Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Меркулова, Елена Николаевна

  • Меркулова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Меркулова, Елена Николаевна. Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2006. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Меркулова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе

1.1. Теоретико-методологическая проблема профессиональной культуры в работах ученых

1.2. Образовательный процесс - условие становления у студентов профессиональной культуры социального педагога.

1.3. Модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза 2.1. Изучение уровня сформированности у студентов профессиональной культуры социального педагога.

2.2. Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

2.3. Технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по становлению у студентов профессиональной культуры социального педагога.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе»

Актуальность исследования. Современное российское общество претерпевает определенные изменения не только в политике и экономике, но и в социокультурной сфере, что, прежде всего, отражается на образовательных потребностях, культуре и ценностных ориентациях современной молодежи в системе профессиональной подготовки. В свою очередь, профессия социального педагога аккумулирует в себе все наиболее характерные и специфические особенности деятельности в системе «человек-человек», и, соответственно, требует становления особых новообразований личности студентов.

Общетеоретические вопросы подготовки специалистов социальной сферы раскрыты в работах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, P.M. Куличенко, В.Ш. Масленниковой, Н.Б. Шмелевой и др. Современные исследования в области становления социального педагога в вузе рассматривают такие актуальные вопросы, как развитие самосознания (А.В. Арнаутов, К.В. Бакланов, О.Ю. Кулаковская, Л.И. Павленко), компетентности (Т.П. Вострикова, Г.А. Кудрявцева, О.В. Симен-Северская, А.Л. Фатыхова); формирование имиджа (С.А. Маскалянова), профессионально-ценностных ориентаций (А.В. Кучина), профессиональных качеств (Л.И. Кобышева, Е.Ю. Максимова); этнопедагогическая подготовка (Р.В. Комраков); готовность к социально-педагогической деятельности в общеобразовательных учреждениях (О.В. Воронова, В.Н. Запорожец, Е.А. Кучукян, Л.А. Ядвиршис) и др.

В области формирования культуры социального педагога в вузе можно выделить следующие направления исследований: игровая (Т.С. Бибарцева), экологическая (О.Е. Калинина), профессионально-этическая (Н.В. Шарова), педагогическая (А.А. Русанова), профессионально-педагогическая (О.А. Потрикеева) и др. Однако, в работах, раскрывающих вопросы формирования культуры профессии социально-педагогического профиля, специфика профессиональной подготовки и особенности работы на младших курсах практически не рассматривались.

Практическая работа социального педагога реализуется в конкретной микросреде в интересах гармонизации жизнедеятельности и социальных отношений отдельного ребенка. Социальный педагог по своему профессиональному назначению стремится по возможности предотвратить проблему, своевременно выявить и устранить причины, порождающие ее, обеспечить профилактику различного рода отклонений в поведении, и, таким образом, оздоровить окружающую микросреду. Следовательно, главной сферой профессиональной деятельности социального педагога является социум, то есть сфера ближайшего окружения личности.

Анализ современной социально-педагогической деятельности и исследований в области подготовки социального педагога свидетельствуют о том, что несмотря на определенное внимание к вопросам профессионального формирования личности будущего социального педагога в вузе, проблема выявления общих и специальных педагогических условий и методических средств, способствующих эффективному становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах, остается недостаточно изученной. Тем не менее, существуют необходимые предпосылки для разработки данного аспекта в профессиональной подготовке специалистов социально-педагогического профиля и становлении профессиональной культуры социального педагога.

Таким образом, анализ теоретических исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречие между признанием необходимости специальной работы по становлению профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе и традиционной системой профессиональной подготовки, не включающей на младших курсах механизмы формирования культуры профессии социально-педагогического профиля. Данное противоречие обусловило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс становления профессиональной культуры социального педагога.

Предмет исследования - педагогические условия становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание профессиональной культуры социального педагога.

2. Спроектировать модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе.

