Педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка в период детства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.07, кандидат педагогических наук Иваненко, Марина Анатольевна

  • Иваненко, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.07
  • Количество страниц 208
Иваненко, Марина Анатольевна. Педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка в период детства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования. Екатеринбург. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иваненко, Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в период детства

1.1. Педагогический процесс в дошкольном образовательном учреждении: проблемы и перспективы.

1.2. Концепция социально-личностного развития ребенка дошкольного возраста на основе компетентностного подхода.

1.3. Модель педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в системе дошкольного образования.

ВЫВОДЫ по главе

Глава 2. Реализация модели педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в период детства

2.1. Комплексная диагностика социально-личностного развития дошкольника: критерии и показатели.

2.2. Сравнительная характеристика социально-личностного развития ребенка в системе дошкольного образования на начальном этапе опытно-поисковой работы.

2.3. Анализ и оценка результатов апробации модели педагогического сопровождения в системе дошкольного образования.

2.4. Условия реализации педагогического сопровождения социальноличностного развития дошкольников (методические рекомендации).

ВЫВОДЫ по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка в период детства»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В современных условиях налицо значительное смещение общественного и государственного интереса в сторону понимания особой значимости периода дошкольного детства и его компетентного педагогического сопровождения. Одной из основных особенностей современного периода развития системы дошкольного образования в России является замена ценностей обучения ребенка на ценности его развития. ф Детство рассматривается в педагогической науке как необходимый этап развития человека. Детская субкультура, носителем которой является детское сообщество, занимает особое место в общечеловеческой культуре и выполняет функцию первичной социализации ребенка. В детской субкультуре следует видеть самобытный способ освоения ребенком новых сторон социальной действительности и его самоутверждения в ней.

Отечественная дошкольная педагогика активно обращается к исследованиям феномена детства, которое является междисциплинарным понятием, позволяющим переосмыслить сущность педагогического сопровождения в образовании ребенка.

Проблема социально-личностного развития представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время. В настоящее время вопрос о социально-личностном развитии ребенка стоит особенно остро, так как охват детей общественным дошкольным образованием уменьшается. Во-первых, уменьшилось число детских садов; во-вторых, не все дети могут посещать детский сад; в-третьих, дошкольные учреждения переходят на долевое финансирование; в-четвертых, получают развитие новые ^ вариативные формы функционирования ДОУ (группы кратковременного пребывания, надомное обучение, адаптационные группы, группы развития, будущий первоклассник, группы для детей с отклонениями в развитии и т.д.).

Педагоги-практики вслед за учеными все более отчетливо осознают, что знания, умения и навыки в системе развивающего обучения выполняют функции не столько самостоятельных целей, сколько средств в процессе развития ребенка, что для системы дошкольного образования является основополагающим.

Стандартизация дошкольного образования предусматривает учет специфики развития ребенка в этом возрасте: приоритетное развитие базиса личностной культуры ребенка, обеспечение его эмоционального благополучия, создание психолого-педагогических условий для развития способностей и склонностей детей и, следовательно, предоставление ему широкого выбора видов деятельности при условии индивидуализации образования. Основными сферами развития ребенка дошкольного возраста в контексте модернизации системы образования являются следующие: физическое, познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое.

В современной науке и практике все большую популярность приобретает парадигма сопровождения (Э.М.Александровская, И.А.Баева, М.Р.Битя-нова, Е.И.Казакова, С.Г.Косарецкий, Н.Н.Михайлова, Р.В.Овчарова, Т.ИЛир-кова, Ю.П.Федорова, С.М.Юсфин). Учеными признается наличие специфики в реализации педагогического сопровождения в разных видах образовательных учреждений, что обусловлено различиями в образовательных задачах, возможностях и целевых ориентирах конкретной образовательной среды.

