Педагогические условия развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы: Организационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Викулова, Наталья Олеговна

  • Викулова, Наталья Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Викулова, Наталья Олеговна. Педагогические условия развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы: Организационный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2001. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Викулова, Наталья Олеговна

Введение

Глава 1. Развитие познавательной активности как педагогическая проблема.

61. Теоретические основы развития познавательной активности.

62. Системный подход как методологическая основа исследования проблемы развития познавательной активности варших классах. 3. Построение научно-методического центра школы какедство развития познавательной активности варших классах. 71 Выводы по 1 главе

Глава 2. Педагогические условия развития познавательной активности и их экспериментальная проверка. 85 & 1. Выявление выявление критериев и педагогических условий развития познавательной активности у учащихсяарших классов. 2. Задачи идержание опытно-экспериментальной работы. 108 & 3. Анализ результатов педагогического эксперимента. 119 эксперимента

Выводы по 2 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы: Организационный аспект»

Процесс радикальных изменений социально экономического устройства общества ведет к смене требований, предъявляемых образованию. Современному специалисту любой отрасли необходимо иметь не только хорошо сформированные познавательные процессы (внимание, память, мышление), но и умение использовать приобретённые в средней общеобразовательной школе знания в разнообразных жизненных ситуациях. В связи с этим повышается ответственность средней общеобразовательной школы за формирование такой черты личности выпускника как познавательная активность. А значит, меняется и одна из основных задач школы - ею становится создание оптимальных для обучения условий, позволяющих развить познавательную активность как свойство личности, реализуемое в учебной деятельности, до творческого уровня, что обеспечит не только качественное усвоение выпускником сложной системы знаний, но и его интеллектуальное, гражданское и социальное развитие.

Проблема развития познавательной активности в различных аспектах рассматривалась в трудах философов, педагогов, психологов. Сложное диалектическое взаимодействие субъекта и объекта в процессе познания, активная роль субъекта в познании и сохранение следов этой активности в готовом сложившемся знании рассматривается в работах В. С. Грязнова, И. Я. Лойфмана, А. Н. Ракитова. Проблеме совершенствования содержания образования на основе оптимизации, интеллектуализации и развития мышления учащихся, овладения ими грамотностью уделял внимание А. Н. Ростовцев.

В работах Б. Г. Ананьева, П. П. Блонского, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, С. А. Изюмовой, А. Н. Леонтьева, А. М. Ма-тюшкина, Н. А. Менчинской, П. И. Зинченко, С. Л. Рубинштейна, Н. Ф. Талызиной, и другими освещена психологическая сторона данной проблемы. Возрастные особенности старшеклассников рассматриваются в исследованиях Л. М. Зюбина, А. И. Липкиной, Ю. М. Орлова, 3. И. Калмыковой, Т. А. Пушкиной, Б. М. Теплова, В. И. Шварц и других. Старший школьник как субъект обучения изучался В. В. Давыдовым, А.В. Захаровой, Е.А. Шумилиным, А. М. Прихожан и другими. В дидактическом плане познавательная активность рассматривается в трудах Л. П. Аристовой, Ю. К. Ба-банского, И. Я. Лернера, И. Т. Огородникова, Н. А. Половниковой, М. Н. Скаткина, А. В. Усовой, К. Д. Ушинского, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной, Э. Стоунса и других. Различным аспектам проблемы познавательной активности учащихся посвящены исследования А. С. Бароненко, И. Г. Барсукова, В. А. Беликова, Л. А. Осколковой, А. Ф. Присяжной, А. Э. Санько, Е. С. Тощенко и других.

Базовыми, в понимании сущности системного подхода как общеметодологической основы исследования проблемы развития познавательной активности и совершенствования педагогического процесса, явились идеи А. Н. Аверьянова, С. И. Архангельского, В. Г. Афанасьева, Ю. К. Бабан-ского, И. В. Блауберга, В. И. Кремянского, Н. В. Кузьминой, А. М. Миклина, М. М. Поташника, Г. Н. Серикова, Н. Стефанова и других.

Таким образом, анализ философской и психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что в отечественной науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы организации процесса развития познавательной активности как свойства личности старшеклассника, реализуемого в учебной деятельности, до творческого уровня с позиций системного подхода.

