Педагогическое моделирование содержания обучения в средней общеобразовательной школе: На примере гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шкурина, София Павловна

  • Шкурина, София Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Шкурина, София Павловна. Педагогическое моделирование содержания обучения в средней общеобразовательной школе: На примере гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Омск. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шкурина, София Павловна

Введение.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ • МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Содержание обучения как основа развития личности школьника.

1.2. Педагогическое моделирование содержания обучения как функция управления процессом развития личности школьника.

1.3. Технология педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе ( на примере гуманитарных дисциплин).

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Диагностика состояния педагогического моделирования содержания обучения гуманитарным дисциплинам в полной средней общеобразовательной школе (на примере иностранного языка).

2.2. Внедрение технологии педагогического моделирования содержания обучения (на базовом уровне обучения в X - XI классах полной средней школы).

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому ® моделированию содержания обучения в средней общеобразовательной школе.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое моделирование содержания обучения в средней общеобразовательной школе: На примере гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования. Сегодня классическое представление об образованности - владение информацией, ее запоминание, поиск, перенос и трансформация - утрачивает свою роль. Эти простые формы интеллектуальной деятельности в сегодняшней ситуации человеческого планетарного бытия уже неприемлемы. Их время прошло, а вместе с ним и время репродуктивного, монопарадигмалыюго образования. Критерием образованности сегодня будет выступать не воспроизведение знаний в форме простых стандартных решений, а феномен «Интеллектуальной инициативы» как продолжение решения за рамками заданных требований в зависимости от уровня принятия проблемной ситуации. Образовательную ценность, таким образом, обретает не сама наука, а человекоориентированная (гуманитарная) научная картина мира.

Призывая к свободному развитию личности, гуманитарная модель образования предполагает новое понимание тех аспектов интеллектуальной, духовной и практической культуры, которые должны лечь в основу личностно ориентированного обучения в гуманистическом варианте.

Гуманистическая педагогика сосредоточивает свои усилия на развитии личности ученика. Развитие становится ключевым словом педагогического процесса, сущностным, глубинным понятием обучения (Е.С. Полат).

Создаваемые в рамках личностной ориентации культуротворческие модели школы (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.С. Гребенюк, С.Ю. Курганов, В.В. Сериков, В.И. Тюпа, Ю.Л. Троицкий и др.) «свидетельствуют о становлении в России гуманитарной парадигмы образования» [52, с. 8]. В связи с этим первостепенной задачей модернизации школы является улучшение качества преподавания гуманитарных дисциплин, непосредственно ориентированных своим содержанием на развитие личности обучающихся (В.В. Краевский). Однако нарождающаяся культуротворческая школа использует главным образом предметоцентризм: наращивание в учебном плане объема дисциплин, изначально считающихся гуманитарными. Отсюда - наполнение учебного плана новыми предметами гуманитарного цикла вместе с существенной корректировкой содержания традиционных предметов вне связи с развертыванием этого содержания в процессе обучения.

Таким образом, переход к новой парадигме образования личностно-ориентированной, гуманитарной (ученик - учебник - учитель) «ознаменован» рядом вопросов, возникающих на сегодняшний день в образовательной практике школы: каким образом можно соотнести процессы стандартизации и гуманитаризации образования (введением в культуру мышления, общения, в философскую, этическую и другие культуры)?; какой именно организацией содержания обучения обеспечивается гуманитарное развитие школьников?; каким же должно быть само содержание обучения в школе «нового типа»?

Неконструктивность нынешних моделей содержания обучения обусловлена в серьезной мере тем, что оно оказалось слишком очищенным от жизненных ситуаций и порождаемых ими задач, от деятельности субъектов обучения с ее самодвижением, ценностями, вследствие чего произошла неоправданная редукция жизненно познавательных задач к «учебным».

