Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Лободенко, Наталья Владимировна

  • Лободенко, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 230
Лободенко, Наталья Владимировна. Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2005. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лободенко, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПРИНЦИПЫ РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1.1 Современное состояние, тенденции и принципы педагогического проектирования.

1.2 Сущность мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже и требования к его проектированию.

1.3 Процесс проектирования мониторинга качества профессионального образования в системе управления межрегионального колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1 Компоненты системы мониторинга качества профессионального образования в их взаимосвязи и взаимозависимости.

2.2 Общие и частные функции системы мониторинга качества профессионального образования.

2.3 Модель системы мониторинга качества профессионального образования и условия, обеспечивающие ее функционирование.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ.

3.1 Методика проведения мониторинга качества профессионального образования и ее научное обеспечение.

3.2 Научное обоснование критериев мониторинга качества профессионального образования.

3.3 Результаты эксперимента гю оценке качества профессионального образования на основе мониторинга качества профессионального образования

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже»

Актуальность исследования определяется новыми задачами, вставшими перед системой профессионального образования в современных условиях, предполагающими реализацию программы модернизации образования на основе создания интенсивных педагогических систем, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки будущих рабочих и специалистов в условиях непрерывного образования.

Общественно политические и экономические преобразования в стране обусловили реформирование всех сфер и социальных институтов российского общества, в том числе профессинального образования. На рынке труда ужесточились требования к конкурентоспособности, профессиональной мобильности и уровню квалификации рабочих и специалистов.

Существенная модификация структуры производства, совершенствование технологических систем вызвали качественные изменения характера и содержания профессий, повысили требования к подготовке специалистов социально-интегративного типа, владеющих интегрированными знаниями, умениями и навыками по нескольким профессиям, общей и профессиональной культурой [18].

Ведущие идеи гуманизма, интеграции, интенсификации, кооперации, социализации и профессионализации реализуются в практике деятельности учреждений профессионального образования. Изучение опыта показало, что в реальной педагогической действительности, перечисленные ведущие идеи реализуются в основном на локальном уровне, и недопонимание их значимости приводит к возникновению некачественных показателей деятельности учебных заведений, снижающих качество профессионального образования в целом.

Основной задачей деятельности учебных заведений становится формирование личности специалиста, а овладение профессией, профессиональным мастерством является и целью и средством, необходимым для самоутверждения человека в качестве общественной личности.

Учитывая, что профессиональное учебное заведение представляет собой целостную систему, элементы которой взаимосвязаны и взаимозависимы, так же как и в биологическом организме, его руководство должно владеть информацией обо всех существенных элементах организации, для осуществления оптимальных корректирующих действий. В практике образовательных учреждений эти функции обычно выполняет система внутреннего контроля качества знаний. Однако учитывая, что вся информация обобщается заинтересованным субъектом, использовать ее для принятия стратегических решений можно лишь в ограниченном виде. Следовательно, для принятия стратегических решений управляющий орган должен получать сведения из незаинтересованных источников, информация должна быть оперативной, достоверной, систематизированной, наглядной. Такая информация может быть предоставлена с помощью мониторинга качества профессионального образования отдельно взятого образовательного учреждения, который становится инструI ментом, обеспечивающим и стимулирующим развитие ученого заведения.

Для разработки теоретических положений мониторинга качества профессионального образования большую роль сыграли следующие исследования:

- создание методов формирования личности (А.П. Беляева, Е.В.Бондаревская, Н.Ф.Гейжан, Э.Ф.Зеер и др.);

- разработка и обоснование этапов становления и развития квалиметрии от науки о количественном измерении качества продукции до формирования ее в контексте ориентированного научного синтеза знаний о качестве (И.А.Колесникова, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и др);

- реализация системного подхода в исследовании проблем профессионально-технического образования (С.Я.Баев, А.П.Беляева, В.П.Беспалько, И.А.Бога-чек, Н.Ф.Золотухина, К.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, Л.В.Савельева, А.Г.Соколов, М.Н.Скаткин, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и др.)

- раскрытие сущности понятия качества как результата образовательной деятельности и обоснование направлений разработки конкурентоспособных стратегий в зависимости от степени конкретизации ожидаемых результатов на уровнях функционирования образовательной системы и личностных образовательных достижений (Б.С. Гершунский, И.А.Ивлиева, В.П. Панасюк);

- системы критериев оценки качества педагогических исследований и требований к организации опытной работы и педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.);

- технология диагностики образовательных целей (М.В. Кларин);

- критерии оценки эффективности отдельных сторон педагогической действительности, качеств личности обучаемых, уровня профессионализма преподавателей, результата педагогического труда В.И. Гнезинский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина. Г.И. Щукина);

- методики оценки знаний на основе иерархизированной системы контроля (В.П.Беспалько, Н.Ф. Талызина).

