Педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Меньшенина, Светлана Витальевна

  • Меньшенина, Светлана Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Меньшенина, Светлана Витальевна. Педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меньшенина, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ. Стр, 2

Глава I. Проблема интеграции в педагогической теории и практике школы. Стр \4-l

§/. Интеграция как педагогическая проблема. Стр, \Ч-ЪЧ i-2. Познавательная активность школьников младшего подросткового возраста и педагогические условия её развития при интеграции гуманитарных дисциплин. Стр. ЪВ-lS

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ. Стр. 76

Глава II. Экспериментальная проверка влияния педагогических условий на развитие познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин. Стр. 7$-\3t

§1, Задачи и организация эксЬещ^ейтйпьйой работы по развитию познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин. Стр. 7%-9й

§2. Реализация педагогических условий развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграг(ии гуманитарных дисциплин. \ Стр. 92

§3. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гул tan итарных дисциплин. Стр. 117*13^

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ. Стр. 13^-13*

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования. За последнее десятилетие в обществе произошли коренные перемены, которые повлияли на все сферы жизни. Обозначился социальный запрос на личность активную, творчески мыслящую, обладающую высоким духовным потенциалом, способную уходить в своей деятельности от стереотипов, умеющую преобразовывать действительность, адаптироваться в изменяющихся условиях. Одним из путей, способных решить назревшие проблемы образования, является повышение познавательной активности учащихся.

Проблеме познавательной активности посвящено немало работ педагогов и учёных, однако вопросы развития познавательной активности не перестают быть актуальными и значимыми по сей день, так как формирование активности в процессе познания является определяющим фактором, в самоопределении, самореализации личности. Благодаря особому отношению к учению ребёнок способен познать, открыть личностный смысл знаний, воспринять знания и умения как средство самосовершенствования. Познавательная ч активность позволяет удовлетворить потребность в саморазвитии посредством учения.

Реализация принципа активности в обучении имеет определяющее значение ещё и потому, что обучение и развитие носит деятельностный характер и от качества деятельности зависит результат обучения, развития и воспитания школьников.

Проблема развития познавательной активности в различных acneKfax рассматривалась в трудах педагогов и психологов.

Теоретические основы данной проблемы выделяются в трудах Л.П.Аристовой, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова,

П.И.Пидкасистого, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и других.

В дидактическом плане она рассматривалась у Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой, В.А.Черкасова, П.И.Чернецова и других.

Психологические аспекты проблемы познавательной активности изучались Б.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, Л.С.Рубинштейном и другими.

Для активизации познавательной активности существует немало средств.

Самостоятельной работе как средству повышения познавательной активности посвящены работы Б.П.Есипова, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой и других.

У Л.И.Божович, В.С.Ильина, Г.И.Щукиной рассмотрены проблемы формирования и развития у школьников интереса в познавательной активности.

Т.И.Шамова магистральными средствами активизации считает проблемное обучение и самостоятельную работу школьников. Выделение именно этих средств активизации как основополагающих связано с тем, что проблемность лежит в основе познавательной S активности, а самостоятельная работа является формой реализации проблемного обучения [140, с.79]. Мы поддерживаем эту точку зрения и в нашей работе она получит дальнейшее развитие.

Исследованию вопросов проблемного обучения посвящены работы ряда советских и зарубежных авторов. Наиболее значимым является исследование М.И.Махмутова [78].

Однако в целом проблема познавательной активности всесторонне не исследована. Так, например, сущность активизации познавательной деятельности в работах Л.В. Занкова, В.В. Давыдова заключается в формировании творческого ума и активности как черты личности. Г.И. Щукина главным в познавательной активности считает воспитание устойчивых познавательных интересов.

На наш взгляд, наиболее полно отражают сущность познавательной активности учёные Б.П.Есипов, М.Н.Скаткин, Т.И.Шамова, которые считают, что познавательная активность — это прежде всего мобилизация интеллектуальных сил школьников, активная мыслительная работа, что способствует продуктивности учения. Мы разделяем эту точку зрения и в дальнейшем в нашем исследовании будем использовать это определение познавательной активности.

Итак, средств развития познавательной активности в современной дидактике и практике школы найдено немало.

Мы решали эту проблему на основе интеграции гуманитарных дисциплин.

Проблеме интеграции знаний посвящены многие работы в российской и зарубежной дидактике (Я.А.Коменский, А.Дисгервег,

И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский и другие).

