Педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Андреевна

  • Иванова, Надежда Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Иванова, Надежда Андреевна. Педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2007. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Надежда Андреевна

Введение.

Глава I. Анализ проблем учительства в России в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв. и их отражение в деятельности Н.В.Чехова

1.1. Феномен общественно-педагогического движения в России.

1.2. Н.В. Чехов о положении учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв.

1.3. Педагогическая деятельность Н.В.Чехова по решению проблем российского учительства.

Выводы по I главе.

Глава II. Реализация идей Н.В.Чехова в решении проблем учительства на примере Воронежской губернии

2.1. Общественно-педагогическая деятельность Н.В.Чехова в Воронежской губернии.

2.2. Организация Н.В.Чеховым педагогических курсов и обоснование их значимости в решении проблем учительства.

2.3. Значение педагогического наследия Н.В.Чехова в современных условиях.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв.»

Актуальность исследования. Процесс реформирования образования в новых исторических условиях, смена образовательных парадигм, поиск новых образовательных смыслов и ценностных ориентиров актуализируют интерес исследователей к наследию ее выдающихся теоретиков и практиков, что, в свою очередь, позволяет использовать научный потенциал, накопленный педагогической мыслью России, в целях решения современных задач в области образования, дает возможность избежать повторения ошибок, совершенных в прошлом. Можно согласиться с мнением И.В. Фомичева, что «настоящий прогресс возможен лишь там и тогда, где и когда сохраняются лучшие традиции старого и на их основе происходит созидание нового» [138, с.5].

Поиск конструктивных путей выхода из кризиса современного образования побуждает обратиться к педагогическому наследию и опыту выдающегося педагога и просветителя Николая Владимировича Чехова, жизнь которого была посвящена народному образованию.

Педагогической общественности Н.В. Чехов известен, прежде всего, как педагог, общественный деятель. Однако Н.В. Чехов был не только выдающимся педагогом, просветителем, неутомимым общественным деятелем, но и высококвалифицированным методистом, крупным ученым, талантливым критиком, незаурядным публицистом. Его перу принадлежит свыше 800 печатных работ по педагогическим вопросам - книг, брошюр, статей, заметок и рецензий.

Н.В. Чехов - крупный теоретик и практик в области школоведения и организации народного образования. Он выдвигал вопросы внутренней организации школы, расширения ее программы, свободы преподавания, участвовал в разработке школьных сетей для введения всеобщего обучения.

Широко известны исследования Н.В. Чехова в области детской литературы и вопросов детского чтения. Им разработана методика чтения для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Н.В. Чехов - крупный методист по преподаванию русского языка. Большая научная заслуга его в этой области заключается в том, что он еще в первые годы XX в. остро поставил вопрос о методике преподавания русского языка как науки. Он был одним из первых методистов, разработавших сложный вопрос о преподавании русского языка в нерусских школах.

Глубокое изучение детей позволило Н.В. Чехову еще в начале XX в. выступить в качестве педагога-дефектолога с обоснованием необходимости вспомогательных, специальных школ. В то время необходимость таких школ приходилось еще доказывать, и Николай Владимирович явился (также как и в вопросах детской литературы и методики преподавания русского языка в нерусских школах) подлинным педагогом-новатором.

Одним из главных направлений в педагогической деятельности Н.В. Чехова явилась работа по выявлению и решению проблем народных учителей, связанных с материальной необеспеченностью, низким социально-правовым статусом, недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки. Именно российское учительство выступало главной движущей силой общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX веков и рассматривалась как основа, определяющая дальнейшее развитие всей системы народного образования. Проблемы учительства остаются актуальными и в наше сложное время, когда происходит смена образовательных парадигм, переосмысление ценностей образования.