Причиной обращения к проблеме педагогического сопровождения социально-личностного развития послужил уход от педагогики формирования к педагогике обогащения возможностей ребенка, к обеспечению условий его саморазвития. Особую актуальность данная проблема приобретает в период детства, так как дошкольник и младший школьник, как известно, отличается особой чувствительностью, уязвимостью в отношении средовых факторов, среди которых ведущую роль играют взаимоотношения в системах: «ребенок-взрослый», «ребенок-педагог», «ребенок-сверстник».

Актуальность темы исследования заключается в необходимости проектирования модели педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в период детства, определения оптимальных условий педагогического сопровождения ребенка в рамках взаимного признания автономии каждого из субъектов общения, построения единого психологического пространства для успешного социально-личностного развития. Известный ученый Д.И.Фельдштейн отмечает, что важнейшим критерием развития личности является степень развитости социальности, в связи с чем целесообразно рассматривать становление личности в онтогенезе как особую форму проявления ее социального развития. Становится очевидной необходимость и возможность целостного исследования процессов развития социально-личностной компетентности ребенка в период детства. В связи с этим социально-личностную компетентность ребенка целесообразно рассматривать как интегративную характеристику личности.

Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы, изучение опыта работы педагогов-практиков позволили выявить противоречия между:

• требованиями общества к оперативному решению вопросов защиты детства и существующим реальным уровнем подготовки педагогов и родителей к осуществлению осознанного и полноценного сопровождения социально-личностного развития ребенка в период детства;

• наличием научных разработок по реализации компетентностного подхода к организации образовательного процесса и недостаточным их применением в обосновании и практической реализации педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка дошкольного возраста;

• необходимостью педагогического сопровождения социально-лич-4» ностного развития ребенка в период детства и недостаточной обоснованностью условий, способствующих успешности педагогического сопровождения в дошкольном образовательном учреждении.

Именно поэтому вопросы содержания социально-личностного развития ребенка, поиск способов и приемов педагогического сопровождения в дошкольном образовательном учреждении являются проблемой исследования.

Цель исследования - выявить и научно обосновать оптимальные условия педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка старшего дошкольного возраста в ДОУ.

Объект исследования — образовательно-воспитательный процесс в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - модель педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: оптимальное социально-личностное развитие ребенка в период детства возможно обеспечить:

• применяя парадигму сопровождения в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе компетентностного подхода;

• соотнося педагогическое сопровождение с принципами приоритета интересов сопровождаемого, непрерывности, мультидисциплинарности сопровождения, формирования единого отношения к ребенку со стороны всех участников сопровождения, постоянного информационного обмена между ними, признания приоритета ценностей внутреннего мира ребенка;

• организуя педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка по модели, включающей следующие компоненты: доминирующий предмет деятельности, приоритетное целеполагание, ожидаемый результат деятельности, ролевые позиции педагога во взаимодействии с участниками педагогического процесса, приоритеты в выборе вида деятельности, единство принципов педагогического сопровождения, стратегия планирования содержания работы;

• используя педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка как комплексную технологию поддержки и помощи ребенку в период детства.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме развития личности.

2. Конкретизировать понятия «социально-личностное развитие ребенка», «социально-личностная компетентность ребенка старшего дошкольного возраста», «педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка», «социальная адаптация дошкольника», «социальная зрелость дошкольника» в соответствии с научной идеей исследования.

3. Разработать концепцию социально-личностного развития ребенка в период детстйа на основе компетентностного подхода, выделить критерии и показатели его развития.

