Педагогические условия воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Сафонова, Людмила Валентиновна

  • Сафонова, Людмила Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 249
Сафонова, Людмила Валентиновна. Педагогические условия воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Екатеринбург. 1999. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сафонова, Людмила Валентиновна

Введение.

Глава 1. Эмоциональное саморегулирование как проблема педагогического исследования.

1.1. Общие теоретические подходы к регуляции эмоций.

1.2. Системный анализ механизма эмоционального саморегулирования.

1.3. Концептуальная модель эмоционального воспитания младших школьников в учебной деятельности.

Глава 2. Исследование возможности воспитания эмоционального саморегулирования у младших школьников.

2.1. Специфика педагогического мониторинга динамики эмоционального « профиля » младших школьников.

2.2. Педагогические условия воспитания эмоционального саморегулирования у младших школьников.

2.3. Сравнительный анализ динамики эмоционального саморегулирования учащихся 1-2 классов в учебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности»

Находясь на пороге нового тысячелетия, человечество переосмысливает актуальные проблемы современности и порождает новые мировоззренческие идеи, отражающие насущные потребности сегодняшнего дня. Бесспорным фактом этого столетия, по мнению философов, является рост научного потенциала и могущества человека. Одновременно возросла зависимость человека от стихийности экономических, экологических и социальных потрясений. Динамизм кардинальных преобразований в социально-экономическом устройстве общества приводит к изменениям в культурной и духовной сферах жизни человека, к утрате привычных форм социального взаимодействия и реагирования на происходящее.

Кризисные явления, происходящие сегодня, бесспорно признаются самыми стрессогенными факторами личностного развития современного человека. Они порождают ситуации неопределенности, неустойчивости и, как следствие, сопровождаются напряженностью, тревогой, эмоциональными всплесками и перегрузками. Особенно беззащитны и уязвимы в данном случае дети.

Одной из ведущих задач развития современной школы является помощь ребенку в процессе социализации, реализация которой возможна при условии воспитания эмоционального саморегулирования школьников в учебной деятельности. Работа в данном направлении позволит активизировать, укрепить и совершенствовать адаптивный потенциал ребенка, основу которого составляет его субъектный эмоциональный опыт; мобилизовать потенциальные возможности эмоциональной сферы; сознательно контролировать и управлять состояниями, поведением и деятельностью посредством позитивной направленности эмоциональных устремлений.

Проблеме психической саморегуляции посвящены работы Е. А. Климова, О. А. Конопкина, Б. Ф. Ломова, Г. X. Шингарова, которые рассматривали ее наряду с активностью индивида как основу поведения и деятельности человека; с позиций эмоциональных основ онтогенеза личности и связи эмоций с мотивационнопотребностной сферой человека изучали эмоциональную регуляцию Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, П. В. Симонов; на обусловленность регулирующей роли эмоциональных процессов аффективно-когнитивными взаимодействиями указывал С. Л. Рубинштейн; формирование механизмов самоконтроля волевой саморегуляции исследовали М. Я. Басов, С. А. Булгаков, Л. М. Веккер, О. В. Осадько и др.

В педагогической теории исследованию механизмов управления эмоциональными состояниями учителя посвящено диссертационное исследование М. И. Кряхтунова, в котором рефлексия рассматривается как средство управления эмоциональным состоянием. Л. А. Абрамян, Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, К. И. Изард, А. Е. Олыпанникова, П. М. Якобсон обосновали значимость воспитания культуры чувств, указав направления в изучении различных аспектов развития эмоциональной сферы ребенка.

Под психической саморегуляцией понимается один из уровней регуляции активности живых систем, выражающий специфику реализующих ее психических средств отражения и моделирования действительности, в том числе рефлексии (С. Ю. Головин). В психологическом словаре под саморегуляцией понимается упорядочивание, нормализация каких-либо функций организма и психики.

Саморегулирование и самоуправление — термины, относящиеся к педагогическим категориям.

