Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Копейкин, Юрий Константинович

  • Копейкин, Юрий Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 183
Копейкин, Юрий Константинович. Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копейкин, Юрий Константинович

Введение.

Глава I. Педагогические условия профессиональной самореализации личности.

1.1. Современные функции образования и воспитания.

1.2. Обучение и воспитание как целостный процесс.

1.3. Педагогические технологии и методы развивающего профессионального обучения.

1.4. Формирование личности в учебно-воспитательном процессе

Глава II. Оценка эффективности педагогического сопровождения профессиональной самореализации.

2.1. Допрофессиональное самоопределение старшеклассников

2.2. формирование педагогического алгоритма освоения учебного материала.

2.3. Дидактические особенности работы с неуспевающими студентами.

2.4. Оценка производственной адаптации выпускников учреждений СПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа»

Актуальность исследования определяется изменениями характера общественного развития, обусловленного переходом к рыночной экономике. В новых условиях молодое поколение должно обладать способностью адаптации к изменяющимся условиям жизни, самоопределению и творческому саморазвитию. Подобные качества применительно к будущему рабочему включает понятие «профессиональная самореализация».

В соответствии с изменениями общественной среды меняется концепция среднего профессионального образования, формирующаяся под воздействием современных социально-экономических преобразований. Прежняя задача обучения профессии посредством передачи студентам определенного объема знаний, умений и навыков расширяется до формирования их готовности к труду и максимальной самореализации в новых условиях. В этой связи получают развитие вариативность образования, эффективные педагогические технологии, в педагогическую среду возвращается понимание необходимости соединения обучения и воспитания.

В задачи новой концепции среднего профессионального образования входит педагогическое сопровождение развития творческой активности личности, формирование ценностных ориентиров, успешное социальное взросление и профессиональная самореализация студентов путем использования новых приемов и технологий профессионального образования. Это достигается вниманием к каждому этапу самореализации молодого человека, включая профессиональную ориентацию школьников, процесс профессионального образования и выявления различных факторов, влияющих на успешную адаптацию выпускников на производстве.

Общим проблемам профессиональной самореализации учащейся молодежи в педагогической, психологической и социологической литературе посвящены работы О.Г Грохольской, Е.А. Климова, К.Г. Кязимова, B.C. Леднева, В.А. Полякова, М.С. Савиной, Н.К. Сергеева, А.П. Тряпициной и других. В них глубоко исследованы различные аспекты данной проблемы.

В то же время, в них недостаточно учитывается специфика системы среднего профессионального образования и особенности профессиональной самореализации студентов в ней. В последние годы проблемы профессиональной самореализации этой категории молодежи получили отражение в социологических исследованиях и некоторых публикациях (С.И. Вершинин, Т.С. Панина, И.П. Смирнов, B.C. Собкин, Е.В. Ткаченко).

Ввиду недостаточной научной базы исследования при разработке указанной проблемы были использованы в основном работы ученых, изучавших методологические аспекты профессионального образования (В.В. Анисимов, А.Т. Глазунов, В.И. Лисов, Л.Г. Логинова, Г.В. Мухаметзянова, К.А. Скворчевский, А.В. Тодосийчук,). Привлекались работы по вопросам педагогики профессионального образования (С.Я. Батышев, Н.Н. Михайлова, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.И. Тупикин, О.Б. Читаева, Г.А. Федотова), а также другие теоретические исследования в области профессионального образования.

Анализ указанных выше научных трудов, результаты исследования позволили выявить ряд противоречий между: потребностью рынка труда в рабочих и специалистах, способных к профессиональной самореализации в новых условиях деятельности и способами их педагогического сопровождения, не учитывающими всю совокупность этапов социального и профессионального становления; необходимостью учета в организации учебно-воспитательного процесса интересов и склонностей студентов и традиционными требованиями предметно-ориентированного профессионального образования;

- наличием адаптивных технологий педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов и недостаточным освоением их педагогическими коллективами;

- возрастающими потребностями научно-методического обоснования современных проблем воспитания и снижением социально-воспитательной функции учреждений среднего профессионального образования.

