Педагогические условия развития у ребенка ценностного самоотношения: На материале обучения младших школьников английскому языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Щеголева, Анна Васильевна

  • Щеголева, Анна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Щеголева, Анна Васильевна. Педагогические условия развития у ребенка ценностного самоотношения: На материале обучения младших школьников английскому языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Комсомольск-на-Амуре. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеголева, Анна Васильевна

Введете.

Глава I. Теоретические вопросы становления ценностного самоотношения младших школьников в процессе обучения английскому языку.

1.1 Ценностное самоотношение младших школьников как философскопсихологическая проблема.

12. Педагогические аспекты проблемы воспитания отношения к себе как к ценности у детей младшего школьного возраста.

Глава II. Пути и средства становления ценностного самоотношения у детей младшего школьного возраста при обучении английскому языку.

2.1. Насыщение педагогического процесса ситуациями успеха.

2.2. Перестройка оценочной деятельности при обучении иностранному языку в целях повышения самоценности младших школьников.

2.3. Использование личностно-ориентированной программы обучения английскому языку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития у ребенка ценностного самоотношения: На материале обучения младших школьников английскому языку»

Актуальность темы исследования. Демократизация общества, его экономические преобразования, пробудив движение творческих сил людей, все больше обостряют проблему уникальности и самоценности человека. Становление личности, ее самореализация и самоактуализация как внутренняя активная тенденция развития самого себя стала исключительно актуальной, тем самым активизируя процессы гуманизации и демократизации в воспитании, образовании.

Задачей школы является не формирование каких-либо отдельных позитивных качеств личности, а создание условий для ее целостного развертывания, обретения себя самого и своего жизненного пути. Смыслообразующим ядром новой методологии воспитания и образования является развитие целостного человека. В основе этого подхода лежат идеи о сущности человека как саморазвивающегося, становящегося самим собой при определен-4 ных условиях, но не формируемого и управляемого внешними силами. Особую значимость приобретает вопрос отношения к Человеку как к наивысшей ценности. Личность ребенка становится той отправной точкой, которая определяет все содержание образования. Одна из центральных идей личностно-ориентированного подхода заключается в том, что если человек свободен и имеет возможность прислушаться к себе и опереться на себя как на целостное природное существо, то "тенденция к самоактуализации" действует в полную меру и обеспечивает движение человека к более полноценной жизни, к большей зрелости, несмотря на возможные ошибки и трудности; происходит л восхождение человека "к самому себе - лучшему .

Открытие собственного "Я", поиск своего места в системе человеческих отношений, ощущение себя творцом собственной биографии проявляется преимущественно с подросткового возраста. Но такие качества, как самостоятельность, ответственность, инициативность, являющиеся неприменимми условиями саморазвития, могут развиться только тогда, когда это стояло задачей воспитания в младшем школьном возрасте. Одной из базисных личностных потребностей является потребность в самоуважении, то есть целостное отношение к себе имеет корни в обучении и воспитании младшего школьника. Специальных педагогических исследований по проблеме становления ценностного самоотношения у младших школьников нам не удалось обнаружить. Это, однако, не означает, что не существует той научной основы, на которую мы могли бы опереться.

В общефилософском плане данная проблема представлена в трудах Н. А. Бердяева, В. П. Зинченко, М. К. Мамардашвили, В. С. Соловьева, Л. Н. Толстого, С. Л. Франка, Э. Фромма и др.

В психологии ценностное самоотношение изучается в тесной взаимосвязи с проблемами самооценки, принятия себя, открытости внутреннему опыту переживаний, сохранению внутреннего единства человека, конгруэнтности, "Я-концепции", сближения "Я"-реального и "Я-идеального", открытия и обретения себя, что дает возможность человеку становиться все более свободным и ответственным, аутентичным и неповторимым, дружелюбным и открытым (А. Адлер, Р. Берне, А. Маслоу, А. Менегетти, Дж. Пауэлл, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.).

В основе личностно ориентированной парадигмы воспитания лежат идеи о гуманистической направленности и психотерапевтическом характере деятельности педагога, цель которого - "помочь человеку стать тем, кем он способен стать" (А. Маслоу); уважая внутреннюю природу ребенка, помочь ему в личностном росте (А. Маслоу, К. Роджерс); создать условия, в которых ребенок мог бы ощущать свою самоидентичность (Э. Эриксон); воспринимать собственное "Я" как безусловную ценность (Б. М. Мастеров, К. Роджерс); относиться к себе как к "личности, достойной уважения, способной к самостоятельному выбору" (К. Роджерс).

