Педагогические условия развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Костецкая, Галина Анатольевна

  • Костецкая, Галина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 186
Костецкая, Галина Анатольевна. Педагогические условия развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1999. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Костецкая, Галина Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основания ценностного ориентирования личности в процессе развития экологической культуры.

1.1. Ценностные ориентации в структуре экологической культуры личности.

1.2. Этапы функционирования и развития ценностных ориентаций учащихся.

Выводы по главе I.

Глава И. Ценностные ориентации школьников и педагогические условия их эффективного развития в системе экологического образования.у/?.

2.1. Диагностика состояния проблемы целостного ориентирования учащихся в современной школе.

2.2. Педагогические условия развития ценностных ориентаций школьников в экологическом образовании

Выводы по главе II.

Глава Ш. Эффективность влияния комплекса педагогических условий на ценностное ориентирование школьников в экологическом образовании.

3.1. Структурно-функциональная модель развития ценностных ориентации школьников в системе экологического образования.

3.2. Развитие ценностных ориентаций учащихся в условиях педагогического эксперимента.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования»

На современном этапе гуманизация выступает в качестве фундаментального принципа развития системы образования.

Гуманизация образования предполагает приоритет гуманистических целей и ориентацию всей учебной деятельности на человека, она делает ключевыми такие понятия современной педагогики как личностно-ориентированный подход, педагогика сотрудничества, ситуация успеха, свобода выбора, ценностное ориентирование. Вопросы гуманизации образовательной системы нашли свое отражение в работах И.Ю.Алексашиной, С.В.Алексеева, Н.Н.Болгар, Т.Г.Браже, З.И.Васильевой, С.Г.Вершловского, В.Г.Воронцовой, Э.В.Гирусова, Н.В.Груздевой, А.В.Даринского, Е.И.Казаковой, И.А.Колесниковой, В.Д.Комарова, В.Ю.Кричевского, Ю.Н.Кулюткина, В.Н.Максимовой, А.Е.Марона, О.Е.Лебедева, А.П.Тряпицыной, Н.И.Элиасберг и др. [3,5,7,29,33,37,44,75,87,103,167].

Гуманизация образования определяет становление нового педагогического мышления, выработку гуманной позиции учителя, она требует такой иерархии системы ценностей личности, которая гармонично сочетала бы личностно-значимые ценности с общечеловеческими.

Проблемы ценностей в исследованиях последних лет выступают как одни из центральных. Значительный вклад в развитие общей теории ценностей, аксиологического подхода в целом внесли работы Р.А.Арцишевского, М.М.Бахтина, М.С.Кагана, Р.С.Карпинской,

A.М.Коршунова, В.В.Мантатова, В.П.Тугаринова, В.А.Щербинина,

B.А.Ядова и др. [13,20,71,72,79,91,168,170,177,187].

Ценностные ориентации в философской и психологической литературе рассматриваются как важнейшее личностное образование, отражающее разные уровни и формы взаимодействия общественного и индивидуального в личности, определенные формы осознания личностью окружающего мира, своего прошлого, настоящего и будущего. Проблемы места ценностных ориентации в структуре личности, их роли в определении направленности личности, механизмов их образования и функционирования отражены в работах отечественных психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, В.В.Водзинской, А.Г.Здравомыслова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясгацева, С. Л.Рубинштейна, И.С.Якиманской и др. [8,22,36,67,89,108,123,143,188].

Ценностные ориентации - интегративная характеристика личности, характеризующая её целостность и направленность, они выражают ценностное отношение к явлениям жизни, которое означает, что объективные ценности осознаются и переживаются личностью как потребности, мотивирующие настоящее поведение и программирующие будущее [171]. В этой связи значение ценностного ориентирования особенно велико для педагогики.

В педагогической науке определилось целое направление, характеризующееся аксиологическим подходом, в котором исследуется взаимосвязь процесса формирования ценностных ориентации и педагогического процесса (Ш.А.Амонашвили, З.И.Васильева, В.Г.Воронцова, М.А.Данилов, М.Г.Казакина, Е.И.Казакова, Г.И.Легонысий, Г.И.Щукина и др.) [28, 38, 73, 74, 75, 76, 107, 178]. Теоретико-педагогические основы формирования ценностных ориентации в разных аспектах рассматриваются в исследованиях Т.К.Ахаян, И ХЕ.Батраковоя^ Е.В.Бондаревской, З.И.Васильевой, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой, Г.К.Нургалиевой [15, 18, 23, 28, 74, 82, 127].

