Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Айрапетова, Валентина Андреевна

  • Айрапетова, Валентина Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Айрапетова, Валентина Андреевна. Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Айрапетова, Валентина Андреевна

Введение.

Глава I. Воспитательные возможности русской художественной культуры в духовном становлении старшеклассников.

1.1. Духовный потенциал и национальное своеобразие русской художественной культуры.

1.2. Сущность духовного становления старшеклассников.

1.3. Приобщение к русской художественной культуре как процесс освоения национальных духовных ценностей.

1.4. Педагогическое сопровождение как форма приобщения старшеклассников к национальным духовным ценностям.

Выводы по I главе.

Глава II. Проектирование педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре.

2.1. Учебная программа предмета «Русская художественная культура» как содержание приобщения старшеклассников и педагогического сопровождения.

2.2. Цели и принципы педагогического сопровождения.

2.3. Методы, средства и формы приобщения старшеклассников к русской художественной культуре - содержательный компонент педагогического сопровождения.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки структуры и содержания модели педагогического сопровождения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре»

Актуальность исследования обусловлена потребностью духовного возрождения России как основного способа «пробуждения творческих сил, преодоления чувства неполноценности и привычки слышать голос откровения непременно от чужеземцев» (Л.И. Абалкин).

В этом процессе важная роль отводится воспитанию, которое в своем историческом аспекте предстоит «как целостный противоречивый процесс формирования и развития национальной духовности» (В.А. Мосолов).

Духовное развитие означает осмысление человеком, народом, нацией своего предназначения, ответственности перед настоящим и будущим поколениями, понимание сложности природы мироздания и стремление к нравственному совершенствованию. В этом смысле духовное развитие предстает как развитие отношений с миром - внешняя его сущность. Вместе с тем это и особое измерение человеческого бытия, выражающееся в обретении человеком самого себя как внутренняя сущность духовного развития. Внешняя и внутренняя сущности духовного развития есть не что иное, как становление самосознания личности, важнейшего механизма её саморегуляции и саморазвития.

А.С. Роботова отмечает, что такие явления как «внутренний мир», «духовность», «человеческое в человеке» требуют педагогического анализа, объяснения и понимания, т. к. не рождаются с человеком, а созидаются им в процессе познания и деятельности и оказывают многообразное влияние на его ценностное становление. Из этого следует, что духовное становление как процесс и результат воспитания и самосозидания «внутреннего мира», ценностных ориентаций личности нуждается в адекватных условиях. Создание условий должно быть направлено на обеспечение субъектности ученика, свободного и сознательного освоения той части общечеловеческой культуры, на основе которой он построит «живое знание» своего внутреннего мира. Мысль В.П. Зинченко о «живом знании» как равновесии знаний о мире, душе и человеке даёт основание выделить в качестве ведущего условия такую целостность содержания воспитания, которое отражает часть общечеловеческой культуры.

Русская художественная культура, обладающая мощным духовным потенциалом, отвечает этому требованию и включает в себя литературу, музыку, живопись, архитектуру как целостное знание о русском человеке, его душе и мире бытия. Она является базовой в развитии национальной духовности молодого человека.

Другим условием реализации субъектности ученика является приобщение к ценностям как сущностная характеристика воспитания.

Приобщение старшеклассников к русской художественной культуре -это организованный процесс осознания и присвоения национальных духовных ценностей. На их основе формируется жизненная установка на гармонизацию национальных и общечеловеческих ценностей. При этом условии можно «реализовать идею: ученик - субъект деятельности, так как при . учении, связанном с личносгно значимым содержанием, объясняющим бытие самого ученика, последний не может не быть активным.» (В.Д. Шадриков). Реализация субъектности ученика и содержание приобщения порождает другое условие - организацию воспитательного процесса в форме педагогического сопровождения, в котором деятельность ученика будет свободной, самостоятельной, творческой и созидательной для его духовного становления.

Все перечисленные условия объединяются в условия гуманизации воспитательного процесса, сущностью которого являются его содержательный и управленческий аспекты.

Проблема духовного развития всегда вызывала пристальное внимание философов, педагогов, психологов.