Однако, несмотря на теоретическую обоснованность мониторинга, изучение результатов применения системы оценки качества профессиональной подготовки специалистов, способов организации и проведения образовательного мониторинга позволяет сделать вывод о том, что наибольшие трудности возникают в следующих случаях:

- при проведении мониторинга в учебном заведении из-за различного понимания терминов «мониторинг», «образовательный мониторинг», «качество профессионального образования» разными авторами;

- из-за отсутствия конкретных научных разработок по внедрению мониторинга качества профессионального образования в практическую деятельность учебных заведений;

- при недостаточном понимании некоторыми руководителями роли управления качеством образовательной деятельности и отсутствии разграничения понятий «контроль» и «мониторинг»;

- при определении минимального числа параметров, необходимых для оценки качества профессионального образования, и установлении критериев их отбора, методов наблюдения и оценки.

Цель исследования - научное обоснование и разработка структуры и содержания мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже.

7

Объект исследования - мониторинг качества образования как педагогическая категория. Предмет исследования - процесс педагогического проектирования и реализации мониторинга качества профессионального образования в межрегиональном колледже. •

Гипотеза исследования - разработанная модель мониторинга качества профессионального образования будет способствовать более эффективному управлению межрегиональным колледжем в обеспечении реализации социального заказа общества, формирования профессионально значимых качеств личности, постоянного развития учебного заведения, если: процесс проектирования мониторинга качества профессионального образования будет основан на тенденциях и особенностях педагогического проектирования, учитывающих оценку качества профессионального образования не только по уровню сформированности профессиональных знаний, умений и навыков, ной по степени готовности выпускников к успешному выполнению их социальных и профессиональных функций; в спроектированной системе оценки качества, как подструктуре управления, определены субъекты управления, их взаимосвязь, полномочия, ответственность за совершенствование качества профессиональной подготовки специалистов;

- спроектирована модель мониторинга качества профессионального образования, обоснованы ее компоненты и функции, условия внедрения и реализации, а также универсальность принципов педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования;

- разработан , и обоснован критериальный аппарат мониторинга, средства, способы, формы, условия его успешного внедрения и осуществления в деятельности учебного заведения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решались следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы в современной теории и практике профессионального образования и установить принципы педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования.

2. Определить сущность мониторинга качества профессионального образования конкретного учебного заведения, как инструмента, обеспечивающего, наблюдение и оценку состояния локальной.образовательной среды для качественной подготовки специалистов, и обосновать требования к его проектированию.

3. Обосновать процесс проектирования мониторинга, как подструктуры управления, определить способ внедрения мониторинга качества профессионального образования в действующие структуры учебного заведения.

4. Определить структуру процесса мониторинга и построить модель мониторинга качества профессионального образования, описать взаимосвязь компонентов модели и присущие ей функции.

5. Разработать средства и способы оценки объектов мониторинга: критерии, состав методических объектов, уровни развития личностных качеств обучаемых, способы обобщения результатов мониторинга.

6. Экспериментально подтвердить методику внедрения и реализации мониторинга качества образования в межрегиональном колледже.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения современной педагогики и психологии:

- прогнозирование развития системы профессионального образования, его интенсификация и адаптация к рынку труда и рынку образовательных услуг (С.Я.Батышев. А.П.Беляева, В.П. Беспалько, А.В.Головачев, Г.А. Гонтарева, A.M. Данкман, С.М. Маркова, А.Я. Найн, А.Г. Соколов, Н.М. Таланчук, Л.Д.Федотова, Р.Х Шакуров, В.В.Шапкин);

Теория управления качеством образования, методологические основы оценочно-критериального аппарата качества профессионального образования (Б.С.Гершунский, И.А. Ивлиева, В.П. Панасюк, М.М. Поташник А.И. Субетто);

- системный, комплексный, интегративно-модульный, социально' педагогический подходы к решению организационных проблем в развитии профессиональной школы (А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, Т.Г. Навазова,

B.Д.Шадриков;

