Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму: 1987-1992 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Зайонц, Андрей Альбертович

  • Зайонц, Андрей Альбертович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 353
Зайонц, Андрей Альбертович. Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму: 1987-1992 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2004. 353 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зайонц, Андрей Альбертович

Введение.

Обзор источников.

Отечественная литература.

Обзор чилийской и латиноамериканской литературы.

Североамериканская и европейская литература.

Глава I. Режим военно-террористической диктатуры в 1980-е гг.

§ 1. Основные черты режима и его периодизация.

§ 2. Характеристика Конституции 1980 г. и основанной на ней системы государственного управления.

§ 3 Армия, спецслужбы и диктатура.

§ 4. Контроль над СМИ и системой образования.

Глава II. Особенности социально-экономического и партийно-политического развития Чили в конце в 1980-х - начале 1990-х гг.

§ 1. Экономическая политика диктатуры.

§ 2. Политические партии и движения Чили, их борьба за демократизацию общества.

§ 3. Внешнее влияние на чилийскую оппозицию.

§ 4. Повстанческий террор как ответ на репрессии чилийской хунты.

§ 5. Чилийская католическая церковь и ее взаимоотношения с диктатурой.

Глава III. Формирование нового демократического режима в Чили.

§ 1. Основные черты чилийской избирательной системы.

§ 2. Плебисцит 1988 года о продлении полномочий Пиночета.

§ 3. Президентские выборы 1989 года.

§ 4. Парламентские выборы 1989 года.

§ 5. Проведение муниципальных выборов 1992 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переход Чили от диктатуры Пиночета к демократическому режиму: 1987-1992 гг.»

Чили - сравнительно небольшая южно-американская страна в течение нескольких десятилетий привлекает внимание мирового сообщества. Причиной тому послужили неординарные социально-политические процессы, вызвавшие резкое неприятие одних и восхищение других людей. Чили - страна глубоких демократических и конституционных традиций с развитой партийно-политической системой, латиноамериканская Англия, как ее часто называли, наиболее последовательно испробовала на себе за сравнительно короткий период (1960 — 1990 гг.) три типа модернизации: реформистский, революционный и правоавторитарный.

В начале 1970-х гг. страна встала на путь мирного, конституционного перехода к социализму, а потом испытала на себе одну из самых одиозных диктатур. В конце XX в. Чили продемонстрировала экономический взлет, выдвинувший ее на одно из первых мест по темпам и уровню экономического развития и политической стабильности в Латинской Америке, что снова заставило заговорить о Чили и вновь вернуться к вопросу о роли режима Пиночета1 в исторических судьбах страны.

Репрессии военной хунты, нарушение основных прав человека вызвали неприятие и возмущение мирового сообщества. В 1970-х - 1980-х гг. режим Пиночета сфокусировал на себе пристальное внимание в разных частях планеты, а процесс его эволюции и перехода к демократии, имевший свои особенности, стал предметом изучения, что породило совершенно разные оценки. Одна из них, особенно распространенная среди сторонников Пиночета, сводится к тому, что это было логическим завершением эволюции самого режима, справившегося со своей "черной работой" по предотвращению гражданской войны, сползания страны к пропасти, что позволило, в конечном итоге, осуществить переход к демократии и конституционному режиму. Исходя из такой оценки, Пиночет сам, выполнив миссию по спасению страны и обеспечив условия для последующего консолидированного экономического и демократического развития и процветания Чили, добровольно передал власть новым, демократическим, конституционным силам, выполнил миссию спасителя Чили, "отца" "экономического чуда" и демократического возрождения Чили2.

На наш взгляд более близка к истине оценка эволюции режима и ухода Пиночета от власти, которая рассматривает восстановление демократического, конституционного порядка как результат борьбы широких оппозиционных и народных сил и международной изоляции режима Пиночета. Другими словами, его либерализация были отражением кризиса диктатуры под давлением выше названных факторов. Следовательно, уход Пиночета от власти был вынужденным и явился поражением диктатора и его сторонников и победой демократической оппозиции. Есть и другие точки зрения. Одна из них, покоится на том, что диктатор был вынужден уйти под давлением армии и представителей крупного бизнеса, разочаровавшихся в тиранозавре.

Пример Чили - это образец «управляемой сверху» экономической и политической модернизации, завершившейся демократизацией. Особенность этой политической модернизации - жесткие рамки либерализации и демократического перехода, разработанные и навязанные Пиночетом. «Фактор Пиночета» наложил отпечаток на весь

1 Биографию Пиночета см. в приложении. процесс демократизации и действовал до 2001 г. С этим были вынуждены считаться и все политические партии и демократические правительства.

Актуальность темы исследования

Чили 1980-х - начала 1990-х гг. представляет большой интерес для историков, политологов и экономистов. Политическое развитие Чили в 1980-е гг. было одним из ключевых звеньев и завершением общего процесса кризиса и схода в целом со сцены военно-диктаторских режимов в Латинской Америке. Поэтому изучение его необходимо не только для осмысления опыта Чили, но и для выявления общих черт данных процессов в регионе.

Исследование перехода от авторитарного режима к демократии, использования неолиберальной экономической модели, путей интеграции в мировое сообщество чрезвычайно актуально в условиях, когда многие страны сталкиваются со сходными проблемами.

Опыт Чили, накопленный при Пиночете, вызвал большой интерес в современной России. Наша страна настойчиво ищет новые способы модернизации и увеличения темпов экономического роста. Многим российским общественным, военным и политическим деятелям, соскучившимся по "железной руке", "сильной власти", Пиночет представляется "спасителем отечества" и демократии, "умеющим делать выводы солдафоном с мозгами историка", "чилийским цезарем"3, "интеллектуалом, эрудитом, прирожденным солдатом"4, "диктатором, принесшим народу процветание"5, "тираном с головой

2 В соответствии с этой концепцией был создан фильм Александра Хабарова "Формула Пиночета, или народное счастье", продемонстрированный российскому зрителю 15-16 января 2001 г.

3 XXL, 1998,№ И. С.1, 15-18.

4 Профиль http://www.profil.orc.ru/win/archive/nl06/archive/n85/history.html

Деловые Люди. Всероссийский экономический журнал, март 2000 г., №108. С.28. мыслителя", "удачливым генералом Корниловым"6, "чилийским генералом Ярузельским"7. Успехи в экономическом и политическом развитии этими авторами слишком прямолинейно связывались с "шоковой терапией" Пиночета, с его деятельностью. Для них8 диктатура Чили в 1990-е гг. - пример для подражания, а его режим -тернистый путь, необходимый в условиях всеобщего хаоса и развала страны, единственно способный предотвратить гражданскую войну и обеспечить порядок и предпосылки для экономического и демократического возрождения нации.

Для других Пиночет - одиозный кровавый диктатор9 - палач, генерал, предавший Альенде10, "главарь хунты"11, "гений предательства"12, "чилийский Сталин", "второй С. Милошевич"13, приход к власти в России аналогичного политика означает скатывание в отдаленное, но еще не забытое прошлое (1920-е - 1930-е гг.)14. Некоторые авторы утверждают, что чилийский "военный режим был тормозом экономического развития"15. Однако есть еще один вектор оценки диктатуры: при общем негативном к нему отношении многие исследователи все же признают позитивной его экономическую политику, утверждая, что Пиночет вывел Чили из экономического кризиса, обеспечил модернизацию экономики, создал условия для экономического взлета Чили.

6 Новое время, 30 апреля 2000 г.

7 Газета, 2 марта 1999 г. http://gazeta.msk.ru/dossier/02-03-1999pinochet.htm] Русская Мысль, 14 января 1999 г.

8 К числу российских почитателей чилийского диктатора относятся такие известные политики, как В.В. Жириновский, трагически погибший генерал А. Лебедь, бывший депутат Государственной Думы М. Бочаров, олигарх П. Авен, советник президента Путина А.Илларионов, телеведущий М.Леонтьев.

9 Новые Известия, 2 марта 1999 г. С.З.

10 Новое Время, 1998 г., №52. С.40. Итоги, 27 октября 1998 г. С.42.

12 Профиль http://www.profil.orc.ru/win/archive/nl06/archive/n85/history.html

13 Информационный портал Форум http://forum.msk.ru/files/990901161412.gb.html

14 Итоги, 27 октября 1998 г. С.44.

15 Советская Россия, 11 сентября 2000 г.

Нередки сравнения экс-президента Чили с первым президентом РФ, причем черты сходства находят и в экономическом курсе, который проводили в наших странах ("шоковая терапия"), и в расстреле Ла-Монеды и российского парламента16.

Самому Пиночету приписывают слова, которые он якобы произнес по поводу краха СССР: "Я никогда не сомневался, что семена, которые мы посадили в Чили 20 лет назад, взойдут в России "17. А архитектор пиночетовской экономики Хосе Пиньера, приглашенный на инаугурацию второго президента России В.В. Путина в 2000 г., опубликовал статью под названием "Чилийская модель для России"18.

Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности избранной темы. Одновременно хочется подчеркнуть, что, несмотря на то внимание, которое приковано к событиям в Чили в российской журналистике, и появление ряда околонаучных статей, в исторической научной литературе отсутствует какое-либо комплексное исследование, посвященное демократизации Чили в 1987-1992 гг. Одна из целей данной работы - восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования

В работе мы старались определить, оправданно ли было применение "шоковой терапии", подстегиваемое прямыми репрессиями, насколько они были необходимы и эффективны в условиях Чили, какие параметры они задали для последующего развития Чили, насколько можно говорить об актуальности чилийского опыта социального и экономического реформирования и форм его использования, а также опыта мирной демократизации.

16 Деловые люди, март 2000 г., №108. С.30; Советская Россия, 11 сентября 2000 г.

17 Информационный портал А1уопа.пш http://alyona.nns.ru/press-file/chronicle/pinochet

Основной целью данной работы является определение характера политического режима Пиночета в Чили, в том числе в период либерализации (1987-1989 гг.), анализ его трансформации в демократический режим (1989-1992 гг.), определение составляющих его компонентов, структуры, позиций основных политических сил страны в отношении режима в эти годы. Мы выделяем 1987-1990 гг. в отдельный период новейшей истории Чили, основываясь на том, что диктатура, сохраняя свою репрессивную сущность, попыталась на данном этапе предпринять шаги к институциализа-ции, добиваясь придания демократического фасада режиму. Он начался принятием драконовской конституции 1980 г. и завершился провалом планов институциализации диктатуры на плебисците 1988 г., проигрышем ставленника диктатуры на президентских выборах в 1989 г. и передачей власти новому демократическому президенту Чили в 1990 г.

В связи с этим автор ставил перед собой следующие задачи:

Определить характер режима Пиночета 1973-1990 гг. в целом, дать периодизацию его развития и показать в ее рамках место периода 1987-1990 гг., рассмотреть главные факторы, влияющие на обстановку в стране и на политику власти в эти годы;

Изучить структуру органов власти в 1987-1990 гг., выяснить роль и значение различных компонентов режима: правовой базы диктатуры, армии, полиции, спецслужб, подконтрольных государству СМИ;

Проанализировать расстановку политических сил в конце 1980-х - начале 1990 гг. и их позиции по отношению к режиму в динамике;

18 Jose Pifiera. A Chilean Model for Russia // Foreign Affairs. 2000, September-October. P. 62.

Проанализировать модель либерализации режима и перехода к режиму представительной демократии в 1987-1992 гг.

Методологическая основа исследования

Приступая к исследованию, мы осознавали, что объективная историческая реальность, обладающая множеством присущих ей свойств и связей, не может быть до конца отражена во всей ее многогранности и глубине в одной работе. Тем не менее, автор стремился к достижению максимальной полноты и объективности при анализе исторической реальности. Для решения этой задачи диссертант работал над выявлением скрытой информации источников, используя методы критического анализа и многомерного статистического анализа, основанных на изучении широких пластов социологических данных, а также методы компаративистики - сравнительного изучения различных диктаторских режимов для выявления частного и общего, и, как следствие, выявления уникальных черт пиночетиз-ма на основе изучения обширного фактологического материала.

При работе над диссертацией также были использованы общефилософские методы - индукции и дедукции.

Научно-практическая значимость диссертации.

Диссертация может быть использована в научной и педагогической работе. Содержание и выводы диссертации могут найти применение:

В дальнейшем изучении проблемы трансформации диктатуры Пиночета в Чили и перехода к демократии в данной стране, и в целом - при исследовании путей демократизации диктаторских режимов.

В преподавании общих курсов по истории новейшего времени и сравнительной политологии и конфликтологии.

При чтении специальных курсов по истории Латинской Америки, в частности, по истории стран Южного конуса.

При чтении основного курса по истории и политологии стран Латинской Америки в университетах на исторических факультетах, а также в практике проведения семинарских занятий.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования отражены в пяти публикациях19. Диссертация обсуждена на заседании кафедры Новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова 16 декабря 2003 г. и рекомендована к защите (Протокол № 5 от 16 декабря 2003 г.).

Обзор источников

При разработке источниковой базы приходится сталкиваться с рядом трудностей, прежде всего, со сложностью разграничения источников и литературы, так как авторы ряда работ подчас являлись свидетелями или участниками происходивших событий, непосредственно откликающимися на них. Поэтому надо принимать во внимание, что грань между источниками и литературой по теме очень размыта.

Имеющиеся источники можно классифицировать следующим образом:

9Зайонц A.A. Избирательное законодательство Чили // Латинская Америка. М., 2003, № 4. Зайонц A.A. Режим Пиночета в Чили 1981-1989. Либерализация реальная или мнимая. // Вестник Московского университета. Серия 8 история., 2003, № 5. Зайонц A.A. Генералы Деникин и Пиночет: двойники или антиподы? // Первые открытые исторические чтения «Молодая наука», сборник. М., 2003.

Зайонц A.A. Интеллигенция и диктатура Пиночета в 1980-е гг. // Труды научной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов-2003». История, сборник. M., 2003.

1. Правительственные документы, документы спецслужб;

2. Документы различных партий и организаций, в том числе опубликованные в прессе;

3. Речи, выступления, статьи, работы видных политических деятелей, мемуары, репортажи, интервью;

4.Пресса разных направлений;

5. Нелегальные издания (листовки);

6. Статистические материалы.

Правительственные документы позволяют оценить степень развитости правового устройства страны, особенность политического устройства, помогают сравнить декларирование правовых норм с их практическим действием. Главное, что они дали - это конкретный документальный материал, свидетельствующий о сущности режима, о политике, деятельности правительства.

Например, чилийская конституция 1980 г. явно отображает антидемократизм чилийской хунты, авторитарность и произвол режима Пиночета, показывает отрицание самого основного постулата представительной демократии - принципа разделения властей20. При ее оценке надо учитывать и то, что введение в действие основных статей было отложено до конца 1980-х гг., так что ее текст во многом не соответствовал реальной практике и сути режима в 1980-е гг. В то же время она свидетельствует о попытках придания диктатуре "конституционного, демократического" фасада.