В исследованиях А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, П.С. Гуревича, Ю.М. Лотмана, М.С. Кагана, И.В. Кондакова, Т.П. Мальковой, А.П. Маркова, В.М. Межуева, JI.H. Столович, Г.П. Федотовой и др. выявлены различные подходы к определению сущности культуры как духовному феномену, созидаемому человеком и созидающего его.

Духовные и национальные особенности русской культуры отражены в трудах Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Н. Данилевского, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.А. Сорокина, П.А. Флоренского, а также А.И. Арнольдова, Т.И. Балакиной, B.C. Ерасова, С.Н. Иконниковой, А.А. Королькова, Д. С. Лихачева, П.А. Сапронова и др.

Различные аспекты воспитания духовности исследовали А.П. Валицкая, И.Ф. Гончаров, В.Д. Диденко, И.М. Дугин, П.М. Ерасов,

A.А. Корольков, В.Г. Маралов, С.Е. Матушкин, В.А. Мосолов,

B.И. Мурашов, В.П. Пантурин, Ю.В. Самойлова, П.В. Симонов, Н.Д. Никандрова и другие.

Психологические концепции духовного развития представлены в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, B.C. Мерлина,

C.Л. Рубинштейна и др.

Педагогическое сопровождение в виде концепции пока еще не исследовано, однако достаточно широко рассматривается в валеологическом, инновационном, педагогическом, методическом аспектах образования в трудах Е.И. Казаковой, А.П. Тряпициной, М.С. Полянского и др.

Таким образом, к настоящему времени сложилась научная база гуманизации процесса воспитания и, соответственно, создания условий духовного становления. Вместе с тем в педагогической теории и практике все еще не получили разрешения следующие противоречия: между социальной потребностью в духовной личности и условиями её развития; между характером духовного становления и способами его осуществления; между ориентациями воспитания на общечеловеческие ценности и потребностью в базовых, национальных ценностях.

Данные противоречия позволили выделить проблему исследования -условия духовного становления старшеклассников, которые определили тему исследования «Педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре».

Цель исследования: разработать и обосновать структуру и содержание педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.

Объект исследования: условия духовного становления старшеклассников.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе приобщения к русской художественной культуре.

Гипотеза: педагогическое сопровождение обеспечит духовное становление старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре, если:

• его содержательной основой будет русская художественная культура от ранних форм до современности;

• развитие духовного мира будет осуществляться как взаимодействие информации и сознания;

• поэтапное приобщение к духовным ценностям создаст условия для вариативной деятельности старшеклассников;

• его структура включает управление духовной деятельностью старшеклассников.

Задачи исследования:

1. Разработать учебную программу курса «Русская художественная культура».

2. Выявить сущность духовного становления.

3. Разработать структуру и содержание педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.

4. На основе анализа сущности приобщения выявить критерии духовного становления.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников в процессе приобщения к национальной художественной культуре.

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, искусствоведческие, педагогические, психологические теории и позиции учёных о сущности и значении русской художественной культуры в процессе воспитания человека, о социально-психологических факторах развития личности и субъекта деятельности, о взаимосвязи деятельности, сознания и общения в процессе развития человека.

Исследование строилось на основе следующих теорий и концепций:

- о системном анализе психолого-педагогических явлений, о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Бордовская, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан, В.А. Якунин);

- о роли родного языка и культурно-исторических традиций в становлении духовного мира школьника (К.Д. Ушинский, П.Ф. Калгерев, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Розанов, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, М.С. Каган, И.А. Ильин);

- о формирующей роли русской национальной школы, развивающей традиции духовного воспитания подрастающего поколения (Е.Н. Белозерцев, И.Ф. Гончаров, В.В. Зеньковский, В.А. Мосолов, Н.Д. Никандров, В.Н. Скворцов).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Русская художественная культура как продукт исторического и религиозного национального развития, ментальности, аккумулирующая в себе духовные ценности в виде художественных образов, служит источником духовного становления старшеклассников.

2. Духовное становление - это процесс и результат развития сознания и самосознания, нравственного отношения к себе, другим, своему будущему.