Самоуправление — это намеренное и саморегулируемое изменение видения и понимания ситуации, это решение вопросов о том, что и как делать.

Саморегулирование — исполнение того, что было намечено, когда внутренние изменения, возникающие на основе внешних воздействий, происходят с учетом предшествующего опыта и функционирования.

Соотношение понятий «самоуправление» и «саморегулирование» необходимо рассматривать как часть и целое. Г. С. Никифоров отмечает, что управление включает в себя регулирование. Б. А. Сосновский определяет саморегулирование как сущностную функцию целенаправленной активности целостной психики человека в процессах саморегуляции. Под саморегулированием условимся понимать системно организованный процесс внутренней психической активности человека по инициации, построению, поддержанию и управлению разными видами и формами произвольной активности, непосредственно реализующей достижение принимаемых человеком целей. Проблемы самоуправления в педагогической деятельности изучались В. М. Лещин-ским, С. В. Кульневич и другими, которые считают, что под самоуправлением необходимо понимать конкретизацию мотивов поведения и деятельности, постановку соответствующих целей, выбор программ их достижения.

Анализ фундаментальных трудов по философии и методологии образования (A.C. Арсеньев, В.Г. Афанасьев, Л.А. Беляева, Б.М. Бим-Бад, В.В. Зеньковский и др.), теории и технологии образования в период детства (Ю.К. Бабанский, A.C. Белкин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская) наглядно свидетельствует о значимости и необходимости развития эмоциональной сферы ребенка. На этот факт указывали и классики педагогической теории: Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.

Одной из острых проблем обучения в начальной школе является проблема сдерживания активности спонтанного, подвижного, эмоционального ребенка и, наоборот, активизация инертных, пассивных и малоподвижных детей. Таким образом, учитель стремится сформировать некий оптимальный уровень активного ребенка.

На основе анализа Закона «Об образовании РФ», Федеральной программы развития образования, Базисного учебного плана Свердловской области, научных работ, состояния образовательного процесса в средней школе, передового педагогического опыта и психолого-педагогических исследований мы пришли к выводу, что в педагогической теории и практике возник ряд противоречий, относящихся к эмоциональному саморегулированию школьников.

Первая группа противоречий характеризуется тем, что учебная деятельность порождает достаточно много стрессогенных ситуаций, требующих от младших школьников адекватности и произвольности эмоционального саморегулирования, а условий для воспитания этих качеств явно недостаточно. Вторая группа противоречий порождается тем, что самопознание, саморазвитие и самовоспитание эмоций предоставляют значительный ресурс в личностном развитии, а в этом качестве рассматриваются достаточно редко и эпизодично. Третья группа противоречий обусловлена рассогласованием спонтанной эмоциональной природы младших школьников и рациональной концепции образовательного процесса.

Теоретические положения о возрастных закономерностях психического и эмоционального развития личности (Л. С. Выготский, Г. Дюпон, Д. Ловингер, В. И. Сло-бодчиков, Д. Б. Эльконин, Э. Эриксон) раскрывают появление в младшем школьном возрасте таких новообразований, как компетентность, умелость, стремление к самопознанию и открытость новому эмоциональному опыту. Д. Б. Эльконин обосновал необходимость развития рефлексии младших школьников. Таким образом, данный возрастной период является сензитивным для воспитания эмоционального саморегулирования. От эффективности взаимодействия с педагогом во многом будет зависеть осознание ребенком своих эмоциональных и регулятивных резервов, овладение способами разумного использования и управления ими, обогащение субъектного эмоционального опыта личности.

Поиск эффективных путей разрешения обозначенных противоречий, их недостаточная научная разработанность, теоретическая и практическая значимость привели нас к определению ПРОБЛЕМЫ исследования: «Возможно ли воспитание эмоционального саморегулирования младших школьников?».

