Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Пружинин, Константин Николаевич

  • Пружинин, Константин Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Пружинин, Константин Николаевич. Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2003. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пружинин, Константин Николаевич

Введение

Глава 1 Теоретические и методологические основы исследования проблемы социализации.

1.1 Социализация человека

1.2 Физическая культура и спорт как фактор социализации

1.3 Мотивы личности как основа направленности на профессиональную деятельность

Глава 2 Зависимость социализации от универсальных свойств и качеств специалистов в области физической культуры и спорта, приобретенных в процессе спортивной деятельности, в профессиональной и других видах деятельности

2.1 Спортивная деятельность как фактор развития универсальных свойств и качеств личности

2.2 Социализирующая роль мотивов в профессиональном самоопределении

2.3 Влияние ценностных ориентаций на профессиональную удовлетворённость

2.4 Социальный статус и мобильность бывших спортсменов в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта»

Актуальность исследования. «В настоящее время происходит осознание самоценности неповторимости человеческой индивидуальности в любой сфере деятельности, в том числе и спортивной. В период дальнейшей демократизации и гуманизации общества, перехода к рыночной экономике возникает потребность в воспитании таких личностных качеств, как инициативность, предприимчивость, способность к принятию самостоятельных и нестандартных решений, психологическая устойчивость в экстремальных условиях деятельности, умение вырабатывать адекватную программу действий в сложной и быстроменяющейся ситуации и т.д.

Вместе с тем деятельность индивида должна быть согласована с определенными нормами социального поведения, законами, регулирующими общественно-экономическую жизнь страны и культурные традиции, моральными правилами и обычаями, исторически сложившимися в различных этнических коллективах, что очень важно для поддержания цивилизованных, межкультурных, межнациональных и межличностных взаимоотношений» (C.B. Калмыков, 1994).

Спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей» [72].

Интерес к феномену социализации личности значительно возрос в связи с изменениями самой среды жизнедеятельности человека в социуме, так как при определении сути современного общества теперь используются такие термины, как «постиндустриальное общество», «постмодернити», «постэкономическое», «информационное» [146].

Особая роль в современной социализации принадлежит образованию и приобретению профессии. Успехи человека определяются не только тем, чему он научился и каковы его знания, умения и навыки, но также и способностью добывать новые знания и использовать их в новых условиях.

Профессиональная деятельность уже не рассматривается людьми лишь как средство поддержания определенного жизненного уровня. Современный человек стремится реализовать себя в профессиональной деятельности, развивая свои способности и проявляя заложенные в нем возможности.

Особенности современной социализации человека определяются также новыми требованиями к тем его характерологическим чертам, которые должны быть сформированы для оптимального функционирования личности в качестве полноправного всесторонне развитого члена общества и сочетание которых предполагает большую выраженность амбивалентности в личности, чем это было ранее. [6].

В русле спортивного движения возрастает ценность спорта как фактора социализации и воспитания личности, так как непосредственно в процессе спортивной деятельности и в связи с ней возникают и проявляются разнообразные межчеловеческие отношения. Совокупность этих отношений составляет основу формирующего влияния спорта на личность, усвоения ею социального опыта в сфере спорта, а через него и более общего социального опыта [79].

Проблеме социализации личности посвящено большое количество общесоциологических и социально-психологических исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Под социализацией личности авторы понимают процесс включения человека в общество, выражающийся в усвоении индивидом опыта социальной жизни, образцов поведения, социальных норм, ролей и функций, во вхождении в социальную среду, социальные группы, приспособление к ним [55, 99, 166 и др.].

При изучении социализации личности рассматриваются главным образом проблемы того, как человек входит в общество; как, на каких возрастных этапах и под воздействием каких условий, факторов он становится личностью (Н.Смелзнер); какую роль играет в обществе, какой социальный статус имеет (И.С.Кон, А.И.Кравченко и др.); как влияют социальные общности, институты на формирование и воспитания личности. Наиболее полно данные проблемы рассмотрены с позиций психологии, в том числе социальной, при этом социологический аспект проблемы воспитания как целенаправленного процесса изучен недостаточно.

