Педагогические условия развития творческих способностей студентов - будущих учителей на основе личностно-ориентированного подхода: На примере математического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенова, Галина Егоровна

  • Семенова, Галина Егоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Семенова, Галина Егоровна. Педагогические условия развития творческих способностей студентов - будущих учителей на основе личностно-ориентированного подхода: На примере математического анализа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенова, Галина Егоровна

ВВЕДЕНИЕ.,.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВУЗОВСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Вопросы развития личности студента в философской, психолого-педагогической литературе на основе личностно-ориентированного подхода

1.2. Вопросы развития творческих способностей в психолого-педагогической литературе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.

2.1. Педагогическая технология обучения студентов в условиях личностно-ориентированного подхода

2.2. Пути реализации предлагаемой системы педагогических условий развития творческих способностей студентов на практике.

2.3. Учебно-воспитательный процесс обучения математическому анализу на основе создания педагогических условий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития творческих способностей студентов - будущих учителей на основе личностно-ориентированного подхода: На примере математического анализа»

Актуальность исследования. Динамика социально-экономического развития общества, демократизация и гуманизация образования обуславливают необходимость в определении эффективных путей и средств, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных учителей с творческим отношением к педагогической деятельности.

Недостатком современного образования является его слабое воздействие на творческий потенциал студентов. Педагогические учебные заведения находятся в поиске наиболее эффективных и действенных форм работы по развитию творческих способностей будущего учителя, его готовности к применению творчества в педагогической деятельности. Исследования в данном направлении по психолого-педагогическим дисциплинам ведутся, но нет специальных работ, где данный вопрос рассматривался бы с позиции преподавания предметов общетеоретической подготовки.

Анализ работы преподавателей в современном вузе свидетельствует о том, что уровень практических усилий по развитию творческих способностей студентов в процессе обучения недостаточно высок. Наблюдения и беседы с преподавателями показывают, что их до сих пор больше интересует степень овладения студентами программного материала, чем глубокая продуманная работа по развитию у студентов интереса к творческой деятельности, потребности в ней, что предопределяет развитие творческих способностей. В системе работы вузовских преподавателей, к сожалению, преобладают стереотипные методы и приемы, направленные на алгоритмизацию действий студентов.

Успешное решение данной проблемы, несомненно, требует анализа формирования и развития творческой личности студентов. По мнению многих ученых, как зарубежных (К. Юнг, Д.Гилфорд, П.Торренс), так и отечественных (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Л.Г.Вяткин, А.М.Матюшкин, А .Я. Пономарев), решающее значение для формирования активной самореализирующейся личности имеет творческая деятельность.

Проблема творчества, творческой деятельности человека постоянно привлекала внимание многих ученых философов, психологов (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, Л.С.Выготский, А.М.Матюшкин, А.Я.Пономарев, В.А.Петровский, Б.М.Теплов, С.Л.Франк и др.), педагогов (В.И.Андреев, Н.Н.Вересов, Л.Г.Вяткин, В.И.Загвязинский, Л.Н.Куликова, В.Н.Никитенко, Н.Ю.Посталюк, М.М.Поташник и др.). Феномен творчества всегда рассматривался в личностном аспекте в рамках создания многих, особенно зарубежных, концепций (А.Маслоу, С.Штейн, А.Хатсон и др.).

В настоящее время в психолого-педагогических исследованиях изучаются различные подходы приобщения учащихся к творчеству: обеспечение целостной структуры творческого процесса (А.М.Матюшкин); формирование творческого потенциала педагога (В.И.Загвязинский, М.М.Поташник и др.); моделирование и проектирование как проявление творчества в педагогической деятельности (В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин, В.Е.Родионов и др.).

Полагаем, что перестройка системы вузовского образования с целью создания условий для развития творческих способностей студентов невозможна без преобразований в содержании и характере учебного процесса; использования педагогических средств, направленных на дифференциацию и индивидуализацию обучения; замены традиционных задач проблемными и творческими; создания условий для исследовательской деятельности.