Понимание неповторимой индивидуальности личности и воспитание, имеющее целью признание ее ценности, реализуется в русле гуманистической педагогики (К. Н. Вентцелъ, С. И. Гессен, В. В. Зеньковский, П. Ф. Каптерев, Я. А. Коменский, Я. Корчак, А. С. Макаренко, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий, и др.), в педагогике сотрудничества (Ш. А. Амонашвили, И. П. Волков, Т. И. Гончарова, А. А. Дубровский, И. П. Иванов, Е. Н. Ильин, С. Н. Лысенкова, А. Б. Резник, Е. Ю. Сазонов, В. Ф. Шаталов и др. [185]).

Для понимания психологических механизмов организации воспитания ценностного самоотношения необходимой базой послужили работы психологов (Н. П. Аникеева, Р. Берне, А. А. Бодалев, Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготский, В. Леви, А. Н. Леонтьев, Р. В. Овчарова, А. Б. Орлов, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Самоукина, Г. А. Цукерман Д. Б. Элько-нин, и др.). В своем исследовании мы опирались на работы Л. Н. Куликовой, в которых признание собственной ценности рассматривается как предпосылка, условие саморазвития личности, ее самоизменения и саморазвертывания, самостоятельного выстраивания себя для продуктивной самореализации в изменчивых условиях.

Проблема исследования состоит в поисках путей преодоления разрыва между растущей потребностью общества и самой личности младшего школьника в развитии ценностного самоотношения и отсутствием целостной методологически обоснованной теории и соответствующей эффективной модели реализации этой идеи при обучении английскому языку.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая неразработанность, научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования - "Педагогические условия развития у ребенка ценностного самоотношения (на материале обучения младших школьников английскому языку)

Объект исследования - развитие личности младшего школьника в педагогическом процессе школы. Предметом исследования являются педагогические условия развития ценностного самоотношения младших школьников при обучении английскому языку. Цель исследования - разработать эффективный комплекс педагогических условий, способствующих развитию у ребенка ценностного самоотношения.

Задачи исследования:

1. Вскрыть сущность и особенности воспитания у младших школьников ценностного самоотношения в процессе изучения английского языка.

2. Выработать критерии эффективности педагогических условий становления ценностного самоотношения младших школьников.

3. Разработать пути и средства успешного развития у младших школьников ценностного самоотношения при обучении английскому языку.

Гипотеза исследования. Ценностное самоотношение - отношение к самому себе как к ценности - предполагает безусловное принятие себя, признание собственной значимости (самоценности), наличие уверенности в себе, адекватно высокой самооценки и чувства собственного достоинства. Ценностное самоотношение оказывает позитивное влияние на саморазвитие личности, ее самообогащение и саморазвертывание, на отношение к окружающим и миру в целом. Хотя основы самоценности закладываются еще в младенчестве в виде "базового доверия", младший школьный возраст является сензитивным для развития ценностного самоотношения посредством расширения социального окружения и возможностей самовыражения. Лучшие педагогические возможности для этого создает изучение иностранного языка, поскольку знакомясь с иной культурой, входя в нее, проверяя себя в новом знании, ребенок имеет больше возможностей для самопознания, понимания себя, своего Я, для осознания собственной индивидуальности.

Становление ценностного самоотношения у младших школьников будет происходить эффективно, если: осуществить насыщение учебной деятельности школьников ситуациями успеха; перестроить оценочную деятельность в целях повышения самоценности младших школьников; использовать личностно-ориентированную программу обучения английскому языку.

Методологической основой исследования являются выработанные в мировой гуманистически ориентированной философии, психологии и педагогике положения о человеке как высшей ценности; о взаимосвязи ценностного самоотношения с самореализацией, самоактуализацией, саморазвитием и личностным ростом; с отношением к себе, людям и миру в целом; научные положения о сущности воспитания ребенка, о создании условий для успешного саморазвития и признания собственной ценности, безоценочного самопринятия и становления адекватно высокой самооценки.

Источником исследования явились труды отечественных и зарубежных ф философов, психологов и педагогов, научная литература по исследуемой проблеме, опыт зарубежных педагогов, личный многолетний опыт работы диссертанта над проблемой, опытно-экспериментальная работа в младших классах школ города Комсомольска - на - Амуре.