Наследие Н.В. Чехова для истории отечественной педагогики представляет интерес по многим причинам. Деятельность педагога по решению проблем учительства также была многообразна: 1) он являлся активным деятелем в области подготовки педагогических кадров. «Вопрос об учителе, - писал Н.В. Чехов, - самый важный вопрос дела народного образования, потому что школа - это не стены, не учебная обстановка, не программа и методы, школа -это прежде всего учитель.» [214, с. 17]. Он оказывал методическую помощь учителям: присутствовал на уроках, обсуждая совместно с ними их уроки, заострял внимание на опыте лучших преподавателей, сам давал уроки в их школах. В кругах педагогов-подвижников Н.В. Чехов был известен как «учитель учителей»: руководил и был высококвалифицированным лектором как временных, так и постоянных учительских курсов. Эту деятельность он осуществлял в течение многих лет в разных городах России, в том числе и в Воронеже; 2) как свидетельствуют архивные данные [200, 203], Н.В. Чехов был тесно связан с профессионально-политическим движением учителей, принимал участие в создании Всероссийского учительского союза, организовывал и руководил обществами взаимопомощи учителей, предпринимал попытку провести в жизнь вопросы, касающиеся улучшения правового, материального и социального положения учителей; 3) Н.В. Чехов являлся активным и желанным сотрудником многих педагогических журналов, был одним из популярных публицистов и критиков, из-под пера которого вышло большое количество заметок, статей, рецензий, посвященных народному образованию.

Обращение к творчеству и наследию педагога нам представляется интересным еще и потому, что при всей значительности личности Н.В. Чехова долгое время его имя оставалось неизвестным широкому кругу общественности. Профессор И.М. Соловьев в статье «Об изучении педагогического наследства Н.В. Чехова» писал: «Н.В. Чехов любил подчеркивать, что царское министерство народного просвещения мешало его просветительской работе. Являясь общественным деятелем, предпочитая работать в земских учреждениях и многочисленных просветительных организациях, он, конечно, задачи просвещения в нашей стране понимал совсем иначе, чем это нужно было идеологам и чиновникам самодержавной России» [123, с.60]. Видимо, действительно, по этой причине в дореволюционный период Н.В. Чехов был малоизвестен широкому кругу общественности.

При жизни Н.В. Чехова встречались отдельные публикации о нем. Однако они были посвящены либо знаменательным датам его педагогической деятельности (К. Бендриков [7], М.А. Торгашова [129]), либо его личным юбилеям (А. Волковский [18], Е.Н. Медынский [72], О.Н. Смирнов [122]).

Только в 1958 году была защищена кандидатская диссертация М.В. Седельниковой [113], в которой автор, опираясь на архивные материалы, описала жизненный путь и общественно-педагогическую деятельность Н.В. Чехова в дореволюционный и в советский период. Особое внимание в ее работе уделено анализу трудов Н.В. Чехова по вопросам истории русской школы и образования, освещению взглядов педагога на детскую литературу и детское чтение.

В 1960 году вышла монография М.В. Седельниковой под названием «Н.В. Чехов - видный деятель народного просвещения». Следует отметить, что автор рассматривала наследие Н.В. Чехова с позиций классовой идеологии. Характеризуя в целом Н.В. Чехова как передового и прогрессивного педагога, автор указала на некоторую непоследовательность, ограниченность в его политических взглядах, в отдельных случаях свела общественно-педагогическую деятельность Н.В. Чехова к «культурничеству».

Этим же, на наш взгляд, можно объяснить и тот факт, что изучению педагогических взглядов Н.В. Чехова уделялось недостаточно внимания. Можно назвать лишь нескольких авторов публикаций, в которых отмечен вклад Н.В. Чехова в развитие народного образования: В. Дутову [34], А. Петухова [99], Н.А. Потапову [101], А.И. Фотееву [139], А.Ф. Эфирова [187].

Воронежский период деятельности Н.В. Чехова (1916-1919) коротко освещен в брошюре С.В. Винокурова и Т.С. Пчельникова [17].

Из числа последних публикаций о Н.В. Чехове следует отметить статьи Н.В. Шишониной [183, 184], в которых автор осветила жизненный путь и общепедагогические идеи Николая Владимировича до 1917 года и в советское время и работу Ю.В. Пыльнева [105], где коротко освещена, раскрыта деятельность Н.В. Чехова по организации педагогических курсов Воронежского губернского отдела народного образования.

Что же касается современных учебников по истории педагогики и образования, то Н.В. Чехову в них посвящено либо несколько строк, либо его имя не упоминается вообще [27, 39, 65].