Фундаментальной основой для решения вышеизложенной проблемы в нашем исследовании послужили: концепция личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса (Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); методология и методика педагогического исследования (Г.Н.Волков, В.В.Краевский, В.И.Загвязинский, А.М.Новиков); современные теории личности и деятельности Л.С.Выготского, В.А.Петровского и др.; методологические положения и технологии, которые описаны в работах В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, Е.С.Полат и др.; идеи моделирования и проектирования личностно-ориентированного обучения, гуманизация образования Ш.А.Амонашвили, В.В.Давыдова, М.В.Кларина, Н.Ф.Талызиной,

A.П.Тряпицыной, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина, И.С.Якиманской и др.; работы, освещающие проблемы педагогики творчества В.И.Андреева, И.П.Волкова, Л.С.Выготского, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина и др. Основные категории личностно-ориентированного обучения, его функции рассматривались в работах Ю.К.Бабанского, П.Я.Гальперина, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. Механизмы образования личностного опыта, развития творческого потенциала обучаемых, психологические основы личностно-ориентированного образования исследовались в трудах Л.И.Анциферовой, Л.Г.Вяткина, Н.А.Менчинской, В.С.Мерлина, И.С.Якиманской и др. Педагогический аспект личностно-ориентированного обучения анализируется в трудах

B.Н.Загвязинского, К:М.Монахова, Н.Ф.Талызиной и др. Проблеме развития системы образования в Республике Саха (Якутия) посвящены работы В.Ф.Афанасьева, Л.И.Аманбаевой, А.А.Григорьевой, Д.А.Данилова, А.В.Ивановой, А.Г.Корниловой и др.

В отечественной педагогической теории и практике возникло противоречие между объективными потребностями обновления процесса профессиональной подготовки учителя и существующими традиционными подходами в подготовке учителей к творческому решению стоящих перед ними задач, в частности, между содержанием рекомендаций к внедрению личностно-ориентированного подхода и недостаточной разработанностью содержания подготовки учителей, признанием необходимости развития творческих способностей студентов и отсутствием должных педагогических условий для их развития. Эти противоречия определяют проблему соотношения приобретаемых студентами общетеоретических знаний, умений и навыков и уровня развития их творческих способностей.

В исследованиях, посвященных изучению данной проблемы, недостаточно разработаны педагогические условия и приемы, направленные на развитие творческих способностей студентов - будущих учителей на основе личностно-ориентированного подхода. Все это свидетельствует об актуальности изучения проблемы, чем и обусловлен выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия развития творческих способностей студентов - будущих учителей на основе личностно-ориентированного подхода» (на примере математического анализа).

Объект исследования - процесс развития творческих способностей студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - пути и условия развития творческих способностей студентов на основе личностно-ориентированного подхода в процессе обучения математическому анализу.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической реализации педагогических условий развития творческих способностей студентов - будущих учителей на основе личностно-ориентированного подхода.

В основу исследования положена следующая гипотеза: успешное развитие творческих способностей студентов - будущих учителей может быть обеспечено при соблюдении следующих педагогических условий, предусматривающих:

- наличие специально разработанного содержания занятий, способствующего развитию творческих способностей студентов -будущих учителей, помогающее дифференциации обучения с учетом личностных возможностей студентов;

- использование педагогических средств, позволяющих строить учебный процесс с позиций личностного подхода на основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества между субъектами обучения и воспитания, стимулирующих проявления творчества;

- построение учебно-исследовательской деятельности как процесса личностного развития самостоятельного и творчески мыслящего специалиста;

- возможность обеспечения личностно-развивающего процесса как объективного педагогического феномена, который органически встроен во все другие педагогические процессы.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития личности, раскрыть современное содержание личностно-ориентированного образования и особенности его организации в вузе.

2. Выявить образовательные компоненты и особенности развития творческих способностей студентов.

3. Теоретически и экспериментально обосновать пути и условия, обеспечивающие достижение высокого уровня развития творческих способностей студентов на основе применения личностно-ориентированного подхода в педагогическом вузе.

4. Разработать содержание специальных занятий по математическому анализу, определить формы учебно-воспитательной работы, способствующие реализации выявленной совокупности педагогических условий, и установить их влияние на развитие творческих способностей студентов — будущих учителей.