Чтобы лучше понять репрессивную и антидемократическую сущность режима, следует обратиться к публикациям законов, законопроектов и декретов хунты. Четкие юридические формулировки делают более высокой точность восприятия явлений террористиче

Зайонц А.А. Диктатура Пиночета и левый терроризм // Латинская Америка. М., 2004, № 3

20 La Constitución política de la República de Chile. S., 1980. ской диктатуры21, внося значительные поправки и ограничения в демократические процедуры, например, нарушение анонимности голосования на плебисците , необходимость участия в нем под угрозой штрафов23, сокращение финансирования университетов для подавления их оппозиционности режиму24.

Рассекреченные летом 2000 г. документы ЦРУ и Пентагона25 проливают свет на функционирование режима, давление на него оппозиционных сил, деятельность террористических организаций внутри Чили. Документы силовых структур помогают определить реакцию армии на перемены в стране26, им свойственна глубокая всесторонняя оценка ситуации, наличие весомых аналитических выводов, ссылка на источник получения информации.

Администрация У. Клинтона разработала специальный проект по рассекречиванию документов, посвященных режиму Пиночета (Chile Declassification Project) , первая партия документов была опубликована в феврале 1999 г., но она не включала ни одного документа ЦРУ или Министерства обороны. Вторая серия появилась в октябре того же года (были рассекречены только документы Госде-па). В сентябре 2000 г. правительством США были рассекречены ещё 22 тыс. ранее секретных документов. Это предоставило исследователям пиночетизма много свежих и никем не изученных материалов, часть из которых приводится в настоящей работе.

21 El proyecto de la ley sobre votaciones // Mensaje, agosto de 1987, №361.

22 Mejór que hablar de democracia es saber de ella. El Gobierno quiere qué usted sepa // Opinión, 7-13 de agosto de 1988, № 6.

23 Ley de Registro electorál // Cáuce, 31 de marzo - 1 de abril de 1987, №101.

24 Plan de desarollo de la Universidád Católica // El Mercurio, 2 de febrero 1988.

2) Сайт Федеральной организации США архивов информации http://foia.state.gov/vSearch.PCLA.asp

26 Separata especial del Ercilla. Respuesta del Ejército al Informe de Comisión Retting. P. vii // Ercilla, 3-9 de abril de 1991, № 2905.

27 Kornbluh P. The US SECRECY SYSTEM. As much as has been declassified on Chile, much more remains, http://www.oikos.org/ecology/secrecvsvstem.htm: Clinton 'Tasks' Release of Chile Secrets Информационный портал Ойкос http://www.oikos.org/ecology/pinmay5.htm

Материалы партий и организаций позволяют определить их позицию, проследить и оценить степень и характер влияния той или иной из них на политическую жизнь страны, эволюцию взглядов в партии и в обществе в целом в связи с изменением ситуации и ходом политической борьбы, выявить различия в их позициях.

При анализе материалов по теме диссертации, мы уделили больше внимания левым и центристским партиям и организациям, нежели правым. Это связано с тем, что, во-первых, левые и центристские партии сыграли ключевую роль в расшатывании режима Пиночета и в последующей демократизации (правые же не принимали активного участия ни в модернизации существующего режима, ни в попытках его либерализации); во-вторых, в нашей стране практически полностью отсутствует источниковая база по правым партиям и движениям, и, в-третьих, мы учитывали наличие уже осуществленл в ного анализа роли правых в работе Е.М. Федяковой , созданной на основе материалов, изученных ею во время командировки в Чили.

В ходе работы удалось изучить документы Компартии, Соц-партии, ХДП, правых партий. Например, к данной группе источников относятся документы под названием "Текст Национального договора для перехода к Полной демократии" , "Единство. Пять ликов оппозиции"30. В создании последнего документа принимал участие 21 представитель от сил правого центра и левой оппозиции. Этот источник помогает понять выработку политического компромисса оппозиции в середине 80-х гг. Договор был подписан такими известными чилийскими политиками, как Патрисио Эйлвин31, Карлос

28 Федякова Е.М. Правые силы Чили: путь к неолиберализму. Канд. дис. М., 1993.

29 Texto de acuerdo nacional para transición a la plena democracia // El País 27.08.1985.

30 Unidad. Los Cinco rostros de la oposición // Análisis, 4-10 de febrero, 1986, №128.

31 Один из лидеров Христианско-демократической партии Чили в 1958-1989 гг., будущий президент Чили.

Брионес32, Патрисио Филлипс33 и Габриэль Вальдес34, что свидетельствует о его значимости.

Информация о попытках объединения чилийской оппозиции перед плебисцитом 1988 г. содержится в документах "Основы для программы развития университетской системы"35, "Договор "НЕТ"36.

Недостаток этого вида источников заключается в их декларативности . Он фиксирует основную линию политической организации, ее лозунги и призывы, поэтому исследователь нередко сталкивался с затруднениями при объяснении внутренней логики политического развития38, так как эти документы были предназначены для изложения конкретной позиции партий в строго определенный момент, из них мы не можем почерпнуть информацию об осуществленном данной партией анализе тех или иных долговременных проблем чилийского общества.

Все документы, относящиеся к данному виду - субъективны и созданы в условиях острой политической борьбы. Этот вид источников таит в себе опасность преувеличения заслуг той или иной организации. Так, в документе октябрьского пленума КПЧ 1988 г.39 всячески акцентировалось значение движения "Объединённая Ле

32 Известный чилийский писатель и журналист, критиковавший режим Пиночета. В 1974-1992 гг. находился в эмиграции в Германии, сторонник ХДП.

33 Чилийский политический деятель. В 1969-1973 гг. - депутат Парламента Чили от Национальной партии (Partido Nacional), в 1973 - кандидат в сенаторы, в 1973-1981 гг. избран сенатором, но прервал свою законотворческую деятельность в связи с военным переворотом, активист Национальной партии.

34 Лидер ХДП в 1980-е гг.

35 Bases para el programa del desarollo del sistema universitario // Realidád universitaria revista del Centro de Estudios de la realidád contemporánea, 1987, №4, PP. 109-110.

36 El Acuerdo del "NO" // Análisis, 1-7 de febrero de 1988.

37 Например, это свойственно документу Oposición se define (Análisis, 25 de junio - 2 de julio de 1985), призывающему к единству оппозиции, но не указывающему конкретные пути достижения данной цели или «Национальному манифесту в защиту политических заключенных» (Opinión, 7-13 de agosto, 1988, № 6).

38 Informe de la Comisión política al pleno de la Comité Central // PCCH. Boletín de exterior, 1985, №71. P.6.

39 Pleno de octubre // PCCH. Boletín de exterior, 1988, №88. вая" ("La Izquierda Unida") для завоевания демократии в стране. Направленность такого источника на призыв к быстрому достижению политических успехов, присутствие черт популизма рождает необходимость проверки и дополнения информации через другие источники, в том числе через сопоставление с документами других партий и течений.

Многие партийные документы создавались в ходе полемики с деятелями других партий или общественных движений, следовательно, они помогают посмотреть на одну и ту же проблему с разных позиций40. Ряд партийных документов был обращен непосредственно к народу. Такие документы позволяют судить о характере и методах той или иной организации, партии. Степень влияния партий на народ41 можно определить при изучении конкретных фактов, народных акций протеста.

При анализе партийных документов важно учитывать политическую направленность "правых" и "левых", то есть исходные позиции их авторов. Правые партии - апологеты режима. Им свойственна прорежимная тенденциозность, демагогия, часто грубые искажения действительности и натяжки, нападки на левых, стремление оправдать диктатуру. Соответственно материалы левых оппозиционных партий концентрируются на обличительных оценках режима и своих политических противников. Но такой материал помогает определить подлинные позиции разных сил по отношению к режиму. Он позволяет выявить конкретную идеологическую и политическую платформу той или иной партии (организации), позицию по

40 Carta del PC al cardenal Juan Francisco Fresno // PCCH. Boletín de exteriór, 1985, №75. Respuesta a Gabriel Valdés. Presidente de PDC // PCCH. Boletín de exteriór, 1985, №73.

41 Carta abierta al pueblo de Chile. Partidos de MDP// CNT. Edición №9. Octubre de 1986. MDP: La Responsabilidád es del Réjimen // Análisis, 6-13 de agosto, 1985, №102. Inserci ón. La Intransigencia democrática al país // Análisis, 4-10 marzo, 1986, № 132. Inserción. Manifiesto por la libertád y democracia // Análisis, 18-24 de febrero, 1986, №130. тому или иному вопросу, действия этой партии в соответствии с их собственными документами.

Существенно дополняют и конкретизируют декларации и другие документы партий и организаций: речи, выступления и работы политических деятелей, лидеров и активистов разных политических партий и течений. Такие работы писались непосредственными участниками событий, и поэтому налицо их хорошая осведомленность о происходящем. Одновременно данные материалы дают представление о позициях тех или иных политиков и соответствующих политических сил. Речи, выступления и работы политических деятелей существенно дополняют материал партийных документов, с точки зрения выяснения позиций партий и их лидеров по самым разным вопросам, содержат сведения о функционировании тех или иных партий или течений. Естественно, при этом следует учитывать влияние политической принадлежности на характер содержания этих источников, равно как и партийных документов.

Наиболее интересными источниками данного раздела являются произведения самого диктатора. В них мы можем проследить эволюцию взглядов автора от очень близких к фашистским42 до концепции "охраняемой авторитарной демократии"43. Сборник его речей "Пиночет: Родина и демократия" позволяет судить (вместе с другими работами) о позиции диктатора по разным вопросам, интересующим нас, о ее изменении в связи с эволюцией обстановки в стране и мире (конец франкизма, критика режима и его изоляция, рост оппозиционности в стране, осознание утопичности корпора

42 Pinochet A. U. Geopolitica // Memoriál del ejército de Chile., Bibl. de oficial, Vol. XXXIV. S., 1968.

Pinochet A. U. El Día descisivo 11 de septiembre de 1973. S., 1980.

43 Pinochet A. U. Pinochet: Patria y democracia. S., 1983. тивно - гремиалистского44 (профсоюзного) проекта и прочие). Данным работам свойственно преувеличение заслуг автора, который представляет себя в роли "мессии", "спасителя Чили" от сил мирового коммунизма, "отцом нации". Следует отметить, что в публикациях, вышедших до государственного переворота 1973 г., явно видна симпатия автора к тотальному контролю, железной и всеохватывающей дисциплине авторитарной власти, в более поздних книгах -авторитаризм предстает как необходимая защита, спасение от гражданской войны, происков международного красного террора. В них Чили называлась "рабой и жертвой политических партий", Пиночет призывал к "настоящей демократии"45, которая не зависела бы от количества политических партий и их произвола. Сравнив положение дел в стране с данной концепцией, можно уверенно утверждать, что под "настоящей демократией" подразумевалась система неограниченного произвола со стороны всемогущих властей по отношению к лишенному прав чилийскому народу. Публикации Пиночета искажали реальное положение дел в стране, в них не упоминались или затушевывались проблемы, свойственные Чили, выпячивались и гиперболизировались отсутствующие угрозы46. Но эти работы необходимы и важны для понимания взглядов Пиночета и сторонников его режима, их идеологии, их позиции, их аргументации в сопоставлении с объективными данными по развитию страны, почерпнутыми из других источников.

Выступления и труды видных политиков, принадлежавших как к правым, так и к левым партиям, дают возможность проследить отношения между различными политическими силами (сотрудниче

44 Gremio - слово, которое в романских странах Южной Европы и Латинской Америки обозначает профсоюз.

45 Pinochet A. U. Pinochet: Patria у democracia. S., 1983, Р.79. ство, противостояние)47, а также эволюцию взглядов общественных деятелей и представляемых ими политических сил в связи с изменением ситуации в стране48. В то же время им присуща часто полемическая и пропагандистская направленность, влияние политической конъюнктуры. Оценивая источники такого плана, всегда необходимо учитывать политические взгляды автора, роль, которую он играет в общественной жизни, и цели, которые он преследует. Вышесказанное во многом относится к полемическим работам видного идеолога чилийских правых Хайме Гусмана49, одного из основных защитников концепции "охраняемой демократии", развивавшего постулаты доктрины "реальной демократии" Пиночета. В сентябре 1973 г. он был назначен военной хунтой в комиссию по выработке Новой конституции (Comisión de Estudios de la Nueva Constitución). В 1973-1983 гг. Гусман исполнял обязанности советника Правительства по юридическим и политическим вопросам, в 1983-1989 гг. участвовал в Комиссии по выработке конституционных законов (Comisión Asessora de las Leyes Orgánicas Constitucionales), в 1983-1987 гг. основал Движение Независимого Демократического союза, а после стал вице-президентом Партии Национального Обновления (ПНО) в 1987-1988 гг. и затем Президентом Партии Независимого Демократического Союза (НДС) до августа 1989 г.

Были использованы некоторые материалы, свидетельствующие о позиции определенных кругов в рядах вооруженных сил Чили

46 Диктатор, например, утверждал, что страна находится на передовой линии борьбы с мировым коммунизмом, оценивая ее геополитическое положение, что явно гиперболизировано.

47 В качестве источника используется "Declaraciones a "El Mercurio" лидера КПЧ Луиса Корва-лана. Коммунист рассказывал о целях, которые стояли перед его партией, о готовности сотрудничества с церковью и о необходимости жесточайшего сопротивления диктатуре.

48 См. Pinochet A.U. Geopolítica. S., 1968; El Día decisivo 11 de septiembre de 1973. S., 1980; Pinochet: Patria y democracia. S., 1983

49 Jaime Guzmán. Disyuntura ante encrucijada actuál // Ercilla, 21-27 de marzo, 1984, №2358.

Jaime Guzmán. Terrorismo y "delito de opinión" // Ercilla, 9-15 mayo, 1984, №2545.

1980-х гг., которые в условиях назревавшего кризиса диктатуры начали отмежевываться от Пиночета. В этом плане характерно письмо генерала Вио50, который требует, чтобы Пиночет ушел в отставку, утверждая, что его политика может обернуться гражданской войной для Чили. В качестве примера он ссылается на поступок генерала Карлоса Ибаньеса дель Кампо, который в 1931 г. "сам ушел в отставку", "так как не хотел пролить ни одной капли чилийской крови". Также использованы статьи генерала Гильермо Пикеринга51, генерала Фернандо Маттеи, первоначально преданного диктатору52, а впоследствии ставшего одним из наиболее известных оппонентов из военной среды, а также тех военных, которые продолжали оставаться лояльными диктатору: начальника карабинеров Хуана Алег-рии53, генерала Сесара Мендосы54. Они развивали идеи Пиночета, восхваляя его концепции полицейского государства как единственно способного обеспечить безопасность общества.