Проблема адаптации специалиста как составляющая процесса социализации не нова, различные ее аспекты неоднократно описывались и исследовались в научно-педагогической литературе. Так, в работах М. П. Будякина А. А. Русалиновой [17J, Г. И. Мельникова [82J, Э. Ф. Зеера [33J, JI. М. Растовой [118] представлено последовательное изложение теории и практики адаптации молодых специалистов; характеристике трудностей профессиональной деятельности учителя посвящена работа Т. С. Поляковой [110]; уровни адаптации рассматриваются в трудах А. И. Борискина [16], Д. А. Субочевой [149], JI. J1. Шпак [169J, А.К.Марковой [77]; изучению разновидностей социальной адаптации посвящены исследования А. В. Сахно [129] и М. А. Славиной [134].

Значительный вклад в разработку проблемы профессиональной адаптации к педагогической деятельности внесли С. Г. Вершловский [18, 19,20,21], О.И.Зотова [38,39], А. Г. Мороз [86], С. В. Овдей [93], М. И. Скубий [133], В. А. Сластенин [135,137,140], Н.Д. Федосимов [157], А. Н. Ходаков [161] и др. В данных работах раскрыты многие теоретические аспекты проблем профессиональной адаптации: критерии адаптации, её сущность, механизмы, закономерности формирования и т.д. Разработаны рекомендации по совершенствованию процесса адаптации. Однако исследования ведутся в основном на иримере деятельности начинающих учителей средней общеобразовательной школы, и практически отсутствуют работы, посвященные особенностям протекания этого процесса у специалистов в области физической культуры и спорта вне профессиональной деятельности. Исследования, посвященные этой проблеме, очень немногочисленны. Среди них можно отметить работы, касающиеся совершенствования подготовки специалистов, формирования их профессиональных педагогических умений и навыков, профессиональной компетентности и готовности (В. К. Бальсевич [11]; В.В.Кузин [61]; J1. И.Лубышева [73]; Л.П.Матвеев [79]; В.И.Столяров [148]; Ж. К. Холодов [162]; П. П. Шоцкий [168]).

Изучением спортивной карьеры занимались Н. Б. Стамбулова [147], Б. Г. Ананьев; В. П. Филин [3]; особенностям протекания социальных процессов в спорте посвящены исследования Л. И. Лубышевой [73], В. С. Родиченко [122]; М. Я. Сараф [128J, В. И. Столярова [148], А. Б. Суник [150].

Анализ социальных проблем образования, социальной мобильности молодежи через каналы образования, исследование жизненных планов и ценностных ориентаций учащихся и педагогов на разных ступенях образовательной лестницы представлен в работах И. А. Бестужева-Лады [14]; А.И.Зимина [34]; В.Г.Осипова [95]; Л. Я. Рубиной [125]; Б.Саймона [127]; В. Н. Турченко, Л. Г. Борисова [155].

Анализ работ по проблеме позволяет прийти к выводу о том, что в них рассматриваются лишь отдельные стороны процесса, в основном психологический, педагогический, философский аспекты. Исследования социологического аспекта, включающего зависимость становления специалиста от социальных факторов, в основном проводились до начала периода социальных и общественных перемен (Б.Г.Ананьев [7];Ф. Р. Филипов [159]; М. X. Титма [153]; и др.].

Таким образом, актуальность диссертационного исследования подтверждается и анализом литературных источников.

В качестве направления исследования данной диссертации избрана тема «Педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта».

Цель исследования - определить педагогические условия социализации специалистов в области физической культуры и спорта.

Объект исследования — специалист в области физической культуры и спорта

Предметом исследования является процесс социализации специалистов в области физической культуры и спорта.

В качестве гипотезы, положенной в основу исследования, служит следующее предположение: выявление и анализ педагогических условий процесса социализации позволят получить фактический материал для разработки рекомендаций системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту, способствующих повышению эффективности их деятельности в современных социально-экономических условиях.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

• изучить современное состояние социализации в спортивной деятельности;

• определить основные показатели социализации специалистов в сфере физической культуры и спорта;

• исследовать зависимость социализации ог применения универсальных свойств и качеств специалистов в области физической культуры и спорта, приобретенных в процессе спортивной деятельности, р профессиональной и других видах деятельности;

• разработать рекомендации, позволяющие повысить эффективность деятельности специалистов в профессиональной и друг их видах деятельности.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ литературных источников; изучение документации; методы социологического опроса (анкетирование); статистические методы обработки полученных результатов; обобщение данных проведённых ранее социологических и педагогических исследований; теоретический анализ.