- принципы формирования содержания профессионального образования, обеспечивающего опережающий характер подготовки и профессиональное становление личности (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.Н.Новикова, Л.Д.Федотова, В.В. Шапкин и др.);

- теории развития личности на основе единства компонентов общего, профессионального и социально-культурного образования (Ю.К.Бабанский,

C.Я. Баев, А.П. Беляева, Н.Ф. Гейжан, Г.С.Гуторов, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Н.Ф.Золотухина, О.Ф.Федорова, П.С.Хейфец, А.Е.Шильникова и др.);

- механизм персонализации личности и ее развитие в процессе деятельности (Т.К.Ахаян, Л.Г.Буева, З.И.Васильева, Е.А.Климов, А.С.Макаренко; и др.);

- теории и методики профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Г.А. Гонтарева, М.И. Кондаков, A.M. Новиков и др.).

Теоретическую основу исследования составили работы, посвященные: проблемам педагогического проектирования и прогнозирования (Ю.К.Бабанский, С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Б.С. Гершунский, Е.С.Заир-Бек,

A.А.Куприянов, С.М. Маркова, В.И. Сопин, Н.Ф. Талызина);

- проблемам разработки и функционирования системы управления качеством (П.Ф.Анисимов, Н.К.Булынский, И.А. Ивлиева, Д.Ш. Матрос, В.Ю. Огвоздин,

B.П.Панасюк, М.М.Поташник, Н.А.Селезнева, В.Е.Сосоненко, В.Н. Спицнадель,

A.И.Субетго, П.И. Третьяков);

- способам организации эффективной педагогической деятельности (Н.М.Александрова, Н.Е.Астафьева, Ю.К.Бабанский , В.П.Беспалько, Н.Ф. Гейжан, Р.Х. Джураев, В.И. Зверева, И.А. Ивлиева, Ю.А. Лобейко, Т.Г. Навазова,

B.П.Панасюк, В.С. Лазарев);

1 1 10

- проблемам - управления организацией (В.Р. Веснин, A.M. Данкман, М.Х.Мескон, Т.Г. Новазова, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков);

- обеспечению системного подхода в процессе моделирования педагогических объектов (А.П.Беляева, В.П. Кузьмин, С.М. Маркова); проблемам обеспечения организационно-педагогических условий жизнедеятельности й развития s профессионального учебного заведения (Р.Х.Джураев, С.А.Евсиков, Н.А. Кононец, А.М.Коптяев, JI.B. Субботина); проблемам организации и проведения педагогического эксперимента и обобщению его результатов (А.П. Зеленова, А.А. Куприянов, Ю.А.Лобейко, П.И.Педкасистый, В.Л.Худяков, А.В. Ясвин);

- психологии личности (А.В. Батаршов, Л.М.Веккер, Р.М.Грановская, А.Л.Гройсман, Э.Ф.Зеер, В.В.Крыжко, В.Г.Крысько, А.П.Панфилова, Ю.А.Фомин); проблемам организации экологического, социального, образовательного мониторинга (Н.М. Александрова, В.А. Кальней, В.Ф.Протасов, Г.В. Стадницкий, Т.Н. Чепелев, С.Е. Шишов).

При проведении исследований использовались следующие методы: теоретические - системный анализ и синтез философских, социологических, психологических, дидактических, методических положений; моделирование, обобщение, сравнение, индукция, дедукция, редукция, абстрагирование; эмпирические - тестирование, анкетирование, экспертная диагностика, педагогический эксперимент, наблюдение, анализ и обобщение массовой практики. статистические - группировка, метод средних величин, системный и факторный анализ; графоаналитический.

Экспериментальная база исследования - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Хибинский технический колледж», расположенный в городе Кировске Мурманской области. Учредитель колледжа - Министерство образования и науки Российской Федерации.

Организация и основные этапы исследования

Первый этап (2000-2001 гг.) включал в себя следующие задачи: изучение состояния проблемы в науке и практике, научных трудов и практического опыта работы по проблеме мониторинга качества образования; определение цели и задач научного поиска; выявление составных элементов мониторинга и принципов педагогического проектирования; разработку программы констатирующего и формирующего экспериментов; обобщение результатов изучения проблемы в период реформирования образования; создание организационных условий для проведения мониторинга на базе Хибинского технического колледжа.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались основные концептуальные положения мониторинга качества образования в профессиональной школе; была построена модель мониторинга качества профессионального образования учебного заведения, как самостоятельной системы наблюдения и оценки, определены ее основные компоненты, функции, научно-методические основы проектирования и организации проведения; экспериментально внедрялись программы мониторинга в деятельность учебного заведения среднего профессионального образования межрегионального типа, оформлялись предложения по реорганизации структуры управления качеством Хибинского технического колледжа; проводилось апробирование отдельных элементов мониторинга на базе профессионального училища №11 (г. Апатиты) и муниципального общеобразовательного лицея (Кировск Мурманской области).