Бывший коммунист Антонио Леаль55 перешедший на более умеренные социалистические позиции, ранее ответственный за международные отношения КПЧ, интересен как свидетель других представителей некоммунистических левых течений, оппозиционных диктатуре. Он упрекал компартию в связях с Патриотическим Фрон

Jaime Guzmán. Agradecimiento "democrático" al PC y al MIR // Ercilla, 27 de noviembre - 3 de diciembre, 1985, №2626.

50 Carta a Viaux a Pinochet // APSI del 24 de marzo 1986 и Separata "El Cuprero"; Любопытно, что именно Вио возглавил еще в 1969 г. антиконституционный мятеж против правительства Э. Фрея, а в 1970 г. был в центре заговорщической деятельности с целью не допустить к власти С. Альенде.

5'General Guillermo Pickering. Es urgente volver a la democracia. Ojalá mañana mismo // Análisis año VIII, Del 2 al 9 de julio 1985, №97. P.23. Из этого источника, мы почерпнули сведения о критике политики Пиночета, в частности доктрины Национальной Безопасности некоторыми высшими офицерами и их стремлении к "немедленному возвращению демократии".

52 General Fernando Mattei. Soldado y político. // Ercilla, 30 julio - 5agosto, 1980, № 2348.

53 General Juan Alegría. Carabineros siempre // Ercilla, 12-18 de octubre, 1985, № 2618.

54 General Cesar Mendoza. Hay que frenar la violencia // Ercilla, 8-14 de agosto 1984, № 2558.

55 Leal A. Reflexiones sobre la crisis comunista. S., 1987. том имени Мануэля Родригеса (ГТФМР), деятельность которого он называет террористической.

С критикой позиций коммунистической партии выступал Х.К. Домич56, утверждая, что КПЧ не самостоятельна и управляется из Москвы. Статья Густаво Солисиа де Овандо57, члена организации Левые Христиане (La Izquierda Cristiana) показывает, какие разногласия существовали среди христиан относительно борьбы с диктатурой. Этот политический деятель критикует возможность примирения с диктатором на основе выдвинутой некоторыми теологами доктрины «Национального примирения». В то же время эта статья содержит критику линии коммунистов на подготовку народного восстания (rebellión populár), отмечает, что коммунисты сильно зависят от Москвы.

Источники данного вида иногда просто ценны изложением фактов58, если отбросить эмоциональную оценку происходившего.59

В ряде статей и работ представлены позиции различных течений в социалистическом движении Чили 1980-х гг., так как Соцпар-тия тогда была раздроблена на несколько партий и групп. Источники свидетельствуют, что все больше и больше ее членов переходили с прежних леворадикальных позиций на умеренные. Сподвижник С. Альенде социалист Рикардо Лагос60, ставший впоследствии президентом страны, говорил о первоочередности возвращения к демо

56 Domic J. 1С, Política militár del Partido Comunista de Chile, S.1987

57 Solis de Ovando, G. La Izquierda cristiana, La Iglesia, los Cristianos y la revolución // Araucaria de Chile, 1988, №4.

58 García Marques, Gabriel. La Aventura de Miguel Littín clandestino en Chile. B.-Aires, 1986. Эдуарде Фрей Монтальва. Будущее Чили внушает мне надежду. М., 1998.

59 Araucaria de Chile, 1988, №41. Р. 17.

60 Рикардо Лагос в 1973-1978 гг. находился в эмиграции, вернувшись в Чили в 1979 г. принял активное участие в борьбе с диктатурой. В декабре 1983 г. - председатель Демократического альянса - политическое объединение, которое после падения военного режима трижды побеждало на президентских выборах. Лагос - доктор экономических наук в области социальной экономики, преподавал в институте экономики Чилийского университета, директор Школы политических и административных наук. кратии не силовым путем, высказывался за необходимость плавного отхода от авторитаризма61.

Работы коммунистических лидеров необходимы для выяснения роли и деятельности левой оппозиции. Они внесли большой вклад в критику режима, в изучение с точки зрения противников диктатуры эволюции пиночетизма, роли оппозиционных и левых сил в борьбе с ним. Однако следует отметить их полемическую заостренность, порой преувеличенные оценки, как и у представителей других политических сил.

Все это было свойственно работам Володи Тейтельбойма62, одного из руководителей Компартии Чили63. В первой работе рассказывалось о визите Папы Иоанна Павла II в Чили в 1987 г. и его встрече с диктатором. Автор слишком сурово упрекал понтифика в поддержке Пиночета своим посещением, подчеркивал роль народных манифестаций против режима, целью которых было довести до главы римской католической церкви правду о происходящем в стране. Второе интервью было посвящено общим проблемам оппозиции, Тейтельбойм говорил, что 80% населения настроено против Пиночета, что представляется некоторым преувеличением. Он оправдывал вооруженную борьбу как наиболее эффективное средство противостояния диктатуре, утверждал, что "коммунисты - основная сила народных масс".

61 Lagos R. Democracia para Chile. Proposiciones de un socialista. S., 1985.

62 Тейтельбойм Володя - видный чилийский писатель, критик и политик, член Политкомиссии Компартии Чили, в годы диктатуры - пребывал в 15-летней ссылке в Европе, в конце 1980-х -начале 1990-х гг. - генеральный секретарь КПЧ.

Тейтельбойм В. В эпицентре Чилийской бури //Латинская Америка, 1987, №7;

Тейтельбойм В. Чили будет свободна. От сопротивления к наступлению Латинская Америка, 1988, №8.

Такие публикации позволяют выявить общее и отличия в оценках пиночетовского режима различными участниками оппози

64

ЦИИ .

Большой интерес для нас представляют работы Клодомиро Альмейды, министра иностранных дел при Альенде, генсека соцпар-тии Чили в 1980-е гг. В них содержатся его оценки особенностей режима65. В первой книге Альмейда отмечал, что только через выработку правильной политики компромисса и диалога с Вооруженными Силами страна сможет добиться демократии66. Во второй -политик предлагал достичь путем диалога единства армии и народа для дальнейшей демократизации общества67. Здесь просматривалась эволюция взглядов К. Альмейды, отражавшая общую тенденцию перехода социалистов на более умеренные позиции. В конце 1980-х гг. Альмейда также отошел от тесного союза с КПЧ и затем вошел в единую Соцпартию, объединившую все основные социалистические течения на умеренной социал-демократической платформе.

Представляют интерес высказывания деятелей церкви с при

ГЛ зывами к гражданскому миру и примирению . Работы церковных деятелей во многом объективно отражают чилийскую реальность 1980-х гг., чилийская церковь не была поставлена под жесткий контроль и не была под запретом, как другие общественные организации. Многие священники не боялись говорить правду даже при наличии массовых репрессий. Именно поэтому оценке ситуации со

64 Также см. книгу левого христианского демократа, юриста и президента Федерации Студентов Чили (FECH)

Maira, L. Las Dictaduras en América Latina. Cuatro ensayos. S.f 1986.

65 Almeyda C. Alianza de centro-izquierda para expresar a las mayorías //Fortín Mapocho. 26.08.1985.

66 Almeyda C. Tres ensayos sobre las Fuerzas Armadas chilenas. S., 1981.

67 Almeyda C. Documentos sobre América Latina. S., 1988.

68 Cardenal Fresno. Qué 1988 sea de diálogo y entendimiento; Solidaridád, 29 de enero - 25 de febrero, 1988, №261;

Monseñor Contreras. Iglesia quiere una democracia auténtica // Solidaridád, 29 de enero - 25 de febrero, 1988, №261. стороны чилийской церкви, ее отношению к диктатуре будет посвящен отдельный параграф в данном исследовании.

К четвертой группе источников, использованных нами в работе, относятся материалы периодической печати (прессы). Следует упомянуть о достоинствах и недостатках данного вида источника. С одной стороны, периодика отражает сиюминутные настроения общества, позволяя ежечасно отслеживать развитие событий, и дает информацию о происходящем в стране, политике правительства, действиях оппозиции и т.д.

С другой стороны, информация, как это нередко бывает, может быть заказного толка, преподноситься субъективно, односторонне, в тенденциозной трактовке. Это в большей степени относится к право-консервативному журналу «Эрсилья» (ЕгсШа), финансировавшемуся пропиночетовскими кругами. Однако ценность этого источника заключается в том, что он дал нам обширный фактический материал с 1980 по 1991 гг. В нем были представлены информация о деятельности правительства, интервью с видными правыми деятелями Чили, оценка ими событий внутри страны и за рубежом, содержится информация о политических партиях, разъясняются позиции представителей крупного капитала, как пиночетистов, так и перешедших в умеренную оппозицию. Мы старались учесть, что многие данные нуждаются в проверке и корректировке, так как подбирались тенденциозно в угоду власть имущим или просто ими подгонялись под определенный заказ (например, опросы общественного мнения далеко не всегда отражали адекватную картину). Многие явления общественной жизни Чили умалчивались (массовые репрессии и движения массового протеста против диктатуры).

Опросы общественного мнения надо выделить в этой группе особо. Они важны как массовый источник выявления общественного мнения в целом и разных категорий населения по различным вопросам, его динамики во времени в связи с теми или иными событиями и процессами. Необходимо учитывать при оценке степени их адекватности действительности, достоверность соотношения тех или иных мнений и позиций населения, кто, с какими целями их проводил, насколько корректной была постановка вопросов, насколько репрезентативна выборка, насколько респонденты были откровенны с интервьюерами. При работе с такими массовыми источниками, каковыми являются опросы общественного мнения, следует учитывать, что в атмосфере диктатуры, террора, "психологии страха" не все свободно высказывали свое мнение, особенно люди, критически настроенные по отношению к режиму и его политике. Поэтому необходимо учитывать то, что фактически эти данные были заниженными по сравнению с реальными настроениями - многие боялись высказаться негативно и либо отказывались отвечать, либо говорили, что не знают, не определились, и в этих графах скрывается значительная часть граждан, отрицательно относившихся к режиму, либо опрашиваемые отвечали неискренне. В результате реальное соотношение высказываний в пользу режима и его политики, положения в стране и против значительно отличалось от опубликованных данных (на деле в пользу режима - меньше, а против - больше). Тем не менее, данные этих опросов дают в определенной степени отражение реальной картины. Прежде всего, по ним можно четко проследить динамику, эволюцию, изменения во времени, в связи с конкретными событиями, общественного, массового мнения (рост, уменьшение тех или иных настроений). Кроме того, если по данным опросам довольно велика доля неблагоприятных для режима ответов, то можно быть уверенным, что, как правило, эта доля в действительности никак не меньше, а скорее больше зафиксированной. В отношении же благоприятных, конформистских ответов картина противоположная.

Ряд данных о положении в стране почерпнут также из проправительственной газеты «Меркурио» (Mercurio) за 1987-1988 гг., которая включала такие интересные рубрики, как письма читателей с оценками положения в стране, общественными новостями, новостями экономики и культуры. Это было одним из наиболее предпочитаемых периодических изданий среди чилийской аристократии. В работе использованы издания, в большинстве относящиеся к левым партиям и движениям, оказавшиеся доступными автору, но также были изучены работы апологетов режима, таких, например, как Хайме Гусман. Необходимо сравнивать периодику разной направленности, относящуюся к разным частям политического спектра, учитывать её ориентацию, выяснить, кто финансировал такие издания, степень давления цензуры69.

Полезная информация содержится в номерах информационного бюллетеня КПЧ за 1980-1989 гг. Этот журнал делил информацию по следующим рубрикам: от издателей, хроника, экономика, культура, латиноамериканская панорама, письма читателей. В этом источнике содержались интервью с видными деятелями КПЧ, других левых партий и церкви, их предложения и декларации, обличался государственный терроризм. Причем это делалось с привлечением большого конкретного материала, публиковались имена жертв диктатуры, документы и материалы компартии, давались экономические сводки, материал о положении в стране, о политике хунты, о рабочем и оппозиционном движении.

69 С 1983 г. цензурный гнет в Чили был ослаблен, но необходимо учесть, что с ноября 1984 по октябрь 1985 гг. и с сентября 1986 по июль 1987 гг. издание оппозиционных газет и журналов было запрещено.

Кроме того, информация черпалась из таких изданий, как нелегальная коммунистическая газета «Эль-Сигло» (El Siglo), опози-ционных левоцентристских и левых изданий «Каусэ» (Cáuce), "Плюма и пинсэль" (Pluma у pincél), "АПСИ" (APSI), "Аналисис" (Análisis), "Фортин Мапочо" (Fortín Mapocho), "Либерасьон Искьер-да Кристиана" (Liberación Izquierda Cristiana), "Реалидад универси-тариа" (Realidád universitaria)70. Из вышеперечисленных изданий следует особо выделить журналы "Фортин Мапочо", "Аналисис" и "АПСИ", которые содержат информацию, раскрывающую актуальные проблемы чилийского общества, содержат интервью с представителями разных частей политического спектра Чили, публикуют материалы дискуссий о перспективах развития страны. "Фортин Мапочо" с 1985 г. - ежедневная газета оппозиции, основанная бывшим сенатором от ХДП X. Лавандеро, взгляды журналистов, сотрудничавших в ней, - от демохристианских до коммунистических. "АПСИ" - выразитель позиций умеренного крыла СПЧ и ряда партий бывшего Народного Единства. Этот журнал также ценен публикациями экономических приложений. Самый левый из вышеперечисленных периодических изданий — "Аналисис". Его редактор -Х.П. Карденас, бывший до начала 1980-х гг. членом ХДП, но затем значительно полевевший. «Аналисис», ранее издававшийся как орган Академии Христианского Гуманизма чилийской католической церкви, с 1982 г. стал выходить как "свободное независимое мнение". По своим политическим симпатиям журнал был наиболее близок блоку Народно-демократическое движение.

70Realidád universitaria - печатный орган университета Сантьяго. В газете содержалась информация о положении интеллектуальной элиты в обществе, ее отношению к режиму. В газете печатали статьи, посвященные насущным проблемам университета, борьбе за его автономию с режимом.

Материалы интернет - ресуров, которые в нашей работе в целом являются периодическими источниками, были задействованы для получения информации о событиях внутри Чили и о формировании образа Пиночета и его диктатуры в мировых и российских СМИ. При этом были задействованы сайты Президента Чили71, Министерства иностранных дел Чили72, Министерства обороны Чили73, посольства Чили в Москве74 и Вашингтоне75, МИДа России76, правозащитных чилийских организаций,77 крупных мировых информационных служб (Би-би-си, Вашингтон пост), известных российских медиа-каналов.78 Также была использована чилийская газета «Ла-Тэрсэра» (La Tercera) и такие российские периодические издания в электронном виде, как "Итоги", "Профиль".

Следующей (пятой) категорией источников, использованной при изучении темы, являются листовки левых профсоюзных и политических течений и Патриотического Фронта Мануэля Родри-геса середины 1980-х гг. Они дополняют информацию, полученную при анализе прессы.