Социально-педагогические исследования ценностных ориентаций молодежи представлены в работах С.Г.Вершловского, Б.Идзиковски, Ю.В.Косова, Е.Э.Смирновой, В.С.Собкина, В.А.Ядова и др. [6,33,69,92,151,187].

В настоящее время процесс ценностного ориентирования уже не сводится исключительно к восхождению личности к ценностям общества, он предполагает процесс общественного подъема до ценностей конкретной личности. При этом главной ценностью как общечеловеческой, так и личностной является ЖИЗНЬ во всех её проявлениях: биологическая жизнь на Земле, жизнь людей, жизнь конкретного человека. В этой связи на передний план выступают проблемы взаимоотношений в системе «человек - общество - природа».

Современные проблемы взаимоотношений между обществом и природой носят глобальный характер. В настоящее время при господствующем технологическом способе воздействия общества на природу многие противоречия, возникающие по мере развития человеческой цивилизации, будут обостряться и дальше. В условиях экологического кризиса необходимо создание новой концепции взаимодействия общества с природой. Эта задача носит не только социальный, экологический, технический, но и нравственный характер, поскольку продиктована необходимостью воспитывать у людей экологическую культуру. Образование рассматривается как механизм трансляции культуры из поколения в поколение, отсюда экологическое образование выступает как средство формирования экологической культуры населения.

Актуальность экологического образования сегодня общепризнана. Вопросы развития экологического образования в последние десятилетия поднимаются на государственном и международном уровнях. Еще в середине 70-х годов решением ЮНЕСКО последние 20 лет нашего столетия были объявлены годами экологического образования. С принятием законов Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992 г.) и «Об образовании» (1992 г.) создана правовая база для широкого формирования системы непрерывного экологического образования в нашей стране. С учетом Декларации Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) и в целях формирования экологической культуры подрастающего поколения издан Указ Президента России «О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития». Таким образом, интенсивное развитие экологического образования на современном этапе продиктовано объективной необходимостью и имеет серьезную правовую основу.

В отечественной педагогике наблюдается достаточно глубокий, системный, разносторонний подход к исследованиям в области экологического образования. В настоящее время разработаны проекты концепции и стандарта школьного экологического образования (авторский коллектив под руководством И.Д.Зверева, И.Т.Суравегиной, 1994 г.), Санкт-Петербургский региональный проект стандарта предметной области «Экология» (С.В.Алексеев, 1996 г.), вариативные программы курсов экологии, учебные пособия. Вопросы содержания и педагогических технологий экологического образования нашли свое отражение в работах видных отечественных исследователей А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, И.Н.Пономаревой, И.Т.Суравегиной, Т.П.Южаковой и др. [61,65,134,162,183].

В структуре экологического образования наряду с содержательным и деятельностным компонентами особо выделяют аксиологический компонент (С.В.Алексеев, Т.В.Баранова, Э.В.Гирусов, О.Г.Завьялова,

A.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, Т.П.Южакова, С.Янавичус и др. [7,17,45,59,61,64,162,183,190]). Формирование у учащихся системы экологических ценностей, ценностного отношения к природе и ценностных ориентаций как необходимых составляющих экологической культуры рассматривается в числе задач приоритетных.

Актуальность исследования определяется объективной потребностью общества в формировании гуманистически ориентированной личности с высоким уровнем экологической культуры.

Противоречие существующей практики между объективными потребностями общества и конкретными условиями образования в школе может быть преодолено при рациональной организации на основе системного подхода экологического образования в школе, при создании педагогических условий, обеспечивающих интенсивное и целостное развитие ориентаций школьников на экологические ценности.

Аксиологические аспекты экологического образования как одни из центральных рассматриваются отечественными и зарубежными исследователями (Т.В.Баранова, Э.В.Гирусов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев,

B.И.Павлов, И.Т.Суравегина, Т.П.Южакова, D.Bolscho, A.Braun, E.Mesenholl и др. [17,43,61,66,162,175,183,192,193,195]). Тем не менее проблема влияния экологического образования на развитие ценностных ориентаций учащихся в педагогике практически не изучена. Исследования в этой области представляют интерес в связи с общепризнанной актуальностью экологического образования.

