Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Антонов, Олег Юрьевич

  • Антонов, Олег Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 159
Антонов, Олег Юрьевич. Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Антонов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования взаимодействия в педагогическом процессе

1.1. Основные тенденции развития среднего профессиональ- 14 ного образования и совершенствования организации образовательного процесса

1.2. Сущностные характеристики взаимодействия

1.3. Особенности организационной деятельности педагога в 62 контексте педагогического взаимодействия в процессе подготовке техников сельскохозяйственного производства в колледже

1.4. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия создания и функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства

2.1. Модель педагогического взаимодействия педагогов и сту- 69 дентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже

2.2. Взаимодействие как цель педагогического процесса

2.3. Система методов и средств организации взаимодействия в 92 процессе подготовки техника сельскохозяйственного производства на примере дисциплине «Техническая механика»

2.4. Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства в колледже

3.1. Общая характеристика проведения опытно-эксперимен- 98 тального исследования

3.2. Оценка результатов экспериментальной работы и их ин- 100 терпритация

3.3. Выводы по третьей главе 111 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112 БИБЛИОГРАФИЯ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже»

Актуальность исследования. В новых условиях развития экономических и общественных отношений, особое значение для специалиста сельскохозяйственного производства приобретает наличие интегративных знаний, умений и навыков, готовность к активному, творческому включению в разнообразные виды профессиональной деятельности. Современный специалист сельскохозяйственного производства должен воплощать в себе такие качества личности, как компетентность, ответственность, предприимчивость, иметь общеобразовательную, научно-техническую, технико-технологическую компетентность, отличаться творческим отношением к профессиональной деятельности, способностью к самоорганизации. Развитие личностных и профессиональных качеств современного специалиста зависит от педагогической идеологии, системы педагогических ценностей, на основании которых проектируются модели учебного процесса. Одним из наиболее эффективных направлений организации учебного процесса является - ориентация на человека, отказ от методов воздействия в пользу сотрудничества и взаимодействия педагога и студентов, включение их в творческую деятельность, развитие личностных качеств педагога и студентов.

Решение задачи организации взаимодействия педагога и студентов в современных условиях развития общества и образования потребовало серьезного теоретического исследования, изучения сущностных характеристик и особенностей педагогического взаимодействия.

В отечественной педагогике профессионального образования проблема взаимодействия в учебном процессе получила свое освещение в социально-экономическом и психолого-педагогическом аспектах. Это нашло свое отражение в трудах Ш.А. Амонашвили, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, В.П. Беспалько, M.B. Бородина, И.П. Волкова, В.В. Давыдова, С.Н. Лысенковой, В.И. Загвязинского, В.А. Скакуна, и др.

Проведенные исследования и изучение педагогического опыта показали, что основное внимание уделяется влиянию взаимодействия на развитие личностных качеств студентов (А.П. Беляева, С.Я. Батышев, В.И. Загвязин-ский, В.А. Скакун).

Нами были изучены труды педагогов - новаторов (И.П. Волков, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), реализующих идеи педагогики сотрудничества; работы М.А. Викулиной, В.И. Загвязинского, И.А. Зимней, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Г.А. Цукерман, где рассмотрены вопросы организации педагогического процесса с точки зрения активного взаимодействия субъектов образовательного процесса; работы Б.Г. Ананьева, А.И. Донцова, А.Б. Добрович, А.Г. Ковалева, В.Я. Ляудис, Т.А. Матис; в котором рассматривается взаимодействие с точки зрения психологической науки, а также O.A. Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др., в которых анализируется проблема взаимодействия педагогов и студентов как педагогического явления.

Практика организации педагогического взаимодействия свидетельствует о наличии многих недостатков: не имеет системного характера, не всегда разнообразно по формам, требует методического инструментария, обеспечивающего управление процессом взаимодействия педагогов и студентов.

Таким образом, наиболее существенными являются противоречия между:

- высокими темпами преобразования в экономике, духовной и социальной сферах жизни российского общества и доминированием традиционных укладов и подходов в развитии современного профессионального образования;

- гуманистической ориентацией модернизации системы образования в целом и отсутствием тщательной проработанности новых идей в конкретных образовательных моделях;

- необходимостью введения в учебный процесс педагогического взаимодействия и недостаточной ее разработанностью в практике учебного процесса.