На основании противоречий и проблемы определена ТЕМА нашего исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПИТАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ — процесс воспитания эмоционально-чувственной сферы личности младших школьников.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ — педагогические условия воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ — выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ — педагогические условия воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности окажутся адекватными и эффективными, если:

• воспитание аффективного, когнитивного и регулятивного компонентов процесса эмоционального саморегулирования будет осуществлено в их единстве;

• реализуется единая комплексная программа, базирующаяся на принципах психолого-педагогического сопровождения школьников, их родителей и педагогов в процессе воспитания эмоционального саморегулирования;

• организация учебной деятельности младших школьников и воспитание эмоционального саморегулирования осуществляются через расширение и обогащение субъекпюго эмоционального опыта в процессе самовыражения личности.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить сущностную характеристику понятия «эмоциональное саморегулирование».

2. Создать и обосновать теоретическую модель процесса эмоционального саморегулирования в единстве структурного, функционального и содержательного аспектов.

3. Разработать единую комплексную программу воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности.

4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие наибольшую адекватность и эффективность воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на идеях философской и педагогической антропологии, о воспитании человека, о регулирующей роли эмоций, о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере. Методологическим ориентиром исследования служили аксиологический, личностно ориентированный и деятельност-ный подходы.

В основу данного исследования положены общепсихологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В. И. Загвязинский, В. В. Давыдов, Д. 5. Эльконин); идеи о сущности процесса воспитания в условиях приобретения им целостности и саморазвития (А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, И. П. Подласый, и др.); теории становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. А. Петровский); теория интегральной индивидуальности (Б. А. Вяткин, В. С. Мерлин, Л. М. Митина, В. М. Русалов, В. Д. Небылицын, и др.); теория «поля» (К. Левин, Л. Я. Дорфман); положения о возможности целенаправленного формирования педагогического сознания и самосознания (С. А. Днепров, А. К. Маркова, В. А. Сла-стенин); идеи об эмоциональной восприимчивости, отзывчивости и опфытости личности своему эмоциональному опыту (В. В. Бойко, В. Ф. Василюк, Б.И. Додонов); идеи о выразительности (А. Ф. Лосев, Л. II. Печко); положения об экспрессии как эмоциональной основе конструктивного общения (Т. Г. Григорьева, В. Д. Ширшов, Т. П. Усольцева); о личностном и эмоциональном развитии и воспитании детей (Л. А.

Абрамян, Г. М. Бреслав, В. К. Вилюнас, А. И. Захаров, А. С. Спиваковская, П. М. Якобсон и др.).

В качестве специальной методологии выступает системный личностный подход к естественному эмоциональному развитию младших школьников, объективирующие его принципы единства аффекта, интеллекта и действия (Л. С. Выготский, В.И. Зинченко), вариативности и приоритетности старта (В. А. Петровский и др.), амплификации (В. И. Зинченко, Е. И. Моргунов). В основу построения концепции данного научного исследования положены идеи о самопознании, саморазвитии, самовоспитании (Н. Р. Битянова, Б. М. Мастеров, Г. А. Цукерман), о самовыражении, самоактуализации и самореализации (А. Маслоу, А. Менегетш, В. Сатир, К. Роджерс, Н. Роджерс, А. Ф. Лобова и др.), о субъектом эмоциональном опыте (Т. Ю. Алексеева, А. К. Осницкйй), о психолого-педагогическом сопровождении учебной деятельности (Г. М. Бардиер, М. Р. Битянова, И. Никольская, И. Ромазан, Т. Чередникова).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выбор методов исследования обусловлен предметом, целью и задачами работы. Были использованы теоретические и эмпирические методы психолого-педагогических исследований. Осуществлен системный анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; обобщены эмпирические материалы; применен системный подход для раскрытия сущности проблемы и формирования понятийно-терминологического аппарата работы; определены пути и средства экспериментальной проверки гипотезы исследования; сформулированы выводы и практические рекомендации. Определяющими на этапе опытно-экспериментального исследования были наблюдение и естественный эксперимент, анкетирование, опрос, тестирование, метод экспертных оценок. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап — теоретико-поисковый (1994—1995). На этом этапе изучались теоретические основы регулятивной функции эмоций, эмоционального саморегулирования и сущности эмоционального воспитания младших школьников, изложенные в публикациях и диссертационных исследованиях последних лет по философии, психологии и педагогике; проводилось исследование практических аспектов проблемы; сформулирована проблема исследования; осуществлялась выработка исходной концепции и построения гипотезы исследования. Исходя из этого проведены были подобраны и разработаны необходимые диагностические процедуры.