Следует сказать об особенностях этого источника и о трудностях, встречающихся при работе с ним. В листовке ее автор мог высказывать свое мнение более прямо, он не был скован цензурой или общей линией, проводимой той или иной газетой. Листовка чаще всего отражала мнения левого крыла политического спектра. В лис

71 Официальный информационный портал президента Чили http://www.presidencia.cl/scripts/presi пца1еп"а11 .р!

72 Официальный сайт МИД Чили http://www.minrel.cl/pages/politicos/index.html

73 Официальный сайт вооруженных сил Чили http://www.ejercito.cl/

74 Официальный сайт чилийского посольства в Москве http://www.chile.ru

75 Официальный сайт чилийского посольства в Вашингтоне http://www.chile-usa.org/documents/political/rree.htm

76 Официальный сайт МИД РФ http://www.ln.mid.nl

77 Официальные сайты правозащитных организаций Деречосчиле www.derechoschile.com; Ре-мемберчиле www.remember-chile.com; Лакотакларанет www.lacota.clara.net.

78 Российские информационные порталы А1уопа.пш // www.alyona.nns.ru; Полит.ру //www.polit.ru; Газета.ру // www.gazeta.ru; Лефт.ру //www.left.ru. товках публиковалось то, что в силу определенных обстоятельств не могло попасть в газеты, или они распространялись среди населения, чтобы ознакомить народ с точкой зрения той или иной организации, призвать к конкретным действиям, разоблачить ту или иную акцию властей, политических противников. Листовки помогают тонко почувствовать атмосферу события, познакомиться с общественными настроениями. Говоря про трудности, с которыми сталкиваются исследователи, можно выделить проблемы установления авторства и датировки. Использованные нами листовки мы разделили по содержанию на две группы: листовки, содержащие экономическую79 и политическую тематику80.

Статистические материалы.

Данный вид источника очень важен, так как позволяет дать конкретную количественную характеристику общественному развитию, проследить темпы роста или стагнации экономики, понять, насколько эффективна социальная политика государства. Статистические данные, характеризующие социально- экономическое развитие Чили в 1970-х - 1980-х гг. содержатся в ряде справочников.81

Оперируя теми или иными цифрами статистических источников, необходимо определить степень их достоверности. При этом всегда надо учитывать идеологическую направленность исследовательских центров. Например, используя данные, предоставленные учеными из Академии Христианского Гуманизма, следует помнить, что они ориентировались на церковь (так как их печатный орган издавался с разрешения архиепископа Сантьяго, кардинала Рауля

79 Листовка без названия, посвященная приватизации Телефонной компании Сантьяго.

80 Листовка Патриотического Фронта им. Мануэля Родригеса (ПФМР); Листовка Левого революционного движения (МИР) 1986 г. Anexo. Septiembre, un retroceso inportante.

81 Monthly bulletin of Statistics, 1984, № 12; International Finantial Statistics, Wash., 1985, №5; Ce-pal Review, S., 1985, №25; Латинская Америка в цифрах, M., 1989.

Сильвы Энрикеса ) и на конкретную политическую партию (ХДП). Документам такого центра была свойственна умеренная критика режима. В журнале, выходившем с 1975 г., была опубликована ценная статистика по эмиграции из Чили и ее центрах в период диктатуры. Мы использовали также в качестве статистического источника по рабочему движению информацию Центра изучения труда (Centro de ei estudios del Trabajo) , который опубликовал документы, позволяющие изучить данные по забастовочному движению в середине 1980-х гг. и сведения о социальных слоях, принявших участие в акциях "неповиновения и мобилизации".

В данном случае статистическая информация отражает точку зрения профсоюзов, Центра Общественных Исследований (Centro de estudios públicos)84, Научного института Алехандро Липшуца85. (Алехандро Липшуц - известный чилийский этнолог, общественный деятель из г. Консепсьон, выходец из дореволюционной Риги).

Достоверность статистических источников зависит от методологии исследования и подсчетов, базы данных и т.д. Часто аналогичные данные разных источников, в том числе по экономическим и социальным показателям, расходятся, и порой весьма существенно. Поэтому в ряде случаев приходится использовать эти данные осторожно, в их сопоставлении, учитывать в первую очередь выявленную ими тенденцию, их качественное значение.

В работе также использовались статистические данные, приведенные в прессе. Здесь приходится учитывать, что они взяты из

82 Datos del Comité Intergubernamental para las migraciones // Alternativas. Revista de estudios de la realidad contemporánea. Academia de humanismo cristiano. Mayo-agosto, 1984. P.71 .

83 Informe Serie "Análisis de Coyunctura" Paro nacional Avances de Movimiento sindical. S. 1986. P.5.

84 Centro de estudios públicos. Encuesta nacionál de opinión publica, mayo - junio 1988. Doc. de Trabajo №104, agosto 1988.

85 Cuadernos del Instituto de Ciencias Alejandro Lipschutz. S. 1985, №3; 1986, № 4. вторых рук86, но они ценны тем, что приводят статистику репрессированных, в них приводится статистическая информация относительно социального обеспечения чилийцев в 1980 - 1987 гг. Журнал «Эрсилья» (ЕгсШа) чрезвычайно интересен многочисленными публикациями статистики по левому терроризму. Этот источник предоставляет обширный фактологический материал, который наглядно демонстрирует провал политики хунты в социальной сфере, расхождение между обещаниями Пиночета и реальностью.

При анализе главное - сопоставление данных разных источников и выявление наиболее адекватных из них.

В целом данный круг источников позволяет глубоко изучить проблему, интересующую автора.

Отечественная литература.

История Чили последних десятилетий XX в. недостаточно хорошо изучена, нет всесторонне обоснованной оценки действий Аугусто Пиночета, который руководил страной долгие годы. При этом научные исторические исследования, посвященные данной теме, немногочисленны, а большинство публикаций приходятся на долю «желтой» прессы.

Переворот 11 сентября 1973 г. и последовавшие за ним террор и массовые репрессии вызвали резкую реакцию протеста и критики в Советском Союзе. Советские учёные-обществоведы шли вслед за чилийскими противниками Пиночета и давали определение режиму не иначе, как фашистскому, всячески подчеркивались негативные стороны диктатуры, такие, как антикоммунизм, нарушения базовых

86 Domingues. A. El Estado de sitio reforzó el terror // Fortín Mapocho. 25.06. 1985. P.l 1; Las Promesas qué el gobierno no cumplió // La Epoca, 11.09. 1988. P.5. прав личности, решение социальных проблем в пользу промышлен-но-монополистической верхушки, милитаризм.

Сторонники трактовки режима Пиночета как фашистского и сторонники иных, более осторожных оценок, сходились в том, что определенные характерные черты режима сближали его с фашизмом (милитаризм, нарушение прав человека) и отличали его от фашистских режимов 1930-х - 1940-х гг. (защита интересов ТНК, пропаганда индивидуализма, отсутствие массовых политических партий и других массовых организаций как инструмента режима по созданию тоталитарного общества). Одни при этом больше значения придавали сходству, другие - различиям. В основе таких расхождений были разные формулировки самого понятия "фашизм" - по этому вопросу шли дискуссии: одни трактовали его расширительно, другие, наоборот, сводили его лишь к аналогу итальянского и германского фашизма 1920-х - 1940-х гг. Соответственно делались различные выводы о характере режима Пиночета.

Восприятие чилийской диктатуры как фашистской происходило из-за отсутствия четкого определения фашизма, дать которое такому сложному и многоплановому явлению очень трудно. Даже в лекциях Пальмиро Тольятти о фашизме давалась характеристика, которая подходит под разные типы тоталитарных режимов. Так, например, он утверждал, что "в различных странах фашизм может принимать разные формы. Даже в одной и той же стране в разные

07 времена фашизм имеет различную форму "

В работе Ю.Н. Королева88 давалось определение сущности диктатуры как "фашизма " и "стратегической альтернативы революции ". В монографии ученый приводит не только свою характери

87 Пальмиро Тольяти. Лекции о фашизме. М.,1974. С.8. стику режима, но и определение его рядом известных чилийских политиков, зарубежных аналитиков, причем пиночетовская система характеризуется как "военная, диктаторская" и "тоталитарная". В книге рассказывалось и об идеологах режима, таких, как X. Гусман и X. Пиньера, и их концепции "неодемократии ".

В коллективном труде "Современные идеологические течения в Латинской Америке"89 хунта Пиночета также характеризовалась как "силы фашистской контрреволюции". В книге вскрывались предпосылки переворота и указывалось на важную роль армии в нем, давалась характеристика конституции 1980 года как учитывающей "позицию приверженцев фашизма ".

В статье Ф.М. Сергеева90 освещалась такая особенность террористического режима, как связь спецслужб Чили и США, приводились данные о жертвах, пострадавших от чилийской полиции из специальных отрядов безопасности в период 1983 - 1985 гг.

В статье О.П. Проселковой давалась общая и уже более осторожная характеристика диктатуры как режима, опекающего "монополистические кланы ". В ней анализировалась роль правых партий и возможность плебисцита 1988 г., уделялось внимание эволюции режима, которая характеризовалась следующим образом: "Пиночет предпринял, разыгрывая либерала, ряд мер косметического характера"91.

Однако в советской литературе произошла со временем эволюция в оценках и характеристике режима Пиночета, изменение акцентов и терминологии. Поначалу, в период, когда особенно остро ощущался террористический, кровавый и одиозный характер дикта

88 Королев Ю.Н. Проблемы политической истории Чили во второй половине 70-х годов, научно-аналитический обзор. М., 1981.

89 Современные идеологические течения в Латинской Америке. М., 1983.

90 Сергеев Ф.М. Чили и США: гостерроризм // Латинская Америка, 1986, №7. туры, на первый план выдвигались, вслед за публицистикой и политической полемикой, под непосредственным эмоциональным воздействием политизировано и идеологически окрашенные оценки диктатуры, как террористической, фашистской. При этом по мере эволюции самого режима Пиночета многие его черты также менялись: одни усиливались, другие ослабевали, и это тоже влияло на оценки авторов. В 1973 — 1975 гг. режим был особенно близок к фашистскому. Так это оценивала и чилийская оппозиция, и широкая мировая демократическая общественность, акцентируя многие сходные с фашизмом черты режима (прежде всего в смысле террористически-репрессивной диктатуры в интересах крупного капитала), притом учитывалось заимствование пропагандистами Пиночета многих идеологических постулатов германского национал-социализма и итальянского фашизма, корпоративизма, апологетика франкистской Испании. Но уже в первые годы имелись в среде советских специалистов иные точки зрения, сторонники которых соглашались с оценкой режима как реакционного, террористического и, признавая у него ряд общих черт с режимами фашистского типа, считали, что это те черты, которые общи для всех террористических режимов, но в то же время указывали на ряд существенных отличий режима Пиночета от режимов собственно фашистских: опора на олигархическое прошлое в чилийском правом национализме, его консервативные черты, традиционалистские апелляции к иерархии, к испанскому фалангизму (франкизму), присутствие в таких режимах черт традиционных каудильистских диктатур, стремление к ин-ституционализации, отказ от создания собственных профсоюзов-корпораций, апелляция к неолиберальным экономическим идеям,

91 Проселкова О.П. К положению в Чили //Латинская Америка, 1987, №9. С.38. ориентация на ТНК, связь с идеалами правых технократов, различие в формах манипуляции массами92.

По этим вопросам в середине и второй половине 1970-х гг. развернулась оживленная полемика на страницах журнала "Латинская Америка". В дальнейшем, особенно в 1980-е гг., когда уже был накоплен более обширный материал по исследованию феномена чилийского режима и стала более очевидной его сущность, от термина "фашистский" в применении к режиму Пиночета отказались почти все отечественные специалисты. Этому содействовала и эволюция самого режима, который отошел в результате падения франкизма и в результате широкого международного осуждения хунты, роста внутреннего сопротивления от прямой солидарности с рядом постулатов фашистской идеологии и франкизма и от первоначальных целей построения в Чили корпоративного общества, и сделал шаги к либерализации, сначала скорее косметической93, а потом и реальной. Более углубленно стали изучаться отдельные аспекты политики режима и развития Чили, в том числе и варианта неолиберальной модернизации, его эволюции в период правления Пиночета. Соответственно с эволюцией обстановки в стране и изменением позиций партийно-политических сил менялись и оценки перспектив перехода Чили от диктатуры к демократии, от признания в качестве наиболее реального революционного выхода из ситуации до осознания перспектив и особенностей того варианта, который восторжествовал в Чили. Это можно проследить по серии работ конца 1980-х гг.

92 Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. М., 1979.

93 Клеченов Г.Б. Процесс демократизации и конституционная реформа в Латинской Америке // Латинская Америка, 1997, №5.

В 1987 г. вышел аналитический сборник, подготовленный Институтом Латинской Америки,94 в котором отмечался рост проявлений недовольства Пиночетом в недрах вооруженных сил, стремлений в их среде к демократизации системы, рассказывалось о контрмерах, принятых диктатором, чтобы ослабить давление оппозиционных Пиночету генералов. В книге говорилось и о тактике, деятельности, состоянии противостоящих режиму движений. Ситуация в лагере чилийской оппозиции характеризовалась следующим образом: "Наиболее характерной чертой противостоящей чилийской диктатуре оппозиции является ее раздробленность и разобщенность, отражающая классовую неоднородность политических объединений"95.

В статье Ю.Н.Королева96 несколько смягчилась позиция автора относительно режима. Он стал называть его не фашистским, как ранее, а авторитарным. Статья посвящена проблемам пиночетовской модернизации, в ней тщательно анализировались действия демократической оппозиции (Демократического Альянса) в 1986-1987 гг.

Вопросу о переходе от диктатуры к демократии были посвящены материалы круглого стола97, в котором принимали участие Бойко П.Н., Пивоваров Н.Е. и Царегородцев В.А. Было отмечено улучшение экономического положения страны к 1987-1988 гг. и стремление диктатора к союзу с правоцентристской оппозицией, а также говорилось о состоянии армии как опоры режима. Политическая система характеризовалась как авторитарная, но не исключалась возможность перехода к демократии в Чили. Советскими авторами О.В. Ульяновой Г.Б. Клеченовым возлагались большие надеж

94 Внутриполитическое положение в Чили. Некоторые итоги и перспективы развития. М., 1987.

95 Указ соч. С. 14.

96 Королев Ю.Н. Чили, сумерки диктатуры //Латинская Америка, 1988, №9.

97 Зачем чилийской диктатуре плебисцит? //Латинская Америка, 1988, №6. ды на действия левой и умеренной оппозиции для перехода от диктатуры к демократии, большое значение придавалось борьбе против режима Коммунистической партии Чили.

Отечественную литературу с конца 1980-х гг. и до нашего времени можно распределить по следующим интересующим нас темам:

1. Исследование эволюции чилийского общества и оценка роли партийно-политического давления на диктатуру.

