Педагогическое проектирование предметных образовательных программ в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кимова, Сэсэгма Зандараевна

  • Кимова, Сэсэгма Зандараевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чита
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Кимова, Сэсэгма Зандараевна. Педагогическое проектирование предметных образовательных программ в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чита. 2002. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кимова, Сэсэгма Зандараевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1. Философско-психологический аспект проблемы проектирования образовательных программ.

§2. Педагогический аспект проблемы проектирования образовательных программ.

§3. Состояние проблемы проектирования предметных образовательных программ в современной школе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ.

§1. Осуществление диагностического целеполагания как системообразующего компонента проектирования предметных образовательных программ.

§2. Структурирование учебного материала при проектировании предметных образовательных программ.

§3. Организация мониторинга эффективности проектирования предметных образовательных программ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование предметных образовательных программ в современной школе»

Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования» подчеркивается, что отечественная система образования является важным фактором сохранения места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране в последнее десятилетие, оказали существенное влияние на развитие многообразия образовательных учреждений и вариативных образовательных программ, многонациональной российской школы в целом и негосударственного сектора образования. В этом документе обращается внимание на необходимость обновления содержания образования и совершенствования механизмов контроля за его качеством, обеспечения соответствия образовательных программ нового поколения требованиям современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и удовлетворения актуальных и перспективных потребностей личности, общества и государства.

Модернизация образования предполагает осуществление новых подходов в проектировании образовательных программ, поскольку на предыдущих этапах развития образования приоритет в планировании его содержания принадлежал государству. На протяжение десятилетий государственная образовательная система в России базировалась на унификации учебно-воспитательного процесса, что находило выражение в единых учебных планах, программах и приводило к единообразию в обучении, к определенной нивелировке индивидуальных особенностей личности.

На современном этапе в системе образования существует попытка выразить образовательный процесс через проект совместной деятельности педагога и учащегося, который получил название «образовательная программа». Образовательная программа начинает рассматриваться нормативным документом, описывающим условия организации образовательного процесса, содержание и образовательные возможности, одновременно являясь проектом деятельности, динамично реализующейся ее участниками: учителем и учеником. Образовательная программа ориентирована на создание личностно развивающих условий, удовлетворяющих потребностям ребенка в выборе содержания, уровня усвоения, форм и методов обучения.

С введением права образовательных учреждений самостоятельно проектировать и утверждать программы проблема их педагогического проектирования по предмету особенно обострилась в связи с отсутствием государственных образовательных стандартов. В рамках функционального назначения образовательных программ все они объединены общими целями, но наличие разнообразных социальных и личностных потребностей в образовательных услугах предполагает стремление к обеспечению условий для удовлетворения этих потребностей. В новой социокультурной ситуации проектирование образовательных программ должно быть направлено, с одной стороны на обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для развития и саморазвития личности, с другой - на создание внешних условий (осуществление целеполагания, структурирование учебного материала, организация мониторинга и т.д.), на предварительное выявление путей решения, определение вариантов их реализации и коррекции в реальной практике.

Проблема проектирования образовательных программ отражает новое направление в педагогической науке. Изменения в системе школьного образования, современные процессы модернизации актуализируют данный подход и интерпретацию складывающейся теории проектирования образовательных программ.

В педагогической литературе разработаны отдельные аспекты педагогического проектирования образовательных программ. Так, работах Л.Н.Буйловой, Е.С.Заир-Бек, Е.М.Казаковой, О.Е.Лебедева, Л.Г.Осетровой, В.Е.Радионова, Н.Г.Стрикун, А.П.Тряпицыной и т.д. образовательная программа рассматривается как педагогическая система, выявляются теоретические предпосылки для становления теории проектирования образовательных программ в области обновления содержания образования и его программного обеспечения в образовательных учреждениях. В ряде работ определены региональные подходы к проектированию образовательных программ (С.В.Воробьева, И.И.Проданов, И.И.Бадаян). Осмыслению региональных проблем проектирования способствуют труды по вопросам педагогической инноватики (К. Ангеловски, М.В. Кларин, С.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова и др.), развития и управления новыми образовательными системами (В.С.Лазарев, А.А.Моисеев, М.М.Поташник, В.Е.Радионов, О.Г.Хомерики). Проблема проектирования рассматривается в связи с исследовательской деятельностью педагога как творческим процессом (В.Е.Загвязинский, В.А Кан-Калик). В психолого-педагогических работах В.С.Безруковой Н.Ф.Гоноболиной, И.А.Зимней, А.К.Марковой раскрыты особенности проектирования педагогами собственной деятельности, развития педагогических умений и способностей.