Второй этап — констатирующий эксперимент (1995—1996). На данном этапе проводилась диагностика структуры и содержания субъектного эмоционального опыта, разрабатывались и определялись критерии и этапы становления эмоционального саморегулирования младших школьников; осуществлялись научный анализ диагностического материала и интерпретация полученных результатов. Основными методами исследования выступали: метод экспертных оценок, метод сравнения и сопоставления различных экспертных оценок, наблюдение, интервью, устный и письменный опросы, анкетирование, метод тестов, в том числе использовались графические и проективные методики, математические методы (корреляционный анализ, статистические методы обработки данных).

Третий этап — формирующая опытно-экспериментальная работа (1996— 1999). На этом этапе разрабатывалась и реализовывалась единая комплексная программа психолого-педагогического сопровождения школьников, их родителей и педагогов в процессе воспитания эмоционального саморегулирования, которая включала разработку, внедрение и апробацию учебной программы для школьников, технологию эмоционального мониторинга, составление технологической карты эмоциональных проблем младших школьников и методических рекомендаций к их разрешению. В процессе контрольного эксперимента обобщались результаты первого и второго этапов исследования; изучалась результативность внедренной программы; составлялись методические рекомендации; анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, обобщались и оформлялись материалы исследования.

Основными методами на данном этапе выступали методы сравнения, обобщения, метод математического анализа.

БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в средней (полной) общеобразовательной школе № 3 г. Первоуральска Свердловской области, в котором приняли участие 134 учащихся первых и вторых классов, их родители, 8 учителей начальных классов и педагогов-предметников.

Научная новизна исследования

1. Установлено, что воспитание эмоционального саморегулирования, осуществляемое в учебной деятельности, расширяет и углубляет субъектный эмоциональный опыт, адаптивный потенциал младших школьников, является ресурсом их личностного роста.

2. Создана теоретическая модель эмоционального саморегулирования младших школьников, представленная в структурном, содержательном и функциональном аспектах, описаны и систематизированы уровни эмоционального саморегулирования.

3. Определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников на основе единства аффективного, когнитивного и регулятивного компонентов.

4. Создана единая комплексная программа психолого-педагогического сопровождения школьников, их родителей и педагогов в процессе эмоционального воспитания, координирующая саморазвитие всех субъектов воспитательного процесса.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит: • в определении понятия «эмоциональное саморегулирование» как процесса создания требуемых или желаемых состояний посредством изменения направленности эмоциональных устремлений, видения, осознания и оценки ситуации;

• в определении понятия «эмоциональное саморегулирование» как интегральной характеристики личности, представленной в единстве эмоционального устремления, эмоциональной рефлексии, самооценки;

• в гносеологическом и психолого-педагогическом обосновании важности воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в период становления учебной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЖДОВАНИЯ определяется тем, что в нем на основе анализа, обобщения и разработки теоретических положений:

• выделены наиболее значимые педагогические условия освоения способов эмоционального саморегулирования, способствующих нейтрализации и нормализации негативных эмоциональных переживаний, стабилизирующих состояние и поведение младших школьников;

• разработана и сертифицирована учебная программа «Учись управлять собой» для учащихся 1—2 классов;

• представлена технологическая карта эмоционального мониторинга с комплексом диагностических методик для изучения субъектного эмоционального опыта, выявления динамики и траектории эмоционального «профиля» младшего школьника;