Объективная потребность педагогической теории и практики в совершенствовании процесса педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов, создании условий для раскрытия внутреннего потенциала личности, недостаточная разработанность методологических и организационно-методических основ адаптации студентов к выбранной профессии определили актуальность и выбор темы настоящего исследования: «Педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов колледжа».

Цель настоящего исследования: обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики профессиональной самореализации студентов учреждений СПО.

Объектом исследования являются технологии учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования города Зеленограда.

Предмет исследования - оптимизация учебно-воспитательного процесса на основе создания педагогических условий успешной профессиональной самореализации студентов колледжа.

В диссертации использованы следующие основные понятия:

Педагогическое сопровождение - сфера деятельности педагога, обеспечивающая последовательное и преемственное прохождение молодым человеком основных этапов социализации на основе использования соответствующих технологий и при условии измерения эффективности профессиональной самореализации.

Профессиональная самореализация - успешное освоение студентами профессии (специальности) в соответствии с Государственным образовательным стандартом, сформированная готовность к трудовой деятельности в избранной сфере, адаптация к конкретным социальным и производственным отношениям.

Профессиональные (специальные) компетенции - компетенции, необходимые для самореализации человека в его профессиональной деятельности.

Адаптация - приспособление к обучению в образовательном учреждении СПО: к студенческому коллективу, нормам поведения, формам обучения, получаемой профессии, а также к трудовой деятельности по полученной профессии (специальности).

В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса профессиональной самореализации студентов требует: разработки и внедрения психолого-педагогических технологий педагогического сопровождения в форме индивидуальной работы с отстающими студентами; развития социально-воспитательной функции учреждения СПО, обеспечивающей эмоциональное, нравственное, культурное, физическое развитие студентов; создания педагогических условий профессиональной самореализации студентов (знание педагогом профессии, основных этапов и конечного результата, дидактических алгоритмов обучения и т.п.); - методики поэтапной оценки эффективности профессиональной самореализации студентов, представляющей собой комплекс социологический и дидактических методов, инструментальных средств измерения;

- повышения роли педагога в развитии способностей студентов к профессиональной самореализации.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены задачи исследования:

- обосновать объективную необходимость усиления педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов в новых условиях;

- выявить педагогические условия эффективной адаптации студентов к профессии в процессе обучения; провести социологический опрос выпускников учреждений СПО различных лет по оценке уровня их профессиональной самореализации; разработать педагогические технологии повышения качества учебно-воспитательного процесса на основе индивидуального подхода к неуспевающим студентам; проверить эффективность экспериментальной работы по педагогическому сопровождению профессиональной самореализации студентов.

Методологической основой исследования являются научные положения о социальной природе и творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей. Автор рассматривал педагогическое сопровождение процесса профессиональной самореализации студента в четырех аспектах: философском, социологическом, психологическом и педагогическом.

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы используются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, психологической литературы по проблеме, изучение и обобщение педагогического опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение, анкетирование, создание и опытно-экспериментальная проверка, экспертная оценка, сравнительный системный анализ, методы статистической и графической обработки полученных данных, исследование ведущих мотиваций обучаемых и их воздействие на эффективность профессиональной самореализации.

Нормативно-правовой базой исследования являются Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования (2000 г.), закон города Москвы «О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве» (2005 г.), другие законодательные и нормативные материалы Правительства г. Москвы и Московской городской думы в области образования, городская целевая программа «Развитие учреждений начального и среднего профессионального образования города Москвы на 2005-207 годы».

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе технологического колледжа №44, политехнического колледжа №50, строительного колледжа №38. При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований, а также государственной статистики.

Исследование проводилось в три этапа:

1. Первый подготовительный этап (2004-2005 гг.) - включал научное осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «профессиональная самореализация», «адаптация», «адаптационные технологии» и других, определение задач эксперимента.