Сама жизнь поставила сегодня на повестку дня проблему обеспечения условий для развития школьников в процессе обучения, а создание условий -один из элементов управления. Поскольку развитие личности как целостный, интегративный процесс реализуется через содержание обучения [72,92,93,95,100,102,142,144,152], осуществление основного принципа деятельности современной школы - принципа развития личности -становится нереальным при отсутствии технологической модели содержания обучения. Такая модель обеспечивает не только полноценное восприятие и усвоение того шквала гуманитарного содержания, который обрушился на школу, но и развитие личностно значимых качеств обучающихся.

Таким образом, существующее противоречие между необходимостью гуманитарного, интеллектуального развития учащихся и реальными возможностями современных моделей содержания обучения выражается в форме научной проблемы: каковы основы педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе, какой должна быть технология педагогической деятельности по моделированию содержания обучения, обеспечивающая развитие личностно значимых качеств обучающихся.

Выявление данной проблемы и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования: «Педагогическое моделирование содержания обучения в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин)».

Объект исследования: процесс обучения в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин).

Предмет исследования: технология педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин).

Цель исследования: разработать технологию педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин) и проверить ее влияние на развитие личности школьников.

Суть авторской исследовательской концепции сводится к следующим идеям: • обучение гуманитарному содержанию актуализирует личностный опыт учащихся, воздействует на потребности, их направленность, обусловливая развитие и саморазвитие личности (какие способности хочу развить), а «способ организации» содержания - в данном случае через его моделирование - обеспечивает управление процессом развития; • педагогическое моделирование содержания обучения в рамках данного исследования связано как с общим методом научного познания (исследовательский принцип), так и с психолого-педагогическими воззрениями, является функцией управленческой деятельности педагога процессом развития личности школьника и выделяется нами в особый вид педагогической деятельности. • педагогическое моделирование содержания обучения - это деятельность педагога по созданию многомерных логико-смысловых моделей, логических структур содержания обучения, личностно- ориентированной ситуации речевого общения, являющихся результатами моделирования содержания на трех его уровнях (структурном, содержательном и оптимизационном).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что если технология педагогического моделирования содержания обучения реализуется как управленческий вид деятельности педагога, имеющей своей целью - создание модели содержания обучения на уровне синтеза компонентов содержания образования; содержанием - осуществление управленческих функций; организацией - поэтапный процесс разработки и принятия решений, и осуществляется на трех уровнях (структурном, содержательном и оптимизационном), то это повысит эффективность деятельности учителя (целенаправленность, содержательность, упорядоченность, результативность), обеспечит интегративность содержания обучения до уровня дидактического синтеза и найдет отражение в динамике развития коммуникативной компетентности обучающихся (знание языковых норм и правил общения, собственных коммуникативных качеств, владение коммуникативной ситуацией, вариативность использования и преобразования языковых средств, ценностное отношение к изучаемому содержанию, коммуникативному партнеру).

Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили выдвижение следующих задач исследования:

1. На основе теоретического анализа раскрыть сущность проблемы педагогического моделирования содержания обучения, определить принципы моделирования в средней общеобразовательной школе;

2. Разработать алгоритм технологии педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин);

3. Определить систему критериев результативности педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин);

4. Выявить практическое состояние проблемы педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин) и осуществить преобразовательную деятельность.

Методология исследования базируется на общенаучном системном подходе к познанию и преобразованию педагогической действительности, с позиции которого содержание обучения рассматривается как система целей через учебный материал, реализующаяся в педагогической деятельности в процессе моделирования содержания обучения системно и технологично. К параметрам, характеризующим свойства моделируемого в данном исследовании содержания, согласно данному подходу, определены «системность» и «интегративность» (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев).

Теоретико-методологическим основанием исследования выступает компетентностно-деятелъностный подход, конкретизирующий представление о результатах обучения, как социально значимых за пределами системы образования, что представляет для нашего исследования интерес и используется в качестве ориентира при построении трехуровневой модели содержания обучения (Дж. Равен, А.В. Хуторской).