В данном отношении представляет интерес диссертация на соискание ученой степени к.и.н. Ульяновой О.В. «Рабочее движение Чили в условиях военно-фашистского режима (конец 70-х - первая половина 80-х годов)», защищенной в 1989 г.98 В работе содержится анализ социальной политики режима, эволюционных изменений в составе рабочего класса, в том числе и под воздействием последствий этой политики, и отражение этого на состоянии самого рабочего движения. Ульянова О.В. обращает внимание на то, что резкое сокращение традиционных кадров чилийского пролетариата ослабило былое влияние в рабочем движении коммунистов и их союзников, что привело к изоляции левых сил, потере ими рычагов давления на режим. Вторая существенная проблема, которой уделено внимание, - важность роли трудящихся и их организаций в борьбе с диктатурой. Автор особо отмечает значение Дней протеста 1983 - 1986 гг. и организации трудящихся по месту жительства, как эффективных способов бескровной борьбы с диктатурой в условиях, когда традиционные формы борьбы (особенно забастовки) были затруднены. Этой же проблеме посвящена работа Э.Е. Кузнецовой. Автор объясняет стремление городских масс к самоорганизации как результат проводимой "правоавторитарным режимом " "капиталистической модернизации экономики наряду с сильным ограничением, а иногда и простой отменой политических свобод и демокра

99 тических прав

Через два года после крушения СССР, в 1993 г., в ИМЭМО была защищена кандидатская диссертация Федяковой Е.М.100 о чилийских правых. Если остальные отечественные ученые в основном анализировали роль левых, оппозиционных сил, противников диктатуры, то Федякова, пожалуй, впервые в нашей стране поставила в центр внимания правые силы, сторонников режима, их роль в развитии чилийского общества в 1970-е - 1980-е гг. и эволюции режима, то есть рассмотрела, что происходило "по ту сторону баррикад". Это существенно восполнило пробелы в нашей историографии и позволило более полно представить развивавшиеся в чилийском обществе процессы с учетом уже сделанного другими авторами. В диссертации обстоятельно рассмотрены эволюция социальной базы, идеологии и политики консервативных чилийских партий и течений, их позиции и роль в период диктатуры Пиночета в политике и в идеологии режима. Уделено внимание правым течениям и их роли в период кризиса и либерализации режима и перехода к демократии, процессу отхода части из них от поддержки Пиночета, тонко прослежена эволюция социальной психологии чилийского общества в период диктатуры. Исследователь отмечает, что, как результат социально-экономических преобразований Пиночета, в чилийском обществе появилась прослойка, исповедующая "протестантскую этику", ори

98 О.В. Ульянова вскоре эмигрировала в Чили, и с начала 1990-х гг. она живет и работает в этой стране, продолжая активно заниматься научно-исследовательской деятельностью. В диссертации были использованы ее работы «отечественного периода».

99 Кузнецова Э.Е. Народное городское движение. Проблемы гражданского общества в Латинской Америке (на примере Чили и Перу) //Латинская Америка 80-х годов. Партийно-политическая структура стран региона. М.,1989. С.7. ентирующаяся на конкуренцию, личное благополучие, индивидуализм. Автор полагает, что именно эта социальная страта поддерживала преобразования диктатора и влияла на правые силы и партии.

В кандидатской диссертации Л. В. Дьяковой101 представляет интерес оценка роли гуманистических движений в Чили во время военной диктатуры, степень их влияния на развитие политической ситуации в стране.

Процесс либерализации режима в Чили затронут в работе И.В. Данилевич. Эволюцию чилийской политической системы в 1970-е - 1990-е гг. автор оценивает следующим образом: "За последние тридцать лет эта страна прошла через четыре ступени эволюции, отличающиеся друг от друга по характеру власти. Она преодолела полный круг от либерально-демократического государства к утверждению власти сил, исходящих из узко классовых интересов трудящихся, затем к военной диктатуре и, наконец, снова к демократи

1 П9 ческому режиму" . Автор связывает переворот Пиночета с результатами непродуманной политики правительства Народного Единства103: "Правый переворот не был элементарным продуктом "происков мирового империализма" и внутренней реакции. Он был обусловлен и подготовлен нарастанием политического и экономического хаоса в стране, распадом общества, острым недовольством широких масс населения, наметившейся тенденцией к разгулу неуправляемой люмпенской стихии, а также угрозой обращения правительственных сил к открытому насилию во имя реализации уто

100 Федякова Е.М. Правые силы Чили: путь к неолиберализму. Канд. дис. М., 1993.

101 Дьякова Л.В. Гуманистическое движение в Аргентине и Чили. Мировоззрение и практика /60-е - 90-е гг./. Канд. дис. М., 1995.

102 Данилевич. И.В. Государство и институты гражданского общества в период перехода от авторитаризма к демократии (Чили, Португалия, Испания). М.,1996. С. 5.

103 Первым, кто дал такое объяснение перевороту, был сам Пиночет. Данная концепция была развита чилийскими аналитиками правого толка. пического проекта"104. Эта точка зрения небесспорна, страдает односторонностью. Исследователь абсолютизирует перечисленные факторы, их масштабы и степень влияния, оставляя в тени активную роль правых внутренних и внешних сил в подрыве экономики и стабильности в стране и в развязывании насилия. Получается, что в перевороте виноваты левые силы, а режим Пиночета спас страну от хаоса и насилия, что далеко не так. Открытое насилие (в демократической стране с правительством, строго соблюдавшим конституцию) инициировала правая оппозиция, не встречая активного противодействия со стороны правительства Альенде, поднявшая вооруженный путч уже в июне 1973 г. и начавшая репрессии против левых и, наконец, организовавшая кровавый переворот и массовый террор против тех, кто до конца стоял на позициях конституционного, мирного развития и не прибегал к оружию.

В 1997 г. появилась статья Л.В. Коваленко,105 в которой содержалась информация о конституции 1980 г. и плебисците 1988 г., прослеживались особенности путей чилийской демократизации.

2. Оценка отдельных черт чилийского режима и его политики: Что касается отдельных сторон внутриполитического курса диктатуры, в частности ее репрессивных функций, то для нас представляет интерес диссертация на соискание степени кандидата юридических наук Блищенко106 В.И., в которой были даны теоретические определения видов терроризма ("белый", "красный", "фашистский", "левацкий" террор), показана неправомерность законодатель

104 Данилевич. И.В. Указ. соч. С. 17.

105 Коваленко Л.В. Латинская Америка, некоторые аспекты конституционных реформ, модернизация и традиционализм // Переход от авторитаризма к демократии: Латиноамериканская специфика. М., 1997.

106 Блищенко В.И. Международно-правовые проблемы государственного терроризма (на примере Чили). Канд. дис. М., 1989. ных действий хунты и противоречия между чилийским законодательством и международными нормами.

В 1990 г. была защищена диссертационная работа филолога-аспиранта МГУ им. М.В. Ломоносова (чилийки) Росы Марии Мон

1 П7 тес Миранды, в которой содержится интересная информация о состоянии печатного дела в Чили времен Пиночета, зависимости прессы от крупных промышленных кланов, степень ангажированности СМИ режимом, анализируются способы "промывки мозгов" чилийскими "акулами пера", дана общая оценка роли СМИ как важного фактора воздействия диктатуры на общество.

В 1991 г. появилась очень интересная книга по политической истории и экономике страны108. В ней рассматривались методы внедрения "чикагской" экономической модели и ее последствия для страны, анализировалось влияние переворота на деформацию сложившегося партийно-политического устройства. В труде было дано определение пиночетовского режима как "союза . вооруженных сил и технократов, тесно связанных с господствующими в экономике группами", подчеркивалось отличие режима Пиночета от прошлых, традиционных латиноамериканских диктатур.

Проблемам неолиберальных преобразований в государстве посвящена книга Алексея Квасова, бывшего послом России в Чили в 1990-е гг.109. Автором было отмечено, что "все позитивные результаты неолиберальных реформ имеют явную тенденцию концентрации в отдельных слоях общества, не принося - особенно по началу

107 Монтес Миранда, Роса Мария. Риторика и стиль чилийской прессы. Канд. дис. М., 1990.

108 Чили: от диктатуры к демократии. М., 1991.

109 Квасов А. Чилийские экономические реформы, практический опыт и его актуальность для России. М.,1998. С. 12. больших выгод основной части населения"110. При этом Квасов не избежал некоторой идеализации успехов Пиночета и его проекта.

В 1999 г. появилась статья Ю.Г. Сумбатяна и В.Г. Рощупкина, в которой отмечалось, что армия Чили "из чисто инструментального органа превратилась в обладающий широкими политическими полномочиями военно-бюрократический институт, защищающий прежде всего собственные интересы".111 В этом же номере опубликована статья В.Н. Дунаева112, в которой рассказывается о роли армии в жизни Чили после ухода диктатора и победы на президентских выборах Патрисио Эйлвина, кандидата от ХДП.

Большой интерес для характеристики политических процессов, происходивших в Чили в XIX - XX вв. имеет глава Т.Л. Владимирской «Республика Чили» в коллективном исследовании «Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процессы»113. Надо сказать, что она отметила и основные вехи становления и краха диктатуры А. Пиночета.

Таким образом, в отечественной литературе в большей степени были изучены сюжеты, связанные с партийно-политической борьбой против режима, нарушениями законности при Пиночете, однако не была специально проанализирована структура политического режима диктатуры и его компоненты, их функционирование, взаимодействие, остался без должного внимания репрессивный аппарат власти. Не создано также комплексного труда о чилийской армии и спецслужбах, несмотря на то, что они сыграли важную роль, в том числе и в период "либерализации" диктаторского режима. Не рассматривался как особый сюжет при изучении оппозиции

110 Квасов А. Указ. соч. С. 18.

111 Сумбатян Ю.Г., Рощупкин В.Г. Роль армии в политической жизни латиноамериканских стран //Латинская Америка, 1999, № 1. С. 10.

112 Дунаев. В.Н. Чили: военные и общество //Латинская Америка, 1999, № 1. диктатуре левый терроризм и его роль. Поэтому данным вопросам уделено специальное внимание в настоящей работе.

3. Общетеоретические политологические исследования, посвященные проблемам перехода от авторитарного режима к демократии.

Среди существующих трудов необходимо отметить интерес российских ученых к таким вопросам как проблемы перехода от авторитаризма к демократии,114 политического консенсуса115, типоло-гизации политического господства116, внутренней стабильности политических режимов117, кризисов политического развития118.

Общетеоретические работы по проблемам перехода от авторитарного режима к демократии являются необходимым подспорьем при анализе конкретных путей демократизации в Чили в период 1987- 1992 гг.

113 Латинская Америка и Карибы. Политические институты и процесы. М., «Наука», 2000.

114Хенкин С.М. Становление и консолидация демократии: испанский вариант// Полис. М., 2002, № 5.

Хенкин С.М. Испания после диктатуры. Социально-политические проблемы перехода к демократии. М., 1993.

Хорос В.Г., Мирский Г.И., Майданник КЛ. Авторитаризм и демократия в развивающихся странах. М.,1996.

Фадеев Д. А. От авторитаризма к демократии: закономерности переходного периода // Полис, 1992, №1-2.

Бутенко А.П. От тоталитаризма к демократии: общее и специфическое // Социально-политический журнал, 1996, №1.

5Хенкин С.М. Три консенсуса на пути к демократии // Полис. М., 1993, № 3. Хорос В., Чешков М. Авторитаризм и демократия в третьем мире // Мировая экономика и международные отношения, 1995, №7.

Глухова A.B. Формирование демократического консенсуса в переходном обществе: опыт и проблемы//Социально-политический журнал, 1993, № 1-2.

116 Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология динамика. М, 1995.

7Хенкин С.М. Политика пакта: испанские иллюстраци // Полис, 1996, № 5. Ивановский 3.B. Проблемы и перспективы консолидации новых демократий // Латинская Америка, 2000, №1.

118 Тоталитаризм в Европе XX века: Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления / Авт. кол. Я.С.Драбкин, Н.П.Комолова и др.-М.: Памятники исторической мысли, 1996. Купрняшин ГЛ. Кризисы модернизации // Кентавр, 1994, № 3.

Обзор чилийской и латиноамериканской литературы.

В работах чилийских авторов оценки, позиции, анализ проблем в рамках обозначенной темы высказывались и излагались чаще всего непосредственно по ходу событий, по их свежим следам, в полемике с оппонентами.

Основные вопросы, дебатируемые в чилийской литературе в связи с нашей темой, были посвящены проблемам, связанным с оценкой диктатуры и характеристикой политики режима, путей перехода к демократии, роли и позиций левой и умеренной оппозиции, церкви.

Надо отметить, что оценка развития чилийского общества и его состояния в 1980-е гг. в литературе зависела от политических симпатий и пристрастий того или иного автора. Поэтому в современной чилийской историографии можно выделить два основных течения по их отношению к режиму Пиночета и его политике:

1. Критическое, к которому принадлежит большинство изученных работ. К нему относятся авторы коммунистической, лево-социалистической (радикально-критическое), христианско-демократической и социал-демократической направленности (умеренно критическое). В рамках этого направления прослеживается рост критики диктатуры в зависимости от степени "левизны" автора: например, в статье марксиста Педро Вусковича, министра экономики правительства Альенде, в которой рассматривались формы борьбы чилийского народа против диктатуры в 1983-1985 гг., действия оппозиции и возможности ее объединения в единую силу, говорилось о недопустимости компромиссов с Пиночетом.119 Более

Глухова А.В. Кризисы политических режимов как особая фаза конфликтогенности // Вестник Воронежского государственного университета. Серия I, 1997, №2.

119 За подлинное социальное переустройство // Латинская Америка, 1986, №9. La Dependencia del podér Judiciál // Araucaria de Chile, 1988, № 41. Р. 13. умеренный представитель христианской левой оппозиции Антонио Доньято считал, что выход из создавшейся ситуации можно было найти только при широком "политическом договоре без трещин и двусмысленных толкований"120. Этому направлению свойственно обращение к трем основным проблемам чилийского общества: определение характера господствующего в стране режима, взаимоотношения политических партий и общественных организаций и их позиции в отношении режима, воздействие социально-экономического курса диктатора на политическую эволюцию режима и позиции политических сил.

К анализу характера авторитарной власти в период диктатуры Пиночета обращались исследователи — сторонники и противники режима.

Процесс формирования полицейской политической машины в Чили и упрочения позиций диктатуры, механизма ее функционирования, проблемы развития и трансформации официальной идеологии хунты в 1970 - 1980 гг. отражены в исследованиях П. Вергары121. В них отмечалась неоправданность применения жестких репрессивных методов в условиях Чили. Были работы, интересные подробным изложением фактов, в которых описывался режим тотальной слежки

U J и контроля при Пиночете .