Анализ литературы показывает неисследованность многих важных проблема направлений в педагогической деятельности Н.В. Чехова: отсутствуют работы, посвященные изучению общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в контексте общественного движения в России второй половины

XIX - начала XX вв., нет глубокого и масштабного анализа его идей и практики в решении проблем учительства. Все это обусловило выбор темы исследования: «Проблемы российского учительства в педагогическом наследии Н.В. Чехова в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX вв.».

Анализ работ, посвященных педагогической деятельности Н.В. Чехова, позволили сформулировать проблему исследования: осмысление проблем учительства в контексте общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начала XX веков и анализ путей их решения в педагогическом наследии Н.В. Чехова.

Объектом исследования является педагогическое наследие Н.В. Чехова.

Предмет исследования - педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Цель исследования: проанализировать педагогические взгляды Н.В. Чехова по актуальным проблемам российского учительства в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начале

XX вв. и проследить реализацию идей педагога в его практической деятельности.

Задачи исследования:

1) провести историко-педагогический анализ феномена общественно-педагогического движения с учетом ведущей роли его главной движущей силы - учительства;

2) проанализировать теоретическое наследие Н.В. Чехова и его практическую деятельность по решению проблем учительства в контексте общественно-педагогического движения рассматриваемого периода;

3) выявить и обосновать основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в решении проблем учительства в Воронежской губернии;

4) показать и обосновать значимость педагогических взглядов, идей, практического опыта Н.В. Чехова для современной образовательной системы.

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: систематизация, анализ, обобщение архивных материалов; педагогической периодики; исторической, историко-педагогической, педагогической литературы по проблеме исследования; метод исторических аналогий; метод изучения и обобщения историко-педагогического опыта; анкетирование, беседы.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили:

- научно-педагогические и методические труды Н.В. Чехова;

- архивные документы (Научного архива Российской академии образования г. Москвы, Российского Государственного исторического архива г. Санкт-Петербурга, Государственного архива Воронежской области и Государственного архива общественно-политической истории Воронежской области);

- монографии, очерки и статьи, раскрывающие содержание общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова;

- историко-педагогические труды воронежских ученых: С.В. Винокурова, Т.С. Пчельникова, Ю.В. Пыльнева;

- документальные материалы (документы городской думы, воронежского губернского и уездных земств);

- педагогические журналы, выходившие во второй половине XIX - начале XX вв.: «Для народного учителя», «Русская школа», «Учитель», «Вестник воспитания», «Народный учитель» и др.;

- работы, посвященные истории народного образования России во второй половине XIX - начале XX вв.: Н.Ф. Бунакова, Н.Х. Весселя, И.К. Воронова, Е. Ельницкого, В.П. Острогорского, С.В. Рождественского,

Н.В. Тулупова, К.Д. Ушинского, Г. Фальборка и В. Чарнолуского, Н.В. Шелгунова, Ф.А. Щербины;

- труды советских исследователей истории образования в России: Н.А. Константинова, Ф.Ф. Королева, Е.Н. Медынского, Ф.Г. Паначина.

Методологической и теоретической базой исследования явились:

- аксиологический подход (Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сласте-нин, Г.И. Чижакова и др.);

- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульне-вич, Т.В. Лаврикова, В.И. Лещинский, В.В. Сериков и др.);

- системный подход (И.В. Блауберг, С.М. Годник, А.И. Уемов, Э.Т. Юдин и т.д.)

- теория социально-общественной обусловленности образования (Э.Д. Днепров, А.Н. Джуринский, В.П. Минакова, А.И. Пискунов, И.В. Фомичев и др.).

Достоверность и обоснованность обеспечивается комплексным использованием методов, соответствующих цели и задачам исследования; апробацией результатов исследования, широким использованием архивных документов и редких литературных источников.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые в историко-педагогическом исследовании проанализированы педагогические взгляды Н.В. Чехова на проблемы российского учительства во второй половине XIX - начале XX века:

- проведен теоретический анализ педагогического наследия и практической деятельности Н.В. Чехова;

- введены в научный оборот новые архивные источники, ранее неизвестные широкому кругу педагогов и имеющие практическую ценность при решении проблем учительства в современных условиях;

- выявлены и обоснованы основные направления и значение общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в решении проблем учительства в Воронежской губернии;

- раскрыта значимость теоретического наследия и практической деятельности Н.В. Чехова в решении проблем учителей на современном этапе.