3. Выявить и уточнить критерии и показатели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

4. Сформулировать и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

5. Разработать технологию реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что процесс становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе будет осуществляться продуктивно, если в основу образовательного процесса на младших курсах положена теоретическая модель, реализуемая по определенной технологии и при соблюдении следующих педагогических условий: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению профессиональной культуры, возрастных и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения. и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, воспитательных и развивающих возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих познавательную и творческую активность студентов.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о природе и сущности деятельности и общения, о единстве теории и практики, о целостности, взаимной связи и взаимообусловленности всех элементов культуры.

Методологическими ориентирами исследования выступают общенаучные и специальнонаучные подходы: деятельностный, историко-генетический, компетентностный, культурологический, личностный, системный, целостный.

Теоретическую основу исследования составляют: психологическая теория деятельности и общения (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); социально-педагогическая теория формирования личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Здравомыслов, А.С. Макаренко, Н.Ф.

Маслова, А.В. Мудрик, А.В. Сухомлинский и др.); теории формирования профессиональной культуры (И.Ф. Исаев, Н.И. Исаева, JI.B. Мардахаев, В.А. Сластенин, Е.И. Холостова и др.); исследования профессионального становления специалиста (С.Б. Елканов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.Б. Крылова, Н.В. Кузьмина, А.И. Ляшенко, А.К. Маркова и др.); исследования проблемы подготовки специалистов педагогического и социального профиля (О.Н. Базаева, В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, Ю.А. Ефимов, В.Н. Келасьев, P.M. Куличенко, Г.А. Кудрявцева, Е.Ю. Максимова, JI.E. Никитина, JI.C. Пехова, В.А. Фокин и др.); технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.М. Левина, В.А. Сластенин, А.И. Уман и др.); исследования образовательного процесса на младших курсах (И.В. Агаева, В.В. Анциферов, В.Л. Бозаджиев, С.Н. Ефремова, Т.Е. Коровкина, С.А. Рунова и др.); исследования воспитательной составляющей в структуре образовательного процесса (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Б.В. Вульфов, А.Г. Пашков, В.Л. Репринцев, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, культурологической, социально-педагогической, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований, а также основополагающих документов и материалов по вопросам образования в высшей школе); диагностические (анкетирование, тестирование, беседа, ранжирование, наблюдение, изучение и анализ учебно-методической документации); педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: социальный факультет ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и факультет социокультурной деятельности ФГОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры». В экспериментальной работе участвовали 280 студентов 1 и 2 курсов.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2001-2002 гг.) - посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, постановке цели и определению задач, разработке гипотезы исследования, подготовке и проведению констатирующего эксперимента, определению критериев, показателей и этапов становления профессиональной культуры социального педагога в вузе.

Второй этап (2002-2004 гг.) характеризуется уточнением и проверкой гипотезы исследования; разработкой модели становления профессиональной культуры; выявлением необходимых педагогических условий и проведением формирующего эксперимента по реализации данных условий и технологии становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза.

Третий этап (2005-2006 гг.) связан с количественным и качественным анализом полученных данных, обобщением и систематизацией результатов, формулировкой выводов и рекомендаций по проблеме исследования, оформлением результатов в виде диссертации.

Научная новизна исследования: уточнена сущность понятия «профессиональная культура социального педагога»; выделены этапы становления профессиональной культуры будущего социального педагога; разработана и обоснована модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; определены технологические этапы реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Теоретическая значимость исследования: в научный оборот введено понятие «профессиональная культура социального педагога»; определены критерии и показатели становления у студентов профессиональной культуры социального педагога; данная работа вносит вклад в теорию формирования профессиональной культуры, в теорию педагогического образования, расширяет представление о роли культуры профессии в подготовке будущего социального педагога, о возможностях образовательного процесса на младших курсах вуза в становлении профессиональной культуры будущего социального педагога.