Таким образом, выбор темы нашего исследования обусловлен социальным запросом - необходимостью формирования системы ценностных ориентаций учащихся в соответствии с динамикой и логикой развития современного общества; актуальностью экологического образования и необходимостью повышения его эффективности в средней школе; неразработанностью в науке вопроса о развитии ценностных ориентаций учащихся в системе экологического образования.

Объект исследования - процесс развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования.

Цель исследования - выявление педагогических условий развития ценностных ориентаций учащихся в экологическом образовании, способствующих совершенствованию образовательного процесса.

Теоретический анализ проблемы, педагогические наблюдения, констатирующий этап эксперимента послужили основой для выработки гипотезы исследования, состоящей в том, что эффективность развития ценностных ориентаций учащихся в системе экологического образования определяется реализацией следующих педагогических условий:

• проведением эколого-педагогической подготовки учителей, охватывающей методологическую, теоретическую и практическую стороны их профессиональной деятельности;

• системным взаимодействием содержательного, деятельностного и аксиологического компонентов экологического образования;

• использованием технологий личностно-ориентированного обучения;

• обеспечением мотивированного включения подростков в разнообразные виды деятельности и создание на этой основе ситуаций успеха.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы нами были определены следующие задачи исследования:

1) выявить структуру аксиологической составляющей экологической культуры, функции и значение каждого из ее компонентов;

2) изучить теоретические основы развития ценностных ориентаций учащихся;

3) изучить современное состояние проблемы развития ценностных ориентаций учащихся школ;

4) выявить педагогические условия эффективного развития ценностных ориентаций школьников;

5) научно обосновать и разработать структурно-функциональную модель развития ценностных учащихся в системе школьного экологического образования;

6) экспериментально проверить эффективность предложенной модели.

Методологической основой исследования является системный подход к определению сущности ценностных ориентаций личности как психолого-педагогического феномена и закономерностей их развития, базирующийся на философских, психологических и педагогических работах современных отечественных и зарубежных ученых.

Теоретической основой исследования являются: концепция непрерывного образования; концепция непрерывного экологического образования; идеи личностно-ориентированного и аксиологического подхода в педагогике; концепция развитая ценностных ориентаций личности в педагогических системах.

Поставленные в исследовании задачи решались путем применения разнообразных методов, выбор которых зависел от специфики конкретной задачи.

1. Изучение литературных источников (философской, психологической, педагогической) велось с целью теоретического обоснования поставленной проблемы, анализа и обобщения собранного материала.

2. Анализ опыта работы школ в области экологического образования учащихся осуществлялись в течение пяти лет с 1993г. в Санкт-Петербурге (школы экологического направления №№ 164, 137, 198, 285,516, 273,466, 473).

Изучение опыта работы школ происходило в процессе участия автора в работе научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», посещения уроков и внеклассных мероприятий, а также в процессе деятельности автора как члена научно-координационного совета Федерации экологического образования Санкт-Петербурга и в непосредственной работе над реализацией теоретической модели развития ценностных ориентаций учащихся в условиях школы №436 г.Ломоносова.

3. Педагогическое наблюдение работы учителей и учащихся экспериментальных школ в период апробации теоретической модели, а также аналогичное наблюдение в других ШЭН.

4. Теоретическое моделирование на уровне развития ценностных ориентаций учащихся в системе экологического образования.

5. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий) с целью проверки гипотезы исследования и изучения практической эффективности разработанной модели.

6. Опрос (анкетирование и интервьюирование) учащихся.

7. Тестирование и анализ продуктов деятельности учащихся (сочинения, незаконченные предложения, решение ситуативных задач).

Формирующий эксперимент проводился в ШЭН №№436, 164, 273 и непрофильных школах №№ 429,430,602 Санкт-Петербурга.

Исследования проводились в три этапа.

I этап (1993-94 гг.) - теоретическая разработка проблемы и констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента выяснялась структура ценностных ориентаций учащихся 8-х и 11-х классов общеобразовательных школ и школ экологического направления, а также рейтинг ориентаций на экологические ценности у учащихся.

II этап (1994 - 1995 г.г.) - поисковый эксперимент, в ходе которого на основании обобщенного опыта работы школ экологического направления (далее ШЭН) была разработана теоретическая модель развития ценностных ориентаций школьников в экологическом образовании и начата ее практическая реализация в школах №№436, 164, 273. Исходя из задач исследования и в соответствии с педагогической действительностью, проводилась необходимая корректировка экспериментальной модели.