Для решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы, были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, научной периодики; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; анализ собственного педагогического опыта диссертанта; научно-практический эксперимент, наблюдение, опрос учителей, родителей; беседы; психолого-педагогическая диагностика; анкетирование; тестирование; изучение продуктов детского творчества; изучение классной документации.

При проведении опытно-экспериментальной работы применялся ряд специальных методик: метод незаконченных предложений; ЦТО (цветовой

• 8 тест отношений); КИСС (косвенное измерение системы самооценок); PARY (измерение родительских установок и реакций); диагностика активности "вход-выход" (по Свассинг и Барб); методика измерения работоспособности. Широко использовались приемы игротерапии, музыко-терапии и арттерапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно впервые конкретизировало сущность самого понятия ценностного самоотношения как педагогического феномена и категории педагогики как одной из задач воспитания; впервые рассмотрена возможность развития ценностного самоотношения у детей младшего школьного возраста при обучении их английскому языку; определены теоретические основы становления ценностного самоотношения младших школьников как педагогически управляемого процесса; вскрыта сущность противоречий данного процесса; предпринята попытка целостного концептуального осмысления обучения английскому языку как пути воспитат ния ценностного самоотношения с целью осуществления практики на данной основе. Впервые выявлена взаимосвязь насыщения учебной и прочей деятельности школьников в процессе овладения английским языком ситуациями успеха и возрастанием их ценностного самоотношения; проанализирована взаимозависимость участия ребенка в оценочной деятельности в ходе обучения и воспитания и эффективности развития его самопринятия как ценности; рассмотрена связь между использованием целостной программы обучения английскому языку и установлением ценностного самоотношения; выявлены предпосылки, факторы, критерии, закономерности, принципы процесса становления ценностного самоотношения у детей младшего школьного возраста; выделены уровни развития ценностного самоотношения младшего школьника, а также разработан комплекс путей и средств эффективного развития ценностного самоотношения младших школьников при обучении английскому языку.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами разработана, апробирована и внедрена интегрированная программа обучения английскому языку, стимулирующая развитие ценностного самоотношения младших школьников; даны конкретные рекомендации по реализации условий, способствующих признанию собственной значимости детьми младшего школьного возраста в процессе обучения английскому языку; разработан и апробирован спецкурс по личностно-ориентированному подходу при обучении английскому языку младших школьников для студентов английского отделения педагогического университета. Разработанные материалы могут быть использованы в массовой практике, в процессе подготовки учителей в педагогическом вузе.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследованных теоретических позиций; многосторонностью опытно - экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; многолетней практической работой исследователя в качестве учителя средней школы и длительностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Ценностное самоотношение - это необходимая составляющая самосознания личности, способной стать творческой, свободной, самостоятельной. Развитие ценностного самоотношения - одна из главных задач воспитания.

2. Ценностное самоотношение закладывается у ребенка очень рано, и младший школьный возраст является сензитивным периодом для его развития посредством расширения социального окружения и возможностей самовыражения.

3. Лучшие педагогические возможности для развития ценностного самоотношения создает изучение иностранного языка, поскольку знакомясь с иной культурой, входя в нее, проверяя себя в новом знании, ребенок имеет больше возможностей для самопознания, понимания себя, своего Я, для осознания собственной индивидуальности.

4. Сущностью педагогического обеспечения развития ценностного самоотношения у младших школьников в процессе изучения английского языка является создание педагогических условий, к числу которых относятся: насыщение учебного процесса ситуациями успеха; перестройка оценочной деятельности при обучении иностранному языку в целях повышения самоценности младших школьников; использование личност-но-ориентированной программы обучения английскому языку детей младшего школьного возраста. Условия обеспечивают действенность факторов, к которым относятся: а) внутренние психологические факторы: наличие позитивной Я-концепции; уверенность в себе и признание собственной уникальности; самоэффективность; компетентность; б) внешние педагогические: положительный эмоциональный фон, безусловное принятие со стороны значимых других и уважительное отношение к ребенку; организация педагогического процесса, основанного на глубинном взаимодействии; обстановка сотрудничества и сотворчества; демократический стиль общения; фасилитационная роль учителя; учет интересов и потребностей ребенка; успешность обучения; обучение без отметок. Предпосылками развития ценностного самоотношения детей младшего школьного возраста являются: безоценочное принятие ребенка родителями; высокий уровень самооценки матери; высокая самооценка учителя; готовность к школе.