Из вышесказанного следует, что с одной стороны, назрела практическая потребность в разработке научно-обоснованной модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, обеспечивающее развитие деятельностиых структур, навыков решения производственных проблем, осознание непрерывности научно-технического совершенствования и необходимости соответствия его уровню, а с другой стороны - существует определенная недостаточность разработанности проблемы взаимодействия, придания ему характера самоуправляемости, непрерывности и саморазвития.

Недостаточная разработанность проблемы педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже и ее большая практическая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже»

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Объект исследования - процесс подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Предмет исследования - педагогическое взаимодействие педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже в условиях гуманизации профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что подготовка конкурентоспособных специалистов сельскохозяйственного производства в колледже будет более эффективной, если:

- в основу процесса подготовки техника сельскохозяйственного производства будет положена идея педагогического взаимодействия, сущность которого заключается в реализации субъектно-субъектных отношений между педагогом и студентом, в признании студента субъектом познавательно-преобразовательной деятельности по освоению нормативной системы профессиональной деятельности техника в сфере сельскохозяйственного производства;

- будет разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, в основу которой будут положены принципы системности, гуманизации, технологичности, обеспечена взаимосвязь социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определяющих структуру и содержание профессиональной подготовки техника сельскохозяйственного производства.; будут разработаны комплект методического обеспечения педагогического процесса; педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать философский, психологический и педагогический аспекты взаимодействия, раскрыть его сущность.

2. Разработать модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

3. Раскрыть и обосновать педагогические условия, обеспечивающую эффективность педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

4. Разработать комплект методического обеспечения, обеспечивающий организацию педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».

Методологической основой исследования явились: философские положения о взаимодействии, как особом виде деятельности являющимся основой и условием эффективного коллективного труда;

- учение о личности и ее формирования в процессе деятельности (Ю.А. Александровский, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский и др.);

- методология и методы исследования профессионального образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, А.Я. Найн и др.);

- теория содержания общего и профессионального образования (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теоретические основы непрерывности, многоуровневости, гуманизации, интеграции, интенсификации профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Давыдов и др.);

- теория личностно-деятельностного, системного, интегративно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образования, интенсификации обучения (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.В. Сериков и др.);

- методология и методы исследования профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляев, К.Я. Вазина, А.Я. Найн и др.);

- идеи интеграции, дифференциации, многоуровневости, непрерывности профессионального образования (B.C. Безрукова, В.В. Сериков, Ю.Н. Петров и др.);

- идеи педагогики сотрудничества (И.П. Волков, E.H. Ильин, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.);

- социальные, педагогические и психологические аспекты педагогического взаимодействия (М.А. Викулина, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Г.А. Цукерман, Г.И. Щукина и др.)

Методы исследования. Использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературных источников по проблеме исследования, анализ учебно-методической документации, сравнения, обобщения, систематизация, моделирование учебного процесса, организация экспериментальной работы.

В ходе эксперимента проводился опрос, прямое и косвенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование работодателей, педагогов, студентов, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок.

База исследования. Базой исследования явились Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж.

Этапы исследования. Теоретико-методологические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1997 по 2004 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач, применялись различные методы исследования.

Первый этап (1997-1999 г.г.) поисковый эксперимент, исследовалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.

Второй этап (1999-2002 г.г.) Разрабатывалась модель педагогического взаимодействия педагога и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие реализацию педагогического взаимодействия, уточнялась и корректировалась программа экспериментального исследования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2004 г.г.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировалась и уточнялась модель педагогического взаимодействия в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства, была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования модели. На данном этапе были подведены итоги теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна исследования:

- расширены научные представления о педагогическом взаимодействии как социально-педагогическом феномене, определены сущностные характеристики взаимодействия, его философский, психологический, педагогический аспекты, позволяющие выявить основные направления организации педагогического процесса;

- разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов при подготовке техников сельскохозяйственного производства и проведена ее апробация на примере специальной дисциплины «Техническая механика»;

- разработаны педагогические условия эффективности функционирования модели педагогического взаимодействия. Доказана педагогическая эффективность педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Теоретическая значимость исследования.

В ходе исследования уточнено понятие «педагогическое взаимодействие», определены принципы педагогического взаимодействия педагогов и студентов (диалогизации, партнерства, проблематизации, персонализации, индивидуализации).

Выявлены обобщающие признаки взаимодействия, как отличительные особенности рассматриваемого феномена.