В большей степени эта проблема актуализируется в контексте личностного развития школьника с его особым внутренним миром. Однако в целом вопросы педагогического проектирования предметных образовательных программ и практического их использования остаются открытыми.

Таким образом, с одной стороны, в науке созданы предпосылки для анализа обозначенной проблемы педагогического проектирования предметных образовательных программ в современной школе, с другой, анализ научной литературы и изучение опыта работы по проектированию образовательных программ свидетельствуют о наличии противоречий между:

- возросшей потребностью развивающегося общества в подготовке современно образованных, нравственных, предприимчивых людей, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны и нереализованным потенциалом образования;

- возросшей необходимостью обеспечения современного качества образования и устаревшим и перегруженным содержанием школьного образования;

- тенденциями осуществления личностно-ориентированного подхода к образованию школьника и реально существующей практикой проектирования образовательных программ в современной школе;

- потребностью педагогов в овладении навыками проектирования предметных образовательных программ и отсутствием научно-методических рекомендаций по организации данной деятельности.

Названные противоречия актуализируют проблему педагогического проектирования образовательных программ как поиск оптимальных путей совершенствования качества образования. К данному моменту в науке накоплены значительные знания и созданы определенные предпосылки, необходимые для решения указанной проблемы, однако педагогическое проектирование предметных образовательных программ в современной школе не являлось предметом специального рассмотрения и требует своего решения. Это обусловило выбор темы исследования: «Педагогическое проектирование предметных образовательных программ в современной школе».

Цель исследования - выявить педагогические условия и разработать научно-методические рекомендации проектирования предметных образовательных программ в современной школе.

Объект исследования - образовательный процесс в современной школе.

Предмет исследования - педагогическое проектирование предметных образовательных программ в современной школе.

С учетом цели, объекта, предмета были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать состояние и тенденции проектирования образовательных программ современной школы в психолого-педагогической науке и практике.

2. Разработать и осуществить диагностическое целеполагание при проектировании предметных образовательных программ.

3. Структурировать учебный материал при проектировании предметных образовательных программ.

4. Организовать мониторинг эффективности проектирования предметных образовательных программ.

Гипотеза исследования основана на том, что эффективность проектирования предметных образовательных программ в современной школе может быть достигнута, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- осуществлено диагностическое целеполагание как системообразующий компонент проектирования предметных образовательных программ;

- структурирован учебный материал при проектировании предметных образовательных программ;

- организован мониторинг эффективности проектирования предметных образовательных программ.

Теоретико-методологическая основы исследования

В исследовании были использованы положения системного (В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, Н.Винер, А.И.Уемов и др.) и синергетического (В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, И.Пригожин, И.Стенгерс, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов и др.) подходов; философские и психологические идеи самоценности человека, самоопределения, экзистенциального выбора (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, Ж.Сартр, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); психолого-педагогические концепции проблем становления личности (К.А.Абульханова - Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.), развития личности в учебной деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.К.Дусавицкий, Г.А.Цукерман и др.), личностной ориентации образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, В.С.Сериков, И.С.Якиманская и др.). В качестве теоретических оснований исследования выделены психолого-педагогические основы научной организации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, П.Ф.Каптерев, И.Я.Лернер, Н.А.Менчинская, М.Н.Скаткин и др.), диагностического целеполагания (В.П.Беспалько, Г.А.Балл, М.В.Кларин и др.), научных основ мониторинга (Ю.А.Израэль, И.П.Герасимов, Т.Н.Заславская и др.), мониторинга качества образования (Г.С.Ковалева, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, М.И.Шилова, С.Е.Шишов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социально-психологической, программно-методической литературы и нормативно-правовых документов; изучение и обобщение педагогического опыта учителей по поставленной проблеме (наблюдение за деятельностью учителей и учащихся в процессе обучения, протоколирование уроков, анализ образовательных программ); проектирование предметной образовательной программы и его опытно-экспериментального апробирования; диагностические методы, беседа, анкетирование, опрос, анализ продуктов творческой деятельности; качественный и количественный анализ результатов исследования. Опытно-экспериментальной базой для проведения исследования явилась Агинская средняя школа №1, в которой автор диссертации работал учителем биологии, заместителем директора по научно-методической работе; изучение состояния проблемы по проектированию образовательных программ проводилось с учителями на курсах подготовки и переподготовки, проблемных семинарах Агинского окружного института учителей.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 1994 по 2001 год в три этапа. Первый этап (1994—1998) связан с выявлением актуальности проблемы педагогического проектирования, с разработкой ее исследования автором в качестве учителя биологии средней школы. В этот период была сформулирована общая идея исследования, изучены реальное состояние проблемы, эффективность осуществления диагностического целеполагания, структурирования учебного материала, организации мониторинга образовательной программы.

