Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рукавишников, Денис Анатольевич

  • Рукавишников, Денис Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Рукавишников, Денис Анатольевич. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рукавишников, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ

1.1. Сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. 12

1.2. Система профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода. 40 1.3. Основные показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов. 61

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РФ

2.1. Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.82

2.2. Содержание и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ»

Актуальность исследования проблемы профессионально-прикладной физической подготовки специалистов в различных сферах трудовой деятельности обусловлена требованиями современного производства, повышением ритма, сложности и интенсивности труда, следствием чего является значительно большее напряжение умственных, психических и физических сил человека, повышение требований к культуре его труда. Профессионально-прикладная физическая подготовка способствует быстрому овладению и более качественному выполнению человеком трудовых действий, создает благоприятные предпосылки для проявления у него устойчивости и высокой работоспособности, профессиональной надежности, быстрой адаптации организма к неблагоприятным воздействиям внешних условий профессиональной деятельности, снижения заболеваемости и обеспечения профессионального долголетия работника.

Современный социальный заказ системе образования на профессиональную подготовку работников правоохранительных органов, связанный со сложным и противоречивым характером процессов, происходящих в российском обществе, и усилением криминогенной обстановки, диктует необходимость разработки и внедрения такой модели подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, которая наряду с формированием профессиональных знаний, умений и навыков обеспечивала бы их психофизиологическую и физическую подготовленность к профессиональной деятельности.

Именно поэтому улучшение качества физической подготовки курсантов в высших учебных заведениях силовых ведомств в последние годы рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений.

Теоретический анализ литературы позволил нам сделать вывод о том, что с самых начальных этапов человеческого общества физическое воспитание всегда было одним из активнейших средств подготовки человека к трудовой и военной деятельности и имело важнейшее значение в его приспособлении к постоянно усложняющимся формам трудовой деятельности и факторам социальной среды.

Так или иначе, проблема физического воспитания нашла свое отражение в работах Б.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, П.Ф. Лесгафта, Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева и др.

Вопросам физического воспитания молодежи посвящены исследования Б.В. Ашмарина, В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, В.Т. Выдрина, Н.И. Пономарева и др. Ими были определены сущность, структура и функции физической культуры.

Различные аспекты профессиональной подготовки в вузе рассматриваются в трудах многих ученых. Так, проблема профессиональной подготовки студентов на основе проектирования профессиональных моделей разрабатывалась B.C. Безруковой, Б.С. Гершунским, А.А. Деркачом, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной и др. Механизмы профессионального становления личности изучались А.Г. Асмоловым, B.C. Мерлином, В.Д. Шадриковым и др. Анализ подготовки студентов в рамках контекстного подхода представлен А.А. Вербицким.

Непосредственно вопросы профессионально-прикладной физической подготовки при освоении различных специальностей нашли свое отражение в работах И.А. Васельцовой, В.И. Ильинича, В.А. Кабачкова, Н.И. Кашина, С.А. Полиевского, Р.Т. Раевского, А.А. Соколова. Особенности физической подготовки в образовательных учреждениях МВД России рассматривались В.П. Бирюковым, B.C. Кшевиным, В.В. Мороз, В.А. Серебрянниковым, В.П. Усенко.

Вместе с тем анализ научной литературы показал, что, несмотря на наличие ряда исследований, посвященных вопросам профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, неизученными оказались вопросы, связанные с разработкой конкретной модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих работников правоохранительных органов в рамках контекстного подхода и нительных органов в рамках контекстного подхода и определением условий ее эффективного функционирования.

Все это позволило выявить противоречие между потребностью педагогической практики в совершенствовании профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России и недостаточной разработанностью этой проблемы, что обусловило необходимость проведения специального исследования для поиска эффективных мер по разрешению данного противоречия.

С учетом данного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов? Целью исследования стало выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательных учреждениях МВД РФ.

Предмет исследования: педагогические условия, позволяющие совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой совершенствование профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:

• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;

• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки;

• организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;

• осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;

• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

Проблема, объект, предмет и цель исследования предопределили его задачи:

• рассмотреть сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;

• разработать и апробировать модель системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ с позиции контекстного подхода;

• определить основные показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;

• выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

Методологическую основу исследования составляют философские, педагогические и психологические теории и концепции развития личности, современные психолого-педагогические теории становления личности профессионала, теории профессиональной деятельности. Это фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн); о взаимосвязи и взаимообусловленности духовного, психического и физического развития человека (Н.А. Бернштейн, А.В. Запорожец, П.Ф. Лесгафт и др.); идеи проектирования содержания профессионально-прикладной физической подготовки (B.C. Анищенко, Б.А. Ашмарин, В.И. Виленский, В.И. Ильинич и др.); концепция контекстного подхода (А.А. Вербицкий).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ учебных планов и программ.