4. Разработать модель педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в ДОУ и определить оптимальные условия ее реализации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: современные философские, социологические, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности человека и его взаимодействия с обществом (В.ВАбра-менкова, А.С.Белкин, Р.Бернс, Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, К.А.Гельвеций, Л.Н.Коган, А.В.Мудрик, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, П.А.Флоренский); научные концепции, определяющие условия, факторы, средства социализации и адаптации (У.Джемс, Г.Тард, Т.Парсонс, СЛГессен, Б.Г.Ананьев, В.ПКазна-чеев, И.С.Кон, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, А.В.Петровский); концепции личности и кризисов возрастного развития (З.Фрейд, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин); идеи гуманизации общения детей дошкольного возраста как условия развития личности и психического здоровья ребенка (А.А.Бодалев, А.В.Запорожец, М.И.Лисина); положения психологии и возрастной педагогики о закономерностях психического и социально-личностного развития (Б.ГАнаньев, Л.И.Божович, Л.СВыготский, С.А.Козлова, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин); научное обоснование системы психолого-педагогического сопровождения процессов воспитания и обучения личности (С.Г.Крутецкий, Н.Н.Михайлова, С.М.Юс-фин); теоретические положения, раскрывающие процессы личностного самоопределения, самосознания, различные проявления социальной активности индивида (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, В.СМухина, В.А.Петровский, Н.К.Поливанова, Г.А.Цукерман); положения о социально-психологической готовности детей к обучению в школе (Л.ИБожович, Л.АВенгер, А.Л.Венгер, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова). Методологическое значение имеют общенаучные методы, связанные с системным, личностным, деятельностным подходами.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические — изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение, систематизация и обобщение передового педагогического опыта; экспериментальные — опытно-поисковая работа; эмпирические — прямое и косвенное наблюдение, собеседование, метод творческих задач и заданий; а также количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики (оценка достоверности результатов эксперимента по Пирсону, корреляционный анализ по Пирсону, оценка средних значений по Стьюденту), графическая обработка результатов исследования.

База и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой служили: школа развития для детей 6 лет при МОУ COLLI № 168 (56 детей), № 7 (25 детей) г. Екатеринбурга; МДОУ № 37 г. Первоуральска (подготовительная группа, 19 человек).

Выбранная нами методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый этап исследования, констатирующий (1998-2000), представлял собой изучение различных аспектов проблемы и включал в себя выбор темы, обоснование центральных ее идей, основных целей и конкретных задач исследовательской работы; теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения методологической и теоретической базы исследования; разработку стратегического плана исследования; изучение педагогического опыта по проблеме исследования.

Второй этап исследования, формирующий (2001-2003) Была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. Осуществлялось прямое и косвенное наблюдение, проводились опросы, беседы. Разработан критериальный аппарат исследования. Проведена опытно-поисковая работа.

Третий этап исследования, заключительный (2004-2005), состоял в анализе полученных результатов, формулировании теоретических выводов. На этом этапе оформлялись результаты опытно-поисковой работы и материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• представлена авторская концепция социально-личностного развития ребенка в период детства на основе компетентностного подхода, определены основные стадии социально-личностного развития ребенка дошкольного возраста: социальная адаптация, социальная зрелость в период детства, социальная компетентность дошкольника;

• дана авторская трактовка понятия «социально-личностная компетентность в период детства», под которой понимается интегративная характеристика личности, включающая систему знаний, умений и навыков, необходимых личности для моделирования своего поведения и ориентирования в социальном пространстве, адекватного восприятия окружающей действительности, построения системы отношений и общения с окружающими людьми с учетом социальной ситуации;

• дано авторское определение сущности педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в период детства. Под педагогическим сопровождением социально-личностного развития ребенка в период детства мы понимаем комплексную технологию поддержки и помощи ребенку, которая представляет собой особый вид организованного взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого с изменением ценностно-смысловых ориентаций и установок взрослых, создающего оптимальные условия обучения и обеспечивающего социально-личностное развитие ребенка;

• спроектирована модель педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в период детства, в которой представлено специфическое наполнение компонентов деятельности педагога: доминирующий предмет деятельности, приоритетное целеполагание, ожидаемый результат деятельности, ролевые позиции педагогов во взаимодействии с участниками педагогического процесса, приоритеты в выборе видов деятельности, их этапность, единство принципов педагогического сопровождения, стратегия планирования содержания работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• научно обоснована авторская концепция социально-личностного развития ребенка в период детства, определяющая процесс становления личности ребенка дошкольного возраста как движение от социальной адаптации через социальную зрелость в период детства к социальной компетентности и рассматривающая стадии процесса социализации личности ребенка в период детства как взаимопроникающие; ю