Методологической основой исследования послужили: концепция личностно-ориентированного подхода к организации педагогического процесса; положения об активности человека, которая направлена на исследование и созидание самого себя; положения философии, психологии, педагогики о творческо-деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития.

Методы и база исследования: В ходе исследования был проведен теоретический анализ проблем, изучена научно-педагогическая литература; обобщен передовой опыт преподавателей вузов, а также собственный опыт двадцатилетней практической работы со студентами; проведена опытно-экспериментальная работа; применены методы экспертных оценок, самооценок, тестирования. Для выявления уровня проявления творческих способностей студентов были использованы следующие методы: исследование оригинальности творческого мышления, чувства нового; использование дифференцированных заданий; анализ уровней развития творческих способностей с помощью анкетирования и последующей математической обработки.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно с 1982 по 2003 г. на базе математического факультета Института математики и информатики и физического факультета Физико-технического института Якутского государственного университета.

Этапы исследования. На I этапе (1982-1991 гг.) решались задачи осмысления и формирования научной проблемы, уточнялись представления об объекте и предмете исследования. В этот период изучалась литература, анализировалось состояние проблемы подготовки творчески мыслящего учителя, разрабатывались исходные теоретические позиции, обобщался опыт передовых преподавателей вузов, в том числе личный опыт вузовского преподавателя, накапливался и обобщался собственный опыт относительно развития творческих способностей студентов. В это же время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные в его ходе данные позволили окончательно определить цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвинуть гипотезу решения проблемы, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На II этапе (1992-2000 гг.) проводилась опытная проверка гипотезы и ее уточнение в ходе эксперимента. Были теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия развития творческих способностей студентов на основе применения личностно-ориентированного подхода, разрабатывались и проводились учебно-воспитательные занятия, вырабатывались педагогические рекомендации по организации учебных занятий, направленные на развитие творческих способностей студентов — будущих учителей.

На III этапе (2001-2003 гг.) - обобщался накопленный материал, велась обработка данных опытно-экспериментальной работы, оформлялись и внедрялись в практику результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработаны положения, на основе которых выявлены образовательные компоненты и особенности развития творческих способностей студентов; теоретически обоснован и показан педагогический подход к развитию творческих способностей студентов - будущих учителей на основе личностно-ориентированного подхода; разработано содержание специальных занятий по развитию творческих способностей студентов и определены соответствующие формы учебно-воспитательной работы на занятиях по математическому анализу, реализующие предложенные педагогические условия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены педагогические условия организации специальных занятий на основе личностно-ориентированного подхода и изучено их влияние на эффективность развития творческих способностей студентов; согласно выявленным условиям организации учебно-воспитательного процесса по развитию творческих способностей студентов на основе личностно-ориентированного подхода, предложен учебно-методический комплекс, включающий разноуровневую программу учебного курса теории функций комплексного переменного по специальности "физика, учитель физики" и методическое пособие для подготовки к олимпиаде по математическому анализу, отвечающие задачам развития творческих способностей будущих специалистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут найти применение в практике преподавания в педагогических колледжах и вузах. Разработанная нами совокупность условий эффективного развития творческих способностей студентов на основе личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе составила основу научно-методических рекомендаций для педагогов-практиков; нами разработаны и внедрены в практику учебно-методические комплексы для активизации процесса развития творческих способностей студентов при обучении математическому анализу, в частности, его раздела - теории функций комплексного переменного. Разработанные подходы к подготовке будущих учителей, направленные на развитие творческих способностей, могут быть использованы в любом учебном заведении, готовящем или переподготавливающем учителей общеобразовательных школ путем соответствующей коррекции содержания и форм проведения учебных занятий. Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке учителей - предметников любой специальности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, методологической обоснованностью исходных параметров, организацией опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, количественным и качественным анализом значительного объема теоретического и эмпирического материала, результатами экспериментальной проверки в высшем профессиональном учебном заведении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс эффективной организации учебно-воспитательного процесса развития творческих способностей студентов - будущих учителей на основе применения личностно-ориентированного подхода рассматривается нами как особый способ взаимодействия преподавателя и студента, при котором происходит содействие актуализации и развитию потенциальных возможностей личности, приводящее к усилению потребности в самосовершенствовании, саморазвитии, самореализации.