Но, несмотря на то, что вопросам развития познавательной активности уделяют внимание многие авторы, лишь незначительная часть ученых раскрывает организационную сторону данной проблемы. Причем преимущественно дается теоретическое решение вопроса, которое не находит своего воплощения в практике работы школ из-за отсутствия разработанности педагогических условий, обеспечивающих поступательное развитие познавательной активности в процессе обучения: от уровня информационно-знаковой деятельности до творческого уровня. Как показывает анализ практической деятельности школ, большинство учителей не отходят от традиционно сложившихся форм организации учебной деятельности, когда активной стороной обучения является учитель, а ученик только воспринимает, усваивает, а затем воспроизводит содержание.

УЧИТЕЛЬ 3 УЧЕНИК

Но эта схема не учитывает психологических механизмов учения и не позволяет работать над тем, чтобы "прежде всего, сделать учеников любознательными и внимательными". [122]

Далеко не всегда работа над формированием процедур творческой деятельности по И.Я. Лернеру ведется целенаправленно усилиями всего педагогического коллектива.

Нет единства в выборе средств и форм обучения. Привыкнув к репродуктивному восприятию учебного материала в одном из звеньев учебно-воспитательного процесса, школьник с трудом включается в проблемное обучение, направленное на развитие познавательной активности как свойства личности старшеклассника.

Исследование учебно-познавательных мотивов на начальном этапе позволило выявить следующее: у большинства старшеклассников отсутствует интерес к самостоятельной работе в целом. Школа является для них местом общения (см. таб. 1)

Таблица 1. Ф

Исследование учебно-познавательных мотивов в школах

ЮУЖД.

Всего учащихся (чел.) \% учащихся, сделавших выбор

N. Классы Анализи руем ые\ параметры \ познавательной потребности Школа №2 Школа №5 Школа №10

9-е v кл. всего ^ уч-ся V 10-е \кл. всего-уч-ся V 11-е \кл. всего уч-ся 9-е V кл. всего4* уч-ся 10-е V кл. всего\ч уч-ся 11-е N уч-ся 9-е v кл. всего ^ уч-ся 10-е v кл. всего уч-ся 11-е . кл. всего4 уч-ся

Сам процесс учения \ 12 105 \ \ 18 65 N \ 11 69 N \ 10 109s- \ 14 67 N N. 13 66 N V 11 107 ^ \ 15 67 \ V 63 \

Узнавание нового N^io 105 \11 65 69 N11 109 9 67 N12 66 \v. 107 N^13 67 \10 63

Самостоятельная работа \i3 105 65 69 \l1 109 \l5 67 66 N14 107 N 13 \ 67 63

Получение отметок N^19 105 65 N^14 69 \20 109 N^22 67 N^4 66 \4 107 \ N^o 67 \6 63

Общение с товарищами N.46 105 N\42 65 N. 55 69 N.48 109 N. 40 67 N52 66 \ 40 107 \ 39 67 V 63

Интенсивность познавательной потребности (У) у школьников в большинстве случаев выражена слабо (У<1,5) или умеренно 1,6< У< 2,7. Сильно выраженная познавательная потребность была отмечена лишь у отдельных учащихся, которые учились только на "5" и претендовали на получение золотой медали.

Так как в большинстве случаев учителя ориентируются на "среднего" ученика, используя традиционно отработанные методики обучения, без привлечения элементов новизны, не создавая поисковых ситуаций, " будоражащих" мозг, то, естественно, у обучающихся наблюдается преобладание механической памяти над смысловой; средняя устойчивость внимания во время обучения и низкая способность переключать внимание в условиях активного выбора полезной информации; а также слабый уровень сформированности абстрактного мышления и способности к теоретическому анализу, являющемуся основным компонентом теоретического мышления. Отсюда - снижение интенсивности познавательной потребности, творческая "пассивность", репродуктивный подход к восприятию знания (см. таб.№2,№3).

Таблица 2.

Уровень развития познавательной сферы.