Выявлены и охарактеризованы основные направления совместной деятельности педагогов и студентов, технология осуществления педагогического взаимодействия, обеспечивающая формирование профессиональных, лич-ностно-значимых качеств будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже внедрена в учебный процесс Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа, факультета среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии; разработано методическое обеспечение по предмету «Техническая механика», включающее авторскую программу, педагогические ситуации, словарь-справочник по предмету, диагностические методики, методические указания по организации и выполнению внеаудиторской работы.

На защиту выносятся:

1. Модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже, обеспечивающая развитие профессиональных и личностных качеств субъектов образовательного процесса.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства с учетом специфики данного процесса в условиях гуманитарно-технологического колледжа.

3. Комплект методического обеспечения организационно-педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техника сельскохозяйственного производства в колледже на примере специальной дисциплины «Техническая механика».

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены логикой системного, личностно-деятельностного подходов, рациональным использованием методов теоретического и экспериментального исследования; полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность, длительностью экспериментальной работы при личном участии в ней автора, соответствием полученных результатов научным закономерностям и принципам развития системы профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (г. Н. Новгород); непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций, семинаров по обмену опытом: «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (г. Перевоз, 2000); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2000); «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, 2001); «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (г. Перевоз,

2001); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород,

2002); «Актуальные проблемы подготовки специалистов по специальности «Профессиональное обучение» (г. Шадринск, 2002); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2003).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Антонов, Олег Юрьевич

3.3. Выводы по третьей главе

1. Механизм внедрения модели представляет собой сложный динамический процесс и в своем становлении проходит ряд этапов, на каждом из которых формируются элементы управленческой деятельности. Соответственно у студентов формируются элементы познавательной и производственной деятельности. В целях оптимального внедрения модели процесс формирования ее должен пройти через все этапы непрерывно и последовательно.

2. Сравнение и осознание имеющегося опыта с научно-методическими закономерностями и принципами — одно из важнейших условий эффективности внедрения модели.

3. В результате апробации модели зафиксировано повышение:

- уровня технического мышления студентов экспериментальных групп по сравнению с уровнем развития студентов контрольных групп, для высокого уровня 13%, для очень высокого - 8,5%;

- уровня мотивационной направленности на технико-конструкторскую деятельность - на 17,5% в экспериментальных группах;

- уровня сформированности коллектива - 4,65 балла для экспериментальных групп по сравнению с 4.0 балла для контрольной группы;

- качества знаний студентов (на 0,35 балла по теоретической подготовке);

- динамика показателей сформированности познавательной деятельности на студента на продуктивном уровне (для экспериментальных групп - 24,9%, для контрольных групп - 13,4%.

Заключение

В диссертационном исследовании была научно обоснована и разработана модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов в процессе подготовки техников сельскохозяйственного производства в колледже.

Научные основы педагогического взаимодействия в гуманитарно-технологическом колледже обусловлены основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования, в условиях реформирования и внедрения интенсивных образовательных систем.

Анализируя итоги проведенного исследования и внедрения его результатов в процесс обучения по предмету «Техническая механика» в колледже, можно отметить его актуальность и практическую значимость.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Исследование проблемы педагогического взаимодействия педагогов и студентов обусловлено основными тенденциями развития непрерывного многоуровневого профессионального образования в условиях модернизации образования и внедрения интенсивных образовательных систем.

2. Педагогическое взаимодействие рассматривается нами как многофакторная, многоаспектная система, основанная на взаимообусловленности педагогической и учебной деятельности, обладающая диалогичностью, субъек-тивированностью и обеспечивающая развитие личности субъектов педагогического процесса.

3. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель педагогического взаимодействия педагогов и студентов, включающая цели, субъекты педагогического взаимодействия, компоненты, принципы, функции, педагогические условия, обеспечивающие качество профессиональной подготовки студентов.

4. Определены и экспериментально проверены педагогические условия модели взаимодействия педагогов и студентов обеспечивающие эффективное функционирование педагогической и учебной деятельности, что обуславливает продуктивную реализацию целей профессионального образования.

5. Внедрение модели педагогического взаимодействия в практику образовательного процесса колледжа, обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. Комплект методического обеспечения по реализации педагогического взаимодействия представляет собой практическую ценность для тиражирования дидактических разработок в практику других учебных заведений.