Педагогическое сопровождение ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карелина, Инесса Олеговна

  • Карелина, Инесса Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 208
Карелина, Инесса Олеговна. Педагогическое сопровождение ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карелина, Инесса Олеговна

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки разработки проблемы педагогического сопровождения ребенка в процессе эмоционального развития.

1.1. Эмоции как объект психолого-педагогических исследований.

1.2. Сущность, классификация и функции эмоций.

1.3. Динамика эмоционального развития в дошкольном и младшем школьном возрасте.

1.4. Проблема педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний.

Глава П. Условия развития восприятия, понимания и вербализации эмоциональных состояний детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

2.1. Психологические условия развития восприятия, понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний.

2.2. Педагогические условия развития восприятия, понимания и вербализации эмоциональных состояний в дошкольном и младшем школьном возрасте.

Глава Ш. Изучение особенностей понимания и вербализации эмоциональных состояний в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

3.1. Организация исследования.

3.2. Ход и результаты экспериментального исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний»

Актуальность исследования. Радикальные преобразования, происходящие в последнее время в России, ставят особые задачи перед системой дошкольного и начального образования. Развитие личности, способной к восприятию и пониманию собственных эмоциональных состояний и эмоций окружающих, рассматривается как условие ее успешной адаптации в современном социокультурном пространстве.

Возрастной период 5-9 лет является сензитивным для формирования эмоциональной сферы, когда чисто функциональная потребность ребенка в эмоциональном насыщении преобразуется в стремление к определенным переживаниям своих отношений к действительности и становится важным фактором, определяющим направленность его личности (Л.И.Божович, Г.М.Бреслав, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, П.М.Якобсон и др.).

Однако если в дошкольном образовательном учреждении преобладает развивающий подход и в ряде программ1 затрагиваются вопросы развития эмоциональной сферы детей в связи с организацией жизни группы, эмоциональной насыщенностью различных видов детской деятельности, общения и познания, кроме того, появляются специальные программы по социально-эмоциональному развитию дошкольников2, то в начальной школе, напротив, акцент смещается на интеллектуальное развитие детей.

Понимая, что эмоциональная жизнь человека не складывается из отдельных эмоциональных реакций и состояний, а развертывается в границах и по законам эмоционального мира (Г.М.Бреслав, С.Л.Рубинштейн, П.М.Якобсон и др.), и принимая во внимание, что эмоциональное развитие ребенка связано с его

1 См., например: «Радуга», «Развитие», «Детство», «Детский сад-дом радости», «Дружные ребята», «Золотой ключик», «Истоки», «Школа 2100».

2 См.: Минаева В.М. Развитие эмоций дошкольников. Занятия. Игры. Пособие для практических работников д/у. - М.: Аркти, 1999. - 48с.; Пазухина И.А. Ступеньки к самопознанию // Дошкольная педагогика. - 2002. № 3. - с.35-38.; «Я - Ты - Мы». Программа социально-эмоционального развития дошкольников. / Сост. О.Л.Князева. - М.: Мозаика-Синтез, 2003. - 168с. [библ. - 124,147,227]. социальным окружением и предполагает участие многих взрослых в этом процессе, в нашем исследовании мы остановились на одной из проблем и считаем, что в условиях образовательного учреждения актуальна и важна специальная работа по развитию у детей способности к осознанию собственных эмоциональных состояний, умения дифференцировать эмоции окружающих, переводить эмоции в словесный план.

Проблема развития понимания и вербализации эмоциональных состояний как один из аспектов эмоционального развития детей в отечественной и зарубежной психологии находится на начальных этапах изучения.

В известных нам работах зарубежных авторов освещаются вопросы развития когнитивных схем эмоций в онтогенезе, развития у детей способности понимать амбивалентность эмоций (S.Donaldson, N.Westerman); рассматривается процесс социальной референтности как тенденция человека любого возраста, особенно ребенка, искать эмоциональную информацию от значимых других и использовать ее для осмысления происходящего (J.Campos, R.Klinnert, C.Stenberg); выдвигается понятие «эмоциональная компетентность» как способность к распознаванию собственных эмоций, управлению эмоциями, точному эмоциональному общению с окружающими (R.Buck).

Отечественные психологи приходят к выводу, что усвоение «языка» эмоций, совершенствование восприятия экспрессии, развитие способности ребенка к пониманию эмоциональных состояний являются необходимыми условиями для развития дальнейшего осознания эмоций и умения их контролировать, способности ориентироваться в эмоциональной реальности (Н.Д.Былкина, Д.В.Люсин, Н.В.Соловьева, А.М.Щетинина и др.).