2. Основными факторами развития творческих способностей у студентов на занятиях по математическому анализу являются: специально созданная программа обучения студентов, предусматривающая приближение содержания занятий к личностным возможностям студентов, и последовательная организация гуманистического взаимодействия участников образовательного процесса; разработка специальных занятий по математическому анализу, их организация и проведение на основе личностно-ориентированного подхода. Содержательную часть этих занятий составляют разноуровневые творческие задания, направленные на развитие творческих способностей.

3. Предложенное содержание специальных занятий по математическому анализу, теории функций комплексного переменного и формы учебно-воспитательной работы, реализующие совокупность предложенных педагогических условий организации учебно-воспитательного процесса развития творческих способностей студентов на основе личностно-ориентированного подхода в педагогическом вузе, эффективно влияют на саморазвитие личности молодых людей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждений на заседаниях кафедр математического анализа, дифференциальных уравнений математического факультета Якутского государственного университета. Положения и выводы диссертации были доложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ЯГУ в период с 1985 по 2002 г., на научно-методической конференции Якутской государственной педагогической академии (Якутск, 2002 г.), республиканской научно-практической конференции «Математика. Информатика. Образование» (Якутск, 2002 г.), на научно-практической конференции «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» Лиги «Женщины -ученые Якутии» (Якутск, 2002 г.), а также на X Международной конференции «Математика. Экономика. Образование» (Ростов-на-Дону, 2002 г.).

Разработанная система специальных занятий по развитию творческих способностей студентов внедрена в практику занятий по математическому анализу для студентов математического и физического факультетов Якутского государственного университета. На основе материалов исследования изданы разноуровневая программа учебного пособия и методические рекомендации по математическому анализу для студентов МФ, ФФ ЯГУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенова, Галина Егоровна

Выводы по результатам экспериментальной работы были сделаны на основании использования разработанных критериев эффективности развития творческих способностей студентов посредством задач.

Основным критерием эффективности развития творческих способностей мы считали количество переходов студентов с одного уровня сформированности творческих способностей на другой, более высокий. Помимо этого нами были использованы следующие:

- количество студентов, выбирающих задачи, предполагающие продуктивный характер деятельности;

- количество студентов, справившихся с решением задач;

- коэффициент полноты выполнения действий, составляющих способ решения задач конкретного вида;

- количество студентов, выполняющих неоцениваемые домашние задания.

Анализ результатов статистической обработки (обработка велась с помощью критерия Стъюдента-Госсета) показал, что между студентами отсутствовали статистически значимые различия перед началом экспериментальной работы.

На первом этапе, в начале I семестра, с целью выявления уровня сформированности творческих способностей студентов, перед проведением эксперимента были проведены контрольные срезы.

С целью изучения отношения студентов к предмету математического анализа проведено анкетирование студентов "Как Вы относитесь к занятиям по математическому анализу?". Приведем ответы студентов экспериментальной и контрольной групп.

Предлагалось указать балл, наиболее соответствующий ответу: 2 -всегда, 1 - иногда, 0 - никогда. Были предложены следующие вопросы:

1.1. Проявляю интерес к отдельным фактам.

2.2. Стараюсь добросовестно выполнить программу.

3.3. Получаю интеллектуальное удовольствие от решения задач.

3.4. Проявляю интерес к обобщениям законов.

4.5. Мне интересны не только знания, но и способы их добывания.

4.6. Испытываю интерес к самообразованию.