1К идее интеграции в психологии обращались в связи с исследованием мотивации человеческой деятельности и комплексного подхода в обучении Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.И.Божович и другие.

Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований показывает, что интеграция становится одной из важных проблем в педагогической теории и практике. Интегрированное обучение в плане совершенствования образования школьников, комплексности и системности в построении содержания обучения и организации учебно-воспитательного процесса разработано М.Н.Берулавой, М.И.Данилозым, И.Д.Зверевым, И.Я.Лернером, М.Н.Скаткиным, А.В.Усовой и другими.

По мнению И.Д.Зверева, интеграция есть процесс и результат создания неразрывно связанного, единого, цельного в обучении оно осуществляется путем слияния в одном интегрированном курсе {теме, разделе) элементов разных учебных предметов, слияния научных понятий и методов различных дисциплин в общенаучные [52, с 14].

Интересна точка зрения М.Н.Берулавы, который рассматривает интеграцию как «процесс и результат взаимодействия его структурных элементов, сопровождающийся ростом системности и уплотнённости знаний учащихся, совершенствованием их политехнического подхода, а также повышением мотивации к изучению общеобразовательных дисциплин». [17,с.26].

Заслуживает внимания определение, принятое на сессии ЮНЕСКО в 1993 году: интеграция - такое взаимопроникновение знаний, которое выводит ученика на понимание единой научной картины мира (определение принято на сессии ЮНЕСКО в 1993 году).

Идея интеграции присуща и начальной школе, где разработаны такие интегрированные курсы, как «Математика и конструирование», «Изобразительное искусство и художественный труд», «Народоведение», «Человековедение» и другие. Некоторые особенности интегрированного обучения в начальной школе нашли свое отражение в работах В.В.Назартяна, Н.Н.Светловской, Т.А.Федосовой, В.И.Яковлевой и других.

Необходимо отметить, что в основной школе интегрируются чаще всего предметы математического, естественнонаучного циклов (математика и конструирование, математика и физика, физика и астрономия, биология и химия и т.д.). Проблеме интеграции гуманитарных дисциплин уделяется гораздо меньше внимания.

Однако наметившаяся гуманизация общества, как следствие этого - повышение интереса к отдельной личности, привели к особой роли гуманитарных дисциплин. Знакомство с литературой, историей, различными искусствами, изучение родного и иностранных языков приобщают учащихся к духовным ценностям человечества, способствуют формированию мировоззрения, нравственных качеств, расширению кругозора, духовно обогащают учащихся. Однако изучение этих предметов носит зачастую изолированный друг от друга характер.

Одним из условий, на наш взгляд, повышающих эффективность преподавания гуманитарных дисциплин, выражающаяся в развитии познавательной активности, является их интеграция в учебном процессе, что полностью соответствует самому характеру гуманитарного образования, которое предполагает органическую связь, взаимообусловленность различных гуманитарных областей.

В Законе РФ «Об образовании» отмечается, что «содержание образования должно обеспечивать формирование у обучающегося адекватной современному уровню и уровню образовательной программы картины мира» [59, с.174].

В нашем исследовании мы рассматриваем интеграцию как одно из заранее заданных условий развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста.

Существует ряд причин обращения к данной теме: 1) тенденция обновления содержания образования ведет к необоснованному перенасыщению учебного материала несистемной информацией, отсюда возникает потребность гармонизации учебного материала на основе интеграции в контексте культурно-возрастного содержания образования;

2) возможность развития познавательной активности на основе интеграции гуманитарных дисциплин при определённых педагогических условиях,

3) существует многообразие педагогических условий развития познавательной активности, и каждая работа в данном направлении обогащает учителя в его возможностях преподавания.

Актуальность нашего исследования определяется противоречиями в образовательном процессе:

1) между запросом учителя на интеграцию учебных дисциплин и потребностью введения новых учебных предметов и имеющейся структурой образовательного процесса в рамках жёсткой предметности, а также ограниченными рамками учебного плана, временем, отводимым на обучение;

2) между органичной связью предметов гуманитарного цикла и отсутствием единого контекста их преподавания — интегрирующего фактора.

Анализ научной и учебной литературы, педагогическая практика, осознание потребности современного общества в активной, творческой, деятельностной личности, актуальность рассматриваемой проблемы в теоретическом, практическом и экспериментальном плане V определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин».

Проблема исследования заключается в необходимости выявления, обоснования и апробирования педагогических условий развития познавательной активности школьников при интеграции гуманитарных дисциплин.

Объектом исследования является учебно-познавательный процесс школьников младшего подросткового возраста на основе интеграции гуманитарных дисциплин.

