Педагогические условия развития профессионального мышления студентов вуза: На примере изучения общеобразовательных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нужнова, Светлана Валерьевна

  • Нужнова, Светлана Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Нужнова, Светлана Валерьевна. Педагогические условия развития профессионального мышления студентов вуза: На примере изучения общеобразовательных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нужнова, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки развития профессионального мышления.

1.1. История развития профессионального мышления в отечественной и зарубежной педагогике.

1.2. Интеграция логического и творческого мышления как основа профессионального мышления.

1.3. Развитие профессионального мышления как педагогическая проблема.

1.4. Педагогические условия развития профессионального мышления студентов.

Обобщения и выводы к первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы педагогических условий формирования профессионального мышления студентов (на примере преподавания общеобразовательных дисциплин).

2.1. Организация и методика проведения экспериментальной работы.

2.2. Анализ и оценка опытно-экспериментальной работы.

Обобщения и выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития профессионального мышления студентов вуза: На примере изучения общеобразовательных дисциплин»

Эпоха, когда преобладали репродуктивные технологии ушла в прошлое - XXI век станет веком профессионалов. В профессиоведении давно уже различают понятия «специалист» и «профессионал». Специалист - это компетентный работник, обладающий необходимыми для данной квалификации знаниями, умениями и навыками. Профессионал - это социально и профессионально компетентный работник с хорошо выраженными профессионально важными качествами и компетенцией, отличающийся индивидуальным стилем деятельности. В силу этого, профессионал, несомненно, должен обладать качествами мышления позволяющими ему решать возникающие в его деятельности проблемы наиболее оптимально. Поэтому не удивительно, что любая профессия в настоящее время предъявляет высокие требования к мышлению специалиста, и одной из основных задач профессионального образования становится задача формирования профессионального мышления.

Лавинообразный рост информации, её быстрое старение привели к тому, что накопление знаний при обучении само по себе утратило прежнюю ценность. Сегодня на передний план в профессиональных образовательных учреждениях выдвигается задача помимо усвоения инвариантной базы знаний, целенаправленно формировать профессиональное мышление будущих специалистов, научить обучающихся самостоятельно приобретать знания, мыслить творчески и уметь применить свой интеллектуальный потенциал в профессиональной деятельности.

Знания тогда эффективно используются в процессе умственной деятельности, когда человек владеет вторым компонентом интеллекта — обобщёнными приёмами мыслительных действий, приёмами анализа и синтеза, сравнения, аргументации и т. д.

Высокая квалификация специалиста невозможна без овладения логическими действиями на профессиональном материале.

Овладевая обобщёнными приёмами мыслительных операций, человек получает возможность гибко строить свои рассуждения. Его мышление становится содержательным и мобильным, поднимается на более высокую ступень развития.

Всё вышесказанное относится к специалистам любой профессии. Особенно актуальна данная проблема в настоящее время для гуманитарного образования, для педагогов, психологов, юристов.

Проблема подготовки специалистов достаточно широко отражена в литературе (М. Б. Алексеева, М. И. Дьяченко, А. О. Запорожец, Э. Ф.Зеер, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климов, В. В. Лихолетов, Г. Г. Шиханцов и многие другие). Авторы исследуют особенности профессиональной деятельности различных специальностей, выявляют её структуру, рассматривают вопросы связанные с развитием профессиональной компетенции и личностных качеств будущих специалистов в процессе обучения и др.

Однако в большинстве работ (особенно более раннего периода) развитие профессионального мышления не рассматривается как определяющий компонент процесса подготовки специалистов, а в современных исследованиях основную роль в процессе формирования данного параметра отводится специальным дисциплинам, изучаемым на старших курсах.

Таким образом, возникают противоречия между необходимостью целенаправленного развития профессионального мышления у студентов к концу обучения в вузе с одной стороны, и рядом субъективных и объективных причин, не позволяющих это сделать достаточно эффективно, с другой.

Назовем основные из них:

- не достаточно четко определено понятие «профессиональное мышление», не выявлена его структура и особенности;

- незначителен промежуток времени (старшие курсы университета) в рамках которого происходит формирование профессионального мышления;

- не достаточно проработана теоретическая и технологическая основа развития профессионального мышления в рамках различных дисциплин;

- не разработаны критерии оценки успешности развития профессионального мышления.

Разрешение названных противоречий предполагает рассмотрение проблемы, заключающейся в выявлении и реализации педагогических условий развития профессионального мышления при подготовке будущих специалистов.

Актуальность рассматриваемой проблемы и её профессиональная значимость определили выбор темы исследования — «Педагогические условия развития профессионального мышления студентов (на примере общеобразовательных дисциплин)».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионального мышления студентов в процессе изучения общеобразовательных дисциплин.

Объект исследования — образовательный процесс студентов университета.

Предмет исследования - педагогические условия развития профессионального мышления в процессе подготовки студентов университета.