Базой исследования являлся Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002 гг.):

- обобщен научный опыт работы вузов России по осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки будущих специалистов;

- определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, гипотеза, цель и задачи исследования;

- осуществлен подбор адекватных методов исследования;

- разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2002-2004 гг.):

- проведено исследование содержания профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ;

- осуществлена теоретическая разработка и апробация модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.):

- осуществлено экспериментальное обоснование педагогических условий, позволяющих совершенствовать профессионально-прикладную физическую подготовку курсантов образовательных учреждений МВД России;

- проведен количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы;

- систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные научные положения и выводы;

- оформлены результаты исследования в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• разработана модель системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;

• выявлены и обоснованы педагогические условия совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки курсантов;

• определены показатели, критерии и уровни профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие теории и методики физического воспитания студенческой молодежи. В нем определены сущность, содержание и основные функции профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

Разработанная и научно обоснованная модель системы профессионально-прикладной физической подготовки, выявленные педагогические условия, показатели, критерии и уровни физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов составят основу для дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ. В нем разработаны содержательные и процессуальные аспекты физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов. Полученные в результате исследования материалы могут быть использованы в образовательном процессе высших учебных заведений, в системе повышения квалификации и переподготовки специалистов.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов педагогического эксперимента; многолетним опытом работы соискателя в качестве преподавателя кафедры тактико- специальной, боевой и физической подготовки в Чебоксарском филиале Нижегородской академии МВД России.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе их обсуждения на научно-практических конференциях всероссийского и республиканского уровней в г. Чебоксары (2002-2005 гг.), на семинарах и заседаниях кафедры тактико- специальной, боевой и физической подготовки Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Чебоксарского филиала Нижегородской академии МВД России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка как важное направление профессиональной подготовки специалистов при создании благоприятных педагогических условий обеспечивает физическое развитие курсантов, вооружение их специальными знаниями, формирование у них профессионально-прикладных умений, навыков и качеств личности, а также физическое развитие, имеющих важное значение для успешного выполнения ими будущей профессиональной деятельности.

Особенностью профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является формирование физической и психологической готовности будущих сотрудников правоохранительных органов к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.

2. Важным условием улучшения качества профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является внедрение в учебный процесс вуза научно обоснованной модели, включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, формы, методы и средства. Критерием ее эффективности является результат.

3. Качество профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов может быть определено эмоционально-волевым, ценностно-мотивационным, когнитивным, операци-онно-технологическим, функциональным и деятельностным критериями. Степень ее сформированности определяет уровень их психологической и физической готовности к выполнению оперативно-служебных задач.

4. Эффективность системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ обеспечивается при реализации определенных педагогических условий, основными из которых являются:

• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;

• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов;

• организация физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;

• осуществление физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;

• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ.

• Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рукавишников, Денис Анатольевич

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. В течение всего периода становления и развития педагогической науки и высшей школы так или иначе рассматривались различные аспекты проблемы профессионально-прикладной физической подготовки.

Анализ психолого-педагогической литературы, современного состояния физической подготовки в системе высшего образования показал, что проблема профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов является достаточно актуальной на современном этапе развития общества и педагогической науки.

2. Особенностью физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ является формирование физической и психологической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, боевых приемов борьбы и специальных средств при пресечении противоправных действий, а также обеспечение их высокой работоспособности в процессе служебной деятельности.

Для этого необходимы:

• подготовка к действиям, связанным с использованием специальных средств, табельного оружия, боевых приемов борьбы;

• подготовка к преследованию правонарушителей и длительному ускоренному передвижению на местности;

• овладение системой практических умений и навыков самозащиты и личной безопасности в экстремальных ситуациях служебной деятельности сотрудников.

3. Результаты научных исследований по проблеме профессионально-прикладной физической подготовки позволили определить ее как целостную систему, включающую в себя подготовку:

- психологическую (устойчивое эмоционально-положительное отношение к осуществлению профессионально-прикладной физической подготовки; положительная мотивация, направленная на выполнение профессиональной деятельности; осознанная потребность в физическом совершенствовании в контексте будущей профессиональной деятельности и стремление к нему; волевая регуляция осуществления процесса профессиональной физической подготовки);

- психофизиологическую (общий психический настрой по отношению к выполнению деятельности; удовлетворенность деятельностью; адекватная мобилизация);

- физическую (высокое качество движений и уровень выполнения действий; высокая обобщенность, сокращенность и степень освоенности действий; индивидуальный стиль деятельности; сформированность основных и специальных физических качеств);

- научно-теоретическую (система постоянно пополняющихся знаний по основным разделам физической культуры);

- практическую (сформированность конкретных двигательных умений и навыков до варьирующей степени их развития; творческий способ их применения).

4. Проведенное нами теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа по выявлению путей совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки доказали, что наиболее эффективно этот процесс осуществляется на основе контекстного подхода, который предполагает выполнение физической подготовки курсантов образовательных заведений МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности.

В ходе внедрения в учебно-воспитательный процесс высшей педагогической школы разработанной нами модели системы профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов, основными компонентами которой являются цель, задачи, принципы, содержание работы, формы, методы, средства обучения и результат, были использованы основные положения контекстного подхода.

5. Анализ научной литературы и выявленные нами в ходе исследования критерии и показатели профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных заведений МВД РФ позволили нам определить следующие уровни готовности: профессионально-ознакомительный, профессионально-исполнительский и профессионально-творческий.

6. Повышению уровня профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов способствует создание комплекса педагогических условий, включающего в себя:

• учет возрастных особенностей становления и развития систем организма, обеспечивающих двигательную деятельность, и психофизиологических функций человека;

• учет индивидуальных различий в организации профессионально-прикладной физической подготовки;

• организацию физического самовоспитания будущих сотрудников правоохранительных органов;

• осуществление физической подготовки курсантов МВД РФ в контексте их будущей профессиональной деятельности;

• систематическое проведение мониторинга уровня профессионально-прикладной физической подготовки.

Проведенный эксперимент показал, что создание этих педагогических условий в рамках предполагаемой нами модели системы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ значительно улучшает ее качество.

Исследование не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы. Дальнейшего рассмотрения требуют вопросы совершенствования психологического аспекта профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных учреждений МВД РФ, применения современных технических средств обучения и информатизации при осуществлении профессионально-прикладной физической подготовки, изучения и учета специ фики регионально-этнических особенностей деятельности по охране право порядка и др.