация проявления способностей; поддержка педагогами удовлетворения многообразных познавательных потребностей учащихся; учет гендерных различий и др.;

- теоретически обоснована, спроектирована и проверена в опытно-экспериментальной работе модель организации процесса дополнительного образования, способствующая развитию познавательного интереса школьников, их самореализации; в структуре модели выделены целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты;

- обоснована необходимость использования технологий, активизирующих развитие познавательного интереса: проблемно-развивающая технология, технология проектного обучения, тренинговые, информационные, игровые и другие технологии;

- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития познавательного интереса учащихся в дополнительном образовании: организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний о задачах, содержании, образовательных технологиях, средствах развития познавательного интереса школьников в процессе дополнительного образования с учетом сущности, структуры, особенностей познавательного интереса и логики целостного педагогического процесса, что способствует обогащению современной дидактики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса, а также содержащиеся в диссертации теоретические положения и созданные на их основе рекомендации по диагностике потребностей и интересов школьников, по формированию и развитию мотивов познавательной деятельности могут быть использованы педагогами дополнительного образования, в ходе профессиональной подготовки учителя, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения: познавательный интерес определяется как особое когнитивно-мотивационное состояние личности, связанное с потребностью в познании; существенное качество личности, направленное на овладение знаниями и способами познания и проявляющееся в положительно эмоционально окрашенной, избирательной, активной познавательной деятельности', познавательный интерес обеспечивает основу для профессионального и личностного самоопределения школьников, готовности к самообразованию, способствуя тем самым их социальной адаптации, конкурентоспособности, профессиональной мобильности; дополнительное образование, понимаемое как совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности, лежащей за пределами государственного образовательного стандарта, расширяя временные рамки познавательной деятельности, предоставляет большие возможности для проявления способностей учащихся, выбора ими разнообразных видов деятельности, самореализации личности, поскольку располагает квалифицированными педагогическими кадрами, соответствующей материально-технической базой, творческой атмосферой, позволяет учитывать гендерные особенности и обеспечивает социальную интеграцию проблемных детей; модель организации процесса дополнительного образования, ориентированая на развитие познавательного интереса учащихся, представляет собой единство целевого, содержательного, организационно-деятельностного, оценочно-результативного компонентов; целевой компонент модели предполагает вычленение в качестве особой задачи развитие познавательного интереса, в его мотивационном, когнитивном, эмоционально-ценностном и деятельностном компонентах; содержательный компонент включает специально отобранное эмоционально насыщенное учебное содержание, развивающее познавательные мотивы и опыт учащихся; организационно-деятельностный компонент содержит технологии развития познавательного интереса (технология проектного обучения, проблемно-развивающая технология, игровые, тренинговые, информационные технологии и др.); оценочно-результативный компонент включает выделенные в соответствии со структурой познавательного интереса критерии (когнитивные, личностные и деятельностные) и показатели оценки его сформированности, обеспечивающие целостность и системность определения реального уровня его развития;

- спроектированная модель организации процесса дополнительного образования, ориентированная на развитие познавательного интереса учащихся, может эффективно функционировать при создании совокупности педагогических условий: а) организационно-педагогические условия', выделение развития познавательного интереса в качестве специальной цели дополнительного образования; координация работы педагогов по развитию познавательного интереса в основном и дополнительном образовании; поддержка взаимодействия «педагог дополнительного образования - учитель -родители»; б) дидактические условия: диагностика актуальных и перспективных познавательных интересов школьников; стимулирование и поддержка педагогом познавательной активности школьников путем создания специальных ситуаций, использование опор для познавательной деятельности учащихся; формирование познавательного интереса учащихся с учетом всех его структурных компонентов (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного, деятельностного); реализация индивидуально-дифференцированного подхода в процессе развития познавательного интереса; в) психолого-педагогические условия: создание в совместной деятельности школьников благоприятного психологического климата, способствующего развитию познавательного интереса; создание для школьников ситуаций успеха, позволяющих компенсировать возможные познавательные и личностные трудности в познании, общении, самоопределении личности.

Методологическую основу исследования составляют работы в области методологии педагогики (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Новиков A.M., Хуторской A.B. и др.); теоретические положения о сущности познавательного интереса и его развитии в процессе обучения (Бабанский Ю.К., Бондаревский В.Б., Маркова А.К., Шамова Т.Н., Щукина Г.И. и др.); общетеоретические подходы к организации дополнительного образования (Березина В.А., Горский В.А., Лебедев O.E., Логинова Л.Г., Ляшко Л.Ю., Чеков М.О., Щетинская А.И. и ДР-)

Для реализации задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования и нормативно-законодательных документов, определяющих стратегию развития образования; проектирование и моделирование; наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся; педагогический эксперимент; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школ г. Тулы № 7, 13, 41, гимназии № 4 и Центра детского творчества муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Привокзального района г. Тулы.