• создана карта типичных эмоциональных проблем в развитии личности младших школьников и рекомендации по их разрешению.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ обеспечиваются многолетней работой соискателя с учащимися общеобразовательной школы, со студентами вуза и слушателями курсов повышения квалификации; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной преподавательской деятельности; общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; использованием комплекса методов, соответствующего предмету и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных по эффективности воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ нашли отражение в публикациях автора. Ход и результаты теоретического и экспериментального исследования были представлены и одобрены на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики УрГПУ, эстетики ДД УрГПУ и ИЦЭВ РАО (Москва), развития личности ИРРО (Екатеринбург), в гимназии № 9 г. Екатеринбурга, школе искусств № 2 г. Каменска-Уральского, в ЦСПП г. Ревды, в детском саду № 107 г. Первоуральска, средних общеобразовательных школах г. Первоуральска. На основе проделанной работы были сделаны сообщения на городских и областных педагогических чтениях, проведены практические семинары для педагогов-психологов общеобразовательных школ г. Первоуральска, слушателей ФПК УрГПУ. Результаты опытно-экспериментальной работы нашли отражение в сообщениях: на региональной научно-практической конференции «Образование — будущее России» (Екатеринбург, 1995), на научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога» (Екатеринбург, 1998), на областных педагогических чтениях «Образование человека: к будущему от прошлого» (Екатеринбург, 1998). Результаты исследования внедрены в работу учителей и процесс воспитания младших школьников.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Определение понятия «эмоциональное саморегулирование» как процесса создания требуемых или желаемых эмоциональных состояний посредством изменения восприятия, видения, осознания и оценки ситуации.

2. Определение понятия «эмоциональное саморегулирование» как интегральной характеристики личности, представленной в единстве эмоционального устремления, эмоциональной рефлексии, самооценки.

3. Трехмерная теоретическая модель процесса эмоционального саморегулирования.

4. Комплексная программа воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности.

5. Комплекс педагогических условий, основанный на психолого-педагогическом сопровождении школьников, их родителей и педагогов в процессе воспитания эмоционального саморегулирования; на учебной программе «Учись управлять собой» для учащихся 1—2 классов; на эмоциональном мониторинге с пакетом диагностических методик; на технологической карте проблем эмоционального развития и методических рекомендациях по их разрешению.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Сафонова, Людмила Валентиновна

Заключение

Настоящие исследование посвящено разработке проблемы воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников в учебной деятельности. Эта тема связана с решением проблемы противоречия между рассогласованием спонтанной эмоциональной природы младших школьников и рациональной концепцией воспитательного процесса. Один из основных аспектов которой связан с определением возможности обучения школьников способам эмоционального саморегулирования в ситуациях школьного и социального взаимодействия. Эмоции позволяют построить следующие связи: «ученик - учитель», «ученик - ученики», «я - другие люди», «я -я», «я - родители». Все эти ситуации порождают достаточно много стрессогенных факторов, которые вызывают иногда эмоциональные всплески, характеризуются напряженностью эмоциональных переживаний, повышенной ситуативной тревожностью школьников.

Обучение, и, прежде всего, воспитание, неразрывно связаны с человеческими отношениями. Установление связей и отношений в процессе учебной деятельности носят случайный, непроизвольный, хаотический характер, когда отношения и связи строятся не сознательно, а возникают «неизвестно откуда». Эмоциональное саморегулирование позволяет сделать осознанным процесс возникновения, становления и развития отношений, как с другими людьми, так и с самим с собой, создать благоприятные предпосылки, условия, определенную атмосферу для осуществления учебной деятельности, решения жизненных задач, личностного эмоционального роста.