5. Критериями развития ценностного самоотношения у младших школьников являются: а) позитивный образ Я и адекватно высокая самооценка, что означает признание себя и безусловную любовь к такому, каков я есть, доверие собственной природе и организму; б) положительное самоотношение; в) уверенность в себе, основанную на вере в свои возможности; чувство собственного достоинства и самоуважения. В зависимости от степени проявления выделенных критериев у детей младшего школьного возраста имеют место разные уровни развития ценностного самоотношения.

6. Эффективность влияния специально организованной учебной деятельности в процессе обучения английскому языку младших школьников на становление ценностного самоотношения обусловлена учетом закономерностей: чем больше различных видов деятельности предлагается учащимся, тем больше возможностей для самореализации, самораскрытия и, как следствие, - рост самоуважения, самоценности, чувства собственного достоинства; чем успешнее обучение, тем выше уверенность детей в себе, вера в собственные возможности; чем больше любви, доверия и внимания к ребенку со стороны значимых других, тем выше уровень самопринятия.

7. Это возможно только при использовании следующих педагогических принципов-, педагогической поддержки; диалоги зации педагогического взаимодействия; персонификации; недирективности в управлении учебным процессом; проблематизации; индивидуализации; избыточности подачи материала и отсроченности результатов усвоения.

8. В целях более успешного обучения иностранному языку и создания благоприятных условий для становления ценностного самоотношения младших школьников, их личностного роста необходимо пользоваться следующими рекомендациями: опираться на психофизиологические особенности развития детей младшего школьного возраста; интегрировать обучение иностранному языку с музыкой, изодеятельностью и художественным творчеством, что позволит осуществлять полисенсорное обучение; при организации учебного процесса учитывать стили преподавания и обучения; широко использовать игровые технологии.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в выступлениях и публикациях автора на научных конференциях КГПИ (1995, 1996, 1997, 2000 годы), ХГПУ (1996 г.), международной конференции "Преподавание английского языка в преддверии XXI века" (Хабаровск, 1998 г.), международной научной конференции "Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века" (Хабаровск, 2000 г.), на городском методическом семинаре для учителей английского языка (1997, 1998 г.), в лекциях спецкурса "Личностно-ориентарованный подход при обучении младших школьников английскому языку", материалы диссертации внедрены в практику учебно-воспитательной работы школы № 21 г. Комсомольска-на-Амуре.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течение десяти лет (1990 -2000). На первом этапе (1990 - 1995) изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике, изучался опыт работы с младшими школьниками, психологические особенности развития детей данного возраста, специфика восприятия иностранной речи на слух, осуществлялась разработка авторской программы и ее частичная апробация, создавались общие очертания концепции.

На втором этапе (1995 - 1998) осуществлялось экспериментальное применение интегрированной программы "Волшебный лес" в сш № 21 г. Комсомольска-на-Амуре, проводились констатирующий и формирующий (развивающий) эксперименты, обосновывались теоретические положения, осуществлялась оценка эффективности вводимых педагогических путей и средств.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась обработка и анализ полученных результатов опытно - экспериментальной работы, подведение итогов, уточнение положений концепции и оформление диссертационного исследования, разработка научно-методических материалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Щеголева, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с процессами гуманизации и демократизации, происходящими в настоящее время, меняются аксиологические ориентиры, воплощающие общечеловеческие ценности духовной жизни общества. Особую актуальность приобретает проблема самоценности человека, его самоактуализации и самореализации. Признается ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие и проявление всех способностей. Утверждается самоценность и равная значимость каждого отдельного человека, высокая ценность человека как личности, уникальность человеческой жизни.

Теоретическое исследование проблемы показало, что главным принципом гуманистической этики является "не отказ от индивидуального - а утверждение своего собственного человеческого "Я" (Э. Фромм), "рост и развитие человека в пределах его природы" (Д. Дьюи), сохранение себя и пребывание в своем существовании (Б. Спиноза). Человек - свободный субъект своей жизни (Л. Фейербах), он обязан стать самим собой, осуществляя свое саморазвитие. Человек самоценен по своей природе и не должен быть товаром для продажи на личностном рынке, когда его ценят в зависимости от уровня преуспевания, от степени полезности. Такая рыночная ориентация ведет к потере индивидуальности, человек начинает заботиться не о своей жизни, а о том, как пользоваться наибольшим спросом.