Классы Анализируемые4*-*, параметры познавательной деятельности Всего учащихся (чел.)"\% сформированности познавательной деятельности

Школа №2 Школа №5 Школа №10

9-е всего\ уч-ся 10-е кл всего\ уч-ся 11-е ^чкл всего\ уч-ся 9-е ^чкл всего\ уч-ся 10-е \ кп уч-ся 11-е кл всета\ уч-ся 9-е \1СП- всего\ уч-ся 10-е кл всего\ уч-ся 11-е \кл всего\ уч-ся

МЫШЛЕНИЕ

Вербально-логическое \ 47 105\ \ 41 65 х \45 69 х- -\43 109х \49 67 х- \48 66 х- \45 107х- 67х- \ 45 63х-

Теоретическое \ 3f 105х- Ч 34 65 \ \32 69 х- 109х- \24 67 х- \27 66 х- \32 107х-- •\зо 67^- 31 63х

Абстрактное \ 22 1054- \ 25 65 х- \ 23 69\ \21 109х- \ 27 67 \ \25 66 \ \23 107\ \26 67 \ 24 63 \

ВНИМАНИЕ

Переключаемость \ 33 105 х \35 65 х 35 69 х- 36 109х- \35 67 Х- ■\40 66^- "\40 107 х» \35 67х- \35 63 х

Устойчивость \57 105х- \ 52 65 х 52 69 х- \50 109х- 67 \ \!51 66 \ \54 107х-- \52 67 х- -63х

ПАМЯТЬ

Механическая \ 59 105 <\ \62 65 Х ~\63 69 х \60 109^ 67^- \64 66 ^ \61 107^ \ 64 67 \ \ 62 63 X

Смысловая \ 53" 105 х \ 48 65 х \ 45 69^ \54 109х 46 67 Х- \46 66 \55 107 х-- V 56 67 \ \ 54" 63 х

Таблица 3.

Уровень обученности, %

Уровень обучен-нос-ти

Различение

Запоминание

Понимание

Умение применять на практике

Перенос в новую ситуацию

9-е кл

10-е кл

11-е кл

9-е кл

10-е кл

11-е кл

9-е кл

10-е кл

11-е кл

9-е кл

10-е кл

11-е кл

9-е кл

10-е кл

11-е кл всего умея всего умея о всего умея всего уч-ся всего умея всего уч-ся всего уч-ся всего уч-ся всего уч-ся всего уч-ся о всего уч-ся всего уч-ся всего уч-ся всего уч-ся всего уч-ся

Школа №2

Реп 56 ро- дук- 105 тив- ный

Коне 37 трук тив- 105 ныи

Твор J чес-

57

65

56 69"

57 105

60 65~

57

69

55 105

61

69

38 65"

39 6^

39 105

34 6ЕГ

38

69

35 105

31

69кии

105 i 65 | 69

65 ! 69

Школа №5

Реп

РО"

ДУКтивный тиу

67 66

Коне трук тив-ный

32

66

33

66

67

66

Твор ческий

67

66

109

67

66

2 109

67

66

109

66

109

67

66

Школа №10

Реп ро

Дуктивный

107

67 63 ' 107 67

63

107

63

107

67

63

Коне трук тив-ный МО 1071 67" 6$

107 67

•Ч

63

67

63

Твор ческий

I 107 67 63

107

67

63 Ч

107

67

63

107

67

63

107

67

В числителе - % уровней обученности;

В знаменателе - общее количество диагностируемых учащихся.

Проанализировав работу педагогических коллективов школ ЮУЖД, мы обнаружили, что учителя, при организации учебной деятельности в старших классах не стремились к тому, чтобы развивать во время обучения познавательною активность как свойство личности ученика, в результате овладение программным материалом сводилось у старших школьников лишь к запоминанию и воспроизведению изученного, в связи с чем у обучающихся отсутствовало стремление проникнуть в сущность явлений, проследить их взаимосвязь.

Следовательно, сегодня проблема организации процесса развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы остается нераскрытой именно в аспекте её прикладного рассмотрения. Поэтому важно не только разработать механизм развития познавательной активности, но и определить организационно-педагогические условия его практической реализации при организации учебной деятельности старшеклассника.

Таким образом, актуальность исследования определяется проти-, воречием между необходимостью и потребностью современной школы в целенаправленном развитии познавательной активности у старшеклассников, с одной стороны, и отсутствием условий реализации этого процесса на практике, с другой.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная разработанность в практике школ, определили выбор нами темы исследования: "Педагогические условия развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы (организационный аспект)".

