Педагогическое обеспечение процесса накопления учащимися социального опыта в условиях школы-гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Протасова, Ирина Витальевна

  • Протасова, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Протасова, Ирина Витальевна. Педагогическое обеспечение процесса накопления учащимися социального опыта в условиях школы-гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Кострома. 2001. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Протасова, Ирина Витальевна

Введение.

Глава I. Педагогическое обеспечение процесса накопления учащимися гимназии социального опыта в теории и практике.

§ 1. Исследование процесса накопления социального опыта ребенка в социально-педагогической литературе.

§ 2. Историческая ретроспектива развития гимназического образования как пространство накопления учащимися социального опыта.

§ 3. Анализ становления современной гимназии как школы обретения личностью социального опыта.

Глава II. Эмпирическое исследование педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта.

§ 1. Концептуальные подходы к процессу накопления социального опыта в условиях школы-гимназии.

§ 2. Система педагогического обеспечения процесса накопления социального опыта гимназистами.

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса накопления учащимися социального опыта в условиях школы-гимназии»

Актуальность исследования обусловлена тем, что процесс накопления детьми и подростками социального опыта в условиях экономической и политической нестабильности российского общества, снижения реального воспитательного потенциала семьи существенно затруднен, так как до сих пор не устоялись лежащие в его основе духовно нравственные и социальные ценности, не разработана комплексная технология его формирования в период взросления ребенка.

В результате возникли противоречия между:

• новыми социальными условиями, определяющими характер отношений в современном российском обществе и готовностью образовательных учреждений различного вида и типа к формированию у учащихся соответствующего им социального опыта на различных возрастных этапах;

• изменениями, происходящими в ценностных ориентациях современных школьников, и содержанием воспитательно-образовательной деятельности, способствующей освоению ими объективного социального опыта в школьные годы;

• потребностью в целенаправленности накопления личностью собственного социального опыта и недостаточной разработанностью технологических аспектов этого, а также слабой изученностью характера и способов оказания помощи субъектам деятельности в этом сложном процессе.

Проблема социального становления личности и накопления ею социального опыта в настоящее время становится предметом исследования в науках о человеке как целостное, многоуровневое явление, тесно связанное с понятием социализации.

Процесс накопления человеком социального опыта осуществляется на протяжении всей жизни, но, как показывает анализ работ (Л.В.Байбородова,

Л.С.Выготский, -Б.З.Вульфов, О.В.Лишин, А.В.Мудрик, Е.П.Попова, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн, А.В.Черкасов, Д.Б.Эльконин), особенно активно это происходит в школьные годы, когда в доступных для данного возраста формах идет интенсивное освоение и воспроизводство цивилизованных основ социальной жизни (Р.Мертон, Т.Парсонф; а также «раскрепощение» творческих способностей личности и критическое переосмысление своих взаимосвязей с внешней средой (В.Орбан, Ю.Хабермас). В то же время, поскольку этот процесс сопряжен со значительными трудностями как объективного, так и субъективного характера, постольку он нуждается не просто в педагогическом управлении, а в педагогическом обеспечении.

Все это и определило выбор проблемы исследования: при каком педагогическом обеспечении образовательного процесса в школе - гимназии накопление учащимися социального опыта будет успешным?

Объектом исследования стал процесс накопления социального опыта учащимися гимназии.

Предметом исследования является педагогическое обеспечение процесса накопления социального опыта учащимися гимназии.

Цель исследования: разработать основные составляющие педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать сущность процесса накопления учащимися гимназии социального опыта.

2. Определить потенциалы содержания гимназического образования в процессе накопления школьниками индивидуального социального опыта.

3. Разработать концептуальные основы педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта.

4. Выявить и обосновать условия и средства педагогического обеспечения процесса накопления школьниками социального опыта за годы обучения.

Гипотеза исследования: процесс накопления гимназистами социального опыта будет успешным, если он обеспечивается педагогически, то есть:

1. Представляет собой совокупность а) ресурсов: внешних (финансовый, личностный, материальный и социальный капитал) и внутренних (личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание, универсальность гимназического образования; гуманитарная направленность образования; эвристичность образовательной среды); б) условий (наличие культуроформирующего пространства; поэтапное включение родителей и семьи в жизнедеятельность гимназии и в жизнь ребенка; планирование жизнедеятельности гимназии как целевая функция управления).

2. Предполагает наличие следующих компонентов: а) образовательной среды, обогащенной многообразием видов деятельности, их преемственностью и возможностью для самореализации личности; б) взаимодействия участников образовательного процесса на основе: диалогичности общения, рефлексивной деятельности, партнерских отношений.

