Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исламова, Зарема Билаловна

  • Исламова, Зарема Билаловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Исламова, Зарема Билаловна. Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2013. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исламова, Зарема Билаловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической сущности и компонентного состава самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе

1.2. Особенности самоутверждения старшеклассника в учебном процессе в историко-педагогическом аспекте

1.3. Технология реализации условий самоутверждения старшеклассника в учебном процессе в условиях традиционного и нового социокультурного образовательного пространства

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ САМОУТВЕРЖДЕНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

2.1 Диагностика практики целесообразных и эффективных педагогических условий для самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе

2.2 Формы методы и средства самоутверждения старшеклассников

2.3 Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы по самоутверждению старшеклассников в учебном процессе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация российской системы общего образования, предполагающая вхождение России в Европейское образовательное пространство, потребовала разработки новых подходов к задачам и содержанию образования вообще, а также изменения парадигмы воспитания личности учащихся в частности.

Новый тип образования должен быть ориентирован на «методологич-ность», на «формирование ментальной будущности» и «культуротворчество» и т.д., а новая парадигма воспитания предполагает не что иное, как осознание личностью той «сложной ситуации, в которую попадёт человек XXI столетия» (A.B. Лекторский).

Образование сегодня нацелено на формирование компетентностного подхода, когда личность утверждается умением владеть в профессиональной деятельности необходимым набором компетенций, реализуемых на основе общечеловеческих ценностях обеспечивающих духовно-нравственную основу воспитания (Б.Ш. Алиева, Г.М.Гаджиев, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов)

Мы предполагаем, что перспектива перехода к общественному и качественному высшему и послевузовскому образованию потребуется от каждой страны, нежелающей отстать навсегда, новой парадигмы образования и матированных к этому молодых людей.

Главной задачей нового образования является самостоятельность личности в приобретении знаний и самоутверждения ее в современных условиях развития рыночных отношений.

Исключительное значение образования нам видится не столько в вооружении человека новыми знаниями и возможностями, а сколько в перестройке в процессе воспитания самого сознания личности.

На смену нынешнему «рыночному человеку» должен прийти человек нравственно воспитанный на приоритете общечеловеческих, национальных и

культурных ценностях в условиях постоянно меняющегося социума, осуществлять правильный выбор и следовать ему

У разных авторов этот выбор именуется по - разному: «стратегия выживания» (М. Месарович, Э. Пестель), «устойчивое развитие» (Г. Х.Брунтландт), «развитие вместо роста» (Дж. Шелл), «стратегия человечества» (Н. Моисеев) и т. п.

Научно-педагогическое прогнозирование в современных условиях образовательной парадигмы в России в мире ставят перед российской системой образования множество инновационных задач. Сегодня по нашему мнению государственная стратегия образованной политики должно обеспечить:

- историческую правдивую преемственность между прошлым, настоящим и будущим во всех поколениях, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание подрастающего поколения на основе народных традиций и обычаев;

- бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Дагестана и России;

- воспитание Российского патриотизма, дружбы народов, гражданственности граждан правового, демократического государства, способных к социализациив условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью и проявляющих национальную и религиозную терпимость, уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов;

- формирование культуры мира и толерантности в межличностных отношениях;

- разностороннее своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности;

- формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений;

- формирование у детей и молодежи, у других категорий граждан трудовой мотивации, активной жизненной и профессиональной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда;

- организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий;

- непрерывность образования в течение всей жизни человека;

- многообразие типов и видов образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание;

- преемственность уровней и ступеней образования;

- создание программ, реализующих информационные и коммуникационные технологии в образовании и развитие открытого образования;

- академическую мобильность обучающихся в развивающемся мировом образовательном пространстве;

- развитие отечественных и народных традиций в работе с одаренными детьми и молодежью;

- воспитание здорового образа жизни, развитие детского и юношеского спорта;

- противодействие негативным социальным процессам;

- экологическое воспитание.

Однако, кК мы видим современные структура и содержание образования не всегда в состоянии справиться с этими задачами. Ведь речь идет о новом понимании самого человека в его бытии и межличностных связях и о таком образовании, которое перестаёт быть «знаниевым» и «рационально - просвещенческим», а становится механизмом «окультурации» человека и организации индивидуальной траектории развития и самоутверждения его личности в изменяющемся социуме.