2. Второй этап (2005-2006 гг.) был направлен на разработку методики педагогического сопровождения профессиональной самореализации, подготовку опытно-экспериментальной проверки ее эффективности в рамках педагогического исследования. Был осуществлен эксперимент по внедрению психолого-педагогической технологии работы с неуспевающими студентами.

3. Третий этап (2006-2007гг.) - завершающий, в ходе которого уточнялись и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы с целью окончательного формирования технологии педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов и ее эффективности, в том числе путем опроса выпускников технологического колледжа №48 г. Зеленограда. На основе полученных теоретических выводов и результатов контрольного этапа эксперимента разработаны практические рекомендации по педагогическому сопровождению профессиональной самореализации студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором через публикации, включение исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на педагогических советах технологического колледжа №49, совещаниях руководителей учреждений СПО г. Москвы, на научно-практических конференциях по вопросам совершенствования среднего профессионального образования. Социологические опросы и основные положения диссертации формировались в рамках совместной исследовательской работы по договору между профессиональным колледжем №49 и НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

1. Определены этапы (выбор вида деятельности, профессиональное самоопределение и обучение), конечная цель (адаптация на производстве) и критерии эффективности (закрепляемость на предприятии, повышение квалификации и уровня образования, размер зарплаты и т.п.) процесса педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов и выпускников учреждений СПО.

2. Разработана психолого-педагогическая технология индивидуальной работы с неуспевающими студентами как способа педагогического сопровождения их профессиональной самореализации.

3. Теоретически обосновано положение о том, что педагогическое сопровождение профессиональной самореализации обусловлено не только успешным освоением специальности, но и нравственным, эмоциональным, культурологическим, физическим развитием студентов, что требует усиления социально-воспитательной функции учреждения СПО.

4. Выявлены и сопоставлены мотивы профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ, а также абитуриентов, студентов и выпускников учреждений СПО, их преемственность и динамика развития, воздействие на способности к профессиональной самореализации.

5. Обобщены и систематизированы формы педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов (дидактические алгоритмы обучения; знание педагогом профессии, основных этапов и узловых точек ее освоения; коммуникабельность, толерантность).

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1. Апробирована система педагогического, организационного и методического сопровождения процесса профессиональной самореализации студентов, включающая педагогические технологии, дидактические алгоритмы обучения, сочетание обучающих и воспитывающих методик.

2. Осуществлен эксперимент и доказана эффективность психолого-педагогической технологии индивидуальной работы с неуспевающими студентами, ее влияние на профессиональную самореализацию студентов.

3. Разработана и реализована методика мониторинговых исследований оценки уровня профессиональной самореализации студентов по этапам их адаптации на производстве.

4. Осуществлен анализ трудоустройства выпускников технологического колледжа №49 г. Зеленограда по специальностям «Мастер отделочных строительных работ», «Электромеханик по лифтам» за 2004-2006 годы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов - критерий и основная цель среднего профессионального образования.

2. Психолого-педагогическая технология индивидуальной работы с неуспевающими студентами, состоящая из системы творческих заданий и персонального консультирования их выполнения с целью повышения интереса к обучению.

3. Комплекс форм и методов педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов: знание педагогом не только предмета, но и получаемой студентам профессии, основных этапов, конечного результата обучения и т.п.

4. Методика оценки профессиональной самореализации студентов на основе социологического опроса выпускников технологического колледжа №49 г. Зеленограда.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, использованием апробированных, взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, целенаправленной опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, корректным применением методов математической и статистической обработки данных.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Копейкин, Юрий Константинович

Выводы по Главе II

Проведенное исследование позволило установить, что одним из ключевых факторов педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов является неуспеваемость, которое предстает как сложное и многогранное явление образовательной практики, особенно характерное для системы среднего профессионального образования. Оно требует разносторонних подходов при ее изучении и профилактике. Неуспеваемость трактуется как несоответствие подготовки студентов обязательным требованиям государственного стандарта и учебной программы, в приобретении необходимых для овладения профессией знаний, развитии умений и навыков, усвоения ими основных понятий.