Исследование проводилось в три этапа: 1) 2001-2002 - анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; и определение содержания, темы исследования, предмета, цели, задачи, рабочей программы, гипотезы исследования. 2) 2002-2003 - продолжение изучения психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, уточнение теоретических положений, составляющих основу диссертационной работы; опытно-экспериментальная работа по изучению образовательных возможностей системы дополнительного образования, создающей благоприятные условия для развития познавательного интереса во внеурочной работе в школе и вне ее. 3) 2003-2006 - анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических рекомендаций для внедрения в практику.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается следованием научной методологии, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JI.H. Толстого (2001 - 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования» (2002), на I - ой Всероссийской научно-практической конференции «Роль университета в поддержке гуманитарных научных исследования» (Тула 2006г.)

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трифонов, Евгений Николаевич

Выводы по первой главе

1. Анализ психолого-педагогических проблем развития познавательного интереса школьников показывает, что познавательный интерес является формой проявления потребности в познании и занимает особое место в современном учебном процессе.

2. Принципиально важным является понимание того, что развитие познавательного интереса у школьников может быть, с одной стороны, направлено на предмет познания (биология, астрономия, математика, история и т.д.), а с другой стороны, на процесс познания через овладение самой методикой познавательного интереса (умение выделить главное, работать самостоятельно, использовать компьютер, Интернет).

3. Важное место в развитии познавательного интереса школьников отводится дополнительному образованию, которое основано на вариантности, создании ситуации выбора и успеха для каждого ребенка.

4. Дополнительное образование в школе и вне школы предоставляет максимальные возможности для развития познавательного интереса школьников, так как располагает современной материально-технической базой, квалифицированными специалистами, творческой атмосферой.

5. Спроектированная модель организации процесса дополнительного образования, направленная на развитие познавательного интереса школьников, включает целевой, содержательный, организационно-деятельностный, оценочно-результативный компоненты, отражающие как структуру познавательного интереса, так и логику педагогического процесса. Эффективность реализации модели обеспечивается комплексом педагогических условий: организационно-педагогических, дидактических, психолого-педагогических.

Вторая глава посвящена апробации модели организации дополнительного образования, стимулирующей развитие познавательного интереса школьников.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление эффективности функционирования модели организации процесса дополнительного образования, стимулирующей развитие познавательного интереса школьников

2.1. Пути и средства развития познавательного интереса учащихся во внеурочной работе в школе

Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с целью, гипотезой, задачами исследования и была направлена на реализацию модели организации процесса дополнительного образования и выявление условий ее эффективного функционирования.

Для проверки обоснованных в диссертации положений опытно-экспериментальная работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, контрольно-оценочный.

Сроки проведения эксперимента: 2002 -2006 гг.

База опытно-экспериментальной работы - средние общеобразовательные школы № 7, 13, 41, гимназия № 4 Привокзального района г. Тулы, а также Центр детского творчества Привокзального района.

Предметом диагностики выступали: наличие / отсутствие познавательного интереса школьников; сформированность основных компонентов познавательного интереса (мотивационного, когнитивного, эмоционально-ценностного и деятельностного); кадровый потенциал образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования; соответствие материально-технической базы образовательных учреждений целям и задачам дополнительного образования; возможности социума в реализации образовательных потребностей учащихся.

Использовались следующие методы и средства диагностики: анализ документации, наблюдение, беседа, тестирование, анализ продуктов деятельности учащихся, а также специально отобранные методики диагностики сформированности познавательного интереса.

Анализ состояния дополнительного образования, проведенный нами в школах № 7, 13, 41, гимназии № 4 позволил констатировать, что развитие системы дополнительного образования успешно решается за счет расширения спектра дополнительных образовательных услуг (в интересах субъектов образовательного процесса), развития содержания образования в соответствии с меняющимися образовательными потребностями, создания условий для самореализации личности ребенка.

В дополнительном образовании школьник сам осуществляет выбор интересного для себя вида деятельности. Познавательная сфера расширяется за счет создания новых кружков, факультативов, элективных курсов (курсов по выбору).

Анализ кадрового потенциала образовательных учреждений, реализующих программы дополнительного образования, их материально-технической базы, возможностей социума в реализации образовательных потребностей учащихся определил:

- в школе № 7 создано 16 групп, в которых занимаются дети по разным направлениям - это кружки гражданско-патриотического, художественно-эстетического воспитания, объединения интеллектуального развития и спортивные секции. Открыты новые кружки «Наука светофория», «Художественная роспись по дереву», «Английский язык для первоклассников», «Информатика», исторический кружок. Число учащихся, посещающих кружки и спортивные секции, составляет 86,7 % от общего количества учащихся. Предпрофильная подготовка учащихся по специальности «Архитектура и градостроение» осуществлялась в форме дополнительного образования - художественная студия, а также за счет вариативной части: введены предметы по выбору - изобразительное искусство - 1 час в 5-х классах, 2 часа - в 8-х классах. Обеспечено взаимодействие с ЦЦТ Привокзального района.

В таблице № 6 показано соотношение занятости детей различного возраста в системе дополнительного образования в школе № 7 в период с 2003 по 2006 года.