Второй этап (1998—2000) был посвящен изучению философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования; выделению основных направлений диссертационного исследования; разработке гипотезы и понятийного аппарата исследования; апробации подходов к проектированию авторской образовательной программы; уточнению теоретических позиций исследования, связанных с актуализацией педагогических основ проектирования, определению условий реализации образовательной программы в общеобразовательной школе.

Третий этап (2000—2001) посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования, формулированию выводов, оформлению материалов диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития общего среднего образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам и логике исследования; разнообразием и репрезентативностью источников информации, многократной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, статистической значимостью экспериментальных данных; практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и окружном институте усовершенствования учителей.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

1. Уточнено понятие «предметная образовательная программа», которая понимается как способ организации деятельности по развертыванию учебного материала и учебных действий учащихся.

2. Предложена классификация предметных образовательных программ: предметная базовая образовательная программа ориентирована на достижение учащимися уровня знаний, умений, навыков согласно стандарту и связана с традиционной формой организации оценочного этапа - зачета, контрольной работы, экзамена; предметная расширенная образовательная программа нацелена на расширение знаний о мире, о себе на информированность в отдельной образовательной области, обогащение навыков общения и умений совместной деятельности; предметная профильная образовательная программа направлена на раскрытие и развитие способностей, углубление компетентности и приобретение специальных знаний, умений в избранном профиле.

3. Определены критерии проектирования предметных образовательных программ. Критерии диагностического целеполагания: организационно-деятельностный, признаками которого являются объем знаний, глубина, системность, уровень требований по их освоению, и информационно-целевой, предполагающий понимание сущности целевого компонента. Критерий структурирования предметного материала: структурно-содержательный, связанный с полнотой раскрытия элементов содержания обучения, предполагающий включение в программу всех необходимых и достаточных компонентов содержания образования.

4. Разработана аналитическая матрица требований к усвоению учащимися предметного содержания, состоящая из двух компонентов: содержательно-предметного, отражающего обобщение и ограничение содержательно однородных, независящих друг от друга фрагментов изучения учебного курса; содержательно-операционального, определяющего точную характеристику операциональной стороны действий учащихся и конкретизацию их на область учебного материала.

5. Разработан мониторинг эффективности предметных образовательных программ. Определены компоненты мониторинга: условия реализации, качество реализации, результаты реализации; сформулированы требования к проведению мониторинга учебных достижений: объективность оценивания и выбор учеником уровня усвоения материала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы по научному, педагогическому и методическому обеспечению проектирования предметных образовательных программ позволяют улучшить данный процесс и качество образования в целом; материалы исследования могут быть использованы в практической работе учителей школ региона, центров дополнительного образования, в системе подготовки и повышения квалификации учителей и работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проходит с 1994 года по настоящее время. Основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались на педагогических советах, методических объединениях учителей школы, района, на заседаниях учебного совета окружного института усовершенствования учителей; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Результаты были представлены на IV Московской международной выставке «Все для образования. Все об образовании» (Москва, 2000), в докладах на межрегиональных научно-практических конференциях «Социально-психологическая поддержка в семье» (Чита, 2000), посвященной 150-летию образования Читинской области (Чита, 2001), на региональной научно-практической конференции «Образование в условиях модернизации: проблемы, направления и перспективы» (Чита, 2002).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предметная образовательная программа - это способ организации деятельности по развертыванию учебного материала и учебных действий учащихся.