1. Для изучения современного состояния процесса социализации специалистов в области физической культуры и спорта были использованы следующие методы исследования: анализ и обсуждение данных научной и методической литературы, а также изучение документов по данной проблеме (статистические данные);

2. Одной из задач исследования является определение основных показателей социализации специалистов в области физической культуры и спорта. При решении этой задачи использовался такой метод социологического опроса, как анкетирование (прил. 1). Данный метод в исследовании классифицируется по следующим признакам:

- по объёму опроса - выборочный;

- по способу общения - личный;

- по процедуре проведения - индивидуальный.

Респондентам была предложена социологическая анкета, которая помогла выявить факторы, влияющие на процесс социализации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Анкета состоит из вводной, основной (содержательной) и социально-демографической частей. Вводная часть содержит описание задачи исследования, роль респондента в решении задач, правила заполнения анкеты. Основная часть состоит из вопросов, которые направлены на решение поставленных задач, и касается мотивов, мнений и оценок, а также особенностей индивидуальности респондента. Демографическая часть анкеты состоит из вопросов, определяющих пол, возраст, спортивную квалификацию. Вопросы, содержащиеся в анкете, классифицируются по следующим признакам:

- по содержанию - о фактах, мотивах, респонденте;

- по ситуации - условные и безусловные;

- по форме - открытые, прямые, косвенные, закрытые;

- по функции - контрольные.

Оценка значимости ценностных ориентаций и мотивов профессиональной деятельности, а так же свойств и качеств личности высчитывалась по числу выделенных ответов;

3. Анкеты, полученные в результате социологического опроса, были обработаны на компьютере с помощью программного комплекса «Анкета» (автор Т.А. Наделяева г. Иркутск социологический центр «Мнение»). Программное обеспечение комплекса позволяет на основе заполненных анкет создать базу данных, провести статистическую обработку и получить результаты в необходимых для исследования разрезах. Основываясь на полученных результатах исследования, а также данных проведённых ранее социологических и педагогических исследований по данной проблеме, были проведены обобщение и теоретический анализ результатов, полученных в ходе исследования.

Методологическая основа исследования

Важное значение для проведения данного исследования имеют труды ведущих ученных в области педагогики и психологии: Н.В.Кузьминой 1985; К.К.Платонова 1977, 1986; В.А. Сластенина 1981-1986, 1990; А.И.Щербакова 1967,1980, о природе профессиональной адаптации молодого специалиста (С.Г. Вершловский 1984, 1987, 1988; Н.В.Кузьмина 1967, 1982; В.А.Сластенин 1976,1984)

Исследование опирается на ведущие идеи и положения деятельностного подхода, а так же на общую теорию деятельности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн).

Эмпирической базой работы явились Иркутский техникум физической культуры и Иркутский государственный педагогический колледж (отделение физической культуры), выпускники которых трудятся на всей территории Иркутской области и за её пределами. Исследованием на разных этапах его проведения было охвачено 487 человек. В основном исследовании приняли участие 136 выпускника указанных учебных заведений, из них: 65 человек имеют спортивный разряд, 34 - кандидаты в мастера спорта, 34 присвоено звание «мастер спорта» и 3 человекам - звание «мастер спорта международного класса». Высшее образование имеют 59%, среднее специальное - 41%. Средний возраст респондентов составляет 35,8 лег.

Организация исследования. Исследование проводилось поэтапно в течении 1999-2002 гг. в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000 гг.) был проведен анализ социально-психологической, социально-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования с целью выявления сущности процесса социализации, изучения теоретических основ, структуры данного процесса; определенны предмет, задачи, гипотеза исследования, а также методика и методология исследования.

На втором этапе (2000-2001 гг.) проведено исследование, направленное на выявление влияния социализации личности в спорте на мотивацию учебной деятельности и профессиональные намерения, формирование личностных качеств.