Цель исследования: определение и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих творческий уровень развития познавательной активности учащихся старших классов средней общеобразовательной школы, разработка механизма развития познавательной активности.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность в старших классах общеобразовательной школы и ее организация.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития познавательной активности в старших классах общеобразовательной школы.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: процесс развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы станет более успешным, если при организации учебной деятельности будут реализованы следующие организационно-педагогические условия:

1) объединение функций структурных компонентов, направленных на успешную реализацию в учебной деятельности механизма развития познавательной активности;

2) направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на развитие у старшеклассников потребностей в поисковой активности, самореализации в учебной деятельности;

3) организация профилактики дезадаптационных состояний у всех участников учебной деятельности.

Внедрение первого педагогического условия в практику обучения гарантирует целостность учебной деятельности, максимально раскрывая творческий потенциал каждого учителя и ученика через приобщение их к научно-исследовательской и опытно-эксперементальной работе; второго -обеспечивает основу развития познавательной активности старшеклассников; третьего - делает возможным осуществление корректировки основных личностных характеристик, определяющих состояние дезадаптации повышенного уровня тревожности и депрессии, психической ригидности, стресса).

Цель и гипотеза исследования позволяет определить постановку следующих задач:

1) теоретическое исследование степени разработанности проблемы организации развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы в педагогической теории и практике;

2) выявить и обосновать организационно-педагогические условия, способствующие развитию познавательной активности старшеклассников;

3) разработать механизм развития познавательной активности как часть' образовательного процесса;

4) проверить эффективность выявленных организационно-педагогических условий, влияющих на развитие познавательной активности старшеклассников. ложения о диалектике процесса познания: об отражении сознанием внешнего мира, об активности сознания, которое ведет к более глубокому отражению действительности (В.И. Ленин, В.А. Лекторский, A.M. Миклин, В.А. Подольский и др.); об объективности знания как результате взаимодействия объективных и субъективных моментов познания (Т.Н. Ойзер-ман, А.Н. Ростовцев, А.Н. Ракитов и др.); о практике как основе познания (П.В. Алексеев, М.В. Копнин, А.В. Панин и др.); психологические теории формирования и развития личности, организации деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бажович, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); педагогические исследования об организации учебно-познавательной деятельности в средней школе (А.С. Баронен-ко, В.А. Беликова, А.Э. Санько и др.); а также исследования по организации и развитию творческой и поисковой познавательной деятельности (Б.И. Короткое, В.И. Разумовский и др.); идеи системного подхода (А.Н. т А

Методологической основой исследования являются философские noil Йг

Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин идр-)

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней общеобразовательной школы №2 ЮУЖД. В эксперименте принимало участие 374 учащихся и 14 учителей.

Теоретико-экспереминтальное исследование проводилось поэтапно:

Первый этап ( 1995 -1996 г.г.) - поисково-теоретический - заключался в анализе философской, психолого-педагогической, методической литературы и литературы по вопросам управления, в которых освещалась тема развития познавательной активности. Была обоснована проблема, выдвинута ведущая цель, определена гипотеза, разработаны задачи исследования и план работы.

В числе эмпирических методов применялось наблюдение за организацией процесса развития познавательной а»стивности в старших классах, анкетирование и обобщение передового опыта. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, нацеленный на выявление уровня развития познавательной активности старших школьников.

Второй этап (1996-1998г.г.) - поисково-теоретический - предусматривал продолжение теоретического анализа проблемы совершенствования процесса развития познавательной активности в старших классах на основе системного подхода к организации обучения и разработку практической реализации в учебной деятельности старших классов механизма развития познавательной активности.

На данном этапе был проведен поисковый эксперимент. Его целью было определение взаимодействия и оптимального сочетания педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации в практике механизма развития познавательной активности старшеклассников до уровня творческой деятельности и проверка влияния внедряемых в практику педагогических условий на динамику развития познавательной активности.

Выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов с данными контрольных групп.

Третий этап (1998-2000г.г.) - заключительно-обобщающий - был по священ обработке материалов исследования: их осмыслению, обобщению, описанию опытно-экспериментальной работы, выработке рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) с позиций функционального взаимодействия управленческого, образовательного и диагностического процессов обоснован механизм развития познавательной активности в старших классах общеобразовательной школы;

2) разработана схема механизма развития познавательной активности, который предполагает последовательную реализацию в учебной деятель ности следующих этапов диагностико-прогностического, организационно-корректирующего и управленческого, определяющий порядок действий педагогического коллектива, направленных на эффективное осуществление в учебной деятельности познавательной активности старшеклассников;

3) выявлена группа основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы.