2. Классификация предметных образовательных программ по функциональному признаку включает:

- предметную базовую образовательную программу, ориентированную на достижение учащимися уровня знаний, умений, навыков согласно стандарту и связанную с традиционной формой организации оценочного этапа - зачета, контрольной работы, экзамена;

- предметную расширенную образовательную программу, нацеленную на расширение знаний о мире, о себе, информированности в отдельной образовательной области, обогащение навыков общения и умений совместной деятельности;

- предметную профильную образовательную программу, направленную на раскрытие и развитие способностей, углубление компетентности и приобретение специальных знаний, умений в избранном профиле.

3. Основными условиями проектирования предметных образовательных программ являются:

- осуществление диагностического целеполагания как системообразующего компонента проектирования предметных образовательных программ;

- структурирование учебного материала при проектировании предметных образовательных программ;

- организация мониторинга эффективности предметных образовательных программ.

Структура диссертации введение, две главы, список использованной литературы, приложения.

13

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кимова, Сэсэгма Зандараевна

Выводы по главе I

Таким образом, анализ проблеме педагогического проектирования предметных образовательных программ в современной школе позволил выделить совокупность теоретических положений, выступивших основанием для определения основных идей и подходов нашего исследования. Обозначив круг проблем, связанных с личностью школьника как субъекта проектирования, мы определили, что в философии - это взгляд на человека как свободного и деятельного существа, истинной предназначение которого в том, чтобы помочь ему достичь самобытия, в осознании собственной жизненной задачи, собственной ответственности за самоосуществление. В рамках системного и синергетического подходов основополагающими являются положение как необходимость охватывать, изучать все стороны и связи познаваемого предмета, брать его в самодвижении и развитии. Проектирование образовательных программ представляется как сложноорганизованная и самоорганизующаяся система. Проектирование предметных образовательных программ предполагает превентивное обучение принципам жизни в неустойчивом нелинейном мире. В психологии это подходы к понятию человек: как личностный рост, субъективность; двойная детерминация развития личности - субъектная и внешняя.

Исследование сущности, содержания понятия «образовательная программа» раскрывает его как культурный опыт человечества, который понимается как проект совместной деятельности учителя и ученика и реализующийся ее участниками. В рамках решения проблемы исследования было рассмотрено содержание понятия «педагогическое проектирование» и определяемое нами как деятельность по совершенствованию образовательного процесса с целью создания оптимальных условий обучения и развития человека. Дано определение «предметной образовательной программы» — это способ организации деятельности по развертыванию учебного материала и учебных действий учащихся. Гуманистическая интерпретация повлекла за собой расстановку иных акцентов в проектировании содержания предметных образовательных программ. В этом контексте образовательная программа рассматривается как комплекс условий для проявления и развития внутреннего потенциала. Проведена классификация предметных образовательных программ на основании функционального признака, которая предполагает следующие типы: базовая предметная образовательная программа; расширенная предметная образовательная программа; профильная предметная образовательная программа.

Теоретический анализ позволил нам предположить, что педагогическое проектирование предметных образовательных программ может быть эффективно, если при ее создании будет осуществлено диагностическое целеполагание, структурирование учебного материала, организован мониторинг эффективности. Основными компонентами, образовательной программы являются: предметный, диагностичный, технологичный и процессуальный. Реализация этих условий в совокупности создают благоприятную основу для развития личности. Дидактический аспект проектирования предметных образовательных программ обращает внимание на способы организации индивидом своей деятельности, на соответствие форм, методов обучения возрасту, природным особенностям учащихся и характеру предъявляемого материала.

Анализ теоретических источников и личный опыт работы по проектированию предметной образовательной программы позволяет нам выделить ее как самоценную подсистему образовательного процесса в современной школе.

Для проверки настоящих допущений и подтверждения гипотезы нами была организована опытно-экспериментальная работа в средней школе №1 пос. Агинское. Анализ результатов исследования, представлен во второй главе.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СОВРЕМЕННОЙ

ШКОЛЕ.