Теоретические позиции гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Эриксон, Р. Берне, А. Адлер и др.) позволили понять сущность ценностного самоотношения, которое закладывается у ребенка очень рано, а младший школьный возраст является сензитивным периодом для его развития посредством расширения социального окружения и возможностей самовыражения. Наблюдается взаимосвязь ценностного самоотношения с проблемами самооценки, "Я-концепции", сохранения внутреннего единства человека, открытия и обретения себя, сближения "Я"-реального и "Я"-идеального.

Безусловное позитивное внимание позволяет детям развивать свои собcraeiifafeKs ' основу для их становления как полйо^евдщ функ||и< ширующи*. взрослых, раскрывает естественную тенденцию к сам<!>актуализации, присутствующую в кажi дом человеке. В случае непринятия, пренебрежительного отношения со стороны значимых других, отсутствия тепла по отношению к ребенку, у него развивается чувство неуверенности в себе, незащищенности, неполноценности, что ведет к становлению отрицательной самооценки, трудно поддающейся корректировке. Более того, когда человек испытывает чувство несостоятельности, он не верит в себя и его отношение к Я уничижительное; нарушается система отношений личности, включающих в себя также отношение к другим и к жизни. Он становится недоверчив к другим, тревожен и мнителен, подозрителен, испытывает страх перед другими, пессимистически относится к жизни.

Ребенок, обладающий положительным самоотношением, даже свою некомпетентность воспринимает как повод научиться чему-либо, а не как дефект личности или признак неминуемой неудачи. Когда человек верит в свои положительные возможности, он менее уязвим для депрессий и увеличивает свои шансы на успех- В данном случае имеет место явление, называемое самореализующимся пророчеством, посредством которого социальные ожидания заставляют людей действовать так, что их поведение побуждает других подтверждать эти ожидания.

Концептуально обозначенный таким образом вопрос становления ценностного самоотношения младших школьников позволил выявить условия, при которых данный процесс протекает эффективно: насыщение педагогического процесса ситуациями успеха; перестройка оценочной деятельности в целях повышения ценностного самоотношения младших школьников; использование личностно-ориентированной программы обучения английскому языку. ш,

Исследование показало, что изучение иностранного языка представляет собой прекрасные педагогические возможности для становления ценностного самоотношения, поскольку знакомясь с иной культурой, входя в нее, проверяя себя в новом знании, ребенок имеет больше возможностей для самопознания, понимания собственного Я, для осознания собственной индивидуальности.

В процессе исследования нами были выявлены критерии, принципы, закономерности воспитания отношения к себе как к ценности у детей младшего школьного возраста. В качестве критериев развития ценностного самоотношения у младших школьников нами были выделены а) позитивный образ Я и адекватно высокая самоотчета, что означает признание себя и безусловную любовь к такому, каков я есть, доверие собственной природе и организму; б) положительное самоотношение; в) уверенность в себе, основанную на вере в свои возможности; чувство собственного достоинства и самоуважения. В зависимости от степени проявления выделенных критериев у детей младшего школьного возраста имеют место разные уровни развития ценностного самоотношения.

При организации учебной деятельности в процессе обучения английскому языку младших школьников нами учитывались следующие закономерности: чем больше различных видов деятельности предлагается учащимся, тем больше возможностей для самореализации, самораскрытия и, как следствие, - рост самоуважения, самоценности, чувства собственного достоинства; чем успешнее обучение, тем выше уверенность детей в себе, вера в собственные возможности; чем больше любви, доверия и внимания к ребенку со стороны значимых других, тем выше уровень самопринятия. Поэтому, интегрируя английский язык с музыкой, изодеятельностью и художественным творчеством, создавая дополнительные ситуации успеха и расширяя возможности для самореализации; активно используя игровые технологии и арттерапевтические методы; соблюдая принципы педагогической поддержки, диа-логизадии педагогического взаимодействия, персонификации, недирекшв-ности в управлении учебным процессом, проблематизации, индивидуализации, избыточности подачи материала и отсроченное™ результатов усвоения, мы способствовали признанию детьми собственной ценности, гармонизации образа "Я", росту самооценки, уверенности в себе.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что на развитие ценностного самоотношения младших школьников непосредственное влияние оказывают: а) внутренние психологические факторы: наличие позитивной Я-концепции; уверенность в себе и признание собственной уникальности; самоэффективность; компетентность; б) внешние педагогические: положительный эмоциональный фон, безусловное принятие со стороны значимых других и уважительное отношение к ребенку, организация педагогического взаимодействия, основанного на глубинном взаимодействии; обстановка сотрудничества и сотворчества; демократический стиль общения; фасилитаци-онная роль учителя; учет интересов и потребностей ребенка; успешность обучения; обучение без отметок.