Практическая значимость выполняемого исследования состоит в том, что:

1) внедрение в практику общеобразовательной школы разработанного 0 механизма развития познавательной активности, способствует эффективной организации учебной деятельности, в ходе которой и реализуется познавательная активность старшеклассника;

2) разработанная система функционирования научно-методического центра школы позволяет на основе прогностической деятельности планировать работу по развитию познавательной активности в старших классах, обеспечивая взаимопереход обучения в самообучение;

3) использование теоретических положений и практических выводов дис сертационного исследования в системе курсов повышения квалификации показало, что они способствуют созданию у учителей психолого-педагогической и методической базы для развития познавательной активности школьников во время обучения.

Достоверность исследования обеспечивается соответствующим цели исследования подбором методов; системным подходом к процессу развития познавательной активности старших школьников; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных; методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе опытно-экспериментальной работы; во время выступлений на научно-практических конференциях разного уровня в Челябинске, Тюмени, Уфе, Бирске, Нижнем Новгороде:

- на научно-практических конференциях руководителей школ ЮУЖД (1996,1997,1998,1999 гг., г. Челябинск);

- на международной научно-практической конференции «А.Я. Коменский и современное образование: проблемы, поиски, решения» (1997 г., г. Челябинск);

- на всероссийской научно-практической конференции «Развивающее образование: современные проблемы» (1997 г., г. Челябинск);

- на всероссийской научно-практической конференции «Образование: от опыта прошлого к перспективам будущего» (1999 г., г. Уфа);

- на всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (1999 г., г. Челябинск);

- на всероссийской научно-практической конференции «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (2000 г., г. Челябинск);

- на всероссийской научно-практической конференции с участием зарубежных ученых «Актуальные проблемы здоровья населения» (2000 г., г. Бирск);

- на республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ; механизмы интеграции современного общества. Реформа образования в России; проблемы и перспективы» (1999 г., г. Челябинск);

- на республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (2000 г., г. Челябинск);

- на республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (2000 г., г. Челябинск);

- на региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения» (2000 г., г. Челябинск);

- на научно-практической конференции «Традиции и новаторство в развитии образования» (1999 г., г. Тюмень);

- на межвузовской научно-практической конференции «Высшие технологии в педагогическом процессе» (2000 г., г. Нижний Новгород);

- на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2000 г., г. Челябинск);

- на 4-й межвузовской научно-методической конференции «Методика вузовского преподавания» (2000 г., г. Челябинск); а также на курсах в ЧИПКРО (1995-1996 гг.); в выступлениях на семинарах педагогов-психологов ЮУЖД (1996-1998 гг.), руководителей школ Калининского района (1997 г.); посредством публикаций в печати статей тезисов докладов.

Рекомендации, разработанные автором исследования, используются в образовательном процессе школами ЮУЖД. На защиту выносятся:

1. Механизм развития познавательной активности и схема его реализации в учебной деятельности старшеклассников.

2. Группа основных организационно-педагогических условий, позволяющих старшеклассникам достичь творческого уровня в развитии познавательной активности:

- объединение функций структурных компонентов, направленных на успешную реализацию в учебной деятельности механизма развития познавательной активности;

- направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на развитие у старшеклассников потребностей в поисковой активности, самореализации в учебной деятельности;

- организация профилактики дезадаптационных состояний у всех участников учебной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Викулова, Наталья Олеговна

Выводы по 2 главе.

Опытно экспериментальная работа по проверке эффективности влияния педагогических условий на развитие познавательной активности в старших классах, позволила установить, что:

1) эффективность развития познавательной активности в старших классах способствует функционирование в школе научно-методического центра, который обеспечивает реализацию в учебной деятельности следующих педагогических условий: организация взаимосвязи и объединение всех организационных структур, направленных на успешную реализацию в учебной деятельности механизма развития познавательной активности; направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на развитие у старших школьников потребности в поисковой активности, интеллектуальном творчестве, самореализации в учебной деятельности; организация профилактики дезадаптационных состояний.

2) наиболее эффективной является реализация в учебной деятельности всей совокупности педагогических условий, что позволяет максимальному количеству старшеклассников достичь творческого уровня в развитии по знавательной активности. *

Результаты, полученные в теоретическом и экспериментальном исследовании, позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. Развитие познавательной активности характеризуется высокой степени мировоззренческой культуры выпускника школы, проявляющейся в осознании старшеклассниками необходимости развития познавательной активности до уровня творческой деятельности.

