Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством (на примере работы самодеятельных оркестров народных инструментов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Терехов, Павел Петрович

  • Терехов, Павел Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Терехов, Павел Петрович. Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством (на примере работы самодеятельных оркестров народных инструментов): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Терехов, Павел Петрович

ВВВДЕНИЕ.

Глава I. ВОСПИТАНИЕ КОЛЛЕКТИВИЗМА У УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ ТВОРЧЕСТВОМ КАК ПЩГОГИЧБСКАЯ ПРОБЛША.

§ I. Состояние разработки проблемы воспитательной функции трудового коллектива

§ 2. Воспитание коллективизма у учащихся црофтехучилищ как специфическая педагогическая функция самодеятельного художественного творчества

§ 3. Опыт воспитания коллективистских качеств у учащихся профтехучилищ средствами самодеятельного оркестра народных инструментов

Глава П. ПЩАГОГИЧЕЗКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ВОСПИТАНИЯ КОЛЛЕКТИВИЗМА У УЧАЩИХСЯ ПРОФТЕХУЧИЛИЩ

СРЕДСТВАМИ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ОРКЕСТРА НАРОДНЫХ

ИНСТРУМЕНТОВ

§ I. Взаимосвязь форд и методов воспитания коллективистских качеств у учащихся в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством

§ 2. Преемственность и непрерывность как условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в самодеятельном оркестре народных инструментов.

§ 3. Соотношение приемов руководства самодеятельным оркестром народных инструментов целям и задачам эффективного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ

§ 4. Учет и оценка воспитательной эффективности занятий самодеятельным художественным творчеством в оркестре народных инструментов профтехучилища

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством (на примере работы самодеятельных оркестров народных инструментов)»

Программные задачи коммунистического строительства и особенности идейно-нравственного воспитания трудящихся обусловливают необходимость настойчивого воспитания такого стержневого качества личности советского человека как коллективизм. На важность воспитания трудящихся в духе социалистического коллективизма указывают материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КШС, последующих Пленумов Центрального Комитета, постановления Коммунистической партии и Советского правительства. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КШи, "в период развитого социализма завершается перестройка всех общественных отношений на внутренне присущих новому строю коллективистских началах. Эта перестройка охватывает и материальную, и духовную сферы, весь уклад нашей жизни" ( 14 , с.57).

Особое значение приобретает воспитание коллективизма у будущих молодых рабочих - сегодняшних учащихся ПТУ. Процесс совершенствования развитого социалистического общества в условиях ускорения научно-технического прогресса предъявляет системе профессионально-технического образования высокие требования не только в области профессиональной и общеобразовательной подготовки рабочих, но и в формировании нравственно-эстетических качеств их личности. Такая ориентация требует укрепления в сознании и поведении учащихся профессионально-технических училищ принципов и норм коммунистической морали, сфорлированности нравственно-эстетической культуры, готовности и самостоятельной работе по освоению новой техники и управлению сложными технологическими процессами, овладения коллективными бригадными формами и методами труда.

В среднем профтехучилище одними из наиболее сложных являются проблемы нравственно-эстетического воспитания учащихся. От их решения зависит успешность будущей производственной деятельности молодых рабочих. Еще недостаточно обращается внимание на целостность процесса нравственно-эстетического воспитания учащихся, не все его резервы использованы. В этом аспекте далеко не полностью отражен воспитательный потенциал самодеятельного художественного творчества как формы занятий учащихся профтехучилищ в свободное время. Воздействуя на духовный мир человека, самодеятельное художественное творчество имеет специфические возможности в плане не только эстетического, но и нравственного воспитания, формирования активной жизненной позиции личности.

Среди многообразия видов художественной самодеятельности особое место в воспитании коллективизма занимает оркестр народных инструментов. Специфика оркестра как коллективного вида художественной самодеятельности, в котором сочетается просвещение, обучение и творчество молодежи, приобщение ее к ценностям национального фольклора, на основе учета их интересов и потребностей с опорой на их самодеятельность, способствует плодотворной работе по воспитанию коллективизма у учащихся ПТУ. Однако анализ современной практики показал, что в профтехучилищах воспитательные возможности оркестровой самодеятельности для многих коллективов остаются лишь потенциальными. Представление об оркестровой самодеятельности как средстве нравственно-эстетического воспитания учащихся прослеживается в работе отдельных руководителей самодеятельных оркестров, а педагогический опыт лучших самодеятельных оркестров остается недостаточно изученным.