Теоретическая значимость состоит в том, что диссертационное исследование вносит вклад в историю педагогики, заключающийся в обобщении педагогических взглядов Н.В. Чехова на проблемы учительства в России во второй половине XIX - начале XX вв. Рассмотрены основные направления, формы и методы педагогической деятельности Н.В. Чехова по решению проблем учительства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- материалы исследования используются при разработке программ учебных дисциплин по курсу истории образования, а также при создании научных и учебно-методических пособий по педагогике и истории образования в Воронежском государственном педагогическом университете;

- исторический опыт может быть предложен для решения проблем учительства в современных условиях в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общественно-педагогическое движение второй половины XIX - начала XX вв., в котором активное участие принимал Н.В. Чехов, в нашем исследовании понимается как течение, объединявшее членов общества, в частности, деятелей образования, выражавших заинтересованное и созидательное отношение к системе образования и образовательной политике и видевших в становлении народного учительства и народной школы основное условие духовно-нравственного развития страны. С позиции участия российского учительства в развитии данного движения условно можно выделить пять периодов:

- период зарождения (60-е годы XIX века): возникновение нового социального слоя - учительства, первые съезды учителей и деятелей народного образования, педагогические собрания, способствующие сближению и объединению передовых слоев учительства;

- период спада (70-80-е годы XIX века): усиление политической реакции, снижение активности учителей;

- период активизации (1890-1905 годы): главной движущей силой выступило передовое российское учительство, организация многочисленных педагогических и просветительных обществ и объединений, проведение педагогических и учительских съездов. Важную роль сыграли статьи в периодических изданиях, привлекавшие внимание общественности к реформированию системы народного образования;

- период расцвета (1905-1914 годы): значительный рост численности учителей: создание первых в России профессиональных союзов, проведение нелегальных учительских собраний, съездов и митингов, сыгравших важную роль в объединении учительства, в определении и разработке его профессиональных и социальных задач;

- период переориентации на решение профессиональных задач (19141917 годы): отход от политики и сосредоточение на решении проблем народного образования.

2. Среди наиболее значимых проблем народных учителей в контексте общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX веков, в обсуждении и решении которых Н.В. Чехов принимал активное участие и сыграл значительную роль, можно выделить следующие:

- проблема правового и общественного положения;

- проблема низкого материального обеспечения;

- проблема недостаточной обеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами;

- проблема профессиональной подготовки;

- проблема создания условий для развития творческой личности учителя.

Анализ педагогического наследия Н.В. Чехова позволяет сделать вывод о том, что в решении проблем учительства он исходил из принципов: уважения личности учителя; комплексного подхода к решению проблем учительства; учета интересов и потребностей учителей.

3. В общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова в воронежский период (1916-1919 годы) можно проследить несколько направлений, тесно связанных между собой:

- организация постоянных педагогических курсов и их реорганизация в 1918 году;

- разработка учебных планов для I-II ступеней единой трудовой школы, сыгравших важную роль в становлении и развитии системы образования Воронежской губернии в новых условиях;

- активная публицистическая деятельность, выражавшаяся в редактировании газеты «Воронежский телеграф» и публикации в ней своих материалов, привлекавших внимание общественности к проблемам учительства;

- просветительская и общественная деятельность в составе различных обществ и объединений, в городском самоуправлении, направленная на практическое решение проблем правового и общественного положения учителей, их материального благосостояния, обеспечения учебных заведений учительскими кадрами, повышения уровня профессиональной подготовки, создания условий для развития творческой личности учителя.

4. Основными направлениями, способствующими решению современных проблем российского учительства, разработанными на основе педагогического наследия Н.В. Чехова, являются:

- создание общественных учительских организаций по оказанию консультативно-юридической, морально-психологической и материальной поддержки;

- активное сотрудничество учителей с педагогическими, периодическими изданиями как на региональном, так и на федеральном уровнях, широкое использование средств массовой информации, способствующих развитию педагогического мировоззрения;

- создание условий для повышения уровня профессиональной подготовки учителей, предполагающих возможность выбора ими индивидуальной траектории обучения в системе профессионального обучения и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на областной научно-практической краеведческой конференции, посвященной 60-летию Великой Победы «Воронежское краеведение: традиции и современность» (2005 г.); на VI межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (2006 г.), на заседаниях научной лаборатории по проблемам личностного образования Воронежского государственного педагогического университета (2004, 2005 гг.).