Сравнительный анализ показателей экспериментальной и контрольной групп приведен в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая разработка проблемы позволила выявить следующее:

- Одной из актуальных задач педагогики является разработка таких систем обучения, которые обеспечивали бы условия полноценного развития личности человека на разных ступенях системы непрерывного образования. Решению этой задачи служит личностно-ориентированный подход, когда личность студента воспринимается как субъект воспитания;

- Процесс дифференцированного обучения студентов в условиях применения личностно-ориентированного подхода может и должен обеспечить реализацию развития творческих способностей студентов. При этом студенты получают большие потенциальные возможности для своего личностного и профессионального становления, для саморазвития и духовного роста. Студенты смогут развить в себе профессионально-значимые качества. В процессе учебно-воспитательной работы преподавателям необходимо проводить психолого-педагогическую диагностику учебных возможностей и профессионально-значимых качеств личности студентов;

- В развитии и формировании способностей особую роль играют обучение и воспитание. В процессе обучения и воспитания можно создать наиболее оптимальные условия для более быстрого перехода способности с одного уровня на другой, более высокий, уровень развития. Для этого необходимо, во-первых, заинтересовать студента творческой деятельностью; во-вторых, научить его владеть основными приемами творческого решения вопросов; в-третьих, предоставить самим студентам возможность для проявления большей активности и самостоятельности в учебно-практической деятельности;

- Образование, ориентированное на развитие личности это особый вид образования, которое органически связано с другими направлениями образовательной деятельности, но не подменяется ими. Его цель - развить личность в студенте.

Анализ зарубежного и российского опыта позволил обосновать основные педагогические условия организации и проведения учебно-воспитательного процесса развития творческих способностей студентов — будущих учителей на основе ЛОП (см. с.6, 7).

Показано, что для реализации первого педагогического условия было выявлено следующее:

- необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого студента путем определения уровня развития на данном этапе обучения;

- составлять разноуровневые задания и использовать их с учетом диагностики обученности и обучаемости;

- практиковать индивидуальные задания, требующие нестандартного подхода;

- применять на занятиях различные активные формы и методы работы;

- знакомить учащихся с новыми достижениями в научной и педагогической литературе.

Для реализации второго педагогического условия необходимо учитывать следующее:

- создание условий для проявления студентом самостоятельности, инициативы, позитивного творчества;

- использование различных проблемных ситуаций на занятиях для стимулирования умственной деятельности студентов;

- усиление познавательных мотивов обучения, используя различные виды учебно-познавательной деятельности студентов.

Для реализации третьего педагогического условия выявлено следующее:

- необходимо создавать психологическую установку студента на ответственное отношение к учебным обязанностям;

- повышать интерес к учебе;

- стимулировать стремление к глубокому овладению общенаучными и профессиональными знаниями;

- привлекать к активной познавательной деятельности;

- стимулировать самовыражение и положительную мотивацию;

- проводить специальную работу среди студентов по осмыслению и усвоению закономерностей учебно-познавательной деятельности.

Для реализации четвертого педагогического условия выявлено:

- относиться к студенту как к личности, индивидуальности;

- создавать атмосферу доверия, уважения, доброжелательности в учебной деятельности, положительного стимулирования;

- стимулировать познавательную деятельность студентов для более глубокого и прочного овладения ими изучаемого материала;

- поддерживать проявления инициативы со стороны студентов.

Приводятся результаты опытно-экспериментального исследования развития творческих способностей студентов на примере преподавания математического анализа студентам-математикам и его раздела — теории функций комплексного переменного студентам-физикам.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, , что благодаря специально организованной целенаправленной работе, происходит успешное развитие творческого отношения студентов к учебе, наблюдается высокий уровень усвоения знаний. Обработка полученных данных дала основание утверждать, что студенты экспериментальных групп превосходили студентов контрольных групп по числу переходов с низкого уровня сформированности творческих способностей на более высокий (см. прил.З).

Данные, полученные на завершающей стадии эксперимента, позволили выявить, что у студентов экспериментальных групп наблюдаются позитивные мотивационные установки на приобретение знаний.

Таким образом, мы пришли к следующим выводам:

1. Дифференцированное обучение математическому анализу с учетом индивидуальных особенностей и уровней обученности студентов обеспечивает:

- достижение единого уровня базовых знаний, умений и навыков по математическому анализу;

- усвоение учебной программы всеми студентами, овладение правильной математической речью;

- повышение познавательной активности студентов, что создает условия для развития творческих способностей студентов.