Практическая значимость проведенного исследования: выделенные педагогические условия позволяют целенаправленно влиять на повышение эффективности становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза; разработана соответствующая технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога. По материалам исследования разработаны и апробированы программа факультатива «Профессиональное становление специалиста», положение и программа работы студенческого клуба. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке студентов по специальности 050711 «Социальная педагогика» в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации специалистов социально-педагогического профиля.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью выборки; качественным и количественным анализом полученного фактического материала; обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных; подтверждением гипотезы исследования; организацией опытной работы; лонгитюдностью исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессиональная культура социального педагога - это новообразование личности, рассматриваемое нами как способ преобразования знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, способностей личности через освоенные общие и профессиональные ценности, созданную технологию и способы творческой практической деятельности, необходимые для реализации социально-педагогических задач по социализации ребенка.

2.Модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога строится с учетом требований социального заказа, специфики социально-педагогической деятельности, особенностей образовательного процесса на младших курсах и представляет собой интегративное единство следующих компонентов: целевого (включает педагогические условия позволяющие решать главную задачу - становление профессиональной культуры социального педагога и задачи каждого этапа профессионального становления в вузе в рамках единой концепции формирования специалиста социально-педагогического профиля); содержательного (представлен педагогическими условиями, определяющими содержание работы по становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах); методического (включает в себя педагогические условия, на основе которых мы определяем принципы, формы, методы, средства и требования по дидактической организации образовательного процесса на младших курсах, нацеленного на становление профессиональной культуры социального педагога); технологического (включает описание педагогических условий, используемых при определении последовательности этапов и содержания процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах); результативного (определяет педагогические условия, позволяющие проанализировать итоговые результаты становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах).

3.Технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога включает следующие этапы: диагностический - определение исходных показателей для становления профессиональной культуры социального педагога; мотивационный -создание мотивационной базы для дальнейшей работы по становлению профессиональной культуры социального педагога; проектировочный -проектирование процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах; формирующий -подготовка студентов в ходе обучения, практики и воспитательной работы к становлению профессиональной культуры социального педагога; аналитический — оценка полученных результатов и ориентация на дальнейшее становление профессиональной культуры социального педагога в вузе.

4.Эффективность процесса становления у студентов профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах обеспечивается следующими педагогическими условиями: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению культуры профессии и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практикоориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, развивающих и воспитательных возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих творческую и познавательную активность студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования личным участием автора в проектировании и реализации опытно-экспериментальной работы на социальном факультете ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», разработке концепций воспитательной работы ОГУ и социального факультета университета. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социального факультета Орловского государственного университета и факультета социокультурной деятельности Орловского государственного института искусств и культуры; на заседаниях научно-методического совета Орловского государственного университета; на семинарах социальных педагогов в Орловском областном институте усовершенствования учителей (2001-2006гг.).

Автор являлся участником Международных конференций: «Актуальные проблемы теории и практики социальной работы» г. Екатеринбург - 2002 г.; «Подготовка специалистов для работы в социальной сфере: проблемы, опыт, решение» г. Махачкала - 2003 г.; «Актуальные вопросы педагогики: проблемы и решения» г. Брянск - 2004 г.; Всероссийских научно-практических конференций и семинаров: «Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе», «Качество педагогического образования», «Профессиональное и нравственное становление специалистов социокультурной сферы России: традиции, преемственность и перспективы развития», «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи» г. Орел — 2003-2006 гг.; «Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст» г. Белгород -2004г.; «Социально-педагогическая деятельность: проблемы теории и практики» Москва - 2004 г.; «Социальные технологии и современное общество» г. Санкт-Петербург - 2005 г.; научно-педагогического конгресса «Воспитательная работа в современном вузе» г. Москва, 2003 г. По теме диссертации опубликовано 16 статей.

Материалы исследования используются в практике организации образовательного процесса по специальности 050711 «Социальная педагогика» на факультетах ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» и «Орловский государственный институт искусств и культуры».

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы из источников и Приложения. Общий объем работы страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Меркулова, Елена Николаевна

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке будущих социальных педагогов в системе высшего и среднего профессионального образования.