Эмоциональное саморегулирование, как один из важнейших компонентов, позволяет школьнику стать субъектом учебной деятельности, предполагает осознанную устремленность к познанию, переживанию, действию. В работе представлена триединая модель эмоционального саморегулирования в структурно-функциональном (устремление, рефлексия, самооценка), структурно-иерархическом (отражение, понимание, осознание) и структурно-содержательном (эмоциональные представления, переживания, эмоциональная экспрессия) аспектах. Устремление к эмоциональному саморегулированию представляется в единстве эмоциональной восприимчивости, направленности и смыслообразования, это установочный механизм, побуждающий человека к порождению и изменению эмоциональных переживаний. Процесс эмоционального саморегулирования представляется в единстве устремления, рефлексии и самооценки эмоциональной экспрессии. Эмоциональная рефлексия понимается как процессуальная характеристика отслеживания и самоанализа эмоциональных переживаний, представлений и действований человека, основу которой составляют самоотношение, самоосознание и самоопределение. Самооценка эмоциональной экспрессии как результативная характеристика в единстве эмоционального контроля, предвосхищения и эмоциональной коррекции в личностной оценке и основу принятия решения в ситуации выбора способа эмоционального саморегулирования.

Для исследования вопроса об эмоциональном саморегулировании в учебной деятельности большое значение имеет понимание условий возникновения эмоций школьника: в сфере отношений к нему и в сфере учебной деятельности. В качестве условий возникновения в сфере отношений были выделены следующие: неадекватная самооценка, отчужденное отношение к учению, не соответствие стиля отношений учащихся и концепций обучения. В сфере учебной деятельности: отсутствие цели, рассогласование средств и ситуаций, игнорирование потребностей и т.п. В результате проведенного исследования были определены три типа механизмов эмоционального саморегулирования: Устремление; Рефлексия; Самооценка. Было установлено, что они действуют не по отдельности, а как управляющая система. Для каждого из механизмов были определены три компонента развития, а так же уровни эмоционального саморегулирования.

Механизмы первого уровня. Рефлексия: пассивность отражения, анализ чувств, действий. Самооценка: одна шкала и одно пространство. Устремленность на индивидуальный эмоциональный опыт.

Механизмы второго уровня. Рефлексия: исследование событий, источников, причин возникновения эмоциональных состояний. Самооценка устойчивая, адекватная, установка на ценности.

Механизмы третьего уровня. Рефлексия: осмысление, исследование через события, целостность, смена позиций. Самооценка адекватная, устойчивая. Эмоциональные устремления становятся ценностными, направленными на других людей, они становятся культурными, а эмоциональная культура становится ценностью.

Следующим шагом исследования стала разработка методики обучения младших школьников навыкам эмоционального саморегулирования. Она состоит из трех блоков, соответствующих концепции устремлений: мопгивационный (аффективный); когнитивный, содержание которого представляет интерес для ученика и состоит в расширении информационного поля и разнообразия представлений; деятельностный блок, задачей которого было обучение и накопление эмоционального опыта школьниками, навыков эмоционального саморегулирования.

Завершающая часть работы была посвящена количественной оценке результатов работы по воспитанию у учащихся устремления к эмоциональному саморегулированию. Исследование строилось по схеме: предварительное изучение готовности (претест) - обучение и коррекция - изучение результатов (посггест). Всего в исследовании приняло участие 134 человека. Полный цикл (претест, обучение, постгест) прошло 96 человек. В результате проведенной работы почти у всех школьников повысилась устремленность к эмоциональному саморегулированию (около 90 %).

Количественный анализ подтвердил нашу гипотезу о том, что устремление является механизмом существования и реализации эмоционального саморегулирования. Таким образом, в настоящем исследовании была сформулирована и осмыслена проблема воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников, было определено ее значение и роль для современной ситуации в сфере образования, обозначены условия возникновения состояний, разработана методика определения уровня устремлений к эмоциональному саморегулированию.

Для воспитания эмоционального саморегулирования младших школьников наиболее эффективными и адекватными возрасту явились следующие педагогические условия: психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса; эмоциональный мониторинг динамики, траектории и направленности развития эмоционального «профиля» каждого ребенка; система специальных развивающих занятий для учащихся; разработка технологической карты типичных эмоциональных проблем развития личности младших школьников; реализация принципа психофункционального единства аффективного, когнитивного и регулятивного компонентов при проектировании процесса воспитания эмоционального саморегулирования.