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2004 гг.) - изучение литературы, накопление материала, осмысление, формулирование научной проблемы, определение цели, задач, предмета и объекта исследования.

Второй этап (2004-2005 гг.) - разработка теоретических и методологических основ исследования, работа с архивными источниками, анализ изученного материала.

Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщение и систематизация материала, его обработка; оформление диссертации.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Иванова, Надежда Андреевна

Выводы по второй главе

В данной главе нашего исследования рассмотрена общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в воронежский период (1916 -1919гг.), дано обоснование значимости педагогических курсов в решении проблем учительства, раскрыто значение педагогического наследия Н.В. Чехова для современной системы образования.

В ходе теоретического анализа архивных материалов, специальной литературы, а также проведенного социологического опроса: нами выяснено следующее:

1. Проблемы российского учительства получили свое практическое воплощение на уровне развития системы образования в Воронежской губернии.

Общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в воронежский период явилась выражением его активной гражданской позиции, педагогических, нравственно-этических воззрений и проявлялась на разных уровнях:

- в организации постоянных педагогических курсов и их реорганизации в 1918 году;

- в разработке учебных планов для 1-Й ступеней единой трудовой школы;

- в активной публицистической деятельности;

- в просветительской и общественной деятельности в составе различных обществ и объединений, в городском самоуправлении.

Практическому решению проблем материального, правового и общественного положения учителей способствовала активная работа Н.В. Чехова в должности председателя Всероссийского Учительского Союза.

Став гласным Воронежского губернского земского собрания, Н.В. Чехов решал вопросы, связанные с расширением деятельности местных органов в области развертывания школьной сети, добивался решения земства об открытии уездных краткосрочных педагогических курсов, что в определенной степени способствовало решению проблемы необеспеченности учебных заведений учительскими кадрами.

Активная деятельность Н.В. Чехова в качестве заведующего педагогическими курсами, встречи с учителями, консультативная работа по методике преподавания отдельных предметов, разработка учебных планов и программ по предметам способствовали повышению профессионального уровня педагогов.

Редактируя газету «Воронежский телеграф», публикуя материалы демократического содержания, Н.В. Чехов также привлекал внимание общественности к проблемам учительства.

Как видим, общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в Воронежском крае отличалась разнообразным содержанием и результативностью.

2. Определяя проблему подготовки педагогических кадров как одну из важных в развитии образования, Н.В. Чехов в 1916 году организовал педагогические земские курсы ив 1918 году реорганизовал их.

Активное участие Н.В. Чехова в работе педагогических курсов повлекло за собой внесение губернской управой существенных изменений в их организацию, а именно:

- прием на курсы лиц, не получивших полного среднего образования;

- включение в программу второго курса изучение специальных дисциплин по нескольким направлениям внешкольного образования и дошкольного воспитания с соответствующими практическими занятиями;

- учреждение на педагогических курсах стипендий губернского земства.

Важные изменения в учительской среде, связанные с политической ситуацией в стране, отразились при выборе подходов к организации педагогических курсов. Несмотря на идеологизацию и политизацию курсов, Н.В. Чехов сумел сохранить глубокое педагогическое содержание учебных дисциплин.

3. Анализ общественной ситуации второй половины XIX - начала XX веков показал относительное сходство ее с современным этапом развития российского общества: обилие реформ, насыщенность политической жизни и т.п. являются реалиями образовательно-воспитательного пространства, в котором происходит становление гражданского самосознания подрастающего поколения.

В настоящее время в образовательной сфере реализуется крупнейший за последние годы социальный проект «Образование», направления которого комплексно работают на скорейшее введение и распространение новых финансовых механизмов, а также на развитие общественного участия в управлении образованием.