III этап (1995 - 1998 г.г.) - формирующий эксперимент, в ходе которого шла дальнейшая корректировка реализуемой модели развития ценностных ориентаций, выявлялись тенденции развития учащихся и изменение рейтинга ориентаций учащихся на экологические ценности, определялась эффективность педагогических условий развития ценностных ориентаций школьников.

Данные, полученные в ходе исследования в экспериментальных школах, сравнивались с данными исследований, проведенных по аналогичным методикам в контрольных школах, где экологическое образование не является системным. Полученные результаты накапливались, обобщались, статистически обрабатывались.

Научная новизна исследования. Уточнена структура аксиологической составляющей экологической культуры, функции и значение каждого из ее компонентов. Выявлено влияние эколого-педагогического образовательного пространства на ценностное ориентирование учащихся. Определено содержание педагогической деятельности по развитию ценностных ориентаций школьников. Выявлены педагогические условия эффективного развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования.

Теоретическая значимость. В процессе исследования реализованы идеи всестороннего развитая личности, непрерывности экологического образования, восхождения ценностных ориентаций личности к ценностям общества; определено место и значение ценностных ориентаций в формировании экологической культуры; разработана структурно-функциональная модель развития ценностных ориентаций школьников применительно к общеобразовательной школе.

Практическая значимость работы определяется связью результатов исследования с насущной необходимостью формирования у учащихся экологической культуры, так как на современном этапе наиболее актуален процесс гармонизации отношений между природой и обществом. Апробирована теоретическая модель развития ценностных ориентаций школьников в системе экологического образования и показана ее эффективность; определены педагогические условия развития ценностных ориентаций учащихся в системе школьного экологического образования; предложены варианты урочной и внеурочной деятельности, способствующие ценностному ориентированию школьников.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий ценностное ориентирование школьников в экологическом образовании.

2. Структурно-функциональная модель развития ценностных ориентации учащихся в системе школьного экологического образования.

3. Технология реализации экспериментальной модели развития ориентаций учащихся на экологические ценности.

Достоверность полученных в исследовании выводов подтверждается количеством респондентов, включенных в педагогический эксперимент (1994-98гг.) - 312 школьников, изучением объективного материала, явившегося основой для выводов: ежегодное педагогическое наблюдение, интервьюирование, тестирование и анкетирование наблюдаемой группы учащихся, исследование методами незаконченных предложений и решения ситуативных задач уровня сформированное™ ориентаций на экологические ценности у учащихся на начальном и заключительном этапах эксперимента; ежегодное анкетирование учителей и родителей учащихся экспериментальных школ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты выполненного исследования докладывались на российских и международных научно-практических конференциях, организованных СПбГУПМ и РГПУ им.А.И.Герцена. «Проблемы интеграции в естественнонаучном образовании» - декабрь 1993 г., «Педагогические проблемы краеведения и туризма в школе и ВУЗе» -ноябрь 1993 г., «Экологическое образование: проблемы и перспективы» -февраль 1995г., «Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы" - февраль 1996 г., «Теория и практика экологического образования» - февраль 1997 г.; на Академических педагогических чтениях в СПбГУПМ - октябрь 1996 г.

На базе экспериментальной школы № 436 г.Ломоносова по теме исследования под руководством автора организованы и проведены методические семинары для руководителей школ г.Ломоносова и Санкт-Петербурга, для руководителей образовательных учреждений экологического направления, для коллег из Финляндии и Швеции: «Система экологического образования» - январь 1994г., «Ориентация учащихся на экологические ценности в процессе урочной деятельности» -февраль 1995 г., «Внеклассная работа в области экологического образования учащихся» - сентябрь 1996 г., «Развитие ценностных ориентаций и познавательных интересов учащихся в области экологического образования» - декабрь 1997 г.

По итогам исследования опубликовано 8 работ (№№ 93-99, 194).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Костецкая, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

1. Выявление комплекса педагогических условий, наиболее существенно влияющих на ценностное ориентирование школьников в экологическом образовании, изучение опыта работы школ экологического направления, данные констатирующего эксперимента и опроса учителей послужили основанием для создания структурно-функциональной модели развития ценностных ориентаций учащихся в системе экологического образования, существенным моментом которой явилась организация образовательной деятельности с позиций личностно-ориентированного подхода.

2. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что реализация на практике разработанной нами модели способствует наиболее эффективному и целостному развитию ценностных ориентаций учащихся. Это выразилось в более равномерном и интенсивном развитии ориентаций школьников на экологические ценности, в более четком определении ими важнейших жизненных ориентиров.

3. Практическое осуществление в рамках экспериментальной модели комплекса педагогических условий, влияющих на ценностное ориентирование учащихся в экологическом образовании, оказало существенное влияние на глубину залегания ценностных ориентаций в структуре личности школьников.

Эффективное и целостное развитие ориентаций на экологические ценности, значительная глубина залегания данных ориентаций в структуре личности выпускников общеобразовательных школ способствовали выработке убеждений в необходимости решения экологических проблем, обусловили готовность школьников к конкретным практическим действиям, что, в свою очередь, является важным условием развития у учащихся экологической культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из цели исследования, в работе дано обоснование необходимости эффективного развития ценностных ориентаций учащихся в экологическом образовании как необходимого элемента становления их экологической культуры.

В ходе исследования была проанализирована структура аксиологической составляющей экологической культуры и определено место и значение ценностных ориентаций, образующих один из ведущих ее компонентов.

Показано, что в современной педагогической литературе вопрос развития ценностных ориентаций школьников в системе экологического образования исследован недостаточно, работы в данной области носят фрагментарный характер.

Изучение теоретических основ ценностного ориентирования позволило выявить этапы (фазы) развития ценностных ориентаций как интегративного образования, характеризующего целостную личность, и механизм их функционирования, определить возрастные границы наиболее интенсивного развития ценностных ориентаций на этапе школьного обучения, а также критерии их наличия, степени развития и глубины залегания в структуре личности, что явилось принципиальным для проведения экспериментальной части исследования.

Результаты констатирующего эксперимента, показали слабое развитие ориентаций на экологические ценности у учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ и, вместе с тем, выявили позитивное влияние эколого-педагогического образовательного пространства на ценностное ориентирование школьников.

Теоретический анализ педагогических условий оптимизации развития ценностных ориентаций учащихся позволил определить преобладающее влияние отдельных педагогических условий на элементы ориентационного цикла и различные фазы процесса ориентации.

Определение педагогических условий, существенно влияющих на ценностное ориентирование школьников, анализ исследований, отражающих вопросы развития аксиологического компонента экологической культуры учащихся, изучение опыта работы школ в области экологического образования привели к выявлению комплекса педагогических условий, определяющих развитие ценностных ориентаций школьников в экологическом образовании: системное взаимодействие содержательного, деятельностного и аксиологического компонентов экологического образования; использование технологий личностно-ориентированного обучения; мотивированное включение подростков в разнообразные виды деятельности и создание на этой основе ситуаций успеха; проведение эколого-педагогической подготовки учителей, охватывающей методическую, теоретическую и практическую стороны их профессиональной деятельности.

Выявление указанного комплекса педагогических условий обусловило необходимость создания структурно-функциональной модели развития ценностных ориентаций учащихся в системе экологического образования.

Предлагаемая нами модель развития ценностных ориентаций учащихся рассмотрена применительно к общеобразовательной школе и ориентирована на систему экологического образования смешанного типа. Она предусматривает доминирующее влияние выделенных педагогических условий на различные этапы процесса ориентации, а также средства практической реализации указанного комплекса педагогических условий.

Эффективность предложенной модели была подтверждена результатами четырехлетнего педагогического эксперимента, проведенного нами в школах Санкт-Петербурга. Показателем эффективности данной модели явилось интенсивное и целостное развитие ценностных ориентаций учащихся. Это выразилось в более равномерном и эффективном развитии ориентаций на экологические ценности и существенной глубине их «залегания» в структуре личности школьников, а также в более четком определении учащимися важнейших жизненных ориентиров.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы о том, что реализация указанного комплекса педагогических условий в системе экологического образования применительно к общеобразовательной школе обеспечивает наиболее целостное и эффективное развитие ценностных ориентаций учащихся как важного звена их экологической культуры.

Полагаем, что актуальным направлением дальнейших исследований ценностного ориентирования школьников в системе экологического образования является изучение взаимосвязи развития ценностных ориентаций учащихся и направлений их жизненного самоопределения, а также разработка педагогических технологий, обеспечивающих ее реализацию.