Методологической основой исследования являются деятельностный подход, признающий детерминированность накопления социального опыта личностью, ее включенностью в этот процесс; личностно-ориентированный подход, требующий при конструировании и осуществлении образовательного процесса учета уникальности личности, ее интеллектуальной свободы, права на уважение, выбор.

Теоретические основы исследования представлены:

- концепциями: социального становления личности ребенка (Б.З.Вульфов, И.С.Кон, И.Б.Котова, А.В.Мудрик, Т.Парсонс, А.В .Петровский, М.И.Рожков и др); программно-целевого управления педагогической системой (В.А.Караковский, М.М.Поташник, Л.Ф.Спирин,

A.Н.Тубельский др.); социального взаимодействия (Л.В.Байбородова); системогенеза деятельности (В.Д.Шадриков);

- педагогическими исследованиями, посвященными вопросам воспитания социального опыта у учащихся (Е.В.Бондаревская, Э.Г.Дмитриева,

B.С.Кульневич, А.В.Мудрик, Е.П.Попова, В.В.Рогачев, Л.С.Савинова, В.Б.Успенский, Ш.Ш.Хайрулин, В.А.Черкасов, И.С.Якиманская);

- теорией педагогической поддержки О.С.Газмана.

В исследовании использовались следующие методы: моделирования, ретроспективного анализа собственной деятельности, опытно-экспериментальная работа. В дополнение к ним - включенного наблюдения, анкетирования, тестирования, метод незаконченных предложений, анализ мини-сочинений учащихся методика обработки источников, хранящихся в архивных фондах местных музеев и библиотек. При обработке эмпирического материала применялись методы математического анализа.

Базой опытно-экспериментального изучения стала школа-гимназия № 28, а также школы №№ 5, 17, 25, частная негосударственная общеобразовательная школа «Лингва» г.Костромы, № 3 г.Шарьи Костромской области, Девяткинская средняя школа Ленинградской области, где автор в течение ряда лет работал в качестве учителя истории и обществоведческих дисциплин. В муниципальной гимназии № 28 г.Костромы в настоящее время является заместителем директора по научно-методической работе. Всего исследованием было охвачено около семисот человек.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом (1989 - 1992 гт.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по обеспечению накопления социального опыта учащимися разных ступеней обучения. В этот период формировалась концепция изучения данного феномена, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором (1993 - 1998 г.г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, определялись сущность и специфика рассматриваемого явления, а также условия его эффективности, апробировались средства и приемы обеспечения успешности накопления школьниками социального опыта в ходе гимназического обучения и воспитания.

На третьем (1999 - 2000 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, осуществлялось оформление выводов и рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• дано определение дефиниции «педагогическое обеспечение» и раскрыто его содержание;

• выявлены потенциалы содержания гимназического образования, способствующие успешности процесса накопления учащимися социального опыта;

• выделены и охарактеризованы основные компоненты процесса накопления социального опыта в гимназии.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в диссертации выявлена взаимосвязь между характером, направленностью, содержанием педагогического обеспечения процесса накопления социального опыта школьниками в гимназии и его успешностью; разработаны критерии, позволяющие определить эффективность педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в результате опытно-экспериментальной работы система педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта поможет педагогически целесообразно организовать воспитательно-образовательную деятельность в школах разного уровня, педагогически обоснованно осуществлять отбор воспитательных технологий.

Достоверность и обоснованность результатов проведенной работы обеспечивались использованием взаимодополняющих методов, сочетанием количественного и качественного анализа явления, адекватностью методов, предмету, цели и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение представляет собой совокупность а) ресурсов: внешних (финансовый, личностный, материальный и социальный капитал) и внутренних (личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание, универсальность гимназического образования; гуманитарная направленность образования; эвристичность образовательной среды); б) условий (наличие культуроформирующего пространства; поэтапное включение родителей и семьи в жизнедеятельность гимназии и в жизнь ребенка; планирование жизнедеятельности гимназии как целевая функция управления).

2. Педагогическое обеспечение процесса накопления учащимися социального опыта предполагает взаимодействие всех участников образовательного процесса на основе: диалогичности общения, рефлексивной деятельности, партнерских отношений; требует наличия образовательной среды, обогащенной многообразием видов деятельности, их преемственностью и возможностью для самореализации личности:

3. Педагогическое обеспечение процесса накопления учащимися индивидуального социального опыта включает ряд компонентов: познавательный - знание о мире, самом себе, способы его добывания, способы мышления; нравственно-оценочный — ценностные ориентиры, отношение к ним, индивидуально-личностные суждения; поведенческий -ориентация в жизненных ситуациях, типы и формы социально одобряемого поведения.