Предметом исследования мы определили педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин.

Цель исследования - выявить, разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин.

В основу исследования положена следующая гипотеза: при интеграции гуманитарных дисциплин развитие познавательной активности школьников младшего подросткового возраста будет наиболее эффективно, если:

1) учебный материал строить с учетом культурно-возрастного содержания образования;

2) в учебном процессе органично используется диалогический принцип;

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы интеграции гуманитарных дисциплин в педагогической теории и практике школы.

2. Определить место и значение интеграции в развитии познавательной активности школьников.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при изучении ими гуманитарных дисциплин на основе их интеграции.

4. Составить практические рекомендации для педагогов в виде разработок тем интегрированного характера по курсу литературы и латинского языка , истории, риторики.

5. Наше исследование - это попытка продолжить разработку педагогической технологии развивающего обучения в основной школе на основе концепции Школы диалога культур, так как на сегодняшний день технология развивающего обучения успешно применяется лишь в начальной школе.

Методологическойосновой исследования являются диалектический подход к процессу изучения педагогических проблем, процессам обучения и воспитания, положения философии об единстве мира, что является основой интеграции знаний, положения об активности ведущей роли личности в процессе её формирования и развития, о творческой сущности человека, развитии его интеллектуальных способностей в процессе деятельности и общения, идея диадогичности, познания М.М.Бахтина.

Исследование опирается на психологическую теорию личности и ее развития в процессе обучения А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, П.Тульвистё и других, на работы отечественных ученых М.Н.Берулавы, М.И.Данилова, И.Д.Зверева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина, А.В.Усовой и других, в которых рассматриваются ведущие идеи интегрированного обучения в плане совершенствования образования школьников, комплексности и системности в построении содержания обучения и организации учебно-воспитательного процесса, на труды М.М.Бахтина, В.С.Библера, Б.М.Биб-Бада, В.Я.Ляудис, К.Роджерса и других по вопросам совместной продуктивной деятельности и учебного диалога.

Работа существенным образом опирается на труды известных учёных - философов, теоретиков литературы, культурологов, филологов С.С.Аверинцева, Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, Д.С.Лихачёва, А.Ф.Лосева, В.Ф.Шкловского и других.

Мы использовали работы философов, психологов и педагогов А.В.Ахутина, И.Е.Берлянд, В.С.Библера, Р.Р.Кондратова о новом подходе в обновлении содержания образования на основе культурно-возрастного содержания, а также обобщённый опыт работы педагогов С.Ю.Курганова (город Красноярск), В.Ф.Литовского (город Харьков), педагогов-исследователей творческой лаборатории Школы диалога культур МОУ № 69 (город Челябинск).

Базисной дидактической теорией для данного исследования явилась теория развивающего обучения и как версия этой теории -философская и психолого-педагогическая концепция Школы диалога культур.

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в период с 1992 г. по 1999г. На первом этапе (1992-1994 г.г.) осуществлялось общение с учёными Харьковской лаборатории Школы диалога культур, изучалась литература по философии, психологии школы развивающего обучения и Школы диалога культур, велась практическая педагогическая работа, выдвигались гипотетические предпосылки и задачи предстоящего исследования.

На втором этапе (1994-1996 г.г.) продолжалось теоретическое осмысление концепции Школы диалога культур, осуществлялось общение с московскими учёными в ходе работы Московских культурологических штудий (В.С.Библером, А.В.Ахутиным, Р.Р.Кондратовым и другими), с педагогами-исследователями экспериментальной площадки Школы диалога культур города

Красноярска (С.Ю.Кургановым, Э.Горюхиной), велась экспериментально-практическая деятельность на основе концепции Школы диалога культур и практических новаций в направлении интеграции гуманитарных дисциплин, осуществлялось обучение на курсах латинского языка. На этом этапе исследования была сформулирована цель нашего исследования, проанализировано состояние проблемы в практике работ школы, непрерывно вёлся эксперимент.

Ня третьем этапе (1996-1999 г.г.) проводилась экспериментальная работа по реализации выделенных нами педагогических условий, обрабатывались данные исследования, делались выводы.

Научная новизна исследования заключается:

1) в рассмотрении педагогических условий развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при изучении гуманитарных дисциплин на основе интеграции (культурно-возрастное содержание образования и диалогический принцип в обучении);

2) в установлении связи интеграции и познавательной активности школьников: взаимопроникновение различных учебных предметов способствует формированию системности знаний, динамичности мышления, творческих способов познавательной деятельности.