Развитию творческих способностей студентов способствуют специальные задания, учитывающие индивидуальные особенности каждого студента, и соответствующие формы организации учебно-воспитательного процесса, в основу которого положена система дифференцированных заданий на выбор облегченного или усложненного характера, предлагаемых в определенных типах и видах заданий и рассчитанных на поступательное продвижение в учебе, а также - систематическая самостоятельная учебно-познавательная деятельность.

2. Педагогическими средствами, способствующими развитию творческих; способностей студентов, являются:

- научно обоснованная, тщательно и рационально спланированная организация лекционных занятий;

- использование рейтинговой системы оценки знаний и умений студентов;

- включенность студента в самостоятельную творческую работу;

- привлечение студентов к оценочной деятельности и формирование у них адекватной самооценки;

- создание благожелательной рабочей атмосферы на занятиях.

3. Для развития творческих способностей студентам необходимо овладеть комплексом специфических умений:

- умение видеть проблему и соотносить фактический материал с проблемой;

- умение вскрыть взаимосвязь и субординацию проблем, т.е~. видеть данную проблему как составную часть более общей;

- умение выразить проблему в конкретных познавательных задачах;

- умение выдвинуть гипотезу, умение пользоваться аналогией и переносом.

Указанные умения являются своего рода ориентиром, к достижению которыми должен стремиться студент.

4. Личностно-развивающий процесс по развитию творческих способностей студентов будет эффективным, если все формы учебно-воспитательной работы будут представлять собой целенаправленный, социально обусловленный и педагогически организованный, управляемый процесс, направленный на стимулирование и развитие познавательной и практической активности студента путем постановки задачи и последующей ее реализации в познавательных и практических действиях обучаемого.

В данном исследовании экспериментально апробированы приемы развития творческих способностей студентов, при отслеживании результативности предложенных приемов наблюдается положительная динамика познавательной активности студентов. Полученные в результате исследования данные позволяют констатировать, что только умелое стимулирование познавательной деятельности студентов создает надежную основу для глубокого и прочного овладения ими изучаемым материалом, от уровня сформированности творческих способностей зависит и показатель качества знаний студентов. Сравнительные данные результатов сдачи экзамена по математическому анализу (для математиков) и по ТФКП (для физиков) приведены в диаграмме (см. прил.4, 5).

Позитивные результаты по изменению уровня развития у студентов 2 курса творческих способностей в ходе формирующего эксперимента подтвердили справедливость и реализуемость сформулированной в начале исследования гипотезы. Это позволило признать проведение экспериментальной работы достаточно успешным, а эффективность проделанной работы по развитию творческих способностей студентов — подтвержденной.

Хочется отметить, что ряд студентов, проучившихся в экспериментальных группах в разное время, ныне работают в сфере высшего образования. Так, выпускники 1997 года Филиппова Майя - старший преподаватель кафедры высшей математики, Садовникова Майя - ассистент кафедры математического анализа, обе являются соискателями, Чурустаева Сахая преподает в ЯГСХА и является аспирантом кафедры математического анализа ИМИ. Выпускники 2001 года: Софронов Иван - ассистент кафедры высшей математики Мирнинского филиала ЯГУ, аспирант кафедры дифференциальных уравнений; Тумусова Анна - преподаватель ЯГПА, Петрова Лениада и Богдашина Надя - преподаватели ЯГИТИ и т.д.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы развития творческих способностей студентов. Дальнейшего изучения требуют прикладные задачи, учитывающие специфику подготовки студентов в условиях интеграции математического анализа с другими специальными дисциплинами. Не до конца изучены вопросы создания педагогической среды для развития творческой личности будущего учителя с учетом региональных особенностей. Предстоит работа по созданию учебного и методического пособия по ТФКП, в которые войдут задания, вариабельные по сложности, объему, степени интегрированности.

Разработанные нами подходы могут служить основанием для продолжения исследований, а также могут быть использованы преподавателями в учебно-воспитательной работе путем соответствующей коррекции содержания и форм проведения учебных занятий.