2. Системный подход к развитию познавательной активности, находит отражение в целевых установках и задачах научно-методического центра школы: направленность системы развития познавательной активности на достижение старшеклассниками творческого уровня; ориентация содержания обучения на внедрение механизма развития познавательной активности в практику учебной деятельности, в которой происходит самореализация личности старшеклассника.

3. Научно-методический центр школы делает возможным реализацию в учебной деятельности механизма развития познавательной активности .

4. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что эффективность развития познавательной активности в старших классах обеспечивается применением всей совокупности педагогических условий.

Заключение.

Проблема развития познавательной активности, рассматриваемая в различных аспектах философами, психологами, педагогами не утратила всей актуальности и сегодня. Современному специалисту любой отрасли необходимо иметь не только хорошо сформированные познавательные процессы (память, внимание, мышление), но и умение использовать приобретенные в школе знания в разнообразных жизненных ситуациях. Исследование по данной проблеме обусловлено необходимостью разрешения существующего противоречия между потребностью общества в развич тии у выпускника средней общеобразовательной школы творческого уровня развития познавательной активности и недостаточным использованием школой всех возможностей для совершенствования данного процесса.

Анализ теоретических разработок по проблеме развития познавательной активности определил основу для методического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты: 1. Анализ исследований, теоретических положений и методических рекомендаций ряда ученных ( Б.Г. Ананьев, Л.А. Аристова, В.А. Беликов, А.С. Выготский, П.Я. Гальперин, B.C. Грязнов, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лойфман, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, Н.А. Менчинская, Н.А. Поломникова, А.Н. Ракитов, С.Л. Рубинштейн, Э. Стоуне, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и другие) выявил многоаспектность подходов к решению проблемы развития познавательной активности, подтвердил актуальность исследуемой темы и необходимость ее дальнейшей разработки в условиях функционирования средней общеобразовательной школы.

2. Использование системного и гносеологического подходов сделало возможным эффективное решение задачи развития познавательной активности в старших классах средней общеобразовательной школы: системный подход позволил представить процесс развития познавательной активности как систему взаимодействия элементов: учитель -старшеклассник - цель - предметная среда, обеспечивающую реализацию личности старшеклассника в учебной деятельности; гносеологический подход позволил проследить поступательное развитие познавательной активности: от стихийно-эпирического (низкий уровень, информационно-знаковая деятельность) через эмпирический (средний уровень, отражательно-преобразующая деятельность) до научного (высокий уровень, творческая деятельность).

3. Обоснован состав, структура функционирования и управления научно-методическим центром школы, что делает возможным осуществление постепенного перехода обучения в самообучение.

4. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие достижение старшеклассниками творческого уровня познавательной активности.

5. Разработаны методические и практические рекомендации, позволяющие продуктивно осуществлять в старших классах средней общеобразовательной школы деятельность по развитию познавательной активности как свойству личности.

Результаты, полученные в теоретическом экспериментальном исследовании, позволили сформулировать следующие выводы:

1. Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что развитие познавательной активности в старших классах общеобразовательной школы станет более успешным, если в практику обучения будут внедрены следующие условия: организация взаимосвязи и объединение всех организационных структур, направленных на успешную реализацию в учебной деятельности механизма развития познавательной активности; направленность содержания образования в его инвариантной, вариативной и индивидуальной составляющей на развитие у старших школьников потребности в поисковой активности, интеллектуальном творчестве, самореализации в учебной деятельности; организация профилактики дезадаптационных состояний.

В этом случае будет обеспечен творческий уровень развития познавательной активности как свойства личности старшеклассника, так как внедрение первого условия в практику обучения гарантирует целостность учебной деятельности, максимально раскрывая творческий потенциал каждого учителя и ученика через приобщение их к научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работе, второго - обеспечивает основу развития познавательной активности старшеклассников, третьего - делает возможным осуществление корректировки основных личностных характеристик, определяющих состояние дезадаптации.

2. Заявленная тема не исчерпывается проведенным исследованием. Проблему развития познавательной активности старшеклассника целесообразно продолжить во взаимосвязи с формированием мировоззренческой, нравственной и валеологической культурами, что позволит создать для каждого старшеклассника индивидуальную программу развития личности, ориентирующую выпускника на поиск новых форм самовыражения в конкретной жизнедеятельности после окончания школы.