Следует подчеркнуть тот факт, что эмоциональная сфера является гибкой, пластичной, меньше поддается управлению и называнию. Однако, чтобы разобраться в собственных эмоциях, ребенок должен уметь выражать эмоции, переводить их в словесный план. И в этом ему необходима помощь взрослого, выступающего в роли носителя форм выражения эмоций. На эмоциональную сторону взаимодействия ребенка со взрослым обращали внимание

А.В.Запорожец, ВВ.Лебединский, В.О.Лисина, М.И.Лисина, Е.Л.Яковлева и др.

В связи с той особой ролью, которую играет взрослый в процессе осознания ребенком эмоциональных состояний, развития у него способности говорить об эмоциях, представляется целесообразным рассматривать процесс развития понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний с позиций педагогического сопровождения.

Внимание исследователей к проблеме эмоционального развития детей, в том числе развития у них понимания и вербализации эмоциональных состояний, с одной стороны, и неизученность указанного процесса с позиций педагогического сопровождения, с другой, определили область нашего исследования.

Однако на сегодняшний день ни в теоретическом, ни в практическом отношении проблема целенаправленного педагогического участия взрослого в процессе развития у ребенка способности понимать и словесно обозначать собственное эмоциональное состояние и состояние другого человека остается неизученной. И здесь просматриваются два противоречия:

- между требованиями, которые предъявляет современная социокультурная ситуация к растущему человеку, и реальной педагогической практикой, не всегда связанной с установлением приоритета личностного развития ребенка, в том числе развития его эмоциональной сферы;

- между необходимостью учета не только возрастных, но, прежде всего, индивидуальных возможностей детей в процессе развития у них восприятия, понимания и вербализации эмоциональных состояний и преобладанием фронтальных (групповых) форм педагогической работы в этом направлении.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание педагогического сопровождения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в процессе развития у них понимания и вербализации эмоциональных состояний?

Основная идея исследования заключается в том, что развитие у детей понимания и вербализации эмоциональных состояний может эффективно осуществляться в условиях образовательного учреждения во взаимодействии со взрослым. При этом важнейшим является сопровождение ребенка, требующее осуществления индивидуального подхода, личностной вовлеченности педагога в процесс развития осознания и словесного обозначения эмоциональных состояний детьми при сохранении их активной позиции.

Цель исследования: определить содержание педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний.

Объект исследования: педагогическая деятельность по развитию эмоциональной сферы детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста в условиях образовательного учреждения.

Предмет исследования: содержание педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний.

Гипотеза исследования. Педагогическое сопровождение ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний может быть эффективным, если:

- характер взаимодействия педагога с детьми способствует сохранению активной позиции и эмоционального комфорта каждого ребенка;

- педагогические воздействия, определяющие методы и приемы развития у детей способности к осознанию и вербализации эмоциональных состояний, направлены одновременно на актуализацию эмоциональной и интеллектуальной сфер внутренней жизни ребенка;

- наряду с использованием фронтальных форм работы с группой детей акцент сделан на индивидуальную работу с каждым ребенком с целью развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний. Задачи исследования:

-71. Определить сущность педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него эмоциональной сферы.

2. Раскрыть методы и приемы педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний.

3. Выявить психолого-педагогические условия развития у детей восприятия, понимания и вербализации эмоциональных состояний.

4. Разработать и практически реализовать комплекс занятий, ориентированный на педагогическое сопровождение детей с целью развития у них способности к осознанию и называнию эмоциональных состояний. Методологическая основа исследования: философские идеи гуманизма и современные концепции гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Г.С.Батшцев, М.Н.Берулава, А.А.Бодалев, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик, Ю.В.Сенько, В.Собкин, Н.Е.ХЦуркова и др.), в том числе дошкольного образования (Т.И.Бабаева, Р.С.Буре, Л.А.Венгер, В.В.Давыдов, И.Демакова, Т.Н.Доронова, О.М. Дьяченко, О.Л.Князева, Г.Г.Кравцов, П.А.Крылова, Л.А.Парамонова, В.А.Петровский, Р.Б.Стеркина и др.), положения системного подхода к рассмотрению учебно-воспитательного процесса в школе (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, М.М.Поташник и др.), идеи педагогики сотрудничества (А.В.Адамский, Ш.А.Амонашвили, Л.В.Байбородова, В.Н.Белкина, И.П.Волков, Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, М.И.Рожков, В.Ф.Шаталов и др.), педагогическая теория поддержки (Е.А.Александрова, Т.В.Анохина, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, Т.В.Фролова и др.).