В книге Гонсало де ла Масы и Марио Гарсеса123, посвященной анализу состояния чилийского общества к середине 1980-х гг., давалась характеристика пиночетизма как диктаторского режима, основанного на поддержке армии и гегемонии финансового капитала.

120 Ibid. Р. 16.

121 Vergara Р. Las Transformaciones del Estado Chileno bajo el réjimen militár // CIEPLAN № 75, Vergara P. Auge y caida del neoliberalismo en Chile: un estudio sobre la evolución ideológica del régimen militár. S, 1984.

122 La Verdad sobre el minesterio de relaciones exteriores durante el gobierno militár. S., 1990.

Авторы находились в лагере непримиримых противников диктатуры. Они делали вывод, что побороть диктатуру можно только путем сплочения и активных действий сил оппозиции. Резкое осуждение «пиночетовской репрессивной диктатуры» дается в книге чилийского журналиста Хакобо Тимермана, решительного противника Пиночета. Он отмечает как особенность чилийского общества до переворота развитую по латиноамериканским меркам парламентскую систему. Пиночету вменяется в вину разрушение сложившегося в течение полутора веков чилийского "плюралистического социума"124. Террористическая сущность хунты, атмосфера массового страха, который сковывал чилийское общество в период диктатуры, были хорошо уловлены в работах П. Политцер125. Репрессиям, которым подвергся чилийский народ со стороны авторитарной диктатуры, уделено внимание в обстоятельном труде М. Рохас . Авторы вводят в научный оборот факты, статистику, свидетельствующие о происходившем терроре в годы диктатуры.

В работах бывшего министра финансов Чили Пабло Хальпер-на содержится информация о состоянии свободы слова в Чили в

197

1980-х гг., о степени подчиненности СМИ авторитарному режиму .

Большой вклад в изучение зависимости военной чилийской хунты от США внесли работы X. Летельера , сына убитого в Ва

1 90 шингтоне спецслужбами Пиночета видного оппозиционера Ор

123 Gonzalo de la Maza, Garses M. La Explosión de las mayorías. Protesta nacional 1983-1984. S., 1985. l24Timermann J. Chile. Death in the South. N.Y.,1987. P.43.

125 Politzer, P. Miedo en Chile. S., 1986.

126 Rojas M. La Represión política en Chile. Los Hechos. Madrid, 1988.

127 Halpern P. Media dependency and political perceptions in authoritarian political system. The case of Chile's left. Wash., 1993.

128 Letelier J. Un Proceso global con incidencia local. El Neoconservadurismo norteamericano en América Latina. El Caso de Chile. S., 1989.

129 Информацию об убийстве Орландо Летельера см. в издании Вашингтон пост, 01.07.1999. http://search.washingtonpost.com/wp-srv/WAPO/19990107/V000349-010799-idx.html ландо Летельера, X. Тенебре,130 и книга Д. Приета, обращенная к теме технической зависимости чилийской армии от западных техноло-гий131.

Оригинальный анализ авторитарного режима в Чили представлен в труде Ф. Моранде. Он считал, что пиночетизм нанес глубокий травматический шок чилийскому обществу, вызвав необратимые изменения132. Критике авторитарной конституции Чили 1980 г., с точки зрения ее несоответствия нормам международного права был посвящен труд Е. Посо133. Большинство чилийских авторов 1980-х гг. характеризовало чилийский режим как авторитарный, диктаторский, хотя есть и авторы, называвшие диктатуру фашистской134, правда, эта оценка в основном преобладала в середине и конце 1970-х, а не в 1980-х гг.

Взаимоотношения политических партий и общественных организаций и их позиции в отношении режима.

Партийной оппозиции авторитарному режиму Пиночета была посвящена работа чилийских политологов из Джорджтаунского университета США Артуро135 и Сэмюэла Валенсуэлы136. В ней анализировались процессы складывания оппозиции при непосредственном давлении хунты. Авторы анализируют проблемы консолидации демократии, развитие электоральных систем, отношение гражданских властей и военных, положение политических партий.

130 Tenebre J. Reflexiones de un diplomático. Estados Unidos y América Latina. S., 1985.

131 Prieto Vial D. Defensa. Chile 2000, una política de defensa para Chile. S., 1990.

132 Morande F. Del Tráuma a la serenidád. Veinte años de evolución económica y política en Chile Buenos Aires, 1993.

133 Pozo, H. La Constitución de 1980. S., 1989.

134 La Geopolítica y el fascismo dependiente. México, 1978.

135 Артуро Валенсуэла - директор Центра латиноамериканских исследований Джорджтаунского университета. В годы президентства У. Клинтона Валенсуэла занимал пост помощника президента и директора по межамериканским делам в Конгрессе национальной безопасности США.

Ценную информацию о профсоюзном движении, степени син-дикализации трудящихся, о вкладе профсоюзов, восстанавливавшихся явочным порядком в период репрессий, в демократизацию общества предоставили работы X. Мигеляши Е. Тирони138.

В ряде работ особое внимание уделялось роли церкви как общественной организации, противодействовавшей репрессивной политике хунты.

Статья Серхио Вусковича была посвящена проблемам борьбы с диктатурой в 1986 г. Автор указывал на важную гуманитарную роль чилийской католической церкви в решении насущных проблем общества и обозначил позиции различных ее кругов. Он сделал вывод о необходимости сотрудничества христиан и коммунистов, обосновывая это тем, что оба движения добиваются одной цели — демократизации и гуманизации режима139. Такой же позиции придерживался Уго Кансино Тронкосо, исследователь с взглядами, близкими к позиции ХДП140. В его книге рассказывалось об усилиях церкви по защите гражданских прав чилийцев. Важной роли церкви при Пиночете, критике иерархами авторитарного режима была посвящена работа чилийского историка-гуманиста Пиночета де ла Барры141.

Литература о воздействии социально-экономического курса диктатора на политическую эволюцию режима и позиции политических сил.

136 Valensuela A, Valensuela S. Party oppositions under the Chilean authoritarian regime. Wash., 1983.

137 Miguel M., Jaunie. El movimiento sindical chileno después de 15 años de dictadura militar. Esto-cholmo, 1988.

138 Tironi E. La Acción collectiva de obreros y pobladores. S., 1988;

Tironi E. El Liberalismo reál: la sociedád chilena y el réjimen militár. S., 1986.

139 Вускович С. В борьбе за демократию // Латинская Америка, 1987, №5.

140 Troncoso H. Chile. Iglesia y dictadura 1973 -1989. Un Estudio sobre el rol politico de la Iglesia católica y el conflicto con el Régimen militar. S., 1990.

В книге экономиста-марксиста Ригоберто Гарсии говорилось о структурных кризисных явлениях в экономике Чили в связи с экономическим кризисом 1982 -1983 гг., уделялось внимание выработке хунтой "рабочего плана", экономические показатели которого не были достигнуты в срок142. Он приводил количественные данные относительно роста ВНП, минимальной заработной платы, данные об уровне инфляции и другие статистические материалы, позволяющие судить о социальной и экономической политике режима. Эта информация показала, что экономическая слабость Чили подразумевала ее внешнюю зависимость от крупных капиталистических держав, что позволяло оказывать на режим внешнее давление. Одновременно кризисная экономическая ситуация стимулировала активность оппозиции, что усиливало давление на режим изнутри. Автор сделал вывод, что именно кризис 1982-1983 гг. породил общий кризис режима и подъем общественного движения 1983-1986 гг. (вместе с внешними факторами). Этой же проблематике посвящена работа правого экономиста Артуро Фонтэна Алдуанте143, который отмечал, что кризис чилийской экономики охватил "не какие-то

144 а предприятия или группы, но всю промышленность целиком . Авторы указывают на те негативные последствия, к которым привела практика неолиберального экономического реформирования, применявшаяся режимом Пиночета.

Интересные статистические данные по экономическому положению Чили мы находим в статье экономистов - марксистов X. Ка

141 Pinochet de la Barra. El Cardenal Silva Henriqes. Luchador por la justicia. S., 1987.

142 García R. Chile 1973-1984. Stocholm, 1985.

143 Артуро Фонтэн Алдунате - адвокат, доктор юридических наук, возглавлял в годы диктатуры ежедневное издание Эль Меркурио, занимал пост посла Чили в Аргентине. В 1942-1960 преподавал на юридическом факультете Католического университета Чили, в 1975 был награжден Национальной премией в области журналистики (в разгар репрессий Пиночета!!!). В настоящее время возглавляет Совет по этике СМИ, член Академии общественных наук Чили.

144 Aldunate A. Los Economistas у el presidente Pinochet. S., 1988. демартори и П.Пальма145. В ней указывалось на быстрый рост внешней задолженности страны в первой половине 1980-х гг., отмечалась неспособность режима обслуживать долг. Авторы приводили данные, что в 1982 г. на выплаты по нему было выделено 62% от экспорта, что показывает фактическое банкротство режима. Ценную информацию об экономической, финансовой и внутренней политике Чили дала книга Хосе Кадемартори146. Экономист писал о поддержке Вашингтоном пиночетовского режима. Он считал, что переход к демократии в Чили возможен только после ухода Пиночета. В работе делался вывод, что быстрый рост финансовой задолженности породил недовольство политическим режимом не только в рядах оппозиции, но и в кругах, которые раньше являлись сторонниками режима, среди крупных бизнесменов и армейской верхушки.

Работы данных авторов и приводимый в них материал свидетельствовали, что никакого "экономического чуда" в 1970-е гг. и позднее Пиночет не создал, а, напротив, через 10 лет после прихода к власти диктатора режим оказался на грани экономического краха, что и ускорило рост оппозиции и маневры диктатуры в плане "либерализации" (наряду с другими факторами).

2. Авторы, придерживающиеся правых и неолиберальных взглядов, сторонники режима. Этому течению свойственно всячески оправдывать режим Пиночета, говорить об исключительной роли диктатуры в деле экономической модернизации страны, причем жесткость режима по отношению к оппозиции обосновывается с помощью концепции "контролируемого перехода" или "защищенной

145 Кадемартори X., Пальма П. Внешний долг Чили (статистический анализ) // Латинская Америка, 1987, №3.

46 Cademartori J. Las Transformaciones necesarias. Líneas posibles de la nueva democracia en Chile // Araucaria de Chile, 1988, №41. демократии". Правые подчеркивали, что Чили была не готова к демократии на западный манер, и ее надо было обезопасить от проникновения тоталитарных идей147. К этой группе авторов принад

I ifi лежал видный идеолог правых сил Хайме Гусман , убитый левыми террористами в 1992 г., известный экономист, сторонник Пиночета А. Альдунате (он уже упоминался выше)149, отрицательно относившийся к нарушениям прав человека в стране, но являвшийся сторонником экономической политики президента (пример дифференцированного отношения к политике режима), Хавьер Летурия, член пропиночетовского Независимого Демократического союза (UDI)150.

Упомянутые авторы в принципе осуждали репрессии как зло, но в условиях Чили считали их "неизбежным злом", "издержками" в целом позитивного процесса, утверждали, что реформаторы-экономисты были далеки от "темных сторон" диктатуры, что главным стремлением было уберечь Чили от марксизма и осуществить ее модернизацию.151 Значительный вклад, который внесли военные в формирование чилийского режима в 70-х - 80-х гг., отражен в работе А. Вараса.152

Точка зрения об актуальности чилийского опыта для России (весьма спорная на наш взгляд) и необходимости его применения в нашей стране отражена в работе видного идеолога чилийского авторитарного режима, бывшего чилийского министра труда Хосе Пинь-еры, который, как он утверждал, осуществил "революцию свободного рынка". Автор писал: "Меня неизбежно спрашивали (во время ви

147 Хотя это не совсем соответствует исторической правде, так как в Чили еще с сер. XIX в. сложилось общество с традициями конституционной демократии и политического плюрализма.

148 Jaime Guzmán. Su llegado humano y politico. S., 1991.

149 Aldunate A. Los Economistas y el presidente Pinochet. S., 1988.

150 APSI, 2-15 de julio de 1985, №156.

151 Causas J. Sobre economía política y política economica // Estudios públicos. S., 1991, №43. Larrain H. Ideología y democracia en Chile. S., 1988.

Pinera J. La Revolución Laborál en Chile. S.,1990. зита в Россию - прим. авт.) "нужен ли Пиночет" России и должна ли

Россия вводить "чилийскую экономическую модель". Мой несо1 мненный ответ был "нет" на первый вопрос, и "да" на второй" .

В ходе изучения историографии по теме, мы старались проанализировать основные оценки деятельности хунты Пиночета не только в работах чилийских авторов, но и в исследованиях ученых других латиноамериканских стран. Особое внимание чилийской диктатуре было уделено в тех государствах континента (Куба, Аргентина, Венесуэла, Колумбия), где сталкивались с аналогичными проблемами на практике, и для которых переворот в Чили был актуальным примером, необходимым для осмысления скорее из практических, а не только из научных побуждений. Одновременно следует отметить, что среди приведенных работ латиноамериканских ученых, нет исследований, написанных сторонниками режима Пиночета, такие книги были мне недоступны. Странами, в которых были опубликованы аналитические работы по Чили, прежде всего, являются Куба, Аргентина, Мексика. Ряд интересных монографий появился также в Венесуэле154 и Коста-Рике155. Учеными, внесшими наибольший вклад, на наш взгляд, в изучение диктатуры Пиночета являются, кубинцы156 и мексиканцы157. Одновременно прослеживается доминирование той или иной политической ориентации при изучении пиночетизма в зависимости от страны. Трудам, относя

152 Varas A. Los Militares en el poder. Réjimen y el gobierno militár en Chile (1973-1986). S., 1987.

153 José Piñera. A Chilean Model for Russia.// Foreign Affairs. September-October 2000. P.62.

154 Martner, G. El Desafío Latinoamericano Potencial a Desarrollar.Editorial Nueva Sociedad. Caracas, Venezuela, 1987

155 Gallardo, H. Teoría y Crisis en América Latina. Editorial Nueva Década. Costa Rica, 1983 i5«Reimann, E. Chile: antecedentes para un Análisis. Ministerio de Cultura. La Habana, Cuba, 1977 Coppola, S. La Muerte Sale a Caminar. Cuba, 1983

157 Tapia Valdes, J. El Terrorismo de Estado. La Doctrina de Seguridad Nacional en el Cono Sur. México, 1980.

García, P. Las Fuerzas Armadas y el Golpe de Estado en Chile. Siglo XXI. México, 1974. Cavalla, A. Estados Unidos, América Latina: Fuerzas Armadas y Defensa Nacional. Universidad Autónoma de Sinaloa. México, 1978 щимся к кубинской и мексиканской историографии свойственны в большей степени симпатии к левым и социалистическим идеям противников хунты, они сопоставляют правление Альенде и Пиночета, подчеркивая позитивные черты Народного Единства и активно осуждая хунту. Для исследователей из Аргентины, Венесуэлы, Коста-Рики более свойственно изучение таких тем, как нарушение диктатурой общепринятых юридических норм, прав и свобод человека, анализ режима с точки зрения сторонников конституционной демократии.