В данном исследовании в качестве респондентов выступили выпускники высших и средних учебных заведений физической культуры 1985-1995 гг. выпуска. Выбор обусловлен тем, что этим специалистам пришлось учиться, устраиваться на работу, работать, проходить переподготовку и повышать свою квалификацию в переходный кризисный период развития общества, т.е. в самых неблагоприятных социально-экономических условиях.

Все респонденты (директора, председатели, начальники отделов, командиры и т.п.) были разделены на следующие группы: работающие в правоохранительных органах (23%), государственных (18%) и коммерческих (23%) структурах; руководящие работники общественных и образовательных заведений (36%).

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлены статистическая обработка и анализ полученных данных, обобщены и систематизированы материалы исследования, проверенны отдельные положения и выводы, разработаны и обсуждены методические рекомендации по внедрению нолученных результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• проанализирована сущность и современное состояние процесса социализации специалистов в сфере физической культуры и спорта;

• выявлено значение мотивации в процессе социализации и её опосредующее влияние на результативность этого процесса;

• предложены организационно-методические меры, направленные на повышение эффективности деятельности специалистов в профессиональной и других видах деятельности. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией, системным подходом к описанию и изучению объекта исследования: строгой логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями исследования; реализацией современных методов социологической обработки полученных данных с использованием компьютерных программ; практические рекомендации разрабатывались исходя из необходимости и целесообразности, в полном соответствии с результатами исследования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 0307 Физическая культура, позволяющих повысить эффективность подготовки специалистов физической культуры и спорта к профессиональной и другим видам деятельности

На защиту выносятся следующие положения.

1. Сущностью социализации является достижение соответствия профессионально-личностного развития специалиста требованиям профессиональной деятельности и потребностям самого специалиста в области физической культуры.

2. Структуру социализации составляют психологический, бытовой, социальный и экономический факторы, которые находятся в непосредственной зависимости друг от друга.

3. Эффективность социализации посредством спортивной деятельности зависит от того, насколько ценностные ориентиры в спорте совпадают с общественными и личностными интересами.

4. Образование и достижения в спортивной деятельности являются основными составляющими процесса социализации специалиста в сфере физической культуры и спорта.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Пружинин, Константин Николаевич

Практические рекомендации

1. Учебные заведения физической культуры должны самостоятельно вести исследования в области социального спроса в соответствии с социально-экономическим развитием общества и вырабатывать методические подходы для оценки спроса на различные виды дополнительных подготовок.

2. Планирование регионального компонента нужно начинать с определения тех задач, которые предполагается решить введением регионального компонента. Решение задач осуществляется с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей, обусловленных социокультурной, экономико-географической, исторической, этнографической и демографической спецификой региона. Количество задач может быть различным в зависимости от запросов образовательной практики. Определение и выбор задач должно осуществляется образовательным учреждением.

• Эти задачи с учетом текущих и перспективных запросов, интересов и потребностей регионального рынка труда, образовательных учреждений различных типов и видов, конкретных работодателей должны быть преобразованы в дополнительные требования к квалификационной характеристике выпускника, заданной государственными требованиями.

• Дополнительные требования к квалификационной характеристике представляют собой социокультурный и профессиональный заказ на содержание образования регионального компонента.

3. Учебные заведения самостоятельно вырабатывают концепцию образования и определяют дальнейшие пути развития. Особенно это касается разработки профиля подготовки и специальностей, которые в идеале должны отвечать конкретному социальному спросу. В этом случае физкультурное образование должно рассматриваться с точки зрения университетского образования, которое вечно, авангардно и элитарно.

4. Разработка и внедрение, совместно с центром занятости населения, программ, способствующих успешной адаптации в обществе специалистов в сфере физической культуры и спорта.

5. Корректирование планируемой профессиональной деятельности спортсменов имеющих физкультурное образование, после завершения ими спортивной деятельности с учетом индивидуальных особенностей и качеств.

6. Выявление областей деятельности, в которых спортсмены желали бы реализовать себя по завершении спортивной карьеры, а также связь со специалистами в этих сферах деятельности.