Теория личности достаточно основательно разработана в философии, в

психологии и в педагогике. Однако, несмотря на это, проблема личности, перспективы ее развития остаются предметом научных исследований и в наши дни. Актуальность рассматриваемой нами проблемы связана с тем, что будущее всего человечества определяется состоянием и уровнем развития каждой, отдельно взятой личности. Насколько совершенной и самостоятельной будет личность, настолько совершенным будет и общество. В связи с этим многие вопросы теории личности сегодня нуждаются в дальнейшем исследовании, к числу важнейших из них относятся вопросы самоутверждения личности.

Проблема самоутверждения личности впервые была выявлена и исследована австрийским психиатром и психологом Альфредом Адлером (18701937). Столь значимый феномен как «самоутверждение личности» смог стать объектом специальных исследований только в XIX столетии и потому, что он достаточно сложен, сочетает в себе иррациональное и рациональное понятия. Сама же категория «личность» является в философии, по словам Ф. Ницше, самой юной из творений.

Анализ литературы по данной проблеме позволяет выделить, четыре направления в её изучении:

• исследование потребности личности в самоутверждении как природной потребности человека (Н. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу);

• исследование основных предпосылок самоутверждения (А. Адлер, Ю. Давыдов, И. Кант, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр);

• исследование самоутверждения путем отрицания других «Я» и отрицания своего «Я» (А. Адлер, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр, Н.Ф. Цыбра);

• исследование самоутверждения через возникающие уровни притязаний (Л.С. Выготский, К.А. Левин и др.);

•Исследование самоутверждения личности через содержание народной педагогики (Б.Ш.Алиева, А.М.Магомедов, Д.М.Маллаев, Ш.А.Мирзоев, А.Н.Нюдюрмагомедов).

Практически все исследователи анализируют категории самоутверждения, по сути, как синонимы термина «побуждение», обозначающие внутреннюю потребность человека в самоутверждении: «человеческая воля к жизни» (А. Шопенгауэр), «воля к власти» (Ф. Ницше), «стремление к совершенству» (А. Адлер) и «притязание» (К.А. Левин).

Лишь несколько лет тому назад появилась классификация категории самоутверждения по целенаправленности, средствам, результатам и механизмам, разработанная Н.Е. Харламенковой и Е.П. Никитиным. В этой классификации учтены все прежние достижения в области исследования категории самоутверждения, а некоторые из них получили новое лингвистическое оформление, что значительно облегчило унификацию терминологии для уточнения прежних понятий и их стыковку со вновь вводимыми терминами. В народной педагогике дагестанских народов проблема самоутверждения личности выстраивалась на комплексном использовании народных игр, традиций, сказок, потешек, народных праздников (Д.М.Маллаев, А.М.Магомедов, Ш.А.Мирзоев)

Нужно отметить, что исследования проблемы самоутверждения, посвящены в основном двум типам самоутверждения: самоутверждению путем отрицания других «Я» и самоутверждению путем самоопределения, а также их оценке. Категория самоутверждения личности, несмотря на ее важность и актуальность, остаётся недостаточно исследованной: она практически не рассматривается в педагогической науке и не используется в образовательной практике.

На основании вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется целым рядом факторов:

• повышенный спрос в современном обществе на личность образованную, творческую и уверенную в себе;

• потребность общества в новой парадигме образования, основными признаками которой являются субъект и субъектный характер отношений между участниками образовательного процесса, развитие способности лич-

ности к самоизменению;

• необходимость в разработке и внедрении в учебный процесс методов и технологий, обеспечивающих создание педагогических условий для самоутверждения личности.

Проблема исследования заключается в недостаточном педагогическом обеспечении процесса самоутверждения старшеклассника в учебном процессе не отвечающим современным требованиям общеобразовательной практики, а также в необходимости выявления педагогических условий, способствующих самоутверждению личности подростков в учебном процессе.

Значимость, актуальность, а также недостаточная теоретическая и практическая разработанность обозначенных нами проблем определили выбор темы исследования: «Педагогические условия самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе».

При этом в самом исследовании главное внимание нами акцентируется на возрасте старшеклассника, поскольку проблема самоутверждения, общеизвестно с особой остротой возникает именно в подростковом возрасте, являющемся одним из самых сложных в онтогенезе. Это связано, прежде всего, с включением подростка в новый вид деятельности, с изменением социальной ситуации развития, с ослаблением роли внешнего контроля, а также - с возникновением в его окружении новых референтных групп.