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были систематизированы результаты теоретического и экспериментального исследования, обобщены результаты внедрения мониторинга качества профессионального образования в практику образовательной деятельности Хибинского технического колледжа,

• сформулированы выводы, определены перспективы дальнейших исследований и организационных действий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные тенденции изменения роли и значимости педагогического проектирования, определяющие приоритеты профессионального образования в системе провозглашенных государством ценностей, роль нравственного воспитания подрастающего поколения, значимость свойств и качеств личности для решения общемировых проблем, когда прогнозирование в области образования соотносится с потребностями государства, общественным планированием в экономике, политике, управлении, науке и технике;

- установлена сущностная роль мониторинга качества профессионального образования в конкретном учебном заведении, которая состоит в организации наблюдения за состоянием и оценки образовательной среды учебного заведения и ее способности к развитию профессионально значимых качеств личности обучаемого, позволяя корректировать учебно-воспитательный процесс и прогнозировать уровень профессиональной подготовки специалистов в будущем;

- разработаны модели мониторинга, как процесса и как системы оценки качества профессионального образования, обоснованы существенные компоненты моделей, их взаимосвязь и взаимозависимость;

- определены общие и частные функции мониторинга качества профессионального образования: прогностическая, социальная, интегративная, профессиональная, информационная, исследовательская, научно-техническая, наблюдательная, моделирующая, контрольная и диагностическая, позволившие уточнить его сущностные характеристики;

- определен критериальный аппарат мониторинга качества профессионального образования, разработаны процедуры, методика проведения наблюдения и оценки объектов мониторинга;

- выявлена оптимальная форма преобразования структуры колледжа при проектировании и внедрении мониторинга качества, предполагающего совершенствование организационных отношений на действующих структурах, осуществляемого собственными силами организации - организационная рационализация, по направлениям: структуризации, композиции, регламентирования;

- определен состав методических объектов мониторинга: объекты наблюдения (условия, возможности образовательной среды, студенческие группы первых, вторых и выпускных, курсов) и объекты первичного учета (показатели государственной аттестаций, параметры образовательной среды, показатели личностного развития и готовности к учебной и профессиональной деятельности), последовательность процедур их измерения и оценки;

- организовано и проведено . внедрение мониторинга качества профессионального образования в действующие структуры межрегионального Хибинского технического колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлена сущность и содержание категории «мониторинг качества профессионального образования в образовательном учреждении», как педагогической системы специально организованных повторных наблюдений за состоянием локальной образовательной среды учебного заведения и оценки ее способности к развитию личности обучаемого в процессе учебно-профессиональной деятельности, позволяющей корректировать учебно-воспитательный процесс и прогнозировать качество профессиональной подготовки специалистов; ъ

- исходя из выявленной Сущности мониторинга качества профессионального образования определены основные требования к его проектированию: психолого-педагогйческие, профессиологические,

Ч>> 1 организационно-управленческие, информационно-технические, и обоснованы принципы проектирования: системность, вариативность, прогностичность, универсальность, технологичность, программированное управление, проектная многовариантность, иерархичность, заинтересованность, г' технологическая преемственность, кумулятивность, которые основаны на общенаучных и педагогических принципах проектирования;

- определены, ведущие идеи проектирования мониторинга качества профессионального образования: необходимость оценки качества профессионального образования не только по уровню профессиональных, знаний, умений и навыков, но и по степени способности выпускников к успешному выполнению их социальных и профессиональных функций; междисциплинарность как основа системы наук о качестве профессионального образования; зависимость организации и функционирования системы качества профессионального образования от степени заинтересованности и политики высшего руководства; особая роль социальной общности как среды человека, определяющей его жизнедеятельность и развитие; активное начало человека -субъекта, осваивающего свою жизненную среду. Сформулирована идея о необходимости использования мониторинга качества профессионального образования как практического инструмента, обеспечивающего постоянное развитие локальной образовательной среды;