В то же время итоги нашей работы позволяют сделать вывод, что возможности процесса становления профессиональной культуры социального педагога далеко не исчерпаны. Мы признаем, что не все вопросы данной проблемы изучены нами с достаточной полнотой, но общий подход к решению проблемы апробирован на практике и дал положительные результаты. Данное исследование намечает перспективы дальнейшего развития данной проблемы и возможными направлениями могут быть разработка возможностей воспитательной работы в становлении профессиональной культуры социального педагога в вузе, выявление путей и условий формирования профессиональной культуры социального педагога в послевузовский период, определение роли куратора в становлении профессиональной культуры социального педагога.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной нами цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования выделены основные направления изучения культуры профессии в отечественной науке, осуществлено обобщение существующих точек зрения на ее природу. На этой основе дано определение профессиональной культуры социального педагога - новообразование личности, рассматриваемое нами как способ преобразования знаний, умений и навыков социально-педагогической деятельности, способностей личности через освоенные общие и профессиональные ценности, созданную технологию и способы творческой практической деятельности, необходимые для реализации социально-педагогических задач по социализации ребенка.

В диссертации раскрыты сущность и содержание профессиональной культуры социального педагога, выявлены компоненты становления профессиональной культуры будущего социального педагога на младших курсах вуза, под которыми мы понимаем характеристики соответствия значимых побуждений личности назначению и задачам предстоящей деятельности. Такими компонентами являются мотивационный, ценностный, когнитивный и творческий.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых путей и средств подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности на младших курсах обучения в вузе. Такое понимание определило наши подходы к становлению профессиональной культуры будущего социального педагога и позволило выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса становления у студентов профессиональной культуры социального педагога.

Для выявления педагогических условий мы принимали во внимание такие предпосылки, как: многообразие механизмов образовательного процесса и их профессионально и личностно обоснованный выбор; создание специальных структур ориентированных на субъектно-ориентированное формирование профессионала и становление профессиональной культуры социального педагога; активное включение студентов в учебно-воспитательный процесс; личностное самоопределение студентов в профессиональной деятельности.

На основе теоретического анализа исследований, специфики будущей профессиональной деятельности и особенностей построения обрзоательнго процесса нами разработана модель становления профессиональной культуры будущего социального педагога в вузе. Модель состоит из следующих компонентов: целевого (включает педагогические условия позволяющие решать главную задачу - становление профессиональной культуры социального педагога и задачи каждого этапа профессионального становления в вузе в рамках единой концепции формирования специалиста социально-педагогического профиля); содержательного (представлен педагогическими условиями, определяющими содержание работы по становлению профессиональной культуры социального педагога на младших курсах); методического (включает в себя педагогические условия, на основе которых мы определяем принципы, формы, методы, средства и требования по дидактической организации образовательного процесса на младших курсах, нацеленного на становление профессиональной культуры социального педагога); технологического (включает описание педагогических условий, используемых при определении последовательности этапов и содержания процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах); результативного (определяет педагогические условия, позволяющие проанализировать итоговые результаты становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах).

Проведенный констатирующий эксперимент позволил изучить уровень сформированности профессиональной культуры социального педагога студентов Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского государственного университета.

Качественно-количественный анализ сформированности профессиональной культуры социального педагога дает целостное представление об образовательной деятельности на младших курсах вуза, выявляет затруднения, проблемы, которые в свою очередь, являются отправной точкой при определении необходимых педагогических условий становления профессиональной культуры будущего социального педагога.

Исходя из изложенных в исследовании представлений о становлении профессиональной культуры социального педагога у студентов младших курсов, для оценки уровня становления мы выделил следующие критерии и показатели: мотивационный - устойчивость положительного интереса к профессии, направленность на социально-педагогическую деятельность, потребность в освоении специальности; когнитивный - полнота знаний о сущности профессии, целесообразность применения знаний в практической деятельности, сформированность профессиональных умений; ценностный -осознание целей и задач социально-педагогической деятельности, признание ценностей профессии, осознанность социальной значимости работы; творческий - интеллектуальная активность, творческая активность, самостоятельность и оригинальность в решении ситуаций.