4. Критериями успешности накопления школьниками социального опыта являются: ориентация в окружающей действительности, предметном материале, ценностях культуры, построение личностной картины мира; качество межличностных отношений в школьном сообществе, принятие других; готовность оказать помощь и обратиться за нею, наличие умений и навыков сотрудничества; готовность к самоизменениям, определению границ своего поведения; удовлетворенность жизнедеятельностью в гимназии в соответствии с личными притязаниями; готовность к творчеству в любой личностно значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов осуществлялась в выступлениях автора на педагогических советах и методических семинарах в школах №№ 5, 17, 25, 28; отдельные стороны исследуемой проблемы были изложены на Герценовских чтениях в РГПУ им.А.И.Герцена (1989, 1992 гг.); теоретические положения диссертации сообщались при чтении лекции на курсах повышения квалификации учителей при ИУУ (1995, 1997, 1998 гг.); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЮГУ им. Н.А.Некрасова (1998, 1999 г.г.), на международных научно-практических конференциях по программе «Темпус» (1999, 2000 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Протасова, Ирина Витальевна

2. Результаты исследования показали, что процесс накопления социального опыта современными гимназистами будет успешным, если он обеспечивается педагогически, то есть: а) представляет собой совокупность

• ресурсов: внешних (финансовый, личностный, материальный и социальный капитал) и внутренних (личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание, универсальность гимназического образования; гуманитарная направленность образования; эвристичность образовательной среды);

• условий (наличие культуроформирующего пространства; поэтапное включение родителей и семьи в жизнедеятельность гимназии и в жизнь ребенка; планирование жизнедеятельности гимназии как целевая функция управления). б) предполагает наличие следующих компонентов:

• образовательной среды, обогащенной многообразием видов деятельности, их преемственностью и возможностью для самореализации личности;

• взаимодействия участников образовательного процесса на основе: диалогичности общения, рефлексивной деятельности, партнерских отношений.

3. Процесс педагогического обеспечения накопления индивидуального социального опыта включает следующие элементы: познавательный знание о мире, самом себе, способы его добывания, способы мышления; нравственно-оценочный - ценностные ориентиры, отношение к ним, индивидуально-личностные суждения; поведенческий - ориентация в жизненных ситуациях, типы и формы социально одобряемого поведения.

Диссертант считает целесообразным дальнейшее рассмотрение проблемы в следующих аспектах:

• определение особенностей педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта в школах разного типа, вида;

• особенности педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта с учетом пола ребенка, его развитием на разных возрастных этапах;

• пути совершенствования педагогического обеспечения процесса накопления учащимися социального опыта.

Щ 203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Рассмотрев разнообразные философские, психологические и социально-педагогические подходы к пониманию процесса накопления социального опыта подростками мы определили социальный опыт как совокупность ценностей, правил и установок субъекта, сложившихся в результате целенаправленного обучения и стихийного взаимодействия человека с миром людей и вещей в культуросообразных сферах его жизнедеятельности, лично прожитых им и ставших результатом анализа событий и их оценки. Социальный опыт - это целостное, многоуровневое явление, включающее единство социальных отношений личности со средой, ее культурную идентификацию и персонализацию, где личность самореализуется в свободно избираемых ею видах деятельности.

Особая роль, по нашему мнению, в этом процессе отводится школе как социальному институту, который имеет потенциальные возможности для успешной самореализации каждого, условия для проживания им личного витагенного опыта.

Историческая ретроспектива гимназического образования показала, что в гимназиях наблюдался приоритет моральных ценностей по отношению к научным, а вопросам воспитания и, прежде всего воспитания добродетели, уделялось больше внимания, нежели чистой учебе. Для того, чтобы процесс накопления гимназистами конструктивного социального опыта был успешным, он должен быть целенаправленным, систематическим, квалифицированным, то есть педагогически обеспеченным.

В ходе проведения нами опытно-экспериментальной работы была создана система педагогического обеспечения, направленная на самореализацию личности гимназиста и эффективное накопление им социального опыта. Педагогическое обеспечение рассматривается нами как совокупность ресурсов и условий образовательного процесса.

Педагогическое обеспечение успешности накопления социального опыта является целью организации образовательного процесса в гимназии, а содержание, технологии, организационные формы, на которых выстраивается образовательный процесс, рассматриваются и оцениваются нами в соответствии именно с этой целью.