Таким образом, возникает необходимость научного анализа пе-дагогичёских возможностей самодеятельных оркестровых коллективов и условий реализации этих возможностей в воспитании коллективизма у учащихся ПТУ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством.

Общепедагогические основы воспитания коллективизма у учащейся молодежи выдвинуты в трудах выдающихся советских общественных деятелей и педагогов - М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого.

Важным звеном научного исследования особенностей нравственно-эстетического воспитания учащихся профтехучилищ являются труды ученых по общей и профессионально-технической педагогике -Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, Н.И.Болдырева, Л.А.Воловича,М.И.Мах-мутова, Л.И.Новиковой, М.И.Смирнова, Н.М.Таланчука и др.

Глубокая психолого-педагогическая характеристика коллектива школьников и межличностных отношений в нем содержится в трудах ученых-психологов - Л.И.Божович, Т.Е.Конниковой, А.Г.Ковалева, А.Б.Петровского, А.Л.Шнирмана и др.

Значимые для решения поставленной проблемы вопросы самодеятельного художественного творчества исследуются в работах М.И.Баскина, Ю.Б.Богданова, А.С.Каргина, А.Г.Михайлика, Е.И.Смирновой, Ю.А.Соколовского, Ф.А.Соломоника и др.

Анализу вопросов системы, содержания, форм организации и методов воспитания коллективизма у учащихся общеобразовательных школ посвящены исследования А.Д.Алферова, Л.Ф.Ахматова, Л.А.Кари-мовой, И.М.Скулкина, З.Д.Шведовой и др. Но, к сожалению, многие исследования по вопросам воспитания коллективизма у учащихся проведены еще в 60-х начале 70-х годов, они отличаются несколько общим подходом к проблеме. Не рассматривалась вовсе такая проблема как воспитание коллективизма у учащихся профтехучилищ. В ходе изучения работ названной тематики было установлено, что вопросы, связанные с педагогическими условиями воспитания коллективизма у учащейся молодежи в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством, комплексному исследованию не подвергались.

Недостаточная разработанность указанной цроблемы, что сказалось и на отсутствии научно обоснованных методик, определили тему исследования: "Педагогические условия воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством" (на примере работы самодеятельных оркестроЕ народных инструментов).

Цель исследования заключается в выявлении условий повышения эффективности Боепитания коллективизма у учащихся профтехучилищ и выработке на этой основе методического обеспечения данного процесса.

Объектом исследования является воспитательный процесс в самодеятельном оркестре народных инструментов профтехучилища, предметом исследования - комплекс педагогических условий повышения эффективности воспитания коллективизма у учащихся на занятиях самодеятельным художественным творчеством (на примере оркестров народных инструментов профтехобразования).

Гипотеза исследования - воспитание коллективизма у учащихся профтехучилищ будет более эффективно, если на занятиях самодеятельным художественным творчеством будет реализован комплекс следующих педагогических условий:

- осуществляется взаимосвязь форм и методов воспитания коллективизма у учащихся на занятиях самодеятельным художественным творчеством;

- достигается преемственность учебной и внеучебной работы в самодеятельном оркестре народных инструментов;

- приемы руководства оркестром народных инструментов адекватны целям и задачам эффективного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ;

- осуществляется учет и контроль за воспитательной эффективностью занятий самодеятельным художественным творчеством в оркестре народных инструментов профтехучилища.

Б соответствии с предметом исследования, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние и проблемы воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством, изучить передовой опыт.

2. Выявить возможности самодеятельного оркестра народных инструментов как базы реализации комплекса педагогических условий в воспитании коллективизма у учащихся профтехучилищ.

3. Разработать и экспериментально проверить методику целенаправленного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством и дать анализ воспитательной эффективности предложенной методики.

Методологической основой исследования явились положения классиков марксизма-ленинизма о сущности коллективизма, о взаимодействии коллектива и личности, о принципах и содержании коммунистического воспитания, раскрытые в основополагающих документах партии, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в трудах виднейших деятелей КПСС и Советского государства, а также теоретиков и практиков профессионально-технического образования.

Данное исследование носило теоретико-экспериментальный характер. Для достижения цели в ходе исследования применялся комплекс взаимно дополнящих методов. В качестве ведущего метода был принят формирующий эксперимент. В ходе исследования использовалось включенное и невключенное наблюдение. Для раскрытия структуры внутриколлективных связей и отношений, определения общего уровня сплоченности коллектива применялся социометрический метод исследования. Также широко применялись используемые учеными и практиками методы беседы, интервью, сравнительного анализа деятельности, анкетирование, анализ репертуара и документации. Особую значимость для нас имел метод моделирования. Был проведен теоретический анализ статистических отчетов Центрального Дома культуры учащихся профессионально-технических учебных заведений РСФСР, протоколов смотров самодеятельного художественного творчества учащихся профтехучилищ, публикаций журналов "Профессионально-техническое образование^, "Клуб и художественная самодеятельность".