При рассмотрении историографии других стран региона следует учитывать некоторые особенности. 1) Во время диктатуры большинство оппозиционно настроенных чилийцев покинули страну и расселились во многих государствах Латинской Америки (и мира). Они оказали большое влияние на эмоциональное и негативное восприятие хунты в этих странах, вызывали неподдельное сочувствие и интерес к происходящему в Чили. Мы находим взаимосвязь между волнами эмиграции и количеством публикаций, появившихся в других странах Латинской Америки, особенно в тех регионах, в которые пребывали чилийские эмигранты.

2) Основные работы латиноамериканских авторов хронологически приходятся на 1970-е - начало 1980-х гг. и формально лежат вне хронологических рамок нашей темы. Однако данные исследования представляют большой интерес в целом, так как содержат ценный материал о первых шагах диктатуры и ее политике. Именно этим объясняется то, что работы латиноамериканцев не чилийского происхождения были использованы как вспомогательный материал при подготовке диссертации и выделены в отдельный подраздел.

Следует тоже отметить, что, к сожалению, мы не располагали работами данных авторов, посвященных транзиту к демократии в Чили в период 1987-1992 г. Во многом это обусловлено тем, что интерес к диктатуре постепенно стал ослабевать, и она выглядела явным анахронизмом, а также наметился отток чилийских эмигрантов, многим из которых разрешили вернуться в Чили.

Основные работы мы подразделяем на следующие категории (которые во многом совпадают с группами, на которые делятся работы чилийских авторов). 1) Наиболее значительной категорией изученных работ являются исследования, посвященные преступлениям чилийской хунты и нарушениям прав человека. Большой интерес представляют работы исследователей-марксистов Хосе Родриге-са Элисондо, Армандо Кассиголи и Сальватори Копполо.158 В центре внимания монографий - репрессивные террористические черты свойственные пиночетизму, сравнение его с фашизмом. Политике геноцида в Чили посвящены работы авторов христианско-демократической направленности Фернандо Алегрии и Хорхе Бро-уди159 Осуждению гостерроризма в Чили с приведением конкретных примеров и противоречия политики хунты международным нормам посвящена статья исследователя Хорхе Тапиа Вальдеса160, а также ряда других авторов161. 2) Второй по значимости массив работ обраiss Rodríguez Elizondo, J. Introducción al Fascismo Chileno. Venezuela, 1976 Cassigoli, A. El Fascismo en AméricaFondo de Cultura Económica México, 1976 Coppola, S. La Muerte Sale a Caminar. Cuba, 1983.

159 Alegría, F. Coral de Guerra. Editorial Nueva Imagen. México, 1979, 101 Barudy, J. Psicopatología de la Tortura y el Exilio. México., 1982

160 Tapia Valdes, J. El Terrorismo de Estado. La Doctrina de Seguridad Nacional en el Cono Sur. México, 1980

161 Cayuela, J. Chile, la Masacre de un Pueblo. Caracas, Venezuela, 1974 Figueroa, V. Paranoia y Fascismo en Chile. Valencia, Venezuela, 1979

Gallardo, H. Mitos e Ideologías en el Proceso Político Chileno. Editorial de la Universidad Nacional, Ortuzar, X. México y Pinochet. Editorial Nueva Imagen. México, 1986.

Taufic, C. Chile en la Hoguera. Crónica de la Represión Militar. Ediciones El Corregidor. Buenos Aires, Argentina, 1974

Cayuela, J. Chile, la Masacre de un Pueblo. Caracas, Venezuela, 1974 зуют книги, посвященные социальным и экономическим преобразованиям в первые годы установления диктатуры. Наиболее авторитетными и заслуживающими доверия трудами в данной области являются произведения таких авторов как Гонсало Мартнер и Рене 162

Родригес , а также работы экономиста-социалиста Пио Гарсия и социолога Элизабет Рейманн163. Первые два автора проанализировали специфику экономической политики диктатуры, ее ориентацию на неоконсервативные ценности, а последние дали характеристику пиночетизма как режима, тесно связанного с международным капиталистическим производством и ТНК.

Нами также был изучен ряд работ, анализирующих провалы и ошибки в экономической деятельности хунты, а также попытки модернизации экономики в соответствии с методами чикагской шко

3) На следующем месте находятся изыскания, в которых дается анализ и объяснение роли армии в структуре диктаторского режима и взаимодействие силовиков с гражданскими лицами. Данную группу работ можно тоже разделить на несколько сегментов. Существенный интерес представляют работы по истории чилийских вооруженных сил, в которых анализируется эволюция армии до, во

162 Martner, G. Chile, los Mil Días de una Economía Sitiada Universidad Central y del Zulia. Caracas, Venezuela, 1975

Rodríguez Guajardo, R. El Modelo Económico en Aplicación en Chile por la Autocracia Militar.

1978

163 García, P. Economía Política del Imperialismo. Universidad Nacional Autónoma de México. México, 1985

García, P. El Imperialismo, Algunas Contribuciones Clásicas. Editorial Nuestro Tiempo. México,

1979

Reimann, E. Chile: antecedentes para un Análisis. Ministerio de Cultura. La Habana, Cuba, 1977

164 Garrido, M. El Desterrado Antiscio. Casa de Chile. México, 1976

Martner, G. El Desafío Latinoamericano Potencial a Desarrollar.Editorial Nueva Sociedad. Caracas, Venezuela, 1987

Martner, G. Diseño para el Cambio. Modelos Socioculturales Editorial Nueva Sociedad Caracas, Venezuela, 1987 время и после переворота, а также постепенное превращение ее в автономный социальный организм165. Важной функциональной роли армии в организации переворота и в качестве институциональной опоры хунты посвящены работы ученых-социологов христианско-демократической ориентации Хосе Каюэлы, Карлоса Серды и Пио Гарсия1б6. Оригинальны и содержат большой фактологический материал книги Антонио Каваллы по геополитике, проблемам обороны в

1 f\1

Латинской Америке и межамериканского сотрудничества . Исследователь резко осуждает диктатуру Пиночета, как подрывающую безопасность в регионе, и критикует чилийский милитаризм, противопоставляя ему преимущества мирного конституционного развития региона и призывая к межамериканскому единству. Исследованию демократических и путчистских традиций в чилийской армии посвящена работа умеренного социалиста Романа Алегрии, в которой он обращает внимание на двойственность армии как социального института и подчеркивает одновременное наличие в ней как консервативных, так и демократических пластов.168

4) Значительное число работ посвящено оппозиции и ее борьбе с хунтой. Изучение становления и консолидации левых сил в Чи

165 Ramírez Necochea, H. Las Fuerzas Armadas y la Política en Chile. 1810-1970, Casa de Chile. México, 1984

Cavalla, A. La Doctrina de Seguridad Nacional. Casa de Chile en México. México, 1981 iftCyuela, J. La Confesión de las Brujas. Editorial Pomaire. Caracas. Venezuela, 1981 Cerda, C. La Traición de los Generales. Editorial Sudamericana. Bogotá, Colombia, 1974 García, P. Las Fuerzas Armadas y el Golpe de Estado en Chile. Siglo XXI. México, 1974 i67 Cavalla, A. Estados Unidos, América Latina: Fuerzas Armadas y Defensa Nacional. Universidad Autónoma de Sinaloa. México, 1978

Cavalla A. Geopolítica y Seguridad Nacional en América. Universidad Autónoma de México. México, 1979

Cavalla, A. Militarismo y Fuerzas Armadas en América Latina. Universidad Nacional Autónoma de México México, 1979

Cavalla, A. Notas para una caracterización de la Geopolítica Clásica. Casa de Chile en México. México, 1977

Cavalla, A. El Conflicto del Beagle. Casa de Chile en México. México. 1983 i6s Alegría, R. Entre dos Generales. Caracas, Venezuela, 1980 ли и Латинской Америке в целом, как противовес диктаторским переворотам, и в том числе формированию новых левых в Чили, содержится в работах мексиканца Рене Родригеса Гуахардо и венесуэльца Хосе Родригеса Элисондо169. Основная идея работ - возможность демократизации страны методами силового давления на диктатуру и народной мобилизацией левых сил. Представляет существенный интерес публицистическая работа аргентинца Оскара Ана, посвященная сопротивлению диктатуре чилийской творческой интеллигенцией и расправам над ней хунтой, обличение неоправданных репрессий и нарушений прав человека со стороны диктатуры170.

5) Исследования о причинах и особенностях чилийской эмиграции в Латинской Америке, составляет отдельную группу работ. Существующие книги по эмиграции можно разделить на социально-психологические очерки, в которых приводится анализ причин эмиграции и трудностей, связанных с адаптацией171, и полемические работы, направленные на защиту чилийских эмигрантов в принявших их странах. Им присуще стремление констатировать проблемы и консолидировать самих эмигрантов, осудить хунту172.

6) При работе над диссертацией ценный материал о влиянии Чилийской католической церкви на правительство и ее взаимоотношениях с хунтой мы нашли в книге мексиканского исследователя

171 христианско-демократической направленности Пио Гарсии . В мо

169Rodríguez Guajardo, R. El Surgimiento de la Nueva Izquierda en Chile. Mexico, 1980. Rodríguez Elizondo, J. La Crisis de las Izquierdas en América Latina.Editorial Nueva Sociedad. Caracas, Venezuela, 1975 no Hahn, O. Arte de Morir. Edición de Hispanoamérica. Buenos Aires, Argentina, 1977

171 Bello, G; Pantoja, J. Estudio Exploratorio del Concepto de Sí Mismo en la Situación del Exilio. Universidad Central de Venezuela. Caracas, Venezuela, 1985

172 Comité Chileno de Solidaridad con la resistencia antifascista de la casa. Presos Políticos Desaparecidos en Chile. Casa de Chile. México, 1977

173 Garcia, P. Iglesia y Estado en América Latina. SEPLA-CRT. México, 1979 нографии основное внимание уделено борьбе церкви в Чили и в целом в Латинской Америке за права верующих и социальную справедливость.

7) Часть исследований обращены к изучению причин установления военно-диктаторского режима в Чили174. Они прослеживают закономерности, приведшие к перевороту, в них анализируется политика и режим социалистического правительства Сальвадора Альенде. Об огромном влиянии, оказанном на организацию госпереворота в Чили 1973 г. со стороны ЦРУ, рассказывается в книге журналиста, симпатизирующего левым взглядам и политике Народного

1 75

Единства, Германа Марина . Автор считает, что переворот был обусловлен прямым вмешательством спецслужб США во внутреннею жизнь страны.

В целом, проанализировав чилийскую историографию и научную литературу других стран региона, можно сделать выводы, что чилийская научная мысль сильно повлияла на развитие представлений о происходящем в Чили в других странах латиноамериканского континента. Чилийская эмиграция дала импульс формированию интереса к изучению диктатуры, основала критическое направление в изучении режима Пиночета в латиноамериканской историографии.

174 Ampuero R. La contrarevolución en A.L. Casa de Chile México, 1977,30 p. Bruna, S. Chile: la Legalidad Vencida. Ediciones ERA.México, 1986, 273 p. i7j Marín, G. Una Historia Fantástica y Calculada, La CIA en el País de los Chilenos. Siglo XXI Editores. México, 1976,250 p.

Североамериканская и европейская литература

Репрессии диктатуры вызвали широкий резонанс в мировой печати. Сразу после переворота стали публиковаться материалы североамериканских и европейских авторов относительно событий в Чили, которые можно распределить по следующим темам:

1) характер, черты и особенности чилийского военного режима;

2) проблемы демократизации и нарушение прав человека в Чили;

3) экономическая политика хунты.

1. Характер, черты и особенности чилийского военного режима. После переворота и установления кровавой диктатуры стали появляться работы западных журналистов, написанные под влиянием только что произошедших событий. Среди них стоит особенно выделить труды публициста из США С. Чавкина, в которых эмоционально описывались жестокость режима, авторитарный характер власти и сопротивление террору и диктатуре в начале и середине 1980-х гг. Чавкин - медик по образованию и практикующий врач, является членом Национальной ассоциации научных писателей США. Работы Чавкина включают в себя ценные свидетельства очевидца событий военного переворота, он дает яркое и эмоциональное описание становления и развития диктатуры в книге I

Буря над Чили» и «Убийство Чили» . В работе «Чили. Десятилетие Пиночета», опубликованной в Латиноамериканском бюро в Лондоне детально анализируется экономическая политика чикаг

177 ской школы в Чили и критика ее . l76Chavkin S. The Murder of Chile: Eyewitness accounts of the coup, the terror and resistance today. N.Y., 1982.

Chavkin S. The Storm over Chile. The Junta under Siege. N.Y., 1985.

177 Chavkin S. Chile. The Pinochet decade. L., 1987.

Оценка политики диктатуры как раскалывающей чилийское

17Ä общество дана в труде американского политолога П. Контебла . Первые попытки рассмотреть разные стороны чилийского авторитарного режима в их взаимосвязи, определить соотношение политического, социального, и экономического компонентов было предпринято американским историком-латиноамериканистом Марком Фалькофф179. Он является автором ежемесячника «Латиноамериканское обозрение» (Latin American Outlook). Ранее Фалькофф был членом Сенатского комитета по иностранным делам и главным консультантом Национальной двухсторонней комиссии по Центральной Америке, возглавляемой Генри Киссинджером. Автор считал, что страны Южного конуса представляют большой интерес в плане внешней политики США, и американское правительство должно всячески способствовать демократизации авторитарного режима Пиночета, выступал с критикой диктатуры, обвиняя ее в нарушении прав человека.

Немецкие исследователи Олаф Гаудиг и Питер Вейт дали свою характеристику диктатуре: "Чилийский политический режим часто называли фашистским или нацистским, и некоторые черты говорят в пользу этой точки зрения, хотя нет всех черт, присутствую/ щих у германского фашизма. Но точно можно сказать, что у террористической власти хунты есть много сходного с итальянским фашизмом и немецким национал - социализмом"180. Европейские исследователи квалифицировали как черты фашизма в режиме Пиночета следующие компоненты: "военно-полицейский характер" и ме

178 Contable P., Valenzuela G.A. A Nation of enemies. Chile under Pinochet. N.Y. - L., 1991.

179 Falcoff M. Modern Chile 1970-1989. A Critical history. L., 1989. Falcoff M., Valenzuela A. Chile. Prospects for democracy. N.Y.,1988.

Falkoff M., Grunwald J., Wiarda H. The Crisis in Latin America: strategic, economic and political dimensions. Wash., 1984. тоды "открытой террористической диктатуры", неконституционность, использование методов запугивания181.