- обоснованы и реализованы системный, социально-педагогический и комплексный подходы к проектированию мониторинга качества профессионального образования в учебном заведении, которые позволили рассмотреть мониторинг с позиции компонентного состава системы наблюдения, выполняемых ею общих и частных функций, понять и представить мониторинг как педагогическую реальность;

- определены и сформулированы движущие силы развития и совершенствования, системы оценки качества профессионального образования, которые позволяют разрешать противоречия между: современными требованиями к уровню профессионального образования и ограниченностью возможностей решения этих задач при традиционных подходах к управлению; инновационными процессами в профессиональных образовательных учреждениях и отсутствием согласованного механизма их положительного воздействия на качество профессионального образования; существующими основными критериями профессиональной подготовки (уровень знаний, умений и навыков) и современными требованиями к свойствам личности, способным обеспечить эффективное выполнение ею социальных функций; уровнем развития теории и практики внедрения системы оценки качества в различных социальных системах и степенью использования мониторинга в образовательной деятельности;

- установлено, что основные направления развития мониторинга качества профессионального образования обусловлены проявлением тенденций, влияющих на развитие профессионального образования: гуманизации, демократизации, интеграции, интенсификации, кооперирования;

- подтверждено, что разработанная модель мониторинга качества профессионального образования способствует более эффективному управлению межрегиональным колледжем в обеспечении социального заказа общества, формирования профессионально значимых качеств личности, постоянного развития учебного заведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в результате проведенной работы:

- разработана структура управления мониторинга качества профессионального образования, определены субъекты управления, описаны их полномочия и взаимосвязь;

- определена структура процесса мониторинга качества профессионального образования, включающая целевой, процессуальный, содержательный, методический компоненты, сформулированы его оперативные и стратегические задачи, описаны процедуры и средства мониторинга;

- определено содержание этапов, обеспечивающих внедрение системы мониторинга качества в образовательное учреждение: созданы условия по принятию целей и задач мониторинга педагогическим коллективом и администрацией колледжа; разработана организационная структура мониторинга; обоснован график проведения процедур мониторинга; разработаны методические указания по наблюдению и оценке показателей мониторинга, используемые при этом средства сбора и обобщения информации; проведено апробирования разработанной системы и ее необходимое корректирование; подведены итоги апробирования и окончательное формирование структуры (служб, сотрудников) способной реализовать мониторинг качества профессионального образования и предоставить его результаты администрации колледжа;

- разработан содержательный, структурный и организационный аппарат мониторинга, который может быть использован в практической деятельности профессионального образовательного учреждения начального и среднего уровня.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается аргументированным анализом, синтезом и сравнением основных положений педагогической, философской, социологической, психологической и других наук; рациональным сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований в соответствии с поставленными целями и задачами; позитивными результатами педагогического эксперимента, подтверждающими повышение уровня развития личностных качеств учащихся за годы обучения в колледже; статистической надежностью экспериментальных данных; личным участием автора в проектировании, апробировании и внедрении результатов исследования в педагогическую практику деятельности межрегионального колледжа.

На защиту выносятся следующие положения;

1. В условиях социально-экономических перемен, реализации новых перспективных тенденций развития профессионального образования, необходимо создание системы педагогического проектирования мониторинга качества профессионального образования в лицеях, колледжах как комплексного процесса, совершающегося в условиях образовательной среды учебного заведения, объективное значение которого заключается в прогнозировании развития образования и его соотнесение с социально-экономическим планированием в образовательной области, сопряженным с государственными потребностями подготовки специалистов интегративного типа.

2. В соответствии с тенденциями изменения профессионально-квалификационного состава рабочих и специалистов, возрастания роли и значимости педагогического проектирования, приоритета профессионального образования в системе провозглашенных государством ценностей необходимо создание педагогической системы мониторинга качества профессионального образования, обеспечивающей решение образовательных задач при реформировании образования. Мониторинг качества профессионального образования в учебном заведении - это педагогическая система специально организованных наблюдений за состоянием образовательной среды учебного заведения и ее способностью к формированию и развитию профессионально значимых качеств личности обучаемого, позволяющих корректировать учебно-воспитательный процесс и прогнозировать качество профессиональной подготовки специалистов.