Отказ от отметок позволил снять повышенную тревожность, внутреннее напряжение, страх провала; дал возможность ребенку поверить в себя, поднять его самоуважение. Придавая большое внимание педагогической оценке, направленной на содержание, процесс и результаты обучения, но не самого субъекта, мы применяли парциальные оценки в виде отдельных оценочных обращений и воздействий педагога на учащихся, относящихся к определенному частичному знанию или навыку. Мы применяли такой вид оценки, как сертификат, отражающий уровень владения тем или иным видом речевой деятельности, определенным уровнем знания по той или иной теме. Содержательная сторона сертификатов выполняла внутрирегулирующую функцию, способствуя стимулированию учебно-познавательной деятельноста, осуществляемой на фоне доверительных отношений учителя и учащихся, веры детей в свои силы и стремлении к самосовершенствованию. Это способствовало развитию чувства компетентности, эффективности, собственной значимости. Оценивание с позиции сравнения с самим собой, следование принципу индивидуального темпа создавало условия для успешного усвоения материала всеми учащимися. Организованная таким образом работа по перестройке оценочной деятельности способствовала повышению уровня самопринятия, росту самооценки, самоуважения, уверенности в себе, становлению позитивного образа Я. Все это в целом привело к положительным изменениям личностного саморазвития младших школьников, становлению ценностного самоотношения.

Наше исследование позволило выработать рекомендации для учителей, осуществляющих обучение иностранному языку младших школьников. В целях более успешного обучения и создания благоприятных условий для саморазвития младших школьников, их личностного роста и становления ценностного самоотношения необходимо опираться на психофизиологические особенности развития детей младшего школьного возраста; интегрировать обучение иностранному языку с музыкой, изодеятельностью и художественным творчеством, что позволяет осуществлять полисенсорное обучение. Разнообразие видов деятельности помогает ребенку пережить чувство свободного выбора и успешно реализовать индивидуальные наклонности. При организации учебного процесса необходимо учитывать стили преподавания и обучения, что помогает добиться усвоения материала всеми учащимися. Активное использование игровых технологий и сам сказочный сюжет, лежащий в основе программы по английскому языку, способствует повышению интереса учащихся к занятиям и усилению мотивации.

Опытно-экспериментальная работа показала, что выстраивание учебного процесса от ребенка, его индивидуальных особенностей и интересов, создание положительного эмоционального фона и атмосферы психологической поддержки ведет к успешности обучения, оказывает влияние на становление позитивной "Я"-концепции, рост самопринятия и самоценности детей младшего школьного возраста. К концу третьего года обучения не осталось ни одного учащегося с низким уровнем самоценности (37,9% на начало эксперимента), количество учащихся, достигших высокого уровня признания собственной ценности составило 60,9%, что в десять раз выше по сравнению с началом эксперимента. Это свидетельствует о том, что созданные нами педагогические условия явились действенными и достаточными для воспитания ценностного самоотношения у детей младшего школьного возраста средствами иностранного языка. Между тем наше исследование не претендует на охват всего круга вопросов, связанных с проблемой воспитания самоценности младших школьников. Мы ограничились решением данной проблемы средствами английского языка. Вместе с тем другие предметы также обладают большим потенциалом в целостной системе воспитания ценностного самоотношения младших школьников и требуют дальнейшей разработки. Перспективными, на наш взгляд, представляются учет стилей обучения и преподавания, интеграция музыки, изодеятельности и художественного творчества с другими предметами.

Выявленные подходы к воспитанию отношения к себе как к ценности представляют большую актуальность как в педагогическом, так и в социальном плане. Ребенку необходимо переживать ощущение собственной целостности ("Я"="Я") и целостности мира. Это придает ему уверенность и готовность рискнуть с опорой на собственные силы, это отсутствие страха перед собственной ошибкой и одновременно возможность защитить свое "Я" от воздействия другого человека. Это переживание своей автономности как необходимой степени свободы для принятия решения, и, наконец, это отношение к другим людям как к партнерам, это открытость миру и новому опыту.