Теоретическую базу исследования составили: - идеи развития творческой личности в философской системе Н.А. Бердяева;

- теории, раскрывающие психологические механизмы развития личности в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,

A.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепции содержания общего среднего образования (В.В. Краевский,

B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.);

- идеи, раскрывающие отдельные аспекты конструирования содержания обучения (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, И.И. Логвинов, A.M. Сохор, В.А. Якунин и др.);

- теории интеграции содержания образования (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, М.С. Пак, Е.Ю. Сухаревская. П.М. Эрдниев и др.);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепция обучения как процесса управления и подходы к обучению (В.А. Якунин);

- концепции педагогического управления (Ю.В. Васильев, Т.М. Давыденко, И.М. Чередов, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина, В.Я. Якунин и др.);

- концепции по педагогическому моделированию (А.П. Аношкин, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, A.M. Дахин, В.М. Монахов и др.);

- теория межкультурной коммуникации (B.C. Библер, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, В.В. Сафонова и др.).

- содержательно-методические аспекты обучения иностранным языкам, включая особенности гуманитарного знания (С.В. Белова, И.Л. Бим, А. Вербицкий, И.Я. Лернер, В.В. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ и синтез философской, психолого-педагогической, социокультурной и методической литературы по проблеме исследования, моделирование;

- эмпирические - анализ продуктов педагогической деятельности учителей, наблюдение, анкетирование, метод экспертной оценки, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент;

- методы математической статистики («хи» - квадрат критерий, t -критерий - критерий Стьюдента).

Диссертационное исследование выполнялось в три этапа.

1. Первый - аналитико-методологический этап (2000 - 2002г.г.) - был посвящен осмыслению состояния проблемы исследования в отечественной и зарубежной литературе, изучению степени ее разработанности в науке, определению научного аппарата и программы исследования, построению рабочей гипотезы.

2. Второй - проектировочно-внедренческий этап (2002 - 2004г.г.) — был связан с разработкой и внедрением технологической модели содержания обучения в образовательную практику школы, определением системы критериев и показателей результативности педагогического моделирования содержания обучения, проведением опытно-экспериментальной работы, в ходе которой осуществлялось уточнение гипотезы.

3. Третий - контрольно-проверочный этап (2004 - 2005г.г.) -характеризовался оформлением полученных результатов исследования согласно разработанной системы критериев и показателей результативности педагогического моделирования содержания обучения, формулированием выводов проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что: - обоснована необходимость взаимосвязи социального (цели, содержание образования), психологического (потребности, мотивы, мышление старших школьников, характер их учебной деятельности) и кибернетического (планирование, организация, контроль) аспектов, осуществляемых в педагогической деятельности при моделировании содержания обучения в средней общеобразовательной школе;

- осуществлено моделирование содержания обучения в педагогической деятельности на трех уровнях (структурный, содержательный, оптимизационный) как функция управления процессом развития личности старшего школьника при изучении предмета гуманитарного цикла; на основе интеграции компонентов содержания образования разработана модель содержания обучения на примере гуманитарных дисциплин, позволяющая системно моделировать знания, умения, опыт творческой деятельности и отношения учащихся, что влияет на развитие их как личности.

- определены критерии результативности педагогического моделирования содержания обучения гуманитарным дисциплинам в средней общеобразовательной школе: критерий эффективности (технологичность моделирования), критерий действенности (динамика развития коммуникативной компетентности обучающихся);

- обоснована концепция многомерно-смысловых моделей, логических структур содержания обучения, личностно-ориентированной ситуации речевого общения как результатов педагогического моделирования содержания обучения на его уровнях.