3. Основами мониторинга как процесса научно-методического обеспечения экспериментального исследования учебных заведений межрегионального типа являются формирование перспективных предложений по определению целей и задач научного поиска, создание организационно-педагогических условий, учитывающих образовательную среду региона, разработка и внедрение программы мониторинга в деятельность учебного заведения, а также прогнозирование дальнейших исследований и их организации. Основой мониторинга, являющегося подструктурой управления будет рассмотрение его как системы качества образования, как инструмента, обеспечивающего постоянное наблюдение за состоянием образовательной среды для эффективной подготовки специалистов.

4. Мониторинг качества как социально-педагогическая категория позволяет диагностировать формирование и развитие профессионально значимых качеств будущих специалистов, проводить специально организованные наблюдения за учебно-воспитательными процессом и его результатами, совершенствовать качество профессионально-технический деятельности управленческих структур.

5. Методика проведения мониторинга качества профессионального образования способствует корректированию социально-педагогических условий и возможностей жизнедеятельности учебного заведения в соответствии со структурой, целями и задачами мониторинга, обеспечивает критериальную оценку качества образовательной среды, потенциальную конкурентоспособность, профессионализм, адаптивность, активность, ответственность будущих специалистов.

Апробация результатов проведенных исследований осуществлялась на заседаниях лаборатории педагогического проектирования и дидактического обеспечения содержания профессионального образования Института профессионально-технического образования Российской академии образования (2001-2004 гг.), на научных конференциях в Хибинском техническом колледже (2000-2004 гг.), в Кировском филиале Костромского государственного педагогического университета им. Н.А.Некрасова (2001 г.), областной научно-практической конференции (Мурманск, 2001 г.), российской электронной конференции «Качество профессионального образования, опыт и проблемы» (2002 г.), международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» (КНЦ РАН, Апатиты, 2003 г.). Основные положения исследования обсуждались на совещаниях директоров средних специальных учебных заведений Мурманской области (май 2002 г., апрель 2004г.). Программа мониторинга качества профессионального образования, способы ее реализации, апробирование его результатов обсуждались на «круглых столах», заседаниях рабочих групп, на совещаниях Отдела образования администрации Кировска, профессиональных училищах №17, 11 (Апатиты), Кировском муниципальном лицее. Материалы теоретических и практических разработок использовались в процессе апробирования и реализаций мониторинга качества профессионального образования в Хибинском техническом колледже начиная с 2001 года. Внедрение результатов подтверждается справкой о внедрении. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лободенко, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Научно-методическое обоснование мониторинга качества профессионального образования позволило определить наилучшие способы реализации основных процедур мониторинга в условиях межрегионального колледжа, которые были условно разделены на три этапа: подготовительный, организационно-функциональный и итоговый.

На подготовительном этапе следует создать условия, обеспечивающие принятие идей и задач мониторинга, разработать организационную структуру мониторинга (отдел мониторинга), распределить полномочия, разработать рабочую документацию (положения, должностные инструкции, графики и планы работ).

На организационно-функциональном этапе, руководствуясь разработанными для каждого объекта мониторинга самостоятельными методиками и инструкциями, необходимо провести наблюдение за состоянием объектов первичного учета, зафиксировать их фактическое состояние применяя методику многоступенчатой типологии объектов исследования, структурированные методики в виде лепестковой и графической диаграмм, графические формы объектного системного анализа, таблицы.

На последнем, итоговом этапе мониторинга, обобщить все материалы ежегодного мониторинга, проанализировать отзывы работодателей и молодых специалистов, подготовить аналитическую справку, позволяющую определить осуществление процесса воспроизводства личности специалиста, обладающей социальными, профессиональными, моральными и деловыми качествами в условиях колледжа.

2. Предлагаемый критериальный аппарат мониторинга качества

- обеспечил возможность одновременного отражения состояния ресурсных, организационно-управленческих и собственно образовательных компонентов;

- позволил использовать объективные и субъективные оценки качества профессионального образования, применять динамичные, статичные, количественные и качественные показатели;

- содержательные векторы критериального оценивания «сопроводили» основные функции образовательного процесса профессионального образовательного учреждения - обучение, воспитания, развитие, профессиональная подготовка и отразили направленность педагогического воздействия на студенческий коллектив.