Дидактический анализ процесса усвоения студентами понятий приводит к выводу об исключительной роли в формировании понятий организации активной познавательной деятельности студентов по овладению понятиями на всех этапах процесса их формирования и развития. Не менее важное значение имеет организация самостоятельных работ студентов, направленных на выработку у них умения правильно оперировать понятиями в процессе решения различного рода задач практического характера и в процессе приобретения новых знаний. Особого внимания заслуживает организация работы студентов по решению задач межпредметного характера, так как этот вид деятельности побуждает к поискам, осмыслению разнообразных связей между понятиями, формируемыми при изучении различных предметов, однако данный метод мало применяется так как требует коллективных исследований. Формирование понятий у студентов в процессе обучения имеет важное значение для развития их мышления, познавательных способностей, их к жизни, труду в сфере материального производства.

Диссертационное исследование позволило выявить пути повышения эффективности педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов путем предупреждения неуспеваемости, ее своевременного обнаружения. Обосновано понятие «отставание», которым характеризуется как неуспеваемость в виде процесса, так и отдельные частичные и разновременные невыполнения требований. Отставание предстает как невыполнение требований учебного процесса.

Требования группируются в связи с компонентами содержания учебного предмета, повторяющими состав содержания среднего профессионального образования. Эти компоненты в единстве с особенностями усвоения различных видов содержания определяют состав элементов неуспеваемости. Нами выявлены элементы неуспеваемости для одной группы учебных предметов. При условии выделения их для других групп учебных предметов появится возможность дать более обобщенное дидактическое определение неуспеваемости в современном учреждении СПО.

Наблюдения над работой педагогических коллективов ряда учреждений СПО показали, что, работая по одним и тем же программам, используя одни и те же учебники, они, тем не менее, по-разному интерпретируют содержание и логику изложения учебного материала, по-разному понимают природу и функции учебной задачи, по-разному организуют деятельность студентов. Подчеркнем: речь идет не о нормальных, вполне естественных вариантах решения той или иной методической проблемы, обусловленных индивидуальным стилем работы педагога, а о принципиально разном понимании (или непонимании) этих проблем. Разумеется, эпизодические наблюдения не давали оснований для каких-либо выводов относительно того, насколько существенно могут влиять эти различия в работе педагога на конечные результаты обучения. Однако материалы проведенной экспертной оценки педагогов, результаты специальных бесед с ними показали, что обнаруженные в наблюдении особенности работы того или иного педагога не являются случайными. Это дало возможность выделить три типа деятельности педагогов в учреждениях СПО.

Первый из них характеризуется тем, что педагогическое сопровождение профессиональной самореализации студентов во всех трех своих аспектах (предметно-логическом, структурно-деятельностном и организационно-коммуникативном) осуществляется на достаточно высоком уровне. Хорошо ориентируясь в системе понятий и логике ее развертывания, педагог столь же четко представляет систему учебных задач, в процессе решения которых обучающимся предстоит усвоить нужные понятия, а также успешно организует их учебную деятельность на всех ее этапах. У педагогов с этим типом деятельности отмечаются хорошо развитый рефлексивный самоконтроль и ярко выраженная способность к адекватной оценке конкретных ситуаций, что обеспечивает им возможность оперативно и адекватно решать проблемы, возникающие по ходу учебного занятия.

Для второго типа весьма характерно наличие трудностей (иногда достаточно серьезных) в организации учебной деятельности студентов. Педагогу, хорошо понимающему намеченную для усвоения систему понятий и соответствующую систему учебных задач, далеко не всегда удается создать нужную проблемную ситуацию, наладить учебный диалог, организовать эффективную групповую работу студентов. Естественно, это порождает определенные трудности в усвоении программного (особенно теоретического) материала. В то же время таким педагогам присуща хорошо развитая личностная рефлексия, благодаря чему они достаточно адекватно оценивают причины своих неудач и стремятся исправить допущенные промахи, нередко затрачивая для этого значительное дополнительное время. Это, с одной стороны, снижает темпы продвижения в материале, а с другой стороны - сокращает возможности для организации упражнений по отработке навыков.