3. Педагогическое сопровождение как новая содержательная и организационно-управленческая функция гуманизации воспитания является формой партнерского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы духовной деятельности и создаются условия для формирования личностной позиции.

4. Структуру педагогического сопровождения представляют управленческие этапы организации духовной деятельности старшеклассников: мотивационно-смыслоцелевой, операционально-содержательный и аналитико-оценочный. Его содержанием является помощь и поддержка педагогическими средствами духовной деятельности школьников в каждом акте приобщения к русской художественной культуре.

Научная новизна заключается в следующем:

• обосновано педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников как их приобщение к русской художественной культуре;

• уточнено понятие «педагогическое сопровождение» в соответствии с объектом исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в определении структуры и содержания педагогического сопровождения;

- в установлении причинно-следственных связей между этапами духовного становления и структурными элементами педагогического сопровождения.

Практическая значимость определяется:

- разработкой предметной основы педагогического сопровождения учебной программы предмета «Русская художественная культура»;

- разработкой процесса педагогического сопровождения (методы, формы, условия, диагностические методики).

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы:

• теоретический анализ литературы с целью выявления различных точек зрения философов, социологов, психологов, педагогов на исследуемую проблему;

• эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, беседа, экспресс-интервьюирование, изучение работ школьников), которые позволили получить количественные данные об изучаемом предмете;

• метод моделирования для разработки модели содержания РХК;

• опытно-экспериментальная деятельность по определению эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения;

• ретроспективный анализ собственной работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современную методологию гуманитарного знания, определением предметной области и задач исследования; обстоятельностью теоретического анализа; применением методов, адекватных целям м задачам исследования.

База исследования: МОУ «Войсковицкая средняя общеобразовательная школа», МОУ «Веревская средняя общеобразовательная школа» Гатчинского района Ленинградской области, а также общеобразовательная средняя школа № 537 Московского района и общеобразовательная средняя школа № 197 Центрального района Санкт-Петербурга.

Основные этапы исследования:

I этап (1999-2000 гг.) - теоретико-практическое изучение духовного воспитания школьников; проводился анализ источников и их классификация; определялись основные исходные положения диссертационного исследования; разрабатывалась учебная программа предмета «Русская художественная культура» как средство приобщения старшеклассников к русскому искусству.

II этап (2001-2002 гг.) — проводилось анкетирование учителей, родителей, учащихся с целью выявления отношения школьников к русскому искусству, их потребностей, отношений, знаний в области русской художественной культуры (констатация); была определена база исследования.

III этап (2001-2002 гг.) - теоретическое обоснование понятий «культура», «русская художественная культура», «духовность», «духовное становление», «ценности», «ценностные ориентации», «педагогическое сопровождение».

IV этап (2002-2003 гг.) - определены цели и принципы педагогического сопровождения (управленческий компонент), а также формы, методы и средства приобщения (содержательный компонент).

V этап (2003-2004 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной проверки структуры и содержания педагогического сопровождения, выявлялась эффективность педагогического сопровождения, осуществлялось оформление диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина, на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Русская школа» (19972002 гг.); «Царскосельские чтения» (2003, 2004 гг.); «Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере XIX-XX вв.» (2002 г.); «VI Пикалевские чтения» (2004).

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Айрапетова, Валентина Андреевна

Выводы по II главе

1. Учебная программа предмета «Русская художественная культура» представляет собой модель РХК в её историческом развитии от ранних форм до современности. В ней аккумулируются ценности национальной ментальности, самобытность русской культуры, проявляющаяся в духовности.

2. Методологической основой программы «Русская художественная культура» является культурологический подход, который реализуется в принципах содержания приобщения: синтетичности, историзма, аксиологичности, гармоничности и целостности.

3. Содержание учебной программы обеспечивает познавательно-эмоциональную деятельность: усвоение культурных ценностей и преобразование собственных установок и является объектом педагогического сопровождения и приобщения к русской художественной культуре.

4. Модель педагогического сопровождения включает:

• учебную программу «Русская художественная культура» как модель русской культуры;

• управленческий компонент деятельности педагога;

• содержательный компонент деятельности педагога.