Важнейшими требованиями и важнейшими условиями деятельности старшеклассника становятся: наличие (а если нет, то поиск) целевой перспективы и навыков развернутого планирования, осуществления самоконтроля и саморегуляции: мотивации к учебной деятельности и наличие способности адекватного самооценивания результатов собственного учебного труда. Процессы самоутверждения и адаптации для старшеклассников являются единым целым, при этом самоутверждение можно рассматривать как внутренний процесс, а адаптацию - как его внешнее проявление. Иными словами, самоутверждение можно рассматривать как один из основных способов адаптации.

Сложный мир старшеклассника, далеко не всегда понятный взрослому, нуждается в поддержке и корректировке. Старшекласснику необходимо своевременно и ежедневно ненавязчиво предлагать помощь в освоении новых норм и правил и особенно народных, чтобы потом не заниматься исправлением ошибок в его поведении и действиях. Именно взрослый своими примерами осознанно или подсознательно воспитывает будущую личность, формирует стратегию её самоутверждения.

Актуальность выбранной проблемы для педагогической науки заключается в необходимости выявления форм, системы средств, методов, приемов, и педагогических условий, обеспечивающих возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании выявлении, и экспериментальной проверке педагогических условий, обеспечивающих самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогические условия и самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Гипотеза исследования. Самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе может быть эффективным, если:

• определена сущность самоутверждения и выявлен его компонентный состав;

• при построении учебно-воспитательного процесса будут приняты во внимание представления о функции самоутверждения личности как универсальной личностной способности к выявлению и использованию человеком своих возможностей, потенциала и сущностных сил;

• самоутверждение старшеклассников в учебном процессе рассматривается учителем как важнейшее направление его педагогической деятельности, с опорой на народную педагогику;

• личность привлекается к самостоятельной деятельности, адекватной

ее способностями и потребностям;

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность функции самоутверждения личности старшеклассника;

определить и обосновать эффективные педагогические условия, обеспечивающие возможность самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

- разработать критерии, показатели и уровни самоутверждения личности старшеклассника и способы их диагностирования в учебном процессе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

• теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

• эмпирические: обсервационные (наблюдение, фиксирование результатов учебной деятельности школьников);

• диагностические: (анкетирование, тестирование, собеседование), статистическая обработка результатов исследования.

Методологической основой исследования являются: положения гуманистической философии, психологии и педагогика (Ш.А. Амонашвили, H.A. Бердяев, Д.М.Маллаев, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); основы целостного, системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.Н. Нюдюрмагомедов); психологические теории развития личности, рассматривающие ее самоутверждение (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Л.А. Коростылева, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский, С..Л. Рубинштейн, Э. Фромм, К. Хорни и др.); теории педагогических технологий (Т.А. Ильина, В.И. Ле-щинский, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Н.И. Подласый; аспекты проблемы самоутверждении личности человека (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Е. Харламенкова и др.); концепции о

сущности процессов самосознания (Г. Кириленко, Л. Коган), самодетерминации (Л. Божович, И. Кон) и самовыражения (К.А. Альбуханова-Славская); концепции о личностно-ориентированном подходе в воспитании личности (М. Александрова, И.С. Якиманская и др.), о воспитании целостной, свободной, гуманной личности, ориентированной на воспроизводство ценностей общечеловеческой и национальной культуры в своей творческой жизнедеятельности (Е.В.Бондаревская Д.М.Мллаев, Ш.А. Мирзоев и др.).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в МБОУ школе-гимназии №13, МБОУ СОШ №10 и МБОУ многопрофильный лицей №39 города Махачкалы. В исследовании также принимали участие учащиеся 9-11 классов и учителя. Общее количество испытуемых составило 301 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 120 учащихся старших классов.

Исследование осуществлялось поэтапно в течение 2008-2012 гг.