Теоретическая значимость работы состоит в:

- конкретизации понятия «содержание обучения гуманитарным дисциплинам»;

- уточнении содержания понятия «педагогическое моделирование содержания обучения» (в категориях управления);

- конкретизации положения теории педагогического управления о деятельности учителя как субъекта управления через моделирование содержания обучения;

- определении методологических принципов моделирования содержания обучения (приоритет развивающей цели обучения перед познавательной, соответствие развивающих и познавательных целей обучения друг другу и компонентам содержания образования, принцип социосообразности отбора содержания обучения, принцип компетентностью - деятельностного подхода в образовании, принцип диагностичной целенаправленности, принцип концептуального обобщения, проблемное построение содержания, принцип системного подхода, принцип функционального подхода), доминирующим среди которых является принцип функционального подхода обусловливающий ориентацию учителя на систему управленческо-педагогической деятельности по развитию личности учащихся средствами своего предмета;

Практическая значимость исследования заключается в:

- разработке технологии педагогического моделирования содержания обучения в полной средней школе (на примере гуманитарных дисциплин), которая способствует развитию коммуникативной компетентности учащихся;

- в подборе методик психолого-педагогической диагностики развития коммуникативной компетентности старшего школьника при изучении предмета гуманитарного цикла, которые могут быть использованы педагогами в процессе преподавания, в обучении слушателей в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической аргументацией основных положений исследования, логикой его построения, использованием комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, наличием опытно-экспериментальной работы, базы исследования, репрезентативностью выборки и самими полученными результатами, данным математической статистики, которые подтверждают положения и выводы диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Содержание обучения гуманитарным дисциплинам - это совокупность продуктов социального опыта, представленных в виде учебной информации, реализующаяся как система целей через учебный материал, имеющая своим результатом развитие коммуникативной компетентности обучающихся. Основными характеристиками содержания обучения являются субъектность, функциональность, диалогичность, многомерность. Индивидуальное приращение каждого обучающегося в процессе обучения зависит от модели дозирования содержания и от структурного оформления каждой модели.

2. Педагогическое моделирование содержания обучения это деятельность педагога по созданию многомерных логико-смысловых моделей (JICM) и логических структур (ЛС) содержания обучения, личностно-ориентированной ситуации речевого общения (РО), образующих трехуровневую модель содержания обучения, представленную следующими уровнями: структурным (в логике учебного курса), содержательным (в логике учебной проблемы), оптимизационным (в логике учебного занятия - урока). К параметрам, характеризующим свойства моделируемого содержания относятся «системность» и «интегративность».

3. Технология педагогического моделирования содержания обучения гуманитарным дисциплинам - это процесс управленческой деятельности учителя, осуществляемый как совокупность последовательных этапов: целевого, диагностического, прогностического, принятия решения, реализационного, коммуникативного (на оптимизационном уровне моделирования) и контрольно-оценочного на трех уровнях моделирования (структурном, содержательном и оптимизационном).

4. Результативность педагогического моделирования содержания обучения в полной средней школе определяется критерием эффективности деятельности учителя (целенаправленность, содержательность, упорядоченность, результативность); критерием действенности - динамика развития личности обучающихся в процессе формирования иноязычной (межкультурной) коммуникативной компетентности, представленная когнитивным, деятельпостным, креативным и мотивационно-аксиологическим показателями.

Экспериментальную базу исследования составили: средние общеобразовательные школы № 34, 46, 61, 77, 82 г. Омска и Омской области, а также других городов России (СШ № № 42, 54 г. Ростов-на-Дону, СШ № 32 г. Астрахань), факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кафедра профессиональной педагогики, психологии и педагогического управления ОмГПУ. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора. Личное участие автора заключалось в разработке концепции исследования, моделей, пакета методик педагогической диагностики.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на конференциях различного уровня: III Международной научно-практической конференции "Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе" (г.Омск, ОГИС, 2005г.), 2-х всероссийских «Образование в XXI веке» (Тверь, 2003) «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2005), 3-х межрегиональных научно-практических "Модернизация профессионального образования: проблемы, поиски, решения" (Омск, 20032005), региональной научно-практической «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2005), межвузовской научно-практической, посвященной 20-летию ФПКиППРО ОмГПУ «Управление развитием образования: поиск, опыт, перспективы» (Омск, 2000); нашли отражение в публикациях:

- сборника научных статей «Наука образования» (Омск, 2003),

- журнала «Вестник педагогических инноваций» (Новосибирск, 2004),

- журнала «Омский научный вестник» (Омск, 2005).