2. Проблемы демократизации и нарушение прав человека в Чили. Положением дел с правами человека в Чили больше всех интересовались франкоговорящие авторы, в основном активисты международных правозащитных организаций, многие из которых побывали в Чили в период диктатуры. Ими были официально засвидетельствованы факты применения пыток и других нарушений прав личности182. Работы правозащитников представляют ценность еще и тем, что во многих из них дается разбор конкретных нарушений пиночетистами общепринятых меБдд^йшрйднкянравсвъунекчр»! й^оцесса демократизации авторитарных режимов при консолидированном действии оппозиции внес американский политолог С. Хантингтон184. Проанализировав особенности трансформаций авторитарных режимов в XX в., он выдвинул идею о трех волнах демократизации, наблюдавшихся на протяжении прошлого века. Процессы демократизации в Чили он связывает, прежде всего, с давлением на режим извне, экономическими успехами страны и посреднической ролью церкви.

Гуманитарной миссии церкви в Чили было уделено внимание в работах американского священника Е. Клири185 и правозащитника а «/

Памелы Лоуден . Исследование англичанки Лоуден пролило новый

180 Gaudig O., Veit P. "Y mañana el mundo entero!" Antecedentes para la historia del nacionalismo en Chile //Araucaria de Chile. 1988, №41. P.99.

181 Politzer P. Miedo en Chile. S., 1986.

182 Chili. La Force contre la Droit. Critique de la légalité du sisteme chilien. Bruxselles, 1989. Guillaudat P., Mouterde P. Les Mouvements sociaux au Chili. 1973 - 1993. P., 1995. Quel avenir por la démocratie en Amérique Latine? P., 1989.

183 Chantecaille, Jean-Pierre. Chili 1980-1988. Pour les Droits de l'homme. Paris, 1990.

184 Huntington S. The Third Wave. Democratization in the late 20 century. Norman - London, 1993. Huntington S. Elites and democratic consolidation in Latin America and Eastern Europe. Aldershot,

1995.

185 Cleary E. Crisis and change. Church in Latin America today. N.Y., 1985.

186 Lowden P. Moral opposition to authoritarian rule in Chile. 1973-1990. N.Y., 1996. свет на размеры и формы церковной оппозиции диктатуре в Чили. В книге, созданной при содействии Колледжа Святого Антония в Оксфорде, развивается концепция церкви в Чили как влиятельного защитника прав человека, и мы полностью разделяем позицию автора по данному вопросу. Сфокусировавшись на деятельности Викариата солидарности Чили, автор описывает то, как церковь предоставляла поддержку широкому спектру оппозиционных групп, противостоявших диктатуре. Лоуден создает концепцию «моральной оппозиции» авторитаризму, основанной и стимулируемой Викариатом. Важным отличием от «политической оппозиции» является то, что «моральная оппозиция» представляет форму сопротивления, в которой моральные принципы составляют основу развития сопротивления несправедливости. «Моральная оппозиция» вторгается в политическую сферу, требуя от диктатуры уважения прав человека.

3. Экономическая политика хунты. Опыт неолиберальной модернизации экономики в Чили в условиях репрессивного режима вызвал неподдельный интерес многих иностранных, особенно североамериканских, экономистов, отмечавших как успехи, так и провалы в осуществлении реформ. Чили, считают эти авторы, была первым в мире своеобразным полигоном для воплощения идей

I 87 чикагской школы экономистов во главе с М. Фридманом . Необходимая информация по экономической географии и экономическому развитию Чили, распределению и занятости населения, развитию городов и промышленности в период диктатуры особо интересовала американских авторов, так как промышленные интересы США присутствовали в странах Южного конуса188.

187 Chile: an economy in transition. V.1,2. L, 1983; Chile: The Pinochet decade. The rise and fall of the Chicago boys. L., 1983

188 Chile: a country study. Wash., 1994.

Итак, для более детального изучения ситуации в Чили в годы диктатуры мы стремились изучить максимально широкий спектр оценок действий хунты. Работы чилийских исследователей, равно как и анализ отечественных и европейских/североамериканских исследователей, помогли более комплексно представить Чили в 1980-х гг. Несмотря на то, что была проанализирована литература авторов разной политической ориентации (начиная с социалистической/коммунистической направленности и заканчивая правыми — сторонниками Пиночета), можно сделать вывод о том, что многие работы едины в одном - в невозможности оправдания террористической сущности режима. Большинство авторов, относящихся к разным политическим группировкам, согласны с тем, что переход от диктатуры к демократии в Чили в конце 1980-х гг. был явлением неизбежным, необходимым для обновления страны и восстановления демократических традиций Чили.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Зайонц, Андрей Альбертович

Заключение

В данной работе было изучено состояние чилийского общества в 1987- 1992 гг. по трем основным направлениям: состояние и функционирование политического режима, расстановка основных политических сил и их воздействие на общество, развитие экономики и ее воздействие на политическую ситуацию.

Были сделаны следующие выводы: режим Пиночета продолжал репрессивные действия против чилийского народа, одновременно пытаясь институционализировать свою власть (через новую конституцию), что удалось, потом предпринял неудачную попытку навязать свой вариант перехода к ограниченной, контролируемой демократии через плебисцит 1988 г. Репрессии сочетались с умелыми манипуляциями массами, господством над умами (под контроль были поставлены большинство СМИ и ВУЗы). До 1988 г. режим в основном сохранял свой репрессивный характер террористической диктатуры, а его "институциализация", "либерализация" до 1987 г. была скорее камуфляжем диктатуры, а не действительной либерализацией. Лишь с 1987 г. начинается переход к более реальной либерализации, которая и находится в центре внимания данной работы.

В экономике после кризиса 1982-1983 гг., ко второй половине десятилетия наметились стабилизация и рост производства. Это оказалось возможным только при внешней экономической поддержке (огромных кредитов, предоставленных США и развитыми странами Европы). Следует отметить, что экономическая политика хунты в 1980-х гг. отличалась от действий, предпринимаемых в 1970-х гг. Были сделаны шаги по направлению к большему государственному регулированию экономики, были случаи частичной деприватизации. Говоря об экономических успехах чилийской экономики, всегда надо помнить, что они достигались путем тяжелых лишений чилийского народа. По данным опроса чилийской газеты «Jla-Tepcepa» (La Tercera) за 09.03.2001 из опрошенных 9 тыс. человек 76,8 % респондентов осудили деятельность экс-диктатора75.

В середине и конце 1980-х гг. произошел дальнейший рост недовольства диктатурой, причем оно высказывалось и в высших военных кругах, ранее

75 La Tercera, 09.03.2001 http://www.copesa.cl/encuestas2/latercera.asp бывших послушным инструментом в руках диктатора. Режим Пиночета подорвал систему политической стабильности, которой славилась Чили ранее (ее называли Англией Латинской Америки), был повинен в возникновении массовых репрессий, пыток, массовой эмиграции и, следовательно, несет ответственность за ответные действия левых террористических групп. Одновременно следует отметить наличие в чилийском обществе достаточно весомой страты сторонников диктатора (правда, надо учесть, что речь уже шла о сторонниках либерализации и демократизации режима по Пиночету), что так же раскалывало общество (ведь на плебисците 1988 г. диктатор получил более 40 % голосов). Они "вкусили" многие блага западной технократической цивилизации, за счет лишений своих сограждан.

Большой политический накал в обществе, мобилизация масс общественными движениями для борьбы с диктатурой и давление на Пиночета, возникшее в армии, общая обстановка в регионе, международная изоляция, давление США на режим в пользу восстановления атрибутов представительной демократии, сделали возможным смягчение режима и постепенное продвижение страны к демократии. А. Пиночет вынужден был признать неблагоприятные для него результаты плебисцита 1988 г. и в дальнейшем пойти на всеобщие выборы, передавшие власть демократической оппозиции. Но он не просто отдал власть, весь ход событий 1980-х - 1990-х годов свидетельствует о том, что это был результат упорной борьбы оппозиционных сил и международного общественного мнения, победы оппозиции и поражения Пиночета на плебисците, а потом и поражения пиночетистов и их кандидата на всеобщих выборах 1989 г. и победы на них оппозиции. Резкое выступление Пиночета против итогов плебисцита, им самим назначенного и проведенного под его контролем, в новой ситуации конца 1980-х гг. было бы авантюрой с очень непредсказуемыми последствиями для него самого. И без того режим в Чили в это время был в полной изоляции даже в Латинской Америке.

Диктатор был уверен в том, что армия не пойдет на новый государственный переворот. Его окружение, в том числе и армия, настояли, чтобы он признал плебисцит. Ведь еще оставалась надежда в процессе демократизации добиться преемственности и сохранения многих условий. И в самом деле, при всех достижениях чилийских демократических сил в 1990-е гг. до сих пор не уничтожены все рудименты диктатуры в чилийском обществе, и полная демократизации политической системы не завершена.

Важным при начале демократических преобразований было желание большинства граждан идти по ненасильственному пути преобразований, что, с одной стороны, позволило избежать повторения ужасной ситуации «гражданской войны» начала 1970-х гг., а с другой дало возможность многим виновным в преступлениях в годы диктатуры уйти от заслуженного наказания. В то же время следует отметить, что часть чилийских граждан были готовы к активному участию в гражданской войне, то есть к вооруженому сопротивлению диктатуре. До конца пиночетовского режима в стране осуществлялись насильственные акты сопротивления левацких элементов, представителей Патриотического фронта им. Мануэля Родригеса, МИР, Движения Лаутаро — все это свидетельствовало о глубоком расколе, который привнесла в общество диктатура. Полномосштабных боевых акций по примеру тех, что были во время Гражданской войны в Испании, удалось избежать лишь потому, что армия оставалась покорным инструментом в руках диктатора, и не было раскола на националистов и республиканские силы, как это было на Иберийском полуострове. Тем не менее, армия, которая в начале диктатуры полностью поддерживала Пиночета, начинает отдаляться от диктатуры, в том числе критика Пиночета начинает исходить и со стороны высших армейских офицеров. Как не парадоксально, сторонниками демократических преобразований были больше представители старшего поколения офицерства, которые могли сравнить диктатуру с тем режимом, который был до 1973 г. и устали от функции карателей, нежели молодое поколение офицерства, в общей массе лояльного режиму. В такой ситуации неоднозначное положение армии толкало Пиночета к шагам, направленным на передачу власти. Одной из наиболее надежных опор режима даже во время демократизации был аппарат спецслужб. Члены С№ -специальной службы были преданны лично диктатору, ибо были связаны круговой порукой с Пиночетом и опасались кары за совершенные злодеяния. Их роль в сохранении рудиментов диктатуры была достаточно высока, так как Пиночет при передачи власти Эйлвину включил полностью штат данной службы в структуру армейской разведки, которая лично подчинялась главнокомандующему.

Чилийская демократия, которая сформировалась в процессе переходного периода в 1987-1992 гг. может быть названа тем, что в политологии именуется термином "новые демократии". Они сформировались во время переходного периода, их отличительная черта - значительный уровень наследия авторитарного прошлого . "Новые демократии" - политические режимы, включившие в себя груз авторитарного прошлого. Для чилийской демократии было свойственно относительная преемственность госструктур из авторитарного общества (Вооруженные силы, государственный банк и другие институты для вмешательства в экономику), относительная жизнеспособность (идеологический поворот к демократическим ценностям) лидеров предшествующего режима.

Миф о том, что Пиночет правил во благо Чили, защищая ее много лет от внутренних и внешних врагов, является несостоятельным. Диктатор достиг вершин не за тем, чтобы облагодетельствовать чилийский народ, а для того чтобы манипулировать властью и преследовать собственные корыстные цели. В подтверждение этого — целая серия финансовых скандалов, которые разразились в начале 1990-х гг. и в которые были вовлечены ближайшие родственники Пиночета и приближенные к нему люди, Против своих врагов диктатор безжалостно использовал методы террора до самого конца своего правления, это было сделано специально, чтобы повергнуть чилийцев в политическую аппатию. Но именно этого Пиночету не удалось сделать. Опыт Чили при переходе к демократии действительно уникален. Создание

76 Веффорт, Франсиско С. Что такое "новая демократия" // Международный журнал социальных наук, 1993, №3. С. 125. широкой антидиктаторской коалиции и организация систематического давления на хунту позволили осуществить перемены к лучшему. Не могут также приниматься в серьез и те утверждения, в которых говорится, что якобы террор - это случайная деятельность военных, о которой сам диктатор не ведал, поскольку Пиночет был высшей властью в системе военной юстиции и, несомненно, знал о репрессиях и утверждал смертные приговоры.

Что касается чилийского экономического чуда, которое апологеты хунты, в том числе и в нашей стране, представляют как одно из величайших достижений режима, то сам термин «чуда» далеко небесспорен, так как за годы диктатуры чилийская экономика прошла через несколько экономических кризисов, и заметный рост экономики начался уже после ухода Пиночета, когда значительные средства инвестиовались западными державами для укрепления демократических институтов и демократического правительства.

При анализе демократизации режима следует отметить важную роль церкви, которая многие годы была единственным источником легальной оппозиции режиму и защитником прав человека в Чили.

Большим успехом при проведении демократических изменений в Чили было то, что основные оппозиционные силы смогли сплотиться и наступать на диктатуру единым фронтом. В этом плане, очень важно было то, что оппозиционные силы сумели выставить на президентских выборах кандидатуру Патрисио Эйлвина - лидера национального масштаба, который сумел возглавить страну в трудный период политической трансформации.

Все же стоит еще раз подчеркнуть осторожность попыток первых демократических реформ. Когда Эйлвин пришел к власти, он оставался под сильным давлением со стороны правых. Бывший диктатор остался на посту главкома ВС и постоянно демонстрировал свое недовольство проводимыми демократическими преобразованиями. Не будет преувеличением сказать, что в первые годы демократического правления Эйлвина (1989-1992 гг.) угроза правого антидемократического переворота существовала очень реально, и лишь гарантии по защите и неподсудности участников преступлений хунты сделали возможным президентство Эйлвина. Критика со стороны армии по поводу проводимого комиссией Рауля Реттинга расследования по поводу пострадавших в годы диктатуры, привела к тому, что, несмотря на публикацию результатов комиссии, никто из виновных не предстал перед судом.

Опыт Чили наглядно демонстрирует тот нелегкий путь, на который обрекается страна в годы военной диктатуры. Утверждения апологетов режима о том, что Чили находилась на передовой линии борьбы с коммунизмом, являлась форпостом либеральных и христианских ценностей, при ближайшем рассмотрении не выдерживает никакой критики. Установление диктатуры и ее сход с политической арены не был бы возможен без ряда внешних факторов, один из которых - борьба США за влияние в данном регионе.

Диктатура не может быть оправдана, рудименты авторитаризма до сих пор присутствуют в современной Чили в конституционных и электоральных нормах, в армейской среде.

Резонанс, который вызвало в мире желание жертв диктатуры судить Пиночета и неоднозначность существующих высказываний по этому поводу свидетельствует о том, что чилийское общество так и не преодолело до конца раскол, к которому привел его военно-авторитарный режим.