Гипотеза исследования. Процесс развития профессионального мышления при подготовке студентов университета будет эффективным если:

• целенаправленное развитие профессионального мышления осуществляется, начиная с первого курса в процессе изучения общеобразовательных дисциплин;

• выявление основных составляющих компонентов профессионального мышления и потенциала их развития в рамках общеобразовательных дисциплин, осуществляется на основе анализа профессиональной деятельности будущего специалиста;

• последовательное формирование и развитие основных компонентов профессионального мышления обеспечивается использованием системного и деятельностного подходов, творческой и профессиональной направленностью процесса обучения;

• содержание и технология развития профессионального мышления имеют личностную направленность, реализуемую через следующие положения: личностный смысл презентуемого материала, опора на субъектный опыт, направленность на саморазвитие и самообразование, построение индивидуальной траектории развития, мониторинг развития профессионального мышления.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования профессионального мышления в отечественной и зарубежной литературе.

2. Уточнить понятие «профессионального мышления» и выявить его структуру.

3. Раскрыть содержание и пути реализации педагогических условий развития профессионального мышления в рамках общеобразовательных дисциплин.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность механизма реализации педагогических условий и доказать их достаточность.

5. Подготовить научно-методические рекомендации по развитию профессионального мышления у студентов университета.

Теоретико-методологической основой исследования является:

• диалектика Гегеля как науки о развитии природных, общественных и духовных явлений;

• философские и логические теории взаимосвязи понятий, моделей систем как форм отражения объектов педагогической действительности (В. Г. Афанасьев, Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина, и др-);

• общепсихологические и психолого-педагогические теории деятельности (JL С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

• психологических теорий личности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, Р. С. Немов, Г. Олпорт, А. В. Петровский, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, 3. Фрейд, К. Юнг и ДР-)

• теории учебной деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, И. Я. Лернер, Н. Ф. Талызина, Н. Н. Тулькибаева, А. В. Усова, М. А. Холодная, П. И. Чернецов, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.)

• идеяи о необходимости переориентации образования на основе принципов гуманизации (А. Г. Асмолов, В. И. Загвязинский и др);

• теории педагогических систем и технологий (В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, И. Л. Лернер, О. П. Околелов, Г. К. Селевко М. Н. Скаткин и др.);

Методы исследования включали в себя: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; методы опроса (беседа, анкетирование), тестирование, констатирующий и моделирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов, включающий методы статистической обработки данных.

Этапы исследования. На первом этапе (1997 - 1999) при помощи историко-ретроспективного метода исследования был проведен анализ литературы по философии, возрастной психологии, профессиональной психологии, развивающему и личностно ориентированному подходам в обучении. Изучены возможности формирования логического, творческого мышления и их интеграции в рамках общеобразовательных дисциплин.

Второй этап (1999 - 2001) включал уточнение понятий в рассматриваемой области знаний, выявление педагогических условий формирования профессионального мышления и их экспериментальную проверку. На данном этапе разработаны цикл лекций, системы задач, мониторинг развития профессионального мышления, направленных на повышение эффективности формирования основных компонентов профессионального мышления на начальной стадии обучения.

На третьем этапе (2001 - 2002) было завершено проведение эксперимента по апробации эффективности выявленных педагогических условий, проработаны технологические составляющие их реализации. Обобщены и систематизированы результаты моделирующего эксперимента. Разработаны методические рекомендации по реализации выявленных педагогических условий в рамках общеобразовательных дисциплин для студентов гуманитарного профиля (юристы, историки, филологи). Написан и оформлен текст диссертации.

База исследования. Эксперимент по проверки эффективности предлагаемых педагогических условий проводился в Троицком филиале Челябинского государственного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, филиала Московского гуманитарного института в г. Троицке. Таким образом, в эксперименте приняло участие 606 человек, из них 16 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнена сущность понятия «профессиональное мышление», под которым следует понимать совокупность психологических процессов, направленных на решение профессиональных задач в области избранной специальности и обеспечивающих владение операциями логического и творческого мышления. Интеграция логического мышления и элементов творческого мышления образует базу для дальнейшего развития профессионального мышления специалиста.

2. Выявлена, обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития профессионального мышления студентов при их подготовке в университете:

- целенаправленное развитие профессионального мышления осуществляется, начиная с первого курса в процессе изучения общеобразовательных дисциплин;

- выявление основных компонентов профессионального мышления и их потенциал развития в рамках общеобразовательных дисциплин осуществляется на основе анализа профессиональной деятельности конкретной специальности,

- последовательное формирование и развитие основных компонентов профессионального мышления конкретной специальности обеспечивается использованием системного и деятельностного подходов, творческой и профессиональной направленностью процесса обучения;