• определены педагогические условия, необходимые и достаточные для успешного прохождения ребенком дошкольного возраста социально-личностного развития в системе дошкольного образования;

• конкретизированы и уточнены понятия, дополняющие теорию социализации личности: «личность», «адаптация», «социальная адаптация», «социализация», «социальная зрелость», «социальная компетентность», «социальная ситуация развития» применительно к дошкольному возрасту;

• теоретически обоснована модель педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка в период детства, основанная на компетентностном подходе и обеспечивающая эффективное включение педагога в процесс педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

• Разработанная модель педагогического сопровождения социально-личностного' развития ребенка в период детства позволяет эффективно управлять процессом развития личностного потенциала ребенка, формировать готовность ребенка к разным видам деятельности, обеспечивать возрастную и индивидуальную ситуацию развития.

• Разработанные по результатам исследования методические рекомендации могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки педагогов ДОУ.

• Выводы и рекомендации диссертационного исследования позволяют расширить диапазон педагогических средств обучения и воспитания, обогащают когнитивный опыт педагогов и родителей в области социально-личностного развития ребенка. Для педагогов ДОУ, родителей, студентов вуза разработано учебное пособие «Социальное развитие ребенка в период детства: Понятийно-терминологический словарь».

• Материалы исследования могут быть использованы при изучении спецкурса «Социально-личностное развитие ребенка в период детства», адресованного студентам дневной и заочной форм обучения факультетов «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и методика дошкольного образования», «Социальная педагогика», «Социальная работа», слушателям курсов повышения квалификации педагогических работников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается выбором научной методологии; использованием современных достиженйй психолого-педагогической науки; комплексным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: участия в работе Всероссийской научно-практической конференции «Образование в период детства как пространство образовательного лидерства» (апрель 1999 г., г.Екатеринбург), «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (февраль 2000 г., г.Шадринск), «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (апрель 2000 г., г.Екатеринбург), «Дидактическое творчество учителя в XXI веке» (март 2000 г., г.Челябинск), «Инновационные технологии в системе дошкольного образования» (декабрь 2001 г., г.Шадринск), «Региональный подход в экологическом образовании периода детства» (апрель 2002 г., г.Екатеринбург), «Психология и общественные науки: проблема интеграции знаний» (январь 2002 г., г.Екатеринбург), «Актуальные проблемы дошкольного образования» (февраль 2003 г., февраль 2004 г., г.Челябинск), «Формирование здоровьесбере-гающего образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (апрель 2003 г., г.Белгород); Международной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России: Актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (октябрь 2002 г., г.Екатеринбург), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования» (май

2003 г., г.Мичуринск), Международной конференции «Экологическое образование в период детства» (апрель 2004 г., г.Екатеринбург).

Материалы исследования представлены в сборниках по итогам Международных и Всероссийских научно-практических конференций (апрель 2000г., апрель 2002 г., апрель 2003 г., г.Санкт-Петербург; март 2000 г., г.Иркутск; май 2003 г., г.Тюмень; октябрь 2003 г., г.Орел; ноябрь 2003 г., г.Пенза). Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская концепция социально-личностного развития включает процесс становления личности' ребенка дошкольного возраста в контексте «социальная адаптация дошкольника - социальная зрелость в дошкольном возрасте - социальная компетентность дошкольника», что рассматривается нами как взаимопроникающие стадии процесса социализации личности ребенка в период детства.

2. Педагогическое сопровождение социально-личностного развития ребенка в период детства представляет собой комплексную технологию поддержки и помощи ребенку, которая является особым видом организованного взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого с изменением ценностно-смысловых ориентаций и установок взрослых, создающего оптимальные условия обучения и обеспечивающего социально-личностное развитие ребенка.

3. Модель педагогического сопровождения социально-личностного развития ребенка позволяет обеспечить возрастную и индивидуальную ситуацию развития, готовность ребенка к ответственному действию в окружающем мире, позволяет педагогу регулировать процесс развития личности ребенка.