3) в обосновании педагогической целесообразности преподавания интегрированного курса в контексте культурно-возрастного содержания образования, которое заключается в создании условий для развития познавательной активности школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании педагогических условий развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин, осуществлении системного подхода при разработке интегрированного курса гуманитарных предметов в новом культурно-возрастном контексте образования, на основе диалогического принципа в построении учебной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что:

1) выявлены педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин;

2) разработан и апробирован интегрированный курс «Античная культура» в преподавании гуманитарных дисциплин у учащихся младшего подросткового возраста и программа преподавания латинского языка в 6-7 классах в интегрированном курсе «Античная культура», которые могут быть использованы на определенном этапе изучения литературы, истории и других гуманитарных дисциплин в среднем звене, а также в качестве факультативов, спецсеминаров.

Апробация основных идей и результатов исследования осуществлялась в ходе работы в Школе диалога культур (МОУ № 69 города Челябинска), а также посредством публикаций результатов исследования в научно-методической печати и выступлений на конференциях Челябинского государственного педагогического университета (1997 год). Челябинского государственного университета (1998 год), Уральского государственного университета (1998 год), обсуждений на заседаниях творческой лаборатории Школы диалога культур.

Положения, выносимые на защиту: Интеграция связана с познавательной активностью.

Интеграция выступает важнейшим регулятором активности л учащихся. Так, актуализация опорных знаний из различных предметов и их интеграция в процессе переноса знаний при решении задач способствует развитию познавательной активности учащихся. 2. Интеграция значительно влияет на эффективность развития познавательной активности школьников, если учебный материал строить на основе культурно-возрастного содержания и в учебной деятельности органично использовать диалогический принцип. Достоверность теоретических выводов и экспериментальной работы обеспечивается постановкой цели и соответствующим ей подбором методов, систематической проверкой результатов и регулярной диагностикой уровней познавательной активности учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Меньшенина, Светлана Витальевна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

1. Констатирующий этап эксперимента показал достаточно высокий уровень познавательной активности школьников как в экспериментальных, так и в контрольных классах. Однако в конце 5-го класса, в условиях предметной системы обучения, уровень развития познавательной активности резко падает. Объясняется это, на наш взгляд, прежде всего трудностью адаптации учащихся в новой, предметной, системе обучения, слабой организацией преемственности от начального к среднему звену, отсутствием

5 одного педагога по основным предметам (как это было в начальной школе), отсутствием единых, привычных для учащихся учебных требований, а самое главное - отсутствием единого контекста в содержании образования, которое было бы адекватно младшему подростковому возрасту школьников. Следовательно, необходима разработка педагогических условий разработки познавательной активности.

2. Проверка развития познавательной активности требовала выявления критериев, которыми явились:

- интерес к содержанию усваиваемых знаний и самому процессу деятельности,

- продуктивность мыслительной деятельности,

- мобилизация учеником нравственно-волевых усилий по достижению цели деятельности.

3. Результаты обучающего этапа эксперимента показали, что более эффективно развитие познавательной активности при интеграции дисциплин.

4. Совокупность педагогических условий: культурно-возрастное содержание образования и диалогический принцип в обучении -являются необходимым и достаточным для развития познавательной активности, ибо Школа диалога культур считает существенным ориентироваться на «естественный» ход развития психики современного ребёнка, а значит, это ведёт к изменению содержания образования. Культурно-возрастное содержание образования учитывает адекватность возрасту определённого содержания гуманитарных дисциплин, а диалогический принцип в процессе обучения является наиболее продуктивным, органичным для учащихся.

5. Взаимосвязь предметов гуманитарного цикла повышает интерес учащихся к предмету, стремление самостоятельно пополнять свои знания, которые становятся системными и целостными. У многих учеников осуществляется неожиданный для себя перенос интереса с одного предмета на другой и включение в связку с его любимым предметом. В ходе интеграции создаются условия для реализации принципа гуманизации школьного образования: учащиеся постигают закономерности взаимосвязи предметов и явлений, понимают свою значимость в мире и ответственность за свою деятельность.

6, Учащиеся экспериментальных групп, где реализовывались все педагогические условия, показали высокий уровень развития познавательной активности и как следствие этого - высокий уровень творческих, коммуникативных способностей, самостоятельность в суждениях, оценках, положительный настрой на учёбу в целом.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В современном обществе произошли коренные перемены, изменившие приоритеты целей образования. Школа призвана воспитывать активную творческую личность, умеющую преобразовывать действительность, адаптироваться в изменяющихся условиях.