Несмотря на то, что проведение в рамках национального проекта, мероприятий способствует модернизации российского образования, результаты социологического исследования, проведенного нами среди различных категорий респондентов, показывают, что по-прежнему актуальны проблемы учительства, рассматриваемые Н.В. Чеховым еще сто лет назад: анализ ответов учителей показал, что в рейтинге проблем современного учительства на первом месте оказалось материальное благополучие педагога (50,7%); на втором месте - низкий правовой и общественный статус современного учителя (35,8%); на третьем месте четко обозначила себя проблема низкого уровня профессиональной подготовки (32,8%). Четвертое место занимает проблема необеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами (25,4%).

На пятое место отвечающие поставили проблему создания условий для развития творческой личности педагога (22,4%).

Из числа опрошенных студентов пятого курса лишь 40,3% собираются работать учителем, большинство же (59,7%) или еще не определились с выбором работы по профессии (40,4%) или не планируют работать по специальности (19,4%). Главными мотивами ухода из профессии студентами были названы все те же учительские проблемы: 38,7% - низкая заработная плата; 27,4% -большая психофизическая нагрузка; 9,7% - большая ответственность.

Из числа опрашиваемых учащихся одиннадцатых классов педагогического лицея лишь 5% планируют выбрать профессию учителя, 18,3% ответили «возможно» и 76,7% - категорично «нет».

Характеризуя отношение в целом к современному учителю со стороны нашего государства, 57,9% респондентов отметили его как «лицемерно-уважительное», 37,4% - как «унижающее», 6,7% как «внимательное», 6,3% как «равнодушное» и 3,5% как «заботливое».

Отношение к учителю со стороны общества характеризуется у 55,5% опрошенных как «сочувственное», у 33,9% как «пренебрежительное», у 25,6% как «уважительное».

В поисках путей решения этих проблем актуально обращение к истокам педагогического творчества лучших представителей отечественной культуры, одним из которых является Н.В. Чехов.

Одной и основополагающих идей Н.В. Чехова является обращение к личности учителя, умение видеть и понимать его проблемы, находить оптимальные пути их решения в рамках существующих возможностей. Именно такой подход необходим в переломные моменты общественного развития, так как учительство является носителем новых передовых идей и способно распространять и внедрять их в массовое сознание.

Основными направлениями, способствующими решению современных проблем российского учительства, разработанными на основе исторического опыта, могут быть следующими: создание для учителей различных общественных учительских организаций; активное сотрудничество учителей с педагогическими периодическими изданиями, как на региональном, так и на федеральном уровнях, широкое использование средств массовой информации; создание условий повышения профессиональной подготовки учителей, предполагающих возможность выбора ими индивидуальной траектории обучения.

Таким образом, обращение к истокам дает нам возможность переноса в наши условия опыта лучших представителей педагогической теории и практики, к числу которых мы и относим Н.В. Чехова.

176

Заключение

Проведенное исследование, посвященное проблемам российского учительства в педагогической деятельности Н.В. Чехова, позволяет сделать следующие выводы.

Вторая половина XIX-начало XX веков - один из сложных, важных и противоречивых периодов в истории российского образования и педагогической мысли, характеризующийся возникновением общественно-педагогического движения.

К видным деятелям общественно-педагогического движения можно отнести целый ряд представителей российской педагогической мысли. Заметное место в этом ряду по праву принадлежит и Н.В. Чехову.

Одним из главных направлений в педагогической деятельности Н.В. Чехова явилась работа по решению проблем народных учителей, связанных с материальной необеспеченностью, низким социально-правовым статусом, недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки. Именно российское учительство выступало главной движущей силой общественно-педагогического движения второй половины XIX - начала XX века и рассматривалось Н.В. Чеховым как основа, определяющая дальнейшее развитие всей системы народного образования.

Учитывая особый статус учительства, мы определяем общественно-педагогическое движение как течение, объединявшее членов общества, в частности, деятелей образования, выражавших заинтересованное и созидательное отношение к системе образования и образовательной политике и видевших в становлении народного учительства и народной школы основное условие духовно-нравственного развития страны. С позиции участия российского учительства в развитии данного движения условно можно выделить пять периодов: период зарождения (60-е годы XIX века); период спада (70-80-е годы XIX века); период активизации (1890-1905 годы); период расцвета (1905-1914 годы); период переориентации на решение профессиональных задач (19141917 годы).