Степень проявления каждого из выделенных показателей, взятых в совокупности, определяет уровень становления профессиональной культуры социального педагога у студентов.

Уровни становления определяются степенью реализации компонентов, качественная сторона которых проявляется в содержании критериев и их показателей. Это позволило выделить основные уровни становления профессиональной культуры социального педагога: недостаточный, низкий, средний и высокий.

Формирующий эксперимент показал, что переход студентов на более высокий уровень становления профессиональной культуры социального педагога возможен лишь при организации работы в рамках разработанной модели становления культуры профессии по специальной технологии и при выполнении выделенных педагогических условий, которые способны влиять на эффективность процесса становления. Такими педагогическими условиями являются: развитие профессиональной культуры будущего социального педагога в рамках концепции профессиональной подготовки на факультете; реализация концепции через педагогическое проектирование образовательного процесса; создание единого профессионального учебно-воспитательного пространства на основе модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога; осуществление дифференцированного и поддерживающего подходов, исходя из диагностики готовности студентов к освоению культуры профессии и личностных особенностей обучающихся; формирование базовой культуры личности; включение студентов в постоянное практико-ориентированное взаимодействие; определение целей и содержания технологических этапов с опорой на специфику профессиональной подготовки и образовательно-культурного уровня студентов; отбор материала для изучения и моделирования ситуаций с учетом его образовательных, развивающих и воспитательных возможностей в процессе становления профессиональной культуры; использование форм и методов, стимулирующих творческую и познавательную активность студентов.

В формирующем эксперименте апробирована технология реализации модели становления профессиональной культуры будущего социального педагога, которая включает следующие этапы: диагностический (определение исходных показателей для становления профессиональной культуры социального педагога); мотивационный (создание мотивационной базы для дальнейшей работы по становлению профессиональной культуры социального педагога); проектировочный (проектирование процесса становления профессиональной культуры социального педагога на первом и втором курсах); формирующий (подготовка студентов в ходе обучения, практики и воспитательной работы к становлению профессиональной культуры социального педагога); аналитический (оценка полученных результатов и ориентация на дальнейшее становление профессиональной культуры социального педагога в вузе).

В рамках разработанной технологии использован комплекс форм и методов, которые наиболее эффективно способствовали становлению у студентов профессиональной культуры социального педагога. Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии педагогических условий на становление профессиональной культуры социального педагога. Анализ показал, что количество студентов на высоком уровне увеличилось с 19,3 до 38,6%, на среднем уровне количество студентов увеличилось на 14%, на низком уровне количество студентов уменьшилось на 28%, а на недостаточном уровне осталось 2,9% по сравнению с 8,2% в нчале эксперимента. Изменения произошли за счет перехода студентов с более низких на более высокие уровни. Следовательно, прохождение этапов технологии обеспечивает студентам последовательность и осознанность овладения будущей профессией, позволяет совершенствовать становление профессиональной культуры социального педагога у студентов.

Достоверность результатов проверки эффективности педагогических условий становления в процессе профессиональной подготовки на младших курсах обеспечивается использованием системы критериев диагностики, включающий в себя ценностный, мотивационный, когнитивный и творческий. Значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения выделенных нами педагогических условий становления в образовательный процесс младших курсов факультета социальной педагогики и социальной работы Орловского государственного университета. Опытно-экспериментальная работа, проведенная со студентами университета, обеспечила достаточно высокий уровень становления профессиональной культуры социального педагога. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения студентов, преподавателей и руководства факультета, руководителей практики.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: уточнена сущность понятия «профессиональная культура социального педагога»; выделены этапы становления профессиональной культуры социального педагога; разработана и обоснована модель становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза; определены критерии и показатели становления у студентов профессиональной культуры социального педагога; сформулированы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность становления профессиональной культуры социального педагога на младших курсах вуза; определены технологические этапы реализации модели становления профессиональной культуры социального педагога.