3. Результаты педагогического эксперимента по внедрению мониторинга качества профессионального образования в практику образовательной деятельности Хибинского технического колледжа, подтвердили выдвинутую гипотезу исследования о том, что разработанная система мониторинга качества профессионального образования способствует более успешной адаптации структуры и содержания образования межрегионального коллежа к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, что в конечном итоге создает наилучшие условия для реализации социального заказа общества и выполнения функций колледжа.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Тенденции развития общества (гуманизация, демократизация, глобализация, информатизация, интенсификация, кооперирование), современное состояние профессионального образования (модернизация, интеграция, дифференциация, социализация, профессионализация, интенсификация, коммерциализация), квалитативных технологий (рейтинг, ранжирование, интегративная оценка, системный и факторный анализ) являются теоретической основой определения, систематизации и структурирования мониторинга как контрольно-диагностической подсистемы системы управления образовательной деятельностью профессиональных учебных заведений. Мониторинг способствует образованию определенной пространственной среды, в которой осуществляется развитие образовательных субъектов и совершенствование системы управленческих функций, политики и стратегии профессиональной подготовки будущих специалистов.

2. Ведущими идеями проектирования мониторинга качества профессионального образования являются следующие:

- прогностичность оценки качества профессионального образования, определяющая междисциплинарность как основу системы. наук (педагогики, психологии, социологии, менеджмента, экологии, экономики, профессиологии), обеспечивающих образование и осуществление гуманитарных, социальных, профессиональных и культурологических функций;

- систематичность организации управленческо-педагогического функционирования учебных заведений и перспектив их развития;

- стабилизация профессионально-образовательной среды как социальной общности, определяющей жизнедеятельность и развитие человека.

3. Основными принципами педагогического проектирования на уровне внешнего и внутреннего воздействия являются принципы прогностичности, универсальности, системности, комплексности, многовариантности, технологической преемственности и кумулятивности,' синтезирующие особенности и сущность компонентов мониторинга, объединенных в единую систему мониторинга качества профессионального образования.

4. Сущность мониторинга качества профессионального образования в конкретном учебном заведении как специально организованного прогностично-опережающего явления способствует определению состояния и перспектив развития образовательно-педагогического объекта социально-профессионального интегративного типа, обеспечивает объективность оценки качества, принятие оптимальных управленческих решений, устанавливает приоритеты образовательной политики, уровень познания человека субъекта, осваивающего социальную среду, условия и способы дальнейшего развития.

5. Концептуальной основой мониторинга как системы качества является обобщение внешних факторов, влияющих на развитие учебного заведения, и выявление внутренних факторов, определяющих сущность компонентов мониторинга. Модель мониторинга качества профессионального образования включает в себя следующие компоненты: внешние и внутренние факторы; организационно-педагогические и дидактические условия образовательной среды; качества личности, обеспечивающие потенциальную конкурентоспособность выпускника на рынке труда; образовательные требования; теоретические основы существования и развития; компоненты процесса мониторинга (целевой, процессуальный, содержательный); функции, процедуры и результат мониторинга. Основными образовательными требованиями к проектированию мониторинга качества являются: психоло'го-педагогические, профессиологические, организационно-управленческие и информационно-технические.

6.Комплексная методика проведения мониторинга качества профессионального образования способствует эффективному проектированию и реализации основных процедур мониторинга в межрегиональном многофункциональном учебном заведении. Основными этапами процесса являются:

- разработка организационной структуры и рабочей документации мониторинга, распределение полномочий между участниками и образовательными структурами (подготовительный этап);

- на основе разработанных для каждого объекта мониторинга самостоятельных методик и инструкций проводятся наблюдения за состоянием исследуемой среды, результаты которых обобщаются с помощью многоступенчатой типологии структурированных методик в виде диаграмм, графиков, таблиц системного анализа (это организационно-функциональный этап);

- все полученные материалы мониторинга анализируются работодателями и апробируются руководителями образования, администрацией учебного заведения на основе отзывов, аналитических справок с целью определения уровня сформированности личности специалиста, уровня квалификации в соответствии с социально-экономическими потребностями развития профессионального образования (итоговый этап).

7. Критериальный аппарат мониторинга, который создан и проверен в процессе педагогического эксперимента, позволяет комплексно характеризовать состояние организационно-управленческих и образовательных компонентов; применять динамичные, статичные, количественные и качественные показатели; совершенствовать содержательные и контрольно-оценочные функции образовательного процесса - обучение, воспитание, формирование, развитие студентов и создание условий для педагогического воздействия на студенческий коллектив.

8. Результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу исследования о том, что разработанная модель мониторинга качества профессионального образования способствует успешной адаптации структур управления межрегиональным колледжем к реализации социально-профессионального заказа общества по обеспечению формирования специалистов социально-интегративного типа и постоянному развитию учебного заведения.