Ресурсы, имеющиеся в гимназии - это «средства, к которым обращаемся в необходимом случае», а также связи и услуги, которыми обмениваются стороны, в силу чего создается образовательный, личностный, материальный и социальный капитал: прежде всего это личностно-ориентированное и дифференцированное обучение и воспитание, признание ценности и самоценности личности; универсальность гимназического образования; гуманитарная направленность образования; эвристичность образовательной среды.

Педагогические условия можно рассматривать с точки зрения взаимодействия совокупности сложившихся в образовательном процессе переменных, характеризующих состояния системы; обстоятельств в которых осуществляется жизнедеятельность субъекта; а также факторов, способствующих успешности процесса педагогического обеспечения.

Педагогическое обеспечение представляет собой интегральную характеристику, включающую форму предоставления комплекса мер мотивационного, организационного, психолого-педагогического сопровождения. Кроме того, педагогическое обеспечение - это процесс двухсторонний, направленный как на ученика, так и на учителя, он строится на основе взаимодействия тех потенциалов, которые имеются в ресурсах и создаются условиями. С позиции ребенка результат педагогического обеспечения может быть представлен, как сформированное умение найти себя в сложном многомерном мире. С позиции педагога результат педагогического обеспечения может быть представлен, как создание условий для раскрытия, развития и самореализации личности гимназиста.

Система педагогического обеспечения процесса накопления личностью социального опыта в условиях гимназии включает в себя: диагностику как систему отслеживания успешности действий педагогического коллектива, ресурсы, которые обеспечивают успешность накопления социального опыта; способы накопления социального опыта, где основой взаимодействия будет сотрудничество всех участников образовательного процесса: диалогичность, рефлексия, партнерство; условия, стимулирующие процесс педагогического обеспечения накопления учащимися социального опыта в гимназии.

Содержательные компоненты процесса накопления гимназистами индивидуального социального опыта включают следующее: познавательный компонент - это знания о мире, самом себе, способах добывания знаний и способах мышления; нравственно-оценочный компонент - это ценностные ориентиры и отношение к ним, индивидуально-личностные суждения; поведенческий компонент - это ориентация школьников в жизненных ситуациях, типы и формы социально одобряемого поведения.

Критериями успешности накопления гимназистами социального опыта являются:

1. Ориентация в окружающей действительности, предметном материале, ценностях культуры (построение личностной картины мира -индивидуального мировоззрения). Гимназисты понимают роль знания, науки как процессов тесно связанных с поиском истины, их множественность и многогранность, видят необходимость эмпирической проверки и теоретического осмысления происходящего; умеют осмысливать культуру как самовыражение человека в литературе, истории, искусстве (% таких учащихся увеличился); ориентируются в вопросах участия в делах общества и государства, сознательного поведения и пользования своими правами, свободами, выполнением своих обязанностей (гражданская позиция); умеют увидеть роль субъективного фактора в содержательной и структурной характеристике культуры и социальной жизни.

2. Качество межличностных отношений в школьном сообществе; принятие других; готовность оказать помощь и обратиться за нею; наличие умений и навыков сотрудничества, партнерства. Гимназисты умеют выстраивать свои отношения в группе, усваивать различные социальные роли, вырабатывая при этом собственную позицию.

3. Рефлексия (конструирование и удержание определенного образа Я), готовность к самоизменениям, определение границ своего поведения. Самоанализ, коллективное осмысление волнующих подростков проблем, создание проектов гимназических мероприятий, выражение своего отношения к происходящему, диалоговое общение формируют уважительное отношение к собственной личности, укрепляют доверие к собственному видению мира, развивают способность к принятию себя и других, уважение к окружающим.

4. Удовлетворенность жизнедеятельностью в гимназии в соответствии с личными притязаниями; обеспечение творческого характера любой личностно значимой деятельности. Показателем данного критерия являются порядочные межличностные отношения в гимназическом сообществе.

Опытно-экспериментальная работа по реализации определенного нами содержания процесса накопления учащимися социального опыта дала положительные качественные результаты, показатели исследований подтвердили выдвинутую гипотезу и доказали эффективность комплекса педагогического обеспечения процесса накопления социального опыта, что подтверждено данными доэкспериментального и послеэкспериментального замеров и позволило сделать следующие выводы:

1. Гимназия в настоящее время рассматривается как учреждение ценностное, которое призвано способствовать усвоению учащимися определенных" культурных ценностей, включенных в содержание образования и воспитания, формировать ценностные ориентиры через регулирование детским коллективом, создавать аспектные индивидуальные траектории развития для каждого учащегося, то есть обеспечивать успешность процесса накопления социального опыта с целью его самореализации личности, переживаний ситуации успеха и адаптированности ее к жизни.