Эта проблема может быть успешно решена благодаря неустанному поиску педагогами средств развития познавательной активности школьников. Необходимо отметить, что эта проблема всегда находилась в центре внимания современной педагогической науки.

Существует немало средств активизации познавательной деятельности, мы предложили в качестве условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста интеграцию гуманитарных дисциплин.

Цель исследования заключалась в том, чтобы выявить, разработать и обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин.

Новизна данной проблемы состоит: ^ в рассмотрении педагогических условий развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при изучении гуманитарных дисциплин на основе интеграции (культурно-возрастное содержание образования и диалогический принцип в обучении); S в установлении связи интеграции и познавательной активности школьников: взаимопроникновение различных учебных предметов способствует формированию системности знаний, динамичности мышления, творческих способов познавательной деятельности. S в обосновании педагогической целесообразности преподавания интегрированного курса в контексте культурно-возрастного содержания образования, которое заключается в создании условий для развития познавательной активности школьников.

Теоретическая значимость работы состоит в научном обосновании педагогических условий развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных дисциплин, осуществлении системного подхода при разработке интегрированного курса гуманитарных предметов в новом культурно-возрастном контексте образования, на основе диалогического принципа в построении учебной деятельности.

Практическая значимость работы определяется тем, что: S выявлены педагогические условия развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при интеграции гуманитарных Дисциплин; ■S' разработан и апробирован интегрированный курс «Античная культура» в преподавании гуманитарных дисциплин у учащихся младшего подросткового возраста и программа преподавания латинского языка в 6-7 классах в интегрированном курсе «Античная культура», которые могут быть использованы на определенном этапе изучения литературы, истории и других гуманитарных дисциплин в среднем звене, а также в качестве факультативов, спецсеминаров.

Мы не претендуем на конечное решение глобальных проблем развития познавательной активности, так как рассмотрели лишь ее узкую часть - поиск педагогических условий, которые влияют на развитие познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при изучении гуманитарных дисциплин на основе интеграции.

Изучив историю вопроса познавательной активности, интеграции, условий развития познавательной активности, мы получили научнообоснованные, проверенные в ходе эксперимента результаты исследования, кратко сформулированные в следующих выводах:

1. В современной педагогике как никогда важна проблема развития, познавательной активности, ибо лишь при активном усвоении знаний происходит подлинное познание, формируется творческая активная личность, повышается продуктивность в учении.

2. В настоящее время интеграция является важной проблемой современного образования. При увеличении объема изучаемой информации, введении новых дисциплин в школе растет перегрузка учащихся, знания при этом усваиваются поверхностно и отрывочно. Именно поэтому интеграция предметов становится тем выходом, который исключает необоснованное перенасыщение учебного материала несистемной информацией. Интеграция способствует формированию целостной картины мира.

3. Проблема интеграции и познавательной активности взаимосвязаны. Интеграция выступает важнейшим регулятором активности учащихся. Так актуализация опорных знаний из различных предметов и их интеграция в процессе переноса знаний при решении задач способствует развитию познавательной активности учащихся.

4. Изучив теорию и практику развития познавательной активности учащихся, мы рассмотрели педагогические условия развития познавательной активности:

• построение интегрированного учебного материала с учетом культурно-возрастного содержания образования;

• органичное использование в.учебном диалогического принципа;

Культурно-возрастное содержание, будучи адекватным определенному возрасту учащихся, становится для них актуальным, а значит, более продуктивным становится и сам процесс познания.

Диалогический принцип построения учебной деятельности позволяет выявить различные позиции по поставленной на уроке проблеме. Ребенок стоит перед необходимостью осознать эти проблемы и не просто высказать относительно них свое мнение, а выстроить систему доказательств, что требует активного умственного напряжения.

Каждое выделенное нами условие развития познавательной активности школьников младшего подросткового возраста при изучении гуманитарных дисциплин приводит к повышению эффективности развития познавательной активности, но сочетание этих условий существенно увеличивает результативность усвоения знаний.

Интеграция предметов при выделенных нами педагогических условиях позволяет сформировать систему знаний в окружающем мире, увидеть культуру в ее целостности и неделимости, выработать диалогическое понимание культуры.

Важным направлением последующей работы было бы рассмотрение отношений «учитель-ученик» в диалогическом общении, а также проверка найденных педагогических условий развития познавательной активности и их эффективность в различных возрастных группах.