Являясь активным участником общественно-педагогического движения, Н.В. Чехов включился в разработку и решение ключевых проблем российского учительства. Считая его основой разумного и прочного образования, он сделал вывод о том, что социальная активность этого отряда российской общественности стимулировалась рядом нерешенных проблем. К их числу были отнесены:

- проблема правового и общественного положения учителей;

- проблема низкого материального обеспечения учителей;

- проблема недостаточной обеспеченности учебных заведений учительскими кадрами;

- проблема профессиональной подготовки учителей;

- проблема создания условий для развития творческой личности педагога.

Анализ педагогического наследия Н.В. Чехова позволяет сделать вывод о том, что в решении проблем учительства он исходил из принципов: уважения личности учителя; комплексного подхода к решению проблем учительства; учета интересов и потребностей учителей.

Некоторое время часть жизни и педагогического творчества Н.В. Чехова была отдана Воронежскому краю. В общественно-педагогической деятельности Н.В. Чехова можно проследить несколько направлений, которые были тесно связаны между собой:

- организация постоянных педагогических земских курсов и их реорганизация в 1918 году;

- разработка учебных планов для I-II ступеней единой трудовой школы;

- активная публицистическая деятельность, выражавшаяся в редактировании газеты «Воронежский телеграф» и публикации в ней своих материалов, привлекавших внимание общественности к проблемам учительства;

- просветительская и общественная деятельность в составе различных обществ и объединений, в городском самоуправлении, направленная на практическое решение проблем правового и общественного положения учителей, их материального благосостояния, обеспечения учебных заведений учительскими кадрами, повышения уровня профессиональной подготовки, создания условий для развития творческой личности учителя.

Таким образом, общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в Воронежском крае отличалась разнообразным содержанием и результативностью.

Анализ общественной ситуации второй половины XIX - начала XX веков показал определенное сходство ее с современным этапом развития российского общества: парадигмальные изменения образовательной системы в нашей стране проходят в аналогичных условиях очередного витка становления российской государственности.

Результаты социологического исследования, проведенного нами среди различных категорий респондентов (учителей, студентов, учащихся и родителей) показывают, что по-прежнему актуальны проблемы учительства, рассматриваемые Н.В. Чеховым еще сто лет назад: анализ ответов учителей показал, что в рейтинге проблем современного учительства на первом месте оказалось материальное неблагополучие педагога (50,7%), на втором месте - низкий правовой и общественный статус современного учителя (35,8%); на третьем месте четко обозначила себя проблема низкого уровня профессиональной подготовки (32,8%). Четвертое место занимает проблема необеспеченности учебных заведений учительскими педагогическими кадрами (25,4%). На пятое место отвечающие поставили проблему создания условий для развития творческой личности педагога (22,4%).

В поисках путей решения данных проблем, необходима опора на опыт лучших представителей педагогической теории и практики, к числу которых мы и относим Н.В. Чехова.

Одной из основополагающих идей Н.В. Чехова является обращение к личности учителя, умение видеть и понимать его проблемы, находить оптимальные пути их решения в рамках существующих возможностей.

Именно такой подход необходим в переломные моменты общественного развития, так как учительство является носителем новых передовых идей и способно распространять и внедрять их в массовое сознание.

Проведенное нами исследование позволяет констатировать, что общественно-педагогическая деятельность Н.В. Чехова в области образования и просвещения оказала заметное влияние на развитие общественно-педагогической ситуации в России. Н.В. Чехова в истории русской педагогики можно по праву считать одним из самых видных последователей К.Д. Ушинского.

Педагогическое наследие Н.В. Чехова раскрывает возможности совершенствования реформирования российского образования. Так, например, востребованность и использование его опыта является одним из условий успешного решения проблем учительства в современных условиях в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Проведенное исследование дает основание наметить некоторые дальнейшие направления в изучении педагогического наследия Н.В. Чехова. В перспективе предметом специального исследования могут стать такие аспекты, как проблемы начального образования в педагогическом наследии Н.В. Чехова; анализ содержания публицистических работ Н.В. Чехова и оценка его вклада в развитие педагогической журналистики.