Во второй главе диссертации представлен анализ исследовательской работы по реализации образовательной программы в условиях общеобразовательной школы, которая осуществлялась на базе средней школы №1 поселка Агинское и оценка ее эффективности. Активно используемое в повседневной практике понятие «эффективности», прочно вошло в специальную терминологию многих теоретических дисциплин. В педагогической практике оно часто употребляется как синоним слов «успешный», «интенсивный», «результативный», «действенный». В нашем исследовании, эффективными мы называли действия или способы действий, которые ведут к результату, задуманному как цель. Эффективность характеризуется отношением количественного результата к затратам. В образовательной практике, мы определяли эффективность реализации образовательной программы, с точки зрения достижения лучших учебно-воспитательных результатов при минимуме затрат как со стороны педагогов, так и учащихся. В ходе исследования решались следующие задачи:

• изучить педагогические условия реализации проектирования предметных образовательных программ в современной школе;

• выявить виды, структуру и назначение предметных образовательных программ;

• исследовать состояние теоретической и методической подготовки учителей по проектированию предметных образовательных программ;

• выявить положительный опыт в работе учителей по проектированию предметных образовательных программ.

К проектированию предметных образовательных программ мы подходили как к сложному динамическому процессу, который необходимо конструировать, отслеживать и корректировать. При исследовании были использованы эмпирические методы: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, изучение документов, результатов деятельности, мониторинг, обобщение педагогического опыта и т.д. В процессе исследования проводилась посещение и анализ уроков, тестирование, анализ учебных программ, стандартов, пособий по химии, биологии, рекомендаций, планирующей документации, дидактических средств, диагностика обученности учащихся школ по предмету биология.

Сравнение данных, полученных в результате исследовательской работы, проводилась в классных группах до и после эксперимента.

2.1. Осуществление диагностического целеполагания как системообразующего компонента проектирования предметных образовательных программ

Одной из ведущих детерминант эффективности предметных образовательных программ является условие - осуществление диагностического целеполагания, в котором находят выражение, как интересы общества, так и интересы личности. Осуществление диагностического целеполагания предполагает отношение к знаниям, умениям и навыкам как к средствам, обеспечивающим полноценное гармоничное развитие всех сторон личности.

Цель образования состоит в том, чтобы обеспечить такие возможности развития и такие условия, которые дадут ребенку возможность полноценно раскрыть и довести до полного расцвета свои потенциальные возможности - физические, духовные и интеллектуальные, которыми он обладает как член общества» (260, с55).

На осмысление значимости осуществления целеполагания - как системообразующего фактора образовательной программы, оказало высказывание Я.А. Коменского, который в своей работе «Великая дидактика» указал основной недостаток педагогической деятельности - отсутствие точно поставленных целей. Он писал что это, задерживает «успех школьной работы». Одной из причин, по мнению педагога, является то, что «не было установлено никаких границ, до которых учащихся необходимо было доводить в течение каждого года, каждого месяца, каждого дня». Нам представляется важным с позиций системообразующего компонента выделить значимость точной постановки цели.

Определение возможностей осуществления целевого компонента как условия реализации образовательной программы осуществлялось в настоящем исследовании с учетом исходных позиций, определенных в ходе теоретического анализа проблемы. В качестве эффективности диагностического целеполагания в нашем исследовании были разработаны критерии информационно-целевой и организационно - деятельностный критерий.

Выяснение знаний о логике, содержании и сущности целевого компонента определялся при помощи информационно-целевого критерия. Характерологические особенности, которого определялись, как полное, неполное, поверхностное:

• полное, если учитель давал полное определение понятия «цель»; способы определения цели (с помощью таксономии цели); умел конкретизировать их; указывать характер влияния на развитие личности;

• к неполным относился ответ, если давалось неполное определение «цели», способов определения цели и проводилась частичная конкретизация цели;

• поверхностное, если определение «цели» было неточным, путали способы определения цели, не понимали сути конкретизации цели.