Этапы и организация исследования. Первый этап - подготовительный (1979-1980 гг.) - позволил на основе теоретического, методического и исторического материала сконцентрировать внимание на наиболее существенных аспектах проблемы воспитания коллективизма и обосновать исходную рабочую гипотезу.

Основу второго этапа (I98I-I983 гг.) составило констатирующее исследование работы по нравственно-эстетическому воспитанию в самодеятельных оркестрах народных инструментов профтехобразования и включало в себя паспортизацию 87 самодеятельных оркестровых коллективов в различных регионах нашей страны.

Особенностью третьего этапа исследования (1983-1984 гг.) было проведение формирующего эксперимента. Базой его послужили самодеятельные оркестры народных инструментов СШГУ J£ 51 г.Казани и СШГУ }£ 2 г.Пензы. Формирующий эксперимент послужил проверкой выработанных на основе данных поисково-констатирующего эксперимента методики и практических рекомендаций по совершенствованию цроцесса воспитания коллективизма у учащихся в самодеятельном оркестре народных инструментов профтехучилища.

Научная новизна заключается в определении комплекса педагогических условий и в обосновании методов организации учебно-воспитательного процесса в коллективе самодеятельного художественного творчества в профтехучилище, ориентированных на воспитание коллективизма как интегрального качества личности.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и выработанные в результате исследования конкретные методические рекомендации позволяют более целенаправленно проводить работу по повышению эффективности нравственно-эстетического воспитания учащихся ПТУ в процессе занятии самодеятельным художественным творчеством. Разработанная в диссертации методика воспитания коллективизма внедряется в практику работы руководителей самодеятельных оркестров народных инструментов профтехобразования. Результаты исследования используются при подготовке руководителей самодеятельных оркестров народных инструментов в Марийском, Татарском, Чувашском культурно-просветительных училищах и в Казанском государственном институте культуры.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на Республиканской конференции "Социальная, активность трудящихся и ее развитие в условиях культурно-просветительных учреждений" (Казань, 1979 г.). Результаты исследования рассматривались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного института культуры, на методических совещаниях руководителей самодеятельных оркестров народных инструментов, отражены в ряде опубликованных работ.

На защиту выносятся: комплекс педагогических условий, направленный на воспитание коллективизма как интегрального качества личности молодого рабочего и состоящий в осуществлении взаимосвязи форм и методов воспитания коллективизма, достижении преемственности учебной и внеучебной работы в самодеятельном коллективе, обеспечении адекватности педагогического руководства целям и задачам воспитания коллективистских качеств личности учащихся профтехучилищ; методика организации учебно-воепитательного процесса в коллективе самодеятельного художественного творчества, ориентированная на воспитание коллективистских качеств у учащихся ПТУ.

Цель и последовательность решения задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Терехов, Павел Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание в коллективе и формирование у учащихся коллективистских качеств было и остается в числе важнейших зацач в советской педагогике. Особое значение приобретает воспитание коллективизма у будущего пополнения рабочего класса - сегодняшних учащихся профтехучилищ; качество подготовки их к трудовой деятельности определяется не только степенью выработки у них профессиональных умений и навыков, но и сформированностьго нраветвенно-эс-тетических качеств.

В решении этой задачи трудно переоценить роль самодеятельного художественного творчества как эффективного средства раскрытия созидательных сил и способностей человека. Значительную долю самодеятельных художественных коллективов в ПТУ составляет музыкальные коллективы. Это относится и к самодеятельным оркестрам народных инструментов, являющимся по своей природе коллективным видом художественной самодеятельности, с особой остротой требующими умения жить и работать в коллективе, умения подчиниться коллективным интересам. Однако дело не только в специфике, но и в специальном создании в работе самодеятельного оркестра той атмосферы товарищества и взаимопомощи, ответственности, заботы о своем коллективе, без которой немыслима плодотворная творческая деятельность коллектива.

Проведенное исследование позволило сделать некоторые общие выводы о путях и средствах воспитания коллективизма у учащихся ПТУ в коллективе самодеятельного художественного творчества - оркестре: народных инструментов.