По теме исследования опубликовано 10 работ, в которых отражены основные аспекты диссертации.

Задачи исследования и логическая последовательность их решения определили структуру работы: введение, две главы, заключение, библиография и приложения. Библиографический указатель включает 181 источник на русском языке и 30 источников на немецком языке. Диссертация иллюстрирована таблицами и рисунками и выполнена на 220 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шкурина, София Павловна

Выводы по II главе:

1. Педагогическое моделирование содержания обучения как управление развитием личности в практике общеобразовательной школы осуществляется интуитивно, бессистемно и недостаточно эффективно, что подтверждается результатами констатирующего эксперимента:

- наблюдается проявление отдельных управленческих действий учителей по развитию личности ученика средствами учебного предмета;

- отмечается недопонимание сущности гуманитаризации содержания образования, роли и значения содержания обучения в развитии личности ученика;

- большинство учителей ориентированы на формирование у ученика глубоких и прочных знаний по предмету, отсюда - недооценка опыта субъектных переживаний и опыта эмоционально-ценностных отношений, являющиеся предпосылкой включения в учебную деятельность;

- отмечается отсутствие у учителей научных знаний технологических основ моделирования содержания обучения (по результатам развития уровня технологичности моделирования фиксируется ее критический и допустимый уровень).

2. Знание и использование технологии моделирования содержания обучения помогает снимать отрицательные моменты в деятельности учителя по организации содержания обучения, обеспечивает управляемость развитием личности обучающихся и тем самым - достижение высоких результатов учебной деятельности.

3. Эффективность технологии педагогического моделирования содержания обучения характеризуется системой поэтапных действий учителя с учебно-методическим комплексом, что определяет результативное развитие компонентов иноязычной коммуникативной компетентности в процессе обучения.

4. Математическая обработка результатов с помощью статистических методов подтвердила достоверность результативности предложенной технологии педагогического моделирования содержания обучения и правомерность выдвинутой гипотезы.

5. Параметры оценки результативности технологии педагогического моделирования содержания обучения: когнитивный, деятельностный, креативный и мотивационно-аксиологический могут служить как показатели уровня сформированности у обучающихся иноязычной (межкультурной) коммуникативной компетентности.

6. Разработанный спецкурс «Педагогическое моделирование содержания обучения иностранному языку в полной средней школе» представляет возможность учителю иностранного языка повысить уровень развития технологичности моделирования содержания от критического и допустимого до оптимального и допустимого, и тем самым повысить свою профессиональную компетентность в условиях повышения квалификации.

182

Заключение

В условиях кардинальных перемен в идеологии, в общественной жизни в целом и в, частности, в образовании, кардинальные сдвиги происходят и в педагогическом сознании. По-новому видятся цели образования и средства к их достижению. Взгляды отечественных и зарубежных педагогов сходятся в главном - школа как базовое звено системы образования должна максимально содействовать развитию личности школьника. Идеи развития личности ученика в процессе обучения получили сегодня в общеобразовательной сфере всеобщее признание и поддержку. Но их практическая реализация до сих пор представляет собой значительную трудность для массовой общеобразовательной школы. Многочисленные попытки внедрения личностно-ориентированных технологий и методик не могут пока дать ощутимых результатов.

Подавляющее большинство теоретиков и практиков в сфере образования различных регионов России признали неоспоримым факт влияния содержания обучения на развитие личности школьников. Поскольку в концепциях личностно-ориентированного обучения нет четкого представления о его содержании, проблема состояла в оценке этого процесса и в возможности управления им. Управленческая деятельность требует от учителя более высокого уровня мастерства, нежели при традиционном обучении, так как само содержание любой из учебных программ, регламентирующих содержание образования, предусмотренное государственным стандартом, лишь только предполагает развитие личности обучающихся, что послужило основанием для данного исследования, в котором реализована идея педагогического моделирования содержания обучения как управления развитием личности школьников в процессе обучения.