Теоретическая основа исследования: теории личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, В.А.Петровский, В.В.Сериков, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская и др.), теории индивидуального подхода к воспитанию и обучению детей (Я.И.Ковальчук, Я.Корчак, Н.К.Крупская, П.А.Крылова, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, А.П.Усова, К.Д.Ушинский и др.), теории эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста (Л.И.Божович, Г.М.Бреслав, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Д.Кошелева, М.В.Матюхина, Я.З.Неверович, Н.И.Непомнящая, Л.С.Славина, Л.П.Стрелкова, П.М.Якобсон, R.Buck, Е. Hetherington, R.Kasschau, R.Klinnert, R.Parke и др.), в том числе исследования особенностей восприятия, понимания, вербализации детьми эмоциональных состояний (Н.Д.Былкина, В.А.Лабунская, Д.В.Люсин, Ю.А.Свенцицкая, Н.В.Соловьева, А.М.Щетинина, П.М.Якобсон, S.Donaldson, N.Westerman и др.).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; синтез эмпирического материала по проблеме развития эмоциональной сферы ребенка; эмпирические - диагностика понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний; наблюдение; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Рыбинска Ярославской области: дошкольных образовательных учреждений № 63, 102, 112; в оздоровительном лагере при средней общеобразовательной школе № 1 с углубленным изучением английского языка, в оздоровительном центре на базе средней общеобразовательной школы № 12. В констатирующем эксперименте приняли участие 100 человек: 55 детей старшего дошкольного возраста и 45 учащихся 1-х классов. Средний возраст испытуемых 5-9 лет.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2000-2001): определение научно-теоретической базы и составление библиографии по проблеме, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение передового педагогического опыта, его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе были определены цели, задачи диссертационного исследования.

-92-й этап (2002): разработка концепции исследования и программы ее опытно-экспериментальной проверки; определение процедуры диагностики процесса развития понимания и вербализации эмоциональных состояний детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста; апробация отдельных занятий, ориентированных на педагогическое сопровождение детей с целью развития у них понимания и вербализации эмоциональных состояний.

3-й этап (2003-2004): проведение экспериментального исследования в условиях образовательных учреждений; анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена выбором теоретических позиций, рассматривающих проблему в философском, социальном, психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных. Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые в педагогической теории развитие у детей понимания и вербализации эмоциональных состояний рассматривается с позиций педагогического сопровождения;

- уточнено научное знание о сущности педагогического сопровождения, имеющего специфику в работе с детьми 5-9 лет;

- определены содержание и принципы педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены психолого-педагогические условия, лежащие в основе развития восприятия, понимания и вербализации эмоциональных состояний детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- конкретизированы основные направления развития восприятия, понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний;

- 10- разработана и экспериментально обоснована система методов и приемов педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний. Практическую значимость имеют:

- разработанный комплекс занятий, ориентированный на педагогическое сопровождение детей с целью развития у них способности к осознанию и вербализации эмоциональных состояний;

- разработанные методы актуализации эмоциональных состояний детей, методы и приемы стимулирования интеллектуальной, речевой и имитационной деятельности детей и оказания им помощи в понимании и вербализации эмоциональных состояний, способствующие расширению методического арсенала педагогов;

- методические материалы по реализации комплекса занятий по развитию понимания и вербализации эмоциональных состояний детьми, изложенные в публикациях.

Личный вклад автора в исследование заключается в анализе исследований по проблеме эмоций в психологической и педагогической науке; в разработке и апробации комплекса занятий по развитию понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний, организационно-методических рекомендаций по его реализации; организации всех этапов экспериментального исследования, интерпретации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическое сопровождение ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний рассматривается нами как система действий взрослого, направленная на актуализацию эмоциональных состояний ребенка, стимулирование его интеллектуальной, речевой и имитационной деятельности и оказание ему помощи в понимании и вербализации эмоциональных состояний при сохранении самостоятельности ребенка.

2. Содержание педагогического сопровождения включает в себя три группы методов и приемов: методы актуализации эмоциональных состояний детей (создание ситуаций практического и условного плана); методы и приемы стимулирования деятельности детей (пример, поощрение, побуждение; введение элементов соревнования, взаимоконтроль); методы и приемы оказания ребенку помощи в понимании и вербализации эмоциональных состояний (выяснение, перефразирование, прояснение, резюмирование, поиск места затруднения; образец).