Основной особенностью третьего типа является весьма слабая ориентировка педагога в предметно-логической структуре учебного материала. Не понимая сущности и функций понятий, предусмотренных программой, он нередко подменяет их изучением соответствующих определений и "правил". Для таких педагогов характерен отказ от изучения части излишнего, с их точки зрения, теоретического материала. Естественно, что непонимание системы понятий приводит к ярко выраженному формальному отношению к системе учебных задач, которые обычно подменяются конкретно-практическими задачами. При организации деятельности студентов, как правило, широко используются эвристические методы обучения, в т.ч. проблемные ситуации, парный контроль и т.п., однако практически отсутствует учебный диалог.

Фактическая переориентация обучения на формирование практических умений и навыков и неплохие результаты в этом плане, вероятно, являются одной из основных причин того, что для педагогов с этим типом деятельности характерна достаточно высокая и не всегда адекватная самооценка при почти полном отсутствии личностной рефлексии.

Сопоставление списка педагогов, у которых был зафиксирован тот или иной тип деятельности, с описанными выше подгруппами студентов, обнаружило практически полное их совпадение. А это значит, что именно тип педагогической деятельности педагога оказался тем фактором, который обусловил столь существенные различия в показателях сформированности учебной деятельности и развития студентов в обследованных учреждениях СПО. Причем фактором не вероятностным, а детерминирующим, непосредственно и достаточно жестко влияющим на результаты развивающего обучения.

Значение педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов определяется самой природой учебной деятельности как деятельности, распределенной между студентами и педагогом. Это означает, что педагог включается в учебную деятельность в качестве одного из ее субъектов, осуществляя внутри нее функцию управления. Но эта функция может быть успешной лишь при условии, что педагог остается субъектом педагогической деятельности и что эта деятельность по своим мотивам, целям, средствам и способам осуществления отвечает вполне определенным требованиям. В противном случае педагог не только не обеспечивает руководства учебной деятельностью студентов, но и - независимо от субъективных намерений -дезорганизует ее, разрушая тем самым саму эффективную систему профессионального образования.

Оценивая с этой точки зрения, описанные выше типы деятельности педагогов по сопровождению профессиональной самореализации студентов можно констатировать, что только первые два из них в большей или меньшей степени обеспечивают руководство учебной деятельностью. Что же касается третьего типа, то его особенности не позволяют говорить о том, что педагогу удается организовать учебную деятельность студентов и обеспечить управление ею. Но это означает, что нет никаких оснований рассматривать обучение, в рамках которого осуществляется педагогическая деятельность данного типа, как один из вариантов эффективного профессионального образования. И это вполне понятно: выпадение или существенная деформация одного из основных элементов системы (если это действительно целостная, органическая система) влечет за собой не ухудшение ее функционирования, а распад системы.

Таким образом, можно считать установленным, что наиболее важным элементом системы преодоления неуспеваемости является педагогическая деятельность преподавателя. Именно отступления от заложенного в проекте типа педагогической деятельности, особенно на организационно-коммуникативном уровне, для многих преподавателей оказываются источником весьма серьезных трудностей, а в ряде случаев приводят к настолько серьезной деформации обучения, при которой оно фактически разрушается.

1. Полученные в ходе обследования данные дают основание утверждать, что примерно в 80% обследованных учебных групп педагогам удалось обеспечить достаточно полноценную работу по профилактике неуспеваемости в обучении. Это свидетельствует, с одной стороны, о реалистичности разработанных в ходе диссертационного исследования путей, а с другой стороны - о том, что современная система СПО располагает творческим потенциалом, достаточным для реализации столь сложных образовательных задач.