Необходимостью решения проблемы моделирования содержания обучения в педагогической деятельности обоснованы аппарат, концепция и логика исследования.

В диссертационном исследовании рассматривалась и решалась проблема педагогического моделирования содержания обучения, в рамках которой лежит интеграция структурных элементов содержания образования на основе дидактического синтеза как перспективного уровня интеграции. В контексте решения данной проблемы был проведен анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; обсуждалось содержание понятий «интеграция», «содержание образования», «содержание обучения», «педагогическое моделирование», «педагогическое управление», «компетентностно-деятельностный подход»; была разработана и внедрена в образовательную практику школы технологическая модель содержания обучения на основе интеграции компонентов содержания образования, определены ее уровни (структурный -в логике учебного курса, содержательный - в логике учебной темы, оптимизационный - в логике учебного занятия (урока)). Реализация данной модели в образовательной практики школы требует внесения существенных дополнений в имеющиеся образовательные программы, календарно-тематические планы, изменения принципов построения, отбора и организации содержания обучения, педагогической деятельности и форм обучения.

Результатами проведенного диссертационного исследования являются:

1. Конкретизировано понятие педагогического моделирования содержания обучения гуманитарным дисциплинам (в категориях управления).

2. Разработана и теоретически обоснована трехуровневая модель содержания обучения гуманитарным дисциплинам в средней общеобразовательной школе (на примере гуманитарных дисциплин);

3. Определена совокупность методологических принципов педагогического моделирования содержания обучения (приоритет развивающей цели обучения перед познавательной, соответствие развивающих и познавательных целей обучения друг другу и компонентам содержания образования, принцип социосообразности отбора содержания обучения, принцип компетентностью - деятельностного подхода в обучении, принцип диагностичной целенаправленности, принцип концептуального обобщения, проблемное построение содержания, принцип системного подхода, принцип функционального подхода).

4. Разработана и реализована в образовательной практике школы в условиях курсовой подготовки технология моделирования содержания обучения (на примере гуманитарных дисциплин), представленная последовательно осуществляемыми, взаимосвязанными и взаимообусловленными этапами: целевым, диагностическим, прогностическим, принятия решения, реализационным, коммуникативным и контрольно-оценочным на трех уровнях моделирования: структурном, содержательном и оптимизационном.

5. Определена система критериев и показателей результативности педагогического моделирования содержания обучения в полной средней школе: критерий эффективности - технологичность моделирования, представлен показателями: целенаправленностью, содержательностью, упорядоченностью и результативностью; критерий действенности — динамика развития компонентов иноязычной (межкультурной) коммуникативной компетентности: когнитивным, деятельностным, креативным и мотивационно-аксиологическим показателями.

Динамика показателей развития иноязычной (межкультурной) коммуникативной компетентности обучающимися полной средней школы подтвердила результативность предложенной модели технологии педагогической деятельности по моделированию содержания обучения и правомерность выдвинутой гипотезы.

Подводя итог исследования, целесообразно заметить, что настоящая работа не исчерпывает всех аспектов педагогического моделирования содержания обучения в средней общеобразовательной школе, поэтому изыскания в данной области могут быть продолжены. Перспективными направлениями развития темы исследования в различных областях науки, на наш взгляд, являются следующие: «Составление ситуативных позиций в процессе моделирования ситуаций речевого общения» с целью детального изучения данного процесса на оптимизационном уровне (лингводидактика), «Дидактические основы интеграции содержания образования при изучении русского и немецкого языков в старшей школе» (сравнительная педагогика), «Педагогическое моделирование интегративного содержания обучения гуманитарным дисциплинам в общеобразовательной школе» (общая педагогика).