3. Педагогическое сопровождение ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний осуществляется на основе принципов индивидуального подхода и активной позиции ребенка. Результатом педагогического сопровождения является развитие у детей способности к осознанию собственных эмоциональных состояний и эмоций окружающих, умения вербально передать эмоциональные состояния через их называние, описание.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Теоретические и практические результаты исследования представлены" в тезисах, статьях, методических материалах (общим объемом 1,7 п.л.). Результаты экспериментальной работы обсуждались на межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях в Ярославле в 2002-2004 гг.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Объем текста диссертации составляет 168 страниц. Список использованной литературы включает 240 наименований, из них 13 на английском языке. В тексте диссертации представлено 6 таблиц, 18 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карелина, Инесса Олеговна

-165-Выводы по главе Ш

1. Результаты диагностического этапа исследования выявили у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста определенные затруднения в понимании собственного эмоционального состояния, понимание эмоциональных состояний на ситуативно-конкретном уровне, либо на уровне описания экспрессии, преобладание поверхностного способа их восприятия, высказываний свернутого типа при вербализации эмоциональных характеристик образа; ограниченность словаря терминов, обозначающих передаваемые музыкой эмоциональные состояния; наличие затруднений в пантомимическом выражении основных эмоциональных состояний. Полученные результаты убедили в необходимости организации педагогической деятельности по развитию понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний.

2. Содержанием развивающего этапа исследования была реализация комплекса занятий, ориентированного на педагогическое сопровождение детей с целью развития у них осознания и словесного обозначения эмоциональных состояний.

3. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и контрольных групп выявил существенные качественные изменения в понимании и вербализации эмоциональных состояний дошкольниками и младшими школьниками, которые посещали предложенные нами занятия: дети стали проявлять понимание собственного состояния, обозначился их переход к истолкованию эмоциональных состояний, к дифференцированному способу восприятия экспрессии, к высказываниям развернутого типа в связи с развитием способности к вербализации ряда основных признаков выражения эмоциональных состояний; увеличился объем эмоционального словаря, возможности использования мимики и пантомимы.

-166-Заключение

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что педагогическое сопровождение ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний может быть эффективным, если:

- характер взаимодействия педагога с детьми способствует сохранению активной позиции и эмоционального комфорта каждого ребенка;

- педагогические воздействия, определяющие методы и приемы развития у детей способности к осознанию и вербализации эмоциональных состояний, направлены одновременно на актуализацию эмоциональной и интеллектуальной сфер внутренней жизни ребенка;

- наряду с использованием фронтальных форм работы с группой детей акцент сделан на индивидуальную работу с каждым ребенком с целью развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний. Результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы позволили нам сделать следующие выводы:

1. Изучение проблемы эмоций в психологическом и педагогическом направлениях позволяет охарактеризовать эмоции как особый род процессов регуляции, как основную мотивационную систему, как личностные процессы, придающие смысл и значение человеческому существованию, и рассматривать развитие эмоциональной сферы детей как важнейшую профессионально-педагогическую задачу.

2. В развитии восприятия, понимания и вербализации эмоциональных состояний детьми дошкольного и младшего школьного возраста можно выделить ряд направлений:

- расширение диапазона воспринимаемых детьми эмоциональных состояний;

- развитие словаря эмоциональной лексики;

- совершенствование уровня понимания детьми эмоциональных состояний, что выражается в умении реагировать на эмоциональные состояния окружающих, проявлять эмпатию;

-167- формирование более сложных, интегральных личностных образований через эмоциональную сферу.

3. Развитие восприятия, понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний осуществляется под воздействием комплекса психолого-педагогических условий:

- в качестве педагогических условий выступают стилевые особенности взаимодействия педагога с ребенком, способствующие сохранению активной позиции и эмоционального комфорта последнего; методы и приемы, стимулирующие развитие восприятия, понимания и вербализации детьми эмоциональных состояний; использование разнообразных форм организации педагогического процесса, направленных на развитие у детей способности к осознанию и называнию эмоциональных состояний;

- к психологическим условиям относятся особенности интеллектуального развития ребенка и формирования схематической организации знаний об эмоциях, раннее проявление социогенных потребностей ребенка, способность к проявлению эмпатии и имитации эмоциональных состояний;

4. Содержанием педагогического сопровождения ребенка в процессе развития у него понимания и вербализации эмоциональных состояний являются методы и приемы актуализации эмоциональных состояний, стимулирования деятельности ребенка (интеллектуальной, речевой, имитационной) и оказания ему помощи в осознании и назывании эмоциональных состояний; при этом помощь педагога не тормозит, а, напротив, способствует развитию самостоятельности ребенка.

5. Содержание предложенного нами комплекса занятий, ориентированного на педагогическое сопровождение детей в процессе развития у них понимания и вербализации эмоциональных состояний, подтвердило его доступность и привлекательность для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, целесообразность и эффективность использования в условиях образовательного учреждения.

Ближайшей перспективой проведенного эксперимента является исследование специфики реализации предложенного комплекса занятий в практике дошкольных образовательных учреждений, начальной школы, учреждений дополнительного образования.