4. Социально-личностная компетентность в период детства есть инте-гративная характеристика личности, отражающая систему знаний, умений и навыков, необходимых личности для моделирования своего поведения и ориентирования в социальном пространстве; умения адекватно воспринимать окружающую действительность; строить систему отношений и общения с окружающими людьми с учетом социальной ситуации.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика дошкольного образования», Иваненко, Марина Анатольевна

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опытно-поисковая

работа подтвердили выдвигаемую гипотезу, правильность ее концептуаль ных постулатов и позволяют представить общие выводы. 1. Период детства обеспечивает общее развитие человека, служит

фундаментом для приобретения в дальнейшем любых специальных зна ний, навыков и усвоения различных видов деятельности, норм общения. Оптимальное социально-личностное развитие возможно обеспечить лишь

в системе дошкольного образования, которое способно реализовать педа гогическое сопровождение, основанное на компетентностном подходе и

реализующее следующие принципы: приоритет интересов сопровождаемо го, непрерывность, мультидисциплинарность сопровождения, формирова ние единого отношения к ребенку со стороны всех участников сопровож дения, постоянный информационный обмен между ними, признание при оритета ценностей внутреннего мира ребенка. 2. Предложенная концепция социально-личностного развития ребен ка в период детства позволяет рассматривать в единстве и диалектической

связи социальную адаптацию, социальную зрелость ребенка дошкольного

возраста, его социальную компетентность в дошкольном возрасте как

взаимопроникающие стадии процесса социально-личностного развития

ребенка. 3. Социально-личностная компетентность ребенка в период дошко льного детства является показателем успешной социальной адаптации. Со циально-личностная компетентность ребенка представляет собой интегра тивную характеристику личности, которая отражает систему знаний, уме ний и навыков, необходимых личности для моделирования своего поведе ния и ориентирования в социальном пространстве, адекватного восприятия

окружающей действительности, построения системы отношений и обще 168 ния с окружающими людьми с учетом социальной ситуации развития в

дошкольный период. 4. Педагогическое сопровождение социально-личностного развития

ребенка в период детства — это комплексная технология поддержки и по мощи ребенку, которая представляет собой особый вид организованного

взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого с изменением цен ностно-смысловых ориентации и установок взрослых, создает оптималь ные условия обучения и обеспечивает социально-личностное развитие ре бенка. Модель педагогического сопровождения социально-личностного

развития ребенка включает следующие компоненты деятельности педагога

в ДОУ: доминирующий предмет деятельности, приоритетное целеполага ние, ожидаемый результат деятельности, ролевые позиции педагогов во

взаимодействии с участниками педагогического процесса, приоритеты в

выборе видов деятельности, их этапность, единство принципов педагоги ческого сопровождения, стратегия планирования содержания работы. 5. Педагогическое сопровождение в период детства реализует компе тентностный подход, направленный на общую подготовленность личности

к действию в конкретной ситуации, и предполагает формирование само стоятельной, инициативной личности, обладающей адекватной самооцен кой, способной ответственно действовать в окружающем мире. 6. Эффективное педагогическое сопровождение социально-личност ного развития ребенка в дошкольном возрасте определяется следующими

условиями: наличием научной, доступной, достаточной и необходимой

информации для принятия решения о необходимости педагогического со провождения в соответствии с исходным состоянием социально-лич ностного развития ребенка в условиях ДОУ, разработанных индивидуаль но-ориентированных технологий или технологических моделей педагоги ческого сопровождения социально-личностного развития ребенка в соот ветствии с разными вариантами взаимодействия семьи с ДОУ в период детства, готовности взрослого человека к осуществлению взаимодействия

с детьми в процессе педагогического сопровождения развития ребенка до школьного возраста. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полно ту в разработке проблемы. Актуальными остаются вопросы организации

педагогического сопровождения социально-личностного развития детей,

не посещающих детский сад.