Так, из 70 опрошенных учителей, 12% - давали полное определение цели, способов их определения, умели их конкретизировать; 41% - неполный ответ; 47% - поверхностный. На основе анализа практической части исследования, мы сделали вывод, что проектирование целевого компонента познавательной деятельности учащихся в образовательной программе ставится не диагностично. Цели заданы слишком описательно, что не позволяет определить степень их достижения, и открывает простор для ошибок в суждениях, так и для преднамеренной фальсификации. Одной из характеристик не диагностичного целеполагания является школьная отметка. Изучение проверочно-оценочной деятельности учителей показало, что значительные расхождения в оценке качества подготовки учащихся связаны с различным пониманием значимости ошибок - как следствие недиагностично поставленной цели, непонимания ее значения и сущности. Так, нарушение последовательности в описании клеточных структур 20% учителей отнесли к недочетам, 38% - к ошибкам, 42% - к грубым ошибкам. Небрежное оформление работы 20% учителей считали недочетом, 78% - ошибкой, 3% -грубой ошибкой.

Умение диагностического целеполагания также определялось с поf-isсТ мощью организационно-содержательного критерия. Характерологическими особенностями проявления данного критерия являются: объем знаний, глубина, системность и уровень требований по его усвоению, соответствующий типу предметной образовательной программы. Процедура выявления уровней диагностичного целеполагания включала следующие методы исследования: наблюдение за практической деятельностью учителя, анализ образовательных программ, опрос, анкетирование. Уровневые характерологические особенности проявления организационно - содержательного критерия приведены в таблице №4. Так из 392 (100%) предметных образовательных программ на начало эксперимента умение соотнести учебные действия, и предметное содержание на высоком уровне отмечалось только в 20 программах (5%), на среднем в 35 программах (9%), во всех остальных 337 программах (86%) умение определялось как низкое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственно-политические, социально - экономические и культурные изменения, происходящие в сфере образования, предъявляют все более высокие требования к различным его областям. Активизируется поиск наиболее эффективных форм повышения качества образования, способствующих наиболее максимальному раскрытию возможностей и способностей личности. В этих условиях большое значение приобретает организация образовательного процесса адекватных возможностям и способностям личности.

В ходе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому проектированию предметных образовательных программ в современной школе нами были выполнены задачи исследования.

1. На основе анализа литературы по теме исследования выявлены фило-софско-психологические идеи и принципы, положенные в основу педагогического проектирования образовательных программ: проектирование как процесс саморазвития, самопознания и других проявлений «самости» человека, как функциональная ориентация в проектируемую сферу других сфер деятельности; как вероятностный процесс условий, возможностей для развития личности и учебной деятельности образовательных общностей субъектов образовательного процесса; осмысление процесса создания образовательной программы как взаимодействующей системы субъектов проектирования.

2. Педагогическое проектирование предметных образовательных программ - это способ организации деятельности по развертыванию учебного материала и учебных действий учащихся. Определена классификация предметных образовательных программ: базовая, расширенная, профильная. Предметная образовательная программа состоит из следующих компонентов: предметный (предметное содержание, объем изучаемого материала), процессуальный (предметные технологии, формы, методы, средства обучения) и технологический (обоснования соответствия целей, содержания, форм и методов обучения возможностям и потребностям учащегося) диагностический (педагогическая поддержка ученика, коррекция его учебных действий, применяемых методов, форм, средств).

3. Реализованы педагогические условия проектирования предметных образовательных программ:

- осуществление диагностического целеполагания как системообразующего компонента предметной образовательной программы показало, что в них существуют содержательные и технологические возможности. Основным при диагностическом целеполагании является определение цели через действия. Наиболее оптимальной формой детерминации цели является аналитическая матрица, состоящая из двух компонентов: содержательно-предметной (обобщает и ограничивает фрагменты учебного курса) и содержательно-операциональной (характеризует действия учащихся вместе с конкретизацией их на область учебного материала).

- структурирование учебного материала при проектировании предметных образовательных программ характеризуется системой практических и познавательных задач, способов их решения, описанием жесткой последовательности, логики, определенных этапов усвоения темы, указанием способов взаимодействия участников педагогического процесса на каждом этапе.

- организация мониторинга эффективности предметных образовательных программ. Разработана логика психолого-педагогического мониторинга предметным образовательным программам, отражающая все стороны образовательного процесса: условия реализации, качество реализации, результат реализации. Под каждую из сторон определены признаки и критерии, сформулированы требования к проведению мониторинга учебных действий, выделены принципы по отбору заданий для тестовых контрольных работ.

В целом обнаружена положительная динамика опытно - экспериментальной работы по эффективности проектирования предметных образовательных программ в современной школе, что дает возможность говорить о целесообразности проведенного исследования.