2. Реализация системы развивающего обучения обеспечивает не только формирование учебной деятельности и соответствующее развитие студентов, но и усвоение умений и навыков, полностью отвечающем требованиям Государственного стандарта СПО Российской Федерации.

3. Основная проблема, связанная с освоением системы развивающего обучения, заключается в том, что значительная часть педагогов (до 60%) испытывают серьезные трудности при реализации того типа педагогической деятельности, который заложен в проект системы, особенно на организационно-коммуникативном уровне. Есть основания полагать, что источником этих трудностей являются, прежде всего, недостатки в подготовке педагогов к работе по программам развивающего обучения, что в свою очередь в значительной степени обусловлено явно недостаточной разработанностью в проекте вопросов, связанных с педагогической деятельностью преподавателя.

4. Учитывая репрезентативный характер выборки учебных групп, в которых проводилось обследование, есть основание считать, что полученные результаты имеют прогностическое значение, т.е. с достаточной точностью описывают ожидаемые результаты педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов.

Заключение

Как показал диссертационное исследование, большинство студентов выбирает профессию весьма поверхностно. Представления подростков о самих себе неглубоки, приблизительны, планы и намерения динамичны. Сама проблема выбора профессии серьезно их не волнует. Это особенно относится к обучающимся общеобразовательных школ, что связано с тем, что они слабо ориентируются в научных основах профессионального самоопределения, прежде всего, психологических.

Большинству юношей и девушек не хватает общих знаний психологии личности, им трудно разобраться в своих интересах, способностях, качествах и чертах характера. Их представления о личности часто остаются на уровне житейских, бытовых суждений. Адекватная самооценка доступна незначительному числу студентов. В основном они склонны либо к переоценке себя, либо к недооценке. При переоценке уровень притязаний ниже имеющихся возможностей. Сделанный на такой основе выбор профессии, в конце концов, приводит к разочарованию. Заниженная самооценка также неблагополучно сказывается на выборе профессии и на развитии личности.

Проведенные исследования позволяют выделить 3 уровня адекватности самооценки степени профессиональной самореализации:

1) Высокий уровень присущ тем обучающимся, чья самооценка интересов, способностей, личных качеств полностью совпадает с оценкой педагогов и родителей. Это подтверждается деятельностью с достигнутыми успехами студента в различных видах занятий.

2) Средний уровень наблюдается в том случае, когда обучающиеся частично переоценивают или недооценивают свои возможности по сравнению с оценкой взрослых. Профессию школьники выбирают на основе познавательного интереса к школьным предметам без учета своей пригодности.

3) Низкий уровень имеет место тогда, когда заметна резкая переоценка или недооценка своих интересов, способностей, личных качеств по сравнению с оценкой педагогов, родителей. По существу, выбор профессии на данном уровне самооценки совершается необоснованно.

Самооценка как феномен самопознания не дается человеку от природы. Она формируется в процессе развития личности и имеет разную степень объективности и полноты. Формирование самооценки, ее полноты и адекватности - одна из задач профессиональной ориентации.

Необходимо практиковать в учреждении СПО активные формы и методы работы, которые повысили бы уровень знаний и представлений студентов о психологии личности, о том, что такое способности, интересы, потребности, темперамент, черты характера.

Вооружение студентов необходимым объемом профориентационных знаний, активизация интереса к изучению и пониманию человека как субъекта труда, самопознанию и проверке своих возможностей - все это будет способствовать формированию объективной самооценки степени профессиональной самореализации.

Проведенный анализ педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов в колледже позволяет сделать следующие выводы:

1. Эффективность профессиональной самореализации определяется в конечном итоге характером отношения студентов к учению, характером их учебной работы. Это отношение во многом зависит от того, осознают ли обучающиеся личностную и общественную значимость учебной работы, понимают ли они крайнюю необходимость и важность для самого студента и для общества активной, творческой, систематической и упорной работы.