I. Коллективистская направленность личности выступает одним

- 156 из критериев подготовки учащихся профтехучилищ к труду в условиях современного цроизводства и выражает готовность личности взять ответственность в общем деле не только за себя, но и за товарищей, заботу о делах и планах всего коллектива, помощь и взаимопомощь. Движущей силой в воспитании коллективизма у учащихся ИГУ является разрешение противоречий, возникающих между достигнутым уровнем воспитанности коллективизма и предстоящим. Воспитание коллективизма идет успешнее или менее успешнее в зависимости от степени участия учащихся в решении возникающих противоречий.

2. Активизации воспитания коллективизма у учащихся ПТУ способствуют их занятия самодеятельным художественным творчеством и, в частности, в таком коллективном виде его как оркестр народных инструментов, обладающий объективными предпосылками идейного, нравственно-эстетического, эмоционального развития учащихся. Возникающие в процессе деятельности в оркестре народных инструментов коллективные переживания оказывают влияние на выработку общности оценок, коллективистских чувств, поступков, коллективистского опыта поведения.

3. В воспитании коллективизма у учащихся используются различные форды работы: репетиции, где усваиваются и развиваются навыки коллективного музицирования; концертные выступления^ воспитывающие гражданскую ответственность участников оркестра перед слушателями в пропаганде музыкального искусства; воспитательные мероприятия, проводимые вне учебных занятий. Эффективность воспитательных усилий возрастает благодаря использованию самых: различных методов: проблемной беседы, диспута, эксперимента, соревнования с другими коллективами, стимулирование инициативы участников оркестра как в коллективе, так и вне его и др. Это своеобразная система работы с учащимися.

- 157

4. Решение проблемы воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством зависит от уровня развития самодеятельного коллектива и предусматривает прохождение следующих стадий: а) усвоение определенной системы коллективистских идей; б) развитие коллективистских чувств и норд поведения; в) воспитание коллективистских привычек.

5. В ходе исследования было установлено, что в воспитании коллективизма у учащихся ИГУ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством имеется определенная дйн|смика . Воспитание коллективизма идет от простейших форм проявления отношений элементарного сотрудничества к помощи товарищам по собственной инициативе, к умению взять личную ответственность за порученное дело, к заботе о делах и планах всего коллектива, к умению взять ответственность в деле за товарищей.

6. Умелое использование различных форм и методов репетиционной и внерепетиционной работы при постоянном контроле как со стороны руководителя оркестра, так и органов самоуправления, педагогическое руководство воспитательным процессом способствует воспитанию коллективистских качеств у учащихся, что выводит их коллективистский опыт за пределы самодеятельного коллектива, сближает его с коллективистским опытом производственного коллектива, вырабатывает стремление к улучшению методов труда во всем коллективе, ускоряет рост гражданской зрелости учащихся.

7. Воспитание коллективистских качеств у участников в процессе занятий в самодеятельном оркестре обеспечивается преемственностью в воспитании коллективизма в общей системе профессиональной подготовки молодых рабочих. Деятельность оркестра народных инструментов в большей степени способствует воспитанию кол

- 158 лективизма у учащихся, если коллектив самодеятельного художественного творчества имеет тесные связи с учебно-воспитательным процессом по различным каналам.

8. Эффективность воспитания коллективизма у учащихся НГУ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством обу -словливается выделением и реализацией комплекса педагогических условий, среди которых: а) взаимосвязь форм и методов воспитания коллективистских качеств у учащихся на занятиях самодеятельным художественным творчеством; б) преемственность учебной и внеучеб-ной работы в самодеятельном оркестре народных инструментов; в) адекватность цриемов руководства оркестром народных инструментов целям и задачам эффективного воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ; г) учет и оценка воспитательной эффективности занятий самодеятельным художественным творчеством в оркестре народных инструментов профтехучилища.

Необходимо отметить, что коллективистские чувства и поступки у учащихся по отношению к товарищам в самодеятельном коллективе, в коллективе учебно-производственной группы, в коллективе училища, в производственном коллективе не могут быть воспитаны без развития у учащихся всех остальных нравственно-эстетических качеств, необходимых современному молодому рабочему. Изложенные закономерности в воспитании коллективизма у учащихся профтехучилищ в процессе занятий самодеятельным художественным творчеством и основные пути в достижении этой цели не исчерпывают всей сложности и многоплановости в воспитании важнейшего качества личности советского человека - коллективизма. В проведенном исследовании предложен один из путей воспитания коллективизма у учащихся профтехучилищ. Однако он выступает как одно из важных звеньев системы коммунистического воспитания будущих рабочих - коллективистов, патриотов, интернационалистов.