На первом этапе (2008-2009 гг.) - аналитико-констатирующем - изучалось и анализировалось состояние разработки данной проблемы в теоретическом аспекте в психолого-педагогической литературе, а также изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность учащихся, анализировался и обобщался опыт практической работы педагогов-новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика организации эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условий для самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

На втором этапе (2009-2010 гг.) - констатирующий - проводилась экспериментальная проверка и отбор педагогических условий способствующих самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе. Проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы и послужил основанием для организации формирующего эксперимента, что позволил проверять эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) - завершающе-обобщающий - были систематизированы и обобщены результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, оформлены результаты исследования и сделаны выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• обоснована эффективность предложенных в исследовании педагогических условий, обеспечивающих самоутверждение личности старшеклассника в учебном процессе;

• теоретически обоснованны и экспериментально проверены педагогические условия самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

• определены критерии и уровни самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

•представлен анализ диагностики уровня успешности самоутверждения старших школьников;

•обоснована система самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе;

•обобщена работа по созданию педагогических условий для самоутверждения личности старшеклассника в общеобразовательной школе;

•теоретически и практически обоснованы особенности управления процессом самоутверждения старшеклассников в образовательной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что диагностированные уровни, выявленные педагогические условия самоутверждения личности старшеклассников которые могут быть использованы прежде всего в школьной практике, а также и в процессе повышения квалификации педагогических кадров и при чтении теоретических курсов по педагогическим дисциплинам; представленные педагогические рекомендации мо-

гут быть полезны и использованы преподавателями педагогических вузов, студентами, проходящим практику в образовательных учреждениях; выявленные проблемы самоутверждения личности старшеклассника могут быть учтены и внедрены педагогами при организации учебно-воспитательного процесса.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечиваются: методологической аргументированностью исходных теоретических положений; применением технологий, адекватных природе исследуемого объекта, целям и задачам исследования; оптимальным соотношением качественного и количественного анализа значительного объёма экспериментальных данных; личным опытом педагогической деятельности диссертанта; критическим анализом состояния исследуемой проблемы в теории и практике; применением разработанных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов; репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их статистической обработкой, позволившей установить уровень самоутверждения старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на педсоветах ОУ в ежегодных отчетах о проделанной работе на кафедре общей и теоретической педагогики, а также докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» (Махачкала, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» (Махачкала, 2009 г.); Республиканской научно-практической конференции «Взаимодействие семьи и школы в решении задач охраны здоровья ребенка» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через опытно-практическую педагогическую деятельность автора в МОУ школе-гимназии № 13, МБОУ СОШ № 10 и МБОУ многопрофильный лицей № 39 г. Махачкалы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущность функции самоутверждения личности рассматривается как универсальная способность личности к выявлению, раскрытию своих сущностных сил, то есть личностное образование, содержащее в себе компонентами: самостоятельность, уверенность, свободу и творчество.

2. Педагогические условия, способствующие развитию функции самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе (ценностно-смысловые, организационные, дидактические и поведенческие).

3. Критерии, показатели и уровни самоутверждения личности старшеклассника, представленные через степень сформированности ее ведущих компонентов (мотивационно-оценочного, эмоционально-волевого и деятель-ностно-практического), выглядят, как мотивы-стремления своими силами продвигаться к цели; способность к рефлексии собственных возможностей и поведения; осуществление взаимодействия личности с окружающим социумом; способность личности к автономному поведению; креативность в деятельности; ответственность за свои действия и поступки.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, выводы и приложения. Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исламова, Зарема Билаловна

Выводы по второй главе:

1. Проведение исследование и результатов формирующего эксперимента показали, что учащиеся экспериментального класса в подавляющем большинстве своем выработали высокий и средний уровень самоутверждения в учебном процессе. И, что немаловажно, главной причиной самоутверждения в учебном процессе выступила их самореализация, мотивированное стремление узнать что-то новое, а не стремление к обретению устойчивого положения и общественного признания или желания «обратить на себя внимание», завоевать «лидирующие позиции» в группе. В результате эксперимента повысился уровень успеваемости и качество знаний учащихся экспериментального класса на 19,4% относительного начального, возросла творческая активность учащихся. Сам факт включенности учащихся в образовательный процесс свидетельствует о возросшей творческой активности подростков.

2. Сравнение и анализ уровня самооценки старшеклассников выявил существенное снижение числа подростков с низкой самооценкой и повышение- с высокой. Данные различного рода анкет-опросников, личных бесед и внешнее поведение учащихся констатируют выработанную положительную «Я-концепцию» у старшеклассников, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных видах деятельности, позитивном настрое и т.п. На наш взгляд, это обусловлено гуманно-личностным, доверительным характером отношений, сложившихся между учителями и учащимися; включением старшеклассников в образовательный процесс, предоставляющий широкие возможности для самоутверждения каждого подростка. Наблюдался также рост удовлетворенности старшеклассников условиями для самоутверждения до 70,8% по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы.

3. Результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях современной общеобразовательной школы, убеждают в практической значимости и эффективности деятельности по созданию условий для самоутверждения личности старшеклассника в учебном процессе, что создает мотивацию и для дальнейшего его самоутверждения в современном социуме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема самоутверждения личности является особо актуальной и имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как личность, способная к самоутверждению в направлении самореализации и саморазвития, сможет свободно и успешно действовать в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, смело разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный отбор и нести ответственность за свои действия и собственное развитие. Это имеет важное значение как для самой личности, так и для общества в целом.

Отличительной чертой проведенного исследования является переход от традиционной массовой практики обучения старшеклассников к личностно-ориентированной модели организации обучения, которая предполагает не авторитарный стиль воздействия на личность ученика, а сотрудничество, признание учащегося равноправным субъектом образовательного процесса.

Исследование имело целью теоретическое и научное обоснование системы средств и условий для самоутверждения в учебном процессе старшеклассников.

На основе обобщения различных философских, психолого-педагогических концепций нами были сформулированы основные теоретические положения исследуемых понятий, механизма и условий их формирования.

Самоутверждение понимается как утверждение себя как личности в мире, утверждение собственного «Я» в отношениях к «Не Я». Категория «самоутверждение» включает эмоционально - потребностные, когнитивные, поведенческо-волевые аспекты и в целом определяется как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремление к высокой оценке своего поведения.

Самоутверждение осуществляется всегда в определенной конкретной деятельности ( в данном исследовании это-учебный процесс), а для постановки задач самоутверждения наиболее сензитивен подростковый возраст, так как в этом возрасте происходит перелом в отношении к себе в связи с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у старшеклассника способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других, присущими качествами.

Методологическое основание деятельности по моделированию и построению педагогических условий для самоутверждения старшеклассника в учебном процессе включает в себя несколько подходов, взаимосвязанных друг с другом. Ведущими являются: личностно - ориентированный подход, рассматриваемый нами как развивающаяся, динамично функционирующая целостная система, основанная на принципе индивидуализации, идеях сотрудничества и проблемно-развивающего обучения, а также - этнорегио-нальный подход, понимаемый нами как изучение предмета с опорой на специфику национальной или многонациональной среды обитания, ее обычаев, культуры, традиций.

Самоутверждение есть интегративное единство свойств и качеств личности, определяющее готовность к достижению социально и личностно значимых целей. Учитывая требования к молодому современнику быть субъектом собственной жизнедеятельности, мы исходили из понимания самоутверждающейся личности как самостоятельной творческой личности, способной конструировать собственную жизнь в позитиве до уровня достижения гарантии успеха. Совершено очевидно, что для воспитания такой личности учащегося необходимо отказаться от массово-репродуктивного метода обучения и внести ряд изменений в учебный процесс.

Выделение конкретных общенаучных ориентиров с самого начала исследования позволило нам направить теоретическую работу на совершенствование и преобразование образовательной практики. Такими ориентирами в исследовании явилось создание диагностических методик и проектирование модели технологии организации условий для самоутверждения старшеклассника в учебном процессе.

Одним из объектов проведенного исследования явилась проблема диагностики уровня самоутверждения в учебном процессе старшеклассников. Предложенная в работе система психолого-педагогической диагностики уровня самоутверждения отражает его структуру и представляет собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурно-содержательных характеристик самоутверждающейся личности старшеклассника.

Результаты диагностики явились отправным пунктом организации условий для самоутверждения, конкретной основой для научного проектирования модели и методики организации условий для самоутверждения старшеклассников в учебном процессе. Самодиагностика способствовала формированию у старшеклассников адекватной самооценки, изменению мотивацион-ного отношения к себе и окружающим.

Нами выявлены и апробированы следующие педагогические условия, способствующие самоутверждению личности старшеклассников в учебном процессе:

1) целенаправленное развитие самоутверждения личности старшеклассников должно быть в числе первостепенных задач всего процесса обучения учеников;

2) самоутверждение личности старшеклассников возможно на основе интеграции возможностей всех предметов естественнонаучного цикла;

3) развитие мотивации, направленной на самоутверждение старшеклассников с целью осознания ими важности и потребности в раскрытии и использовании сущностных сил и возможностей не только на уроке, но и в жизни;

4) развитие творческой активности, способностей и возможностей личности на основе решения нестандартных задач, поиск нового решения проблемы, ответственность и креативность в деятельности;

5)создание ситуаций самостоятельности действий, ориентированных на самоутверждение личности старшеклассников, которые формируют потребность в знании своих возможностей и способностей, направляют на определение цели деятельности ученика, побуждают его к рефлексии своих возможностей и способностей.