Поэтому организация учебного процесса должна быть такой, чтобы каждому студенту была ясна личностная и общественная значимость его активной, творческой и упорной учебной работы и основным показателем была бы оценка именно такой учебной работы.

2. Для того, чтобы интенсифицировать учебную работу каждого студента, недостаточно прямого воздействия педагога на студента. Более эффективным средством является воздействие на него через ученический коллектив. А для этого нужно, чтобы учебная группа была подлинным коллективом, референтным по отношению к каждому его члену.

Поэтому учебный процесс должен проводиться в органическом единстве коллективных, фронтальных и индивидуальных форм учебных занятий при определяющем характере общей коллективной деятельности студентов.

3. Для того чтобы своевременно выявлять любое отставание в учении каждого студента и тут же его восполнять, текущий контроль должен иметь всеохватывающий характер. Это значит, что контроль должен проводиться по каждому элементу содержания учебной программы и охватывать одновременно всех без исключения студентов. Для этого, очевидно, необходимо привлечение самих студентов к проведению текущего контроля и оценки в форме взаимо- и самоконтроля, взаимо- и самооценки под руководством педагога.

4. Важнейшим фактором повышения эффективности педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов является субъективный и осознанный характер деятельности студента в учебном процессе. Студент должен быть не только объектом педагогических воздействий педагогов, но и активным субъектом учебно-воспитательного процесса. Важным средством для этого является ролевое участие студентов в организации и проведении всего учебного процесса. Это означает, что в каждой группе организуется ученическое самоуправление, которое организует не только общественную жизнь группы, но и значительную часть учебной работы (текущий контроль, оценку и учет учебной работы студентов, взаимопомощь в восполнение пробелов у отдельных студентов и т.д.)

5. Эффективность педагогического сопровождения профессиональной самореализации зависит от развития у студентов способности к обучению, способности разумно и правильно учиться. Для этого они должны овладеть обще учебными умениями и навыками, овладение которыми должно быть включено в учебные программы преподавателей по каждому учебному предмету.

6. Эффективность педагогического сопровождения профессиональной самореализации в конечном итоге определяется характером личностной воспитанности студентов, их нравственными и социальными качествами. Поэтому обучение должно проводиться так, чтобы оно в максимальной степени способствовало воспитанию каждого студента как высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личности.

7. Эффективность обучения, характер отношения студента к учебной работе зависят и от того, какова его жизнь в образовательном учреждении, удовлетворяет ли эта жизнь его потребности и особенно потребности в эмоциональном насыщении, с какими чувствами он идет на занятия, какие эмоции и чувства вызывает у него учебно-воспитательный процесс.

Учебный процесс и внеучебные занятия должны быть так организованы, чтобы в них могли и хотели принимать активное участие все обучающиеся, чтобы они вызывали, формировали и развивали их личностные интересы и склонности. Взаимоотношения между педагогами и студентами должны быть основаны на оптимистическом отношении педагога к каждому обучающемуся: педагог должен верить в его возможности и силы. Он должен выявлять лучшие и сильные стороны каждого студента и, опираясь на них, вместе с обучающимся бороться с его слабыми качествами. Для того чтобы бороться с недостатками того или иного студента, педагог должен искать его достоинства и создавать условия, чтобы каждый обучающийся добился успеха в какой-либо области. Обучающийся, который не достигает успеха, становится неудачником, чувствует себя таковым, и тем самым он обречен на неуспех в учебной работе.

Изучение процесса педагогического сопровождения профессиональной самореализации студентов следует рассматривать лишь как начальный, но крайне необходимый этап работы с ними, требующий впоследствии развития их адаптационных способностей путем значительного обогащения представлений о своих трудовых и гражданских обязанностях, ориентации на реальные цели будущей производственной деятельности. В данном вопросе проблема выходит за традиционные рамки учебно-воспитательного процесса, но она заслуживает пристального внимания и изучения в связи с активным включением учреждений СПО в рыночные отношения, развитием социального партнерства с работодателями.