- содержание и технология развития профессионального ч мышления имеют личностную направленность, реализуемую через следующие положения: личностный смысл презентуемого материала, опора на субъектный опыт, учет стиля учебной деятельности, направленность на саморазвитие и самообразование, построение индивидуальной траектории развития, мониторинг развития профессионального мышления.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут послужить основой для совершенствования профессиональной подготовки студентов университета и способствуют переходу в профессиональном образовании от традиционных форм обучения к личностно ориентированным технологиям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация вносит дополнение в традиционные представления о развитии профессионального мышления будущих специалистов в процессе университетской подготовки, открывает новые возможности применения личностно ориентированного подхода в образовательном процессе высшей школы. Кроме того, автором:

- разработан курс математики, в рамках которого возможно целенаправленное формирование основных компонентов профессионального мышления при подготовке студентов юридических специальностей в университете;

- разработаны методические рекомендации по организации целенаправленного развития профессионального мышления в процессе изучения общеобразовательных дисциплин;

- выявлены критерии и разработан мониторинг развития профессионального мышления в рамках общеобразовательных дисциплин у студентов-гуманитариев при их обучении в университете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Необходимой составляющей профессионального саморазвития и самосовершенствования специалистов в любой области является их профессиональное мышление, под которым следует понимать совокупность психологических процессов, направленных на решение профессиональных задач в области избранной специальности и обеспечивающих владение операциями логического и творческого мышления, интеграция которых образует базу для дальнейшего его развития.

2. Успешность развития профессионального мышления студентов при их подготовке в университете может быть обеспечена реализацией совокупности следующих педагогических условий:

- целенаправленное развитие профессионального мышления осуществляется начиная с первого курса в процессе изучения общеобразовательных дисциплин;

- выявление основных компонентов профессионального мышления и их потенциал развития в рамках общеобразовательных дисциплин осуществляется на основе анализа профессиональной деятельности конкретной специальности,

- последовательное формирование и развитие основных компонентов профессионального мышления обеспечивается использованием системного и деятельностного подходов, творческой и профессиональной направленностью процесса обучения;

- содержание и технология развития профессионального мышления имеют личностную направленность, реализуемую через следующие положения: личностный смысл презентуемого материала, опора на субъектный опыт, направленность на саморазвитие и самообразование, построение индивидуальной траектории развития, мониторинг развития профессионального мышления.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в участии в работе научных и научно-практических семинарах и конференциях в г. Челябинске (1997 -2002), г. Екатеренбурге (2001 - 2002), г. Троицке (1994 - 2002). Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии Челябинского государственного университета, кафедрах педагогики и психологии

Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицкого педагогического колледжа, филиалов Челябинского государственного университета. Содержание проведенного исследования подробно изложено в 12 статьях и тезисах докладов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Троицкого филиала Челябинского государственного университета. Элементы диссертационного исследования были использованы при преподавании курсов математики, информатики, логики в Троицком авиационном колледже, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Троицком педагогическом колледже.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения (общим объемом 165 страниц) и содержит 18 рисунков, 31 таблицу, список литературы, включающий 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нужнова, Светлана Валерьевна

Заключение

Изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе свидетельствует о необходимости и возможности развития профессионального мышления студентов в университете в рамках общеобразовательных дисциплин.

2. На основе различных источников психологической и педагогической направленности для рассматриваемой нами области исследования уточнена сущность понятия «профессиональное мышление», под которым мы понимаем совокупность психологических процессов, направленных на решение профессиональных задач в области избранной профессии и обеспечивающих следующие интеллектуальные качества специалиста: мыслить последовательно, логически, доказательно; обобщать разрозненные факты, строить гипотезы; мыслить оперативно (широко, глубоко, быстро, гибко) и продуктивно; мыслить критически; иметь развитую интуицию, то есть обеспечивающих владение операциями логического и творческого мышления.

3. Профессиональное мышление студентов младших курсов университета целесообразно рассматривать как интеграцию логического и элементов творческого мышления, являющуюся необходимой составляющей дальнейшего профессионального саморазвития и самосовершенствования.

4. Эффективное развитие профессионального мышления студентов университета может быть обеспечено, если выполнены следующие педагогические условия:

- целенаправленное развитие профессионального мышления осуществляется начиная с первого курса в процессе изучения общеобразовательных дисциплин;

- будут выявлены на основе анализа профессиональной деятельности будущего специалиста основные компоненты профессионального мышления;

- последовательное формирование и развитие основных компонентов профессионального мышления обеспечивается использованием системного и деятельностного подходов, творческой и профессиональной направленностью процесса обучения;

- содержание и технология развития профессионального мышления будут иметь личностную направленность, реализуемую через следующие положения: личностный смысл презентуемого материала, опора на субъектный опыт, направленность на саморазвитие и самообразование, построение индивидуальной траектории развития, мониторинг развития профессионального мышления.

5. В ходе экспериментального исследования предложен и апробирован механизм реализации выявленных педагогических условий в рамках общеобразовательных дисциплин, основанный на принципах системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов, профессиональной и творческой направленности курса.

Подход к организации процесса обучения, предлагаемый в данном исследовании может быть использован для развития мышления студентов университета но и студентов гуманитарных факультетов других вузов.