5. Управленческий компонент включает стратегические, тактические, оперативные и идентифицированные цели педагогического сопровождения, а также принципы их реализации: целостности, гуманистической направленности, субъективности, системности, самоорганизации и саморазвития, согласованности и рефлексивности.

6. Содержательный компонент педагогического сопровождения включает поэтапное приобщение старшеклассников к объектам культуры.

7. Содержательный компонент включает разнообразные методы, формы и средства организации духовной деятельности школьников.

8. Оценка успешности педагогического сопровождения определялась на основе следующих критериев: отношений старшеклассников к видам искусств, их активности в процессе приобщения к искусству, направленности и ценностным ориентациям.

9. Положительная динамика результатов по каждому критерию свидетельствует об устойчивой тенденции эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.

125

Заключение

В результате исследования была подтверждена выдвинутая нами гипотеза о том, что педагогическое сопровождение духовного становления старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре будет успешным при условии, если: его содержательной основой будет учебная программа как модель исторического развития русской художественной культуры; оно обеспечит формирование этических констант личности; поэтапное приобщение к духовным ценностям обеспечит вариативную духовную деятельность; модель обеспечит управление духовной деятельностью; критериями эффективности будут параметры позиции личности.

Таким образом, благодаря тому, что сформулированные в гипотезе условия способствовали духовному становлению старшеклассников в процессе их приобщения к русской художественной культуре, мы можем сделать выводы:

1. Учебная программа предмета "Русская художественная культура" -срез социального целого в единстве трёх компонентов:

- мастера художественной культуры как субъекты деятельности;

- виды искусства как сферы и виды деятельности;

- творчество как средство и механизм деятельности.

Программа представляет собой модель русской художественной культуры в её историческом развитии от ранних форм до современности. В ней аккумулируются ценности национальной и религиозной ментальности, самобытность русской культуры, проявляющаяся в духовности.

Содержание учебной программы обеспечивает познавательно-эмоциональную деятельность.

2. Сущность духовного становления состоит в непрерывном диалектичном процессе идентификации личности с окружающим миром, с человеком разных масштабов, разных культур. Идентификация осуществляется на основе интернализации ценностей, определяет поведение и развитие отношений.

Духовное становление - это возникновение в результате развития сознания и самосознания ценностных отношений к себе, другим, к миру. Оно сопряжено с нравственностью личности. Средством становления личности является мир ценностей, который обобщается в различных формах художественной культуры.

Воспитание как форма социальной деятельности, как форма организации «встречи» с миром ценностей и средством «пробуждения» души реализуется в приобщении к миру ценностей.

3. Приобщение как элементарный акт взаимодействия является содержательной деятельностью педагога, организующего духовную деятельность воспитанника на основе диалога, направленного на выработку собственной позиции личности.

Организация духовной деятельности рассматривается как поэтапное становление ценностного отношения и включает следующие этапы:

- когнитивно-интеллектуальный (уровень осознания культурных ценностей);

- герменевтико-аксиологический (уровень понимания ценностей и внутреннего реагирования на них);

- деятельностно-поведенческий (уровень внешнего реагирования).

4. Педагогическое сопровождение как новая содержательная и организационно-управленческая функция в гуманизации образования, является формой партнёрского взаимодействия, в процессе которого согласуются смыслы деятельности и создаются условия для принятия индивидуальных решений.

Модель педагогического сопровождения включает:

1) учебную программу предмета «Русская художественная культура» как модель русской художественной культуры;

2) управленческий компонент деятельности педагога:

- мотивационно-смыслоцелевой;

- операционально-содержательный;

- аналитико-оценочный.

3) содержательный компонент деятельности педагога, представляющий собой поэтапное приобщение старшеклассников к объектам культуры и включающий разнообразные методы, формы и средства организации духовной деятельности школьников.

Критериями успешности педагогического сопровождения являются: отношения старшеклассников к видам искусств, их активность в процессе приобщения, направленность развития их личности, ценностные ориентации.

Положительная динамика результатов по каждому критерию свидетельствует об устойчивости тенденции эффективности структуры и содержания педагогического сопровождения духовного становления старшеклассников.