Спроектированная модель методики организации условий для самоутверждения старшеклассников в учебном процессе выступала как специально организованная в соответствии с поставленными задачами совокупность традиционных и инновационных форм и методов обучения, способов и приемов профессионального взаимодействия (личностно-ориентированный подход, включение этнорегионального материала и внешкольной информации в содержание учебных предметов, отношения сотрудничества, создания ситуации успеха и т.д.).

Реализация методики была положена в основу опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе и включала три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.

Констатирующий этап эксперимента показал, что учащиеся нуждаются в организации условий для самоутверждения в учебном процессе. Результативность создания условий зависит от отношения к этому процессу самой личности, поэтому учебный процесс был основан на самодвижении учащихся. Как показало исследование, включение подростков в разнообразные виды учебной деятельности и общения создает реальные предпосылки для обогащения и развития их внутреннего потенциала.

Формирующий этап эксперимента был направлен на самоутверждение старшеклассника в учебном процессе через организацию для этого благоприятных условий. Разработанная в ходе исследования технологическая карта слагаемых, включающая элементы технологии организации условий для самоутверждения, их функции, позволила учителям выбрать и использовать необходимые условия для данной педагогической ситуации, её формы, методы и средства реализации этих технологий.

Изучение уровня самоутверждения личности старшеклассников на протяжении четырех лет опытно-экспериментальной деятельности позволили нам получить статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели технологии организации условий для самоутверждения старшеклассников в учебном процессе и использование совокупности сопровождающих ее педагогических условий обеспечили выполнение поставленных задач исследования, что выразилось в значительных позитивных изменениях в развитии коммуникативного, творческого, гносеологического потенциала личности каждого учащегося.

Модернизация организационной структуры управления процессом самоутверждения осуществлялась путем изменения связей, отношений субъектов образовательного процесса, когда педагог в процессе обучения и воспитания стремится учитывать индивидуальные особенности подростка, потребность утвердить себя, стремление личности к самореализации и самоосуществлению, а учащийся приобретает возможность проявления себя как целостной личности.

Связующими факторами, которые обусловили успешность выполнения поставленных задач, явились личностно-ориентированный, этнорегиональ-ный, диалогический подходы к обучению. Отношения творческого сотрудничества, взаимоуважения и доверия интенсифицировали процесс самоутверждения у старшеклассников.

Следует также отметить, что эффективность самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией педагогами школ, где проводился эксперимент.

Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы создания условий самоутверждения личности старшеклассников в учебном процессе. Совершенно очевидно, что затронутые нами вопросы могут быть предметом дальнейших углубленных исследований. В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточностью научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы самоутверждения, так и проблемы воспитания «самости» личности учащегося.

Современные выпускники школ должны обладать навыками самоорганизации, устной и письменной коммуникации, способностью быстро и эффективно учиться, умением устанавливать приоритеты, умением сотрудничать, умением слушать и быть услышанным, критически мыслить, умением работать в коллективе, претворять свои идеи в жизнь, иметь черты лидера. Новое понимание образованности и нравственности выводит в первоочередные задачи современного образования развитие способностей учащихся к самоопределению в деятельности и общении, самоизменению, способности творчески мыслить и действовать, а, в конечном счете, найти своё место в этом мире, то есть - самоутвердиться.

В центре учебно-воспитательной деятельности находится Учитель и Ученик. Во всех факторах создания условий для самоутверждения личности ученика ведущим является Учитель. Именно от его личностных качеств зависит: осознает ли ребенок потребности собственной души, задумается ли над вечным вопросом - « Что такое Я в этом бесконечном мире?» В новых условиях бытия акцент в деятельности учителя переносится с функций нормативно-регулирующих на функции культуротворческие, преподаватель использует свой предмет в качестве средства самоутверждения учеников. Между субъектами процесса обучения в тандеме «Учитель-Ученик» устанавливаются отношения сотрудничества и сотворчества, основанные на доверительности и эмоциональной открытости с обеих сторон, способствующие самоутверждению юного Человека, Человека, вступающего в жизнь.

Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, может выступать рассмотрение проблемы самоутверждения на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.